Толерантность - культурная норма и политическая необходимость: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Шалин, Виктор Викторович

  • Шалин, Виктор Викторович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 360
Шалин, Виктор Викторович. Толерантность - культурная норма и политическая необходимость: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2000. 360 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шалин, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

1.1. Ретроспектива тенденций формирования проблемы толерантности.

1.2. Новые социальные реалии в контексте политической толерантности.

1.3. Принцип толерантности в системе либерально-демократических ценностей.

ГЛАВА II. МОРАЛЬНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

2.1. Толерантнось в классическом либерализме XVIII ст.

2.2. «Моральная политика» — соотношение принципов и интересов.

2.3. Политическая необходимость и моральный консенсус в обществе.

ГЛАВА III. ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЛАСТИ И ПРОБЛЕМА

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

3.1. Ограниченность либерализма как политической доктрины

3.2. Дескриптивность идеологий и социальный утилитаризм

3.3. Принцип индивидуализма и политическая толерантность

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И

ПРИНЦИП ТОЛЕРАНТНОСТИ.

4.1. Толерантность как характеристика современной политической культуры.

4.2. Политический диалог — форма проявления толерантности

4.3. Особенности политической толерантности в современном российском обществе.

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ТОЛЕРАНТНОСТИ.

5.1. Толерантность в свете глобализации современного общества.

5.2. Характер социальных отношений в российском обществе и проблема толерантности.

5.3. Личностное начало в формировании культуры толерантности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность - культурная норма и политическая необходимость: Социально-философский анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Особенностью современного человеческого мира является разнообразие всех сторон его существования — социокультурных укладов, способов жизнедеятельности, социально-политических условий и т. д. Всемирное (глобальное) общество остается структурно поляризованным, интересы правящих элит находятся с постоянном антагонизме с интересами человечества в целом, а это в свою очередь обуславливает неизбежность конфликтов и напряженности. По логике же социально-исторического развития люди стремятся к целостности человеческого мира. Они осознают необходимость противостоять дезинтеграционным процессам ненасильственными способами. О результатах такого осознания могут свидетельствовать конкретные виды деятельности, практика институтов гражданско-правового регулирования общественной жизнью. Проблема толерантности, так же как и любая другая проблема, вызревает в определенном опыте людей, и только под воздействием реальной заинтересованности, прежде всего, в том опыте, где эта проблема возникла, она может быть разрешена, обретая свойства предпосылки и принципа.

В условиях многополярного человеческого мира, образующегося в результате глобализации хозяйственной деятельности, создания новых видов социализации, национальной и этнической дивергенции, экологической дисбалансированности и т.д., толерантность обнаруживается как интенция общечеловеческих интересов и потребностей. Она заявляет о себе в качестве необходимой предпосылки в разнообразии социальных связях и новых формах коммуникативно-целесообразных отношений. Когда главной потребностью людей становится обретение мира и согласия для своего выживания и полноценной жизнедеятельности, то именно толерантность становится их фактором. Терпимое отношение к проявлениям другого, «инакового» — та культурная норма, которая приумножает и улучшает результаты социального сотрудничества и общечеловеческого общения.

Степень разработанности проблемы и проблемная область исследования. Решение проблемы толерантности нужно искать в конкретных видах социализации людей, в их специфике, зависящей от национальных социокультурных и субкультурных традиций.

Именно на такое методологическое основание указывают исследования многих зарубежных и отечественных ученых, посвященные особенностям современной жизнедеятельности людей. Новое видение социального развития в большинстве научных трудов продиктовано событиями глобального кризиса. Впервые необходимость в ракурсе глобального изучать человеческий мир продемонстрировали участники Римского клуба в 70-е гг. В работах Д.Медоуза, М.Месарович и Э.Пестеля, А.Печчеи, Я.Тинбергена, А.Кинга и Б.Шнайдера1, а также других зарубежных и отечественных авторов была актуализирована проблема толерантности научными методами и статистическими данными.

Насколько важна проблема толерантности в российском общественном сознании и в реальном устройстве человеческого мира, можно определить, исследуя кардинальные изменения в нашей стране и соизмеряя их с разнообразием векторов общественного развития. Такой аспект рассмотрения не нов и в настоящее время подтверждается большим количеством

1 Meadows D. Et al. The Limits to Growth. N.Y., 1972; Mesarovic M., Pestel E. Markind at the Turning Point. N.Y., 1974; Tinbergen J. Reshaping the International Order. N.Y., 1980; King A., Schneider B. The First Global Revolution. Oxford, 1991; Медоуз Д. Идр. Пределы роста. М., 1991; Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. М., 1980; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1991 и др. предметных разработок российских ученых. Социально-философское обобщение процессов, охвативших все стороны социального и индивидуального бытия, содержится в работах А.Г.Глинчиковой, А.А.Гусейнова, А.Ф.Зотова, Н.Н.Моисеева, АС.Панарина, В.С.Степина, В.И.Толстых, и др.2

Отметим, что проблеме толерантности были посвящены две международные научные конференции, проводившиеся в нашей стране3. Опубликованы сборники материалов, касающиеся этико-психологического, эти-ко-правового и социокультурного аспектов проблемы толерантности4.

2 Кризис современной цивилизации: выбор пути. М., 1992; Современная культура: проблемы и поиски. М., 1999; Россия на грани тысячелетия: историческая трансформация. М., 1998; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Ва-щекин Н.П., Лось В.А., Урсул М.Д. Цивилизация и Россия на пути к устойчивому развитию: проблемы и перспективы. М.: Изд-во МГУК, 1999; Глинчикова А. Логика российской трансформации // Открытая политика. 1999. № 5/6. С. 12-18; Зотов В. Гражданское общество и правовое государство // Коммунист. 1991. №7.; Моисеев Н. Россия - опоры и перспективы // Вопросы философии. 1995. №4; он же. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. 1995. №1; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М., 1994; Степин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы философии. 1996. №10. С.3-18; Трансформация в современной цивилизации: постиндустриальное и постэкономическое общество (материалы «круголого стола») //Вопросы философии. 2000. №1. С.3-32. Долгов С. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. М.: Экономика, 1998; Poper J., Martin I. Towards a Common Defense Policy. P. : WEU Institute, 1995.

3 Этика ненасилия. Материалы международной конференции. М.: Философское общество СССР, 1991; Терпимость: идеи и традиции. Материалы Международной научной конференции "Через толерантность к взаимопониманию и миру" (Якутск, 12-15 июня 1994 г.). Якутск, 1995.

4 Нетерпимость в России: старые и новые фобии. М., 1999; Этика: новые старые проблемы. К шестидесятилетию А.А. Гусейнова. М.: Гардарики, 1999. 256 с.

Проблему толерантности специально выделил в своем диссертационном исследовании В.Д.Михайлов5. Изучение проблемы толерантности как культурной нормы и политической необходимости в комплексе с анализом реальных тенденций, социокультурных предпосылок и практик гражданско-правовой легитимации пока не предпринималось в отечественном социально-философском знании, что во многом определило задачи данного исследования.

Для категориального оснащения проблемы толерантности на наш взгляд большое значение имеют достижения европейской классической философии и политэкономии, опыт философии культуры, философской антропологии, культурологии, современной социологической и политологической методологии, а также разработки в области этики, социальной психологии, гражданского права. Этот формально-логический материал позволяет, на наш взгляд, оформить рабочий инструментарий, в котором главными стали категории: нетождественность, целостность, субъективность, человеческий мир, интеграционные и дезинтеграционные процессы, движение человеческого мира к своей целостности, коммуникативно-целесообразная деятельность, символизация человеческих способностей и интересов, культура, культурогенез, культурная норма, моральная ценность, этос и мораль, нормативно-регулирующая система, либерально-демократические ценности, гражданско-правовая легитимация.

Такие изменения в общественном развитии, как глобализация мира и необходимость выживания, многополярный мир, этос самоорганизующихся систем, либерально-демократические ценности, коснулись каждого зем

5 Михайлов В.Д. Социально-философские основания гражданского согласия (общетеоретические подходы и региональная практика). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. докт. философе, наук. Якутск, 1996. 43 с. лянина и сделали проблему толерантности необходимым условием регулирования своих отношений с миром и природой, с неведомым и неопределенным. С нашей точки зрения, эти изменения превращают толерантность в политическую необходимость, которая, будучи закрепленной в процедуре гражданско-правовой легитимации, становится культурной нормой. На это указывает исторический и действительный опыт как на международном уровне, так и на национально-культурном. Особенно важной становится тенденция востребованности либерально-демократических завоеваний. Ее состояние мы проанализировали на российском материале, используя последние научные разработки по этой теме6. Как показали социологические исследования и историографическое изучение, в гражданско-правовом сознании россиян заложен мощный потенциал либерально-демократических установок и ценностей. Реализация такого потенциала нуждается, с нашей точки зрения, не просто в научном обосновании, а в превращении этих обоснований в публичную социально-правовую экспертизу и в процедуру политической легитимации.

Выдвигая положение об актуальности проблемы толерантности, мы имели в виду наличие контактных систем взглядов на современные процессы, с помощью которых проблема приобретает свое научное значение.

6 Европейский либерализм в Новое время. Теория и практика. М.: Институт всеобщей истории РАН, 1995; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1999; Загородников А.Н. Западный либерализм в прошлом и настоящем. М., 1993; Реформаторские идеи в социальном развитии России. М.: ИФ РАН, 1998; Либерализм в России /Под ред В.Ф. Пустарнакова, И.Ф. Худушиной. М.: ИФ РАН, 1996; Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997; Согрин В.В. Второе пришествие либерализма в Россию. Опыт историко-политологического анализа // Отечественная история. М., 1997.

Выбор такого рода концепций являлся для нас существенным по некоторым показателям: в определениях хода общественного развития, в позициях на условия человеческого бытия и в возможностях реализации своего идейного содержания. Репрезентирующими эти показатели являются циви-лизационные, миросистемные, постиндустриальные, постинформационные, постэкономические, социоэкономические концепты и проекты. Наиболее представительные авторские системы мы использовали при разработке проблемы толерантности, в частности, опираясь на взгляды С.Хантигтона, И.Валлерстайна, А.Этциони, В.Иноземцева .

Особое значение, по нашему мнению, имеют концептуальные изменения в составе этического знания, его связь с такими прикладными дис

7 Сравнительное изучение цивилизаций. Хрестоматия / Сое. Б.С. Ерасов. М.: Аспект Пресс, 1998; Ионов И.Н. Современные теории цивилизаций. М., 1995; Февр Л. Бои за историю. М., 1991; Wallerstein L. Revolution in the World - System: theses and que-rieis. - Binghamton (N.Y.), 1990; Wallerstein L. The modem world-system. N.Y.: Acad. Press, 1974. Vol. 1. Capitalist agriculture and the origing of the Eiropean world-economy in the sixteenth century. XVI, 410 p.; Wallerstein I. The Modern World System. N.Y., 199741980. На русском языке обзор его концепции в изд.: Развитие азиаатских обществ XVII - начала XX в.: современные западные теории. Вып. 3. Миросистемный подход: Научно-аналитический обзор. М., 1991; Чешков М.А. Критика миросистемного подхода и концепции капитализма И. Валлерстайна: Научно-аналитический обзор. М., 1992; Фурсов А. Колокола истории. М., 1998; Hintington S. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. N.Y.: Simon & Schuster, 1996; Etzioni A. Moral Dimension. Toward a New Economics. N.Y., 1988; SorokinP. Sociological Theoriea of Today. N.Y.; L., 1966; Иноземцев В. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М.: "Academia" - "Наука", 1999; Этика ненасилия. Материалы международной конференции. М.: Философское общество СССР, 1991. циплинами, как социология, психология и конфликтология8.

Специальной отраслью знания, где проблема толерантности является ведущей темой, в последнее время стала этика ненасилия. У нее солидная традиция теорий и практических программ, идущая от воззрений и политических действий многих деятелей человеческого мира, Научно-практическое значение в решении проблемы толерантности имеют описанные Дж. Ханиганом, А. Гжегорчиком, Дж. Шарпом, Д. Майерсом виды коммуникативно-целесообразной деятельности в форме диалога.

На наш взгляд, не существует монопольной мировоззренческой системы, так же как не существует совокупности общепринятых этических и нравственных принципов. Возможен выбор различных способов и средств действия. Этот выбор диктуется объективно-историческими обстоятельствами и социокультурным потенциалом той или иной общности людей. Для того чтобы толерантность стала культурной нормой и действительным регулятором межличностного и международного движения людей к целост

8 Гусейнов А. А., Апресян Р.Г. Этика. М.: Гардарика, 1998; Гусейнов А.А. Язык и совесть: Избранная социально-философская публицистика. М.: ИФ РАН, 1996; он же. Великие моралисты. М.: Республика, 1995; он же. Моральная демагогия как форма апологии насилия // Вопросы философии. 1995. №5; Дробницкий О.Г. Понятие морали: Историко-критический очерк. М.: Наука, 1974; Мораль и рациональность. М.: Иф РАН, 1995; Кравченко И.И. Политика и мораль // Вопросы философии. 1995. №3; Лу-кан Н. Честность политиков и высшая аморальность политики // Вопросы социологии. 1992. Т.1. №1; Максимов JI.B. Проблемы обоснования морали: Логико-когнитивные аспекты. М.: Филос. об-во, 1991; Философский прагматизм Ричарда Рорти и Российский контекст. М.: Прогресс-Традиция, 1997; Благо и истина: классические и неклассические регулятивы. М.: ИФ РАН, 1998; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Громова О.Н. Конфликтология. М., 1993; Основы конфликтологии / Под ред В Н. Кудрявцева. М., 1997; Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1997. ности человеческого мира, необходима процедура гражданско-правовой легитимации. Опыт публикации, кодификации и закрепления различных форм толерантного поведения уже есть. Этим мероприятиям необходима широкая поддержка, прежде всего, со стороны научной общественности, осмысляющей проблему толерантности в разных аспектах и своими разработками участвующей в гражданско-правовой практике.

Представления о толерантности в мировой культуре имеют богатую и интересную историю. Они отнюдь не вызревали из запретов первобытных сообществ, а связаны с процессами выделения родового человека из системы традиционных норм и установок в пространство социальной истории. Конфликтность человеческого сознания и противоборство нормативно-регулирующих этнических систем наиболее остро проявляются в процессе распространения религиозных вероисповеданий9. Насущный интерес верующих состоял в привлечении как можно большего числа людей в новую духовную практику, а это требовало создания убедительной аргументации. Апологеты веры становились первыми в истории человечества «конфликтологами», специалистами по урегулированию напряженности и конфликтности человеческого сознания. Созданные догматы веры требовали смирения и терпения в практике вероисповедания. В наследии мировых религий мы находим образцы такого поведения. Религиозный опыт послужил в дальнейшем источником оформления новых средств регуляции, в частности, первых прав и свобод буржуазного общества. Но это был источник, а не аргумент. Последним становились реальные интересы, апел

9 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.: Наука, 1979; Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Классики мирового религиоведения. М., 1996. пирующие для убедительности к своим социокультурным корням10.

Цель исследования — теоретическая разработка проблемы толерантности, основанная на анализе ее становления в качестве социокультурной нормы и выяснении ее эффективности в различных областях социе-тальной и индивидуальной жизнедеятельности.

В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи: выделить и описать категории, способствующие адекватному выражению проблемы толерантности в современном общественном развитии; определить место и значение толерантности в социальных процессах; проанализировать и обобщить концептуальный опыт репрезентации проблемы толерантности; сформулировать понятие толерантности на основании исторически преходящих способов регуляции общественной и индивидуальной жизнедеятельности; концептуализировать социокультурное наследие относительно категории терпимости и ее действительной природы с учетом потребностей людей в различных сферах общественного бытия; представить содержание толерантности в аспекте социокультурной нормы и политической стратегии; методологически связать установку терпимости с социетальной и

10 Вельяминов Г.М., Семенов B.C. Бог и право (много- и однополярный мир?) // Моск. журнал междунар. права. 1999. №3. С.28-40; Мелешко Е.Д. Понятие непротивления и способы его истолкования // Этика: новые старые проблемы. 1999. С. 169-190; Хомяков М.Б. Толерантность в христианской философии // Философия и общество. 1999. №2. С. 160-189; Шевченко М.Д. Духовная культура Западной Европы и России: Сравнительный анализ массовой религиозности. / Моск. обществ, науч. фонд. М., 1999. индивидуальной мотивацией гражданского мира и согласия; выработать рекомендации взаимодействия правовой культуры и гражданско-правовой политики.

Предмет диссертационного исследования — природа толерантности в современной общественной жизни, ее социетальные и индивидуально-личностные характеристики, формально-логические предпосылки и действительные основы теоретического оформления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проблема толерантности выводится из проблемного поля этики долженствования и обусловливается объективно-историческим движением человеческого мира к своей целостности и мирному сотрудничеству; анализируются и обобщаются реальные тенденции, создающие предпосылки формирования толерантности как политической необходимости и культурной нормы; проблема толерантности представляется в «режиме контактов» с некоторыми современными интеллектуальными системами мировоззрений; определяется социокультурный состав толерантности в исторически преходящих и социально конкретных системах нормативно-ценностного регулирования; объясняются действительные условия и социально-исторические предпосылки «терпимых» отношений, связанные с дифференциацией сфер общественного и индивидуального бытия и их взаимодействием; формулируются культурно-личностные характеристики толерантности, основанные на историческом и современном опыте социализации; предлагается концепция толерантности как культурной нормы, складывающейся в ходе социетального и индивидуального развития, и как принципа гражданско-правового поведения; разрабатывается механизм гражданско-правовой легитимации толерантности; описываются конституирующие мыслительные конструкты европейской модели связи морали и политики; выявляется кратическое и эгоистическое содержание либеральных концепций «человеческой природы».

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к современной ситуации человеческий мир можно представить как противоборство интеграционных и дезинтеграционных процессов. С одной стороны, благодаря развитию и интенсификации самого широкого спектра социальных связей — хозяйственных, политических, культурных и т.д. — возникновению и актуализации новых видов деятельности и коммуникаций человеческий мир приобретает свойства целостности и единства. Возрастает осознание универсальных человеческих потребностей и проблем обеспечения жизнедеятельности, общности исторических судеб и безопасности народов, в ходе которого современный человеческий мир приобретает глобальный характер. С другой стороны, под воздействием роста национального и индивидуального самосознания и их освобождения происходит распад и дробление отдельных социумов, обособление и разъединение субъектов общественной жизни. Эта тенденция проявляется в различных формах социальной напряженности и конфликтности.

2. Свое предметное выражение толерантность обретает в различных видах социальной практики, где она выступает в функции регулятора человеческой жизнедеятельности, тем самым являясь идеальным образованием и входя в культурный арсенал того или иного сообщества. Именно в таком значении толерантность выступает как культурная норма и моральная ценность.

3. Толерантность, как моральная ценность, противостоит политической лояльности. Толерантность, как политическая ценность, задается условиями сохранения статус-кво и безопасности государства. Если эта безопасность отождествляется с безопасностью правительства, толерантность становится репрессивной (модель Локка). Если «общая воля» может быть достигнута только силой, то она возможна только там, где нет никакого общения людей между собой (концепт Руссо). Толерантность означает нетерпимость к принципам, устраняет надиндивидуальные критерии морали и руководствуется расчетом, представляя собой синтез утилитаризма и политики (вариант Юма-Смита). Утилитаризм легализовал «естественное» (в экономике) и «искусственное» (в праве и политике) тождество социальных интересов, морально поддержал первое и осудил второе.

4. Гражданско-правовой опыт регулирования этнических и национальных конфликтов на международном уровне актуализирует толерантность, с одной стороны, как объективный результат взаимодействия многополюсного человеческого мира, его предпосылку, а с другой — как фактор его продвижения к целостности и сотрудничеству. В современном опыте международного контроля над процессами суверенизации и мирного разрешения конфликтов в настоящее время происходит освоение толерантности и как политической необходимости, и как культурной нормы.

5. Требование гражданско-правового оформления принципа толерантности — отнюдь не абстрактный императив или логический вывод, вытекающий из анализа глобальных процессов, необходимости выживания в обстоятельствах многополярного мира и различного рода суверенизации. Его действительная основа создается реальной хозяйственной и социально-политической деятельностью. Условия толерантности обнаруживаются в практике международного урегулирования экономической экспансии и национальных конфликтов легитимными международными организациями. Ее реальной предпосылкой становится характер новых производственных отношений, новые виды деятельности и способы социализации, не укорененные в религиозно-конфессиональных традициях, автономные от этнической принадлежности и в силу своей мобильности и разнообразию неза-идеологизированные. Ведущая тенденция в актуализации толерантности заключена в завоеваниях либерально-демократического правового сознания и в их интернализации современными институтами власти и реальной политической деятельностью людей.

6. Аксиология власти — это совокупность всех ситуаций, когда властная воля проявляется и толкуется как «объективное» (интерсубъективное) отношение, благодаря чему властная воля становится анонимной. Идеи «общего блага» и «всеобщей воли», разработанные либерализмом, входят в состав средств насилия и манипуляции. В результате политическое целеполагание и целесообразность могут не иметь ничего общего с рациональной деятельностью человека. Если идеологемой «выбора» (исторического, социального, политического) пользуются властвующие, она становится элементом политической манипуляции, включая либерально-демократические режимы и типы политического сознания (классические и гибридные).

7. Подавление гражданина бюргером, а морали игрой частных интересов наряду с тиранией большинства — условия завершенной политической технологии. Реальный социализм не решает ни одну из проблем либерализма (господство бюргера над гражданином, переплетение имущественного неравенства с культурной нивелировкой людей, приоритет индивидуализма над личностью, тирания большинства). «Одномерный человек» массового общества порождает крайнюю нетолерантность, в том числе, и в политике. Либеральный принцип свободы не совпадает с демократическим принципом большинства. Связь интересов, морали и политики в либерализме включает консервативно-авторитарную (акцент на регулирующую роль государства) и социал-реформистскую (акцент на нормативно-ценностный порядок общества) трактовку. Обе оправдывают ограничение свободы, применение насилия и манипуляции во имя прогресса, устраняют возможность критики авторитарных и демократических режимов и сближают либерализм с социализмом.

8. Современная российская политическая культура обусловлена переходом от тоталитарного к демократическому типу. Одной из ключевых характеристик демократической политической культуры выступает толерантность (терпимость), принцип которой состоит в сознательной установке на необходимость многих точек зрения и на недостаточность любой отдельной точки зрения. В такой формулировке принцип политической толерантности отражает требования системного подхода, отрицающего одномерную логику и настаивающего на многостороннем рассмотрении сложных политических явлений и процессов. Одним из наиболее существенных преимуществ реализации принципа терпимости в политической жизни следует считать возможность образования коалиций на разных уровнях политического поля.

9. Отсутствие толерантности у представителей политической элиты в странах с неразвитой либерально-демократической традицией объясняется именно тем, что ведущие политики находятся на том же уровне политической культуры, что и основная масса населения. Доминантами здесь служат «образ врага» и непримиримое стремление добиться своей цели любой ценой. Отсюда и «грязные технологии» предвыборной борьбы, и «черный PR», и некорректные взаимодействия в ходе парламентской жизни. Многие проблемы политического взаимодействия возникают из-за решительного нежелания прислушаться к доводам оппонента, понять его точку зрения, что естественным образом могло бы привести к достижению компромисса, — то есть подавляющее большинство политических конфликтов трактуется их участниками в антагонистической парадигме, исключающей возможность конструктивного разрешения.

10. В современном российском обществе существуют факторы как способствующие использованию в политической жизни принципа терпимости, так и противодействующие ему. Такое положение длилось на всем протяжении российской истории и вышло на передний план в связи с попытками либерально-демократического переустройства общества. Следует признать, что пока соотношение сил складывается скорее в пользу нетерпимости, чем толерантности. Поэтому демократизация политической системы требует активных усилий политической элиты и общества в целом по изменению сложившейся ситуации для достижения гражданского согласия и создания основы для успешного развития общества.

11. Вхождение России в глобальную общность обусловлено тем, что ей (в отличие от Китая) не удалось подготовиться к глобализации, выработав соответствующие противовесы теоретического и идеологического плана, смягчающие процесс интеграции. Отчасти данную ситуацию можно объяснить повышенной восприимчивостью и толерантностью россиян к инокультурному «авангардному» опыту. Однако именно указанная специфика российской культуры может позволить России успешно выступить в роли одного из создателей новой системы международных отношений, в основание которой будут положены принципы плюрализма, терпимости, диалога, сотрудничества культур и цивилизаций. Взращивание культуры толерантности в сфере взаимодействия культур, народов, цивилизаций в условиях глобализации не имеет альтернативы. Терпимость перестает носить характер этического требования, превращаясь в социальнополитический императив нынешнего человеческого сообщества.

12. «Расколотость» российской цивилизации, принадлежность к пограничному типу цивилизаций, антиномичность культуры, манихейская доминанта ментальности, недоверие православия и государства к автономной личности, а также огромный и разнообразный опыт насилия на всех уровнях общества являются неблагоприятными условиями развития толерантности. Общий уровень толерантности в российском обществе значительно ниже, чем в развитых странах, и имеет тенденцию к дальнейшему падению. Особенно это касается отношений, расположенных на «вертикальной оси» социального «устройства»: между представителями мало- и высокообеспеченных групп населения, руководителями и подчиненными, элитой и массами, властью и бизнесом. Одновременно явственно заявляет о себе потребность в переходе к новому типу социальных отношений: без развития культуры толерантности невозможен выход российского общества из кризиса.

Теоретико-методологической основой исследования стали концептуальные положения теории глобализации, целостного мира, культурогене-за, политического либерализма и социокультурной легитимации; подходы институционального, аксиологического, социально-коммуникативного анализа отношений толерантности, разработанные в отечественной и мировой социальной философии. В работе использованы эвристические инструментальные возможности специально описанных категорий нетождественности, целостности, субъективности, человеческого мира, социокультурной интеграции, культурной нормы, моральной ценности, этоса, нормативно-регулирующей системы, гражданско-правовой легитимации и либерально-демократических ценностей.

В работе широко применяются приемы и методы критического использования современного научного категориального аппарата, учет теоретических достижений философской, политэкономической и культурологической мысли, выработка адекватных способов и средств абстрагирования проблемного поля исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе выявлен, описан и обоснован процесс генерализации принципа толерантности как фундаментального содержания новых социальных отношений в глобализирующемся мире, проанализированы основные тенденции, а также политические, экономические, социально-культурные, этические факторы повышения значимости установки толерантности, что позволяет использовать полученные выводы в практической политической деятельности и организации социального строительства в современной России.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о сущности и содержании социальных процессов глобализации, систематизировать и концептуализировать новое знание о характере протекающей трансформации общественных отношений. Они могут быть использованы: в дальнейших исследованиях проблем толерантности и политической технологии; при разработке новой модели научной политики России; при принятии политико-управленческих решений на федеральном, региональном и местном уровнях; в ходе модернизации системы образования России; в процессе преподавания дисциплин общегуманитарного цикла в вузах: философии, социологии, политологии и культурологии, — а также специальных обществоведческих дисциплин: социальной философии, политической философии, теории социального развития, науковедения, социологии науки, организации и управления и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех всероссийских и пяти региональных научных конференциях. Основные положения и практические вы

21 воды работы были использованы в научных исследованиях региональных политико-правовых процессов и совершенствовании регионального административного управления, при чтении общих и специальных учебных курсов по философии, социологии и праву в вузе.

Структура диссертации включает: введение, пять глав, состоящих из пятнадцати параграфов, заключение и список литературы — 299 источников, 80 из которых — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шалин, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был получен комплекс теоретических выводов, характеризующихся научной новизной и связанных единым концептуальным подходом.

Было выявлено, что в понятии толерантность люди выражают свое отношение к действиям, благоприятствующим социальным контактам и помогающим достигать разнообразных значимых для них целей. Толерантность выражается в человеческом стремлении достичь взаимного понимания и согласования мотивов, установок, ориентаций, не прибегая к насилию, подавлению человеческого достоинства, а напротив, используя гуманитарные возможности: диалог, разъяснение, сотрудничество.

Свое предметное выражения толерантность обретает в различных социальных практиках, где она выступает в функции регулятора человеческой жизнедеятельности, тем самым, являясь идеальным образованием и входя в культурный арсенал того или иного сообщества.

Только в связи с объективно-историческим общественным развитием и особенностями современного человеческого мира толерантность может выступать как предпосылка и принцип движения людей к единству и совместному сотрудничеству, поэтому актуальной становится задача научного выяснения ее реальных основ и функционального содержания.

При сопоставлении в данном плане Европы и России принципиальное значение имеет не конкретное содержание нормативно-ценностного порядка, а то общее качество, что он универсален и автономен от государства. Для европейской цивилизации существенное значение имело то, что оборотной стороной конфликта становился договорной характер формирования общества, содержащий в себе формулу Э. Дюркгейма: консенсус стоит за спиной контракта.

Либеральный центр стал выражением нового облика европейского нормативно-ценностного порядка, функционально обусловил содержательное развитие и практическое применение конкурирующих с ним идейно-политических систем консерватизма и социализма.

Разнообразие векторов общественного развития в современном мире и, особенно в России как ее части, сопряжено с процессами глобального значения. Изменения, вызванные этими тенденциями, коснулись каждого землянина и сделали проблему толерантности необходимым условием регулирования своих отношений с миром и природой, с неведомым и неопределенным.

Новые процессы не в последнюю очередь зависит от того, каким образом социокультурные достижения различных сообществ включаются в движение человеческого мира к своей целостности. В таком движении насильственные процедуры - авторитарное подчинение, грубая сила, утилитаризм и прагматизм малопродуктивны. Признание суверенности и ценности другого является необходимым условием не только интеграции, но и элементарного выживания в современном мире.

В историческом опыте многих стран выяснилось, что либеральные свободы и демократические установки и институты не препятствуют силовому напряжению и развязыванию войн. Обнаружилось, что увеличение стран с демократическим строем не обязательно приводит к реализации демократических принципов в межгосударственных взаимодействиях.

Гражданско-правовой опыт регулирования этнических и национальных конфликтов на международном уровне актуализирует толерантность, с одной стороны, как объективный результат взаимодействия многополюсного человеческого мира, его предпосылку, а с другой — как фактор его продвижения к целостности и сотрудничеству. В современной опыте международного контроля над процессами суверенизации и мирного разрешения конфликтов в настоящее время происходит освоение толерантности и как политической необходимости, и как культурной нормы.

Действительные процессы современного мира влияют на изменчивость и адаптивность многих мировоззренческих систем и установок. В их содержании с очевидностью обнаруживается корректировка на реальные общественные потребности и согласование с идеями и принципами своих политических конкурентов. Формирование современных демократических основ как раз свидетельствует об этом. Проблема толерантности имлицит-но присутствует в исследованиях, посвященных возникновению и развитию гражданско-правового сознания в России, особенно в работах тех авторов, которые обращаются к современной либерализации и демократизации страны и стремятся выяснить их исторические предпосылки и действительные условия.

Социальные нормы, принятые в межгосударственных отношениях, долгое время были обращены к организации европейскими государствами собственных возможностей сохранения суверенитета и национальных прав. Под их стандарты подгонялись международные отношения. Вместо критериев цивилизованности новыми принципами международного общения выступали недискриминация и права личности. Завоеванием современного взгляда на мир стали приоритеты культуры и этических ценностей.

Фокус познания действительно перемещается к глобалисткому пониманию человеческого мира, его развитию и тенденциям. Взаимодействие разных хозяйственных и политических структур обнаруживает общность человеческих способностей и устремлений. И хотя до широкого распространения описанного Этциони «смирения», или толерантного поведения, еще далеко, но тенденция такого поведения тоже обнаруживается, поскольку человеческие предпочтения разного рода обладают социальным свойством и испытывают влияние доминирующих в обществе мотивов.

Специально проведенное историософское исследование показало, что идеи толерантности в последовательном развитии привели к оправданию тотальной регламентации общественной жизни (И.Бентам), деспотизма (Д.С.Милль) и своекорыстия (неолиберализм) как универсальных характеристик социальной и политической действительности. Либерализм как тип политической философии не в состоянии освободиться от этих постулатов и не может предложить такую методологическую концепцию, которая бы адекватно описывала социальные последствия данных противоречий на уровне повседневного поведения, обыденного сознания, политической деятельности. Опыт нашего столетия показал, что технология власти, предполагающая отбрасывание этики, может использоваться любыми политическими идеологиями, и либерализм в этом отношении не отличается от консерватизма и социализма.

Как показал А. Гоулднер, современная западная политическая философия и социология в значительной степени представляют собой результат утилитаристской культуры, сложившийся на протяжении XVIII--XIX вв. По мере становления этой культуры польза стала главным критерием оценки всех социальных явлений, отношений и институтов, а утилитаризм из особой философско-мировоззренческой позиции преобразовался в элемент повседневной культуры средних классов. Тем самым произошла кардинальная революция в системе ценностей, при помощи которой оценивались люди и их социальные роли. Утилитаризм образовал социокультурную почву феномена толерантности и либерализма в целом.

Исследование показало, что отрицательная сторона развития европейского и северо-американского общества проявляется в культурной нивелировке, которая делает различия во взглядах и мировоззрении основной массы людей несущественными, ограничивая по существу развитие личности и свободного общества. Одномерность человека и есть его крайняя нетолерантность. Принцип толерантности в его последовательном развитии приводит к торжеству своей противоположности. Реализацию личности, свободу индивида сложно согласовать с основным принципом демократии — господством большинства.

Подлинная свобода возникает в публичной сфера как явление политическое. Именно политика способна разомкнуть узкий круг приватного, частного бытия. Политическая культура в этом смысле представляет собой ценностно-нормативную систему, отражающую представления общества о политической деятельности.

По существу, характеристики плюралистической политической культуры диаметрально противоположны по отношению к своим тоталитарным аналогам. В рамках многомерной плюралистической культуры вполне допустимы различные точки зрения по социальным, политическим, экономическим вопросам. Считается допустимым переход власти от одной политической партии к другой и смена политических личностей, управляющих государством.

Важным отличительным признаком плюралистической культуры является признание неизбежности и необходимости плюрализма взглядов, а следовательно, требование толерантности к инакомыслию.

Противоположность тоталитарного и демократического типов политической культуры определяет огромные трудности переходного этапа в России. При этом переход от тоталитаризма к демократии представляет собой исторически длительный этап, на протяжении которого доминирующую роль играет так называемая фрагментарная политическая культура, которая определяется отсутствием общественного консенсуса относительно базовых ценностей и идеалов, его расколотостью на враждующие группы.

Важной характеристикой фрагментарной культуры является доминирование локальной лояльности над общенациональной. Иначе говоря, подавляющая часть населения принадлежит к группам, отстаивающим местные интересы, которые признаются приоритетными по отношению к общенациональным. Тем самым, и толерантность становится как бы «относительной»: крайняя терпимость по отношению к членам своей группы может сочетаться со столь же крайней нетерпимостью ко всем остальным. Это, разумеется, свойственно более тоталитарной, нежели демократической культуре, поскольку фактически означает отсутствие терпимости в ее традиционном смысле.

Методы разрешения проблем во фрагментарной культуре противоречивы: с одной стороны, декларируется приверженность к диалогу и гражданскому согласию, с другой, сохраняется тоталитарный культ «борьбы до упора». Отсутствие терпимости, в свою очередь, ведет к крайне нежелательным социально-политическим последствиям. Расслоение общества на враждующие группы, категорически не приемлющие ценностей и идеалов «противника», есть не что иное, как социокультурный раскол. Согласно теории одного из наиболее глубоких исследователей в области российской философии истории А.Ахиезера, именно этот раскол на протяжении вот уже нескольких столетий мешает нормальному развитию России, то и дело ввергая ее в сокрушительные социальные катастрофы. За многие столетия раскол между цивилизациями превратился в системообразующую характеристику российского общества и породил особый «расколотый» тип личности.

Из этого следует вывод, что принцип терпимости должен быть положен в основу политической деятельности на всех уровнях, и прежде всего на уровне государственного управления, поскольку в России государство традиционно играло и продолжает играть ведущую роль в общественной жизни.

Итак, толерантность - один из важнейших системообразующих принципов либерального мировоззрения. Отсутствие терпимости и дихотомическое мышление препятствуют созданию в России по-настоящему прочных политических союзов. Например, Народно-патриотический союз скорее может рассматриваться как желаемое коммунистами, нежели как действительное политическое объединение. Еще большие трудности с объединением возникают на другом конце политического спектра, что объясняется и большей идейной свободой «правых», и политическими амбициями, а главное - отсутствием реальной приверженности к декларируемым либеральным ценностям.

В западных обществах консенсус между основными социально-политическими силами заключается в признании приоритета гражданского общества, допустимости исключительно конституционных преобразований, принципа разделения властей и нерушимости права собственности. Во второй половине XX века важным элементом общественного консенсуса стало также признание социальных прав рабочего класса и необходимости социальной защиты малоимущих слоев населения. Поддержание общественного консенсуса требует наличия определенных качеств у соперничающих политических сил, партий и движений, среди которых определяющие - готовность к компромиссу и диалогу, терпимость к другим точкам зрения.

В результате проведенного исследования было доказано, что в условиях глобализации современного мира необходимость перехода к новому типу социальных отношений, основанных на принципах плюрализма и толерантности, становится очевидной. Трагический опыт XX века вынуждает признать, что дальнейшее распространение интолерантности в сфере международных отношений ставит под вопрос существование человечества. Дефицит толерантности в современном российском обществе является одним из факторов, препятствующих его выходу из системного кризиса. Широкое распространение толерантности в обществе немыслимо без появления критической массы людей, способных к положительной адаптации в современном сложном и многообразном социуме.

Вхождение России в глобальную общность оборачивается для нее преимущественно негативным образом. Это связано с тем, что России (в отличие от Китая) не удалось подготовиться к глобализации, выработав соответствующие противовесы теоретического и идеологического плана, смягчающие процесс интеграции. Отчасти данную ситуацию можно объяснить повышенной восприимчивостью и толерантностью россиян к ино-культурному «авангардному» опыту.

Однако именно указанная специфика российской культуры может позволить России успешно выступить в роли одного из создателей новой системы международных отношений, в основание которой будут положены принципы плюрализма, терпимости, диалога, сотрудничества культур и цивилизаций.

Вместе с тем, общий уровень толерантности в российском обществе значительно ниже, чем в развитых странах, и имеет тенденцию к дальнейшему падению. Судя по данным мониторинга ВЦИОМ, можно говорить о снижении уровня толерантности по «вертикальной оси» социального «устройства»: между представителями малообеспеченных и высокообеспеченных групп населения, руководителями и подчиненными, элитами и массами. Особенно выделяется повышение доли респондентов, считающих неприязнь между бедными и богатыми «очень сильной» - с 21% в 1992 г. до 42% в 1999 г., а также достаточно явно выраженная неприязнь между «верхом» и «низом», которую считают реальной большинство опрошенных. Трудно считать толерантными отношения между властью и бизнесом, между самими предпринимателями. Вместе с тем, здесь наблюдаются определенные сдвиги - отсутствие четких правил взаимодействия начинает все больше сказываться на эффективности деятельности как власти, так и бизнеса. Поэтому толерантность является одним из факторов, которые способствуют преодолению различных социальных кризисов.

Рост неопределенности в российском обществе и в мире в целом резко изменил жизненную ситуацию человека, когда готовых решений нет и быть не может, и нужно находить эти решения, принимать их, нести ответственность за свой выбор. Это автоматически способствовало повышению статуса принципа толерантности, подчеркнув значимость поиска адекватных решений в диалоге с другими людьми, обществом, природой. В результате произошли изменения в понимании человеческой свободы - от проективно-конструктивного отношения к внешней среде (миру, человеку, социуму) к такому отношению, когда каждый принимает другого таким, какой он есть.

Таким образом, толерантность начинает выступать в качестве неотъемлемого элемента современного понимания свободы, являющейся высшей человеческой ценностью.

Воспитание толерантных начал носит многоплановый характер и в условиях полиэтничности, многоязычия, поликультурности и полимен-тальности населения России не может не приобретать характер поликультурного образования.

Формирование «человека культуры» требует глубоких изменений самого содержания образования. При этом принцип диалога начинает приобретать всепроникающий характер. В целом проблема перестройки архитектуры педагогического пространства, дающая возможность получения и закрепления навыков толерантного отношения к «другому» является, пожалуй, проблемой номер один в современном российском образовании.