Социально-философские основания толерантности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Касьянова, Евгения Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор философских наук Касьянова, Евгения Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
§ 1.1. Социально-философские основания толерантности: цивилизационный аспект.
§ 1.2. Российская социально-философская традиция толерантности.
§ 1.3. Феноменологический анализ сущностных аспектов категории «толерантность».
Глава вторая. ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КАК ЯДРО СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВАНИЙ
ТОЛЕРАНТНОСТИ.
§ 2.1. Морально-философская специфика понимания толерантности.
§ 2.2. Толерантность как нравственное понятие: границы и уровни толерантности в социально-философском контексте.
§ 2.3. Толерантность как способ человеческого бытия и актуальная ценность современного общественного развития.
Глава третья. ФЕНОМЕН ТОЛЕРАНТНОСТИ: ОНТОЛОГИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 3.1. Релевантность толерантности современной парадигме образования.
§ 3.2. Толерантность в системе компетентности технических специалистов как социальный императив.
§ 3.3. Студент как субъект коммуникативной толерантности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания толерантности»
Актуальность исследования. В жизни мирового сообщества и научном ее осмыслении одним из наиболее значительных, отвечающих сложным процессам международного, межконфессионального и культурного общения народов, является феномен толерантности. Толерантность стала своеобразным велением времени, стратегии и тактики международных, общественных и межличностных отношений.
Как уважение к представителям различных этносов, религий и культур, она выступает непременным условием выживания и развития современной цивилизации. В настоящее время, когда мир испытывает рост агрессии и широкое распространение насильственных способов решения социально-политических, религиозных, этнических проблем, вполне закономерным является стремление к распространению новой философии толерантности, которая обосновывала бы иную систему жизненных ценностей и приоритетов. Она предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе диалога и соглашения. Противоречие между возрастающей потребностью общества в утверждении толерантности как стратегии взаимодействия между социальными группами и людьми, как ценности, и недостаточной привлекательностью эталонов толерантных моделей поведения, существующих в социуме, определяет актуальность данной темы.
Формирование гражданского общества в России, ее вхождение в международное политическое пространство возможно лишь при усвоении фундаментальных демократических ценностей, одной из которых является толерантность. Проблема толерантности также актуальна для современной России в силу ее многонационального состава и многоконфессиональности, трансформации российского общества, усиления проявлений в массовом сознании различных предрассудков и страхов, снижения согласия и терпимости в социуме.
Сегодня все события жизни и сознания людей пронизывает проблема различий. Именно различие становится основным структурообразующим фактором современной социальной жизни. Идея различия (бытия, смыслов, истин) приобретает решающее экзистенциальное значение в человеческом сознании и бытии. Толерантность фундирована этнической, социальной и культурной неоднородностью, стремлением к стабильности общества. Только на основе принципов толерантности может выжить человечество в современном плюралистическом, мультикультурном мире.
Поэтому необходимы глубокое осмысление и интерпретация толерантности в разных контекстах гетерогенной философско-мировоззренческой, социальной и научной реальности. Феномен толерантности является предметом особого внимания в психологии, педагогике, политологии, этнологии, социологии. Однако, поскольку проблема толерантности связана с рядом принципиальных философско-мировоззренческих вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания, диалога культур и цивилизаций, то это породило объективно назревшую необходимость философского осмысления толерантности. В частности, проблему поиска социально-философских оснований толерантности.
Именно социальная философия призвана осмыслить процессы, протекающие в современном обществе и активно влиять на них, формируя философско-мировоззренческие основания человеческой деятельности. Деятельностный подход к субъекту, реализуемый в рамках социальной философии, репрезентирует этическую природу толерантности, основанную на активном отношении человека к своему существованию и сосуществованию с другими, ответственности за выбор поступков, а также позволяет представить архитектонику механизма утверждения толерантности в обществе. Путь к повседневной толерантности предполагает понимание и признание «инаковости», оно может быть успешным на основе представлений о толерантности как исторически обусловленной и «укорененной» в различных цивилизациях, что возможно в философской рефлексии толерантности. Нельзя не указать на актуальность проблемы исследования в образовательно-воспитательном плане с учетом интенсивного обсуждения в научной среде инновационных способов воспитания толерантной личности с активной нравственной жизненной позицией.
Отсюда важной становится разработка социально-философских оснований толерантности, прояснение запутанной эпистемологической ситуации относительно понятия толерантности и стратегии ее утверждения в российском государстве, выявление ее этических оснований и нравственного потенциала.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования в философии может быть представлена несколькими группами научных исследований. К первой группе следует отнести, работы представителей «западной» историко-философской школы. Понятие «толерантность», различные его интерпретации («терпение», «терпимость» и т.д.), затрагивалось представителями многих школ и течений. Корни исследования данной категории имеют долгую историю, начиная с античности (Аристотель, Гераклит, Перикл, Платон, Сократ, Фукидид и др.), и до современных исследователей в западноевропейской социально-философской мысли.
Глубокому всестороннему изучению традиционных цивилизационных систем и механизмов их функционирования посвящены работы зарубежных исследователей: М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Бокля, И. Канта, К. Маркса, Л. Моргана, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Ф. Энгельса, О. Шпенглера и др., а также современных представителей историко-философской школы: К. Поппера, Г. Риккерта, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона. В их трудах раскрыты методологии и модели познания путей развития цивилизаций и важнейшие аспекты толерантности.
Ко второй группе автор относит собственно, российскую историософскую традицию толерантности. В традициях русской религиозно-философской мысли необходимо выделить произведения Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, И. Л. Солоневича и др., посвященные осмыслению духовно-исторических основ российской цивилизации. Раскрытию религиозно-духовных ценностей российского общества в русле культурно-цивилизационного процесса посвящены труды русских ученых и исследователей Н. Я. Данилевского, А. С. Хомякова и др. Благодаря этому задолго до западноевропейских мыслителей (О. Шпенглер) была разработана этноцивилизационная модель познания всемирной истории и обосновано учение о культурно-исторических типах, локальных цивилизациях (Н. Я. Данилевский). В результате российская цивилизация предстала как особая и самостоятельная. Наследие этих мыслителей рассматривается в работе как социально-философские основания российской концепции толерантности.
К третьей группе можно отнести произведения современных российских и зарубежных авторов, в которых реализован историко-философский аспект темы толерантности. Он актуализирован в работах таких авторов, как Р. Верной, О. Грелл, В. М. Золотухин, И. Карли, Дж. Лаурсен, В. А. Лекторский, У. Монтер, Р. Портер, Л. В. Скворцов и др. В России в последние годы вопросы развития религии и, прежде всего, Православия были глубоко исследованы в работах В. И. Вернадского, В. И. Гараджи, Б. Л. Гинзбурга, А. Л. Гуревича, Н. И. Конрада, Г. Г. Майорова, М. Л. Мчедлова, А. Ф. Окулова, А. М. Прохорова, А. Д. Сухова и др.
Необходимо выделить историко-философские труды востоковедов Ф. И. Щербатского, О. О. Розенберга, Е. Е. Обермиллера. Б. В. Семичева. Значительный вклад в исследование буддизма внесли Н. В. Абаев, Т. В.
Ермакова, С. Ю. Лепехов, В. Г. Лысенко, В. В. Мантатов, Е. П. Островская, Р. Е. Пубаев, В. И. Рудой, В. С. Семенцов, А. А. Терентьев, Е. А. Торчинов, В. К. Шохин, Л. Е. Янгутов. В их произведениях осуществлена оценка толерантности как фактора устойчивости общества в исторической эволюции цивилизаций.
К четвертой группе можно отнести философские исследования толерантности. В них толерантность рассматривается как философская категория диалектического отражения социального поведения человека и его гармоничного взаимодействия с окружающим миром (В. А. Балханов, В. А. Васильев, Б. С. Гершунский, В. А. Лекторский, С. Мендус, П. Николсон, Л. В. Скворцов, Б. Уильяме и др.). Особое внимание в современной философии уделяется проявлениям толерантности в различных сферах жизни общества -коммуникации (Ю. Ершов), международных (С. Л. Кропотов, В. И. Михайленко) и межэтнических отношениях (В. Е. Козлов, Н. В. Мольденгауэр), морали (П. Николсон), политике (Дж. Мерфи, Дж. Чой, В. В. Шалин), праве (Дж. Горман, Н. Маккормик), религии (У. Джеймс, Дж. Коффи), экономике (В. О. Лобовиков), этике (Р. Р. Валитова, Н. Грамер, Г. Невью). При этом пути распространения толерантности в социальной жизни усматриваются исследователями преимущественно в образовании (Г. Д. Дмитриев, Д. В. Зиновьев, Е. Ю. Литвиненко, Р. Пратт, К. Уэйн и др.). В научной литературе утвердились следующие философско-методологические подходы к толерантности.
Аксиологический подход трактует толерантность как «ценность-в-себе» (для Г. Маркузе - «цель-в-себе», для Питера П. Николсона - «благо-в-себе») или как одну из ценностей либеральной демократии. «Конфликтный» исследовательский подход к толерантности в отечественной философии подробно разрабатывается Б. Капустиным, а на Западе его придерживаются Шанталь Муфф, Жижек Лаклау. Онтолого-историцистский, рассматривающий толерантность как определённый способ сосуществования групп в истории, используется Майклом Уолцером в исследовании, посвящённом пяти режимам толерантности; иногда к нему прибегают другие коммунитаристы и мультикультуралисты, а также все те авторы, которые опираются на нелиберальные основания толерантности. В этическом подходе толерантность рассматривается как добродетель. Джон Ролз и другие представители деонтологического либерализма видят в толерантности некий моральный идеал, к достижению которого обществу необходимо стремиться. В отечественной научной мысли также существует традиция рассмотрения толерантности во взаимосвязи с моралью (Г. Л. Бардиер, Р. Р. Валитова, В. А. Петрицкий, И. С. Кон, А. А. Гусейнов, Е. В. Магомедова и др.).
В этическом подходе толерантность выступает как самостоятельная общезначимая ценность. Толерантность при этом трактуется как всеобщий принцип, действие которого не ограничено никакими условиями. Пример толерантности такого типа может быть выражен в требовании равнозначности любых идей, представлений, точек зрения. В этом смысле «толерантность» тождественна «плюрализму». Толерантность, описываемая таким образом, исключает насилие, отождествляя последнее с абсолютным злом1.
В рамках данного подхода также выявляется относительный характер толерантности, она рассматривается как возможность воспринимать чужие представления и принципы, если только они не противоречат требованиям морали2, признается возможным использование насилия в определенных ситуациях, называемого в связи с этим А. А. Гусейновым «прагматическим» пониманием насилия.
Феномен толерантности в нашей стране систематизировано и интенсивно начал разрабатываться с середины 90-х годов XX века. В отечественной науке тема толерантности популярна в многочисленных исследовательских центрах: в Институте Философии РАН, в Уральском
1 Гусейнов, Л. Л. Этика ненасилия [Текст] / Л. Л. Гусейнов // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 72-81
2 См. Федотова, Н. Н. Толерантность как мировоззренческая и инструментальная ценность [Текст] / Н. Н. Федотова // Философские науки. - 2004. - № 4. - С. 5-27
МИОНе, в Институте Социологии РАН, в Институте Толерантности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы; проблемы толерантности не раз поднимались на Ломоносовских чтениях в МГУ, на симпозиумах и конференциях.
За последние годы написаны и защищены диссертации, посвященные проблемам толерантности. В философии активно работали исследователи Т. В. Волкова, В. М. Золотухин, Н. В. Круглова, Ф. М. Малхозова, В. С. Миронов, М. Б. Хомяков, Ф. А. Шебзухова. Имеет место попытка создания плюралистических теорий толерантности. Изданы монографии С. Бондыревой, В. М. Золотухина, Н. Г. Капустиной, И. В. Крутовой, Л. П. Разбегаевой, коллективная монография «Демократия: конфликтность и толерантность» и др., опубликованы другие издания и рукописи.
Положительно оценивая вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов феномена толерантности, необходимо отметить, что данная проблема остается недостаточно изученной в социальной философии. По мнению А. А. Никишенкова, необычайно велик разброс мнений в трактовке сущности толерантности - от признания ее ценностью до полного отрицания3.
Наиболее близкой по тематике является диссертация В. М. Золотухина «Толерантность как проблема философской антропологии»4, в которой выявлены антропологические основания толерантности, дана характеристика толерантности как способа человеческого бытия. Однако в работе не нашла отражения специфика социально-философского подхода к толерантности, которая заключается в том числе и в рассмотрении деятельности преимущественно с позиций приоритета духовной, этической составляющей как ядра субъективной составляющей толерантности.
Несмотря на достаточно активное использование категории
3 Никишенков, А. А. Опыт антропологического анализа толерантности [Текст] / А. А. Никишенков // Новая философская энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - С. 122
Золотухин, В. М. Толерантность как проблема философской антропологии [Текст] / В. М. Золотухин: автореф. дис. докт. философ, наук: 09.00.13. - Екатеринбург, 2006.-44 с. толерантности в отечественной и зарубежной философии, пока не выработаны однозначно сформулированные теоретические положения, принципы и основания философского дискурса толерантности как научной категории и феномена. До сих пор не сформулированы положения методологического характера, которые бы позволили создать не узко дисциплинарную, а унитарную социально-философскую модель исследования толерантности.
Таким образом, можно сделать , следующие выводы об исследовательских лакунах и перспективах современной методологии анализа толерантности. В имеющихся исследованиях отечественных и зарубежных авторов до настоящего времени отсутствуют достаточно полные социально-философские исследования толерантности, в частности, этическим аспектам толерантности посвящено очень мало работ5, что отрицательно сказывается на изучении толерантности в целом. Также нельзя считать разработанной в достаточной мере проблему формирования толерантности у студентов вуза. Наблюдается отставание в уровне профессиональной подготовки преподавателей в области культуры толерантного образования. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - феномен толерантности в системе единства и многообразия цивилизаций.
Предмет исследования: социально-философские основания и этическая компонента толерантности, представляющая ядро субъективной составляющей толерантности.
Цель исследования заключается в выявлении социально
5 Бардиер, Г. Л. Толерантность как социальное представление и этическая норма [Текст] / Г. Л. Бардиер // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Сер. 6, 2005- Вып. 4. - С. 109-118; Валитова, Р. Р. Толерантность как этическая проблема: дис. . канд. философ, наук: 09.00.05 [Текст] / Р. Р. Валитова. - М., 1997. - 159 е.; Валитова, Р. Р. Толерантность: порок или добродетель [Текст] / Р. Р. Валитова // Вестник Московского университета. - Сер. 7. Философия. — 1996. -№ 1. — С. 33-37; Петрицкий, В. А. Толерантность - универсальный этический принцип [Текст] / В. А. Петрицкий // Известия СП лесотехнической академии. -СПб., 1993.-С. 139-151 философских оснований толерантности с позиций приоритета духовной, этической составляющей и обоснование морально-философской специфики толерантности.
Достижение поставленной цели потребует решения следующих задач:
1. Определить социально-философские основания толерантности, выделить этические основания толерантности и установить их место в структуре социально-философских оснований, представить их в цивилизационном аспекте.
2. Дать характеристику сущностных аспектов категории «толерантность». Выявить и представить российскую концепцию толерантности.
3. Выявить морально-философскую специфику толерантности. Раскрыть этические основания толерантности, структуру нравственного механизма детерминации толерантности.
4. Обосновать толерантность как нравственное понятие, предложить решение проблемы границ толерантности.
5. Рассмотреть толерантность как принцип поведения и деятельности, тип определенного образа жизни, актуальную ценность современного общественного развития. Предложить интегративный показатель толерантности - толерантный образ жизни.
6. Доказать релевантность толерантности современной парадигме образования, раскрыть возможности и роль института образования в формировании толерантности как социально и личностно-значимой ценности, определить ее место в системе компетентности технического специалиста.
7. Выявить сущность коммуникативной толерантности в структуре межличностного общения студентов и факторы ее формирования.
Гипотеза исследования: в структуре социально-философских оснований толерантности этическая компонента представляет ядро субъективной составляющей толерантности. Толерантность в её субъективной этической составляющей предстаёт как развертывание смыслообразующих нравственных ценностей. Специфика этических оснований толерантности выражается в универсальности нравственных норм, добровольности их исполнения, ответственности за результаты поступков. Этическая детерминация предполагает детерминацию нравами, смыслами, целями морально должного и ответственного поведения.
Теоретическая и методологическая^ основа исследования. Ее представляет полидисциплинарная разноаспектная характеристика, анализ и оценка категории толерантности в научной литературе, современное научное мировоззрение. Работа базируется на общефилософском диалектическом методе, фундаментальных общенаучных методах социального познания: сравнительно-историческом, цивилизационном, системном анализе, аксиологическом, феноменологическом, экзистенциально-герменевтическом и социально-герменевтическом, деятельностном подходах.
Использование диалектического метода, реактуализация которого происходит в мире глобальных трансформаций6, позволило представить толерантность как диалог субъектов, как «со-творчество», акцентировать активный характер толерантности, конкретную реализуемость, процессность, субъектность толерантности. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить историко-философский анализ концепций толерантности, выявить тенденции их изменения. Цивилизационный подход — исследовать истоки толерантности в различных культурах, феномен толерантности в аспекте глобализации. Системный подход позволил раскрыть значение и место морали в системе факторов формирования толерантности, выделить главное, существенное - этические основания толерантности. На основе деятельностного подхода толерантность
6 См. Бузгалин, А. В. Диалектика: реактуализация в мире глобальных трансформаций [Текст] / А. В. Бузгалин // Вопросы философии. - 2009. - № 5 - С. 20-35; Винограй, Э. Г. Методологический проект нарадигмального обновления теории диалектики [Текст] / Э. Г. Винограй // Вестник Российского философского общества. - 2008. - № 2 - С. 85-89 представлена как способ человеческого бытия, толерантный образ жизни в качестве интегративного показателя толерантности. Аксиологический подход позволил выделить важнейший аксиологический компонент толерантности -гуманистические ценности, установки и мотивы толерантного поведения; толерантность как актуальную ценность современного общественного развития, как личностную ценность.
Применение феноменологического подхода фундировало толерантность как осознанную, осмысленную и ответственную, не сводимую к автоматизмам или стереотипным действиям. Толерантность исследована как ценность и жизненная позиция, реализация которой в каждой конкретной ситуации имеет определенный смысл и требует от субъекта толерантности поиска этого смысла и ответственного решения. Этот подход также использован при определении границ толерантности.
Экзистенциально-феноменологический подход позволил акцентировать исследовательский интерес вокруг проблемы «Другой Я», уделить внимание поиску того общего, что может объединить разное в мире плюральности. Поскольку согласно этому подходу (Э. Гуссерль, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр) Другие Я есть факты феноменологической сферы, они мыслятся как субъекты, способные воспринимать мое Я в качестве «другого» из них, а в ряду преобразований и общий мир для всех субъектов становится трансцендентальным, то этот подход позволил выйти на раскрытие сущности толерантности. А именно: «.уважение права других («иных») быть такими, какие они есть; не допускать причинения им вреда, поскольку причинение вреда другому означает причинение его всем, в том числе и самому себе» .
Для осмысления толерантности были реализованы экзистенциально-герменевтический и социально-герменевтический подходы философского уровня. Герменевтическая рефлексия обусловила наше утверждение об относительности ценности толерантности, поскольку социальная
7 Демократия: конфликтность и толерантность [Текст] / Под ред. В. С. Рахманина. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2002. - С. 250 герменевтика подразумевает, что одна теория отменяет другую, и что каждая изначала претендует лишь на относительную значимость именно до тех пор, пока не будет найдено ничего лучшего. Особое требование в герменевтическом подходе к языковому выражению и образованию понятий состоит в том, что здесь должна быть вместе с тем отмечена та взаимосвязь понимания, в которой содержание предмета что-то значит. В силу этого герменевтический подход ориентировал на выяснение сущности толерантности.
Научная новизна определяется тем, что диссертация представляет собой одно из первых социально-философских исследований этических оснований толерантности. В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы, составляющие его новизну:
1. Предложено определение социально-философских и этических оснований толерантности, раскрыта их взаимосвязь. Социально-философские основания толерантности представлены в цивилизационном аспекте.
2. Представлена российская модель толерантности, основанная на социокультурных традициях терпимости и милосердия, интеграции цивилизаций, сотрудничестве культур, этносов и религий.
3. Осуществлен феноменологический анализ сущностных аспектов категории «толерантность» и предложено социально-философское понимание толерантности.
4. Раскрыта морально-философская специфика толерантности. Выявлены этические основания толерантности, предложена авторская теоретическая модель изучения толерантности - теоретический конструкт, который базируется на фундаментальном осмыслении теоретических основ толерантности и включает регулятивную составляющую - механизм детерминации толерантности.
5. Обоснован нравственный характер толерантности, предложено определение границ и уровня толерантности.
6. Нравственная активность представлена как сущностная характеристика толерантности. Выделен интегративный показатель толерантности - толерантный образ жизни, его основные характеристики.
7. Толерантность рассмотрена как актуальная ценность современного общественного развития. Представлен анализ толерантности в аспекте глобализации.
8. Раскрыта роль образования в формировании^ толерантности, релевантность включения толерантности в систему моральной компетентности специалистов.
9. Представлено исследование коммуникативной толерантности в межличностном общении студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного знания о сложном и многоаспектном феномене толерантности посредством исследования его социально-философских, этических оснований, расширяют методологический потенциал социальной философии в анализе толерантности; способствуют повышению эффективности научных исследований по толерантности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты и выводы могут быть использованы при разработке новой научно обоснованной модели национальной политики России, принятии политико-управленческих решений. Они имеют практическое значение для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего общественного развития. Применение основных положений данного исследования может служить основанием поиска общего смысла интеграционных и центробежных процессов в российском обществе, формировании позитивных установок толерантного сознания. Они могут быть востребованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Философия», «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология», «Этика» с учетом проблем толерантности в образовательном цикле для студентов вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской работы, в выступлениях на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в научных монографиях, статьях, докладах и тезисах, опубликованных в Иванове, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Тамбове, Томске, Улан-Удэ, Чите, Челябинске и других городах. Основные положения и результаты исследования изложены в трех монографиях, в научных статьях, десять из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования по теме «Профессиональный отбор и подготовка студентов железнодорожного вуза», проведенного под руководством Е. И. Касьяновой, используются в психолого-педагогической практике ЗабИЖТа при решении вопросов, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социально-философские основания толерантности - это закономерности, принципы, концепты социально-философского знания, определяющие возможность, становление, функционирование и развитие толерантности как социокультурного и цивилизационного феномена. Основываясь на понимании предмета социальной философии, можно выделить несколько взаимосвязанных компонентов социально-философских оснований: экономический, политический, правовой, религиозный, нравственный, эстетический, экологический. Конкретный синтез различных компонентов социально-философских оснований преломляется в реальных отношениях людей, системе ценностей и норм. Доминанты и детерминанты находятся в диалектическом единстве и постоянно взаимодействуют.
Нравственность пронизывает все отношения, возникающие в обществе: между отдельными людьми, между группами людей. Реально существующая нравственность зависит от существующей в обществе экономики, политики, религии и других социальных систем. В свою очередь, мораль оказывает на все сферы общества активное влияние, которое многообразно. Важнейшее общественно-историческое назначение нравственности заключается в том, чтобы быть способом регулирования общественных отношений людей посредством выработки духовных ценностей - моральных норм, принципов, идеалов, понятий и оценок, а также формирования личности, способной превратить эти ценности в свои потребности и мотивы поведения. В социально-личностной и духовной сферах мораль носит всепронизывающий и всеохватывающий характер. Все отношения людей проникнуты ею, подвержены моральной оценке и с ее помощью проходят проверку на жизненную целесообразность. Этические основания являются ядром социально-философских оснований.
Исследование философско-религиозной традиции толерантности на Западе и Востоке выявило, что принцип терпимого отношения к окружающим выражается через общую для религий установку осуждения отрицательных, интолерантных качеств человека: лицемерия, плутовства, злословия, подозрительности, лживости, гордыни и других. Основаниями для толерантности на Западе стали жизнь, свобода и частная собственность, первые права и свободы буржуазного общества.
На основе локковской концепции «терпимости» сложилась устойчивая традиция исследования этого феномена (А. Шефтсбери, Ф. Хатчесон, А. Смит, Д. Юм). Осуществленный анализ широкого круга философских источников позволил выявить рационалистическую (Т. Гоббс, К. А.
Гельвеций, Ф. Вольтер, Д. Дидро, П. А. Гольбах, Ж.-Ж. Руссо и др.), персоналистскую (Б. П. Боун, У. Джеймс, Ш. Ренувье, Ф. К. С. Шиллер и др.), марксистскую, психоаналитическую версии толерантности (3. Фрейд, Э. Фромм8). И. Кант намечает контуры будущего либерального нравственного сознания.
На Востоке существовала иная базисная основа, обусловленная спецификой восточной цивилизации. Религии Востока - это, прежде всего, пути самосовершенствования, а через них и совершенствования окружающего мира. Буддизм, представляющий восточную мысль, проповедует уважение достоинства жизни человека. Толерантность рассматривается в нем как результат собственных духовных усилий человека. Толерантность предстает в Коране как результат осознания верующими присутствия Аллаха в их жизни. В китайской культуре она играет важную роль, так как является основным содержанием морали человека, включающей в себя Доброжелательность и Солидарность. В восточной светской философии «фальсафа» также можно обнаружить основы терпимости и толерантности.
2. Философски значимая разработка проблем терпимости в России в XVIII веке развивалась в двух руслах - религиозно-философском и светском. Исследование российской социально-философской традиции толерантности показало, что толерантность базируется на нравственных понятиях, христианском принятии страдания, терпении, понимании, любви к ближнему. Принцип толерантного отношения ко всякой личности, проявляющийся через любовь к ней, выражает религиозно-христианское мировоззрение представителей русской философии, в частности, философии «общего дела» Н. Ф. Федорова. Специфика толерантности в российской религиозной и философской традициях выражается в том, что она предстает не только как «пассивное воздержание», «любовное действенное терпение»,
8 См. Фромм, Э. Душа человека [Текст] / Э. Фромм, - М.: Республика, 1998. - С. 212 но и как активная толерантность. В религиозной философии Н. А. Бердяева она просматривается через свободу искания, свободную волю человека, свободу творчества, а в ее высшем проявлении — в любви. Принцип толерантности был заложен Вл. Соловьевым в традиции всеединства, которая характеризуется как свободно творимая человечеством теургия, как допущение свободы другого. Настоящим гимном толерантности как принципу духовной жизни общества явилась статья Вл. Соловьева «Три силы», где обосновывается идея всеединства. Вопросы толерантности особенно зримо обнаруживаются в тематике русской философской мысли Х1Х-ХХ веков (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Ф. М. Достоевский, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой, С. Л. Франк, В. Ф. Эрн и др.).
Российская концептуальная модель толерантности основана на сотрудничестве культур, этносов и религий, социальных общностей, групп. Близость культурных традиций разных слоев и ценностное единство общества создают предпосылки для формирования социального согласия как характеристики российской концепции толерантности. Согласие выступает глубинной основой повышения социальной интеграции (понимаемой не как поглощение одних другими, а как взаимообогащение, как приобретение системой новых, действительно единых качеств), снижения уровня напряженности и конфликтогенности и способствует реализации принципа толерантности.
3. Толерантность предстает как категория, содержание которой многослойно, и недостаточно четко определено в современной науке. Выявлено несколько направлений трактовок сущности толерантности в философии: рациональное, ценностное и субъективное. Для анализа толерантности в философском аспекте автор использует и другие подходы: философия языка, ксенологический, гносеологический, эпистемический и приходит к следующему пониманию толерантности. Как социальнофилософское понятие толерантность - это принцип терпимости одного социального субъекта к политическим, этническим, конфессиональным и иным особенностям другого социального субъекта, т.е. признание мировоззренческого, религиозного, социально-политического, культурного, национального и этического плюрализма. Он предполагает деятельность, взаимодействие социальных партнеров на основе равенства, открытость социальному опыту другого, сохранение индивидуального своеобразия каждого из них и достижения согласия без ущемления их индивидуальных интересов на основе диалога и ненасилия, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Активная толерантность означает духовную открытость, признание толерирующей позиции в будущем. Сущность толерантности не может быть сведена к терпимости. Развивая деятельностный подход в исследовании толерантности, необходимо выделить ее творческо-деятельностный характер. Она представляет собой «креатосферу - сферу со-творчества Человека.»9. Она предполагает открытый диалог субъектов и их субъект-субъектные отношения, основанные на равноправии, уважении, полифонировании, они реализуются в толерантной деятельности. Отличительной особенностью такого диалога является то, что человек рассматривает любую окружающую его реальность (природу, других людей) как ценность. В этом диалоге как со-творчестве, преодолении возникших противоречий уникальных, неповторимых личностей, рождается толерантность, товарищество и солидарность, дружба и любовь. Под субъектами толерантности понимаются различные индивиды, социальные группы, общественные институты, общества, на которые распространяется принцип толерантности, с которыми возможен поиск компромисса.
В структуре толерантности выделено четыре компонента: когнитивный, эмоционально-оценочный, аксиологический, деятельностный.
9 Бузгалин, А. В. Диалектика: реактуализация в мире глобальных трансформаций [Текст] / А. В. Бузгалин // Вопросы философии. - 2009. - № 5 - С. 28
Деятельностный компонент толерантности является основным.
4. Этические основания толерантности - нравственные понятия, нормы, принципы, ценности, а также механизм их включения в процессы регулирования толерантного поведения. В ряду детерминаций толерантности важное место принадлежит моральному фактору поведения и сознания индивидов. Этика модерна позволяет говорить о нравственной детерминации поведения, которая предполагает детерминацию нравами, смыслами, целями морально должного и ответственного поведения. Социально-детерминистический способ обоснования морали связан с необходимостью ограничения эгоизма ради поддержания стабильности социальной организации. В основу данного исследования положена авторская теоретическая модель изучения толерантности - теоретический конструкт, который базируется на фундаментальном осмыслении теоретических основ толерантности и включает регулятивную составляющую — механизм детерминации толерантности. Ядро нравственного механизма детерминации толерантности составляют смыслообразующие ценности.
Этика дискурса (К.-О. Апель, Ю. Хабермас и др.) представляет собой новое направление в теории морали. Она предпринимает попытку дать ответ на вопросы о том, как в условиях глобализации общества правильно определить нравственный выбор, в том числе ставит вопрос и об основаниях морали. Дискурсивная этика корни всех этических отношений, решение этических проблем видит в дискурсе и коммуникации субъектов.
5. Толерантность предстаёт как развертывание смыслообразующих нравственных ценностей, определяющих характер и результативность материально и духовно преобразующей деятельности человечества как единого субъекта деятельности. Толерантность может рассматриваться как нравственное понятие, поскольку в основе толерантности лежат знание норм морали и общечеловеческих ценностей, умение использовать их в различных видах деятельности, нравственные чувства - уважение, симпатия, доброта и др. Толерантность есть добродетель условная, толерантность теряет свой позитивный смысл в ситуациях посягательств на жизнь, глумления над человеческим достоинством. Границы толерантности необходимо рассматривать через дихотомию добра и зла, этику ответственности. Они всегда замыкаются на человеке как носителе социокультурных норм и участнике конкретного исторического процесса.
6. Нравственная активность характеризует высший уровень проявления толерантности, ее можно представить в качестве одного из ведущих критериев уровня развития нравственного сознания личности. Она способна к устойчивому нравственному поведению и самосовершенствованию, ответственно подходит к принятию моральных решений, непримиримо относится к аморальным проявлениям, открыто выражает свою нравственную позицию. При оценке уровня толерантности личности наиболее важным показателем является толерантное поведение. Толерантность можно рассматривать не только как ориентацию сознания, но и как тип определенного образа жизни, основанный на гармоничной совместимости общественного и индивидуального бытия. Толерантный образ жизни может быть представлен как интегративный показатель жизнедеятельности гражданского общества и личности, поскольку он характеризует ценности, установки, типичные черты поведения. Толерантность выступает в качестве базовой демократической ценности. Оценивать то или иное общество можно по распространенности толерантного образа жизни, в котором толерантность признается в качестве ценности.
Принцип толерантности - норма цивилизованного компромисса, взаимодействия разных людей с разными вкусами, взглядами, ценностями. Толерантность - это одна из универсальных ценностей современного общества. Эта универсальность связана с необходимостью выживания человечества в условиях глобального экологического кризиса, утверждением экологической цивилизации как идеальной формы сохранения целостности Всей Системы Жизни в целях обеспечения устойчивого будущего человечества»10. Поэтому возникает необходимость формирования идеологии гуманной глобализации и разработки системы общих принципов поведения, глобальной этики, экологической этики, некоторых общих приемлемых для всех норм морали.
7. Толерантность - важнейшее условие профессионализма современного специалиста, социальный императив. Толерантность в системе компетенций специалиста помогает ему активно осваивать новую среду и искать пути для творческой самореализации в ней, успешно контактировать с людьми, является показателем моральной компетентности специалиста. Моральная компетентность понимается как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области морали и определенного набора личностных качеств, обусловливающее готовность выпускника к выполнению профессиональной деятельности.
Коммуникативная толерантность, проявляющаяся индивидом в процессе его отношений к окружающим людям, является частной разновидностью толерантности. Она характеризуется наличием в сознании субъекта личностно значимого образца терпимого коммуникативного поведения и направленностью на его реализацию в различных ситуациях жизнедеятельности, выступает и основой, и регулятивным механизмом общения студентов, личностно формирующим фактором.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (включающих в себя девять параграфов), 3 таблиц, 3 схем, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Касьянова, Евгения Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все возрастающая вовлеченность России в мировую экономику и торговлю, в мировую политику, в международные культурные связи реально и ежедневно порождает потребность в толерантности у самых широких слоев населения. Задачей любого цивилизованного общества является не только теоретическое осмысление проблемы толерантности, но и создание реальных социальных условий и образовательных программ по формированию толерантного мировоззрения, поведения, образа жизни. В связи с этим в фокусе наших научных изысканий оказалась толерантность, характеризующаяся значительной противоречивостью и многогранностью. В результате проведенного исследования были получены следующие выводы.
Поскольку перед автором стояла цель представить социально-философские основания толерантности, возникновение и манифестацию толерантности, а также «оправдать» толерантность, представить ее как моральную добродетель нравственно развитой личности, обосновать необходимость разработки этической концепции толерантности, то это и определило деятельностный и цивилизационный подходы к исследованию. Социально-философские основания толерантности - это закономерности, принципы, концепты социально-философского знания, определяющие возможность, становление, функционирование и развитие толерантности как социокультурного и цивилизационного феномена. Анализ социально-философских оснований толерантности на Западе и Востоке показал, что убеждение в естественности различий во взглядах между людьми, отрицание насильственного обращения в свою веру, навязывания своих принципов и ценностей, представление о культурном прогрессе как о процессе преодоления эгоизма и агрессивности в отношении «другого», — все эти и некоторые другие идеи отражают становление толерантности как ценности.
В тоже время каждый исторически-конкретный тип общества предполагает свои представления о толерантности. Терпимость как принцип общественного устройства вначале зарождается в западной цивилизации как веротерпимость. Формализованные в десяти библейских заповедях, ценности христианского мира признаются в современных условиях основными морально-нравственными нормами существования человека и базируются на принципах любви и терпения. Христианская этика - это, прежде всего, этика любви и братства, целостная моральная философия, основанная на милосердии. Объект толерантности принципиально четко не очерчивается в силу своей аморфности и трансформируется в зависимости от социально-культурных и исторических факторов. Принцип терпимости на Западе основывался на трех основных элементах, на которых покоится западная культура: уважение к собственности, уважение к правам человека, уважение к правовым институтам общества, утвердился во многом благодаря либерализму.
Специфика восточной цивилизации и культуры представляют иную базисную основу толерантности. Она выражается в таких положениях: в основе мироздания - высшая трансцендентная воля; человек на службе истине; наличие принципиально непознаваемого и самораскрывающаяся активность объекта; изменение человека как части мира в соответствии с изначальным, не человеку принадлежащим замыслом; ориентация на вечность; духовно ориентированное бытие; конкретное личное вероисповедание. Восточные религии и верования характеризуются терпимостью, смысл которой, прежде всего, в невмешательстве. Буддизм проповедует уважение достоинства жизни, содержит учение о ненасилии. В буддийской традиции требованию «не убий» соответствует ахимса (непричинение вреда всем живым существам ни в мыслях, ни в словах, ни в делах), а принципу «не укради» - астея (отсутствие стремления к обладанию чужими вещами). В буддизме толерантность является результатом духовных усилий человека по самосовершенствованию, в исламе толерантность предстает как результат осознания верующими присутствия Аллаха в их жизни. «Всевышний есть любовь, Любящий и Возлюбленный» - утверждают сторонники ислама.
В древнекитайской философии рассматриваются проблемы моральных ценностей и добродетелей: долга, любви, почтительности, справедливости, благородства и человеколюбия. Добродетель почтительности, как известно, занимает особое место в древнекитайских философских трактатах. Толерантность китайской философии базируется на этико-политическом принципе человеколюбия конфуцианства. Для китайцев толерантность - не простое, а сложное понятие: более того, это важный моральный принцип для индивидуума и этическое правило для общества. Приблизительно в середине первого тысячелетия до нашей эры возникает так называемое «золотое правило нравственности». Оно появилось одновременно во многих культурах: древнекитайской (Конфуций), древнеиндийской (Будда), древнегреческой (семь мудрецов), христианской (Нагорная проповедь Иисуса, которое является стержневой основой морали и высшим ориентиром человеческого поведения).
Русская религиозная философия во второй половине XIX и начале XX вв. представляет собой уникальное явление мировой культуры благодаря особому ракурсу рассмотрения философских проблем. К примеру, история человечества в творчестве Н. Бердяева предстает в виде процесса развития личностного начала человека, а сам индивид достигает наивысшего блаженства в единении с Богом в своем творческом акте, направленном на достижение высших божественных ценностей: истины, красоты и блага, на достижение нового бытия, нового, подлинного мира, царства Духа. В связи с этим можно утверждать, что толерантность сквозь призму русской философии предстает не только в пассивном долготерпении, но и как активность личности, направленная на соединение в теургическом процессе (богодействии) двух природ. Н. Бердяев рассматривает человека как богоподобное духовное существо, которого унижает христианское учение о смирении. Творчество есть путь спасения человека. Бог помогает человеку стать добрым, но он не в состоянии контролировать ничто, принцип свободы. В своей подлинной свободе человек божественен. Будучи свободным, человек творит, оправдание человека в его свободе, его творчестве, его откровении. В. С. Соловьевым была заложена традиция русской философии всеединства, пронизанная идеями толерантности. Специфика возникновения толерантности в российской цивилизации связана с нравственными понятиями, с христианским принятием страдания, терпения, любви к ближнему, понимания.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлена концепция толерантности, утверждающаяся в России. Абсолютизация ценности «внешнего» цивилизационного опыта и многочисленные попытки перенесения его на российскую почву свидетельствуют о необходимости выработки такой модели развития, которая соответствовала бы цивилизационному опыту и потенциалу России.
Российская концептуальная модель толерантности основана на сотрудничестве культур, этносов и религий, социальных общностей, групп. Близость культурных традиций разных слоев и ценностное единство общества создают предпосылки для формирования социального согласия как важнейшей характеристики российской концепции толерантности. Характерными чертами этой концепции являются интеграция цивилизаций, но интеграция, понимаемая не как поглощение одних другими, а как взаимообогащение, взаимная интеграция культур и этносов, диалоговое взаимодействие и равенство позиций народов и социальных групп в общении. Толерантность как фактор российской цивилизации нацеливает субъектов социального действия на поиск объединяющих ценностных установок в фрагментальной российской социетальной реальности, на утверждение согласия, консенсуса в обществе при сохранении собственной идентичности. Цель толерантного взаимодействия не гомогенизация, а поддержание социокультурного многообразия.
Исследуя проблему предпосылок актуализации толерантности, необходимо отметить, что толерантность не должна быть самоцелью, ее можно рассматривать как инструмент, механизм достижения гуманного сосуществования и что не только в разных обществах, но и в рамках одного общества можно зафиксировать разные варианты понимания толерантности в зависимости от исходных предпосылок.
Толерантность, которая часто трактуется как терпимость, означает, что люди готовы терпеть и терпят человека или социальную группу, отличных от окружающего большинства, иных, она предполагает уважение к личности другого. Как социальный термин толерантность используется для характеристики ситуаций диалога культур, достижения консенсуса, рационального обоснования приоритетности поиска путей мирного и стабильного сосуществования в условиях плюрализма. В современном мире решающее значение имеет не нейтральная терпимость по отношению к представителям других обществ, культур, религиозных и этнических сообществ, а активная, заинтересованная толерантность, основанная на рефлексивном отношении к собственной позиции, конструктивном взаимодействии с представителями иных социокультурных групп. Смысл понятия толерантности варьируется, кик мы показали, в зависимости от предмета исследования. Но еще более важно то, что различные социальные и культурные группы вкладывают в это понятие различный смысл, который изменяется в контексте социокультурной динамики, обогащаясь все новыми смыслами по мере того, как социум становится все более открытым и саморефлексивным.
Обзоры зарубежных и отечественных работ по толерантности свидетельствуют: не удается не только дать толерантности однозначную дефиницию, но и свести ее к какой-то одной предпосылке. Авторы насчитывают пять и более важнейших предпосылок толерантности среди которых: онтологические предпосылки, гносеологические, аксиологические, социологические, психологические и т.д. Наряду с вышеперечисленными основаниями толерантности мораль также можно интерпретировать в качестве вполне самостоятельного фактора общественной детерминации, ее самопричинности. Важнейшее общественно-историческое назначение нравственности заключается в том, чтобы «обслуживать» социальные системы ради их стабильности, устойчивости и социальной адаптации их агентов посредством выработки духовных ценностей - моральных норм, принципов, идеалов, понятий и оценок, а также формирования личности, способной превратить эти ценности в свои потребности и мотивы поведения.
Этические основания толерантности - содержание нравственных понятий, норм, принципов, ценностей, а также механизм их включения в процессы регулирования толерантного поведения. Душевная щедрость, человечность, совестливость, доброта, отзывчивость, великодушие и мужество, верность и правдивость, самоотверженность, чувство долга и собственного достоинства, сочувствие, искренность, трудолюбие и скромность - все эти качества делают человека нравственной личностью. Специфика этических оснований толерантности выражается в универсальности нравственных норм, добровольности их исполнения, ответственности за результаты поступков.
Раскрытие механизма воздействия морали на личность предполагает рассмотрение деталей нравственного механизма и способа, принципов его работы. Основным принципом работы механизма воздействия морали на утверждение толерантности является принцип деятельности. В качестве же составных частей данного механизма предложено рассматривать: нормы, правила, ценности идеалы, иначе говоря - источник движения механизма (представлены в образе жизни общества, социальной группы и индивида); собственно деятельность, в ходе которой реализуются определенные нормативно-ценностные единицы, удовлетворяются потребности, достигаются цели. В механизм детерминации толерантного поведения входят и другие элементы: установки, мнения, стереотипы.
Ядро нравственного механизма толерантности составляют ценности. Через механизм мотивации ценности задают тактику морального поведения, характер морального поступка. Наиболее продуктивными, на наш взгляд, являются исследования толерантности как личностной ценности. В системе морального сознания, моральных отношений и деятельности важное методологическое значение имеет психологическая детерминация поведения, в качестве выражения которой служит категория доминанты, введенная в науку А. А. Ухтомским. Этическое содержание этого понятия позволяет трактовать его в качестве моральной доминанты, выражаемой механизмами долга и совести. Механизмы регуляции поведения подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние мотивы предполагают, что человек регулирует свое поведение, выражая моральное отношение к явлениям действительности, посредством моральной рефлексии и нравственной оценки. Внешние мотивы проявляются в том, что сформированные культурой представления о нормах поведения в дальнейшем регулируют межсубъектные отношения, выражаясь в виде дисциплины или морального кодекса, общественного договора, моды.
В нашем исследовании толерантность анализируется не только как принцип взаимоотношений, но и как нравственное качество личности. Под толерантностью мы понимаем одно из важнейших качеств личности, проявляющееся в знании норм морали и общечеловеческих ценностей, в умении использовать их в различных видах деятельности, в восприятии отношения и поведения другого человека, различающегося по убеждениям, национальности, языку, культуре, обычаям, и формируемое при создании и реализации определенных условий.
Атрибутивным свойством толерантности является нравственная активность. Нравственная активность определяется как деятельное нравственное отношение человека к миру, к другим людям, в котором субъект выступает как активный носитель и «проводник» нравственных ценностей (норм, принципов, идеалов). Он способен к устойчивому нравственному поведению и самосовершенствованию, ответственно подходит к принятию моральных решений, непримиримо относится к аморальным проявлениям, открыто выражает свою нравственную позицию.
Таким образом, деятельностный компонент толерантности выделен нами в качестве основного в структуре толерантности, а образ жизни - как интегративный показатель толерантности; поскольку важно не просто научить человека толерантному поведению и выработать общую установку на принятие другого, а сформировать такое качество его личности, которое можно обозначить как активная толерантность индивида, проявляющееся в поведении, образе жизни. Толерантный образ жизни будет самым ярким проявлением толерантности личности, так как он характеризует ценности, установки, типичные черты поведения.
В контексте общечеловеческих гуманистических ценностей толерантность выступает в качестве социально-одобряемой правовой нормы взаимодействия между людьми, актуальной ценности современного общественного развития. Без утверждения толерантности в качестве одной из ценностей в массовом сознании невозможно существование общества в период глобализации. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.
Система образования относится к социальным факторам формирования толерантности. Принятые государственные документы по толерантности рассматривают образование во всех его формах как основной канал распространения и укоренения идей культуры мира в жизни общества. Важнейшей задачей вуза сегодня становится формирование личных качеств, направленных на развитие у студентов способности к самостоятельным суждениям об окружающем мире, умение выстраивать коммуникацию с представителями других культур, уважительно относясь к их ценностям и традициям.
Формирование толерантности - это не только цель образования, но и необходимый компонент его. Формирующаяся парадигма образования является концептуальной и инструментальной основой поиска оптимального соотношения общекультурного и специального знания. Нельзя не признать определяющую роль в этом процессе социально-научного и гуманитарного знания.
Формирование толерантности предложено рассматривать как органичную составную часть системы подготовки студентов высших учебных заведений, элементы которой присутствуют как в содержании образования, так и в процессе определения форм, методов и приемов учебно-познавательной деятельности студентов. Процесс формирования толерантности у студентов высших учебных заведений предполагает необходимость перестановки акцентов в содержании учебного материала и в воспитательной работе в вузе.
Основными характеристиками студента, владеющего полноценной культурой толерантного общения, будут: проявление интереса к жизни и культурам различных социальных групп и адекватное восприятие их своеобразия; целостное представление о теории и практике толерантного общения и взаимодействия.
Толерантность может рассматриваться как необходимый элемент в системе моральной компетентности специалиста. Моральная компетентность понимается как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области морали и определенного набора личностных качеств, обусловливающее готовность выпускника к выполнению профессиональной деятельности.
Суть межличностной толерантности - в готовности человека выйти за пределы ограниченного круга «своих» (отличных от «других» по любому признаку - по национальности, вере, социальному происхождению, возрасту и т.д.) навстречу «Миру миров» - равнозначных, «равноразных» человеческих миров (М. Гефтер). В этом измерении главное «внутриличностное условие» толерантности - это готовность и способность к Диалогу.
Известная диалогическая концепция М. М. Бахтина утверждает диалогическую природу личности и фиксирует онтологическую несамодостаточность личности, для которой диалог с другой личностью есть способ ее наиболее полноценного существования и развития. В этом смысле диалог - это наиболее естественный, полноценный и развивающий способ бытия человека как личности, конструктивный потенциал межличностных отношений студентов и преподавателей, который важно уметь увидеть и поддержать. Соответственно, толерантность - как важнейший атрибут диалога - будет условием полноценного личностного бытия и развития человека.
Коммуникативная толерантность - это характеристика отношений личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию. Мы полагаем, что в межличностном общении толерантность может быть постоянной личностной характеристикой и ситуативной, варьирующейся при общении с разными собеседниками.
Итак, развитие современного общества ставит перед человечеством необходимость культивирования принципов взаимотерпимости, это можно назвать требованием конкретной исторической эпохи. Толерантность выступает в качестве ценности демократического общества, важнейшая роль в ее утверждении принадлежит морали как этическому основанию толерантности, которая детерминирует ценностями, смыслами, нравами, не отрицая свободу выбора поступков и ответственности за них. Истинная толерантность - это свободный выбор, совершаемый личностью не по принуждению, а в согласии с ее желаниями и совестью. Толерантность не может решить всех проблем, стоящих сейчас перед человечеством, но она обеспечивает свободный взаимообмен мнениями относительно их решения, делает возможным нравственный способ преодоления возникающих конфликтов.
В целом исследование подтвердило высказанные гипотезы. Таким образом, можно утверждать то, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.
Полученные нами результаты позволяют обозначить направления дальнейших исследований. В частности, необходимо более детальное рассмотрение введенных в исследовании понятий, их морфологический и системный анализ. На рубеже II-III тысячелетий отмечается возникновение новой формы морали, определяемой некоторыми философами как плюралистически-коммуникативной. Ее отличает ориентация на общение людей разных ценностных подходов на основе толерантности. Важной проблемой является также вопрос о прагматических этических аспектах толерантности, в том числе о критериях определения ее границ. В качестве другого направления дальнейших исследований можно назвать выделение нравственного механизма формирования толерантности. На пути к формированию толерантного сознания и поведения студентов предстоит не только переработка содержания образовательного процесса, обновление технологий обучения и общения, но и преодоление инерции мышления преподавателя, его перехода на подлинно гуманистические педагогические позиции. Этим доказывается тот факт, что выявленная в настоящем исследовании проблема получит свое развитие в ближайшей перспективе.