Токсико-фармакологические свойства диалкилдисульфида с тиофансульфоксидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Чудов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чудов, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Препараты нефтяного происхождения, применяемые в ветеринарии.
1.2 Применение серы и сероорганических соединений нефти.
1.3 Отодектоз плотоядных и методы его лечения.
1.3.1 Общая характеристика отодектоза.
1.3.2 Средства борьбы с возбудителем отодектоза плотоядных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТИОФАНСУЛЬФОК-СИДА, ДИАЛКИЛДИСУЛЬФИДА, СОЕДИНЕНИЙ ДИАЛКИЛДИСУЛЬ-ФИДА С СЕРОЙ И ДИАЛКИЛДИСУЛЬФИДА С ТИОФАНСУЛЬФОКСИ-ДОМ.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Определение острой токсичности новых сероорганических соединений диалкилдисульфида и соединений тиофансульфоксида+диалкилдисульфид и диалкилдисульфида+элементарная сера.
4.2 Изучение местно-раздражающего действия диалкилдисульфида и его соединений с серой и тиофансульфоксидом.
4.2.1 Выявление аллергизирующего действия органических соединений нефти методом конъюнктивальной пробы на морских свинках.
4.2.2 Постановка конъюнктивальной пробы на песцах.
4.2.3 Изучение местно-раздражающего действия методом накожных аппликаций на крысах.
4.2.4 Изучение местного, кожно-резорбтивного действия на кошках.
4.3 Влияние сероорганических соединений на регенеративные и репаратив-ные процессы кожи крыс.
4.4 Исследование противовоспалительной активности.
4.5 Исследование эмбриотоксических и тератогенных свойств нового сероор-ганического соединения ТСО+ДАДС.
4.6 Исследование акарицидной активности ТСО+ДАДС, ДАДС+S, ДАДС и ТСО.
4.6.1 Изучение акарицидной активности, опыт in vitro.
4.6.2 Изучение овоцидного действия сероорганических соединений нефтехимического синтеза.
4.6.3 Исследование терапевтической эффективности ТСО, ДАДС и соединений ТСО+ДАДС и ДАДС+S.
5. ВЛИЯНИЕ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА НА ОРГАНИЗМ ПЕСЦОВ, БОЛЬНЫХ ОТОДЕКТОЗОМ.
5.1 Изменение гематологических показателей крови песцов при накожном применении.
5.2 Влияние ТСО, ДАДС, ДАДС+S и ТСО+ДАДС на изменение биохимических и иммунологических показателей крови.
5.3 Изучение действия соединений нефтехимического синтеза на процессы перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты организма у животных.
6. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ УШНЫХ РАКОВИН ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОТОДЕКТОЗА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства диалкилдисульфида с тиофансульфоксидом»
Актуальность проблемы:
Изучение фармакологии продуктов, полученных из сероорганических соединений нефтяного происхождения и изыскания среди них новых высокоэффективных препаратов для лечения кожных заболеваний и их производных, представляет большой научный интерес. В этом отношении весьма перспективным является внедрение в практику сероорганических соединений, обладающих высокой биологической активностью.
В последние годы в ходе исследования токсико-фармакологических свойств сероорганических соединений, полученных из сернистых нефтей установлено, что они при нанесении на кожу животным оказывают лечебное действие при акарозах, обладают стимулирующим действием на кожный покров и его производные (Д.К. Червяков 1965; В. С. Бузлама 1967; Т.В. Гари-пов, Д.К. Червяков 1976; В.А. Антипов 1978; Р.Н. Ахмадеев 1980; Н.Т. Бик-булатов 1982; А. Ф. Исмагилова 1987; С.В. Кузнецов, В.Г. Кирилов 2000, 2001).
В настоящее время одной из проблем животноводства является рост кожных заболеваний паразитарной этиологии.
Несвоевременное выполнение всего комплекса общепрофилактических и лечебно - оздоровительных мероприятий для лечения и ликвидации болезни ведет к увеличению роста и паразитарных заболеваний кожи животных (Поляков Д.К., 1960; Таланов Г.А., 1966; Майоров А.И., 1982; Шустрова М.В., 1987, 1990; Филиппов Ю.И., Василевич Ф.И., Придатко А.Г., Елисеев А.Н., 1991; Ильященко В.И., 1992; Макаревский А.Н., 1973).
Применяемые на практике препараты имеют невысокую лечебную эффективность и требуют длительного применения, либо применяются без учета видовых особенностей животных, а также имеют ряд побочных эффектов.
В связи с этим пути создания новых эффективных препаратов видятся и в усилении скрининговых работ, и в разработке новых концептуальных подходов.
Исходя из вышеуказанного, вполне оправданы и актуальны проблемы поиска новых высокоэффективных препаратов для лечения кожно-паразитарных заболеваний животных. .
Настоящая работа проведена в рамках плановых научных исследований Астраханского государственного технического института по направлению 01 ГНТП России «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза» и в соответствии с тематикой научных исследований Башкирского государственного аграрного университета университета (номер госрегистрации 01.86.0 - 07.68.78).
Цель исследований:
Целью нашей работы явилось изучение токсико-фармакологических свойств новых сероорганических соединений нефтяного происхождения и разработка показаний для лечения паразитарных болезней кожи пушных зверей.
Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи: определить острую токсичность новых сероорганических соединений: ди-алкилдисульфида, диалкилдисульфида с элементарной серой, а также ди-алкилдисульфида с тиофансульфоксидом; изучить влияние данных соединений на организм животных при однократном и повторном накожном применении; изучить влияние ДАДС, ДАДС+S, ТСО и ТСО+ДАДС на клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови песцов; влияние сероорганических соединений на процессы репаративной регенерации при раневом процессе; изучить действие сероорганических соединений на процессы перекисного окисления липидов и витаминов у животных; изучить лечебную эффективность, разработать схему и новую лекарственную форму для применения новых сероорганических соединений ДАДС, ДАДС+S и ТСО+ДАДС при отодектозе пушных зверей.
Научная новизна:
Впервые изучено влияние комплексных сероорганических соединений ДАДС, ДАДС+S и ТСО+ДАДС нефтяного происхождения на организм животных (клинические, гематологические, биохимические, иммунологические показатели и антиоксидантная активность). Выявлена высокая лечебная эффективность соединений при отодектозе песцов, и разработаны схемы и лекарственные формы их применения.
Впервые установлено влияние ДАДС, ДАДС+S на организм лабораторных животных, кошек и песцов в зависимости от концентрации применяемого препарата. Изучен характер влияния соединения ТСО+ДАДС на морфологические показатели кожи внутренней поверхности ушных раковин песцов.
Научно-практическая ценность:
Установлена высокая лечебная эффективность соединения ТСО+ДАДС при лечении отодектоза песцов.
Доступность соединения и удобство применения (водные растворы, мази) дают основание для проведения широких производственных испытаний сероорганического соединения ТСО+ДАДС в животноводстве. Внедрение результатов исследования:
Опытно-промышленные испытания проведены в звероводческом хозяйстве «Улу-Теляк» Иглинского района Республики Башкортостан. Подтверждена лечебная активность соединения Тиофансульфок-сид+Диалкилдисульфид при отодектозе песцов.
Временное наставление по применению нового сероорганического соединения Тиофансульфоксид+Диалкилдисульфид, подготовленное на основании испытаний, утверждено начальником Управления ветеринарии МСХ Республики Башкортостан. Апробация работы:
Результаты диссертационной работы обсуждены на: научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); Международной научно - практической конференции, посвященной 55 - летию ГУ Краснодарского НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); V научно - практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири», (Троицк, 2001); Научно-производственной конференции «Проблемы энтомологии и арахнологии», (Тюмень, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002). Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, практических предлажений и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 20 рисунков, 29 таблиц и приложения. Публикации.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Чудов, Иван Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Проведен токсикологический скрининг 3 новых сероорганических соединений нефтехимического синтеза. Выявлено соединение, обладающее наименьшей токсичностью - ТСО+ДАДС. Среднесмертельная доза, при введении внутрь, сотавила: для белых мышей 508,3(3)±18,2996 мг/кг для мышей (3 класс мало-токсичных веществ); для белых крыс1125,0±32,6994 мг/кг (3 класс токсичности); для кошек 1375,0±77,8653 мг/кг (4 класс токсичности); для песцов 1500,0±56,9473 мг/кг (4 класс токсичности).
2. Соединения ТСО и ТСО+ДАДС, во всех испытанных концентрациях не обладают аллергизирующим действием при однократном нанесении и кожно-резорбтивным действием при многократном применении.
3. Диалкилдисульфид, Тиофансульфоксид, ,а также соединения Диалкилди-сульфид + Тиофансульфоксид и Диалкилдисульфид+элементарная сера, активизируют регенеративно репаративные процессы поврежденной кожи.
4. ТСО+ДАДС в дозе 25 мг/кг обладает выраженной противовоспалительной активностью
5. При двукратном, с интервалом 7 дней, накожном применении 1%, 3% и 5%-ных масляных растворов ТСО+ДАДС не проявляет эмбриотоксических и тератогенных свойств у крыс, восстанавливает гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови песцов больных отодектозом до физиологической нормы не оказывая токсического действия на организм.
6. При двукратном, с интервалом 7 дней, накожном применении 1%, 3% и 5%-ных масляных растворов ТСО+ДАДС, у песцов пораженных отодектозом, активизируются процессы перекисного окисления липидов и витаминов.
7. Определена среднесмертельная концентрация ДАДС, ДАДС+S, ТСО и ТСО+ ДАДС, для клещей, возбудителей отодектоза плотоядных О. cynotis. Выявлено соединение, обладающее наибольшей акарицидной активностью, при наименьшей концентрации - ТСО+ДАДС. Среднесмертельная концентрация для О. cynotis составила 0.854±0.07%.
8. Разработана лекарственная форма в виде 3%-ного маслянного раствора на подсолнечном масле.
9. Разработана схема лечения отодектоза песцов путем двукратного, с интервалом 7 дней, внесения 2 мл 3%-ного маслянного рствора ТСО+ДАДС в ушные раковину больных животных, без предварительной чистки и с последующим массажем. Подготовлено и утверждено временное наставление по применению нового соединения ТСО+ДАДС в виде 3%-ного масляного раствора, для лечения отодектоза плотоядных.
122
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Новое соединение ТСО+ДАДС, в виде 3%-ного масляного раствора, рекомендуется для применения в звероводстве и ветеринарии в качестве препарата для лечения отодектоза плотоядных, для стимуляции заживления поврежденных тканей, коррекции резистентности организма при паразитарных заболеваниях кожи. Препарат рекомендуется применять для лечения отодектоза песцов путем двукратного, с интервалом 7 дней, внесения 2 мл 3%-ного маслянного рствора ТСО+ДАДС в ушные раковину больных животных, без предварительной очистки и с последующим массажем (наставление по применению препарата, подготовленное на основании проведенных испытаний, утверждено Управлением Ветеринарии МСХ Республики Башкортостан)