Отодектоз голубых песцов: Морфология, биология, эпизоотология и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Литвинова, Валентина Алексеевна

  • Литвинова, Валентина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 115
Литвинова, Валентина Алексеевна. Отодектоз голубых песцов: Морфология, биология, эпизоотология и лечение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Уфа. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвинова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение пушного звероводства.

1.2. Распространенность и этиология отодектоза.

1.3. Патогенез и симптомы отодектоза.

1.4. Морфологические особенности Otodectes cynotis.

1.5. Особенности биологии Otodectes cynotis.

1.6. Влияние клещей Otodectes cynotis на морфологические и биохимические показатели крови голубых песцов.

1.7. Средства борьбы с возбудителями отодектоза плотоядных животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение отодектоза в ТОО «Ныдинское» Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.2. Морфология клещей-отодектесов.

3.3. Влияние клещей Otodectes cynotis на морфологический состав и биохимические показатели крови голубых песцов.

3.4. Характеристика цидектина и себацила как акарицидных препаратов

3.5. Акарицидная активность цидектина и себацила против О. cynotis

3.5.1. Акарицидная активность цидектина и себацила в опытах in vitro

3.5.2. Акарицидная активность цидектина и себацила в опытах in vivo.

3.6. Овоцидное действие цидектина и себацила.

3.7. Остаточное действие цидектина и себацила.

3.8. Токсичность цидектина и себацила.

3.8.1. Токсичность цидектина.

3.8.2. Токсичность себацила.

3.8.3. Влияние себацила на слизистые оболочки и кожно-резорбтивное действие

3.8.4. Влияние цидектина и себацила на морфологический, белковый состав и биохимические показатели крови песцов.

3.8.4.1. Влияние цидектина на показатели крови.

3.8.4.2. Влияние себацила на показатели крови.

3.8.4.3. Влияние себацила на активность псевдохолинэстеразы в крови.

3.8.5. Терапевтическая эффективность цидектина и себацила при отодектозе

3.9. Экономическая эффективность использования цидектина и себацила.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отодектоз голубых песцов: Морфология, биология, эпизоотология и лечение»

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является основным поставщиком пушного сырья для внешнего и внутреннего рынка Российской Федерации. Несмотря на большие достижения в профилактике и лечении различных заболеваний, звероводство продолжает нести значительные потери от отодектоза, приводящего к снижению качества получаемых шкурок, недополучению приплода, ослаблению половой активности самцов и самок, а нередко и к гибели зверей, что снижает рентабельность звероводческих хозяйств.

Отодектоз вызывается клещом Otodectes cynotis (Hering,1938), паразитирующим на коже внутренней поверхности ушных раковин, слухового прохода и барабанной перепонке голубых песцов, лисиц, соболей, волков, собак, кошек и других плотоядных. Лечебно-профилактические мероприятия при отодектозе основаны на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.

Ранее для терапии пушных зверей больных саркоптоидозами применялись химические вещества из группы фенолов, серы, гексахлорана. Первые из них обладают слабым акарицидным действием, а последние являются высокотоксичными веществами для животных. В последние годы для борьбы с отодектозом применяют фосфорорганические препараты, пиретроиды и макроциклические лактоны, которые уничтожают клещей, паразитирующих на животных, сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, что снижает их опасность для животных (Стринадкин П.С., Метелица А.В., Давлетшин А. Н., Тихомиров С.М., Коньков В.П., Скосырских В.И. Пашкевич Г.И., 1991, Шустрова М.В., 1990, 1991; Кирилловских В.А.1998).

Вместе с тем, недостаточно изучено токсическое действие новых акарицидных препаратов на организм животных разных видов. Учитывая, что в основе диагностики, лечения, профилактики заболевания лежит точное знание морфологии и биологии клещей-отодектесов, нам представлялось важным изучить их морфологию у голубых песцов (Alopex lagorus L.), как одного из основных видов пушных зверей, с помощью сканирующего электронного микроскопа, имеющего более высокую разрешающую способность по сравнению со световой микроскопией (Смирнов А.А., 1975; BrumerM., ShwartzL, 1974; Ильященко В.И., 1983, 1991; Кулакова Л.С., 1999).

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение морфологии и биологии клещей-отодектесов, а также терапевтической эффективности цидектина и себацила, как акарицидных препаратов при отодектозе голубых песцов. Для достижения цели были поставлены задачи:

- изучить эпизоотическую обстановку по отодектозу голубых песцов в крупном звероводческом хозяйстве;

- изучить морфологию, биологию развития клещей Otodectes cynotis у голубых песцов;

- изучить влияние инвазии на состояние здоровье и биохимические показатели крови;

- определить акарицидное, овоцидное и терапевтическое действие цидектина и себацила при отодектозе голубых песцов;

- изучить токсическое воздействие рекомендуемых акарицидных препаратов на организм голубых песцов.

Научная новизна.

- уточнены особенности морфологии, биологии развития клещей- отодектесов у голубых песцов;

- установлено акарицидное и овоцидное действие цидектина и себацила О. cynotis в условиях in vitro и in vivo;

- определена профилактическая и терапевтическая эффективность цидектина и себацила при отодектозе голубых песцов;

- изучено действие возбудителей на биохимические показатели крови животных.

Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований выявлена эпизоотическая обстановка по отодектозу голубых песцов в крупном регионе Севера, имеющая важное значение в планировании и проведении противочесоточных мероприятий в звероводческих хозяйствах. Определены и апробированы наиболее эффективные лечебно-профилактические способы и средства при отодектозе голубых песцов.

Данные о морфологии и биологии О. cynotis, полученные с использованием сканирующей электронной микроскопии могут быть использованы для дифференциальной диагностики клещей при постановке диагноза и назначения метода лечения.

Положения, выносимые на защиту:

- Эпизоотическая ситуация по отодектозу голубых песцов в условиях Крайнего Севера.

- Морфология, биология развития клещей О. cynotis.

- Влияние клещей О. cynotis на морфологический и биохимический состав крови голубых песцов.

- Эффективность цидектина и себацила при лечении песцов больных отодекто-зом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского ГАУ (2001-2002), Уральской ГАВМ (г. Троицк, 2002),Северного научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Бишкуль, Республика Казахстан, 2002),Костанайского государственного университета им. Байтурсы-нова (2001-2002), производственных совещаниях и семинарах специалистов ветеринарной службы Надымского района Ямало-Ненецкого атономного округа (20002002), а также на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины БГАУ и сотрудников центральной лаборатории Башкирского государственного медицинского университета.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Литвинова, Валентина Алексеевна

5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выводы

1. В звероводческих хозяйствах Крайнего Севера отодектоз вызывается чесоточными клещами вида Otodectes cynotis (Hering ,1938 ), имеет значительное распространение, степень зараженности отодектозом взрослых голубых песцов (А1о-рех lagorus L.) составляет 22-46 %, молодняка 56-63 %. Эпизоотический процесс протекает круглогодично. Максимальный подъем инвазии отмечается в ноябре 52%,минимальнная заболеваемость бывает в феврале 29%. Болезнь в основом, протекает хронически.

2. У голубых песцов клещи О.cynotis паразитируют на коже внутренней поверхности ушной раковины и в слуховом проходе. Болезнь проявляется беспокойством, зудом, расчесами пораженных ушей, потерей аппетита, снижением прироста живой массы и ухудшением качества пушнины. Продукты жизнедеятельности клещей вызывают изменения в составе крови голубых песцов (лейкоцитоз, эритропе-нию, снижение содержания гемоглобина, увеличение содержания базофилов, эози-нофилов, юных палочкоядерных нейтрофилов), изменяются и биохимические показатели крови глобулины, альбумин, креатинин, мочевина.

3. Клещи О .cynotis, паразитирующие у голубых песцов, имеют специфические морфологические признаки. Морфологические особенности личинки и теле-онимфы у клещей-отодектесов характеризуются двумя парами передних и одной парой задних ног. Протонимфы, половозрелые самцы и самки - восьминогие. У те-леонимф отсутствует четвертая пара конечностей. Длительность цикла развития клещей в осенне-зимний период проходит за 35-42 дня, а весной и летом за 2128 дня.

4. Цидектин при двукратном подкожном введении с интервалом 10 дней в дозе 200мкг/кг живой массы обеспечивает полное выздоровление голубых песцов от отодектоза.

5. Себацил в форме 0.1 %-ный водной эмульсии при двукратной аппликации с интервалом 8 дней является эффективным средством при лечении голубых песцов больных отодектозом.

6. Использование цидектина и себацила для лечения голубых песцов больных отодектозом в рекомендуемых дозах, не оказывает токсического действия на их организм, способствует постепенной нормализации морфологического состава крови и ее биохимических показателей, увеличению рождаемости щенят, их сохранности и повышению качества меха, что дало возможность ТОО «Ныдинское» получить экономический эффект в сумме 1907 тыс. рублей на 887 голов голубых песцов или 215 руб. на одну голову животного.

Практическое предложение производству

Результаты выполненных нами исследований рекомендуется использовать в учебном процессе в вузах ветеринарной медицины, на факультетах ветеринарной медицины аграрных вузов и в институтах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства при изучении дисциплин « Паразитология и инвазионные болезни животных», «Зоология», в районных и городских ветеринарных лабораториях при постановке диагноза отодектоз.

В звероводческих хозяйствах акарологические обследования голубых песцов необходимо проводить в сентябре и перед гоном, а молодняк по достижению двухмесячного возраста.

Соскобы кожи для лабораторных исследований из слухового прохода и внутренней поверхности ушных раковин следует брать на ватный тампон, окрашенный 1%-ным раствором бриллиантового зеленого (в этом случае живые клещи хорошо видны в виде белых пятен).

Для лечения больных отодектозом голубых песцов необходимо применять цидектин в дозе 200мкг/кг подкожно, двукратно с интервалом 10 дней, себацил в форме 0.1%-ной эмульсии, двукратно с интервалом 8 дней в виде аппликации на внутреннюю поверхность ушной раковины.

Для лечения больных голубых песцов осложненной формой отодектоза рекомендуем применять антибиотики после предварительной проверки их чувствительности к микрофлоре, осложняющей отодектоз. Наилучшим препаратом при этом является натриевая или калиевая соль бензинпенициллина при внутремы-шечной инъекции в дозе 25-30 тыс. ед. на 1 кг массы животного в течение 3-5 дней.