Изыскание новых акарицидов для защиты пушных зверей от отодектоза в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Калашников, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Калашников, Игорь Павлович
I.ВВЕДЕНИ Е.
II.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Морфология и биология клеща
Otodectes cynotis и его распространенность.
2. Экономический ущерб, наносимый клещем-кожеедом пушному звероводству.
3. Средства, применяемые для профилактики и терапии отодектоза животных.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Материалы и методы исследований.
2.Распространение отодектоза среди лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах региона.
3.Изыскание новых акарицидных препаратов для применения при отодектозе пушных зверей
3.1. Сравнительная оценка акарицидной активности новых препаратов.
3.2.Длительность остаточного акарицидного действия препаратов.
4.Токсичность акарицидов для пушных зверей
4.1.Влияние акарицидов на общее состояние и морфологический состав крови.
4.2.Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз.
4.3 .Влияние акарицидов на волосяной покров
4.4.Влияние акарицидов на кожу ушных раковин и барабанную перепонку.
4.5. Остаточное количество фенвалерата в органах и тканях серебристо- черных лисиц,.
5. Производственные испытания эффективности новых препаратов и разработка мероприятий при отодектозе лисиц и песцов 5.1 .Испытания эффективности акарицидов при отодектозе зверей в производственных условиях.
5.2.Разработка мероприятий при отодектозе лисиц и песцов.
6. Экономическая эффективность мероприятий при отодектозе лисиц и песцов.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
V. ВЫВОДЫ
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание новых акарицидов для защиты пушных зверей от отодектоза в условиях Северного Зауралья»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Клеточное пушное звероводство -одна из отраслей животноводства Российской Федерации, занимающая ведущее место в мире и является основным поставщиком высокоценной пушнины как на мировом , так и на внутреннем рынке (Афанасьев, 1974; Ильина, 1975). Вместе с тем, следует помнить, что звероводству наносится существенный вред за счет различных болезней. Среди них наиболее распространенными являются паразитарные болезни, а именно отодектоз (Майоров, 1969; Давлетшин, 1984; Шустрова, 1990; Кошевко, 1997).
Отодектоз, как болезнь, вызывается клещом Otodectes cynotis, локализирующимся на коже внутренней поверхности ушных раковин, слуховых проходов и на барабанных перепонках у лисиц, песцов, собак, кошек и других плотоядных. При этом животные, зараженные клещами-возбудителями данной инвазии, за счет сильного зуда в местах локализации паразитов, ведут себя не спокойно, вследствие чего нередки случаи затаскивания и задавливания самками щенков. Кроме того, масса зверей снижается на 12-15%, ухудшается качество шкурок лисиц в среднем на 7,95% и песцов - на 3,18%, ослабляется их воспроизводительная функция, что сказывается на выходе щенков. Так, у лисиц этот показатель уменьшается на 9,15% и у песцов на 3,80% (Мантейфель, 1934; Майоров и др., 1973; Давлетшин и др., 1986).
Для борьбы с клещами - возбудителями отодектоза пушных зверей в разные годы использовались фенольные, серосодержащие (слабоакарицидные) и хлорорганические (высокотоксичные для животных) препараты. В настоящие время с этой целью рекомендован ряд фосфорорганических соединений (неоцидол и циодрин), синтетические пиретроиды (перметрин, циперметрин и дельтаметрин). Последние по терапевтической эффективности превосходят препараты гексахлорана и являются наименее опасными для здоровья животных и окружающей среды. Наряду с этим с положительным эффектом при отодектозе испытаны некоторые препараты из группы макроциклических лактонов (ивомек и цидектин). Следует отметить, что большинство пиретроидов и макроциклических лактонов производится зарубежными фирмами.
В последние годы довольно широкое применение нашли для борьбы с экто- и эндопаразитами у разных видов животных новые отечественные препараты из группы макроциклических лактонов -это иверсект, аверсект-2, аверсект-3, аверсект А и С, универм и синтетические пиретроиды - баверсан (20%-ный эмульгирующийся концентрат фенвалерата). По активности против паразитов данные средства не уступают зарубежным аналогам (Симецкий, Удавлиев и др., 1994; Качулин, Кононов, 1996; Листишенко, Сивков, 1997; Кузнецов, Коновалова, 1997; Растегаев, 1998; Метелица и др., 1999; Листишенко, 2000; Малярчук, 2001). Однако сравнительная характеристика их эффективности при отодектозе зверей не изучалась, а тем более влияние действующих веществ (д.в.) на организм лисиц и песцов. Разрешение данных вопросов является актуальным, что и предопределило выбор темы исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель наших исследований - это выявление оптимально-эффективных доз новых отечественных препаратов из группы макроциклических лактонов и синтетических пиретроидов при отодектозе клеточных пушных зверей, что и определило задачи НИР:
- изучить распространение отодектоза среди лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах Тюменской области;
- провести поиск новых акарицидных препаратов для применения при отодектозе пушных зверей;
- изучить влияние новых акарицидных препаратов на организм клеточных лисиц и песцов;
- изучить акарицидную эффективность перспективных препаратов при отодектозе пушных зверей;
- определить экономическую эффективность применения предложенных акарицидов при отодектозе лисиц и песцов в Тюменской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучено распространение клещей О. cynotis среди лисиц и песцов и степень их заболеваемости отодектозом в регионе; доказана акарицидная активность водных эмульсий баверсана и масляных растворов миноцида на клещей О. cynotis и эффективность баверсана, миноцида, иверсекта, аверсекта-2, аверсекта-3, аверсекта А и С, универма при отодектозе пушных зверей; выявлено влияние некоторых перспективных акарицидных препаратов на организм пушных зверей и их остаточное количество в органах и тканях лисиц; определена экономическая эффективность применения предложенных средств при данной инвазии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Данные о распространении отодектоза клеточных пушных зверей используются ветеринарными специалистами при обосновании лечебно-профилактических мероприятий.
Предложенные для практики новые акарицидные препараты из различных групп соединений при необходимости могут чередоваться или заменяться, тем самым предотвращать развитие устойчивости у клещей к препаратам.
Своевременное применение предлагаемых препаратов при отодектозе клеточных лисиц и песцов стабилизирует эпизоотическую ситуацию на зверофермах в отношении отдектоза и предотвращает экономический ущерб.
Материалы наших исследований вошли в:
Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных», утверждённое Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации в 1998 году;
Усовершенствованние методов борьбы с отодектозом плотоядных животных в Западной Сибири» (рекомендации), утверждённые Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2002 году.
АПРОБАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения работы доложены на заседаниях ученого совета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), на 5-ой международной конференции по научному обеспечению устойчивого развития АПК (Новосибирск, 2002), а также на кафедральном совещании ТГСХА (сентябрь, 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и рекомендации регионального значения.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 234 источников, из них 171 отечественных и 63 зарубежных. Текст иллюстрирован 26 таблицами. Приложение на трёх листах.
ВОПРОСЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- распространение отодектоза среди клеточных лисиц и песцов;
- лечебная эффективность и регламенты применения препаратов при отодектозе клеточных пушных зверей;
- экономическая эффективность применения препаратов при отодектозе клеточных пушных зверей.
II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Калашников, Игорь Павлович
V. ВЫВОДЫ
1. Отодектоз лисиц и песцов имеет широкое распространение в звероводческих хозяйствах Тюменской области. Экстенсивность инвазированности среди лисиц составляет в среднем 79,7+1,9% и среди песцов - 88,4+1,8%.
2. Новый 20%-ный эмульгирующийся концентрат фенвалерата -баверсан является высокоакарицидным препаратом, так как СиПК5о для клещей О.cynotis составляет 0,0071% (0,0052-0,0087%), а СиПКюо - 0,0283% (0,0197-0,0407%).
3. Акарицидная активность баверсана обусловлена контактным действием на клещеи-кожеедов, а иверсекта и аверсекта-2 системным действием. Продолжительность остаточного действия 0,05%-ного масляного раствора баверсана на клещей О. cynotis составляет в среднем 10 суток, а иверсекта в дозе 200 мкг/кг м.ж. при однократном применении лисицам и песцам - 24,6 и 25,2 суток, аверсекта-2 - 24-25,8 суток соответственно.
4. Баверсан в форме 0,05%-ного масляного раствора, применяемый методом наружного нанесения на кожу ушных раковин из расчета 2 мл в одно ухо двукратно с интервалом 7-10 дней, иверсекта и аверсекта-2 вводимые подкожно однократно в дозе 200 мкг/кг м.ж. лисицам и песцам оказывают 100%-ный терапевтический эффект при отодектозе. Применение иверсекта и аверсекта-2 двукратно с интервалом 30 дней защищает зверей от клещей-кожеедов в пределах трех месяцев.
5. Баверсан, иверсект и аверсект-2 в рекомендуемых дозах (объемах), концентрациях и кратности обработок не оказывают существенного влияния на показания клинического статуса, не вызывают признаков интоксикации организма, дерматитов и не изменяют морфологический состав крови лисиц и песцов.
6. Обработка волосяного покрова лисиц и песцов 0,05%-ным масляным раствором баверсана и 0,5%-ным масляным раствором миноцида не вызывают ухудшения качества меха.
7. Для оздоровления неблагополучных звероферм от отодектоза необходимо проводить ветеринарные мероприятия с учетом сезона года.
7.1. В летний период:
- двукратную с интервалом 30 дней обработку всех зверей одним из препаратов биологического синтеза - иверсектом или аверсектом после отсадки щенков от самок;
- дезакаризацию инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала.
7.2. В осенний период:
- за один месяц до начала гона двукратную с интервалом 7-10 дней обработку ушных раковин племенного поголовья зверей одним из масляных растворов акарицидов (баверсан или миноцид);
- дензакаризацию инвентаря и помещения по разделке и обработке шкурок 0,05%-ной водной эмульсией баверсана;
- дезакаризацию спецодежды обслуживающего персонала горячей водой и проглаживанием горячим утюгом, или с использованием отрицательных температур воздуха внешней среды (- 10 . - 20°С).
8. Проведение оздоровительных мероприятий по борьбе с отодектозом зверей в летний период года на основе применения иверсекта и аверсекта-2 позволяет за счет улучшения качества шкурок щенков получать экономический эффект на 1 тыс. лисиц в сумме 28230 и 26720 рублей и на 1 тыс. песцов - 20420 и 19850 рублей соответственно. При применении в осенний период баверсана и миноцида, за счет увеличения количества молодняка и улучшения качества шкурок на следующий год дополнительно получено на одну тыс. лисиц основного стада - 295000 и 347790 рублей соответственно, а песцов - на 462800 и 477690 рублей соответственно.
IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Результаты наших исследований вошли в следующие нормативные документы:
1. «Временное наставление по применению миноцида при саркоптозах животных», утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации в 1998 году.
2. Рекомендации «Усовершенствование методов борьбы с отодектозом плотоядных животных в Западной Сибири», утверждённые Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области в 2002 году и рекомендованных к утверждению ректором ТГСХА.