Саркоптоидозы плотоядных животных и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Давлетшин, Ангам Нигматьянович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Давлетшин, Ангам Нигматьянович
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 .Сведения о морфологии и биологии клеща Отооестез сумош возбудителя отодектоза плотоядных.
2. Терапевтические средства, применяемые при отодектозе клеточных пушных зверей.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Материал и методы исследований.
2. Экологические закономерности эпизоотологии отодектоза зверей.
2.1. Распространение отодектоза зверей в Западной Сибири.
2.2. Влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща О. супоЙБ.
3. Изыскание новых средств терапии и профилактики саркоптоидг---030в зверей.
3.1 .Первичный отбор акарицидных веществ.
3.2.Акарицидная активность химических препаратов.
З.З.Овоцидная активность
3.4. Длительность остаточного акарицидного действия химических препаратов.
3.5.Токсичность химических препаратов для лисиц и песцов.
3.6.Острая токсичность акарицидных препаратов для лисиц и песцов.
4.Эффективность химических препаратов при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях.
4.1.Разработка приспособлений для фиксации зверей и приборов для обработки акарицидами.
4.2.Испытание эффективности химических препаратов при отодектозе зверей в производственных условиях
5. Разработка препаративных форм бензилбензоата для применения при саркоптоидозах животных.
5.1.Токсичность препаратов бензилбензоата для лабораторных животных.
5.2.Испытание эффективности миноцида и ансема при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях.
6. Эффективность макроциклических лактонов при отодектозе зверей.
7. Разработка и производственное испытание эффективности ветеринарных мероприятий при отодектозе зверей.
8.Саркоптоидозы собак и кошек, меры борьбы с ними.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
V. ВЫВОДЫ.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саркоптоидозы плотоядных животных и меры борьбы с ними»
В мире насчитывается более 400 пород собак, 500 миллионов особей кошек, кроме того во многих странах мира разводят клеточных пушных зверей. По производству пушнины страны СНГ занимают одно из первых мест и являются основными поставщиками высококачественного пушного сырья для внешнего и внутреннего рынков (Слугин, 1979).
Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, в геологоразведочной работе, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях.
Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979). Помимо этого кошки полезны в ограничении численности грызунов. Так, учёные ФРГ при патологоанатомическом исследовании 110 кошек в 95% случаев в желудке обнаружили вредных грызунов. Подсчитано, что одна кошка, охотясь за мышами, спасает в год от вредителей Ют зерна (Филиппов, 1991).
Вместе с тем, нельзя не учитывать, что клеточные лисицы, песцы, служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней. Клеточные пушные звери наиболее часто страдают от отодектоза (Майоров, 1969; Берестов и др., 1985; Шустрова, 1990), а собаки - от саркоптоза и отодектоза, кошки - от нотоэдроза и отодектоза (Астраханцев и др., 1978; Филиппов, 1991).
Животные, заражённые клещами-возбудителями указанных инвазий, то есть клещами, ведут себя неспокойно за счёт сильного зуда в местах локализации паразитов. По сообщению П. А. Мантейфеля (1934), паразитирование ушных клещей у соболей приводит к потерям их массы даже при очень высоких рационах питания. По данным А.И. Майорова и др. (1973), у щенков лисиц и песцов, больных отодектозом, живая масса на 12-15% ниже, чем у здоровых. Эти же авторы утверждают, что основной причиной затаскивания и задавления щенков самками является поражение последних отодектозом. В.И. Потёмкин (1956) указывает, что у больных отодектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Собаки при саркоптозе и кошки при нотоэдрозе страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводят к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга. При этом нередко болезнь заканчивается истощением и гибелью животного. Так, по данным В.Н. Астраханцева и др. (1978) обширные поражения кожи у собак при саркоптозе и кошек - при нотоэдрозе ведут к потерям у них аппетита, исхуданию и, как результат, к гибели.
Таким образом, ущерб, приносимый саркоптоидозами весьма значительный, имеет не только экономическое, но и социальное значение.
К началу нашей работы ветеринарная практика России ощущала острый дефицит отечественных препаратов. В разные годы для терапии саркоптоидозов зверей, собак и кошек применялись химические вещества из группы фенола, серы и гексахлорана. Первые из них обладали слабыми акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнова, 1976). В последние годы для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных широко стали применяться некоторые фосфорорганические, пиретроидные и биологические препараты. Однако терапевтическая эффективность их при саркоптоидозах плотоядных была не известна. Поэтому поиск и разработка высокоакарицидных и экологически безопасных препаратов для применения при проведении оздоровительных мероприятий с отодектозом, саркоптозом и нотоэдрозом лисиц, песцов, собак и кошек является актуальной задачей.
Цель работы. Целью наших исследований являлась разработка мероприятий при саркоптоидозах плотоядных животных на основе применения высокоэффективных и экологически безопасных препаратов.
Задачи исследований:
- изучить сезонную динамику отодектоза у клеточных лисиц и песцов;
- определить оптимальные показатели температуры и влажности для развития клеща (ХосЬ^еБ супоЙБ в различных условиях среды;
- установить сроки выживаемости клещей О. супоЙБ в различных условиях среды;
- изучить акарицидную и овоцидную активность препаратов в отношении О. супойэ и разработать рекомендации по их применению для борьбы с отодектозом пушных зверей; определить некоторые показатели токсичности эффективных препаратов для лисиц и песцов;
- разработать ветеринарные мероприятия при отодектозе зверей и испытать в производственных условиях их эффективность;
- установить степень инвазированности и разработать мероприятия против саркоптоза собак и нотоэдроза кошек.
Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по эпизоотологии отодектоза клеточных лисиц и песцов, саркоптоза и отодектоза собак, нотоэдроза кошек в регионах Западной Сибири; определены оптимальные показатели температуры и относительной влажности воздуха для жизнедеятельности клеща О. супоЙБ, сроки его выживаемости при различных условиях внешней среды.
Впервые нами предложены упрощённый метод обнаружения живых клещей-кожеедов для диагностики отодектоза пушных зверей.
Экспериментально доказана специфическая чувствительность клещей родов РБОп^еБ и СИоёе^еБ к акарицидным препаратам. В отношении саркоптоидных клещей выявлена акарицидная активность новых препаративных форм акарицидов, в том числе и разработанных во ВНИИВЭА автором. При саркоптоидозах плотоядных животных изучена терапевтическая эффективность наиболее перспективных препаратов.
Теоретически обоснованы наиболее целесообразные методы применения против саркоптоидных клещей - возбудителей отодектоза, саркоптоза и нотоэдроза плотоядных биологических и химических акарицидных препаратов.
Впервые, с целью диагностических исследований и изучения терапевтической эффективности препаратов при саркоптоидозах животных без помощи обслуживающего персонала, практике предложено сконструированное и изготовленное приспособление для ловли и фиксации пушных зверей, содержащихся в клетках и приспособление для фиксации кроликов.
В результате скрининга 83 химических, 260 биологических веществ и 53 препаративных форм бензилбензоата нами разработано четыре акарицидных препарата. На эти акарицидные препараты нами получен один патент и два авторских свидетельства. Кроме того, установлена эффективность 69 форм акарицидов при отодектозе лисиц и семи - при отодектозе собак и кошек. При этом установлено, что наиболее эффективными являются бутокс, децис, эктомин, сумицидин, стомозан, цимбуш и байтикол - синтетические пиретроиды; фоксим, неоцидол, циодрин, этафос, препараты эктозоль и аэрозоль-циодрин - фосфорорганические соединения; нитроксан - гидразоны; ансем и миноцид - препаративные формы бензилбензоата; ивомек и цидектин -макроциклические лактоны.
На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса и биологии возбудителей инвазии, эффективности и безвредности препаратов разработаны рекомендации и предложена для практики научно-обоснованная система борьбы с саркоптоидозами плотоядных животных.
Практическая значимость. Данные о распространении саркоптоза плотоядных животных могут быть использованы ветеринарными специалистами при обосновании лечебно-профилактических мероприятий, а показатели оптимальной температуры и влажности воздуха для жизнедеятельности клещей О. супоЙБ - научными учреждениями при изучении акарицидных и овоцидных свойств препаратов в лабораторных условиях. Нами впервые предложен и метод оценки акарицидной активности новых препаратов замедленного действия. Оценка производится по сумме мёртвых и парализованных клещей, что позволяет быстро выявить минимально эффективные концентрации акарицидов при саркоптоидозах и рационально использовать лабораторных животных.
Предложенные для практики по борьбе с саркоптоидозами плотоядных животных новые акарициды из различных групп соединений при необходимости могут чередоваться и заменяться, тем самым предотвращая развитие резистентности у клещей к препаратам. Внедрение разработанных нами ветеринарных мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов на основе применения высокоэффективных акарицидов улучшает эпизоотическую ситуацию на зверофермах по этой инвазии и позволяет предотвращать экономический ущерб.
Реализация результатов. Предложены для практики следующие нормативно-технические документы:
1. «Наставление по применению циодрина при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фармакологического совета 20 марта 1981 года.
2. «Временное наставление по применению неоцидола при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фармакологического совета 29 июня 1982 года.
3. «Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.
4. «Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) пушных зверей и кроликов» (в соавторстве с А.И. Майоровым, П.С. Стринадкиным, Б.А. Фроловым, Б.В. Андричуком), утверждена ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.
5. «Временное наставление по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым и М.А. Симецким).
6. «Временное наставление по применению этафоса при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым).
7. «Технологический процесс борьбы с отодектозом пушных зверей», разработан по заданию ГКНТ от 27.07.1982 г. №316.
8. Рекомендации «Отодектоз пушных зверей и меры борьбы в Зауралье» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрены Учёным советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и Тюменским областным правлением НТО сельского хозяйства в мае 1985 года, опубликованы в 1987 году.
9. «Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 14 мая 1987 года.
10. «Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 22 февраля 1989 года.
11. «Временное наставление по применению байтикола для борьбы с иксодовыми клещами и при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и др.).
12. «Временное наставление по применению эктомина при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др.).
13. «Временное наставление по применению стомозана при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и С.М. Тихомировым), утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 6 февраля 1990 года.
14. «Временное наставление по применению нитроксана» (в соавторстве с Фаляховым и др.), утверждено ГУВ Кабинета министров РТ 18 июня 1996 года.
15. «Система мероприятий по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) животных (Рекомендации)» в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др., одобрена Учёным советом ВНИИВЭА 25 сентября 1990 г. (протокол №9) и ветеринарным отделом Тюменского областного агропромышленного объединения ""1990 года.
16. «Методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области», одобрены Учёным советом ВНИИВЭА 12 сентября 1997 года и Управлением ветеринарной инспекцией Администрации Тюменской области 10 ноября 1997 года.
17. «Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 гг.)» в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др., утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) 22 января 1998 года.
18. Проект "Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных" (в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др.), представлен в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России в 1999 году для рассмотрения и утверждения.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и утверждены на Пленумах Госкомиссии по итогам испытаний препаратов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976, 1977, 1979 годы (М., 1977, 1978, 1980), на зональных и областных научно-практических конференциях в 1978, 1979, 1980, 1988 гг. (Тюмень, 1978, 1979, 1980, 1988), на Всесоюзной научной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Петрозаводск, 1981), на заседании секции "Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных" (М., 1982), Научно-техническом совете МСХ РСФСР (М., 1983), Научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1985), VI совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1987), координационных совещаниях по 06 общесоюзной и 0.СХ.66 отраслевой научно-технической программы по ветеринарной арахно-энтомологии (Тюмень 1985-1990 гг.), Международной конференции по теме: "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995) и на ежегодных заседаниях Учёных советов Всесоюзного (Всероссийского) научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии по рассмотрению итогов выполнения научных исследований (Тюмень 1975-1999 гг.)
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в ВО научных статьях и монографии "Саркоптоидозы плотоядных животных". Екатеринбург, 2000.-215 стр.
Структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, изложения экспериментальных данных и их обсуждения, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы содержит 355 наименований, из них 101 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14-ю рисунками и 51 таблицей. Приложения на 26 страницах.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Давлетшин, Ангам Нигматьянович
V. выводы
1. Отодектоз - хронически протекающая болезнь, вызываемая клещом О. супоЙБ, имеет широкое распространение среди клеточных пушных зверей. Заболеваемость лисиц отодектозом на зверофермах Западной Сибири составляет 36-82%, песцов - 62-93%, пик заболевания молодняка приходится на сентябрь, а взрослого поголовья - на декабрь-январь.
2. Наиболее благоприятной для жизнедеятельности клеща О. Супойэ являются температура 30°С и относительная влажность воздуха 80-85%, а для развития яиц соответственно 32±2,5°С и 85%.
3. Взрослые клещи сохраняют жизнеспособность при температуре 20°С в течение двадцати, при 30°С - восьми, и при40°С - четверых суток, а при температуре -5°С в течение трёх суток, -10°С - 22 часов, -20°С в течение 3-4 часов.
4. Сроки выживаемости изолированных клещей в июне-сентябре в южной зоне Тюменской области составляют 12-20 суток, в октябре-январе -2-11 суток.
5. При обработке 0,5-2%-ными водными эмульсиями этафоса и 0,25-0,5%-ными водными эмульсиями циодрина, препаратом аэрозоль-циодрин гибель изолированных клещей наступает через один и двенадцать часов соответственно. Другие препараты: 0,1%-ная водная эмульсия неоцидола, 0,005%-ная водная эмульсия дециса, бутокса обладают замедленным акарицидным действием (гибель клещей наступает через 48 часов).
6. Водные эмульсии и масляные растворы циодрина в 0,5%-ных, этафоса - в 1%-ных, цимбуша - в 0,05%-ных, дециса - в 0,005%-ных концентрациях и препарат ансем вызывают гибель 34-88% яиц клеща.
7. Остаточное акарицидное действие на коже ушных раковин лисиц при применении 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина длится 10,3 и 13,2 суток, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 4,25 и 7,75 суток; на обработанных салфетках при применении
0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина - 10,3 и 11 суток, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 5 и 8 суток, 0,05%-ных эмульсии и масляного раствора цимбуша - 7,7 и 10 суток, 0,005%-ных водной эмульсии и масляного раствора дециса - 7,7 и 9 суток, 0,5%-ной эмульсии миноцида и препарата ансем - 4 и 9 суток соответственно.
8. Для обработки больных отодектозом клеточных пушных зверей, собак и кошек эффективно использование 2%-ной водной эмульсии и 0,5%-ного масляного раствора этафоса, 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина, миноцида, нитроксана; 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора байтикола, неоцидола; 0,1%-ной водной эмульсии и 0,05%-ного масляного раствора стомозана, 0,05%-ных водной эмульсии и масляного раствора цимбуша; 0,01%-ных водной эмульсии и масляного раствора эктомина; 0,005%-ных водных эмульсий и масляных растворов дециса, бутокса; препаратов ансем, аэрозоль-циодрин и эктозоль двукратно с интервалом 7-10 дней.
Применение паразитоцидов широкого спектра действия, таких как ивомек и цидектин, двукратно с интервалом 30 дней защищает зверей от клещей-кожеедов более двух месяцев.
9. Двукратная с интервалом 7 дней обработка ушных раковин лисиц и песцов вышеуказанными акарицидными препаратами в рекомендуемых дозах не вызывает изменений морфологического состава, содержания гемоглобина и скорости оседания эритроцитов в крови. После обработки песцов 0,5%-ным масляным раствором циодрина и 0,1%-ным масляным раствором неоцидола, лисиц 0,005%-ным масляным раствором дециса не обнаруживаются остаточные количества препаратов в органах и тканях животных.
10. Обработка волосяного покрова лисиц и песцов 0,5%-ной водной эмульсией миноцида, ансемом, 0,005%-ным масляным раствором дециса, 0,05%-ным масляным раствором цимбуша не сказывается на качестве меха.
11. Миноцид, применяемый в форме 0,5%-ной водной эмульсии двукратно с интервалом 7 дней для купания собак при саркоптозе, кошек при нотоэдрозе, оказывает 100%-ный терапевтический эффект. При этом явления токсикоза у животных отсутствуют.
12. Для дезакаризации объектов звероферм, помещения по разделке и обработке шкурок и инвентаря целесообразно использовать 0,25-0,5%-ные эмульсии циодрина, 0,1%-ную водную эмульсию неоцидола, 0,005%-ную водную эмульсию дециса из расчёта 100-200 мл/м .
13. Для оздоровления неблагополучных по отодектозу звероферм проводятся следующие ветеринарные мероприятия:
- в летний период после отсадки щенков от самок, двукратная с интервалом 30 дней обработка зверей ивомеком или цидектином в дозах 0,10,15 мл на щенка, 0,2-0,3 мл на взрослого зверя;
- в осенне-зимний период, но не позже чем за один месяц до начала гона, двукратная с интервалом 7-10 дней обработка ушных раковин племенных зверей одним из акарицидов в масляной форме; дезакаризация инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки животных и дезакаризация помещений по разделке и обработке шкурок 0,5%-ной водной эмульсией циодрина, 0,1%-ной водной эмульсией неоцидола или 0,005%-ной водной эмульсией дециса.
14. Экономический эффект летних оздоровительных мероприятий против отодектоза с использованием цидектина и ивомека, только за счёт повышения качества мехового сырья от песцов и лисиц составляет в среднем 22 и 24 рубля соответственно.
Величина экономического эффекта в осенне-зимний период от применения ансема и 0,005%-ного масляного раствора дециса на 1000 больных отодектозом самок основного стада лисиц и песцов составляет 195 и 309 тыс. рублей соответственно.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Предложены для практики следующие нормативные документы:
1. Наставление по применению циодрина при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрено президиумом Ветеринарного фармакологического совета 20 марта 1981 года.
2. Временное наставление по применению неоцидола при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрено президиумом Ветеринарного фармакологического совета 29 июня 1982 года.
3. Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.
4. Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) пушных зверей и кроликов (в соавторстве с А.И. Майоровым, П.С. Стринадкиным, Б.А. Фроловым, Б.В. Андричуком) утверждена ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.
5. Проект "Временное наставление по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым и М.А. Симецким) представлен в ГУВ МСХ СССР в 1983 году для рассмотрения и утверждения.
6. Проект "Временное наставление по применению этафоса при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) представлен в ГУВ МСХ СССР в 1983 для рассмотрения и утверждения.
7. Технологический процесс борьбы с отодектозом пушных зверей одобрен Учёным советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии 24 декабря 1984 года.
8. Рекомендации "Отодектоз пушных зверей и меры борьбы в Зауралье" (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрены Учёным советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и Тюменским областным правлением НТО сельского хозяйства в мае 1985 года, которые опубликованы в 1987 году.
9. Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных (в соавторстве) утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 14 мая 1987 года.
10. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов (в соавторстве) утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 22 февраля 1989 года.
11. Проект "Временное наставление по применению байтикола для борьбы с иксодовыми клещами при саркоптоидозах животных (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и др.)" представлен в ГУВ Госагропрома СССР в 1988 году для рассмотрения и утверждения.
12. Проект "Временное наставление по применению эктомина при саркоптоидозах животных (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др.) представлен в ГУВ Госагропрома СССР в 1989 году для рассмотрения и утверждения.
13. Временное наставление по применению стомозана при саркоптоидозах животных (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и С.М. Тихомировым) утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 6 февраля 1990 года.
14. Временное наставление по применению нитроксана ( в соавторстве с Фаляховым и др.) утверждено ГУВ Кабинета министров РТ 18 июня 1996 года.
15. Система мероприятий по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) животных (Рекомендации) в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др. одобрена Учёным советом ВНИИВЭА 25 сентября 1990 г. (протокол №9) и ветеринарным отделом Тюменского областного агропромышленного объединения ""
1990 года.
16. Методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области (в соавторстве с Ю.В. Кошевко) одобрены Учёным советом ВНИИВЭА 12 сентября 1997 года и Управлением ветеринарной инспекцией Администрации Тюменской области 10 ноября 1997 года.
17. Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 гг.) в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др. утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) 22 января 1998 года.
18. Проект "Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных" (в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др.) представлен в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России в 1999 году для рассмотрения и утверждения.