Точные сверху дифференциальные включения в задачах усреднения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Зайчикова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зайчикова, Надежда Анатольевна
Введение
1 Усреднение дифференциальных включений
1.1 Основные понятия и классы отображений
1.2 Постановка задачи аппроксимации сверху, известные результаты
2 Построение аппроксимирующего сверху дифференциального включения для задач с полунепрерывной правой частью
2.1 Леммы.
2.2 Теорема о построении аппроксимирующего сверху дифференциального включения.
2.3 Примеры построения аппроксимирующего сверху дифференциального включения.
3 О точном сверху дифференциальном включении для задач с непрерывной правой частью
3.1 Основная теорема.
3.2 Следствия о точных сверху дифференциальных включениях
3.3 Примеры построения точного сверху дифференциального включения
4 Анализ одной макроэкономической модели
4.1 Постановка задачи.
4.2 Примеры одно- и многопродуктовых моделей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные сверху дифференциальные включения в задачах усреднения»
При решении различных проблем современного естествознания часто возникают модели, которые можно описывать дифференциальными включениями. В настоящее время теория дифференциальных включений используется в задачах оптимального управления, физики, экономики [6, 15, 16, 17, 37, 43, 46, 48, 70].
Дифференциальные включения являются естественным обобщением дифференциальных уравнений. Дифференциальные уравнения как средство описания детерминированных физических процессов использовались еще И.Ньютоном [2, 42]. Но такие модели не принимают во внимание некоторую неопределенность в описании различных процессов, неточность задания и неполноту информации о системе. Это особенно характерно для систем, полученных, например, в макроэкономике, социологии, биологии [85]. Но в отличие от стохастических дифференциальных уравнений дифференциальные включения позволяют описывать динамику системы, не используя вероятностные характеристики модели, что во многих случаях позволяет избежать априорных предположений о таких характеристиках. Аппарат дифференциальных включений является удобным и общим средством для описания недетерминированных процессов.
В первых исследованиях по дифференциальным уравнениям с многозначной правой частью (дифференциальным включениям), которые были проведены С.Зарембой [92] и А.Маршо [89], была предпринята попытка обобщить существовавшие в то время результаты по теории дифференциальных уравнений. Доказанные теоремы не имели в то время применений и были забыты.
Своим вторым рождением дифференциальные включения обязаны математической теории оптимального управления.
В начале шестидесятых годов появился цикл работ Т.Важевского [90, 91] и А.Ф.Филиппова [71, 72, 73], в которых были получены принципиальные результаты по существованию и свойствам решений дифференциальных уравнений с многозначной правой частью, а также была установлена связь дифференциальных включений с задачами оптимального управления, что привело к бурному развитию теории дифференциальных включений.
Исследование дифференциальных включений потребовало изучения свойств многозначных функций. Обширная библиография этих исследований содержится, например, в [6, 8, 74, 85]. Необходимый для данной работы математический аппарат (элементы выпуклого анализа, теория опорных функций, сведения из теории многозначных отображений) изложен, например, в [4, 5, 62].
•Многие математические модели описываются дифференциальными включениями. При изучении эволюции моделей, где имеет место медленное изменение параметров, соответствующая формализация приводит к дифференциальным включениям с быстрыми и медленными переменными. В прикладных исследованиях часто основную информацию об эволюционных процессах системы несут медленные движения. Математически это связано с подходящим выбором системы координат. Для таких задач естественно воспользоваться приближенным анализом свойств системы, обращая внимание только на медленные переменные, которые характеризуются малым параметром /г, рь << 1, при многозначном векторном поле скоростей части переменных. Остальные переменные носят название быстрых. При анализе исходная задача заменяется другой, более простой, которая описывает эволюцию медленных переменных, как правило, на асимптотически большом промежутке времени: T(fi) = [0,1///], fi —> 0. Утверждение о близости решений исходной системы и аппроксимирующей (усредненной) по медленным переменным в промежутке T(/i) принято называть принципом усреднения.
В той или иной форме метод усреднения применялся еще основоположниками небесной механики для анализа нелинейных систем, содержащих медленные переменные.
К 30-м годам уже было исследовано значительное число задач нелинейной механики на основании интуитивно ясного подхода аппроксимации медленных движений системы движениями упрощенной, так называемой усредненной, системы. Ван-дер-Поль использовал по существу принцип усреднения для изучения нелинейных проблем в радиотехнике на примере модели лампового генератора [12].
Для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с медленными переменными принцип усреднения был доказан Н.Н.Боголюбовым в 30-е годы [7].
В работе [43] первая теорема Боголюбова [7, 39, 40, 46, 53, 77] была обобщена на случай дифференциальных включений. Эффективные результаты, полученные в прикладных задачах, а главное, актуальные постановки еще нерешенных проблем стимулировали развитие теории усреднения во всех направлениях [1, 13, 14, 18, 19, 39, 43, 52, 69, 77, 78, 79, 81]. В частности, В.М.Волосов разработал общую схему усреднения, доказал теоремы, дающие строгое обоснование для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с быстрыми и медленными переменными и рассмотрел многочисленные частные случаи. В [18, 21, 36] рассматривалась проблема непрерывной зависимости решений дифференциальных уравнений от параметров.
Более общий класс задач, описываемых дифференциальными включениями, потребовал и соответствующего развития математического аппарата, которое произошло в конце 50-х годов прошлого столетия в связи с появлением классических результатов теории оптимального управления [50, 71].
В задачах усреднения дифференциальных включений с медленными переменными первые результаты были получены В.А. Плотниковым в конце 70-х годов [43, 44]. Этот результат был затем перенесен на различные схемы частичного усреднения [45], интегро-дифференциальные включения [46, 49], дифференциальные включения с быстрыми и медленными переменными [17, 68, 70, 80], функционально-дифференциальные включения [9, 88], дифференциальные включения в банаховом пространстве [82, 83], дифференциальные уравнения с разрывной правой частью [46, 75, 76], дифференциальные включения с запаздыванием [47], дифференциальные включения с управлением [59, 63], дифференциальные включения с внутренними и внешними возмущениями [10], дифференциальные включения с нелипшицевой правой частью [46, 48, 86, 87]. В книгах [46, 48] имеется достаточно подробная библиография по вопросам усреднения дифференциальных уравнений и включений.
Традиционная область применения дифференциальных включений — теория управления [6, 46, 48]. В настоящей работе задачи теории управления непосредственно не рассматриваются. Основной результат связан с принципом усреднения для дифференциальных включений.
Применительно к дифференциальным включениям принцип усреднения целесообразно формулировать в виде трех самостоятельных задач: аппроксимации снизу, аппроксимации сверху и взаимной аппроксимации.
Для дифференциальных включений с быстрыми и медленными переменными основные теоремы аппроксимации, позволяющие ответить на вопрос: может ли некоторое дифференциальное включение аппроксимировать данное по медленным переменным, доказаны в [66, 67, 68, 69, 70].
Мы будем рассматривать задачу аппроксимации сверху. В ней требуется, чтобы любое решение системы приближалось по медленным переменным некоторым решением аппроксимирующего дифференциального включения. То есть для любого решения исходной задачи должно существовать решение аппроксимирующего дифференциального включения, которое отличается по медленным переменным от указанного решения аппроксимирующего включения не более чем на заданное число е > 0, по меньшей мере, в промежутке Т(ц). Величина малого параметра fi зависит от точности аппроксимации е и принадлежит некоторому промежутку (0,/го], ц0 = ^(е).
В [54, 70] рассматривались вопросы построения аппроксимирующих дифференциальных включений для систем с быстрыми и медленными переменными. Поскольку для работы с многозначными отображениями удобно использовать опорные функции многозначного поля скоростей медленных переменных, то было введено понятие усредненной опорной функции. Показано, что с помощью такой функции можно строить правые части аппроксимирующего дифференциального включения [54, 55, 58, 64, 65, 70].
Мы будем строить аппроксимирующие дифференциальные включения для задач с медленными переменными.
Отметим, что аппроксимирующее сверху дифференциальное включение можно построить всегда: достаточно в качестве множества допустимых векторов скоростей в каждой точке фазового пространства взять все пространство скоростей. Разумеется, такое тривиальное построение аппроксимирующего сверху дифференциального включения не дает какой-либо информации о свойствах системы.
Кроме того, задачи построения односторонних аппроксимирующих дифференциальных включений могут быть решены, вообще говоря, неоднозначно. Поэтому возникает проблема выбора «наилучшего» в определенном смысле аппроксимирующего дифференциального включения, что приводит к понятию точных дифференциальных включений.
В связи с возможностью выбора аппроксимирующего дифференциального включения в данном классе задач в [70] было введено понятие точного дифференциального включения. Будем говорить, что дифференциальное включение является точным в задаче аппроксимации сверху, если любая другая, аппроксимирующая сверху исходное включение, задача аппроксимирует сверху также и точное включение.
Вопросы построения точных дифференциальных включений рассмотрены в [57, 61, 70].
Любое точное включение в задаче аппроксимации сверху при заданной погрешности приближения дает исчерпывающее описание эволюции переменных системы на множестве аппроксимирующих сверху включений. Другими словами, если дано аппроксимирующее сверху дифференциальное включение, то оно обязано аппроксимировать сверху точное включение.
Основное положение, доказанное в [61, 70], которое используется в данной работе, сводится к тому, что усредненная опорная функция при естественных предположениях позволяет конструктивно определять точные сверху дифференциальные включения в задаче аппроксимации сверху. Но, если в [57, 61, 70] рассматривались задачи с липшицевой правой частью, то в предлагаемой работе решается проблема построения точного сверху дифференциального включения для задач с непрерывной правой частью.
В последней главе работы рассматривается задача построения точного сверху дифференциального включения для макроэкономической модели, описывающей влияние основных фондов на скорость роста валового продукта.
Различные примеры экономических моделей, для описания которых используются дифференциальные уравнения, системы дифференциальных уравнений с быстрыми и медленными переменными, приведены соответственно в [51], [33].
Дифференциальные включения для описания экономических моделей использовались в [16, 15].
Макроэкономические модели, характеризующие влияние основных фондов на скорость роста валового продукта, для описания которых используются дифференциальные уравнения, рассмотрены в [11, 35, 41]. О том, что макроэкономические модели можно описывать дифференциальными включениями, говорилось, например, в [85].
При анализе экономической модели с помощью точного сверху дифференциального включения существенным образом используется основной результат данной диссертационной работы. Правые части, полученных в результате формализации, дифференциальных включений не обязательно удовлетворяют условию Липшица. Поэтому требование непрерывности, накладываемое на правые части исследуемых задач, оказывается естественным в экономических исследованиях.
Содержание диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зайчикова, Надежда Анатольевна
Основные результаты диссертации
В ходе исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.
1. Сформулирована и доказана теорема о построении аппроксимирующего сверху дифференциального включения для задач с медленными переменными и полунепрерывной сверху правой частью.
2. Сформулирована и доказана теорема о построении точного сверху дифференциального включения для задач с медленными переменными и непрерывной правой частью.
3. Приведены примеры построения аппроксимирующих сверху дифференциальных включений, точных сверху дифференциальных включений, а также пример, показывающий существенность условия равномерности верхнего предела в определении усредненной опорной функции.
4. Приведен пример аппроксимации макроэкономической модели, описывающей влияние основных фондов на скорость роста валового продукта, точным сверху дифференциальным включением.