Точные решения уравнений вязкоупругой и микрополярной жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Брутян, Мурад Абрамович

  • Брутян, Мурад Абрамович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Жуковский
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 231
Брутян, Мурад Абрамович. Точные решения уравнений вязкоупругой и микрополярной жидкостей: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Жуковский. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Брутян, Мурад Абрамович

§ 1 Постановка задачи. Введение медленных переменных.

§2. Определение критического числа Рейнольдса Ре. потери устойчивости для релаксационной модели

Максвелла.

§3 Определение критического числа Рейнольдса потери устойчивости для В-модели Олдройда и для класса периодических однонаправленных течений.

3.1 Точное определение значения Ре . для В-модели Олдройда.

3.2 Точное определение значения Ре. для класса периодических однонаправленных течений.

Иллюстрации к главе V.

VI. Определяющие уравнения и точные решения уравнений микрополярной жидкости.

§ 1 Модифицированные уравнения движения микрополярной жидкости.

§2 Точное решение задачи Кармана о вращении бесконечного диска в микрополярной жидкости. Эффект уменьшения сопротивления для ламинарных течений.

§3 Вихревые течения микрополярной жидкости.

3.1 Задача Озеена о диффузии вихревой нити в микрополярной жидкости.

3.2 Вихревая решетка Тейлора в микрополярной жидкости.

3.3 Пространственный вихрь Бюргерса в микрополярной жидкости. Приложение к теории смазки.

Иллюстрации к главе VI.

VII. Устойчивость течения Колмогорова в микрополярной жидкости.

§ 1 Постановка задачи. Вывод асимптотического условия разрешимости.

§2 Определение критического числа Рейнольдса Re „ потери устойчивости для периодического течения Колмогорова.

§3 Определение критического числа Рейнольдса Re , для класса периодических однонаправленных течений.

Иллюстрации к главе VII.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные решения уравнений вязкоупругой и микрополярной жидкостей»

Широкое использование полимеров в целом ряде прикладных задач гидродинамики вызвало интерес к динамике неньютоновской жидкости. Первые работы в этой области появились в 50-х годах прошлого века и были связаны с развитием биомеханики, бионики, биогидродинамики, пищевой промышленности и т.д. Специалисты классической гидромеханики заинтересовались полимерными жидкостями главным образом в связи с проблемой уменьшения сопротивления [Toms (1948), Hoyt & Fabula (1964), Хью (1984), Корнилов (2005)] и проблемой моделирования турбулентных течений [Rivlin (1957), Townsend (1976), Николаевский (1970), Speziale (1987)]. Одним из известных способов уменьшения сопротивления является использование различных поверхностно-активных веществ, в частности, введение в пристеночную область течения полимерных добавок, имеющих в своей структуре протяженные макромолекулы с молекулярным весом 105 -107, например, полиэтиленоксид, полиакриламид или гуаровая смола [Hoyt & Fabula (1964)]. Различным аспектам гидродинамического воздействия малых полимерных добавок посвящено большое число работ, главным образом, полуэмпирических и экспериментальных (см., например, вступительную статью [Ишлинский (1973)] и другие статьи этого номера журнала, посвященного данной проблеме). Влияние высокомолекулярных добавок на реологические показатели крови изучается в работах [Григорян и др. (1977), (1986); Unthank et al. (1992)], где получены убедительные доказательства проявления эффекта Томса уменьшения гидродинамического сопротивления. Хорошо известно, что малые добавки полимеров в ньютоновскую жидкость могут оказывать заметное влияние на ее динамику. Значительное уменьшение сопротивления может быть достигнуто при концентрации полимера порядка 10"4%. Такие ничтожные добавки не могут

I I изменить вязкости жидкости, но они, очевидно, сильно воздействуют на другие реологические свойства жидкости, понимание которых играет важную роль, так как они- используются во многих отраслях промышленности и во многих биосистемах. Уравнения классической гидродинамики описывают огромный класс течений, имеющих практическое значение, однако они не могут дать адекватного описания явлений в реологически сложных течениях, когда нарушаются исходные "ньютоновские" предположения. К изучению такого рода течений сводится широкий круг прикладных задач, в частности, теории смазки, течений биологических жидкостей и нефти, а также течений жидкостей с различными нанопорошковыми и полимерными добавками. Кроме того, классические жидкости на временах, сопоставимых со временем релаксации напряжений тоже могут проявлять неньютоновские свойства. Такие ситуации могут возникать, например, при кратковременном воздействии внешних сил на жидкость или при движениях жидкости в режиме развитой турбулентности, когда период мелкомасштабных пульсаций сопоставим со временем релаксации напряжений. Поэтому с практической точки зрения исследования в этой области совершенно необходимы. С чисто научной точки зрения изучение неньютоновских жидкостей также очень интересно, поскольку даже в простых течениях они могут проявлять поведение, качественно отличающееся от поведения обычной ньютоновской жидкости.

Для описания эффекта уменьшения сопротивления и других необычных свойств неньютоновских жидкостей существуют, по крайней мере, две различных возможности:

1) не вводя дополнительных характеристик среды, модифицировать классическое уравнение состояния СГ= 2г|й , где О" - тензор напряжений, а Б - тензор скоростей деформаций;

2) наряду с полем скоростей характеризовать среду дополнительным полем векторных или тензорных величин.

Опыт показывает, что в действительности реализуются обе эти возможности. Первая возможность, связанная с модификацией уравнения состояния, используется для моделирования как нелинейных, так и. релаксационных свойств полимерной жидкости. Среди нелинейных моделей особой популярностью пользуются обобщенные ньютоновские жидкости, для которых тензоры <7 и D предполагаются связанными соотношением <T=f(D). Вводя дополнительные предположения типа изотропности,

Ericksen & Rivlin (1955) показали, что функция f является полиномом второго порядка сг= 2t\D +JJ.D2, где г| и ц - скалярные функции от инвариантов тензора D: Эта модель описывает многие явления в полимерных жидкостях. Например, в настоящее время известно, что пуазейлево течение в трубе некругового сечения не является одномерным. Появление вторичного течения в данной задаче впервые теоретически предсказали Green & Rivlin (1956) и, а также Ericksen (1956). Однако модель обобщенно ньютоновской жидкости не учитывает упругих свойств среды, что проявляется в предположении о том, что напряжение однозначно определяется мгновенной скоростью деформации. Этот недостаток особенно сильно заметен в нестационарных задачах, в которых учет упругих свойств среды играет важную роль. Как известно, классические уравнения Навье-Стокса могут быть использованы для моделирования только таких нестационарных движений вязкой жидкости, характерные времена которых значительно больше времени релаксации внутренних напряжений в жидкости. Первая попытка получить уравнение состояния вязкоупругой среды принадлежит Максвеллу [Maxwell (1867)], который сумел объединить линейные законы Ньютона для вязкой жидкости и Гука для упругого материала. Таким образом, он пришел к выводу, что в уравнении состояния наряду с напряжением должна присутствовать производная с1/сЬ: в той же самой точке и в тот же момент времени. Связь тензоров сг и Б при этом остается линейной:

Л -J. сг + X,—— = 2r|D ,

В.1) где X - время релаксации ("relaxation time"). Попытки вывода (В.1) из уравнения Больцмана с помощью соответствующего обобщения метода Чепмена - Энскога содержатся, например, в работе Хонькина (1976). Модель (В.1) играет ключевую роль в теории линейной вязкоупругости, однако расчеты по этой модели оказываются неадекватными многим опытным данным. Развивая идеи Максвелла, Jeffreys (1929) предложил в качестве уравнения состояния использовать наиболее общее линейное соотношение первого порядка где X - время запаздывания ("retardation time"). Однако, обе модели (В.1) и (В.2), описывающие линейную вязкоупругость, не учитывают нелинейных эффектов в уравнении состояния и справедливы для течений с малыми градиентами. Заметим, что в пределе при X —> X уравнения, основанные на (В.2) редуцируются к стандартным уравнениям Навье-Стокса [Гольдштейн и Городцов (2000)].

Уравнение состояния, как и любое другое уравнение механики, должно быть инвариантно относительно полной группы Галилея, т.е. относительно поворотов и сдвигов системы координат, относительно перехода в любую другую инерциальную систему координат и относительно произвольной комбинации преобразований указанного типа. Если уравнение состояния написано в тензорном виде, а в качестве производной по времени

В.2) используется полная производная d/dt = 5/3t + (V-V), как например, в случаях (В.1) и (В.2), то принцип относительности Галилея автоматически выполняется. В механике встречаются величины и другого- сорта, инвариантные относительно более широкой группы преобразований, включающей переход к произвольной неинерциальной системе координат. Примером таких величин являются скаляры, например, масса; важнейшим примером неинвариантной величины является основное динамическое уравнение - уравнение импульса. В континуальной механике (см., например, Truesdell (1965)) широко используется гипотеза, в соответствии с которой уравнение состояния предполагается инвариантным относительно этой, более широкой группы преобразований. Данное предположение, в неявной форме введенное Oldroyd (1950), а в современном виде Noll (1955, 1958), широко обсуждалось - в дальнейшем под названием принципа материальной независимости или принципа* материальной объективности ("material frame-indifference or material objectivity"). Принцип материальной объективности подробно обсуждался и в контексте кинетической, теории (см., например, Muller (1972), Soderholm (1976)). В дальнейшем к этому вопросу неоднократно возвращались различные авторы Wang (1975), Ryskin & Rallison (1980), Truesdell (1976), Woods (1983), Speziale (1981), Murdoch (1983), Band (1984), Галкин и Носик (1985, 1987), причем консенсус так и не был достигнут. Отметим также работу Ryskin (1985), в которой предпринята попытка указать границы применимости принципа материальной объективности.

Наиболее общее нелинейное обобщение уравнения состояния (В.2), содержащее квадратичные члены и удовлетворяющее принципу материальной независимости, нашел, по-существу, Oldroyd (1958). В рамках полной 8-константной модели Олдройда соответствующее уравнение состояния имеет вид:

В.З)

Нет раьс (ст) = — + стО - Ост - а(Рст + стР) + Ь(ст: + с(Тгст)0 <11

Б(Р) = — + Р0-00-2а02+р(0:0)1, где а,Ь,с,а,Р - безразмерные постоянные; О - тензор завихренности с компонентами Оу = (д]У1 -5,У )/2; (7:0 - свертка тензоров СГ и Б; ТгО" -след тензора О"; I - единичный тензор, (1)ц = 5];. Опыт использования (В.З) показал, что довольно широкий класс неньютоновских жидкостей действительно хорошо описывается этой вязкоупругой моделью. Наиболее известным примером такого рода является жидкость Богера (см. работы Во§ег (1977), Маскау & Во§ег (1987) и ссылки в них).

По сравнению со случаем классической ньютоновской жидкости в вязкоупругой модели возникают дополнительные параметры подобия, важнейшим из которых является число Деборы Бе г»

Бе =-. которое равно отношению характерных релаксационных членов к инерционным или, что то же самое, отношению времени релаксации к характерному временному масштабу течения. Очевидно, что вязкоупругие эффекты существенны при не слишком малых числах Деборы. Поэтому в ламинарных течениях они заметны только в быстропротекающих процессах при достаточно малых временных масштабах течения. В турбулентных течениях этот временной масштаб может быть очень мал, и значительные аномалии поведения наблюдаются даже для слабо упругих жидкостей, таких как разбавленные растворы полимеров. Фактически при X ~ 10"5 сек число Бе ~1 (см., например, обзоры Ьит1еу (1969) и Вегтап (1978), а также работу Быстрай и Черняк (2006)). Различные режимы турбулентного течения вязкоупругих жидкостей экспериментально изучались в работе [Калашников (1987)].

В связи с трудностью анализа общей 8-константной модели (В:3) в. литературе рассматриваются различные частные случаи. Отметим некоторые, наиболее популярные из них: при А, = b = с = О, а = 1. говорят о верхнеконвективной модели Максвелла (при а = -1 соответственно о нижнеконвективной модели Максвелла); при ос = Р = 0 говорят о жидкости второго порядка ("second-order fluid"); случай а = а = 1, b = J3 = 0 соответствует 4-константной модели Олдройда, а случай а = а = 1, b = с = (3 = 0 соответствует В-модели Олдройда (или конвективной модели Джеффриса). Более полную классификацию можно-найти в первом томе фундаментальной монографии [Bird, Hassager, Armstrong (1987)]. В рамках нелинейной вязкоупругой модели (В.З) и ведется рассмотрение в первых пяти главах диссертации. Обзор работ по обоснованию модели (В.З) и ее частных случаев с позиций кинетической теории содержится» во втором томе монографии. Классические линейные и нелинейные модели вязкоупругих сред рассматриваются в работах [Басистов и Яновский (2005), Leonov & Prokunin (1994)]. Интересное описание исторической ретроспективы развития теории вязкоупругой жидкости, связанной с именами Пуассона, Максвелла, Больцмана, Джеффриса и других известных ученых, можно найти в работе [Joseph (1986)].

Вторая принципиальная возможность описания неньютоновских свойств среды, как мы уже отмечали, заключается в том, что наряду с полем скоростей вводится в рассмотрение дополнительное поле векторных или тензорных величин. Например, для описания нематических жидких кристаллов вводится дополнительное поле единичного вектора (директора), который локально направлен вдоль осей длинных полимерных молекул. Гидродинамика нематиков и другие их физические свойства описаны, в монографиях П. де Жена (1977), Каца и Лебедева (1988) (см. также обзоры Аэро и Булыгина (1973), Эриксена (1977)). Аналогичное неньютоновское

12 поведение в жидкости может быть вызвано действием электрического или магнитного поля. Магнитная гидродинамика изложена, например, в монографии [Куликовский и Любимов (1962)]. Эффекты, проявляющиеся в этих случаях весьма близки по своей природе. Обзор гидродинамики намагничивающихся жидкостей дан Гогосовым, Налетовой и Шапошниковой (1981). Неньютоновские эффекты в электрогидродинамике изучаются в работах Hubbard & Onsager (1977), Hubbard (1978), Hubbard & Kayser (1981). Другим важным примером такого сорта является микрополярная жидкость, в которой наряду с полем скоростей вводится поле угловых скоростей микровращения. Жидкость такого типа впервые рассматривали братья Cosserat & Cosserat (1909). Во всех этих средах модифицируется связь тензоров О" и D. В микрополярной жидкости тензор напряжений становится несимметричным (поэтому уравнения движения такой среды часто называют уравнениями асимметрической гидродинамики) и имеет вид: сг= 2rjD +k(VV - Q), где VV - тензор градиента скорости с компонентами (VV)y = dJV1, Q тензор микровращения, а дополнительный диссипативный коэффициент к (коэффициент вихревой вязкости) характеризует меру сцепления полимерных молекул со своим окружением. Различные варианты уравнений микрополярной жидкости представлены в работах Eringen (1964, 1966, 1999), Lukaszewicz (1999), Аэро, Булыгина, Кувшинского (1965) и Брутяна, Крапивского (ИФЖ, 1989). Уравнения микрополярной жидкости в приближении пограничного слоя (больших чисел Рейнольдса) изучаются в работах Нгуен Ван Доен (1967) и Willson (1970). Другой предельный случай (малых чисел Рейнольдса) рассматривается в работах Ramkisson & Majumdar (1976) и Ramkisson (1987). Микрополярные свойства жидкостей с учетом упругости исследовались в работах Nowacki (1986), а также Зубов и Еремеев (1996). Описанию и развитию общего метода, позволяющего на основании минимального числа допущений физического характера устанавливать для моделей сред с внутренними степенями свободы замкнутые системы уравнений, посвящена работа Седова (1968). Довольно большое число работ посвящено исследованию турбулентных течений микрополярной жидкости (см. работы Епп^еп (1972), АЪтасИ (1975, 1981) и цитируемую в них литературу). Отдельное направление связано с описанием некоторых турбулентных течений ньютоновской жидкости с помощью моделей турбулентности, близких к уравнениям микрополярной жидкости. Много работ в этом направлении выполнено Николаевским (1973, 1976, 1980). Обзор многочисленных работ по микрополярной жидкости приведен в монографиях Мигуна и Прохоренко (1984), Петросяна (1984). Исследованию уравнений, вихревых течений и устойчивости периодических течений в микрополярной жидкости посвящены две заключительные главы настоящей работы.

Целью диссертации является

• Получение точных решений и на их основе аналитическое и численное исследование внутренних свойств (существование и устойчивость) уравнений вязкоупругой жидкости для качественного и количественного понимания и объяснения эффектов, необычных для классической ньютоновской жидкости, в частности, важного для практики «спурт-эффекта».

• Получение точных решений и на их основе аналитическое и численное исследование уравнений микрополярной жидкости, в частности, для изучения вопросов устойчивости и эффекта уменьшения сопротивления движущихся тел при использовании различных нанопорошковых и полимерных добавок.

Диссертация состоит из введения, семи глав, содержащих 21 параграф, выводов и списка литературы из 265 наименований. Соответствующие иллюстрации к главам даны в конце каждой из них.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Брутян, Мурад Абрамович

Выводы

1. Установлена математическая эквивалентность класса однонаправленных несжимаемых течений вязкоупругой жидкости и классической газовой динамики сжимаемого фиктивного газа в плоскости, перпендикулярной вектору скорости течения. В частности показано, что релаксационной модели Максвелла соответствует модель совершенного газа с показателем адиабаты, равным нулю. Проведена классификация областей эллиптичности и гиперболичности в зависимости от значений параметров реологической модели Олдройда. Установлено, что эта классификация зависит исключительно от отношения времени запаздывания X к времени релаксации X. При Х/Х-0 в плоскости годографа имеется одна область эллиптичности и одна область гиперболичности; при 0<Х/Х<1/9 имеется две области эллиптичности и одна область гиперболичности; при Х/Х>1/9 имеется одна область эллиптичности (течение фиктивного газа всюду дозвуковое). С помощью установленной дуальности построены решения, аналогичные известным в газовой динамике решениям типа прямых и косых скачков уплотнения.

2. Найдено точное решение задачи о течении вязкоупругой жидкости в трубе клиновидного сечения и показано, что в отличие от ньютоновской жидкости, парадокс типа Стернберга-Койтера в вязкоупругой жидкости отсутствует. Решение существует при всех значениях угла раствора при вершине клина. Установлено, что, начиная с некоторого критического значения угла, решение кардинально перестраивается: кроме расположенного в ядре клина течения, качественно совпадающего с ньютоновским, вблизи твердых границ клина возникают дополнительные "неньютоновские" решения. Показано, что скорость фиктивного газа в ядре течения постоянна и направлена по оси клина, вблизи твердых границ она меняется так, что на линии сращивания этих решений нормальная скорость фиктивного газа оказывается равной местной скорости звука. В целом построенное решение является "вязкоупругим" аналогом классического решения Прандтля-Майера.

3. Установлена дуальность стационарного однонаправленного течения несжимаемой нелинейно-вязкой жидкости и некоторого течения сжимаемого фиктивного газа в плоскости, перпендикулярной вектору скорости течения. Функциональная зависимость плотности фиктивного газа от скорости при этом совпадает с зависимостью вязкости от скорости сдвига. Найдено точное аналитическое решение задачи Пуазейля и обнаружено, что решение не существует при числах Рейнольдса, превышающих некоторое критическое значение. На основании установленной дуальности несуществование решения интерпретируется как газодинамический эффект «запирания трубы», поскольку в этом случае число Маха фиктивного газа на стенке трубы становится равным единице.

4. Даны точные решения задач Хагена-Пуазейля и Тейлора-Куэтта в рамках полной 8-константной модели Олдройда. Подробно рассмотрены, предельные частные случаи релаксационной и ретардационной моделей: Для течения типа Хагена-Пуазейля в трубе произвольного сечения найдено необходимое условие существования решения, связывающее параметры реологической модели с периметром сечения и площадью сечения трубы. Показано, что в случае трубы круглого сечения решение существует только при радиусе трубы, меньшем критического значения, причем при критическом радиусе трубы число Маха фиктивного газа оказывается равным единице. Установлено, что цилиндрическое течение типа Тейлора-Куэтта тоже существует в ограниченном, диапазоне чисел Деборы, а крутящий момент, действующий на цилиндр всегда меньше соответствующего классического значения в ньютоновской жидкости.

5. Дано новое объяснение, не основанное на априорном предположении о проскальзывании, известному явлению («спурт-эффекту») резкого увеличения расхода жидкости при скоростях сдвига, больших некоторого критического значения. Правильное понимание этого эффекта важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения, поскольку его наступление является- лимитирующим- фактором во многих промышленных процессах. Аналитически и численно установлено, что с этим «спурт-эффектом» тесно связано явление гистерезиса. Установлена связь задачи устойчивости данного течения с задачей единственности стационарного решения. Предложена модификация стандартной модели Олдройда и определены соответствующие условия, устраняющие особенности, связанные с несуществованием и неединственностью стационарного решения.

6. В' рамках релаксационной модели вязкоупругой жидкости получен общий критерий эллиптичности (гиперболичности) течений. Применение этого критерия к задаче о плоском (пространственном) источнике (стоке) позволило выявить эффект чередования областей эллиптичности (гиперболичности) течения, в. зависимости от значения параметра а исходной реологической модели. Установлено, что для; конвективной- модели Максвелла существует одна область эллиптичности и. одна область гиперболичности, а для модели Джонсона-Сегалмана в окрестности источника (стока) возникает дополнительная область эллиптичности. Получены асимптотические формулы, описывающие положение областей эллиптичности (гиперболичности) при всех значениях определяющего параметра задачи.

7. Дано точное аналитическое решение задачи о диффузии завихренности в вязкоупругой жидкости Максвелла. Показано, что скорость распространения завихренности в этом случае конечна в отличие от классической ньютоновской жидкости, в которой она бесконечна. В задаче о диффузии вихревой решетки Тейлора найдено условие, при котором качественно изменяется характер решения, а именно на экспоненциальный распад вихрей накладываются колебания' с частотой, зависящей от числа

Деборы. В рамках двух типов неньютоновской жидкости — вязкоупругой жидкости и жидкости с нелинейной вязкостью проведен асимптотический анализ финальной стадии коллапса сферического пузырька. Теоретически и численно установлено, что в зависимости от значений параметров модели реализуется качественно различное поведение решения, включающее коллапс за конечное время, вязкое затухание за бесконечное время и затухание с колебаниями. Получены соответствующие аналитические критерии.

8. Найдена явная формула для критического числа Рейнольдса потери устойчивости течения Колмогорова (периодического однонаправленного течения, индуцированного периодической внешней силой) в вязкоупругой жидкости. Найденный результат обобщает известную формулу Мешалкина-Синая для несжимаемой ньютоновской жидкости. Установлено, что устойчивость течения Колмогорова возрастает при увеличении времени релаксации и уменьшении времени запаздывания. Из проведенного анализа следует, что в случае малой надкритичности в течении возникает продольная вихревая структура. Определены характерные размеры вихревой структуры.

Дано обобщение полученных результатов для течения Колмогорова на случай широкого класса периодических течений.

9. Выведены модифицированные уравнения микрополярной жидкости, в которых микроинерционные члены получены с учетом необходимых требований на эволюцию аксиального вектора угловых скоростей микровращения. Показано, что при определенной связи параметров реологической модели эти уравнения сводятся к уравнениям Навье-Стокса с ренормированной вязкостью. Проанализирована возможность построения автомодельных решений. На примере точного численного решения задачи Кармана о вращении бесконечного диска показано, что в нелинейных задачах даже при ламинарном течении возможно уменьшение сопротивления по сравнению с классической ньютоновской жидкостью.

10. В рамках уравнений микрополярной жидкости найдены решения, описывающие вихревые течения, аналогичные известным точным решениям Озеена и Бюргерса, полученным в рамках классической ньютоновской жидкости. Показано, что задача Озеена о диффузии прямолинейной вихревой нити в микрополярной жидкости не является автомодельной и не имеет точного решения. В отличие от нее задача о пространственном стационарном вихре Бюргерса в микрополярной жидкости сводится к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Для обеих задач определены интегральные инварианты и дано численное решение.

11. Найдено точное выражение для критического числа Рейнольдса потери устойчивости течения Колмогорова в микрополярной жидкости. Установлено, что в общем случае при произвольном изменении параметров модели, поведение критического числа Рейнольдса является немонотонным. В реалистических ситуациях, при малых значениях внутренних длин, величина критического числа Рейнольдса возрастает по сравнению с классической жидкостью Навье-Стокса и становится тем больше, чем больше "степень микрополярности". Дано обобщение результатов на случай широкого класса периодических однонаправленных течений.