Точные решения обобщенных моделей Джейнса-Каммингса и динамика микромазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Синайский, Илья Евгеньевич

  • Синайский, Илья Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 128
Синайский, Илья Евгеньевич. Точные решения обобщенных моделей Джейнса-Каммингса и динамика микромазера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Самара. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Синайский, Илья Евгеньевич

Введение

1 Глауберовские когерентные состояния, одноатомный мазер, модель Джейнса - Каммингса и ее обобщения

1.1 Мегод когерентных состояний в квантовой оптике.

1.2 Модель Джейнса-Каммингса.

1.3 Эксперименты с одноатомным мазером.

1.4 Обобщения модели Джейнса-Каммингса.

2 Релаксация фотонной моды в резонаторе и уравнение Фок-кера - Планка

2 1 Кинетическое уравнение для фотонов и уравнение Фоккера

- Планка.

2 2 Пропагатор уравнения Фоккера-Планка.

3 Обобщения модели Джейнса - Каммингса в резонаторе конечной добротности. Случай неподвижного атома

3.1 МДК с учетом релаксации фотонной моды.

3.2 МДК с учетом многоквантовых переходов

3.3 МДК с учетом переходов с разными частотами.

3.4 МДК с учетом "мазерного" приближения и произвольного начального состояния атома.

3.5 МДК в случае нулевой температуры резонатора.

3.6 Контур линии излучения.

3.7 Чистота (purity) атомной подсистемы в системе "атом + поле"

4 Обобщенная МДК с учетом движения атома, релаксации фотонной моды и атомной подсистемы. Модель одноатомного мазера

4.1 МДК с учетом движения атома.

4.2 Сравнение моделей движущегося и покоящегося атома. Эксперименты с одноатомным мазером.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные решения обобщенных моделей Джейнса-Каммингса и динамика микромазера»

Актуальность проблемы

Простейшей и наиболее фундаментальной системой для изучения взаимодействия излучения с веществом является единичный двухуровневый атом, взаимодействующий с электромагнитным полем одной моды резонатора. В рамках этой модели, как оказалось, могут быть описаны практически все основные эффекты, возникающие при взаимодействии излучения с веществом. Введенная Эйнштейном (см., например, [1]), модель вновь вызвала интерес почти полвека спустя, когда Джейнсом и Каммингсом ([2]) было найдено точное решение для вероятности переходов между уровнями в так называемом приближении вращающейся волны, исключающем из рассмотрения антирезонансные слагаемые (модель Джейнса-Каммингса (МДК)). Однако лишь в последнее время интерес перестал быть чисю чеоретическим, поскольку реализация одноатомного мазера и микролазера ([3]-[5]) предоставила возможность непосредственного исследования таких систем и экспериментальной проверки основных положений квантовой электродинамики [6].

Актуальность создания новых методов расчета динамики взаимодействия двухуровневого атома с квантованным электромагнитным полем с учеюм диссипативного окружения, обусловлена тем, чю разработанные к настоящему времени динамические теории одноатомного мазера имеют ограниченную область применимости. Они либо справедливы не при всех значениях параметров модели мазера ([7]-[11]), либо при получении "точных результатов"исключительно громоздки [12], что затрудняет их практическое использование.

Потребность в разработке точной и простой в применении теории одноатомного мазера связана также с возможными потенциальными применениями для так называемых Q-компьютеров (квантовых компьютеров) ([13]-[16]) и применениями для кодирования и декодирования сигналов, передаваемых по квантовому каналу (квантовая криптография). Современное состояние дел в этой интенсивно развивающейся области современной физики отражено в монографии [17] и сборнике статей [18].

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключается в исследовании качественных и количественных особенностей динамики и релаксации фотонных и атомных состояний в неидеальном резонаторе в системе из двухуровневого атома (как неподвижного, так и движущегося сквозь резонатор), взаимодействующего с квантованным электромагнитным полем и диссипативным окружением, на основе математического аппарата, использующего технику когерентных состояний.

Для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• Формулировка гамильтонианов, описывающих динамику системы в различных обобщениях МДК и вывод кинетического уравнения для редуцированной матрицы плотности системы "атом+фотонная мода".

• Построение точного аналитического решения для редуцированной матрицы плотности с использованием техники когерентных состояний и скрытой динамической симметрии модели Джейнса-Каммингса.

• Исследование на основе найденной матрицы плотности поведения наблюдаемых величин, актуальных для понимания особенностей динамики одноатомного мазера (среднего числа фотонов в моде, инверсии населенности уровней атома, вероятности изменения состояния атома в полости, Q-фактора Фано-Манделя).

• Получение явного аналитического выражения для спектра излучения системы "аюм + поле" в резонаторе.

Научная новизна

Научная новизна результатов состоит в том, что:

• Впервые найдено точное представление матрицы плотности модели Джейнса-Каммингса с фотонными потерями для произвольного начального состояния фотонной и атомной подсистемы.

• Построена точная последовательная динамическая теория одноатомного мазера, свободная от дополнительных ограничений на параметры модели.

• Впервые найдено точное выражение для спектра излучения в модели одноатомного мазера для произвольного начального состояния системы.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием строгих математических методов; детальным анализом общих физических принципов, лежащих в их основе; сравнением с результатами, полученными в других работах для частных случаев, сравнением с экспериментами с одноатомным мазером.

Научная и практическая ценность результатов

1. Найденное точное выражение для матрицы плотности обобщенной модели Джейнеа-Каммингса с фотонными потерями открывает новые возможности в теоретическом и экспериментальном исследовании одноатомного мазера.

2. Развит общий подход к описанию диссипативных систем типа обобщенной МДК, сводящий решение кинетического уравнения для матрицы плотности к решению уравнения Шредингера для системы без диссипации. Этот подход может быть также применен для решения других задач резонаторной квантовой оптики.

3. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для определения оптимальных параметров экспериментальных установок, генерирующих неклассические состояния света, запутанные состояния "атом+поле" и другие заданные состояния атомной подсистемы

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Метод нахождения матрицы плотности систем типа обобщенной МДК, сводящий решение кинетического уравнения для матрицы плотности к решению уравнения Шредингера для системы без диссипации.

2. Точное выражение для матрицы плотности обобщенной модели Джейнса-Каммингса в резонаторе с потерями для неподвижного и движущегося в резонаторе атома (модель одноатомного мазера).

3. Точное выражение спектра излучения модели одноатомного мазера

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II (1998),IV (2000),V (2001),VII (2003),IX (2005) Международной научной молодежной школе "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" (Казань); Физика высоких энергий и квантовая теория поля (Самара, 2003); IX Международных Чтениях по квантовой оптике (Санкт-Пегербург, 2003); Международной школе молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике (Saratov Fall Meetings, Saratov, 2003); VIII Международном симпозиуме "Фотонноеэхо и когерентная спектроскопия"(PECS-2005, Калининград), Всероссийской научной конференции "Концепции симметрии и фундаментальных полей в квантовой физике XXI века"(Самара, 2005), Научной конференции "Проблемы фундаментальной физики XXI века"(Самара, 2005), Самарской региональной конкурс-конференции научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (Самара, 2003-2005), а также на научно-практических конференциях и научных семинарах в Самарском государственном университете.

Работа над диссертацией поддержана грантом Министерства образования и науки Самарской области для студентов, аспирантов и молодых ученых 2005 года (№ 182Е2.4К).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора

Все результаты, составившие основу диссертации, получены лично автором или при его определяющем участии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 114 с. печатного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 151 наименований. Общий объем диссертации - 128 страниц текста (в том числе 37 рисунков).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана актуальность настоящего исследования, сформулированы цель работы, выбор объекта и методов исследования.

В первой главе, на основе имеющихся литературных источников, сформулированы основные идеи метода когерентных состояний в квантовой оптике и приведено решение идеальной МДК. Дан обзор экспериментов с одноатомным мазером и описаны основные существующие пути обобщения МДК.

Во второй главе изучены особенности релаксации фотонной моды в резонаторе и сформулирован подход, использующий формализм уравнения Фоккера-Планка для символа матрицы плотности.

В третьей главе, рассматриваются все более общие случаи:

• стандартная МДК с фотонными потерями и атомом, возбужденным на верхний уровень, одноквантовыми переходами и произвольным начальным состоянием фотонной моды;

• МДК с фотонными потерями и атомом, возбужденным на верхний уровень, многоквантовыми переходами и произвольным начальным состоянием фотонной моды;

• МДК с фотонными потерями и атомом, возбужденным на верхний уровень, невырожденным взаимодействием и произвольным начальным состоянием фотонной моды;

• МДК с фотонными потерями и "атомной" релаксацией, вырожденным и невырожденным взаимодействием и произвольным начальным состоянием фотонной моды и атома Кроме того детально исследован частный случай МДК при нулевой температуре резонатора, который необходим для получения аналитического выражения для спектра излучения и сравнения результатов моделирования с расчетами других авторов ([8],[9],[10],[11]).

На основе развитого подхода последовательно строится матрица плотности модели и исследуется временная динамика наблюдаемых величин, важных для последующей интерпретации результатов теории и сравнения с экспериментом: среднего числа фотонов, инверсии населенности уровня, Q-фактора Фано-Манделя, описывающего дисперсию числа фотонов. Рассчитан спектр излучения модели МДК и проведен анализ "чистоты"(purity) состояний атомной подсистемы в модели неподвижного атома.

В четвертой главе построена матрица плотности обобщенной МДК в модели с движущимся сквозь резонатор атомом. Проведено сравнение динамики наблюдаемых в модели покоящегося и движущегося атома с использованием двух видов модовых функции квантовоэлектродинамическо-го резонатора. На основе найденных выражений для матрицы плотности выполнен анализ экспериментов с одноатомным мазером.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Синайский, Илья Евгеньевич

Выводы: Взяв за основу данные эксперимента с одноатомным мазером [3] и варьируя параметрами, удалось получить наборы значений, которым соответствуют экспериментальные точки. При этом полученные данные находятся в согласии с заявленными экспериментаторами. А именно, результаты, показанные на графиках Рис. 4.4, 4.5, прекрасно согласуются как с экспериментальными точками, так и теоретическим расчетом группы Вальтера, выполненным ими для идеальной МДК в пренебрежении фотонными потерями. Однако наш расчет позволяет описать динамику системы для больших значений среднего числа фотонов (Рис. 4.6) в резонаторе, для которых потери уже существенны. Заметим, что в работе [3] экспериментальные значения не описаны теоретически. Таким образом, построенная нами теория описывает одноатомный мазер в широком диапазоне параметров модели.

Заключение

Сформулируем основные выводы и результаты диссертационной pa6oibi:

1 Исследованы качественные и количественные особенности динамики и релаксации фотонных и атомных состояний в неидеальном резонаторе в системе из двухуровневого атома (как неподвижного, так и движущегося сквозь резонатор), взаимодействующего с квангованным электромагнитным полем и диссипативным окружением.

2. Впервые найдено точное решение модели Джейнса - Каммингса с фотонными и атомными потерями. Рассчитаны временные зависимости инверсии населенностей атома, числа фотонов, Q— фактора Фано в зависимости от начального состояния динамической фотонной моды в неидеальном резонаторе, хорошо согласующиеся с известными экспериментальными данными.

3. Построена точная последовательная динамическая теория одноатомного мазера, свободная от дополнительных ограничений на параметры модели (расстройка; соотношение между константами взаимодействия и затухания, произвольность начального состояния системы, как полевой моды, так и атома).

4. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для определения оптимальных параметров экспериментальных установок, генерирующих неклассические состояния света, запутанные состояния "атом+поле" и другие заданные состояния атомной подсистемы

5. Впервые рассчитано явное аналитическое выражение для спектра излучения системы "атом+поле" в резонаторе для разных начальных состояний фотонной моды. Предсказан дублетный характер спектра излучения вне зависимости от начального состояния полевой моды.

6. Развит общий подход к описанию диссипативных систем типа обобщенной МДК, сводящий решение кинетического уравнения для матрицы плотности к решению уравнения Шредингера для системы без диссипации Этот подход может быть также применен для решения аналогичных задач квантовой оптики (атомы в лазерных ловушках, диссипативная динамика квантовых точек, диссипативная динамика атомов в резонаторе с учетом нелинейных свойств среды и дополнительных внешних воздействий при помощи лазерных полей).