Тканевые реакции на имплантацию полимеров полиуретановой природы медицинского назначения: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Неумержицкий, Александр Леонидович

  • Неумержицкий, Александр Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 198
Неумержицкий, Александр Леонидович. Тканевые реакции на имплантацию полимеров полиуретановой природы медицинского назначения: Экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Москва. 1998. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неумержицкий, Александр Леонидович

В: В Е Д Е К И Е

ГЛАВА X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1. Тканевые реакции на имплантацию поли«> уретанов

1*2. Морфометрическое исследование тканевых изменений при имплантации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ:

3Д. Разработка методики количественной оценки реакции соединительной тка^* ' ни на имплантацию полиуретанов

3.2. Сравнительно^мф^ мор» фометрическое вд-^в'йВДРЩуктивного воспаления при имплантации различных образцов полиуретанов'в мягкие'ткани ' и брюшную полость

3Ф3. Динамика биодеструкции полиуретанов различной химической модификации

3.4. Сравнительный анализ тканевой реакции и особенностей биодес-^рукциг иссдеду®» мых полиуретанов V. .' ~

3.5. Особенности реакций периферической нерв»' ной системы' йа имплантацию полимерных' ма«» териалов

ГЛАВА 4. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫ:В0ДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тканевые реакции на имплантацию полимеров полиуретановой природы медицинского назначения: Экспериментальное исследование»

Актуальность работы. Дальнейшие успехи в эндопротезировании, создании различных видов шовных материалов, а также различных хирургических устройств, более или менее длительное время пребывающих в организме /катеторов, дренажных трубок и др./, в значительной степени зависят от получения новых типов полимеров, свойства которых могут определить наиболее благоприятные и соответствующие характеру хирургического вмешательства взаимоотношения с органами и тканями.

Весьма перспективными материалами, которые могли бы быть использованными в различных областях хирургии, являются полимеры полиуретановой природы. Эти соединения получены на основе реакции соединения сложных полиэфир-ров, диизоционата с удлинителями цепи- гликолями /этиленгликолем - ЭГ, диэтиленгликолем - ДЗГ, три-этиленгликолем - ТЭГ/ или сшивателем /олигоглицерооксилатом/. В силу особенностей своей химической структуры, связанной с наличием в их молекуле уретановой группы /-/1///~£ / полиуретаны дают широкие возможности для создания новых модификаций веществ этого класса, отличающихся либо по природе составляющих /полиэфира, диизоционата и гликолд/, либо по пространственному расположению молекул.

В Институте Химии Высокомолекулярных Соединений АН УССР на протяжении рада лет проводятся исследования, направленные на изыскание полиуретанов медицинского назначения. Их результатом явилось получение клея КЛ - 3, с успехом применяющегося для склеивания мышц и заполнения дефектов различных паренхиматозных органов, нового материала "поретана", послужившего для создания принципиально нового типа сосудистого протеза, а также шовных нитей для микрохирургии.

Вместе с тем в последние годы в этом институте были синтезированы другие, неизвестные ранее модификации полимеров поли-уретановой природы, условно названные А-8, A-I9, № 36 и А-23*.

Естественно, что заключение о возможности использования этих материалов в медицинских целях может быть сделано на основе разностороннего изучения взаимодействия их с организмом. Особое значение в таких наблюдениях имеет сравнительно-морфологическое исследование тканевых реакций, развивающихся при имплантации полимеров.

Изучение обширной литературы, относящейся к реактивным изменениям тканей в месте расположения синтетических материалов И.Д.Киняпина, 1956; F. S.lf$hez,SJ' 1958; З.^геуег etaP., I960; В.Г.Елисеев, 1961; К.К.Массоет&е eta£t 1961; Л.А.Автономов, 1962; А.А.Бабур, 1962; Т.Т.Даурова и А.П.Майсюк, 1963; И.Г.Хружов, 1963; Н.В.Кайгородова, 1964; Д.П.Чухриенко с соавт., 1965; А.Г.Губанов, 1965; Г.А.Ратнер и А.А.Шайн, 1968; W, <Sckinitt,G,bQneke, 1971; В.Л.Москвичев, 1972; А.К.Коломий-цев, 1973; & tf. 1974; А.Е.Белоусов, 1975; Е.А.Нестеров с соавт., 1975; Ю.А.%рманов, 1977; Т.В.Васильева, Т.В.Мичурина, Н.Г.Хрущов, 1978; М.М.Ковалев с соавт., 1979; А.Б.Шехтер с соавт., 1979; Н.Б.Ситковский и Т.Й.Даньшин, 1982; Г.А.Дхакадзе, 1986 и многие другие/, показывает, что выяснение характера тканевой реакции на имплантацию полимеров позволяет получить весьма ценную информацию об особенностях их взаимодействия с организмом. Вместе с тем в большинстве работ, касающихся этого вопроса, либо приводятся сведения о тканевых изменениях при внедрении в организм синтетических материалов, относящихся к различным группам /наприх/ Характеристика этих соединений представлена в главе "Материал, эксперименты, методы исследования". мер, полиамидов, полиэфиров, полиуретанов и др./» либо полимеров одной природы, значительно отличающихся по химическому составу в связи с введением в их состав пластификаторов, красителей или других веществ. Что же касается особенностей реакций тканей на имплантацию полимеров, характеризующихся менее значительными различиями /в частности теми, которые относятся к полиуретанам А-8, A-I9, № 36 и А-23/, то они являются менее изученными, в первую очередь, в связи с отсутствием способа их объективной оценки.

Разработка этого вопроса может способствовать изысканию наиболее подходящих /с точки зрения взаимодействия с тканями организма/ полимеров полиуретановой природы.

Другой, весьма актуальной задачей, характеризующей один из аспектов влияния полимеров на оргинзм, является выяснение закономерностей их биодеструкции. Изучение этого вопроса связано с необходимостью создания эццопротезов временного назначения или хирургических шовных нитей с заданными сроками рассасывания. До настоящего времени процесс разрушения синтетических материалов в тканях организма оценивался преимущественно визуально, главным образом на основании изучения явлений биодеструкции, осуществляющихся на поверхности аллоимплантата /М* S,//ton$ ef 1961;

WaEiet^.G-. Ch idiom art , 1965; М.В.Волков с соавт., 1972; O^sen eta6, s 1973 й другие/. Лишь в отельных работах /Т.Э.Липатова с соавт., 1974/ сообщаются сведения об ультраструктурных изменениях полимеров после пребывания их в тканях организма. В противоположность этому микроскопические проявления процессов биодеетрукции в глубинных участках полимера, не имеющих непосредственного контакта с клеточными элементами, остаются до сего времени практически не выясненными. Между тем, получение таких фактов и сопоставление их с данными, отражающими разрушение материала с поверхности, может дать цельное и доступное количественной оценке представление о деструкции полимера, происходящей во всей его массе.

К числу недостаточно исследованных относится также вопрос о характере реакций периферической нервной системы на имплантацию полимеров. Его выяснение представляет двоякий интерес. С одной стороны, изменение нервных элементов при введении в организм инородных тел может быть тонким показателем степени раздражающего влияния их на окружающие ткани /Н.Й.Зазыбин, 1945/. С другой стороны, выяснение характера нейро-тканевых взаимодействий в участке расположения материала, может дать основания для суждений о нейротрофическом обеспечении регенерирующих тканей.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным в настоящей работе была поставлена цель - установить общие закономерности тканевой реакции и биодеструкции различных полимеров поли-уретановой природы /А-8, A-I9, № 36 и А-23/ при их имплантации.

Достижение этой цели базировалось на выполнении следующих задач:

1. Изучение особенностей продуктивного воспаления при имплантации указанных выше типов полиуретанов с использованием методов количественной оценки их биодеструкции и интенсивности реакции соединительной ткани в месте их расположения.

2. Определение особенностей реакции периферической нервной системы на имплантацию полиуретанов, отличающихся по химической структуре.

Научная новизна исследования заключается в выяснении особенностей реакций соединительной ткани и периферической нервной системы на имплантацию различных полимеров одной химической группы, а также их биодеструкции.

Практическая и теоретическая ценность работа заключается: X. В разработке способов количественной оценки реакций соединительной ткани и биодеструкции имплантированных полимеров медицинского назначения. 2. В обнаружении среди изученных полимеров образца /1-23/, пригодного для изготовления эццопротезов временного назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины" /Волгоград, 1982/; на научном совещании "Гистология-медицине" /Ленинград, 1984/; на заседании областного общества анатомов, гистологов и эмбриологов /Киев, 1985/; на совместном заседании кафедры гистологии и эмбриологии, кафедры анатомии человека и кафедры биологии Киевского медицинского института /Киев, 1986/.

ШРДШЕЮШ ДИССЕРТАЦИИ, ВШОСШЫЕ НА ЗЩИТУ

1. Интенсивность реакций соединительной ткани на имплантацию изучаемых образцов полимеров полиуретанов ой црироды не является идентичной. Она убывает в ряду А-8, № 36, A-I9, А-23/.

2. Объективная /количественная/ оценка изменений соединительной ткани в месте расположения материалов может быть достигнута в результате выяснения ряда основных параметров характеризующих структуру новообразованной капсулы /толщина капсулы, рядности фибробластов, их профильного размера, показателя фиброз-ности, макро^фагально-капсулярных и сосудисто-капсулярных отношений/ с использованием специальных алгоритмов.

3. Количественную сторону "внутренней1' биодеструкции полиуретанов возможно выяснить используя стереометрический подход, основанный на применении точечной морфометрической сетки по 8

А.А.Глаголеву, 1941.

4. Интенсивность биодесарукции изучаемых образцов коррелирует с характером реакции соединительной ткани в месте их расположения.

5. Характер нервизации соединительной ткани, образующейся при имплантации полимеров полиуретановой природы, и перестройка новообразованных участков периферической нервной системы /включая восстановление холинэстеразной активности регенерировавших нервных волокон/ зависит от типа имплантированного материала.

6. Среди изученных образцов, наилучшими свойствами, связанными с незначительным раздражающим влиянием на окружающую соединительную ткань, является полимер А-23. Это позволяет рекомендо вать его для клинических испытаний.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Неумержицкий, Александр Леонидович

выводы

I. Морфометрический способ оценки реакции соединительной скани на имплантацию инородного тела, основанный на определении голщины капсулы, рядности и профильного размера фибробластов, индекса фиброзности капсулы, макрофагально-капсулярных и сосудисто- капсулярных отношений позволяет получить объективную ино воспаления.

2. Использование для изучения имплантированных полимеров штерференционно-поляризационного микроскопа и морфометрической ;етки А.А.Глаголева позволяет дать количественную оценку микро-жопических проявлений их разрушения в тканях.

3. Достоверные различия в интенсивности соединительноткан-юй реакции, развивающейся в месте расположения исследуемых по-ммеров, обнаруживаются уже к 14-м суткам после имплантации и бывают в ряду А-8, № 36, A-I9, А-23.

4. Взаимодействие изучаемых полимеров с инкорпорирующей их юединительной тканью представляет динамический процесс, характеризующийся типичным для каждого образца уровнем соединительно-'канной реакции и темпами их внутренней биодеструкции.

5. Активизация в тканях организма биодеструкции полимеров юяиуретановой природы не всегда цриводит к резко выраженному сидению соединительнотканной реакции в месте их расположения, то свидетельствует о перспективности использования таких материалов для изготовления шовных материалов и эвдопротезов времен-:ого назначения с заданными сроками рассасывания.

6. В случае имплантации в подкожную основу полимера, вызнающего резко выраженные фиброзные изменения новообразованной о динамике развивающегося в этих условиях продуктивно

170. гоедшштельной ткани преимущественно осуществляется невротизация гаружных участков капеулы и прилежащих к ней участков подкожной )сновы. При подсадке образца, обусловливающего возникновение незначительного по объему продуктивного воспаления, распределение регенерировавших нервных элементов в зоне операции являетея бо-iee равномерным.

7. Из изученных полимеров наиболее ценными свойствами, связанными со способностью вызывать наименее выраженную продуктив-1ую реакцию, существенно не усиливающуюся даже при максимально сраженной биодеструкции, обладает материал А-23, который может зыть рекомендован для клинического испытания.