Медико-биологические свойства биодеградируемых бактериальных полимеров полиоксиалканоатов для искусственных органов и клеточной трансплантологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Шишацкая, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишацкая, Екатерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ БИОМАТЕРИАЛОВ И МЕСТО ПОЛИОКСИАЛКАНОАТОВ СРЕДИ
1.1. Материалы медицинского назначения
1.2. Методы их исследования и требования, предъявляемые к 15 материалам медицинского назначения
1.3. Полиоксиалканоаты (ПОА)- новый класс полимеров для медицины
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физико-химические исследования
2.2.2. Санитарно-химические исследования ПОА
2.2.3. Оценка гемосовместимых свойств ПОА
2.2.4 Токсикологические исследования в системах in vitro
2.2.5 Исследования ПОА в экспериментах на животных
2.2.6 Показатели биодеградации ПОА 58 2.3 Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3. СВОЙСТВА ПОЛИОКСИАЛКАНОАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ НИХ
3.1 Физико-химические свойства ПОА
3.2 Свойства экспериментальных изделий медицинского 65 назначения, полученных из полиоксиалканоатов
3.3 Исследование свойств ПОА в системах in vitro
3.3.1 Санитарно-химические свойства ПОА
3.3.2 Исследование гемосовместимых свойств ПОА
3.4 Исследование цитотоксичности ПОА в культурах животных клеток in vitro
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛИОКСИАЛКАНОАТОВ И ШОВНЫХ НИТЕЙ ИЗ НИХ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ in vivo 4.1. Токсикологические исследования ПО А вострых опытах in vivo
4.2 Исследование токсикологических свойств экспериментальных образцов шовных нитей из ПОА в хроническом эксперименте in vivo
4.2.1 Физиологические и биохимические исследования
4.2.2 Реакция тканей на имплантацию полимерных нитей
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ БИОДЕГРАДАЦИИ
ПОЛИОКСИАЛКАНОАТОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ
СРЕДАХ
5.1 Биодеградация шовных нитей из полиоксиалканоатов в модельных средах in vitro ^
5.2 Биодеградация полимерных нитей in vivo 109 РЕЗЮМЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологические свойства биодеградируемых бактериальных полимеров полиоксиалканоатов для искусственных органов и клеточной трансплантологии»
Создание экологически чистых материалов с новыми полезными свойствами является одной из ключевых задач современности. Особую проблему представляет поиск и освоение материалов медицинского назначения, предназначенных для контакта со средой живого организма и используемых для получения разнообразных хирургических изделий и искусственных органов. Это так называемые «биоматериалы», внедрение которых выдвинуло в число первоочередных и важнейших проблему биологической совместимости. Поиск биоматериалов временного действия, обладающих помимо биосовместимости, способностью подвергаться биодеградации с образованием не токсичных для организма продуктов распада, представляет собой более сложную задачу. Биодеградируемые материалы и имплантанты на их основе, предназначены для восполнения дефектов поврежденных тканей или органов с последующим контролируемым замещением нативными биологическими структурами (Пхакадзе, 1990; Partnoy, 1998; Amass et al., 1998; «Биосовместимость», 1999; Hutmacher, 2001). Такие материалы остро дефицитны в настоящее время, и несмотря на значительные успехи, достигнутые в биоматериаловедении в последние годы, пока не удалось создать субстанции, полностью совместимые с живым организмом. Основными факторами, сдерживающими широкое применение биодеградируемых, главным образом, полимерных материалов в медицине и трансплантологии являются в принципе небогатый ассортимент данных материалов, а также пока не решенная проблема регулируемости и контролируемости процессов их деструкции в живом организме.
Развитие науки приводит к все более широкому внедрению в медицине высокомолекулярных соединений, в т.ч. синтезируемых живыми системами, т.н. биополимеров (Amass et al., 1998; Angelova, Hunkeler, 1999). Разнообразие полимеров, варьирование в широких пределах их стереоконфигурации и молекулярной массы, возможность получения композитов в разнообразных сочетаниях с различными веществами, - все это является основой для получения широчайшего спектра новых материалов с новыми ценными свойствами (Gregor, 1975; Kronenthal et al., 1975; «Полимеры медицинского назначения», 1981; Платэ, Васильев, 1985; Williams, 1987; Alper, 1991; Адамян, 1994; Amass et al., 1998; «Биосовместимость», 1999; Nasseri et al., 2001). Среди применяемых и активно разрабатываемых в настоящее время биоматериалов - алифатические полиэфиры, полиамиды, сегментированные полиэфируретаны, полимеры молочной и гликолевой кислот (полилактиды и полигликолактиды), силикон, полиэтилентерефталат (ПЭТФ), полимеры оксипроизводных жирных кислот - полиэфиры природного происхождения, так называемые полиоксиалканоаты (ПОА) (Amass et al., 1998; More and Sauders, 1998; Биосовместимость, 1999; Sudesh et al., 2000).
Интерес к полиоксиалканоатам растет с конца 80-х годов. Это новый класс природных полиэфиров, которые не подвержены быстрому небиологическому гидролизу, при этом их свойства (молекулярный вес, кристалличность, механическая прочность и разрушаемость) могут существенно варьировать. Физико-химические свойства и разнообразие полиоксиалканоатов, возможность получения на их основе композитов с различными материалами выдвигает данные полимеры в разряд перспективных материалов XXI века. Сферы применения ПОА в медицине потенциально широки и могут включать сердечно-сосудистую хирургию, ортопедию, урологию, стоматологию и др. (Amass et al., 1998; Madison, Huisman, 1999; Williams et al., 1999; Sudech, Doi, 2000; Stock et al., 2001; Asrar and Gruys, 2002; Williams and Martin, 2002), Медико-биологические исследования полиоксиалканоатов до последних лет выполнялись исключительно за рубежом с применением препаратов Biopol®, DegraPol/btc®, производимых известными фирмами. В России медико-биологические исследования ПОА начаты Институтом биофизики СО РАН совместно с Государственным центром по исследованию биоматериалов для искусственных органов Научно-исследовательского Института трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ в конце 90-х гг.
Несмотря на нарастающий поток литературы, посвященный ПОА, многие ключевые вопросы нуждаются в детальных исследованиях. Это вопросы, связанные с вариациями физико-химических свойств различных по составу и структуре ПОА, получением высокоочищенных образцов полимеров и способам переработки в медицинские изделия. Противоречивость имеющихся результатов по токсикологическим свойствам гетерополимерных ПОА и фрагментарность данных по кинетике биодеструкции в биологических средах делают эти вопросы первоочередными для исследований.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы было комплексное медико-биологическое исследование отечественных полиоксиалканоатов и изделий медицинского назначения из них.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства полиоксиалканоатов и физико-механические свойства экспериментальных образцов изделий из них, включая устойчивость к методам переработки и стерилизации;
- сравнить санитарно-химические, гемосовместимые и цитотоксические свойства ПОА двух типов (полимера /?-оксимасляной кислоты (ПОБ) и сополимеров /?-оксибутирата и /?-оксивалерата (ПОБ/ПОВ) в модельных системах in vitro-,
- исследовать биосовместимость шовных нитей из ПОБ и ПОБ/ПОВ в экспериментах на лабораторных животных;
- оценить влияние включения оксивалерата на токсикологические свойства полиоксиалканоатов;
- исследовать закономерности биодеструкции ПОБ и ПОБ/ПОВ в биологических средах.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные медико-биологические исследования отечественных полиоксиалканоатов, полученных на основе биосинтеза Ralstonia eutropha, и экспериментальных образцов изделий медицинского назначения из них. В культурах животных клеток и в экспериментах на лабораторных животных показана биологическая безопасность ПОБ и ПОБ/ПОВ на уровне клеток, тканей и организма. В постоперационном периоде исследованы реакция лабораторных животных in vivo и закономерности регенераторного процесса тканей в ответ на имплантацию шовного материала из ПОБ и ПОБ/ПОВ. Впервые получены количественные данные, характеризующие реакцию тканей на имплантацию шовных нитей из полиоксиалканоатов двух типов и установлено, что она заключается в непродолжительном (до 2-4 недель) посттравматическом воспалении с формированием фиброзной капсулы толщиной менее 200 мкм, которая спустя 4-6 месяцев в ходе ремодуляции соеднительной ткани истончается до 40-60 мкм. Различий в медико-биологических свойствах гомогенного ПОБ и сополимеров ПОБ/ПОВ на уровне тканей и целого организма не выявлено. Биодеградация полиоксиалканоатов in vivo происходит по гуморальному и клеточному пути с активным участием макрофагов и гигантских клеток инородных тел. Скорость биодеструкции сополимеров оксибутирата с оксивалератом в биологических средах превосходит таковую у полиоксибутирата.
Практическая значимость. Показана возможность получения высокоочищенных образцов ПОА, отвечающих требованиям, предъявляемым к материалам медицинского назначения и пригодных для контакта с кровью. Изучены физико-механические свойства шовных нитей из ПОА и установлено, что они подлежат стерилизации общепринятыми методами без изменения структуры и функциональных свойств и обладают необходимой прочностью для заживления мышечно-фасциальных ран.
Работа выполнена в рамках тематики НИР Института биофизики СО РАН и Научно-исследовательского Института трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, а также при поддержке Министерства образования РФ и Американского фонда гражданских исследований СКОР (грант КЕС 002), Красноярского краевого фонда науки (гранты 9Р154С, 13С028) и РФФИ (грант 02-04-97701).
Структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 45 рисунков; включает обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения (5 глав), заключения, выводов и приложения. Список цитируемой литературы включает 270 источников, в т.ч. 197 зарубежных.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXXVIII и XXXIX Международных конференциях «Студент и научно-технический прогресс», (Новосибирск, НГУ, 2000 и 2001); Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2000); Второй республиканской конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2001), Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001).; II Объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН «Новые технологии в медицине» (Новосибирск, 2002); Международном симпозиуме по биологическим полимерам КВР 2002 (Германия, Мюнстер, 2002)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей в центральных журналах.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Шишацкая, Екатерина Игоревна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Впервые проведены комплексные медико-биологические исследования отечественных полиоксиалканоатов (ПОА), полученных в Институте биофизики СО РАН на основе биосинтеза R.eutropha. Доказана биологическая безопасность на уровне клеток, тканей и организма полимера /?-оксимасляной кислоты (полиоксибутирата, ПОБ) и сополимеров /?-оксимасляной и /?-оксивалериановой кислот (ПОБ/ПОВ) с включением оксивалерата от единиц до 30 мол% на уровне клеток, тканей и организма.
2. Исследованы физико-химические свойства полиоксиалканоатов и экспериментальных изделий медицинского назначения на их основе (полимерных мембран и шовных нитей) и установлено, что они обладают удовлетворительными физико-механическими свойствами и пригодны для стерилизации общепринятыми методами.
3. Обнаружено, что длинноцепочечные оксикислоты, входящие в состав клеточных стенок бактерий-продуцента ПОА, оказывают активирующее влияние на свертывающую систему крови и систему комплемента. Предложенная технология очистки, исключающая присутствие в материале этих оксикислот, позволяет получать образцы, пригодные для контакта с кровью.
4. Исследование морфологии клеток, синтеза белка и ДНК в культурах животных клеток in vitro не выявило цитотоксичности ПОБ и ПОБ/ПОВ при прямом контакте с фибробластами, гепатоцитами и клетками эндотелия.
5. В экспериментах in vivo не обнаружено отрицательного влияния имплантированных шовных нитей из ПОБ и ПОБ/ПОВ на физиологические, биохимические и функциональные показатели животных. Нити обладали необходимой прочностью для заживления мышечно-фасциальных ран.
6. Показано, что реакция тканей на имплантацию ПОА характеризуется посттравматическим воспалением (до 2-4 недель) и формированием фиброзной капсулы толщиной менее 200 мкм, которая спустя 4-6 месяцев в ходе обратного развития истончается до 40-60 мкм. Различий в реакциях на полимерные нити из ПОБ и ПОБ/ПОВ на уровне тканей и целого организма не установлено.
7. Установлено, что деградация полиоксиалканоатов в биологических средах происходит по гуморальному и клеточному пути с активным участием макрофагов и гигантских клеток инородных тел, характеризующихся высокой активностью кислой фосфатазы. Скорость биодеструкции сополимеров ПОБ/ПОВ превосходит таковую у гомополимера ПОБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Применение полиоксиалканоатов в изделиях и устройствах, предназначенных для контакта с кровью, предусматривает специальную очистку материала, исключающую присутствие длинноцепочечных жирных кислот, активирующих ферментные системы крови.
2. Медицинские изделия из полиоксиалканоатов (пленочные имплантаты, шовный материал) можно стерилизовать с применением автоклавирования и у-облучения (доза 2.5 Мрад) без изменения физико-механических свойств и снижения прочности изделий.
3. Полимерные пленки и мембраны из полиоксиалканоатов могут использоваться в качестве биодеградируемой матрицы функционирующих клеток для регенерации тканей и в биоискусственных органах; моножильные хирургические нити из полиоксибутирата и сополимеров оксибутирата с оксивалератом пригодны для ушивания мышечно-фасциальных ран.