ТКАНЕВАЯ ОКСИМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ, ПЕРЕНЕСЕННЫХ В ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Малыхина Ирина Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Малыхина Ирина Федоровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. История применения реваскуляризированных аутотрансплантатов
1.2. Нарушения жизнеспособности реваскуляризированных
аутотрансплантатов
1.3. Особенности и современные методы оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи
1.4. Тканевая оксиметрия: основы метода и оценка жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов
1.5. Тканевая оксиметрия в оценке жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов: оценка показателей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Критерии включения в исследование добровольцев
2.3. Критерии включения в исследование пациентов
2.4. Микрохирургические операции
2.4.1. Устранение костных и комбинированных дефектов области головы и
шеи
2.4.2. Устранение мягкотканных дефектов области головы и шеи
2.4.3. Реконструкция улыбки у пациентов с длительным параличом мимической мускулатуры
2.5. Методы исследования
2.5.1. Тканевая оксиметрия
2.5.2. Протокол исследования добровольцев
2.5.3. Протокол исследования пациентов методом тканевой оксиметрии
2.5.4. Протокол контроля состояния жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов портативным и стационарным допплерами, термометрией....58 2.6. Обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты исследования оксигенации тканей в группе добровольцев
3.2. Результаты исследования реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи
3.2.1. Общая характеристика жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов
3.2.2. Общая характеристика результатов исследования жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов методом тканевой оксиметрии
3.2.3. Неосложненное течение послеоперационного периода: особенности оксигенации реваскуляризированных аутотрансплантатов при оценке жизнеспособности методом тканевой оксиметрии
3.2.4. Осложненное течение послеоперационного периода: проведенные ревизии и особенности тканевой оксигенации реваскуляризированных аутотрансплантатов
3.2.5. Осложненное течение послеоперационного периода: разница с контрольными показателями и жизнеспособность реваскуляризированных аутотрансплантатов
3.2.6. Окончание мониторинга жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи, методом тканевой оксиметрии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
128
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Схема классификации Tolhurst, включающая все
характеристики, необходимые для описания любого лоскута
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методы оценки жизнеспособности реваскуляризированных
аутотрансплантатов: преимущества и недостатки
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
rSO2 "regional tissue oxygen saturation", локальное, или регионарное насыщение крови кислородом, локальная оксигенация тканей, регионарная оксигенация, тканевая оксигенация, оксигенация тканей РКП разница с контрольными показателями УЗИ ультразвуковое исследование
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТКАНЕВАЯ ОКСИМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ, ПЕРЕНЕСЕННЫХ В ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ»
Актуальность темы
Применение реваскуляризированных аутотрансплантатов в реконструктивной хирургии головы и шеи - золотой стандарт при устранении мягкотканных, костных и комбинированных дефектов челюстно-лицевой области, для реконструкции улыбки при длительно существующих параличах мимической мускулатуры (Zuker R.M. и соавт., 2013). Оперативные вмешательства высокотехнологичны и значительно ресурсоёмки. После переноса аутотрансплантата и сшивания сосудов в реципиентной области производят восстановление кровотока. При его нарушении возможны осложнения. Некроз пересаженных тканей приводит к инвалидизации пациента, в отдельных случаях -угрожает его жизни. Согласно статистике, успешность приживления реваскуляризированного лоскута в крупных современных центрах микрохирургии составляет 95,9-99% (Oliva A. и соавт.,1993; Serletti J. и соавт., 1998). Невысокий процент некрозов обусловлен ранней диагностикой и быстрым устранением нарушений жизнеспособности пересаженных тканей, в том числе за счёт ревизий, частота которых достигает 3,7-16% (Eckardt A. и соавт., 2007; Ho M.W. и соавт., 2012; Knobloch K. и соавт., 2008; Yu P. и соавт., 2009). Своевременность вмешательства повышает шансы на благоприятный прогноз приживления аутотрансплантата. Поэтому важность оценки жизнеспособности пересаженных тканей не вызывает сомнений.
Ранняя диагностика нарушений перфузии реваскуляризированных аутотрансплантатов напрямую связана с использованием адекватного мониторинга. Клиническое применение находят новые методы. Так, широко известную в практике анестезиологии и реаниматологии, изначально церебральную, тканевую оксиметрию все чаще используют для неинвазивного непрерывного исследования жизнеспособности пересаженных тканей. Литература последних лет содержит
большое количество сообщений об успешных результатах мониторинга с помощью тканевой оксиметрии. В основном исследования посвящены оценке кровоснабжения поверхностно расположенных кожно-фасциальных аутотрансплантатов, используемых при реконструкции груди, с определением оксигенации на глубине 5-12 мм (Colwell A.S. и соавт., 2008, 2011; Keller A. и соавт., 2006; Keller A., 2007, 2009; Repez А. и соавт., 2008; Lin S. и соавт., 2011; Ozturk C. и соавт., 2014) и единичные исследования оксигенации реваскуляризированных лоскутов, перенесенных в область головы и шеи (Cai Z. gang и соавт., 2008). Практические рекомендации по применению тканевой оксиметрии при мониторинге пересаженных тканей разрозненны и не сопоставимы, учитывая разные характеристики приборов, на которых проводили исследования. Дальнейшее изучение поможет выработать оптимальный подход к оценке жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов.
Степень разработанности проблемы
В литературе есть данные об успешном использовании тканевой оксиметрии для оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов в основном при реконструкции груди (Colwell A.S. и соавт., 2008, 2011; Keller A. и соавт., 2006; Keller A., 2007, 2009; Repez А. и соавт., 2008; Lin S. и соавт., 2011; Ozturk C. и соавт., 2014). Исследования оксигенации лоскутов, перенесенных в область головы и шеи, единичны (Cai Z. gang и соавт., 2008). Несмотря на доступность и кажущуюся простоту в использовании тканевой оксиметрии, не решен вопрос об оптимальной трактовке данных. Это связано с неодинаковыми характеристиками приборов разных фирм-производителей. В пределах ближнего инфракрасного спектра возможно использование различных длин волн и вариабельной глубины проникновения в зависимости от расстояния между излучающим и принимающим компонентами. Такие существенные различия
исключают возможность обобщения и использования результатов исследований при применении разных приборов (Со^еИ Л.Б. и соавт., 2011; Яере7 А. и соавт., 2008). Сложности в поиске единого подхода для трактовки показателей оксигенации реваскуляризированных аутотрансплантатов затрудняют широкое использование метода.
Цель исследования
Повышение эффективности оценки жизнеспособности
реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи, путем обоснования оптимального способа трактовки результатов тканевой оксиметрии, определения эффективности метода для прогноза результатов оперативных исходов.
Задачи исследования
1. Определить нормальные значения оксигенации тканей, выявить различия в её изменении под действием временной сосудистой окклюзии.
2. Обосновать оптимальный способ трактовки показателей тканевой оксигенации для оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи.
3. Провести оценку жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов.
4. Проанализировать осложнения и определить эффективность тканевой оксиметрии для прогноза результатов оперативных исходов.
Материал и методы исследования
Предмет исследования: 1) показатели тканевой оксиметрии и их изменение под действием артериальной и венозной и изолированно венозной окклюзии у здоровых добровольцев; 2) жизнеспособность реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи.
Объект исследования: 1) доброволец, 2) пациент с реваскуляризированным аутотрансплантатом, перенесенным в область головы и шеи.
Теоретическая база. Идея работы основывается на теории исследований ученых и физиологов (Wetzel D.L., 1983; Patterson, M.S., и соавт., 1989; Cui, W.J. и соавт., 1991; Arridge S.R. и соавт., 1992; Wolf M. и соавт., 2007; Troitzsch D. и соавт., 2012; Shaharin A., 2013) о зависимости жизнеспособности тканей от степени их насыщенности кислородом. Приживление аутотрансплантатов основано на удовлетворительной перфузии пересаженных тканей. Их жизнеспособность возможно определять с помощью оценки насыщения пересаженных тканей кислородом. Её измерение возможно с помощью тканевой оксиметрии, основанной на методе ближней инфраскрасной спектроскопии.
Методологией является комплексный подход в оценке жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов: совокупность клинического метода (осмотр, пальпация пересаженных тканей для определения тургора, напряжения, измерения капиллярной реакции, температуры поверхности аутотрансплантата), инструментального (тканевая оксиметрия, ультразвуковое исследование с помощью портативного и стационарного допплеров, термометрия поверхности); метода моделирования, экспертных оценок, системного подхода, аналитического и статистического методов (описательная статистика, непараметрические тесты анализа).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Доказан оптимальный способ оценки кровообращения реваскуляризированных аутотрансплантатов на основе сравнения показателей оксигенации пересаженных тканей и контрольного участка здоровых тканей, и позволяющий более точно оценивать жизнеспособность реваскуляризированного аутотрансплантата.
Доказано, что разница с контрольными показателями более 30% свидетельствует о выраженных нарушениях кровообращения пересаженных тканей, поэтому требует немедленной коррекции с помощью консервативных мероприятий, неэффективность которых является показанием для ревизии сосудистой ножки.
2. Создан алгоритм определения сроков окончания мониторинга: при разнице с контрольными значениям к концу 72 часов менее 10% и при показателях оксигенации реваскуляризированного аутотрансплантата больше контралатеральных показателей или равных им в течение последних 24 часов целесообразно завершение исследования.
При разнице с контрольными значениям 10% и более мониторирование необходимо продолжить, осуществляя коррекцию оксигенации пересаженных тканей.
Научная новизна исследования
1. На основании анализа полученных результатов доказано, что применение соматического оксиметра с длинами волн 730 и 810 нм и расстоянием между светоизлучающим и световоспринимающими компонентами 30 и 40 мм целесообразно и эффективно для реваскуляризированных аутотрансплантатов, так
как расширяет возможности в оценке и прогнозировании их жизнеспособности. Аналогичных работ в литературе не выявлено.
2. В сравнении с анализом ранее опубликованных работ по данной проблеме (Cai Z. gang, Zhang J. и соавт., 2008; Colwell A.S. и соавт., 2008, 2011; Keller A. и соавт., 2006; Keller A., 2007, 2009; Repez А. и соавт., 2008; Lin S. и соавт., 2011; Ozturk C. и соавт., 2014), в настоящем исследовании получены результаты, которые позволяют оценивать жизнеспособность реваскуляризированных аутотрансплантатов с получением объективных данных о состоянии перфузии пересаженных тканей, что позволяет улучшить качество лечения пациентов с реваскуляризированными лоскутами, перенесенными в область головы и шеи.
Обоснован оптимальный способ оценки кровообращения реваскуляризированных аутотрансплантатов на основе сравнения показателей оксигенации лоскута и контрольного участка тканей, ранее описанный, но недостаточно изученный, в работе Cai Z. gang и соавт. (2008).
Сравнение показателей оксигенации лоскута и контрольного участка тканей делает возможным более точную интерпретацию результатов тканевой оксиметрии для определения жизнеспособности пересаженных лоскутов, в отличие от работ Keller A. (2009), Repez A. с соавторами (2008), в которых исследование проводили только в пределах аутотрансплантата и оценивали абсолютные показатели оксигенации и/или их динамику.
3. Создан алгоритм определения сроков окончания мониторинга с помощью тканевой оксиметрии по разнице с контрольными показателями по прошествии наиболее критического периода в 72 часа, аналогов которого в литературе не выявлено.
При разнице с контрольными значениям к концу 72 часов непрерывного мониторинга менее 10%, или при показателях оксигенации реваскуляризированного аутотрансплантата, больше контралатеральных показателей или равных им в течение последних 24 часов исследование целесообразно завершить.
При разнице с контрольными значениям 10% и более мониторирование с помощью тканевой оксиметрии необходимо продолжить, осуществляя коррекцию оксигенации аутотрансплантата.
Созданный алгоритм определения сроков окончания мониторинга с помощью тканевой оксиметрии позволяет предотвратить необоснованное прекращение контроля за состоянием пересаженных тканей при сохранении риска нарушения перфузии.
4. Установлена допустимая разница показателей оксигенации пересаженных тканей и контрольного симметричного участка здоровых тканей до 10 %.
В отличие от работы Cai Z. gang и соавторов (2008), в которой допустимыми считаются различия до 5%, описанная тактика ведения пациентов с реваскуляризированными аутотрансплантатами повышает эффективность диагностики нарушений перфузии пересаженных тканей.
Теоретическая значимость работы
Доказано, что определение жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи, возможно с помощью соматического оксиметра с длинами волн 730 и 810 нм и расстоянием между светоизлучающим и световоспринимающими компонентами 30 и 40 мм.
Доказано, что его применение позволяет прогнозировать жизнеспособность пересаженных тканей, что имеет существенное значение для повышения эффективности лечения пациентов с реваскуляризированными аутотрансплантатами, улучшения качества их жизни.
Практическая значимость работы
Благодаря проведенной работе, соматический оксиметр с длинами волн 730 и 810 нм и расстоянием между светоизлучающим и световоспринимающими компонентами 30 и 40 мм может быть рекомендован к широкому практическому применению для оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи.
На основании анализа полученных результатов установлено, что применение соматического оксиметра с длинами волн 730 и 810 нм и расстоянием между светоизлучающим и световоспринимающими компонентами 30 и 40 мм целесообразно и эффективно для реваскуляризированных аутотрансплантатов, так как расширяет возможности в оценке жизнеспособности пересаженных тканей и прогнозировании их приживления.
Даны критерии оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов с помощью соматического оксиметра.
Доказано, что оксигенация пересаженных тканей оптимальна при показателях насыщения тканей кислородом больше контралатеральных значений, равных им, или меньше их, в среднем, не более, чем на 12,06±7,85%.
Обоснованный автором метод оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов по сравнению показателей оксигенации пересаженных тканей с контралатеральными значениями представляет интерес в практике как наиболее оптимальный для тканевой оксиметрии.
В связи с тем, что исследование жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи, с помощью соматического оксиметра с длинами волн 730 и 810 нм и расстоянием между светоизлучающим и световоспринимающими компонентами 30 и 40 мм, первое, для накопления опыта целесообразно продолжение изучения данной проблемы. Ее исследование и развитие позволит получить большее количество доказательств и
возможное установление других характеристик, оптимальных для оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в другие области тела.
Полученные данные следует рекомендовать для учебно-практических циклов повышения квалификации врачей пластических и челюстно-лицевых хирургов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 46 рисунков, 2 приложения. В список литературы включены 129 источников (10 отечественных и 119 зарубежных авторов).
Обоснование соответствия диссертации паспорту специальности
Область диссертационного исследования Малыхиной Ирины Федоровны включает усовершенствование способа оценки жизнеспособности реваскуляризированных аутотрансплантатов, перенесенных в область головы и шеи, разработку алгоритма определения сроков окончания мониторинга оксигенации пересаженных тканей с помощью тканевой оксиметрии, совершенствование методов ранней диагностики и лечения нарушений перфузии реваскуляризированных лоскутов, что способствует повышению эффективности лечения пациентов с пересаженными тканями, сохранению здоровья населения и повышению качества жизни, сокращению сроков временной нетрудоспособности и восстановлению трудоспособности и соответствует п. №2 "разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний", и п. №3 "обобщение интернационального опыта в отдельных
странах, разных хирургических школ и отдельных хирургов" паспорта специальности 14.01.17 - Хирургия. Медицинские науки.
Степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени
исследований
Обеспечивается научной постановкой цели и задач, адекватным им материалом и достаточным числом наблюдений (50 практически здоровых человека - группа сравнения, 70 пациентов с реваскуляризированными аутотрансплантатами, перенесенными в область головы и шеи - 72 наблюдения), обоснованным выбором методов исследования (комплексное клинико-инструментальное исследование) с использованием современной технологии -тканевой оксиметрии, которая позволяет неинвазивно и непрерывно оценивать жизнеспособность пересаженных тканей на основании определения тканевой перфузии. Результаты получены на сертифицированном оборудовании, не нуждающемся в калибровке - на современном соматическом оксиметре INVOS 5100C (Covidien, США).
Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета статистической обработки SPSS Statistics 20.0, Microsoft Office Excel (2007). Выборка является репрезентативной, численность групп обследованных достаточна для формулирования обоснованных заключений.
Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации.
Достоверность подтверждается также актом проверки первичного материала.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. История применения реваскуляризированных
аутотрансплантатов
В отечественной медицине еще до развития микрохирургии был накоплен уникальный опыт выполнения восстановительных операций в области лица и шеи, изучены возможности использования местных тканей для устранения кожных дефектов [4]. Были описаны практически все варианты устранения дефектов тканей головы и шеи с использованием круглого стебля Филатова [8]. Позже исследования особенностей кровоснабжения различных областей и границы разветвления сосудов позволили успешно формировать лоскуты с сохраненным в них естественным кровотоком, перемещая их в пределах расстояния длины сосудистой ножки или перенося свободно с немедленной реваскуляризацией в области дефекта [6].
В целом, эра реваскуляризированных аутотрансплантатов берет начало с 1968 года, когда впервые был успешно реплантирован большой палец кисти [72]. Это известие стало пусковым в развитии новой концепции лоскутов, осевой кровоток которых позволял им прижиться в любом месте при успешном анастомозировании сосудов с реципиентными. В 1971 году Antia N. и Buch V. [18] сообщили о выполненной несколькими годами ранее пересадке кожно-фасциального лоскута, кровоснабжающегося поверхностной эпигастральной артерией, в область дефекта щеки. Анастомозирование сосудов произвели с общей сонной артерией и внутренней яремной веной. В конечном итоге аутотрансплантат подвергся частичному некрозу. В 1970 году McLean D. и Buncke H. [82] выполнили первую полностью успешную микрососудистую пересадку сальника в область волосистой части головы. В 1973 году Daniel R. и Taylor G. [114] и O'Brien B. с
соавт. [93] независимо опубликовали результаты пересадки пахового лоскута для реконструкции нижней конечности.
С начала клинической микрососудистой хирургии 70-х гг. произошли большие изменения. Разработано множество новых донорских областей для забора лоскутов, усовершенствованы микрохирургическая техника и инструментарий. С распространением микрохирургии и появлением опыта уровень успеха вырос с 74-91 % [67] до 95,9-99 % [94, 106].
Появление возможности переноса блока тканей из отдаленных частей человеческого тела к дефекту с немедленным восстановлением в них кровотока дало мощный импульс к применению в реконструктивной хирургии, в том числе области головы и шеи, реваскуляризированных аутотрансплантатов. Это позволило решить многие проблемы: сократить сроки пребывания больных в стационаре, повысить сопротивляемость инфекции, получать хороший эстетический эффект и надлежащий функциональный результат [1].
Благодаря разнообразию лоскутов (приложение А) [117], знаниям анатомии кожи, мышц, фасции и костей, стало возможным решение самых сложных задач в реконструктивной хирургии в один этап, восстанавливая форму и функцию в большинстве топографических областей тела.
В настоящее время хирург имеет возможность выбора наиболее подходящего метода замещения дефекта и восстановления утраченной функции: экспансии, транспозиции или трансплантации тканей, подбирая оптимальный в каждом конкретном случае.
Но именно реваскуляризированные ткани, дающие большие возможности для реконструктивной хирургии, нуждаются в особенно тщательном контроле кровоснабжения для своевременного выявления нарушений перфузии и предотвращения потери лоскута.
Перед тем, как перейти к применяемым методам мониторинга, необходимо остановиться на причинах и распространенности нарушений жизнеспособности реваскуляризированных лоскутов.
1.2. Нарушения жизнеспособности реваскуляризированных
аутотрансплантатов
По данным разных авторов, выживаемость реваскуляризированных аутотрансплантатов в восстановительной хирургии головы и шеи составляет в среднем 92-98% [26, 45, 51, 57, 92]. Процент неудач, в целом, невелик, но на долю ревизий по причине циркуляторных осложнений пересаженных тканей приходится от 3,7 до 16% [45, 57, 71, 127].
Наибольшее количество нарушений кровотока реваскуляризированных аутотрансплантатов описано в течение первых 3 суток после операции [34]. На основании анализа 990 последовательных случаев микрохирургической пересадки лоскутов, Kroll S.S. и его коллеги выявили, что 80% тромбозов произошли в течение 2 суток после операции [75]. Сходные результаты были получены Chen K. с коллегами, которые в ходе анализа 1142 микрохирургических аутотрансплантаций установили, что 82% случаев тромбоза произошли в первые 24 часа, а 95,5% осложнений наблюдали в течение 72 часов после реваскуляризации [34], и Miyasaka M. c соавт. [83] - на примере 756 лоскутов. Все 4 случая осложнений произошли в сроки 7-25 часов [83]. Артериальные и венозные тромбозы позднее 5 суток описаны, но они редки [103, 107].
Причины и процентное соотношение осложнений при аутотрансплантации тканей при анализе литературы вариабельны, но чаще имеют следующую тенденцию.
По данным Kroll S.S. и соавт. [75], венозный тромбоз наблюдали более, чем в два раза чаще, чем артериальный с тенденцией к более позднему возникновению. Схожие данные получены Miyasaka M. и соавт. [83] (77% венозных и только 23% -артериальных нарушений) и Devine J. с соавт. [43] (80% венозных нарушений, 7% -артериальных и 13% - их комбинация).
Hidalgo D.A. и соавт. [54] проанализировали 716 случаев пересадки лоскутов за десятилетний период. Большинство аутотрансплантатов (69%) в исследовании
использованы для реконструкции головы и шеи. Описано 57 случаев осложненного течения с необходимостью ревизии. Из них 35% составили венозные нарушения, 28% - артериальные нарушения, 26% - гематомы, проблемы реципиентных сосудов - 11%. Возможно, столь значительные различия обусловлены в том числе химиолучевой спецификой исследуемой группы пациентов, т.к. применение лоскутов описано при онкологических дефектах.
Интересен опыт Ho M.W. с коллегами [57], которые проанализировали данные о применении реваскуляризированных аутотрансплантатов за 18 лет. Снижение уровня ревизий с 15% до 4% авторы объяснили предельно тщательным гемостазом перед закрытием операционной раны и привнесением в практику вакуумного дренажа в области шеи, что уменьшило количество ревизий по поводу гематом. На уровень венозных осложнений оказывал влияние выбор и количество анастомозированных вен. Использование поверхностной подкожной вены предплечья и обеих комитантных вен увеличило выживаемость лучевых лоскутов с 96% до 98% в сравнении с анастомозированием единственной комитантной и поверхностной вен. Уровень артериальных нарушений был неизменным.
Большое значение имеет выбор реципиентных сосудов. В исследовании Chalian A.A. и соавт. [33], анализируя серию из 156 свободных лоскутов выявили, что частота неудач значительно выше при анастомозах с венами системы наружной яремной в сравнении с системой внутренней яремной вены. Уровень выживаемости реваскуляризированных аутотрансплантатов составил 92% и 99% соответственно. Ichinose A. и соавт. [60] рекомендовали использование двойного оттока для лучевых лоскутов - при анастомозировании вен использовать в качестве донорских одновременно ветви и наружной, и внутренней яремной вен. В исследовании, проведенном на последовательной серии из 405 лучевых лоскутов, не наблюдали венозных осложнений.
Известно, что для выживания пересаженным тканям необходима достаточная тканевая перфузия. При её отсутствии гипоксия и продукты обмена запускают повреждающие механизмы. В случае реваскуляризированных аутотрансплантатов возможны два вида ишемического повреждения: дистальная и глобальная ишемия.
Глобальная ишемия - следствие обструкции артерий или вен сосудистой ножки. Дистальная ишемия может быть вызвана неправильным дизайном лоскута. Он может быть слишком большим по отношению к питающим сосудам, что приводит к ишемии по краям аутотрансплантата. Тем не менее, даже при безупречной планировке лоскута возможен его полный или частичный некроз. Понимание гемодинамики пересаженных тканей и их реакции на нарушение перфузии является фундаментальным для успешной хирургии лоскутов [65, 66].
Изучены различные причины тромбозов и окклюзии сосудистой ножки. Среди них - технические ошибки планирования и подъема лоскута, наложения сосудистого шва, обращения с тканями, расположения сосудистой ножки. Внешнее сдавление анастомозированных сосудов при плотном закрытии раны, повязках вокруг шеи и гематомах может привести к нарушению венозного оттока [55]. Использование венозных вставок может увеличить риск потери реваскуляризированного аутотрансплантата [25].
Ряд авторов считает, что предшествующее облучение реципиентных сосудов может приводить к эндартерииту в комбинации с хронической ишемией и увеличению риска неудач [48, 68, 74].
Серьезная сопутствующая патология, такая, как сахарный диабет, коагулопатии с высокой свертываемостью, алкогольный абстинентный синдром также могут повысить риск потери пересаженных тканей [24, 25, 76].
В конечном итоге причиной потери любого реваскуляризированного лоскута является тромбоз сосудистой ножки. Он развивается в результате адгезии тромбоцитов в области анастомоза. Этому способствует травматизация эндотелия и наличие в просвете инородных тел - шовного материала. Тщательная микрохирургическая техника, устранение физических факторов, способствующих затруднению тока крови через анастомозированные сосуды, адекватные инфузионная, антикоагулянтная и антиагрегантная терапия являются основополагающими в снижении риска тромбоза сосудов. Важной причиной потери лоскута признан недостаточный послеоперационный мониторинг.