Семантика сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пряников, Александр Викторович

  • Пряников, Александр Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Пряников, Александр Викторович. Семантика сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пряников, Александр Викторович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СКАЗУЕМОЕ СО ЗНАЧЕНИЯМИ, ОСНОВАННЫМИ

НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Сказуемое с локативным значением.

§ 2. Сказуемое со значением происхождения.

§ 3, Сказуемое с каузативным значением.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II СКАЗУЕМОЕ СО ЗНАЧЕНИЯМИ, ОСНОВАННЫМИ

НА ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ И ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Сказуемое со значением внешней характеристики.

1.1. Сказуемое со значением внешней характеристики лица

1.2. Сказуемое со значением внешней характеристики предмета.

§ 2. Сказуемое со значением содержания.

2.1. Сказуемое с делиберативным значением.

2.2. Сказуемое со значением внутреннего содержания.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III СКАЗУЕМОЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ.

§ 1. Сказуемое со значением состояния не-лица.

1.1. Сказуемое со значением состояния природы и окружающей пространственной среды.

1.2. Сказуемое со значением состояния предмета.

§ 2. Сказуемое со значением состояния лица.

2.1. Сказуемое со значением социального состояния лица.

2.2. Сказуемое со значением физического, психоэмоционального и интеллектуального состояния лица.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, в современном русском языке»

Объектом диссертационного исследования являю тся простое предложение с составным именным сказуемым, выраженным предложно-падежными сочетаниями имени существительного.

Активность и продуктивность данных конструкций в современном русском языке, а также необходимость детального рассмотрения семантических особенностей сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, обусловили актуальность исследования.

Цель диссертационного исследования - систематизировать и описать семантические группы сказуемого, выраженного различными предложно-падежными сочетаниями имени существительного.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие конкретные задачи исследования: установить типовые значения сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, на основе общности предикативной функции, обусловливающей их семантические и синтаксические признаки; проанализировать семантику сказуемых, выраженных предложно-падежными сочетаниями имени существительного, входящих в разные группы; выделить и рассмотреть их семантические оттенки; выявить зависимость семантики сказуемого от отношений между компонентами предложно-падежного сочетания, значения предлога, принадлежности имени существительного к определенному лексико-грамматическому разряду; проанализировать синтагматические отношения между компонентами составного сказуемого, установить зависимость сочетаемости именной части с различными связками от ее семантики; установить зависимость семантики сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, от семантико-грамматических свойств подлежащего; проанализировать синтаксические (синтагматические и парадигматические), синонимические, антонимические и омонимические отношения предложно-падежных сочетаний, функционирующих в составе именного сказуемого.

Основная гипотеза диссертации. Многочисленные предложно-падежные сочетания имени существительного, выполняющие функцию именной части составного сказуемого, представляют собой систему, основанную на общности предикативной функции, определяющей общие черты семантики и синтаксических свойств сказуемого.

Основной метод исследования - структурно-семантический; использовались приемы наблюдения и описания; элементы компонентного, трансформационного и оппозиционного анализа.

Научная новизна исследования обусловлена самим выбором объекта исследования, ранее рассматривавшегося несистемно, а также подходом к анализируемым предложно-падежным сочетаниям имени существительного как к системе синтаксических единиц, основанной на общности структурных и семантических признаков. Новым в работе является основание классификации семантических групп сказуемого. В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ семантики сказуемого, выраженного многочисленными предложно-падежными сочетаниями, выявлены и рассмотрены разнообразные семантические оттенки.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в преподавании современного русского языка в вузе, при разработке и чтении учебных и специальных курсов лекций по синтаксису простого предложения, проведении практических занятий и спецсеминаров. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных и методических пособий.

Материалом исследования послужили предложения, извлеченные из текстов художественного, а также публицистического и научного жанров русской классической и современной литературы (свыше 3000 примеров). Отдельные примеры заимствованы из иллюстративного материала справочной лингвистической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общность становления предикативной функции предложно-падежных сочетаний имени существительного обусловливает общность их семантических и синтаксических признаков: можно выделить три группы сказуемого (сказуемое со значениями, основанными на обстоятельственных отношениях; сказуемое со значениями, основанными на определительных и объектных отношениях и сказуемое со значением состояния).

2. Семантика сказуемого зависит от характера отношений между компонентами предложно-падежного сочетания, значения предлога, принадлежности имени существительного к определенному лексико-грамматическому разряду.

3. На семантику сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями, оказывают влияние семантико-грамматические особенности подлежащего (часть речи, разряд и др.).

4. Предложно-падежные сочетания, функционирующие в составе именного сказуемого, обладают системой синонимических, омонимических и антонимических отношений.

5. Семантика сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, оказывает влияние на характер парадигматики предложения.

6. В системе форм сказуемого наблюдается тенденция к аналитизму, о чем свидетельствует увеличение продуктивности форм именного сказуемого благодаря активному употреблению и образованию в процессе метафоризации и фразеологизации устойчивых предложно-падежных сочетаний имени существительного.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры современного русского языка Московского педагогического университета (апрель 2000 г.). Некоторые положения исследования освещались на научной конференции преподавателей и студентов Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (апрель 1999 г.).

ВВЕДЕНИЕ

Именные предикативные (бисубстантивные) конструкции представляют собой одну из основных синтаксических структур современного русского языка. Анализ семантических, конструктивных и функциональных свойств именного сказуемого является существенным аспектом изучения простого предложения и его компонентов.

Рассмотрение истории вопроса о составном именном сказуемом не входит в нашу задачу, поскольку эта проблема подробно рассмотрена во многих исследованиях (Виноградов, 1958; Лабарткава, 1959; Кан, 1962, Скиба, 1970; Чернов, 1973 и др.).

В современной синтаксической науке можно выделить два тесно связанных между собой направления в изучении именного сказуемого. Внимание исследователей привлекают, с одной стороны, особенности связки, выражающей грамматическое значение сказуемого, оформляющей его связь с подлежащим, а также способной вносить дополнительные оттенки в семантику сказуемого. С другой стороны, изучаются конструктивные, функциональные и семантические свойства присвязочной части составного именного сказуемого.

Понятие «связка» в настоящее время относится к числу общепризнанных в лингвистике. Учение о связке, разработанное в классической лингвистической литературе (см. работы Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова) получило развитие в современных синтаксических исследованиях (см. работы В.Г. Адмони, Н.Г. Денисовой, Г.А. Золотовой, JI.B. Колесниковой, П.А. Леканта, Я.И. Рословца, A.B. Филиппова, В .И. Чернова, Л.Д. Чесноковой, B.C. Юрченко и др.; диссертационные исследования Л.В. Аникиной, В.М. Винницкой, Т.Н. Голицыной, Г.П. Журбиной, И.Г. Карпкж, Т.О. Кирилловой, М.В. Коротаевой, С. Г. Костиной, Г.Е.

Крейдлина, E.H. Лагузовой, JI.B. Локтионовой, Н.Ю. Несмеловой и др.). В этих работах определен термин «связка», описаны связочные функции, проанализирована семантика связочного компонента, предложены различные классификации связок, затронуты вопросы их морфологической и синтаксической парадигмы.

Семантические свойства именной части составного сказуемого, представленной предложными и предложно-падежными формами имени существительного, рассматривались как в рамках синтаксической семантики в целом (см. работы В.Г. Адмони, Н.Д. Арутюновой, В.В. Бабайцевой, A.B. Бондарко, В.Г. Гака, Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, Т.В. Шмелевой и мн. др.), так и в рамках анализа конкретных предггожно-падежных сочетаний, рассмотрения их синтаксических и стилистических особенностей (см. работы Л.А. Андреевой, М.А. Евтеевой, Ю.Н. Кан, Н.С. Качалиной, Н.К. Оннпенко, B.C. Самариной, В.Д. Спиваковой, З.Д. Темиргазиной, А. Хямяляйнен и др.).

Комплексному анализу бисубстантивных предложений посвящена работа H.A. Герасименко «Бисубстантивный тип русского предложения» (Герасименко, 1999), в которой рассматриваются в том числе структурные и семантические особенности специализированных и неспециализированных форм именного сказуемого.

При рассмотрении семантических групп сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями, мы опираемся на утверждение П.А. Леканта о том, что семантика члена предложения формируется в результате взаимодействия следующих грамматических значений различной степени отвлеченности: а) категориального значения части речи • (частеречная семантика), б) значения тех или иных разрядов, классов в пределах части речи (разрядная семантика), в) значения словоформы, в первую очередь - падежной формы (падежная, предложно-падежная ль семантика и пр.), г) содержания синтаксических отношений между словоформами, грамматически связанными в пределах предложения (семантика отношений), то есть семантика члена предложения не сводима к семантике слова (словоформы), хотя и опирается на нее, решающая роль отводится семантике отношений (см.: Лекант, 1989, с.4-5).

Как отмечает В.Г. Адмони, синтаксическая семантика «существует в форме значений, которые наслаиваются на лексические и морфологические значения форм, закономерно сочетающиеся в синтаксических структурах, причем семантика морфологических форм, когда они выступают как компоненты синтаксических структур, часто уточняется» (Адмони , 1979, с. 5). Синтаксическая семантика организуется по принципу грамматического поля, то есть она «обладает известным ядром, к которому принадлежат реализации данной структуры, выявляющие характерную для нее семантику, то есть обобщенное грамматическое значение в полной мере и без каких-нибудь отклонений, и периферией, к которой принадлежат реализации данной структуры, в той или иной мере отклоняющиеся от семантики обобщенного значения данной синтаксической структуры и иногда приближающиеся по своей семантике к обобщенному грамматическому значению других синтаксических структур» (там же). В.Г. Адмони указывает также на высокую степень развитости синонимии синтаксических структур.

Ю.И. Леденев считает, что синтаксические отношения обобщенно выражают, с одной стороны, те семантические отношения, которые складываются в результате взаимодействия реальных, денотативных связей между значениями сочетающихся единиц, а с другой стороны, характеризуются обобщенностью, категориальностью, типизированностью, свойственной грамматике вообще и синтаксису в особенности. Семантические отношения служат своего рода подоплекой синтаксических отношений, а последние, в свою очередь, как бы лежат в основе синтаксических связей, находящихся уже в плане выражения (см.: Леденев ,1990, с.5).

На несовпадение синтаксических и морфологических категорий указывал и ЯМ. Рословец: «. то, что в морфологии объединяется системой присущей данной категории форм и выражаемых ими значений, в синтаксисе может разойтись по разным категориям и выполнять разные функции» (Рословец, 1965, с. 196). По мнению исследователя, это особенно важно учитывать при изучении косвенных падежей имен существительных с предлогами, выражающих очень широкий круг самых разнообразных грамматических отношений, что вызывает и многообразие их синтаксических связей и синтаксических функций. Предикативное употребление предложно-падежных форм есть один из случаев выявления их значений и синтаксических функций в составе предложения, а вместе с тем значений и грамматических функций самих предлогов.

Можно сделать вывод, что семантика сказуемого, выраженного предложно-падежным сочетаниям, будет определяться:

1) частеречной семантикой слов, входящих в состав сказуемого;

2) разрядной семантикой (принадлежности имени существительного к определенному лексико-грамматическому разряду);

3) семантикой предложно-падежного сочетания, включающей собственное лексическое значение предлогов и существительных, а также семантику их отношений, сложившуюся в процессе функционирования в составе предицирующего компонента и приводящую зачастую к изменению первоначальных значений; 4) семантикой и грамматическими свойствами вспомогательного компонента (связки) составного именного сказуемого;

Сочетание предлога и падежной формы представляет собой структурно-семантическое целое, в котором оба компонента активно участвуют в выражении как лексической семантики, так и синтаксических отношений (функции), а также определенным образом взаимодействуют с другими структурными элементами предложения.

По мнению В.З. Златкина, аналитизм в области лексической семантики заключается в том, что «предлог, выражая свое значение в составе предложно-падежной формы, предопределяет качественный признак того предмета или явления, которое обозначено зависимым словом. Этот качественный признак не акцентируется при употреблении слова без предлога» (Златкин, 1974, с.61).

Как утверждает Е.В. Клобуков, основная функция падежной формы - «служить показателем минимальной единицы синтаксического строя -синтаксемы» (Клобуков, 1986, с.9)

Предлоги расширяют синтаксические и семантические возможности падежной формы, маркируя и дифференцируя внутрипадежные значения, хотя сами по себе они не являются наименованием маркируемых отношений, а служат лишь сигналом, показателем их наличия, причем не всегда одних и тех же отношений. Это в первую очередь относится к первообразным предлогам, которые характеризуются большой категориально-семантической многозначностью.

Ю.И. Леденев считает подвижность семантики первообразных предлогов результатом давления на их индивидуальное значение со стороны синтагматического окружения. Это, как отмечает исследователь, «приводит к тому, что на первом плане у них оказывается не лексическое, не номинативное значение, а их релятивная функция, их способность в первую очередь служить средством выражения отношений» (Леденев, 1990, с.14).

По наблюдению В .В. Виноградова, «предложно-именные сочетания, первоначально связанные с глаголами и зависевшие от них, с развитием и усложнением грамматического строя русского языка, особенно с XIX века, стали непосредственно присоединяться к именам существительным, напр.: мандарины из Грузии, рамки из сосновых шишек, коренные поморы с севера и т.д.» (Виноградов, 1975, с. 225). Происходит переосмысление существовавших ранее отношений: от обстоятельственных и объектных — к определительным, а, как считал А.А. Шахматов, «всякие атрибутивные отношения могут мыслиться предикативно» (Шахматов, 1941, с. 179) .

Диахронический взгляд на эту проблему обстоятельно представлен в работе Г.Н. Акимовой «Новое в синтаксисе современного русского языка» (см.: Акимова, 1990, с. 62-73).

Участвуя в создании предикативной формы имени, предлоги ослабляют свое конкретное значение в качестве посредника между связкой и предикативным именем. Степень абстрагирования первичного значения непроизводных предлогов различна в разных предложно-падежных сочетаниях: она целиком зависит от синтагматического окружения предлога (отнесенности имен существительных (или местоимений) в сказуемом и подлежащем к определенным лексико-грамматическим разрядам) и значений, заключаемых в предицирующем компоненте предложно-падежной формой в целом, то есть предлоги изменяют свои значения и функции в зависимости от характера синтаксических связей с формами других слов.

В связи с этим Я.И. Рословец все значения предлогов делит на самостоятельные и несамостоятельные. В самостоятельных значениях наиболее ярко проявляется индивидуальная семантика каждого предлога, который в этом случае не утрачивает своей способности непосредственно выражать то или иное значение в сочетании с формами косвенных падежей имен существительных определенных лексических разрядов (см.: Рословец, 1953, с. 4-5). Такие значения проявляются в первую очередь при выражении пространственных и возникших на их основе причинных, временных и целевых отношений, где связь с первичными значениями хотя и становится неясной, но все же может быть установлена.

В других случаях предлог полностью утрачивает самостоятельное значение, сливаясь с падежной формой в единое целое, образуя неразложимые предложно-падежные сочетания, функционально и семантически близкие к предикативным наречиям, словам состояния и модальным словам {в ссоре, по душе, не в силах, в отчаянии и т.п.). Это высшая степень абстрагирования первичного значения, при которой предлог служит лишь показателем выражаемых отношений.

Отсюда и вытекает принятое в грамматике деление всех предложно-падежных сочетаний на свободные и устойчивые (см.: Грамматика-1954, т. 2, с. 438; Лекант, 1976 , с.119 и др.).

Формально однотипные предложно-падежные сочетания имени существительного могут выражать в сказуемом разные значения, характеризуясь при этом и разными синтаксическими свойствами, различной степенью лексикализации значения, различиями в синонимических связях. Расхождения в семантике предложно-падежного сочетания бывают настолько велики, что можно вести речь об омонимичных синтаксемах. Это можно проиллюстрировать отрывком из стихотворения М. Цветаевой: Я вижу: мачта корабля, И вы-на палубе. Вы - в дыме поезда. Поля В вечерней жалобе. Вечерние поля в росе,

Над ними ~ вороны. (М. Цветаева. Подруга), -в котором сочетание, формы предложного падежа имени существительного с предлогами вина реализует в сказуемом значения: 1) местонахождения лица (на палубе), 2) состояния лица, обусловленного внешней ситуацией (в дыме), 3) внутреннего состояния (в персонифицированной конструкции - в вечерней жалобе), 4) внешней характеристики предмета (в росе).

Как известно, предложно-падежные сочетания, являющиеся неспециализированными (неморфологизованными) средствами выражения сказуемого, неспособны самостоятельно оформлять его грамматическое значение, отношение к подлежащему. В этом плане решающая роль отводится вспомогательному компоненту - связке, выражающей основные предикативные значения модальности и синтаксического времени.

Отвлеченная связка быть передает «чистое» отношение признака к субъекту, не осложненное дополнительными семантическими оттенками. Она способна употребляться во всех своих модальных и временных вариантах, образующих парадигматический ряд предложения. Однако не во всех случаях парадигма предложения обладает полнотой: решающее воздействие на состав синтаксического парадигматического ряда, на наличие тех или иных его компонентов оказывает семантика предложно-падежного сочетания, его синтагматические потенции по отношению к связке, ее модальным и временным вариациям, а также к другим составляющим предложения. К примеру, неполную парадигму имеют предложения с сочетанием родительного падежа имени существительного (или субстантивата) и предлога из в предикативной функции, которое заключает в сказуемом значение происхождения, территориальной или социальной принадлежности. Поскольку сказуемое называет здесь предикативный признак, характеризующийся неизменностью, изначальной объективной заданностыо, независимостью от воли и желаний его носителя, эти предложения не имеют форм будущего времени и не употребляются также в долженствовательном и повелительном наклонениях. (Ср.: Он из Сибири — при невозможности *Будь ты из Сибири!),

Для большинства предложений, предикативную функцию в которых выполняют предложно-падежные формы имени существительного, характерна непродуктивность и нерегулярность в употреблении форм ирреальных наклонений, или, по крайней мере, как справедливо отмечает Н.Ю. Шведова, письменные фиксации их достаточно редки, что, по ее мнению, можно объяснить, во-первых, тем, что «эти формы явно связаны прежде всего с разговорной речью» и, во-вторых, что «лица, «правящие» тексты для печати, склонны изгонять эти формы как «неправильные» или просторечные» (см.: Шведова, 1974 , с. 119). В первую очередь это относится к формам долженствовательного наклонения, например:

Нет, сударь, Голован не лыгенда, а правда, и память его будь с похвалою.

Дядя пошутил: и с путаницей. (Н. Лесков. Несмертельный Голован).

Наряду с отвлеченной связкой быть в сказуемом, выраженном предложно-падежным сочетанием, функционируют и связочные глаголы. В связи с этим встает вопрос об отношении вспомогательного компонента к семантике сказуемого. Как отмечает П.А. Лекант, этот вопрос является одним из самых основных и самых сложных, так как «на общие модальные квалификации, содержащиеся в связке, накладывается индивидуальная семантика связочных глаголов» (Лекант, 1989, с.9). По выражению В.В. Виноградова, эти вспомогательные компоненты представляют собой «гибридный тип слов, совмещающих функции глагола и связки» (Виноградов, 1975, с.258). Собственное лексическое значение у них в значительной степени стирается, они уже не называют действия, а оформляют в сказуемом обобщенные значения, то есть происходит грамматизация семантики связок. Однако процесс грамматизации не у всех связок характеризуется завершенностью. И это связано не только с наличием у них «остаточных» значений, но и с особенностями сочетаемости с именным компонентом. На этом основании П.А. Лекант делит все связки на специализированные и неспециализированные (см.: Лекант» 1995, с. 90). Для специализированных связок характерен высокий уровень грамматизации, заключающийся в отсутствии «остаточных» оттенков и в обладании неограниченной сочетаемостью и стилистической нейтральностью (связки быть, являться, казаться, становиться, оставаться, считаться и под.). Неспециализированные связки (заключаться, состоять, находиться, походить, превращаться, выделяться и мн. др.) имеют более узкую семантическую сочетаемость и отличаются способностью предопределять форму и семантику именного компонента. К примеру, в сказуемых с каузативной семантикой могут употребляться связки происходить и проистекать, являющиеся синонимами в значении «возникать вследствие чего-нибудь, оказаться порождением чего-нибудь», которые не только обусловливают форму именного компонента (форма родительного падежа имени существительного с предлогом от), но и предваряют, актуализируют причинное значение предложно-падежного сочетания (ср.: Все зло от денег. - Все зло происходит (проистекает) от денег.). (Подробнее о своеобразии грамматизации неспециализированных связок, их общих и частных значениях, а также об особенностях синтагматических отношений, формы и семантики именного компонента см.: Локтионова, 1995).

Связки, как специализированные, так и неспециализированные, оформляют в именном сказуемом обобщенные значения, характеризующие отношения «предмет - признак». Среди выполняемых связками функций П.А. Лекант выделяет: 1) оформление предикативного значения предложения посредством формальных глагольных показателей (наклонение, время, возможно - лицо); 2) функция «посредника» формирование отношений «предмет - признак» соотнесением именных словоформ (подлежащее - основной компонент сказуемого); 3) квалификация предикативных отношений, определение их характера с помощью собственной (грамматизованной) семантики; 4) реализация грамматической связи, формальной зависимости от подлежащего в виде уподобления, согласования форм рода и числа (см.: Лекант, 1995, с.91). В самом обобщенном виде типовые значения вспомогательного компонента, квалифицирующие характер отношений «предмет - признак», сводятся к трем: «а) фазисные, б) модальные, в) логические» (там же).

Говоря о синтагматических отношениях в сказуемом, выражаемом вспомогательным компонентом и предложно-падежным сочетанием в качестве именной части, следует учитывать, что не только степень грамматизации значения связки обусловливает особенности этих отношений. В целом они носят взаимообусловленный характер: семантика конкретного преддожно-падежного сочетания, в свою очередь, предопределяет его синтагматические потенции по отношению к разным связкам.

Как уже отмечалось, наиболее продуктивно предложно-падежные формы имени существительного сочетаются в именном сказуемом с отвлеченной, «идеальной» связкой быть, констатирующей нейтральное значение наличия признака и его отнесение к предмету. Возможность сочетаемости предложно-падежной формы с другими связками определяется ее значением. Так, предложно-падежные сочетания, заключающие в сказуемом значение состояния, могут употребляться с различными модальными {казаться, показаться, чувствовать себя и под.) и фазисными (<оказаться, находиться, остаться, очутиться, сделаться и под.) связками. Ср., например:

1) Военные, повторяю, чувствовали себя тогда в большом авантаже и, по современному выражению, «сально форсили» (Н.

Лесков. Печерские антики); 2) А с севером Сибири антициклон находится в самых замечательных отношениях - плюс 27-32 градуса и дожди редкие и кратковременные (КП, июль 1998 г.); 3) Первые месяцы работы он (Амелька) находился в каком-то опьяненном состоянии (В. Шишков. Странники); 4) Право, некоторые из нас так и остались в уверенности, что негодяй просто насмеялся над всеми (Ф. Достоевский. Бесы); 5) Чичиков сделался совершенно не в духе и швырнул на пол саблю (Н. Гоголь. Мертвые души); 6) Так обе дамы и остались во взаимном нерасположении, по выражению городского света (Н. Гоголь. Мертвые души); 7) После чая я оказался в затруднительном положении (Р. Ивнев. Игра в прятки); 8) Скоро Магна очутилась в бедности, и проходили слухи, будто она терпит жестокую долю от мужа (Н. Лесков. Скоморох Памфолон).

Предложно-падежные формы с другими значениями сочетаются в сказуемом с более ограниченным кругом связок. К примеру, формы со значением «происхождения лица» употребляются (наряду с отвлеченной связкой быть) лишь с несколькими неспециализированными связками (.произойти, выйти, оказаться); употребление других связок, и прежде всего фазисных, здесь логически необоснованно (ср.: Он с Волги; Он происходил от древнего боярского рода. (А. Пушкин. Арап Петра Великого),

В целом зависимость сочетаемости связочного компонента и предложно-падежной формы от семантики последней носит закономерный характер: чем выше степень абстрактности значения предложно-падежного сочетания, обусловливаемая процессами грамматизации предлога и лексикализации всего сочетания, тем выше возможности его сочетаемости с разными связками. Сочетания, в значительной мере сохраняющие самостоятельное значение своих составляющих (предлога и падежной формы), характеризуются ограниченной сочетаемостью практически со всеми связками, кроме быть и некоторых неспециализированных связок.

Как уже отмечалось, предикативная функция не является основной для предложно-падежных сочетаний имени существительного. Их предикативное функционирование является следствием изменения или переосмысления первоначальных отношений в именном или глагольном словосочетании. На этом основании все многочисленные предложно-падежные сочетания и выражаемые ими в сказуемом значения считаем возможным объединить в три группы.

Во-первых, это предложно-падежные сочетания, сказуемостная функция которых - результат преобразования глагольно-именных словосочетаний с обстоятельственными значениями. Это преимущественно свободные сочетания, характеризующиеся отсутствием тесной связи между предлогом и падежной формой имени существительного, сохранением их первичных значений. Данные сочетания выражают в сказуемом значения местонахождения, происхождения, причины и некоторые другие.

Во-вторых, это предикативные предложно-падежные сочетания, возникшие в результате преобразования именных и глагольных словосочетаний с атрибутивными и объектными отношениями. Такие сочетания выражают в сказуемом разнообразные значения внешней и внутренней характеристики. Им свойственно ослабление первичного значения предлога, более тесная связь его с падежной формой.

Наконец, третью группу составляют предложно-падежные сочетания, выражающие в сказуемом разнообразные оттенки значения состояния. Отличие значения состояния от других частных значений, выражаемых неспециализированными формами, заключается в имеющейся у него тенденции выделиться в качестве особого, присущего только определенному кругу неспециализированных форм имени существительного (см.: Лекант, 1976, с.119 ). Для предлогов, функционирующих в составе предикативных сочетаний, характерна утрата первичного пространственного значения, приводящая к его л ексикализации.

Данная классификация предикативно функционирующих предложно-падежных сочетаний имени существительного, основанная на общности становления у них сказуемостной функции и связанной с этим процессом общности семантических и синтаксических свойств отдельных групп предложно-падежных сочетаний, предопределила структуру настоящего диссертационного исследования.

Естественно, что четкие границы выделенных групп не могут быть установлены, поскольку развитая у предложно-падежных сочетаний имени существительного система синонимических и омонимических отношений обусловливает большое количество переходных случаев. Однако положенные в основу данной классификации общие принципы (общность предикативной функции и вызванная ею общность семантических и синтаксических признаков) позволяют рассматривать многочисленные предложно-падежные сочетания, выполняющие функцию сказуемого, как системно организованные синтаксические единицы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пряников, Александр Викторович

Выводы по третьей главе

Таким образом, при реализации в сказуемом значения состояния происходит изменение семантики всего предложно-падежного сочетания: предлог вступает в более тесную связь с именем существительным, утрачивает свое самостоятельное значение, формализуется, становясь лишь средством передачи отношений, что и приводит к переосмыслению первоначального предложно-падежного значения имени и развитию нового. Этот процесс приводит к образованию устойчивых предложно-падежных сочетаний, а также сочетаний фразеологического типа, закрепленных за выполнением предикативной функции.

В зависимости от объекта характеризации (лицо - не-лицо) мы выделяем две большие группы сказуемого со значением состояния, выраженным предложно-падежными сочетаниями имени существительного. Это, во-первых, сказуемое со значением состояния нелица и, во-вторых, сказуемое со значением состояния лица.

Первую группу составляют сказуемые со значениями состояния природы и окружающей пространственной среды (ситуативное значение) и состояния предмета, которое включает близкое к значению внешней характеристики значение внешнего состояния и значение экзистенциально-функционального состояния предмета.

Во вторую группу входят сказуемые со значением социального состояния лица, под которое мы подводим широкий круг частных проявлений состояния, связанных с жизнью человека в обществе, обусловленных социальной средой: семейное состояние (положение), род занятий, деятельности, социальный статус, материальное состояние (положение), состояние отношений с другими людьми, общественная оценка лица, результативное и результативно-посессивное состояние и т.п.; а также сказуемые со значением физического, психоэмоционального и интеллектуального состояния лица.

Значение состояния реализуется в сказуемом предложно-падежными сочетаниями преимущественно отвлеченных имен существительных; при функционировании в сказуемом имен с предметным значением происходит абстрагирование их семантики. Наиболее продуктивными в выражении значения состояния являются формы предложного падежа имени существительного с предлогом в. Средствами реализации данного значения являются также формы предложного падежа с предлогами на, при, творительного падежа с предлогами под, с и родительного падежа с предлогом без.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги комплексного описания семантических групп сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, можно сказать, что данные неспециализированные формы представляют собой систему синтаксических единиц, основанную на общности становления у них предикативной функции и вызванной ею общности семантических и синтаксических признаков.

Предикативное функционирование предложно-падежных сочетаний имени существительного является следствием изменения или переосмысления первоначальных отношений в именном или глагольном словосочетании. На этом основании все многочисленные предложно-падежные сочетания и выражаемые ими в сказуемом значения объединяются в три группы.

В первую группу входят предложно-падежные сочетания, сказуемостная функция которых - результат преобразования глагольно-именных словосочетаний с обстоятельственными значениями. Это преимущественно свободные сочетания, характеризующиеся отсутствием тесной связи между предлогом и падежной формой имени существительного, сохранением их первичных значений. Данные сочетания выражают в сказуемом значения местонахождения, происхождения, причины и некоторые другие.

Вторую группу образуют предикативные предложно-падежные сочетания, возникшие в результате преобразования именных и глагольных словосочетаний с атрибутивными и объектными отношениями. Такие сочетания выражают в сказуемом разнообразные значения внешней и внутренней характеристики. Они характеризуются ослаблением первичного значения предлога, более тесной связью его с падежной формой.

Третью группу составляют предложно-падежные сочетания, выражающие в сказуемом разнообразные оттенки значения состояния. Отличие значения состояния от других частных значений, выражаемых неспециализированными формами, заключается в имеющейся у него тенденции выделиться в качестве особого, присущего только определенному кругу неспециализированных форм имени существительного. Для предлогов, функционирующих в составе данных предикативных сочетаний, характерна утрата первичного пространственного значения, приводящая к его лексикализации.

При реализации предложно-падежными формами имени существительного предикативной функции важную роль играют законы семантического согласования смыслов, заключаемых в подлежащем и сказуемом. Нарушение этих законов приводит к пропозитивному прочтению смысла предложно-падежного сочетания.

В системе предложно-падежных конструкций весьма развитыми являются синонимические, антонимические и омонимические отношения. Синонимические отношения связаны с возможностью передачи одного значения разными предложно-падежными сочетаниями; антонимические -с наличием противоположных по смыслу моделей. Развитие синтаксической омонимии предложно-падежных сочетаний является следствием процессов, происходящих внутри сочетания (изменения характера связи между предлогом и падежной формой имени вследствие ослабления или утраты предлогом своего самостоятельного значения, приводящих к лексикализации и фразеологизации всего сочетания), а также явлений на уровне предложения (семантических особенностей подлежащего (грамматического субъекта), характера его связи со сказуемым). Эти процессы и явления приводят к тому, что формально одинаковые предложно-падежные сочетания выражают в сказуемом значения, совершенно не связанные между собой.

Семантика сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, оказывает влияние на характер парадигматических отношений предложения, состав его парадигмы.

Грамматическое значение сказуемого, выраженного предложно-падежными сочетаниями имени существительного, реализуется отвлеченной связкой быть, а также связочными глаголами, вносящими дополнительные семантические и стилистические оттенки в значение сказуемого. Возможность сочетаемости предложно-падежной формы с различными (фазисными, модальными или логическими) связками определяется ее значением.

Рассмотренные формы сказуемого свидетельствуют о тенденции к аналитизму в современном русском языке. Глагол, оставаясь основным средством формального выражения категорий времени, наклонения, лица, а следовательно, важнейшей синтаксической категории предложения -предикативности, в качестве носителя вещественного значения сказуемого все больше уступает место имени. Составное именное сказуемое, выраженное предложно-падежными сочетаниями, соотносимое с глагольным предикатом, отличается от последнего богатством и разнообразием передаваемых семантических и стилистических оттенков.

Стилистическое расслоение в употреблении различных форм сказуемого происходит как между специализированными и неспециализированными формами, так и внутри неспециализированных форм, представленных, в частности, предложно-падежными сочетаниями имени существительного.

Продуктивности форм именного сказуемого способствует активное употребление и непрерывное образование в процессе метафоризации и фразеологизации устойчивых предложно-падежных форм имени существительного.

Итак, применительно к современному русскому языку можно говорить о системной организации предложи о-падежных сочетаний имени существительного, функционирующих в качестве именной части составного сказуемого.

Многообразие предложно-падежных сочетаний, их высокая продуктивность в выражении значений сказуемого дают основу для более подробного анализа каждой из выделенных семантических групп с точки зрения их функциональных, стилистических и иных особенностей, что обеспечивает перспективность настоящего диссертационного исследования.