Типы лесных культур на промышленных отвалах Подмосковья: На примере Егорьевского месторождения фосфоритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Сергей Борисович

  • Васильев, Сергей Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 119
Васильев, Сергей Борисович. Типы лесных культур на промышленных отвалах Подмосковья: На примере Егорьевского месторождения фосфоритов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Б. м.. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЛАНДШАФТА ПОСЛЕ КАРЬЕРНОЙ ДОБЫЧИ ФОСФОРИТОВ.И

2.1. Этапы рекультивации нарушенных земель.

2.2. Опыт лесной рекультивации нарушенных земель Егорьевского месторождения фосфоритов.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика работ.

3.3. Объекты и объем исследований.

ГЛАВА 4. ТИПЫ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР.

ГЛАВА 5 ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ НА ПЕСЧАНЫХ СУБСТРАТАХ.

5.1. Агрохимическая характеристика субстратов.

5.2. Рост культур разных типов.

5.3. Индивидуальный рост кедра сибирского на техногенных субстратах.

ГЛАВА 6. ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ НА НАСЫПНЫХ ГЛАУКОНИТОВЫХ

ПЕСКАХ.

6.1. Агрохимическая характеристика субстратов на исследуемых участках.

6.2. Рост культур на насыпных глауконитовых песках различной мощности.

ГЛАВА 7. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА РЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ЕМФ.

ГЛАВА 8. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

8.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы лесных культур на промышленных отвалах Подмосковья: На примере Егорьевского месторождения фосфоритов»

Актуальность темы. Егорьевское месторождение фосфоритов (ЕМФ) является самым крупным в числе четырех государственного значения месторождений по добыче фосфоритного сырья.

Разработка месторождений полезных ископаемых сопровождается разрушением природных ландшафтов. На каждый млн. т фосфоритного сырья выводится из оборота от 22 до 97 га земель. На ЕМФ ежегодная добыча составляет 6,2 млн. т фосфоритов.

Наиболее перспективным видом преобразования техногенных ландшафтов ЕМФ является лесная рекультивация земель, которая занимает более 75% от общего объема рекультивации. Это требует весьма обоснованного подхода к выбору ассортимента древесных видов для определенных типов лесных рекультивационных культур. В связи с этим в задачу нашей работы входило расширение этого ассортимента за счет введения интродуци-рованных видов (кедровые сосны, сосна Банкса, лиственница сибирская, береза карельская).

Введение в искусственные лесные насаждения ценных интродуциро-ванных пород имеет не малое лесоэкологическое значение. Расширяются ареалы ценных лесообразователей, увеличивается породное разнообразие насаждений, повышаются возможности их функционального использования.

Цель работы. Изучить особенности приживания, роста и формирования искусственных молодняков, главным образом с участием интродуциро-ванных видов на землях, нарушенных открытой добычей фосфоритов. Дать характеристику состояния техногенных субстратов, на которых произрастают лесные культуры. Определить значение и возможности использования наряду с местными интродуцированных пород в искусственном лесоразведении и предложить рациональные типы культур при рекультивации земель нарушенных в результате разработок ЕМФ.

Научная новизна работы. Выявлены особенности роста и формирования искусственных насаждений новых интродуцированных видов на рекультивируемых землях в сравнении с местными хвойными породами.

Изучена динамика сезонного накопления основных элементов питания в техногенных субстратах, а так же в хвое древесных пород на фосфоритных отвалах ЕМФ.

Исследованы культуры ряда пород на искусственно нанесенных слоях глауконитовых песков разной мощности, используемых в качестве мелиоранта субстратов.

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологии лесной рекультивации: выбор типов лесных культур с участием интродуцированных пород, агротехника их создания с учетом целевого назначения культур и лесорастительных условий. Результаты выполненных исследований могут найти широкое научное и практическое применение при рекультивации нарушенных земель, возникших после добычи фосфоритного сырья.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (1995-1999), Всероссийской научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (МГУЛ, 1994), четвертой международной конференции «Новое в науках о земле» (МГГА, 1999).

Основные положения диссертации отражены в 5-ти печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Васильев, Сергей Борисович

8.1. Выводы

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Район исследований расположен в западной части Мещерской провинции зоны смешанных лесов. Преобладают почвы зональных сообществ: дерново-подзолистые слабой и реже средней степени оподзолен-ности, легкого механического состава, бедные гумусом и питательными веществами. Не смотря на относительно благоприятные почвенно-климатические условия, лесные фитоценозы не отличаются большим биоразнообразием. Поэтому введение интродуцированных лесных видов, успешно прошедших предварительную апробацию в условиях ботанической и лесной интродукции, таких как лиственница сибирская, кедр сибирский, сосна Банкса, береза карельская, отличающиеся высоким хозяйственно-экологическим потенциалом, значительно повысит многообразие значения лесов.

2. Толща горных пород Егорьевского месторождения фосфоритов (ЕМФ) сложена из различных по качеству и вещественному составу слоев. Вскрышные породы представлены песчано-глинистыми отложениями, мощностью до 35 м. Два промышленных слоя фосфоритов состоят из конкреций и фосфатизированной массы, сосредоточенных в кварцево-глауконитовом глинистом песке.

3. При добыче фосфоритного сырья открытым способом и на этапе технической рекультивации нарушенные земли ЕМФ в основном представлены техногенными субстратами в виде кварцевых песков.

4. По степени пригодности для биологической рекультивации техногенные субстраты ЕМФ отнесены к III категории - грунтов малопригодных по своим физическим свойствам, поэтому 75% нарушенных земель отводится под лесную рекультивацию.

5. Процессы минерализации в техногенных экосистемах преобладают над процессами гумификации. Образование гумуса идет медленно, и его запасы в субстратах составляют 0,14-0,24%). Поэтому техногенные субстраты ЕМФ включают ничтожные количества азота. Содержание доступного этот элемент оцениваются как очень низкое. Практически весь подвижный азот на исследуемых участках содержится в аммиачной форме.

6. По степени обеспеченности доступными формами макроэлементов субстраты отличаются недостаточным содержанием фосфора, в чем заметно уступают зональным почвам. В это же время наличие обменного калия в техногенных субстратах соответствуют содержанию его в зональных почвах и лесные культуры вполне обеспечены им как в текущих потребностях, так и в перспективе.

7. Техногенные субстраты в большей части не являются токсичными и по своим агрохимическим свойствам в целом достаточно пригодны для произрастания как лесных, так и интродуцированных пород.

8. Для облесения нарушенных земель широко используется сосна обыкновенная. Являясь видом относительно нетребовательным и пластичным, она хорошо приспосабливается к существованию на нетоксичных субстратах ЕМФ. Из других местных хвойных видов ель европейская по своим показателям приживаемости и росту заметно уступает всем исследуемым породам.

9. Кроме местных видов в рекультивационных культурах достаточно хорошо зарекомендовали себя ряд пород - интродуцентов. Сосна Банкса проявила себя крайне не требовательной к запасу питательных веществ в техногенных субстратах и по темпам роста в 12-летнем возрасте опережает сосну обыкновенную по высоте на 11% и по диаметру на 13%. Лиственница сибирская в культурах на техногенных субстратах ЕМФ растет достаточно успешно, однако уступает в росте культурам, произрастающим на не нарушенных землях Московской области. Их всех исследуемых пород она имеет самый высокий коэффициент вариации по высоте -50,1%. Это создает предпосылки для отбора устойчивых и продуктивных форм. В культурах карельской березы наблюдается расщепление потомства на узорчатые и безузорчатые формы, при этом У-ая безузорчатая форма составляет 7,7%, а узорчатые - 92,3% Наибольшее количество деревьев представлены 1-ой формой. Наличие медленнорастущих древовидных кустарниковых и кустовидных форм свидетельствует о приспособительном механизме у этой породы для выживания в неблагоприятных условиях. Благодаря своему высокому полиморфизму, карельская береза является достаточно перспективной породой в культурах при рекультивации техногенных ландшафтов.

10. Кедр сибирский зарекомендовал себя достаточно пластичным видом. 10 - 12-летние культуры кедра сибирского по показателям приживаемости и росту не уступают культурам на естественных почвах Подмосковья. В чистых культурах кедра сибирского на рекультивируемых субстратах имеет место высокая вариабельность по высоте, что вполне согласуется с показателями полиморфизма кедра в естественных популяциях и свидетельствуют о высоком потенциале кедра при интродукции, в том числе в условиях нарушенных земель ЕМФ. Древесно-кустарниковый тип культур позволяет более успешно выращивать кедр сибирский с относительно редким размещением (6,0 х 6,0 м), где кустарники (ива, сви-дина, облепиха) являются мелиорантами субстрата и заполнителями культур кедра на первых этапах их формирования. В древесно-кустарниковом типе культур кедр сибирский имеет лучшие показатели роста, формирует более мощные корневые системы и кроны деревьев. Древесно-кустарниковый тип культур кедра отличается заметно большей биологической продуктивностью. Кедр сибирский в этих культурах по биомассе среднего дерева в 2-2,5 раза превосходит таковой в чистых посадках. Первостепенное значение для успешного роста кедра имеет содержание в субстратах доступных форм калия. Лучшие показатели роста культур кедра сибирского отмечены в вариантах исследованных субстратов с максимальным содержанием обменного калия. Минимальное содержание этого макроэлемента значительно (в 3-4 раза) лимитирует рост культур этой породы.

11. Наблюдения за сезонным ростом кедра сибирского показали, что эта порода в древесно-кустарниковом типе сохраняет присущие ей ритмы вегетации. Проявление вторичного прироста центрального побега здесь свидетельствует о перспективности этого вида в культурах на техногенных субстратах ЕМФ.

12. Достаточно эффективным мелиорантом техногенных субстратов, является глауконитовый песок, наносимый на поверхность разровненных отвалов ЕМФ. Это заметно улучшает агрохимические свойства субстрата и положительно влияет на рост культур, особенно при мощности слоя глауконитового песка в 30 см.

13. Показатели листового анализа древесных видов в рекультиваци-онных культурах при сопоставлении с посадками на естественных почвах свидетельствует о том, что у пород, произрастающих на техногенных субстратах, наблюдается минимальная концентрация в хвое азота и фосфора. Однако относительный показатель N/P, N/K, Р/К, свидетельствует о достаточной обеспеченности растений макроэлементами для их нормального роста. Это вполне согласуется с данными других исследователей. Близким к оптимальному для роста древесных растений на рекультивируемых землях ЕМФ можно считать соотношения N/P, N/K, Р/К, соответственно у кедра сибирского : 6,5-8,4; 1,1-1,5; 0,15-0,21; у сосны обыкновенной и Банкса: 9,7-9,9; 1,8-2,0; 0,18-0,20.

14. Многосторонняя хозяйственная ценность и положительный опыт интродукции кедра сибирского, сосны Банкса, карельской березы и лиственницы сибирской позволяют считать эти породы перспективными для разведения в лесных насаждениях защитного, орехоплодового и декоративно-рекреационного назначения на нарушенных землях ЕМФ.

8.2. Практические рекомендации

1. Качество лесных насаждений, их устойчивость к болезням и вредителям находится в прямой зависимости от лесопригодности субстратов. В связи с этим важной задачей при лесной рекультивации отвалов является перевод субстратов на техническом этапе рекультивации из худших категорий в лучшие.

2. Для улучшения агрохимических свойств субстратов ЕМФ на этапе технической рекультивации целесообразно на их поверхность наносить глауконитовый песок слоем не менее 30 см.

3. После окончания технического этапа рекультивации до посадки лесных культур необходимо выделение контуров различных типов субстратов по их лесопригодности. Это вполне оправдано при проектировании соответствующих типов культур.

4. При выборе ассортимента древесных видов для лесной рекультивации на техногенных субстратах ЕМФ следует ориентироваться на сосну обыкновенную и ряд интродуцированных видов: кедр сибирский, березу карельскую, сосну Банкса и лиственницу сибирскую.

5. Поскольку культуры сосны обыкновенной почти в течение 40 лет достаточно апробированы на рекультивационных землях ЕМФ, следует обратить внимание на рекомендуемые нами типы культур новых, интро-дуцированных видов, представленные в таблице.