Рост лесных культур в антропогенно-меловых ландшафтах ЦЧО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Деденко, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Деденко, Татьяна Петровна
Введение.
1. Проблема облесения в антропогенно-меловых ландшафтах.
1.1 Причины исчезновения лесов на меловых обнажениях и перегнойно-карбонатных почвах.
1.2 Антропогенный фактор формирования техногенных ландшафтов.
1.3 Лесокультурный опыт создания насаждений в антропогенно-меловых ландшафтах.
Выводы.
2. Программа и методики исследований.
2.1 Объекты и объем исследований.
2.2 Методика работ.
3. Природно-климатическая характеристика района исследования.
3.1 Климат.
3.2 Рельеф.
3.3 Почвы.
3.4 Гидрология и геологическое строение.
4. Лесорастительные свойства перегнойно-карбонатных почв и меловых горных пород.
4.1 Водно-физические свойства.
4.2 Агрохимическая характеристика.
4.3 Естественное зарастание.
5. Повышение лесорастительного потенциала мело-мергельных горных пород в карьерно-отвальном ландшафте.
5.1 Гранулометрический состав техногенных почв.
5.2 Динамика влажности.
5.3 Динамика твердости.
5.4 Динамика агрохимических свойств.
6. Современное состояние насаждений в антропогенно-меловом ландшафте.
6.1 Лесные культуры на перегнойно-карбонатных почвах.
6.2 Лесные культуры на техногенных почвах.
6.2.1 Состояние лесных культур на начальных этапах роста и развития.
6.2.2 Современное состояние насаждений.
6.2.3 Особенности роста лесных насаждений.
6.3 Целевое назначение облесения антропогенно-меловых ландшафтов.
7. Экономическая эффективность.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост лесных культур в антропогенно-меловых ландшафтах ЦЧО»
Актуальность исследований обусловлена решением проблем связанных с региональным природопользованием, оптимизацией ландшафтно-экологической обстановки, воспроизводством и охраной природных ресурсов антропогенно-мелового природно-территориального комплекса. За последние 200 лет произошло существенное уменьшение лесистости ЦЧО с 13% до 7,9%. В связи с возросшим антропогенным влиянием особенно резко происходит исчезновение лесных насаждений произрастающих на землях, представленных карбонатными почвами и выходами меловых обнажений. В настоящее время площадь этих земель превысила 2 млн. га (Михно, 1993). Кроме того, в связи с развитием рабохпо добыче полезных ископаемых на территории ЦЧО за последнее время сформированы техногенные ландшафты, лишенные древесной растительности на площади свыше 20 тыс. га, причем площадь их непрерывно возрастает.
Тема исследований соответствует международным соглашениям в области охраны окружающей среды, сохранения лесов, устойчивого развития лесного сектора (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1991; Лесные принципы, 1993), а так же Российским решениям (Концепция устойчивого управления лесами РФ, 1996; Основы политики РФ в области развития науки и технологии на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, 2002).
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы кафедры лесных культур, селекции и семеноводства Воронежской государственной лесотехнической академии «Облесение антропогенно-меловых лесокультурных и карьерно-отвальных ландшафтов ЦЧО» (№ госрегистрации 01.2.00105348), Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования.
Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса»(№ госрегистрации 01.2.00103888). Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является оценка влияния лесорастительных условий на рост лесных культур в антропогенно-меловых ландшафтах, уточнение ассортимента древесных пород для данных условий с учетом целевого назначения насаждений. Задачи :
- исследовать лесорастительный потенциал перегнойно-карбонатных и техногенных почв;
- определить возможности повышения лесорастительного потенциала техногенных почв;
- изучить динамику изменений лесорастительных условий техногенных почв;
- установить особенности роста, развития и продуктивности лесных культур;
- предложить уточненный ассортимент древесных пород для создания насаждений различного целевого назначения в лесокультурном и карьерно-отвальном ландшафтах;
- разработать рекомендации по созданию лесонасаждений в антропогенно-меловых ландшафтах.
Методы исследований.
Использованы методики, включающие анализ и обобщение показателей, характеризующих лесорастительные свойства зональных перегнойно-карбонатных и техногенных почв по водно-физическим и агрохимическим свойствам. Применены современные методики, позволяющие произвести анализ роста, состояния и продуктивности насаждений, математическую статистику и компьютерные программы. Научная новизна:
- подтверждена возможность повышения лесорастительного потенциала меловых карьерно-отвальных ландшафтов путем формирования искусственных техногенных почв посредством нанесения на поверхность меловых и мело-мергельных отвалов слоя песчаных отложений, четвертичного суглинка или гумусированного слоя почвы различной мощности (Деденко, 2006);
- установлены изменения водно-физических и агрохимических свойств почвы в лесных культурах за 30 летний период (Деденко, 2006);
- изучены особенности роста лесных культур (Деденко, 2002, 2005);
- предложен уточненный ассортимент древесных пород для создания насаждений различного целевого назначения и структура использования антропогенно-мелового ландшафта для облесения (Деденко, 2006).
Практическое значение.
Установлены основные количественные показатели лесорастительных свойств перегнойно-карбонатных и техногенных почв. Искусственное моделирование лесорастительных условий поверхности меловых и мело-мергельных отвалов позволяет создавать лесные насаждения с учетом целевого назначения и прогнозировать их биологическую устойчивость.
Результаты исследований внедрены в производство и могут быть использованы при проектировании лесовосстановительных работ по облесению перегнойно-карбонатных почв с близким залеганием мела и рекультивации техногенных почв в карьерно-отвальных ландшафтах.
На защиту выносятся :
- оценка лесорастительных условий перегнойно-карбонатных и техногенных почв; повышение лесорастительного потенциала искусственно сформированных техногенных почв на поверхности мело-мергельных отвалов;
- состояние и рост лесонасаждений в лесокультурном и карьерно-отвальном антропогенно-меловом ландшафте и рекомендуемый ассортимент древесных пород.
Личный вклад.
Автором сформулированы цель и задачи исследований. В течение 2003-2006 гг. проведены теоретические и экспериментальные исследования, выполнен анализ полученных данных, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по облесению техногенных и перегнойно-карбонатных почв с близким залеганием мела.
Апробация и публикации работы.
Результаты данной работы внедрены в производство при создании лесных насаждений: на техногенных почвах бывшего Щигровского фосфоритного рудника и ОАО «Лебединский ГОК» КМА (ФГУ Щигровский лесхоз АЛХ Курской области, ФГУ Старооскольский лесхоз АЛХ Белгородской области); на зональных перегнойно-карбонатных почвах с близким залеганием мела (ФГУ Острогожский лесхоз АЛХ Воронежской области).
Основные положения и результаты исследований доложены на Всероссийских и международных научно-практической конференциях: «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002); «Последствия открытых горнорудных разработок на растительные ценозы в бассейне КМА» (Воронеж, 2003); «Проблемы и перспективы лесного комплекса (Воронеж, 2005); «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005); «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005); «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006). На Международной конференции « Устойчивое развитие: природа - общество -человек» (Москва, 2006) на конкурсе «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке» статья отмечена дипломом Министерства природных ресурсов.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и включает введение, 7 разделов, выводы, рекомендации производству, приложение. Список литературы содержит 146 наименований, в т. ч. 4 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 31 табл. и 33 рис.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Деденко, Татьяна Петровна
Выводы
1. Установлены и оценены факторы, определяющие лесорастительные условия природно-территориального комплекса антропогенно-мелового лесокультурного и карьерно-отвального ландшафта. Зональные перегнойно-карбонатные почвы обладают более лучшими лесорастительными условиями, чем мело-мергельные техногенные почвы.
2. Подтверждена возможность улучшения лесорастительных условий мелового карьерно-отвального ландшафта, искусственно сформировав техногенные почвы посредством нанесения мелиоративного слоя на поверхность отвала мощностью от 15.20 до 40.50 см, имеющего другие водно-физические, агрохимические и генетические свойства (песчаные отложения, суглинок, гумусовый слой).
3. Почвообразовательный процесс и его динамика в техногенных почвах идет в направлении улучшения водно-физических свойств, путем формирования более легкого гранулометрического состава, накопления углерода органических соединений, повышения емкости поглощения обменных катионов, накопления элементов минерального питания, снижения щелочной реакции почвенного раствора.
4. По степени улучшения эдафических условий искусственно сформированные техногенные почвы приближаются к перегнойно-карбонатными и распределяются в следующей последовательности: мело-мергельная техногенная почва; - смесь мело-мергеля с песчаными отложениями; - смесь мело-мергеля с четвертичным суглинком; - смесь мело-мергеля с гумусовым слоем.
5. Выявлены особенности хода роста лесных культур в зависимости от лесорастительных условий перегнойно-карбонатных и техногенных почв.
Наиболее низкую энергию роста имеют культуры на перегнойно-карбонатной почве с глубиной залегания плитчатого мела 15.20 см.
Увеличение глубины залегания мела до 40.50 см повышает энергию роста в 1,3.1,5 раза. В молодом возрасте насаждения имеют очень высокие показатели коэффициента напряжения роста достигающего в худших условиях до 36 см/см2, который понижается с увеличением мощности перегнойно-карбонатного слоя и с возрастом насаждения до 14,8 .11,1 см/см или в 2,8 раза. Однако оптимальных значений, как для песчаных почв лесостепи не достигает.
Дифференциация роста культур по высоте и диаметру наступает с 5.8 летнего возраста, что на 10. 15 лет раньше, чем на зональных песчаных почвах. Аналогичная закономерность характерна для насаждений на техногенных почвах.
В условиях карьерно-отвального мелового ландшафта худшие условия роста складываются на мело-мергельной техноземной почве без улучшения. По нашему прогнозу к 40 летнему возрасту в связи с скоротечностью этапов онтогенетического развития в жестких условия произрастания возникает вероятность распада и деградации насаждения. Формирование смеси мело-мергеля с песчаными отложениями или суглинком улучшает условия роста древесных пород и их биологическую устойчивость.
Наибольшую энергию роста имеют насаждения на техногенных почвах сформированных из мело-мергельной смеси с гумусированным слоем.
6. Предложен уточненный ассортимент древесных и кустарниковых пород, типы лесных культур и структура использования антропогенно-мелового ландшафта для создания насаждений различного целевого назначения: озеленительные; противоэрозионные; лесопарковые; лесохозяйственные.
7. Период окупаемости насаждений созданных на техногенных почвах в 1,7.3,8 раза выше, за счет сокращения затрат на их создание.
Рекомендации производству
Проведенные исследования состояния и роста насаждений в условиях антропогенно-мелового лесокультурного типа на перегнойно-карбонатных почвах с близким залеганием мела и карьерно-отвального типа на мело-мергельных эмбриоземных почвах позволяют сделать следующие предложения производству.
1. На перегнойно-карбонатных почвах с глубиной залегания мела до 20 см и крутизне склона от 30° до 40° создавать озеленительные и противоэрозионные насаждения. Рекомендуется сосна обыкновенная, сосна черная австрийская, береза повислая, пузыреплодник калинолистный. Ограниченно рекомендуется облепиха, лох, тополя из секции черных, ясень, лиственница, дуб черешчатый, жимолость, акация желтая. Культуры создавать с введением до 50% кустарниковых пород по древесно-кустарниковому типу. Размещение 2,0x0,5 м с густотой посадочных мест 10,0 тыс. шт./га.
2. На склонах от 10° до 30°, где формируются перегнойно-карбонатные почвы с глубиной залегания мела от 30 до 40 см, следует создавать насаждения лесохозяйственного значения и лесопарковые. Рекомендуется порядное смешение сосны, березы, дуба, липы, ясеня зеленого, обыкновенного, кустарников - пузыреплодника, жимолости, акации желтой, размещение 2,0х 0,5 м; 1,5* 0,7 м. Густота посадки 9,5. 10,0 тыс.шт./га.
3. На склонах до 10°, где формируются перегнойно-карбонатные почвы с глубиной залегания мела до 50 см - целевое назначение культур, подбор ассортимента древесных пород сохраняется, что и для почв с глубиной залегания мела 30.40 см. Однако, рекомендуется уменьшить густоту посадки до 5,5 .6 ,0 тыс. шт./га, увеличив при этом размещение до 2,5 х 0,7 м.
4. В условиях карьерно-отвального ландшафта на выровненных и спланированных площадях представленных мело-мергельными эмбриоземными почвами рекомендуется выращивание озеленительных и противоэрозионных насаждений, из сосны обыкновенной, черной, акации белой, березы повислой и пузыреплодника калинолистного. Смешение порядное с кустарником или три ряда древесной породы и ряд кустарника, размещение 2,5*0,7 м.
5. Для улучшения лесорастительных условий мело-мергельной эмбриоземной почвы, расширения возможности целевого хозяйственного использования нарушенных земель, ассортимента древесных пород, рекомендуется на поверхность отвалов нанесение мелиоративного слоя из песчаных отложений, суглинка или гумусового слоя мощностью до 20 см и последующее формирование техноземных почв.
На техноземной почве с песчаными отложениями возможно выращивание озеленительных и противоэрозионных насаждений. Для широкого использования дополнительно рекомендуются тополя из секции черных, облепиха, лох, бузина, жимолость. Техноземные почвы, сформированные с суглинком и гумусовым слоем можно широко использовать под лесопарковое и лесохозяйственное назначение. Дополнительно рекомендуется введение в культуры лиственницы, липы, рябины, пузыреплодника, акации желтой, сирени, жасмина.
6. Для полного перекрытия мело-мергельных горных пород рекомендуем нанесение мелиоративного слоя на поверхность отвала мощностью 50 см и более. Использование таких площадей по структуре и хозяйственному направлению не ограничивается и приравнивается к зональным почвам. В этих условиях дополнительно рекомендуем древесные породы: лиственница сибирская, дуб черешчатый.
7. Лесопарковые насаждения рекомендуем создавать, применяя как общепринятую технологию создания лесных культур, так и по садовому типу с локальным внесением песка, суглинка, гумусовой почвы непосредственно в посадочное место 0,5*0,5*0,5м или в траншею. При этом применять крупномерный посадочный материал. Смешение деревьев и кустарников в парковых насаждениях производится по принципам принятым в зеленом строительстве.