Типы и функции палимпсеста в юмористическом фэнтези (на материале произведений Терри Пратчетта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Крюкова Екатерина Викторовна

  • Крюкова Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 251
Крюкова Екатерина Викторовна. Типы и функции палимпсеста в юмористическом фэнтези (на материале произведений Терри Пратчетта): дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПАЛИМПСЕСТА: ПРЕДЫСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1. Исторические предпосылки к формированию теории палимпсеста

1.2. Теория палимпсеста в литературоведении ХХ-ХХ1 вв

1.3. Теория «белого знания» и «повествовательной причинности» у Терри Пратчетта

ГЛАВА 2. ТИПЫ ПАЛИМПСЕСТА В ЮМОРИСТИЧЕСКОМ ФЭНТЕЗИ ТЕРРИ ПРАТЧЕТТА

2.1. Юмористическое фэнтези и его признаки

2.2. Уровень интриги

2.2.1. Пародия как основа функционирования палимпсеста в юмористическом фэнтези

2.2.2. Контаминация как вспомогательный механизм реализации палимпсеста в юмористическом фэнтези

2.3. Уровень персонажа

2.3.1. Вампиры

2.3.2. Игорь

2.4. Уровень вербализации

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ПАЛИМПСЕСТА В ЮМОРИСТИЧЕСКОМ ФЭНТЕЗИ ТЕРРИ ПРАТЧЕТТА

3.1. Когнитивные основы порождения и восприятия палимпсеста

3.2. Функционирование палимпсеста на рецептивном уровне

3.2.1 Удовольствие от узнавания

3.2.2 Трансформация «горизонта ожидания»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции палимпсеста в юмористическом фэнтези (на материале произведений Терри Пратчетта)»

ВВЕДЕНИЕ

Межтекстовое взаимодействие как один из главных факторов литературного процесса описывалось еще нормативной поэтикой, а затем и литературоведением посредством целого набора категорий - от известных со времен античности подражания и соревнования до появившейся в XX в. интертекстуальности, которая вывела на первый план идею о том, что любой текст может быть прочитан как продукт трансформации других текстов.

Однако на современном этапе появилась необходимость по-новому осмыслить механизм реализации межтекстовых связей, с учетом всех достижений литературной теории и практики, что позволяет сделать, на наш взгляд, концепция литературного палимпсеста, являющаяся результатом эволюции взглядов на место текста относительно других текстов, начиная еще с эпохи античности. И, действительно, античные категории риторического подражания и состязания, а позднее петрарковская идея порождения «одного из многого» стали необходимыми этапами развития представлений о межтекстовом взаимодействии. Однако важнейший виток происходит в XX в., который характеризуется новым поворотом в литературоведении. На место позитивизма XIX в., почти не интересовавшегося тем, как «сделан» текст, приходят три школы, сфокусировавшиеся именно на этой проблеме: немецкоязычная стилистическая критика, русский формализм и англо-американская новая критика. Начиная с идей формалистов, затронувших вопрос реактуализации старых моделей, продолжая учением М. М. Бахтина о диалогизме культур и литературы, в частности, и далее теорией интертекстуальности, предложенной Ю. Кристевой, ХХ в. задал важнейшие векторы развития литературоведения, которые помогли сформировать современный подход к изучению такого сложного явления, как текст, и его места среди других текстов.

Концепция литературного палимпсеста, выдвинутая Ж. Женеттом в программной работе «Палимпсесты: литература во второй степени» (1982) как некая реакция на неоднозначность и даже противоречивость появившихся со временем трактовок интертекстуальности, призвана, на наш взгляд, более точно описать процессы взаимодействия текстов на современном этапе развития литературы. Палимпсест, используемый изначально в источниковедческом смысле как текст, написанный на пергаменте поверх уже имеющегося текста, нанесенного, в свою очередь, поверх другого текста и т.д.1, по нашему мнению, как нельзя лучше описывает происходящее сейчас в культуре и литературе, в частности.

Последние годы характеризуются устойчивым интересом различных видов эстетической деятельности к переосмыслению наследия прошлого с точки зрения современных взглядов и ценностей. Безусловно, осмысление прошлого всегда имело место как часть развития человеческого общества, однако сейчас процесс этот приобретает новые формы и проявляет себя во всем разнообразии культурных практик. Выходящие с заметной регулярностью ремейки известных фильмов и песен, экранизации различных литературных произведений, целые книжные серии, «дописывающие» истории сказочных или литературных героев, прекрасно иллюстрируют идею того, что созданное ранее и существующее сейчас неразрывно связаны, и даже самые современные тексты (в широком смысле) эксплуатируют то, что уже было придумано раньше, пополняя его «новой жизнью».

Нельзя при этом не отметить взаимоприникновение различных видов эстетической деятельности. Сначала, благодаря развитию технологий и массовой культуры, литература «проникла» на экран. Сейчас же можно наблюдать обратный процесс, когда литература стала включать в себя кинотексты или даже тексты телевизионные. Здесь сразу стоит оговориться, что не любой

1 Палимпсест // Словарь античности: пер. с нем. / отв. ред. B.И. Кузищин. М.: Прогресс, 1989. С. 407.

литературный текст попадет на экран телевизора или кинотеатра, как и не любой фильм будет «увековечен» в литературе. Массовая культура стала огромной силой в формировании взглядов и вкусов человека и одновременно следствием выбора аудитории. Остается и закрепляется в сознании то, что запомнилось, «зацепило», то, что стало частью культуры и сохранилось в ней как представление, концепт, разделяемый ее носителями. Безусловно, все это требует описания для литературы, что и призвана сделать, как мы считаем, теория палимпсеста.

Здесь также стоит добавить, что слово «палимпсест» стало использоваться в последние годы гораздо чаще, что можно объяснить значимостью данного понятия для современных реалий. Появляется все больше исследований, рассматривающих палимпсест применительно к самым разным культурным практикам, среди которых не только литература, но и архитектура, музыка, философия, перевод и др. Палимпсесту также посвящен образовательный ролик TED, набравший почти два миллиона просмотров на платформе Youtube2.

Стоит также добавить, что не случайно теория литературного палимпсеста оказалась близка к моменту своей концептуализации именно сейчас. Процессы, происходящие в литературе, накопились в значительной степени и требуют своего теоретического осмысления и описания в контексте новой неклассической художественности, когда произведение - это не просто текст, но акт коммуникации, для которого необходимо воспринимающее, чувствующее сознание. Палимпсест, прекрасно вписывающийся в эту новую парадигму, требует комплексного рассмотрения. Здесь нельзя обойтись без анализа исторических предпосылок формирования теории палимпсеста, обращения к нарратологии, акцентирующей коммуникативный аспект повествовательного текста, а также когнитологии, позволяющей описать суть ментальных процессов, стоящих за реализацией модели палимпсеста.

2 McCaw N. Who IS Sherlock Holmes? URL: https://www.youtube.com/watch?v=I8992A5oAWM (accessed 05.04.2021).

Не последнюю роль для исследования имеет использование юмористического фэнтези в качестве материала. Этот малоизученный корпус текстов являет собой прекрасную манифестацию принципа палимпсеста в современной литературе. Т. Пратчетт, фактически сформировавший юмористическое фэнтези в его нынешнем виде, сознательно обращался к этому принципу при написании книг, не раз говоря об этом в интервью и эссе, что стало для нас ценным источником при проведении исследования.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что Ж. Женетт впервые упоминает палимпсест как принцип прочтения литературы еще в статье «Пруст-палимпсест», вошедшей в двухтомную монографию «Работы по поэтике. Фигуры» (1972), более детально эта идея была представлена только в «Палимпсестах» 1982 г., которые и заложили основы теории литературного палимпсеста. Рассуждая о литературе «во второй степени», т.е. в первую очередь, современной литературе, Ж. Женетт отмечает, что она интерпретирует модель, представленную в романе М. Пруста «В поисках утраченного времени» (19131927), где в качестве слоев выступают всевозможные отсылки к классической литературе прошлого3. В форме такого палимпсеста М. Пруста Ж. Женетт видит «характерную черту одновременно письма ... , структуры его произведения и его видения людей и вещей; ... ею организованы в одно и то же время пространство

4

мира и пространство языка» .

Дальнейшая разработка теории литературного палимпсеста связана, прежде всего, с отечественным литературоведением. Ю. В. Шатин предпринимает палимпсестный анализ «Капитанской дочки» А. С. Пушкина (а позже поэмы Вяч. Иванова «Младенчество»), где в качестве претекста повести рассматривается анонимный роман «Ложный Петр III, или Жизнь, характер и злодеяния бунтовщика Емельяна Пугачева» (1809). Ю.В. Шатин делает вывод о том, что «одним из главных принципов поэтики Пушкина является принцип

"3

Genette G. Palimpsests: Literature in the Second Degree, University of Nebraska Press, 1997. 490 p.

4 Женетт Ж. Фигуры. В 2 т. Т. 1 / пер. с франц. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1998. С. 262.

ориентированности на тексты других писателей ... на совокупность мотивировок, ... сюжетные блоки, на ряд персонажей»5 и т.п., а значит, позволяет рассуждать о креативном палимпсесте А. С. Пушкина как о «художественном вымысле иного, более высокого качества»6.

Ценный вклад в развитие концепции внес В. И. Тюпа, рассмотрев понятие палимпсеста с позиции нарратологии при анализе романа «Доктор Живаго» Б. Пастернака. Рассуждая о нарративной стратегии «Доктора Живаго», В.И. Тюпа отмечает тексты жития св. Георгия, а также былин о Егории Храбром как «концептуально значимую палимпсестную основу» 7 произведения, а также выделяет палимпсестную семантику имен в романе8. В.И. Тюпа также указывает на то, что Петербургский мегатекст являет собой «семиотическое образование палимпсестного характера»9. Особенно важным в этой связи нам кажется вывод о том, что «Доктор Живаго» является частью палимпсестного ряда художественного дискурса о художнике, актуализируя новую «рему» присутствия художника в мире в качестве неотстранимо причастного «доктора»10.

Палимпсесту как одному из организующих принципов поэтики посвящены также работы других отечественных ученых, среди которых О. А. Проскурин, С. И. Николаев, О. В. Федунина, А. С. Янушкевич и др. Кроме этого, стало появляться все больше работ, применяющих теорию палимпсеста к другим культурным практикам, таким, как перевод, музыка, архитектура и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что палимпсест как принцип прочтения текста представляется крайне многообещающим интерпретационным подходом, который позволяет раскрыть механизм реализации межтекстового

5 Шатин Ю.В. «Капитанская дочка» А.С. Пушкина в русской исторической беллетристике первой половины XIX века. Новосибирск, 1987. С. 55.

6 Там же. С. 5.

у

Тюпа В.И. Нарративный палимпсест // Поэтика «Доктора Живаго» в нарратологическом прочтении: коллективная монография / под ред. В. И. Тюпы. М.: 1п1хаёа, 2014. С. 273.

8 Там же. С. 281-287.

9 Там же. С. 293.

10 Там же. С. 296-297.

взаимодействия, избегая неоднозначности, свойственной интертекстуальности. Немаловажным остается и тот факт, что появление массовой культуры, особенно кинематографа и телевидения, наложило отпечаток на способы трансляции культурного знания. Литература стала более визуальной, благодаря экранизациям, и более многослойной, поскольку сама стала переосмысливать тексты не только литературные, но кинематографические и телевизионные. При этом важнейшая роль отводится реципиенту, поскольку любое повествование по природе своей представляется нарративным и всегда направлено на кого-то11. В связи с этим, теорию палимпсеста мы рассматриваем в контексте нарратологии, что дает возможность осмыслить произведения в рамках современной художественной парадигмы, когда литературный процесс демонстрирует черты «творческого усвоения коммуникативной природы искусства»12.

Актуальность исследования связана и с его научной новизной. Несмотря на то, что палимпсесту как интерпретаторской тактике посвящается все больше исследовательских работ, а научный интерес к нему только усиливается, понятие это еще не до конца терминологически оформлено, а некоторые из аспектов палимпсеста не изучены вовсе. Так, в нашей работе мы демонстрируем, что теория палимпсеста формировалась постепенно и является закономерным результатом развития всей поэтики. При этом метафора многослойности памяти, как культурной, так и личной человеческой, является важным компонентом теории палимпсеста и заслуживает концептуального оформления, что мы и делаем в нашей работе, в частности, с опорой на малоизвестную теорию «белого знания» и «повествовательной причинности» современного британского писателя Т. Пратчетта. Органически связанная с метафорой «волшебного котла» Дж. Р. Р. Толкина, она позволяет нам определить палимпсест как иерархию не только проступающих друг через друга текстов, будь то разные версии одного

11 Тюпа В.И. Введение в сравнительную нарратологию / В.И. Тюпа. М.: Intrada, 2016. С. 6.

12

Тюпа В.И. Неклассическая художественность // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / гл. науч. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Изд-во Кулагиной: Intrada, 2008. С. 139.

текста или тексты, пересекающиеся в едином нарративном пространстве, но и читательских представлений о них, которые многослойны сами по себе.

Кроме этого, мы впервые делаем попытку разработки типологии палимпсеста. Исходя из того, что палимпсест выступает как принцип организации нарративной структуры произведения, мы выделяем три уровня его функционирования: уровень интриги, уровень персонажа и уровень вербализации наррации. Немаловажной новаторской частью работы является и то, что мы описываем приемы, которые легли в основу их функционирования в юмористическом фэнтези.

Поскольку реализация палимпсеста неизбежно связана с коммуникативным аспектом повествовательного текста, мы также описали роль когнитивных механизмов, лежащих в его основе, с точки зрения как порождения, так и восприятия, что делается в литературоведении впервые. Определив функции палимпсеста в рецептивном аспекте, мы продемонстрировали, как палимпсест воспринимается читателем и воздействует на него, расширив таким образом знание о способах реализации коммуникативной природы литературы.

В добавление ко всему сказанному, новым является и материал исследования - серия юмористического фэнтези Терри Пратчетта «Плоский мир» ('^БС^^гМ"). Палимпсестность представляется нам неотъемлемой характеристикой юмористического фэнтези, а значит, позволяет изучить способы ее реализации с максимальной глубиной. Стоит также отметить, что в работе был проведен анализ аутентичных англоязычных текстов, что сделало возможным обойти упрощения или «темные места», неизбежные при обращении к переводам.

Предметом исследования является палимпсест как теоретический концепт, а его объектом стали типы и функции палимпсеста в юмористическом фэнтези.

Цель диссертационного исследования заключается в выделении и анализе типов и функций палимпсеста в юмористическом фэнтези Т. Пратчетта, для чего в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) изучить предпосылки формирования теории палимпсеста и развитие концепции палимпсеста на современном этапе;

2) прояснить значимость теории «белого знания» и «повествовательной причинности» Т. Пратчетта для теории палимпсеста;

3) определить признаки юмористического фэнтези во взаимосвязи с палимпсестностью;

4) выделить и подробно охарактеризовать типы палимпсеста в юмористическом фэнтези и приемы, лежащие в основе их функционирования;

5) используя достижения когнитологии, описать основы порождения и восприятия палимпсеста;

6) с учетом проведенного исследования, раскрыть механизм функционирования палимпсеста на рецептивном уровне.

Материалом исследования являются англоязычные произведения современного британского писателя Терри Пратчетта из серии «Плоский мир» ("Discworld"). При этом особый фокус мы делаем на подцикле о ведьмах, где принцип палимпсеста проявляет себя наиболее ярко. Таким образом, основным материалом нашего исследования послужили романы "Wyrd Sisters" («Вещие сестрички») (1989), "Witches Abroad" («Ведьмы за границей») (1992), "Lords and Ladies" («Дамы и Господа») (1993), "Maskerade" («Маскарад») (1995) и "Carpe Jugulum" («Карпе Югулум. Хватай за горло») (1999).

Основными методами исследования являются сравнительный, структурно -системный, а также методы нарративного, композиционного, интертекстуального, социокультурного и герменевтического анализа. При исследовании текстов также используются методики сплошной выборки и группировки материала, анализа дефиниций и переводческих эквивалентов.

Методологической основой исследования явились труды Ж. Женетта, Ю. В. Шатина, В.И. Тюпы и др. отечественных ученых в области теории палимпсеста. Кроме того, мы использовали в работе теорию «белого знания» Т. Пратчетта. При описании признаков юмористического фэнтези, важных для теории палимпсеста, мы опирались на работы отечественных и зарубежных исследователей в этой области, среди которых Ц. Тодоров, Е. М. Мелетинский, Е. Н. Ковтун, М. А. Штейнман, Дж. Клут, Бр. Аттебери, К. Мэнлав, Д. Лэнгфорд, Г. Габеркорн и нек. др. При анализе типов палимпсеста и приемов, лежащих в их основе, мы обращались к работам М. М. Бахтина, П. Рикёра, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберг, В. И. Тюпы, В. И. Новикова и др., уделяя особое внимание анализу нарративных структур. Выделяя функции палимпсеста, мы использовали работы рецептивной школы, а именно Х. Г. Яусса, В. Изера, а также исследования в области когнитологии Дж. Лакоффа, Р. Д'Андрейда, П. Стоквелла, Е. В. Лозинской, О. Н. Иванищевой, В. Г. Зусмана и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке целостной концепции литературного палимпсеста с описанием его типологических разновидностей и функций, что способствует развитию теоретического знания о механизме межтекстового взаимодействия. Несмотря на то, что материалом исследования послужило юмористическое фэнтези, представленную модель можно применить к широкому кругу произведений.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использовать их при разработке и подготовке лекционных и семинарских занятий по теории и истории литературы, а также в изучении современной зарубежной литературы.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

1) Концепция литературного палимпсеста постепенно вырабатывалась на протяжении всей истории поэтики и берет свое начало еще в категориях риторического подражания и состязания.

2) Палимпсест представляет собой иерархию не только проступающих друг через друга текстов, будь то разные версии одного текста или тексты, пересекающиеся в едином нарративном пространстве, но и читательских представлений о них, которые многослойны сами по себе. Последние можно выразить термином «белое знание» Т. Пратчетта по аналогии с «белым шумом» и могут быть основаны не только на литературных, но и любых других источниках, представленных в массовой культуре.

3) Представляя собой принцип организации нарративной структуры произведения, палимпсест реализуется на трех уровнях: уровне интриги, уровне персонажа и уровне вербализации наррации.

4) Существует три плана функционирования палимпсеста на когнитивном уровне: непосредственно сам источник, который закрепляется в культуре и становится узнаваемым, затем представление, «память» о нем как часть интертекстуального тезауруса читателя, и его присутствие в читаемом тексте.

5) Кроме креативной когнитивной стратегии палимпсеста, можно говорить о рецептивной когнитивной стратегии, оперирующей, в первую очередь, художественными концептами, которые включены в ассоциативную сеть культуры и поэтому узнаваемы для читателя.

6) Функционирование палимпсеста на рецептивном уровне начинается с первичной «радости узнавания», за которой следует «разрушение» горизонта ожиданий, что способствует преодолению «шаблонизированности» читательского сознания и восприятия, а также достижению нового понимания текста.

7) Палимпсестность является имманентной характеристикой юмористического фэнтези.

Что касается структуры работы, то диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, а также список источников и литературы (250 единиц).

Апробация работы состоялась на заседаниях кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ, а также конференциях, среди которых II Международная научная конференция в рамках конкурса по устному переводу МГУ "Cosines Pi 2018" (сентябрь 2018 г.), IX Международная научная конференция МГУ «Русский язык и культура в зеркале перевода» (апрель 2019 г.), XIV Межвузовская научно-практическая конференция РГГУ «Перевод - мост между мирами» (май 2019 г.), IV Международная научно-практическая конференция КФУ «Переводческий дискурс: междисциплинарный подход» (апрель 2020 г.).

Отдельные положения диссертации представлены в следующих работах автора.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Крюкова Е.В. Из истории концепции литературного палимпсеста: теория «белого знания» и «Б-пространства» у Терри Пратчетта // Новый филологический вестник. 2020. № 2(53). С. 48-57. DOI: 10.24411/2072-93162020-00030.

2) Крюкова Е.В. Прием контаминации в реализации принципа палимпсеста (на материале произведений Т. Пратчетта) // Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2020. № 2. С. 94-102. DOI: 10.28995/2686-7249-2020-2-94-102.

3) Крюкова Е.В. К вопросу о рецептивной стороне палимпсеста (на материале произведений Т. Пратчетта) // Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение.

Языкознание. Культурология». 2020. № 9. С. 179-187. DOI: 10.28995/26867249-2020-9-179-187.

В изданиях с индексацией в РИНЦ:

1) Крюкова Е.В. Палимпсест в переводческой перспективе (на материале произведений Терри Пратчетта) // Косинус Пи. Материалы II Международной научно-практической конференции в рамках конкурса переводчиков / Под ред. М. Э. Конурбаева. М.: Макс Пресс, 2018. С. 47-58.

2) Крюкова Е.В. Принцип палимпсеста в переводе художественного текста (на материале произведений Терри Пратчетта) // Русский язык и культура в зеркале перевода. М.: Высшая школа перевода МГУ, 2019. № 1. С. 136-145.

3) Крюкова Е.В. Особенности перевода макаронической игры в палимпсестных текстах // Переводческий дискурс: междисциплинарный подход. Материалы IV Международной научно-практической конференции КФУ. Симферополь, 2020 . С. 177-182.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПАЛИМПСЕСТА: ПРЕДЫСТОРИЯ И

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Теория литературного палимпсеста, несмотря на относительно недавнее время своей концептуализации, прошла долгий путь развития и уходит своими корнями еще в эпоху античности. Интерпретация палимпсеста на современном этапе была бы невозможна без обращения к более ранним теориям, из которых постепенно начинает вырисовываться идея связанности текстов друг с другом, непреходящей многослойности культурной и литературной памяти, находящая свое отражение в произведениях литературы.

1.1. Исторические предпосылки к формированию теории палимпсеста

Идея неизолированности текстов и включенности нового произведения в систему уже созданных текстов рассматривалась еще эйдетической поэтикой, первоначально на материале поэзии: «произведение рождается из поэзии как некой стихии и возвращается в нее уже как в систему упорядоченных каноном

13

текстов» . Прежде всего, речь идет об известных со времен античности категориях подражания и соревнования, которые закладывают основы для дальнейшего формирования понятия палимпсеста.

Сущность творчества долгое время передавалась через понятие «делать», заложенное в самом термине «поэтика» (от древнегреч. "poieо" - «делать»,

13

Махов А.Е. Европейская поэтика: темы и вариации // Европейская поэтика от античности до эпохи Просвещения: энциклопедический путеводитель. М.: Изд-во Кулагиной - Intrada, 2010. С. 9.

«создавать»), и понятие «подражания», входящее в две основные античные концепции творчества - аристотелевской и платоновской. Аристотель отождествлял все словесное творчество с подражанием, а Платон находил «подражание в большинстве поэтических жанров (поэт подражает, когда говорит от другого лица, - во всех видах драмы и отчасти в эпосе)»14 и трактовал лишь дифирамб как «простое повествование»15. Иными словами, здесь мы впервые сталкиваемся с концепцией мимесиса-подражания (от гл. "mimeomai" -«изображать, воспроизводить» для обозначения воспроизведения сложной, в первую очередь, звуковой формы), на которую опираются литературные теории Платона и Аристотеля.

Развиваясь, теория подражания начинает подразумевать не только аристотелевское подражание человеческим действиям-поступкам и характерам или платоновское подражание божественным идеям, но, что особенно важно в контексте нашего исследования, и подражание поэтам-предшественникам, например, Гомеру, о чем говорит, в частности, Филодем16. Такая концепция поэтического мимесиса далее используется в риторике через адаптацию александрийских «канонов» лучших авторов для того или иного жанра и стиля. Гораций, в свою очередь, указывает на то, что у автора есть два выхода: либо «следуй» традиции, либо «измышляй» нечто собственное - "Aut famam sequere,

1 7

aut sibi convenientia finge" (119) , где под следованием подразумевается

подражание, а глагол "sequor", часто встречающийся в словосочетании «следовать

18

по следам (vestigia)», становится его устойчивой метафорой : подражатель с почтением «следует» за автором-образцом, стараясь попадать в его «следы». При

14 Там же. С. 33-34.

15 Цит. по: Махов А.Е. Европейская поэтика: темы и вариации // Указ. соч. С. 33.

16 См.: Гринцер Н. П. Античная поэтика // Европейская поэтика от античности до эпохи Просвещения: энциклопедический путеводитель. М.: Изд-во Кулагиной - Intrada, 2010. С. 73; Лозинская Е. В. Подражание // Европейская поэтика от античности до эпохи Просвещения: энциклопедический путеводитель. М.: Изд-во Кулагиной - Intrada, 2010. С. 368-387.

1 7

Horatius. De Arte Poetica Liber. URL:

http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Perseus:text:1999.02.0064 (accessed 15.03.2021).

18

Kaminski N. Imitatio auctorum // Historisches Wörterbuch der Rhetorik. - Tübingen: Niemeyer, 1998. - Bd. 4. - Col. 238.

этом сам Гораций, черпая вдохновение в греческом языке и греческих образцах, указывает и на идею новизны организации материала, возрождение «старых» форм (греческих лирических размеров) в новом языковом субстрате (латинском языке), что уже свидетельствует о новой рефлексии по отношению к взаимосвязям между текстами до и после. Именно это, риторическое подражание становится важнейшим базисом для дальнейшего формирования концепции палимпсеста.