Мифопоэтика интертекстуальных комплексов (на материале «кавказского текста» русской литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Молчанова Диана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Молчанова Диана Анатольевна
Введение
Глава 1. Интертекстуальность и интертексты
§ 1. Концепция интертекстуальности: истоки и пути научного осмысления
§ 2. Палимпсест как разновидность интертекстуальных связей
§ 3. История изучения локальных (топосных) текстов в литературоведении
§ 4. О соотношении терминов «мегатекст», «сверхтекст», «гипертекст», «интертекст», «метатекст»
Глава 2. Мифопоэтическая природа «кавказского» мегатекста
§ 1. Кавказ — загробный мир с вертикальной архитектоникой
1.1. Мифологизация Кавказа как загробного мира
1.2. Истоки вертикальной архитектоники «кавказских» текстов
1.3. Пространственно-временная организация в «кавказских» текстах
§ 2. Оппозиция «природа—культура» в «кавказском» мегатексте
2.1. Кавказ как граница между «природным» и «культурным»
2.2. Герой-борец и герой-жертва в «кавказских» текстах
§ 3. Кавказ как хронотоп искупления
3.1. Модификация сюжетной схемы инициации в «кавказских» текстах
3.2. Забвение как сюжетное событие
Глава 3. Поэтика палимпсеста в «кавказском» мегатексте русской литературы
§ 1. Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» как нарративный палимпсест
§ 2. Рассказ А. П. Чехова «Дуэль» в контексте фелицитарной парадигмы
§ 3. Палимпсестная природа цикла стихотворений Б. Пастернака «Волны»
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика интертекстуальных комплексов (на материале «кавказского текста» русской литературы)»
Введение
В современном литературоведении одной из активно обсуждаемых проблем остается категория интертекстуальности. В статье «Проблема «аграмматизма» в поэзии и прозе» (2018) А. Д. Степанов отмечает, что «в условиях кризиса интерпретаций <...> ни одна статья не обходится без интертекстуальных параллелей, однако не существует общепринятого представления о границах "истинной" интертекстуальности и произвольного "вчитывания"»1. В. И. Тюпа в статье «Псевдодиалог: Кристева читает Бахтина» (2022) также говорит о том, что поиск скрытых цитат и реминисценций зачастую не служит цели интерпретации художественного текста и ведет к
2 3
исследовательскому произволу2.3
А. Д. Степанов (на примере исследования «проэзии» Саши Соколова) указывает на возможность исследования с позиций концепции интертекстуальности не «формальных» (фоника, просодика, ритм и пр.), а содержательных (предметный мир, пространственная организация, персонажи и пр.) закономерностей4. В. И. Тюпа отмечает, что «исторически значимы, прежде всего, интертекстуальные связи жанровой преемственности того или иного текста относительно той или иной силовой линии литературного развития»5, восходящие к учению М. М. Бахтина, «поистине диалогические, не случайные интертекстуальные связи реминисценций, аллюзий, стилизаций, пародирования, возникающие между взаимно актуальными шедеврами литературного письма»6, наконец, «особый интерес вызывают в последнее время
1 Степанов А.Д. Проблема «аграмматизма» в поэзии и прозе // Интертекстуальный анализ: принципы и границы: сб. науч. ст. / под ред. А.А. Карпова, А.Д. Степанова. СПб, 2018. С. 11-12.
2 Тюпа В.И. Псевдодиалог: Кристева читает Бахтина // Проблемы интерпретации: сб. науч. ст. к 65-летию Л.Ю. Фуксона / под ред. Ю.В. Подковырина; Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2021. С. 8.
3 Об этой проблеме В.И. Тюпа рассуждал и ранее, например, в статье «Палимпсестное прочтение художественного текста» (2014): «Многие траектории интертекстуальных связей прочерчиваются не столько в исторической реальности, сколько в воображении исследователя — одной лишь его интерпретаторской волей» (Тюпа В.И. Палимпсестное прочтение художественного текста // «Учености плоды»: к 70-летию профессора Ю.В. Шатина : сб. научных трудов / под ред. С.Ю. Корниенко и Н.О. Ласкиной. Новосибирск, 2014. С. 10).
4 Степанов А.Д. Указ. соч. С. 20-25.
5 Тюпа В. И. Псевдодиалог: Кристева читает Бахтина. С. 7.
6 Там же.
палимпсестные отношения»7. Палимпсестное прочтение текста как принцип научного исследования имеет, по мысли ученого, немалый эвристический потенциал (под «палимпсестом» при этом понимается «словесная ткань, сквозь которую, как сквозь поверхностный слой, проступают система персонажей, мотивная структура или отдельные существенные мотивы, имена, некоторые иные характерные особенности другого текста (претекста)»8).
Тем самым, как А. Степанов, так и В. Тюпа предлагают в русле интертекстуальных исследований обратиться к объектной организации художественного целого, в то время как традиционно интертекстуальность рассматривается в связи с ее проявлениями в сфере субъектной организации9. Такой подход позволяет увидеть в интертекстуальности свойство, приписываемое некоторому подмножеству текстов, объединенных уже не через механизм цитации, но посредством схождений на «содержательном» уровне, что вплотную подводит нас к проблеме изучения интертекстуальных комплексов. Иначе говоря, в качестве «интертекстов» могут быть рассмотрены специфические «надтекстовые» образования (их в литературоведческой практике нередко именуют «сверхтекстами»), однако «само понятие интертекста при этом нередко остается весьма неопределенным и расплывчатым, прилагаемым едва ли не к любой группе произведений, объединяемых исследователем по тому или иному признаку»10. Как правило, в поле зрения ученых-литературоведов попадают «локальные тексты» — политекстуальные комплексы, в которых тексты объединены геосоциальной локализацией, однако
7 Там же.
8 Тюпа В.И. Палимпсестное прочтение художественного текста. С. 11.
9 Приведем в качестве наиболее репрезентативного примера определение, предлагаемое И.В. Арнольд: «Под интертекстуальностью мы будем понимать включение в текст целых других текстов с иным субъектом речи, либо их фрагментов в виде цитат, реминисценций и аллюзий» (Арнольд И.В. Поэтика интертекстуальности / Арнольд И.В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. Сб. ст. / Науч. ред. Бухаркин П.Е. СПб.: Изд-во С. Петерб. ун-та, 1999. С. 364). В словаре «Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий» интертекстуальность также определяется через категорию цитаты, под которой, в свою очередь, понимается фрагмент (элемент) «чужого» текста, включенный в «свой» текст (см.: Миловидов В.А. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ // Поэтика: слов. актуал. терминов и понятий / Гл. науч. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Издательство 1пйМа, 2008. С. 80-82; Фоменко И.В. ЦИТАТА // Поэтика: слов. актуал. терминов и понятий. С. 293).
10 Тюпа В.И. Анализ художественного текста: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / 3-еизд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2009. С. 252.
круг подвергающихся описанию «интертекстов» («сверхтекстов») на данный момент чрезвычайно широк и продолжает расширяться. В связи с чем необходимо найти ответы на следующие вопросы: какого рода структурные и семантические отношения складываются между отдельными текстами в интертекстуальном единстве?; каким образом реально-исторический локус встраивается в художественный текст и становится интегрирующим фактором для политекстуального комплекса?; какие научные подходы наиболее релевантны для изучения такого рода «надтекстовых» образований, помимо составления «локального» словаря, т. е. описания «внешних» проявлений структурно-семантического единства?
Рассмотрим далее теоретические основы очерченного круга проблем, с тем чтобы обозначить научную базу нашего исследования и прийти к формулировке цели и задач данной диссертационной работы.
Во-первых, изучение политекстуального единства как «палимпсеста» зиждется на концепции «литературы во второй степени» Ж. Женетта и принципе палимпсестного прочтения текста, предложенном и апробированном Ю. В. Шатиным, О. А. Проскуриным, В. И. Тюпой на материале творчества А. С. Пушкина, Б. Л. Пастернака. В отличие от ранее принятого подхода к интертекстуальным комплексам, объединенным геосоциальной локализацией, категория палимпсеста позволяет взглянуть на них как на асинтагматические структуры, в которых разнородные в жанровом и пр. отношении тексты восходят к некоторому «архитексту» (в терминологии Ю. В. Шатина11) и связываются с ним по принципу «варианты — инвариант».
Предлагая рассматривать локальные тексты как «семиотические образования палимпсестного характера», В. И. Тюпа, во избежание терминологической путаницы, вводит термин «мегатекст»12, внутренняя форма
11 См.: Шатин Ю.В. Минея и палимпсест // Аге interpretandi. Сб. статей к 75-летию Ю.Н. Чумакова. Новосибирск, 1997. С. 222.
12 См.: Тюпа В.И. Мифопоэтика сопряжения художника и жизни // Новый филологический вестник. 2011. №3. С. 122-123.
которого в большей степени соответствует исследуемой категории. Подробно об этом говорится в параграфе 4 главы 1 настоящего исследования.
Концепция палимпсеста позволяет обнаружить «силовые линии» и проследить генезис интересующих нас комплексов. В таком случае даже густота «знаков локального словаря» (В. Н. Топоров) оказывается факультативным показателем наличия в русской литературе того или иного локального текста.
В связи с этим вторым теоретическим основанием работы является мифопоэтический подход, состоящий в выявлении комплекса архетипических мотивов или интегрирующей мифологемы, на основе которой осуществляется осмысление и «встраивание» в художественный текст (и в поле культуры) того или иного реально-исторического локуса. Свидетельство тому — обнаруженный В. И. Тюпой в основе «петербургского текста» русской литературы миф о воплощении Града Небесного; для «сибирского текста» интегрирующим, по мысли ученого, оказался архетипический комплекс инициации13. Такой взгляд на проблему позволяет разработать методологию исследования локальных текстов как собственно литературного феномена, не зависящего от воли интерпретатора. Вместе с тем поиск мифологической структуры или протосюжета позволяет установить набор семантических и символических констант, которым наделяется локус, становясь «фактором художественного впечатления» (М. М. Бахтин).
Отправной точкой в поиске мифопоэтической основы локального текста следует считать фундаментальное исследование в области «петербургского текста» русской литературы, предпринятое В. Н. Топоровым, поскольку ученый наметил вектор исследования, впервые заговорив о «сакральной структуре», обеспечивающей единство «петербургского текста», и о «просвечивающем» сквозь весь корпус едином «тексте», задающем отношения, аналогичные «соотношению типа сказки и ее вариантов»14.
13 См.: Тюпа В.И. Анализ художественного текста. С. 264-272; Тюпа В.И. Мифологема Сибири: к вопросу о «сибирском тексте» русской литературы // Сибирский филологический журнал. 2002. № 1. С. 27-35.
14 Топоров В.Н. Петербург и «Петербургский текст» русской литературы (Введение в тему) / Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. СПб: «Искусство-СПБ». 2003. С. 84.
Для изучения интересующих нас аспектов локальных текстов следует учитывать соображения Е. М. Мелетинского и А. Ф. Лосева в области мифа. Приведем здесь весьма точно сформулированную мысль Мелетинского: «Миф является средством концептуализации мира — того, что находится вокруг человека и в нем самом»15. Учение же Лосева оказывается актуальным для нас постольку, поскольку миф о локусе, на наш взгляд, возникает как результат «мифологического отношения» к нему, и в основе такого мифа лежит аффективный корень.
Наконец, научные изыскания О. М. Фрейденберг в области сюжета и жанра дали нам основание анализировать художественные тексты, в которых осмысляется локус, с опорой на протосюжет, возводя разнородные, на первый взгляд, проявления мифологемы к в принципе единому корню. Изучая интересующий нас локальный текст («кавказский»), мы также опирались на исследования В. Н. Топорова в сфере универсальных знаковых комплексов16, поскольку исходили из того, что гора на глубинном уровне является вариантом по отношению к инварианту — мировому древу.
При изучении текстов, объединенных геосоциальной локализацией, требуется третья теоретическая основа — исследования в области художественного пространства и времени, у истоков которых стоит М. М. Бахтин. В соответствии с этим можно полагать, что художественно освоенный локус может выступать в тексте как хронотопический образ пространства, организуя собой совокупность пространственно-временных условий бытия героя, в которых осуществляется судьба этого героя (в виде сюжета). Корни такого подхода мы вновь обнаруживаем в научном наследии Топорова, который в рамках исследования романа Ф. М. Достоевского
15 Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М.: Изд-во РГГУ, 2001. С. 24.
16 Топоров В.Н. Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы: в 2 т. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010.
«Преступление и наказание» указывал на сюжетную роль Петербурга и его
17
влияние на героя17.
На обозначенных теоретических основах базируется цель настоящего диссертационного исследования — выявление и осмысление на материале «кавказского текста» русской литературы мифопоэтической и палимпсестной природы интертекстуальных комплексов, объединенных геосоциальной локализацией. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть концепцию интертекстуальности и связанную с ней категорию литературного палимпсеста для уточнения методологии настоящего исследования;
2) отграничить интертекстуальные комплексы от циклов, циклоидных ансамблей и тематических единств;
3) обосновать необходимость использования термина «мегатекст» применительно к интертекстуальным комплексам, интегрируемым геосоциальной локализацией;
4) исследовать мифотектонику «кавказских» текстов18 русской литературы и тем самым выявить и осмыслить мифопоэтическую основу «кавказского» мегатекста;
5) выявить палимпсестные зависимости в «кавказских» текстах и обосновать палимпсестную природу мегатекстового единства.
При решении поставленных задач мы предполагаем сочетать принцип палимпсестного прочтения и мифопоэтический подход к локальным текстам. Первостепенной важностью для нас обладает не столько вопрос о том, как в тексте репрезентирован локус, сколько вопрос о мифопоэтической модели
17 См.: Топоров В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаичными схемами мифологического мышления / Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1995. С. 193-258.
18 Здесь и далее под терминологическим сочетанием «кавказский текст», где оба слова заключены в кавычки, мы понимаем интертекстуальный комплекс текстов; под словосочетанием «"кавказский" текст» (в кавычки взято только прилагательное) — единичный текст, входящий в указанный корпус. Заключенное в кавычки слово «текст» также именует корпус.
концептуализации локуса с последующим превращением его в хронотопичный образ. По этой причине наблюдение над художественными произведениями происходило с учетом следующих аспектов: какое влияние оказывает локус на ценностную архитектонику текста?; какие сюжеты (протосюжеты) и комплексы мотивов регулярно актуализируются в связи с художественно воспроизведенным в тексте локусом?; как развертывание сюжета изменяется под воздействием образовавшегося на базе локуса хронотопа? Анализ, проводимый с опорой на указанные аспекты, позволяет наметить модель описания палимпсестных мегатекстов, в которой мифологический сюжет или комплекс архетипических мотивов, обнаруживаемые на мифотектоническом уровне субтекстов и, следовательно, в основе всего мегатекстового единства, будет выступать как основание, «генетическая» характеристика, а схождения в области сюжета, системы персонажей, на уровне фокализации — как «фенотипическая».
Из этого следует актуальность диссертационного исследования. Несмотря на то, что политекстуальные единства, именуемые в научной литературе топосными или локальными текстами, а также сверхтекстами, имеют достаточно богатую историю научного описания, остро ощущается проблема теоретического обоснования выделения такого подмножества текстов, весьма существенно различается понимание авторами этой категории, а также наблюдается избыточность, многозначность и омонимия в области терминологии. В статьях В. И. Тюпы была заложена основа мифопоэтического подхода к локальным текстам, однако научной работы, в которой была бы последовательно описана, теоретически обоснована и практически осмыслена категория палимпсестных мегатекстов, в том числе на материале «кавказского текста» русской литературы, на данный момент не имеется.
Объектом исследования, таким образом, является интертекстуальный комплекс русскоязычных текстов кавказской тематики. Предмет исследования — интертекстуальные связи и мифопоэтические структуры исследуемого корпуса текстов.
В качестве материала для целей нашей работы был выбран корпус текстов кавказской тематики. Основными источниками работы являются: «Путешествие в Арзрум», поэма «Кавказский пленник» А. С. Пушкина; поэмы «Мцыри», «Хаджи Абрек», «Измаил-Бей», роман «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова; повести «Кавказский пленник», «Казаки» и «Хаджи-Мурат», очерки «Рубка леса», «Набег» Л. Н. Толстого; повесть «Аммалат-бек» А. А. Бестужева-Марлинского; рассказ «Дуэль» А. П. Чехова; новелла «Кавказ» И. А. Бунина; «Путешествие в Армению» О. Э. Мандельштама; цикл стихотворений «Волны» Б. Л. Пастернака, а также отдельные стихотворения Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова.
Выбор данных произведений обусловлен, с одной стороны, их «образцовым» характером. Так, поэма «Кавказский пленник» Пушкина упоминается едва ли не во всех исследованиях, касающихся «кавказского текста» русской литературы, и ее влияние на формирование соответствующего «текста» не подвергается сомнению. Поэма «Мцыри» и повесть «Кавказский пленник» создавались «с оглядкой» на поэму Пушкина, при этом указанные тексты трансформируют ее в сюжетном («Мцыри») и жанровом (повесть «Кавказский пленник») отношении, что представляет интерес в свете концепции литературного палимпсеста, восходящей к работе Ж. Женетта «Палимпсесты: литература во второй степени» («Palimpsests: literature in the second degree»). Стихотворения Державина «На возвращение графа Зубова из Персии» и Жуковского «К Воейкову» являются «претекстами» «Кавказского пленника» Пушкина, что установлено и обосновано многочисленными исследователями поэмы. Ещё две поэмы Лермонтова, повести и очерки Толстого учитываются в работе для большей широты картины. Путешествия («Путешествие в Арзрум» Пушкина и «Путешествие в Армению» Мандельштама) представляют интерес в том числе с точки зрения жанровой принадлежности, поскольку мы находим, что их жанр актуализирует «память» мегатекста о протосюжете путешествия в загробный мир. Кроме того, данные тексты репрезентируют принципиально различные парадигмы художественности, а также Мандельштам имеет в виду
текст Пушкина, на что указывает, в частности, Б. Гаспаров. Привлечение романа «Герой нашего времени», рассказа «Дуэль», новеллы «Кавказ» в качестве основных источников позволяет говорить о «кросс-жанровом» характере мегатекста; интересна также и принадлежность данных произведений к различным историческим эпохам и, соответственно, парадигмам художественности. Наконец, обращение к лирике демонстрирует «сверхродовой» характер мегатекста. Цикл стихотворений «Волны» Б. Пастернака весьма интересен постольку, поскольку дает возможность проследить мифопоэтическую основу не просто для отдельного произведения, но для надтекстового образования (цикла), обладающего, в отличие от мегатекста, свойством целостности.
С другой же стороны, отбор произведений зависел от того, соответствуют ли они критериям в области содержания: является ли Кавказ в них хронотопическим образом, влияющим на архитектонику художественного целого? Несмотря на изобилие в русской литературе текстов кавказской тематики, мы сосредоточили свое внимание на тех из них, в которых Кавказ осмыслен на базе некоторой мифопоэтической модели и способен «вмещать» определенные события и сюжеты.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методики исследования локальных текстов (мегатекстов) с точки зрения их мифопоэтической природы, что способствует развитию теоретического знания о природе интертекстуальных связей, совершенствованию понятийного аппарата изучения интертекстуальных комплексов как семантических структур, а также позволяет теоретически обосновать выделение соответствующей категории текстов. Вводится актуальная терминология для именования интертекстуальных комплексов, интегрируемых геосоциальной локализацией.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке и подготовке лекционных и семинарских занятий по теории и истории литературы, а также при
интертекстовом анализе художественных произведений, что, в свою очередь, позволяет пролить свет на нераспознанные ранее смысловые аспекты.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе, состоящей из четырех параграфов, осуществляется краткий обзор теоретических проблем, связанных с темой исследования, одновременно с тем вводятся концепции, понятия и термины, используемые в работе.
Вторая глава представлена тремя параграфами, в каждом из которых рассматриваются связанные с Кавказом мифологические сюжеты и комплексы архетипических мотивов. Параграфы подразделяются на подпараграфы, с тем чтобы отграничить теоретические изыскания от анализа материала.
В третьей главе, содержащей три параграфа, представлены результаты «палимпсестного прочтения» трех «кавказских» текстов.
В заключении обобщаются наблюдения над интертекстуальными связями вертикального типа, объединяющими тексты кавказской тематики с лежащим в основе всего мегатекстового единства архетипическим сюжетом, очерчивается модель метаописания мегатекста, что и является результатом исследования.
Глава 1. Интертекстуальность и интертексты
§ 1. Концепция интертекстуальности: истоки и пути научного
осмысления
Понятие интертекстуальности было введено в научный дискурс Юлией Кристевой в конце 1960-х — начале 1970-х гг. (в 1967 г. была опубликована статья «Бахтин, слово, диалог и роман»1, в 1970 г. увидело свет предисловие к французскому переводу книги М. М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского», известное в русскоязычной среде под названием «Разрушение поэтики»2). В указанной статье Кристева именует интертекстуальностью межтекстовый диалог, понятый ею как «диалог различных видов письма — самого писателя, получателя (или персонажа) и, наконец, письма, образованного нынешним или предшествующим культурным контекстом»3. Поскольку исследовательница в структуралистском ключе склонна считать историю и общество текстами (дискурсами)4, она сливает воедино получателя с контекстом («горизонтальная ось (субъект-получатель) и вертикальная ось (текст-контекст) в конце концов совпадают»5) и приходит к выводам, которые впоследствии станут расхожими цитатами, выдаваемыми за определение интертекста: «всякое слово (текст) есть такое пересечение двух слов (текстов), где можно прочесть по меньшей мере еще одно слово (текст)»; «любой текст строится как мозаика
1 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму / Пер. с франц., сост., вступ. ст. Г.К. Косикова. М.: ИГ «Прогресс», 2000. С. 427-457.
2 Кристева Ю. Разрушение поэтики // Избранные труды: Разрушение поэтики / Пер. с франц. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С. 5-30.
3 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман. С. 428.
4 Оговорим, что она приписывает эту точку зрения М. М. Бахтину: «Вводя представление о статусе слова как минимальной структурной единицы, Бахтин тем самым включает текст в жизнь истории и общества, в свою очередь рассматриваемых в качестве текстов (курсив наш. — Д. М.), которые писатель читает и, переписывая их, к ним подключается» (см. Кристева Ю. Указ. соч. С. 428). Однако данное утверждение Ю. Кристевой противоречит действительным научным воззрениям М. Бахтина, который, действительно, включал художественную литературу как идеологическое образование «в жизнь истории и общества», однако ни в коей мере не рассматривал последние как «тексты» (см., например: Медведев П.Н. (Бахтин М.М.) Формальный метод в литературоведении / Бахтин М.М. Фрейдизм. Формальный метод в Литературоведении. Марксизм и философия языка. Статьи. М.: Изд-во «Лабиринт», 2000. С. 319-347).
5 Кристева Ю. Указ. соч. С. 429.
цитаций, любой текст — это впитывание и трансформация какого-нибудь другого текста»6. Устранив субъектов (пишущего и читающего), Кристева с полной уверенностью замещает интерсубъективность Бахтина — интертекстуальностью и тем самым, по меткому выражению К. А. Баршта, «заслоняет» русского филолога своими «теоремами»7. Утверждая, со ссылкой на Бахтина, что «диалогичность внутренне присуща языку как таковому»8 (в том смысле, что слово несет в себе следы предшествующих употреблений или, выражаясь языком Кристевой, существует в «межтекстовом» пространстве), Кристева, в отличие от Бахтина, видит диалог «слов-дискурсов» бесконечным и хаотичным: «Слово-дискурс разлетается на "тысячу осколков" оттого, что попадает во множество контекстов; в контекст дискурсов (курсив Ю. Кристевой. — Д. М.), в межтекстовое пространство, где расщепляется и рассеивается не только говорящий, но и слушающий субъект...»9. Из этого следует, что интертекстуальность описывает такое состояние словесности, при котором слово (дискурс, текст, любая единица поэтического языка) есть комбинация других элементов, «неутихающий спор с более ранними видами письма», иначе говоря «со всей совокупностью предшествующих текстов»10. И хотя Кристева пишет, что единица поэтического языка «выступает в виде сложно детерминированной вершины графа»11, однако в дальнейшем обходит вниманием именно детерминированность этой единицы. Итак, превратив бахтинский диалог в «неутихающий спор», исключив категорию смысла, расширив контекст до безграничного интертекста, игнорируя «силовые линии» жанровой преемственности, Кристева делает введенную ей концепцию орудием «теоретического анархизма».
Концепция интертекста и понятие интертекстуальности были подхвачены
6 Там же.
7 Баршт К.А. Возвращение поэтики. Ю. Кристева vs М.М. Бахтин / Вестник С.-Петерб. ун-та. Язык и литература. 2021 № 18 (2). С. 244.
8 Кристева Ю. Указ. соч. С. 431.
9 Кристева Ю. Разрушение поэтики. С. 16.