Типология субъектов девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Васкэ, Екатерина Викторовна

  • Васкэ, Екатерина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 240
Васкэ, Екатерина Викторовна. Типология субъектов девиантного поведения: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Васкэ, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава 1. Девиация как тип социального поведения.

§ 1 .Норма и отклонение с точки зрения социальной философии.13

§ 2.Виды поведенческих отклонений и девиантный паттерн самореализации.35

Глава 2. Факторы влияния на субъектов девиантного поведения.

§ 1. Биосоциальные факторы влияния.49

§ 2. Семья как фактор влияния.77

ГлаваЗ. Модели личности девиантного поведения.

§ 1. Субъекты девиантного поведения.90

§2. Субъекты преступного поведения.118

§3. Духовность как альтернатива девиантного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология субъектов девиантного поведения»

Заключение. 152-156

Список литературы. 157-175

Приложения. 176-238

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Данная работа посвящена одной из важнейших проблем нашего времени - проблеме девиантного поведения подростков, которое приобрело массовый характер. Проблема предупреждения правонарушений подростков и молодежи, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрела особую значимость. При обвальном росте преступности процесс ее омоложения достиг кульминации. Это обусловлено интенсивным ростом в Российском социально-культурном пространстве в 90-ые годы негативных социальных явлений. Наше государство всегда было тоталитарным, ему была присуща гипертрофия внешнего контроля. В настоящий же момент, в период кризисных перемен в России, в нашем обществе внешний контроль значительно ослаблен, а самоконтроль личности оказался недостаточно развитым.

В период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие взаимодействия субъектов и социальных институтов, неадекватность социальной политики и моргли. Размытость норм, ослабление социальной регуляции искажает духовные и культурные устои. Произошел разрыв между стремлением к быстрому росту материального благосостояния и отсутствием рычагов саморегуляции, основанных на высокой культуре, духовности, религиозных убеждениях. Нарастает рассогласованная реакция на перемены, как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальных институтов. В кризисные моменты скачкообразного развития государства преступность получает невиданный импульс. Как считает Н.Г.Иванов, «в такие периоды развития государства нормы, выработанные в криминальной среде, становятся доминантными и сами, будучи порождением безнравственности, начинают свою работу по выработке соответствующих безнравственных идеалов» 1, Данная ситуация провоцирует рост преступности, наркомании, алкоголизма, проституции.

Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на преобладающей части молодежи, обусловив «кризис социализации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно нашло свое отражение в различных формах деструктивного поведения. Такие явления как социальная дифференциация и сопутствующий ей рост асоциальности, стремление к созданию субкультурных форм бытия существенно обострили противоречия в молодежной среде, тем самым обусловив рост криминогенных проявлений. Рост озлобленности, ощущение социальной бесперспективности на одном полюсе молодежного сознания и культивирование элитарности на другом закладывают основы длительного социального конфликта. Работа государственных и общественных организаций по воспитанию подрастающего поколения сведена, практически, к нулю. Государство перестает быть гарантом семьи и детства, как в материальном, бытовом, финансовом, так и в нравственно-правовом плане, возрастает правовая беззащитность семьи перед бытовыми и социальными проблемами. Крайне негативно на психологии молодых людей сказывается и неблагополучное положение значительной части российских семей, оказавшихся за чертой бедности, что существенно влияет и на их культурный потенциал. В.Н.Иванов говорит, что «человек ведущий .борьбу за выживание, постепенно сосредотачивает все свои усилия и энергию на удовлетворение

1 Иванов Н.Г. Нравственность, безнравтсвенность, преступность // Государство и право. 1994. № 11. С. первичных (материальных) потребностей. На все другое у него не остается сил (или он теряет к нему интерес). Массовое нарушение даже самых простых норм человеческого общения (хамство, воровство, мародерство, вандализм) - свидетельство общего понижения уровня культуры людей» 1

Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов, изменив традиционные системы ценностей и эталоны социальных оценок, вывела на «сцену» тип жестокого, преуспевающего, изворотливого, состоятельного молодого человека. Такие качества, как честность и порядочность, интеллегентность, образованность и культурность оказались не только не престижными, но и презираемыми значительной частью молодых людей. «Какая это реформа, если ее результат - презрение к труду и отвращение к нему, если труд стал позорным, а жульничество стало доблестным?» -говорит А.Солженицын2. Субкультура преступного мира стала заполнять образовавшийся культурный вакуум и тем самым качественно изменила характер социализации молодежи. Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали деформирует ценностные ориентации, прежде всего у наименее устойчивой части населения - молодежи, создает предпосылки для закононепослушания, утверждения своеволия, а грань между аморализацией и преступностью весьма тонка.

Средства массовой информации и, в первую очередь, телевидение изобилует грубо натуралистическими сценами насилия, с экранов телевизоров непрерывно идет поток негативной информации, связанный с беззаконием и насилием в нашей стране.

1 Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. .№2.

1995. С. 49.

2 Солженицын А. Хочу во всем разобраться сам //Литературная газета. 1994. 13 июля. С.З.

Значительная часть людей все более остро ощущает свою ущемленность, зависимость, бесперспективность существования. Все это порождает агрессивность, значительно превышающую, так называемую, адаптационную агрессивность, заложенную изначально в каждом человеке. А высшим проявлением агрессивности является преступление против личности, что мы и наблюдаем в России в настоящее время, т.к. «больное» агрессией, нетерпимостью общество «заражает» ею и свое молодое поколение через механизм подражания и социального научения.

До недавнего времени девиантное поведение считалось «прерогативой» личности, выросшей в неблагополучной семье, т.к. «трудные» подростки, выросшие в подобных семьях, находятся в состоянии фрустрации аффилиативной потребности, что приводит к возникновению у них аффективных форм поведения, деформации духовных, познавательных, эстетических потребностей. В ходе исследования было выявлено, что смещение ценностей в нашем обществе изменило духовные ориентиры не только детей из неблагополучных семей, но и детей из семей, традиционно считающихся благополучными - семей с высоким образовательным уровнем, достаточно материально обеспеченных и составляющих, так называемую, элиту общества (руководители предприятий, преподаватели, научные работники и т.д.). Автором исследовано 100 субъектов старшего подросткового и раннего юношеского возраста из различных социальных слоев населения. В ходе изучения возникла необходимость разделить группу девиантных подростков на две подгруппы: «трудные» и «элитарные трудные». Характерными особенностями исследуемых «элитарных трудных» подростков являлись: высокий социальный статус семьи; хороший уровень материальной обеспеченности семьи; превышающий средний, интеллектуальный и образовательный уровень подростков; устойчивая мотивация к обучению при развитых способностях к усвоению учебного материала; достаточный уровень воспитанности подростков, проявляющийся во внешйем поведении; соответственно высокий уровень притязаний и достижений подростков; постоянное стремление родителей к формированию судьбы своего ребенка.

Несмотря на это, «элитарные трудные» как и «трудные» подростки совершают не только противоправные девиации (угоны машин, кражи личного имущества, вымогательства), злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут раннюю половую жизнь, но и совершают тяжкие преступления (убийства, грабежи, изнасилования). Из 71 преступления, которые исследовались автором в период с 1996 по 1999 годы - 51 совершено «трудными» подростками и 21 - «элитарными трудными». В процентном же соотношении разбойные нападения и грабежи совершили 40% «элитарных трудных» и 45% «трудных» подростков; убийства человека - 50% «элитарных трудных» и 16 % трудных подростков; изнасилования и насильственные действия сексуального характера -10% «элитарных трудных» и 39% «трудных» подростков.

Проведенные исследования показали, что для многих подростков в нашем обществе, в том числе и для «элитарных трудных», основным жизненным критерием в настоящий момент является количество свободных денег и возможность их использования по собственному усмотрению. Такие понятия, как профессионализм, компетентность, духовность перестали являться значимыми для последних. Более того, автором доказано, что для субъектов группы «элитарные трудные» характерна реакция эмансипации, степень выраженности которой превышает показатели даже группы «трудных» испытуемых. При этом традиционно считается, что именно для субъектов из неблагополучной социальной среды характерен протест против взрослых (родителей, учителей). Самые высокие показатели агрессивности из всех исследуемых групп у «элитарных трудных». Чувство вины также имеет самые низкие числовые значения у группы "элитарных трудных" и именно у них на самом низком уровне развита способность рационального выхода из конфликта. Более того, как видно из проведенного исследования, для -.г-. . элитарных трудных», практически, отсутствует значимость родителей, они не воспринимают их, не считаются с их мнением. Очевидно, что выраженная реакция эмансипации направлена у «элитарных трудных» не на взрослых вообще, а именно на собственных родителей, хотя объективно они полностью зависимы от них. Становится понятным, что и родители не являются значимыми взрослыми для своих детей, мировоззрение, ценностные ориентации родителей не стали приниматься подростками.

Социальный характер причин девиантного поведения антисоциальной направленности очередной раз показал, что человек преступником не рождается, он становится им. Антиобщественные установки, подобные ценностные ориентации и другие личностные особенности антисоциальных элементов есть продукт усвоения ими аналогичных взгядов и ориентаций социальной среды. Это хорошо прослеживается на примере «элитарных трудных» подростков с внешним семейным благополучием, а дети, выросшие в них, тем не менее, еще более агрессивны, циничны, жестоки, чем подростки из неблагополучных семей. По мнению автора, именно субкультура преступного мира и ценности девиантной среды выступают у этих подростков в значении «положительного» референта. Они персонифицируют антиобщественные нормы, идеалы и ценности в соотнесении с конкретными жизненными ситуациями, значимыми для них. В результате и у подростка из социально благополучной семьи складывается антиобщественная установка, формируется соответствующий тип отношения к окружающей действительности. Этим противоречием и определяется выбор актуальности темы данного исследования.

Состояние исследования проблемы. Проблема девиантного поведения, т.е. поведения, не укладывающегося в нормы и правила принятые человеческим обществом, давно интересовала философов, социологов, психологов, правоведов и т.д. Можно с уверенностью сказать, что данная проблема родилась вместе с обществом и доказательством этого являются моральные, правовые и религиозные заповеди: «не убий», «не укради», «уважай ближнего своего» и т.п. Словянское понятие «изгой», безусловно, подтверждает вышесказанную мысль.

Большой вклад в исследование данной темы внесли такие известные психологи, социологи, философы, педагоги, как Э.Фромм, З.Фрейд, Дж.Ф.Скотт, С.Аш, Э.Сатерленд, Р.Мертон, Т.Шибутани, С.Московичи, О.И.Зотова, В.С.Нерсесянц, В.Н.Кудрявцев, В.Б.Ольшанский, Ю.М.Жуков, Б.В.Хвостов, В.Г.Афанасьев, М.И.Бобнева, А.А.Сукало, А.И.Новиков, Л.К.Фортова, Б.А.Титов.

Особый интерес к данной проблеме проявился в 70-х годах XX века, в связи с усилившемся изучением вопросов социальной конфликтологии, где были разработаны специальные методологические (методические) и технологические принципы исследования (Н.В.Гришина, А.И.Донцова, М.М.Лебедева,

В.И.Андреев и др.) Конкретный интерес в плане исследования девиантного поведения представляют работы зарубежных авторов: Дж.Скотта по формам и методам урегулирования конфликтов; Нюттена по мотивам деятельности; М.А.Робера и Ф.Тильмана по индивидуальной и групповой психологии; К.Блага и М.Шебека по анализу личности с позиции структуры его собственного «Я».

Большую роль сыграли работы наших отечественных философов и социологов (И.С.Кон, Л.И.Анцыферова, И.В.Дубровина, В.А.Гурьева, В.Я.Гиндякина, Л.Н.Когана, Л.А.Зеленова, В.А.Кутырева), особенно в разработке теории становления и развития личности. ,

Вместе с тем можно отметить тот факт, что в методологический анализ изучения личности, ее проблем и конфликтных ситуаций пока недостаточно вовлечен эвристический потенциал социально-философского исследования. Это прежде всего относится к девиантному поведению подростков и молодежи, к учению о социальных потребностях и типологии субъектов девиантного поведения, что мы и пытаемся преодолеть в своем диссертационном исследовании.

Новизна диссертационного исследования состоит в выдвинутых, сформулированных и обоснованных теоретических положениях. К ним, с точки зрения автора, можно отнести следующие: впервые, в отечественной философской литературе, осуществлен анализ девиантного поведения подростков и молодежи из социально-благополучных семей;

- дан анализ средовых и индивидуальных факторов, влияющих на формирование девиантного поведения подростков и молодежи;

- приведена характеристика специфических особенностей подростков и молодежи, ее ценностных ориентаций из, так называемых, «элитарных» семей;

- показано место и роль семьи, как фактора, закладывающего основы поведения вообще, девиантного поведения, в частности;

- дана модель субъектов девиантного поведения: «трудные» подростки и «элитарно-трудные» подростки;

- уточнен понятийный аппарат, характеризующий субъектов девиантного поведения: «агрессия», «агрессивность», «жестокость» и др.;

- разработана типология субъектов девиантного поведения антисоциальной направленности, совершающих тяжкие преступления.

Методологической основой диссертации является использование общих принципов социально-философского подхода к решению поставленной проблемы, а именно: принцип гуманизма, принцип развития и принцип конкретности (исследовались определенные возрастные группы субъектов девиантного поведения 15-18 лет нашего региона в период кризисных перемен в России). На основе общих методологических принципов применялись и конкретные психодиагностические методы исследования личности, и разработанные автором, социометрические методы исследования -анкетирование преподавателей, направленное на определение критериев «трудности» подростков. Проведение процедуры факторного и корреляционного анализа позволило выделить психотипы исследуемых субъектов.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ средовых и индивидуальных факторов, влияющих на формирование девиантного поведения личности из семей, традиционно считающихся благополучными. Конкретные задачи исследования могут быть развернуты в серии основных положений:

- на основе комплексного подхода и выявленных ¡.закономерностей, представить типологию субъектов девиантного поведения подросткового возраста;

- разработать модель субъектов девиантного поведения подростков и молодежи, а также механизм отклоняющегося поведения и факторов, влияющих на него;

- исследовать основные специфические особенности личности, ее ценностные ориентации у подростков и юношей из "элитарных" семей, в сравнении с традиционными "асоциальными элементами" из социально неблагополучной среды;

- изучить предпосылки девиантного поведения подростков и юношей из "элитарных" семей, в связи с воспитанием и социальным положением семьи;

- исследовать влияния школы, средств массовой информации на иерархию мотивов и шкалу ценностей у формирующейся личности в период кризисных перемен в России.

Объектом исследования являлись различные возрастные группы юношей и девушек (15-18 лет) из социально-благополучных и социально-неблагополучных семей, совершившие противоправные поступки.

Предметом исследования стала типология субъектов девиантного поведения подростковых и юношеских групп из социально-благополучных семей, а также факторы влияния на девиантное поведение.

Теоретическая и практическая ценность работы определяется возможностью внести определенную лепту в создание целостной теории социализации личности, а также специфики формирования девиаций у личностей из кардинально различных групп и социальных слоев населения, возможностью ввести в оборот понятия, термины и факторы моделей отклоняющегося поведения личности. Работа дает возможность научно осмыслить причины устойчивого формирования в нашем обществе нового типа "трудных" подростков - "элитарных трудных" со своеобразным мировоззрением, жизненной философией и иерархией ценностей. Практическое значение работы определяется тем, что полученные выводы могут быть использованы при решении целого ряда

•С ; / ' конкретных проблем, связанных как с профилактикой правонарушений среди подростков, так и в педагогическом процессе воспитания ценностных ориентаций. Кроме того, материалы могут быть использованы (уже используются) в спецкурсах, факультативах, планировании и организации социальных вопросов семьи и детства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в двух учебно-методических пособиях, использовались в проведении теоретических и практических занятий со студентами. По теме диссертации был сделан научный доклад на кафедре криминалистики и уголовного процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и доклад на научно-практической конференции, посвященной 110-летию Нижегородской психиатрической больницы №1.

Структура диссертации определяется предметом исследования и логикой изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе «Девиация как тип социального поведения» раскрыт основной смысл понятий социальной нормы и социальных отклонений с точки зрения социально-философского осмысления. Проанализированы типы девиаций, дана их характеристика в период кризисных перемен в России. Во второй главе работы «Факторы влияния на субъектов девиантного поведения» показана взаимосвязь статуса личности и ее социальной роли с точки зрения различных концепций, показаны механизмы отклоняющегося поведения как индивидуального поведенческого акта. Рассмотрены различные типы внутрисемейных отношений и показано их влияние на нарушение процесса социализации подростка. В третьей главе «Модели личности девиантного поведения» представлен практический материал психодиагностического и социологического исследования 100 субъектов с девиантным поведением из различных социальных слоев населения, на основании которого выведена типология личности подросткового возраста с отклоняющимся поведением. Кроме того, проведен социально-философский анализ 71 преступления, совершенного девиантными подростками и юношами из социально-благополучных семей. В заключении подведены общие итоги, сформулированы выводы и обобщения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Васкэ, Екатерина Викторовна

делать выводы об индивидуально-психологических особенностях личности, коммуникативных способностях, мотивационной направленности и сформированное™ морально-этических норм поведения испытуемых.

Для определения уровня интеллектуального развития субъекта проводился психометрический метод GFT-2.

Для выявления личностных особенностей обследуемых, а именно:

-типа акцентуации характера,

-реакции эмансипации (протестная реакция, направленная на взрослых, характерная для пубертатного возраста),

-индекса алкоголизации,

-индекса девиантного поведения использовался метод патохарактерологического исследования личности А.Е.Личко.

Для выявления особенностей поведения испытуемых в конфликтных ситуациях при фрустрирующих обстоятельствах применялся тест фрустрационной толерантности Розенцвейга. С его помощью в нашей работе стало возможно исследование таких особенностей испытуемых, как степень агрессивности, величина чувства вины, уровень развития способности рационального выхода из конфликтной ситуации.

Для исследования ' эмоционально-мотивационной сферы личности обследуемых использовался проективный метод PAT -рисованный апперцептивный тест. С его помощью мы исследовали степень наиболее значимых проблем раннего юношеского и старшего подросткового возраста:

-проблемы самоутверждения в коллективе сверстников,

-проблемы взаимоотношений с родителями,

-значимость для субъекта взаимоотношений с противоположным полом,

-проблема одиночества,

-степень проявления тенденции к насилию,

-значимость сексуальных взаимоотношений.

Данные, полученные в результате психодиагностического обследования испытуемых контрольной группы "норма" ( под №1-23 испытуемые мужского пола, под №24-50 - подростки женского пола) приведены в таблице 1, состоящей из следующих 14 позиций. (

1 - показатели интеллектуального развития;

2 - тип акцентуации характера( "п" - психоастенический, "л" -лабильный, "ш" - шизоидный, "э" - эпилептоидный, "г" -гипертимный, "и" - истероидный, "а" - астенический, "ли" - лабильно-истероидный, "ши" - шизоидно-истероидный, "н" - неустойчивый, "гн" - гипертимно-неустойчивый", "ц" - циклоидный, "ги" -гипертимно-истероидный);

3 - показатели реакции эмансипации;

4 - показатели индекса алкоголизации;

5 - показатели индекса девиантности (определяется для субъектов мужского пола);

6 - показатели выраженности агрессивности;

7 - показатели выраженности чувства вины;

8 - степень выраженности способности рационального выхода из конфликтной ситуации.

Позиции с №9 по №14 оцениваются по 5-бальной шкале зависимости от степени выраженности фактора.

9 - проблемы самоутверждения в коллективе сверстников,

10 - проблемы взаимоотношений с родителями,

11 - значимость для субъекта взаимоотношений противоположным полом,

12 - проблема одиночества,

13 - степень проявления тенденции к насилию, 14 - значимость сексуальных взаимоотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы попытались философски осмыслить влияние средовых и индивидуальных факторов на формирование девиантного поведения субъектов. Мы рассмотрели усвоение индивидом социальных норм, как прохождение ряда последовательных стадий. При этом, мы считаем, что отклонение от нормы не тождественно понятию «дефект», а может быть явно позитивной направленности, т.к. субъект может быть несогласным с рядом социальных норм в силу своей незаурядности, нешаблонности мышления, одаренности, гениальности, в конечном счете, и в сш!у более высоких требований, которые он предъявляет как к себе, так и к обществу.

В работе проанализированы причины социальных отклонений, которые являются противоречием между требованиями нормативной системы и интересами действующих субъектов. Под социальным отклонением мы понимаем любое отклоняющееся поведение субъекта, в котором взаимодействуют три группы явлений: социальные нормы, свойства личности и особенности конкретной ситуации. Под девиантным поведением отрицательной направленности мы понимаем антисоциальные отклонения экстравертного либо интровертного (злоупотребление спиртными напитками, токсикоманию, наркотизм) типов. Социальным отклонением интровертного типа, выражающимся в крайней форме ухода от личных и социальных проблем мы считаем суицидальное поведение - самоубийство, т.к. оно социально детерминировано, имеет под собой определенную социальную почву, а психологические и культурологические факторы являются условиями, в которых проявляются те или иные модели суицидального поведения. По неоднозначности личностного смысла суицидального поведения мы предложили виды истинного суицида и обосновали их: протест, избежание и самонаказание.

Под деликвентным поведением мы понимаем отклоняющееся поведение субъекта, еще не выходящее за рамки нормативного, но при котором личность внутренне уже готова к антиобщественным девиациям, но в силу внешних причин (отсутствия референтной группы криминальной направленности) еще «удерживается» на асоциальном уровне.

Преступное поведение субъектов мы определяем как антисоциальное отклонение криминальной направленности и предлагаем три его типа: преступления корыстной ориентации, преступления агрессивной ориентации и преступления корыстно-агрессивной ориентации.

Нами показано, что искажение мировозренченской позиции, тесно связанной и с деформацией ценностнных ориентаций личности, служит важным показателем склонности лица к антиобщественному поведению. При этом, мы считаем, что нет такого единого свойства личности, которое вызывало бы отклоняющееся поведение антиобщественной направленности и отличало бы лиц, склонных к такому поведению, от лиц, соблюдающих социальные нормы. Мы полагаем, что существуют некоторые комплексы черт личности, характерные для разных типов нарушителей социальных норм, но нет таких черт, которые фатально предопределили бы социальные отклонения антисоциальной направленности.

В ходе нашего исследования выявилось, что смещение ценностей в нашем обществе изменило духовные ориентиры не только детей из неблагополучных семей, в которых наблюдается депривация детско-родительских отношений, но и семей, традиционно считающихся благополучными - семей с высоким образовательным уровнем, достаточно материально обеспеченных и составляющих, так называемую, элиту общества (руководители предприятий, преподаватели, научные работники и т.д.). Работая над данной проблемой, посредством психодиагностических и социометрических методов мы исследовали 100 подростков из различных социальных слоев населения, в результате чего нами был I выделен новый тип девиантных подростков антисоциальной направленности - «элитарные трудные».

Изучая механизм отклоняющегося поведения подростков как индивидуальный поведенческий акт нами было выявлено, что для субъектов группы «элитарные трудные» характерна. реакция эмансипации, степень выраженности которой превышает показатели даже группы «трудных» испытуемых. При этом традиционно считается, что именно для субъектов из неблагополучной социальной среды характерен протест против взрослых (родителей, учителей). Самые высокие показатели агрессивности из всех исследуемых групп - у «элитарных трудных». Чувство вины также имеет самые низкие числовые значения у группы «элитарных трудных» и именно у них на самом низком уровне развита способность рационального выхода из конфликта. Более того, для «элитарных трудных», практически, отсутствует значимость родителей, они не воспринимают их, не считаются с их мнением. Очевидно, что выраженная реакция эмансипации направлена у «элитарных трудных» не на взрослых вообще, а именно на собственных родителей, хотя объективно они полностью зависимы от них.

На основании проведенных исследований, мы предлагаем следующую типологию подростков.

1.Группа «норма» (контрольная группа) - «незащищенный альтруист», «романтик», «миротворец».

2.Группа «трудные» - «террорист».

3.Группа «элитарные трудные» - «диктатор», «пренебрегающий эгоист», «ожесточенный эгоист».

В соответствии с выведенной нами типологией, проанализировано 71 преступление, совершенное подростками, в том числе и убийства собственного отца. Из них - 51 совершено «трудными» подростками и 20 - «элитарными трудными». В перечень исследуемых правонарушений мы включили следующие: разбойные нападения и грабежи, умышленные убийства и убийства, совершенные в состоянии аффекта, изнасилования и совершение насильственных действий сексуального характера. Нами доказано, что даже «благополучная» семья как ячейка общества часто не может противостоять внешнему негативному влиянию на моральное и нравственное сознание подрастающего поколения со стороны средств массовой информации. При этом, работа государственных и общественных организаций по воспитанию подрастающего поколения сведена, практически, к нулю.

Анализируя влияние средовых факторов на формирование девиантного поведения личности мы пришли к следующим выводам. Гармония развития общества - есть его здоровье. Если государство не уделяет внимания культуре (театрам, музеям, библиотекам, кино), если оно пренебрегает религией, то такое государство не может заботиться и о духовном воспитании человека. В настоящий момент в нашем обществе наблюдается прогрессирующий процесс падения духовности. А духовность является альтернативой девиантного поведения, т.к. в подростковом возрасте продолжают развиваться основные тенденции духовности, заложенные в детстве: подросток стремиться все глубже проникнуть в сферу смыслов и ценностей, формируется моральное сознание, чувство ответственности за поступки.

Огромную роль в формировании духовности личности играет духовная культура: искусство, наука, религиозные верование. Духовная культура представляет собой квазиреальность, которая переводит мораль в чувственную форму, создает условия, чтобы она стала личностно значимой. Духовная культура, ее переживание помогает человеку определиться в поступке, а поступок - путь к личности, путь к добру, к формированию собственной духовности. Важнейшим моментом воспитания духовности является приобщение к духу и культуре своего народа. В конечном счете эта проблема заключается в правильном понимании национального и общечеловеческого. Освоение духовной культуры определяет содержание морального сознания, формирует личностные качества, способствующие проявлению духовности.