Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Салаев, Бадма Катинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салаев, Бадма Катинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
1.1 Девиация как тип социального поведения
1.2 Ценностные ориентации как одна из приоритетных целей в становлении социальных отношений личности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У е ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
2.1. Особенности ценностных ориентаций в подростковом 64 возрасте
2.2. Обоснование модели и основные направления процесса 96 формирования ценностных ориентаций у подростков с деви-антным поведением в условиях учебной деятельности
2.3. Формирование ценностных ориентаций у подростков с 122 девиантным поведением в условиях внешкольной воспитательной деятельности
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков»
Актуальность проблемы. В последнее время девиантное поведение приобрело массовый характер в молодежной среде. Проблема предупреждения правонарушений несовершеннолетних, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрела особую значимость. При обвальном росте преступности процесс ее омоложения достиг кульминации. Это обусловлено интенсивным ростом в российском социально-культурном пространстве негативных социальных явлений. Ему была присуща ориентация на доминирование внешнего контроля. В настоящий же момент, в период глобальных перемен в России, в нашем обществе внешний контроль значительно ослаблен, а самоконтроль личности оказался недостаточно развитым.
В период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие взаимодействия субъектов и социальных институтов, неадекватность социальной политики и морали. Размытость социальных норм, ослабление социальной регуляции искажает духовные и культурные устои. Происходит разрыв между стремлением к быстрому росту материального благосостояния и отсутствием рычагов саморегуляции, основанных на высокой культуре, духовности, религиозных убеждениях.
Нарастает рассогласованная реакция на перемены, как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальных институтов. Данная ситуация провоцирует рост различных проявлений девиантного поведения.
Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на преобладающей части подростков обусловив «кризис социализации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно нашло свое отражение в различных формах девиантного поведения. Такие явления, как социальная дифференциация и сопутствующий ей рост асоци-альности, стремление к созданию субкультурных форм бытия существенно обострили противоречия в подростково-молодежной среде, тем самым обусловив рост криминогенных проявлений. Озлобленность, ощущение социальной бесперспективности на одном полюсе молодежного сознания и культивирование элитарности на другом закладывают основы длительного социального конфликта. В этих условиях государство не может полноценно выполнять функции гаранта семьи и детства, как в материальном, бытовом, финансовом, так и в нравственно-правовом плане, возрастает правовая беззащитность несовершеннолетних перед бытовыми и социальными проблемами.
До недавнего времени девиантное поведение считалось «прерогативой» личности, выросшей в неблагополучной семье, т.к. «трудные» подростки, выросшие в подобных семьях, находятся в состоянии фрустрации афилиа-тивной потребности, что приводит к возникновению у них аффективных форм поведения, деформации духовных, познавательных и эстетических потребностей.
Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм несовершеннолетних. Такие качества личности, как честность, порядочность, интеллигентность и образованность оказались не только непрестижными, но и презираемыми значительной частью молодых людей. Субкультура стала заполнять образовавшийся культурный вакуум и тем самым качественно изменила характер социализации подростков. Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали деформирует ценностные ориентации наиболее неустойчивой части населения - молодежи.
По данным наших наблюдений у школьников контрольной группы (дети из благополучных семей) ежедневное общение по поводу их учебных успехов наблюдается в 87,8 % семей, у педагогически запущенных подростков -только в 38,3 % семей. Разговор о поведении подростков, об их взаимоотношениях с учителями и сверстниками возникал в контрольной группе в 73,3% семей, у педагогически запущенных подростков в 37,7%, т.е. там, где оно должно вызывать особое беспокойство, оно возникало эпизодично или вообще отсутствовало, а если и проявлялось, то чаще всего в отрицательной форме - в виде упрёков, укоров, нудных нотаций.
Подростки остро ощущают свою социальную незащищенность. Их особенно тревожат взаимоотношения со сверстниками (36,1 %), с родителями (37,2 %). Около 35 % подростков боятся хулиганов на улице, во дворе. Почти 40 % детей отмечают, что лишь иногда чувствуют, что кто-то их любит, заботится о них.
Проведенный в марте 1996 г. экспресс-опрос показал, что лишь 30 % подростков хотелось идти в школу, более двух третей заявили о своем нежелании посещать ее. По результатам исследования 1999 г. это соотношение подтверждается. Прослеживается четкая зависимость такого решения от возраста респондентов: чем старше подростки, тем менее привлекательными для них становятся занятия в таком учебном заведении, как школа.
Таким образом, в массовой практике системы образования пока еще не совсем эффективно решается обострившаяся проблема преодоления девиант-ного поведения подростков. Эти процессы во многом протекают стихийно и обусловлены, на наш взгляд, недостаточной разработанностью механизмов преодоления девиантного поведения подростков в новых условиях в педагогической теории.
Проблема девиантного поведения, т.е. поведения, не укладывающегося в нормы и правила принятые человеческим обществом, давно интересовала философов, социологов, психологов, правоведов и т.д. Можно с уверенностью сказать, что данная проблема родилась вместе с обществом и доказательством этого являются моральные, правовые и религиозные заповеди: «не убий», «не укради», «уважай ближнего своего» и т.п.
Проблемы отклоняющегося поведения в молодёжной среде, молодёжная субкультура глубоко исследовались такими зарубежными и отечественными социологами, как К. Мангейм, Г. Шельский, JI. Розенмейер, К. Зейдельман, Т. Парсонс, А. Коэн, В.Д. Ермаков, А.И. Долгова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, JI.A. Мильяненков, Э.В. Соколов. В трудах американских исследователей (М. Ричмонд, Д. Конрад, Д. Клеммер, Г. Квей, У. Амос, Э. Бёрд-жесс и др.) разрабатывались проблемы использования специальных программ и методов социально-криминологической превенции. В отечественной педагогической науке различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодёжной и подростковой среде освещались в трудах К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Т.Е. Конниковой, А.В. Петровского, М.А. Алемаскина, ЯЛ. Коломинского, А.И. Кочетова, А.Е. Тарас, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой и др. авторов.
Большой вклад в исследование данной темы внесли такие известные психологи, социологи, философы и педагоги, как Э. Фромм, 3. Фрейд, Дж.Ф. Скотт, С. Аш, Э. Сатерленд, Р. Мертон, Т. Шибутани, С. Московичи, О.И. Зотова, B.C. Нерсёсянц, В.Н. Кудрявцев, В.Б. Ольшанский, Ю.М. Жуков, Б.В. Хвостов, В.Г. Афанасьев, М.И. Бобнева, А.А. Сукало, Л.И. Новиков, JI.K. Фортова, Б.Л. Титов.
Особый интерес к данной проблеме проявился в 70-х годах XX века в связи с усилившемся изучением вопросов социальной конфликтологии, когда были разработаны специальные методологические (методические) и технологические принципы исследования (Н.В. Гришина, А,И. Донцова, М.М. Лебедева, В.И. Андреев и др.). Конкретный интерес в плане исследования деви-антного поведения представляют работы зарубежных авторов: Дж. Скотта по формам и методам урегулирования конфликтов, Ж. Нюттена по мотивам деятельности, М.А. Робера и Ф. Тильмана по индивидуальной и групповой психологии; К. Блага и М. Шебека по анализу личности с позиции структуры его собственного «Я».
Большую роль сыграли работы наших отечественных философов и социологов (И.С. Кон, Л.И. Анцыферова, И.В. Дубровина, В.А. Гурьева, В.Я. Гиндякина, Л.Н. Когана, Л.А. Зеленова, В.А. Кутырева) в разработке теории становления и развития личности.
В 80-е годы наблюдается подъём количества исследований, посвященных трудновоспитуемости (М.А. Алемаскин. А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская,
A.И. Захаров, Г.П. Медведев, Э.Ш. Натанзон, С.А. Расчётина, Б.Ф. Райский,
B.А. Татенко и др.), появляются работы, рассматривающие дезадаптацию несовершеннолетних как психолого-педагогическое явление (Б.Н. Алмазов,
С.А. Беличева, В.Е. Каган, Г.Ф. Бочкарёва, А.А. Грищенко, И.В. Дубровина, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.).
Возрастает интерес к медико-биологическим предпосылкам дезадаптации (Б.С. Братусь, Г.В. Грибанов, В.В. Зайгарник, В.В. Ковалёв, А.Е. Личко, К.С. Лебединская, И.В. Мягков, В.В. Юстицкий и др.), запущенным формам дезадаптации (И.П. Башкарёв, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.Б. Макаров, Г.М. Миньковский, Б.Ф. Райский, В.А. Поварницина, А.П. Гузов, Я.В. Соколов и др.).
В 90-е годы диапазон работ расширяется за счёт рассмотрения девиант-ных форм поведения (Л.И. Белозёрова, Е.А. Горшкова, О.В. Лушин, С.В. Бе-резин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчётина, В.Г. Степанов и др.), проникновением вглубь отдельных психических нарушений при дезадаптации: агрессии, отчуждения, стрессов и др. (В.П. Зинченко, В.И. Журавлёв, М.М. Рыбаков, Л.М. Семенюк и др.), наметилась тенденция осуществления системного подхода в преодолении дезадаптации (Р.В. Овчарова, С.Б. Думов, О.А. Старцев, В.Г. Бочарова и др.).
Вместе с тем можно отметить тот факт, что в методологический анализ изучения личности, ее проблем и конфликтных ситуаций пока недостаточно вовлечен эвристический потенциал социально-философского исследования. Ф Это, прежде всего, относится к девиантному поведению подростков и молодежи, к учению о социальных потребностях и типологии субъектов девиант-ного поведения.
Таким образом, в результате уже проведенных исследований в области девиантного поведения детей сложилась научная система взглядов, довольно полно отражающая сложные процессы изменения массового сознания подростков.
Однако большинство выполненных отечественных научных исследова-¥ ний относится к периоду развития общества, существенно отличающегося своими социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий. В этот период большинство исследователей концентрировало свое внимание преимущественно на изучении степени интериоризации ценностей социалистического общества [5], [2], [9], [17], [19], [24], [37], [34], [40], [48], [65], [77], [85], [90].
Изучение экономических, социальных и культурных условий, влияющих через социальный опыт на ценностные ориентации подростков, требует разработки новых подходов и парадигм анализа, постоянной комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики происходящих процессов. Основополагающим педагогическим условием формирования нравственной позиции подростков с девиантным поведением является обеспечение осознанного, добровольного и самостоятельного их участия в деятельности. При предоставлении возможности подростку добровольного выбора наиболее наглядно проявляется его активность, инициативность и самостоятельность. Реализация возможности свободного выбора подростками средств общественной деятельности есть основа формирования и преобразования позиции подростков с девиантным поведением.
Анализ теоретических работ и сложившейся практики позволили выделить проблему исследования, которая состоит в научном осмыслении процесса преодоления девиантного поведения подростков в условиях формирования у них ценностных ориентаций. В связи с этим была выбрана тема исследования «Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков».
Объектом исследования является социальное развитие подростков с девиантным поведением.
Предметом исследования является процесс преодоления девиантного поведения подростков через формирование у них системы ценностных ориентаций.
Целью диссертационного исследования является разработка научного обоснования процесса формирования ценностных ориентаций как средства преодоления девиантного поведения у подростков.
В проведении исследования мы исходили из гипотезы, что процесс преодоления девиантного поведения подростков будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:
- девиация как тип социального поведения подростков будет трактоваться как отклонения во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, которые проявляются в ее поведении (как в элементарном нарушении порядка, так и в совершении серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства), у психически и физически здоровых детей (с отклонениями в пределах нормы), имеющими проблемы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания (семейного или общественного), неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия;
- в качестве одного из важных средств преодоления девиантного поведения подростков будет выступать постепенная трансформация их ценностных ориентаций, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая в процессе объективации, осознания значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности и определяет восприятие личностью конкретной жизненной ситуации и выбор соответствующего образа действия;
- процесс преодоления девиантного поведения подростков будет ориентирован на формирование у них ценности личностной свободы, которая понимается не как освобождение подростка от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень их деятельности (уровень внутренней саморегуляции поведения). Такая внутренняя саморегламентация деятельности подростка, опирающаяся на рефлексию и анализ, создает более хорошие условия для преодоления отклонений в их поведении;
- модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков будет учитывать три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития подростка воздействие на его сознание; вовлечение подростка в позитивную деятельность, адекватную его интересам, способностям к психологическому состоянию, необходимую для полноценной самореализации личности; воздействие на эмоциональную сферу подростка (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов коррекции.
- опытно-экспериментальная работа будет опираться на следующие наиболее перспективные технологии формирования ценностных ориентаций у подростков с девиантным поведением: технология группового и ролевого структурирования; введение и создание правил и норм жизни, традиций; технология индивидуальных и групповых поручений и их обмена; формирование актива класса и развитие самоуправления; технология групповой персонификации пространства; технология планирования, подготовки, реализации и анализа коллективных творческих инициатив; технология анализа педагогом коллективного творческого дела и его анализа коллективом; формирование инициативных групп.
Задачи исследования:
1) Определить сущностные характеристики и уровни девиантного поведения подростка;
2) Уточнить содержание понятия «ценностные ориентации» и их роль в преодолении девиантного поведения подростка;
3) Выявить особенности ценностных ориентаций у детей подросткового возраста;
4) Обосновать модель и основные направления процесса формирования ценностных ориентаций у подростков, обеспечивающего более эффективное преодоление у них девиантного поведения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили системный и структурный подходы к анализу сложных объектов и педагогических процессов (Е.Г. Юдин, И.В.Блауберг); психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); принцип единства сознания и деятельности (C.JI.
Рубинштейн); целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); диалогический подход в познании и самопознании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), идеи о социализации, дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, ИС. Кон, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); о своеобразии подростков с их стремлением к идентификации и поисками своего "Я" (JI.C. Выготский, А.И. Краковский, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, П.М. Якобсон и др.), о личностно-ориентированном взаимодействии и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова. В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).
Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод категориального синтеза, связанный с изучением смежных понятий; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением детей, беседа, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперимент).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностических методик, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем определены сущностные характеристики девиации как типа социального поведения подростка, уточнено содержание понятия «ценностные ориентации», обоснована роль ценностных ориентаций в социальном становлении личности, выявлены критерии и уровни девиантного поведения у детей подросткового возраста, обоснована модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков и система соответствующих педагогических средств, способствующая преодолению их девиантного поведения.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к подросткам с девиантным поведением. В работе представлена типология различных моделей отклоняющегося поведения личности, обоснована специфика формирования девиаций у подростков из различных социальных групп. Результаты исследования помогут научно осмыслить причины устойчивого формирования в нашем обществе "трудных" подростков со специфическим мировоззрением, жизненной философией и иерархией ценностей.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования полученных выводов при решении проблем, связанных как с профилактикой правонарушений среди подростков, так и с воспитанием ценностных ориентаций у детей с девиантным поведением. Полученные результаты могут быть также использованы в разработке региональных воспитательных программ для детей и молодежи, в разработке содержания курсов по выбору, факультативов в педагогических учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации работников образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на городской научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике» (г. Элиста, 2000г.), межрегиональном семинаре «Проблемы удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, проживающих на юге России» (г. Элиста, 2003 г.), круглом столе «Концепция федеральной образовательно-воспитательной программы профилактики правонарушений, наркомании и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних», организованном Государственной Думой РФ (г. Москва, 2002 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы диссертанта в течение 12 лет (1991-1999 гг.) в должности заведующего отделом по делам молодежи, туризма и спорта администрации г.Элисты и разработки информационно-аналитических материалов по данной проблеме (20002003 гг).
Основные положения и выводы исследования отражены в 3 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под девиантным поведением подростка мы понимаем отклонения во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, которые проявляются в его поведении (как в элементарном нарушении порядка, так и в совершении серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства), у психически и физически здоровых детей (с отклонениями в пределах нормы), имеющими проблемы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания (семейного или общественного), неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия.
2. Одним из важных средств преодоления девиантного поведения подростков является постепенная трансформация их ценностных ориентаций, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая в процесса объективации, осознания значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности и определяет восприятие личностью конкретной жизненной ситуации и выбор соответствующего способа действия. Ценностные ориентации реализуют направляющую, организующую и регулятивную функции в личностном развитии подростка.
3. Процесс преодоления девиантного поведения подростков должен ориентироваться на формирование у них ценности личностной свободы, которая трактуется не как освобождение подростка от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень регуляции их деятельности (уровень внутренней саморегуляции). Такая внутренняя саморегламентация деятельности подростка, опирающаяся на рефлексию и анализ, создает более хорошие условия для преодоления отклонений в их поведении.
4. Модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков должна учитывать три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития подростка воздействие на его сознание; вовлечение подростка в позитивную деятельность, адекватную его интересам, способностям к психологическому состоянию, необходимую для полноценной самореализации личности; воздействие на эмоциональную сферу подростка (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов коррекции.
5. Опытно-экспериментальная работа должна включать следующие наиболее перспективные технологии формирования ценностных ориентаций у подростков с девиантным поведением: технология группового и ролевого структурирования; введение и создание правил и норм жизни, традиций; технология индивидуальных и групповых поручений и их обмена; формирование актива класса и развитие самоуправления; технология групповой персонификации пространства; технология планирования, подготовки, реализации и анализа коллективных творческих инициатив; технология анализа педагогом коллективного творческого дела и его анализа коллективом; формирование инициативных групп.
Базой исследования являлись средние школы №12, 20, 10, 4, ПУ №6, 7 г. Элисты.
В качестве нормативной базы исследования использованы официальные документы: Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Конвенция ООН «О правах ребенка» и др. материалы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные государственных органов по вопросам детства и молодежи. Кроме этого, диссертант принимал активное участие в следующих социологических исследованиях, направленных на изучение ценностных ориентаций молодежи в контексте преодоления девиантного поведения:
- исследование «Подросток-96» (по анкете «Откровенный разговор») в школьных коллективах республики. Время проведения: февраль-март 1996г., объем выборки - 1007 подростков 5-9 классов;
- исследование «Подросток-99». Время проведения: январь-февраль 1999 г., объем выборки - 928 подростков Калмыкии.
- «Дети и подростки в условиях перестройки» (рук.Э.С Соколова). Время проведения: 1990 г., объем выборки - 11014 подростков (10-15 лет) из 32 регионов страны;
- международное сравнительное исследование «Здоровье подростков и окружающая среда» (рук. И.В.Журавлева) Время проведения: 1995-1997 г., объем выборки - 1004 чел.
В ходе исследования использовались эмпирические материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет и включало 3 этапа.
Первый этап (1992-1995гг.) — изучение состояния исследуемой проблемы и сравнительный анализ имеющихся подходов к ее решению в педагогической науке и практике, анализ и обобщение передового педагогического опыта
Второй этап (1996-1999 гг.) - разработка теоретической базы исследования, выявление возможностей различных дидактических, методических средств, условий, приемов и педагогических технологий обучения, обеспечивающих процесс формирования ценностных ориентаций у детей с девиант-ным поведением. В ходе данного этапа осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития автономности учащихся в практике работы массовой школы.
Третий этап (1999-2003 гг.) - опытно-экспериментальная проверка теоретических выводов исследования, апробирование в процессе работы различных моделей личностно-ориентированных учебных ситуаций, моделирующих процесс формирования ценностных ориентаций у детей с девиант-ным поведением, систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (160 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Салаев, Бадма Катинович
Выводы по 2 главе
1. Анализ психолого-педагогической литературы, наши собственные исследования показали, что у подростков происходит интенсивный процесс формирования ценностных ориентаций. Этот возраст характеризуется некоторой неполнотой сформированности ориентационных ценностных структур сознания. В большинстве случаев у подростков нет ясного понятия общезначимых ценностей, а есть лишь понимание ценности для себя.
В качестве приоритетных для изучения подростков были выделены следующие ценности: семья, родители, отношения в семье, досуг, занятия вне школы и семьи, школа, образование, будущая профессия, материальный достаток, общение с людьми, сверстниками, друзьями, здоровье, любовь, дружба, секс, духовная культура, возможность самоутверждения, уважение окружающих и др.
2. Как показало наше исследование, подростки остро ощущают свою социальную незащищенность. Их особенно тревожат взаимоотношения со сверстниками, с родителями. Почти 40 % подростков с девиантным поведением отмечают, что лишь иногда чувствуют, что кто-то их любит, заботится о них. Школа, учительство, как показало исследование, входят в факторы тревожности детей подросткового возраста. В трудную минуту на поддержку учителя рассчитывают лишь 6,5 % подростков.
Они уверены, что никакой защиты от государственных органов они не получают (только 1 % ответивших указали позицию «государство обо мне заботится»). Вызывает тревогу тот факт, что, демонстрируя образцы «новой» ментальности, подрастающее поколение признает возможность участия для себя и своих сверстников в преступлениях (рэкет, шантаж, мошенничество, воровство и др.), если обстоятельства окажутся подходящими. Такой выбор сделала 1/3 из изученного нами массива. При этом 1/4 респондентов признает, что они совершают противоправные действия, но в целом оценивает это поведение как нормальное для своей возрастной когорты.
В тесной связи с формированием мировоззрения складываются и нравственные ценностные ориентации подростков. Наши данные свидетельствуют о далеко не оптимистическом взгляде подрастающего поколения на возможность самореализации из-за недостаточной материальной состоятельности (получить хорошее образование, интересную работу, возможность заниматься любимым делом). Формирующаяся в таких условиях мотивация к обогащению ведет к опасным нравственным деформациям. Результаты исследования показали, что в эпоху крушения многих общественных ценностей, идеалов для детей непреходящей ценностью остается семья, потребность жить счастливо вместе с родителями. Прагматизм стал неотъемлемой составной частью человеческих отношений.
Анализируя нравственные ценностные ориентации подрастающего поколения, заметим их сложный, чрезвычайно противоречивый характер. Такое положение позволяет подростку выбирать нравственные ориентиры применительно к конкретной ситуации, не испытывая при этом никаких моральных санкций ни со стороны окружающих, ни со стороны своей собственной совести. Молодой человек вырастает с иерархизированной морально-ценностной системой и практически не приспособленный к эффективной деятельности в реальных условиях.
3. Одно из важных направлений в преодолении девиантного поведения подростков связано в формированием у них в качестве ценности личностной свободы, которая нами понималась не как освобождение подростка от внешнего контроля и внешней регуляции их деятельности, а переход на более высокий уровень (уровень внутренней саморегуляции поведения). Такая внутренняя саморегламентация деятельности подростка, опирающаяся на рефлексию и анализ, создавала более хорошие условия для преодоления отклонений в их поведении.
4. Проведенная работа показала, что при структурировании модели процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков необходимо учитывать три подсистемы воздействия на личность:
- целенаправленное и целесообразное воздействие на его сознание с учетом специфики развития подростка;
- вовлечение подростка в позитивную деятельность, адекватную его интересам, способностям к психологическому состоянию, необходимую для полноценной самореализации личности;
- воздействие на эмоциональную сферу подростка (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов коррекции.
5. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить следующие наиболее перспективные технологии формирования ценностных ориентаций у подростков с девиантным поведением: технология группового и ролевого структурирования (обеспечивает принятие ребенка группой, способствуют самопринятию, познанию себя и группы, создают возможности для поиска и нахождения в процессе группового взаимодействия социально приемлемых ролей, реализация которых обеспечивает личностный рост ребенка, его социальную компетентность); в ведение и создание правил и норм жизни, традиций (предполагают на первом этапе знакомство с нормами и правилами жизни образовательного учреждения, его традициями, задаваемыми взрослыми, а на втором — поддержание общешкольных, создание и поддержание собственных, привлечение к их реализации младших сверстников. Это обеспечивает стабилизацию отношений, преемственности в сохранении и передаче социально приемлемых, социально полезных и социально ценных способов поведения и деятельности); технология индивидуальных и групповых поручений и их обмена (обеспечивает возможность успешной самореализации ребенка с учетом его индивидуальных интересов, способностей, достижений в учебной и во внеучебной деятельности, способствует развитию волевой сферы личности, повышению уровня самооценки и самоуважения, выработке навыков сотрудничества, взаимозаменяемости, ответственности за группу, создает баланс между обособлением, автономностью и принадлежностью к ней, сопричастностью с ней); формирование актива класса и развитие самоуправления (способствуют освоению детьми позитивных способов социального взаимодействия в группе, управления группой сверстников, организации ее жизнедеятельности в наиболее важных в соответствии с возрастом и интересами сферах. Данная технология тренирует навыки принятия решений, ответственности за результат и последствия деятельности группы и своей собственной); технология групповой персонификации пространства (предполагает наличие фиксированной территории как основы групповой идентичности, отделение ее от других, обустройство, эстетизацию и заботу о сохранности имущества, символов и т.д., специфическое эмоциональное отношение как к своему. Это повышает интенсивность взаимодействия в первичных коллективах и между ними, способствует сплоченности группы, снижению частоты агрессивного поведения в групповом и межгрупповом взаимодействии); технология планирования, подготовки, реализации и анализа коллективных творческих дел (способствует развитию отношений сотрудничества, заботы о группе, задает социально ценностную направленность активности, инициативы и деятельности детей и подростков); технология анализа педагогом коллективного творческого дела и его анализа коллективом (формирует умения подводить итоги, оценивать результат деятельности, формулировать причины успехов и неудач, навыки доброжелательного, неагрессивного отношения друг к другу, психологической поддержки друг друга, выявления трудностей и проблем, особенностей поведения); формирование инициативных групп (обеспечивает объединение ребят по интересам, по желанию общаться и заниматься совместной деятельностью, создает и поддерживает отношения дружбы, взаимной ответственности, ответственности за порученное дело, развивает навыки организатора, лидера, руководителя).
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование особенностей формирования ценностных ориентации подростков в условиях реформирования современного общества позволило рассмотреть важнейшие социальные проблемы и тенденции, детерминирующие место и роль данной возрастной группы в современном мире.
Как крупная, реально существующая, относительно целостная группа с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом, подростки выступают в качестве особенного по отношению к другим группам и общностям в силу того обстоятельства, что в ее временных границах происходит становление личностного, деятельного начала в человеке вообще.
Направленность деятельности подростков в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе самого становления личности и в связи с этим представляющими динамично изменяющуюся группу интериоризированных ценностей, отражающих нестабильность поискового характера, объективно направленную на выработку более или менее устойчивой системы личностных ценностей.
Как показывает исследование, проведенное автором, в современных условиях данный процесс, протекая на фоне реформирования самого общества, включен в общий поиск и переориентацию общественного сознания в целом на новые ценностные структуры и отражает в себе всю противоречивость и сложность настоящего движения.
Какую бы сферу деятельности подростков мы ни брали в качестве исследуемой (политическую, правовую, мировоззренческую, нравственную, художественно - эстетическую), раскрывается мозаичная, противоречивая картина ценностных ориентаций, детерминированных различными факторами, специфично воздействующими на установление ценностных приоритетов в условиях кардинальных изменений материальных и духовных отношений.
Наше исследование подтверждает выводы социологов о том, что неясность цели общественного развития, отсутствие научно-обоснованной идеологии способствуют возрастанию у молодого поколения неуверенности в завтрашнем дне, его политической индифферентности, что чревато потерей социальной базы реформации общества. В структуре ценностного сознания ^ подростков снижается удельный вес общественных знаний, почти отсутствуют политические убеждения, стихийно действуют политические нормы.
Анализ правовых ценностных ориентаций подростков демонстрирует высокий уровень информированности объекта исследования о своих правах, желание быть защищенным от посягательства со стороны ровесников и взрослых, но недостаточный уровень осознания собственной ответственности в соблюдении норм права.
Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес российских подростков к вопросам религии. Вера для молодых приобретает многозначный смысл: это и знак групповой принадлежности, и эстетическое занятие, и высшая духовная потребность. В то же время нельзя не видеть в этом процессе стремление защититься от жестокой действительности. Видимо, многоаспектность феномена веры и обусловила столь высокий процент молодежи, признающей значимость религии в своей жизни. Такое массовое усиление религиозности, как правило, результат неудовлетворенности восприятием окружающего ми-^ ра, и множества его проблем, попытки самостоятельно познать мир и выработать определенный взгляд на него.
Нравственные ориентации подростков сегодня представляют собой сложную, чрезвычайно противоречивую систему, где одновременно существуют совершенно различные, иногда даже взаимоисключающие представления о том, в чем смысл жизни, что такое добро и зло. Есть все основания говорить о том, что ее отличительной чертой выступает полицентризм ценностей, который делает нравственную жизнь подрастающего поколения исключитель-Ч но напряженной, не лишенной оттенка трагичности, ибо наличие различных ценностных систем в молодежном сознании служит источником состояния перманентной фрустрации, в котором пребывает сегодня подавляющее большинство подростков, оказавшихся в силу исторических обстоятельств на «переломе времен».
Достаточно интенсивно идет процесс «размывания» в сознании подростков таких норм нравственности, как доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность и др. Взамен этому демонстрируется ярко выраженная агрессивность, стремление самоутвердиться даже за счет ущемления интересов других.
Вместе с тем, структура сознания юных характеризуется усилением в ней веса индивидуальных, «общечеловеческих» ценностей. На первые места среди значимых ценностей выходит семья, любовь, личный успех, материальная обеспеченность, здоровье.
Исследование показывает также определенное безразличие большей части подростков к ценности активной преобразующей деятельности и его склонность к деятельности потребительской с превалирующей ориентацией на ценность материальной обеспеченности, трансформирующейся из ценностей-средств в ценности-цели.
В иерархии ценностей снижается статус духовности, аккумулирующий высшие человеческие ценности, падает значимость для подростковой группы ценностей саморазвития, трудовой, образовательной, общественной деятельности, угасает интерес к духовно-эстетической сфере происходит маргинализация и иррационапизация духовного мира подростков.
Подтверждая, что основными факторами социализации подростков выступают семья, система образования, референтные группы, средства массовой коммуникации, наше исследование подчеркивает возросшую в современных условиях роль средств массовых коммуникаций в ориентировании юных на индивидуалистические ценности и корпоративные отношения, в расстановке ценностных приоритетов, определении вектора изменений социальных отношений.
Детская организация - традиционный институт общественной активности детей исследуемого возраста. В ней автор видит возможности оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций подростков. Детская организация не предполагает поощрение потребительских, иждивенческих настроений подростков. Ее главная задача - создать условия для реализации творческого потенциала, энергии, сил подрастающего поколения через интеграцию подростков во все сферы общественной жизни, для вовлечения их в личностно - значимую, социально - ориентированную деятельность.
Приведенные обстоятельства актуализируют необходимость постоянного оперативного изучения подростковой социально-демографической группы с целью организации контроля за воздействием экономических и политических перемен на положение и сознание детей и возможности коррекции этого воздействия, принятия законодательных и иных мер на государственном и региональном уровне.