Социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением в специальном образовательном учреждении закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Костюхина, Елена Владимировна

  • Костюхина, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 152
Костюхина, Елена Владимировна. Социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением в специальном образовательном учреждении закрытого типа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костюхина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Поведение как психологическая категория и как свойство индивида.

1.2. Генезис, психологическая классификация и характеристика видов отклоняющегося поведения.

1.3. Анализ существующих подходов к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗАКРЫТОГО ТИПА.

2.1. Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.

2.2. Интерпретация и обсуждение результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением в специальном образовательном учреждении закрытого типа»

Актуальность исследования. Каждому обществу свойственны определенные формы социальных отклонений в тех масштабах, которые вытекают из конкретно-исторических условий его существования — социальных, экономических, политических, нравственных и других. Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка; степени сплоченности социальных трупп:

Фундаментальные изменения социальной^ реальности привели к пониманию необходимости смены парадигмы общественных наук. Современные концепции в социологии, психологии утверждают: сама социальная «реальность является девиантной» [63], феномен девиации - интегральное будущее общества» [120], «девиантность - будущее современности» [120]:

Сегодня все больше говорят о подростковой преступности. Коренные социально-экономические изменения в стране, падение уровня жизни многих россиян, разделение общества на< «бедных» и «богатых», ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, породили «криминальную революцию»; частью которой является девиантное поведение несовершеннолетних.

Значимость исследований? данной проблемы подтверждается; следующими статистическими данными: в органах внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тысяч неблагополучных семей; в стране наблюдается увеличение числа несовершеннолетних, с де-виантным поведением, которое проявляется в жестокости, повышенной агрессии, воровстве, хулиганстве, алкоголизме. Ежегодно несовершеннолетними совершается 100 тысяч правонарушений (материалы итоговой коллегии МВД РФ, 2007 г.).

В России различные аспекты девиантного поведения изучались и изучаются учеными (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.М. Коган, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.В. Новиков, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн) [12, 16, 22, 24, 38, 42, 47, 49, 53, 61, 94, 106].

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы девиантного поведения подростков: психологическая концепция девиантного поведения подростков [43]; социально-психологические особенности-профилактики девиантного поведения1 подростков [63]; социально-психологические детерминанты и последствие подростковой безнадзорности в современных условиях) [89].

Проблемы социально-психологических особенностей личности деви-антных подростков затрагивают многие области теории и практики. Поскольку наиболее сложным периодом социального развития выступает подростковый возраст, представляющий собой переходный этап между детством и взрослой «гражданской» жизнью общества, особое внимание в исследованиях уделяется именно данному периоду личностного становления развивающегося человека, и той форме1 деятельности, которая это становление обеспечивает.

Для раскрытия генезиса и причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающихся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса оси общественно значимого поведения индивидов, групп и других [21, 107].

Факторами, влияющими на поведение подростка, являются социальные обстоятельства, а также отношение к ситуациям, которое обуславливается конкретными условиями социализации и индивидуальными особенностями. Влияние ситуации на поведение опосредуется «воспринимающими когнитивными системами индивида» [43].

Изучение личности девиантных подростков проводилось неоднократно. Анализ исследований отечественных ученых показывает, что среди характеристик психологических параметров девиантной личности авторы выделяют социально-психологические особенности, ей присущие [25, 38, 42, 53].

Однако существующая неоднозначность нормативных актов в оценке степени проявления девиантного поведения, отсутствие четких границ нормы и патологии девиации в различных науках о человеке и обществе, обнаруживают противоречие в понимании причин девиантного поведения подростков, механизмов его развития и недостаточной^ изученностью социально-психологических особенностей, которые помогают отличить девиантное поведение от других психологических феноменов.

На основании вышесказанного сформулирована проблема; исследования: каковы социально-психологические особенности личности подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа, предрасполагающие к отклоняющемуся (преступному) поведению.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности личности' подростков с девиантным поведением, а таюке факторы и причины, влияющие на характер совершенных преступлений.

Объект исследования: личность подростков с девиантным поведением в возрасте 13 — 16 лет.

Предмет исследования: социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением обусловлены взаимодействием и взаимовлиянием внешних условий и внутренних факторов, совокупность которых приводит к нарушениям социализации.

2. Деформации личности и ассоциальная направленность подростков с девиантным поведением проявляются в эмоциональной нестабильности, акцентуациях характера, несформированности приемов сопротивления негативным ситуациям, неадекватных копинг-стратегиях, склонности к проявлению некотролируемой агрессии и сопровождаются различными проявлениями социальной дезадаптации.

Сформулированная цель и гипотезы исследования определили его задачи:

1. Теоретически проанализировать основные представления, существующие в современной науке о феномене девиантного поведения, его генезис, условия и факторы, которые предопределяют специфику формирования социально-психологических особенностей личности девиантного подростка.

2. Раскрыть взаимосвязь между возрастными особенностями, их проявлением в поведенческой и личностной'сферах, отражающихся в акцентуациях характера, стратегиях совладания с жизненными трудностями:

3. Эмпирически выявить соотношение между социокультурными условиями и специфичностью проявления* отдельных факторов, их1 величиной, соотношением изучаемых показателей, характеризующих социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением.

4. Изучить влияние социально-психологических особенностей подросткового возраста, представляющего собой- наиболее сложный период социального развития, на характер совершенных преступлений.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- фундаментальные психологические положения о социальной сущности личности (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б.С. Братусь, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм,

Ю.А. Клейберг, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Н. Мясшцев, А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.Н. Фельдштейн, и др.);

- социологические теории, рассматривающие девиантное поведение в контексте общественных процессов и норм, утвержденных внутри данного общества (О. Конт, А. Кетле, Р. Мертон, Э. Дюркгейм.);

- положения о единстве человека и социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин);

- классические и современные социально-психологические трактовки поведенческих схем и межличностных отношений (Г.М. Андреева, С.Б. Белогуров, В.В. Юстицкий).

В качестве методов исследования и анализа полученных экспериментальных данных выступили наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), методы математической статистики, качественный анализ результатов. Диагностическим инструментом, соответствующим предмету исследования, является методический блок, включающий в себя различные группы методов: анализ базовой документации, социологические и психологические исследования, что позволяет всесторонне рассмотреть социально-психологические особенности подростков. В составе психодиагностического инструментария для проведения экспериментального исследования были использованы: опросники Шмишека (детский вариант); Д. Амирхана «Индикатор стратегий преодоления стресса»; «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им В.М.Бехтерева; опросник Ч.Д. Спилбергера (STPI - State Trait Personal Inventory); методика, дифференцирующая проявления агрессии и враждебности А. Басса и А. Дарки; шкала социально-психологической адаптироваиности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймон-дом, адаптированная Т.В. Снегиревой.

Исследование проводилось на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа № 1 и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004гг.) изучалось состояние изученности проблемы в отечественной и зарубежной философской, юридической, социологической и психологической' литературе; выявлялись теоретико-методологические предпосылки исследования; рассматривались теоретические концепции девиантного поведения. Формировались, и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На. втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая социологическое и психологическое исследование подростков в специальном образовательном учреждении закрытого типа, с целью проверки рабочей гипотезы, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) систематизировался, обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют рассмотреть источники, закономерности формирования, механизмы функционирования и становления девиантного поведения подростков.

2. Специфика исследования заключается в изучении взаимосвязанных и взаимовлияющих характеристик, отражающихся- на особенностях поведенческой и характерологической сфер подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.

3. Результаты исследования показывают, что существуют взаимосвязи между внешними — социальными-факторами (состав и наличие семьи, низкий образовательный уровень родителей) и психологическими особенностями (акцентуации характера, проявление агрессии, стратегии совлада-ния), обусловливающими подростковую девиантность.

4. Психологические особенности девиаций подросткового возраста определяются комплексом факторов и проявляются в повышении сложности взаимосвязи исследуемых показателей и возрастании адаптивных возможностей подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о девиантном поведении, позволяют научно обосновать влияния различных факторов на формирование отклоняющегося поведения подростков. Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что возрастные и социально-психологические факторы являются значимыми в формировании акцентуаций характера и адаптивных возможностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа. Полученные результаты имеют значение для дальнейшего научного анализа психологических особенностей девиантного поведения подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные социально-психологические особенности подростков позволяют разработать стратегии коррекционного вмешательства, направленные на преодоление и профилактику девиантных форм поведения, которые, в свою очередь, могут быть использованы в практической деятельности психологической службы специального образовательного учреждения закрытого типа. Выявленные источники и условия девиантного поведения позволят сформулировать стратегические цели психологической помощи личности с отклоняющимся поведением. Знание социально-психологических особенностей может быть использовано для разработки личностно-ориентированных программ, направленных на социализацию, адаптацию и личностный рост подростков специальных образовательных учреждений закрытого типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью его методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и экспериментальных результатов исследования, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью измерений, критериями математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Республиканском конкурсе научных работ имени Н.И. Лобачевско-го(2003 г.); на заседаниях кафедры общей, и специальной психологии AGO (КСЮИ) (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (2005 г.); на Межвузовской «научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения' военнослужащих и допризывной молодежи»(2006 г.); на заседаниях кафедры- общей и специальной психологии AGO (КСЮИ) (2006 г.); на заседаниях педагогического совета Раифского СПУ № 1 закрытого типа (2007 г.); на X международной конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (2007 г.); на учебных сборах начальников подразделений по делам несовершеннолетних и школьных инспекторов милиции «Особенности психологических приемов и методов в профилактике девиантного поведения учащихся» (2007 г.); на Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС РТ (2007 г.).

На защиту выносятся:

1. Подростковая девиантность обусловлена системой социальных условий и внутренних факторов развития, которые предопределяют формирование социально — психологических особенностей личности девиантного подростка.

2. Семейное неблагополучие имеет социально-психологические характеристики и отражается в проявлениях девиантного поведения подростков. Социально-психологические особенности подростков из неблагопои лучных семей проявляются в неадекватности поведения и в несформиро-ванности способов преодоления негативных жизненных ситуаций. Наиболее слабыми и неадекватными являются подростки из неполных семей.

3. Психологические особенности подростков проявляются в характере совершенных преступлений и отражаются в поведении, используемых копинг-стратегиях, способах проявления агрессивности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (130 источников, из них 14 на иностранном языке), 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 13 схемами, 8 таблицами, 5 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Костюхина, Елена Владимировна

Выводы по I главе

Девиантное поведение подростков является объектом исследования целого ряда наук: социологии, медицины, юриспруденции, психологии, что объясняет существующее разнообразие в подходах к его изучению. Кроме того, во всех этих науках девиантное поведение часто приравнивается по смыслу к делинквентному, саморазрушающему поведению, агрессивности, трудновоспитуемости и.т.п. При этом в качестве характерной особенности, можно отметить, многообразие дефиниций и существующие в связи с этим противоречия.

Девиантное поведение - это специфическая форма отношений между субъектами по поводу разрешения тех или иных проблем, возникающих в процессе их взаимодействия; это специфическое отражение собственного «Я» путем дистанцирования от своего прежнего социального окружения и невхождения в новое. В результате подросток утрачивает свой социальный статус и оказывается в оппозиции к группе, обществу в целом. Девиантное поведение всегда конфликтно и отражает противоречия, существующие в обществе, социальных группах, между личностями и, наконец, внутри самой личности.

Как известно, человеческое поведение — явление наивысшей сложности. В поведении человека система внешних обстоятельств преломляется в системе внутренних переживаний. В девиантном поведении проявляется единство объективных и субъективных факторов.

Теоретический анализ исследований психологических характеристик девиантной личности подростка показал, что условно их можно разделить на две взаимосвязанные группы: социально-психологические и индивидуально-личностные. К социально-психологическим относят характеристики поведения подростка в ситуациях социально-психологического взаимодействия, а среди идивидуально-личностных особенностей особое внимание уделяется акцентуациям характера, особенностям способов совладания с жизненными трудностями.

Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующимся с существующей нормативной системой. При этом одно и то же противоречие «может лежать в основе как социально не желаемых форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.) [76]. Рассмотрены социальные и биологические условия, способствующие формированию поведенческих девиаций, психологические механизмы отклоняющегося поведения.

Психологический подход основан на выделении социально-психологических различий отдельных видов отклоняющегося поведения личности.

Большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности личности в становлении делинквентного поведения. Речь идет о специфической мотивации, выступающей непосредственной причиной противоправного поведения. В.Н. Кудрявцев [83] говорит об антиобщественной ориентации личности. Другие авторы используют сходные термины: криминогенная деформация личности, антиобщественная установка, антисоциальная направленность, противоправная мотивация. Данные термины обозначают систему наиболее устойчивых и доминирующих мотивов личности - внутренних побуждений, потребностей, установок, ценностей, интересов и убеждений.

Проанализированы направления социально-психологической помощи подросткам с девиантным поведением, которые включают: превенцию предупреждение, профилактику) и интервенцию (преодоление, коррекцию, реабилитацию).

Интеграция психологических знаний закономерно привела к углублению самого понятия «поведение». Сегодня в нем выделяют несколько взаимосвязанных уровней: мотивацию, эмоциональные процессы, саморегуляцию.

Нарушения на каждом уровне выступают причинами отклоняющегося поведения личности и определяют направления социально-психологического воздействия.

Проведенный анализ подходов к коррекции девиантного поведения позволил выделить социологический и психологический подходы. В рамках психологического подхода известны различные способы коррекции в зависимости от вида девиации, а также от этапа развития девиантного поведения.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ЗАКРЫТОГО ТИПА

2.1. Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа

Общая характеристика исследуемых подростков.

Исследование проходило на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа. Училище было реорганизовано в 1965году из детской колонии и получило статус РСПУ № 1 закрытого типа. В училище подростки направляются по решению суда за нарушение общественного порядка, кражи и другие противоправные действия. В училище подростки находятся на полном государственном обеспечении. Занятия в училище проводятся как по общеобразовательной, так и по профессиональной подготовке.

Муниципальное образовательное учреждение Раифское СПУ призвано решать задачу социальной адаптации и социализации воспитанников различными способами, к числу которых относятся: научный подход к проблеме, координация усилий всех отделений и служб, обращение к внутренней мотивации, притязаниям, индивидуальным особенностям личности воспитанника.

В достаточно короткий срок работники училища должны помочь подросткам стать по-настоящему взрослыми и ответственными за свою судьбу людьми. Составляя рекомендации по оказанию психологической коррекции, педагогической поддержки воспитаннику, психологи, воспитатели, социальные педагоги, учителя и другие специалисты ориентируются на идеальную модель качеств выпускника.

Поступающие в училище подростки проходят адаптационный курс. Это обязательный этап, в течение которого психологи изучают особенности, возможности, интересы и склонности подростков, а они знакомятся с жизненным пространством училища, определяют свое место в нем.

На основе диагностических карт воспитанников психолог составляет диагностическую карту группы. Данные диагностической карты группы используются для составления перспективного плана коррекционной работы. Координирующая роль в реализации этого направления принадлежит психологу, как связующему звену между воспитанниками, их родителями и педагогическим коллективом.

Исследование выполнялась с 2002 по 2007 год. В исследовании приняло участие 226 подростков в возрасте 13-16 лет, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа. Последующая стати-стико-математическая обработка была проведена на выборке 128 человек, на которых был получен полный комплекс анализируемых в работе данных.

До начала проведения психодиагностических мероприятий нами было проведено социологическое изучение воспитанников специального образовательного учреждения

Анализ семейного воспитания и уровня семейного благополучия/неблагополучия проводился среди семей воспитанников, который включал анализ документов и опрос (анкетирование). Базисная документация Раифского специального профессионального училища закрытого типа содержит картотеку данных о семьях воспитанников.

Для изучения социально - психологических особенностей подростков с девиантным поведением использовались следующие психодиагностические методики:

- опросник Шмишека (детский вариант), теоретической основой которого является концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда;

- опросник Д. Амирхана «Индикатор стратегий, преодоления стресса»;

- опросник, «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом! им-В.М.Бехтерева;

- шкала социально-психологической адаптированности (шкалаСПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированная Т^В.Снегиревой;

- модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера (STPI- State Trait Personal Inventory), исследование тревожности у старших подростков и юношей;

- опросник дифференцирующего проявления агрессии и враждебности А. Басса и А. Дарки.

Влияние общественных процессов и социальных групп на поведение людей рассматривается; прежде всего, в рамках социологического подхода; Современные представления о девиантном поведении: позволяют утверждать, что мы имеем дело со сложной формой социального поведения личности, детерминированного; системой; взаимосвязанных факторов. Нами была проанализирована зависимость социальных условий и разновидностей совершенных преступлений от полноты семьи и возраста подростков.

По итогам анализа документации была проведена; статистическая группировка данных по факторам семейного неблагополучия, показавшая, что 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, 33% являются сиротами; 76% семей испытывают материальные: затруднения, жилищные проблемы у 48% семей; антиобщественное: поведение родителей: алкоголизм — в 71% семей, судимость отмечалось в 37% семей. Одной из особенностей неблагополучных семей является невысокий образовательный уровень родителей. Среди рассмотренных данных респондентов 2,5 % - родителей имеют высшее образование.

Выявленные социально-демографические характеристики позволяют предположить определенный уровень неблагополучия семей, что, на наш взгляд, является фактором риска деформации личности подростка с девиантным поведением.

В процессе анализа качественного состава семей воспитанников получены следующие данные: 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, а 26,6% являются сиротами. В таблице 1 представлено процентное соотношение состава семей учащихся данного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отклоняющееся поведение можно назвать актуальной проблемой современного общества. Девиантное, отклоняющееся поведение вызывает интерес у психологов, врачей, работников правоохранительных органов, социологов. Тема отклоняющегося поведения носит комплексный, междисциплинарный и дискуссионный характер, охватывая широкий спектр социально-психологических проблем, связанных с подростковым возрастом. Сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы весьма условны.

Многообразие подходов проявляется и при решении таких практических задач, как диагностика отклоняющегося поведения личности подростков, его профилактика и преодоление в ходе социально-психологической помощи. Изучение на теоретическом и экспериментальном материале феномена девиантного поведения подростков позволяет утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов. Отклоняющееся поведение подростков, каковы бы ни были его формы, представляет для общества определенную опасность дестабилизации и потому всегда определяется как социальная проблема.

Отклоняющееся поведение часто служит основанием, началом существования общепринятых культурных норм. Без него было бы трудно адаптировать культуру к изменению общественных потребностей. Вместе с тем вопрос о том, в какой степени должно быть распространено отклоняющееся поведение и какие его виды полезны, а самое главное - терпимы для общества, до сих пор практически не разрешен. Если рассматривать любые области человеческой деятельности: политику, управление, этику, то нельзя вполне определённо ответить на этот вопрос.

Вместе с тем, не все формы девиантного поведения требуют столь детального анализа. Криминальное поведение, сексуальные отклонения, алкоголизм и наркомания не могут привести к появлению полезных для общества новых культурных образцов. Следует признать, что подавляющее число социальных отклонений играет деструктивную роль в развитии общества. И только некоторые немногочисленные отклонения можно считать полезными. Одна из задач психологов - распознавать социально одобряемые и полезные культурные образцы в отклоняющемся поведении индивидов и групп.

Отклоняющееся поведение связано с недостатками социализации, для обеспечения успешности адаптации подростка необходимо опираться на активизацию процессов, способствующих восстановлению социальной адекватности - ресоциализацию.

Проведенный теоретический анализ позволяет уточнить содержание понятия «девиантное поведение», отражающего психологическую сущность явления: «девиантное поведение — это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним».

На наш взгляд, это определение позволяет отнести к девиантному поведению все виды поведения, которые обычно упоминаются под различными названиями: делинквентное, преступное, асоциальное, деструктивное, дезадаптивное.

Отношение человека к социальной среде, социальным нормам и мотивация поступков являются результатом осознания себя в обществе. При девиантном поведении имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации, которая характеризуется социальным опытом человека. Этот опыт включает сферу «человек — среда» (система регулятивных механизмов поведения, ценностно-нормативные представления и ориентации, социальные установки) и сферу «человек - самосознание» (система знаний о себе, своем статусе в межличностных отношениях, уровень собственных притязаний и ожиданий). При этом отклонения могут быть вызваны как прямым десоциализирующим влиянием, когда ближайшее окружение демонстрирует образцы девиантного поведения, взглядов и установок, так и опосредованным, когда снижается значимость таких социальных институтов, как семья.

Выделение отдельных видов отклоняющегося поведения и их систематизации по схожим признакам являются условными, хотя и оправданными, в целях научного анализа. В реальной жизни отдельные формы нередко сочетаются или пересекаются, а каждый конкретный случай отклоняющегося поведения подростков оказывается индивидуально окрашенным и неповторимым.

Необходимость объяснение причин, условий и факторов, детерминирующие это социальное явление, является насущной задачей. Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Нарушения поведения у подростков являются чрезвычайно актуальной проблемой в последние десятилетия. Их относительная частота и крайние формы проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловлены наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания. Современная социальная жизнь предъявляет подросткам иные, более высокие требования, чем полвека назад. Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути — оно формируется и реализуется в обществе. Другой важной особенностью поведения человека является его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием. В целом поведение личности отражает процесс её социализации — интеграции в социум. Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию к социальной среде с учётом индивидуальных особенностей.

Проанализированы социально-психологические факторы, запускающие и поддерживающие девиантное поведение. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути, они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности подростка с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующимся с существующей нормативной системой.

Разрабатывая преимущественно клинические аспекты нарушенного поведения, исследователи подчеркивают ведущую роль его социально-психологических детерминант. Признавая ценность различных психологических концепций для объяснения отклоняющегося поведения, мы выделяем в качестве приоритетных такие, в основе которых лежит когнитивно-поведенческий подход.

Основным системообразующим фактором процесса психокоррекции выступает психологическая аналитическая деятельность психолога в разнообразных программах. Аналитико-диагностическая деятельность этого процесса реализует интегративную функцию управления взаимодействием субъектов и объектов коррекции с учетом уровней их функционирования и условий жизнедеятельности.

В результате исследования установлены взаимосвязи между состоянием девиантных проявлений и социальными, культурологическими факторами, влияющими на девиантность, а именно, взаимосвязь между тяжестью совершенных преступлений, полнотой семей и возрастом подростков.

В исследовании были выявлены статистически значимые связи между параметрами акцентуаций характера и сформированность способов сов-ладания с негативными жизненными ситуациями.

Полученные результаты акцентируют внимание на специфичностив-лияния отдельных факторов не только на величине психологических показателей, но и на их системной организации.

Предложена психодиагностическая модель, которая включает в себя исследования акцентуаций характера, особенностей проявления стратегий совладания и различных видов агрессии. Специфика исследования заключается в изучении взаимовлияющих характеристик, отражающихся на особенностях поведенческой и характерологической сферах подростков с де-виантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа

Знание социально-психологических особенностей, объективных закономерностей процессов социализации, адаптации, а также уровней развития психологических качеств личности подростка и его поведения способствует интенсификации целостного развития личности дезадаптивного подростка за счет наиболее полной реализации единства процессов социализации и ресоциализации.