Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Иванова, Татьяна Владимировна

  • Иванова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Иванова, Татьяна Владимировна. Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Татьяна Владимировна

Введение.стр.

Глава I. Изучение особенностей становления личности подростка. Теоретический раздел

1.1.Понимание феномена девиантного поведения в различных психологических концепциях.стр.

1.2.Подростковый возраст, корни кризиса.стр.

1.3.Субъективные детерминанты, влияющие на формирование личности подростка: Акцентуации характера.:.стр.

1.4.Социально-психологические детерминанты нарушения поведения у подростков.стр.

1.4.1. Влияние семьи на формирование личности подростка.стр.

1.4.2. Подростковые поведенческиереакции.стр.

1.5. Формы проявления нарушений поведения.стр.

Глава 2. Организация исследования

2.1. Методологическая основа и этапы исследования.стр.

2.2. Объект и предмет исследования.стр.

2.2. Методы исследования.стр

Глава 3. Результаты исследования детерминант, влияющих на формирование девиантного поведения у подростков.стр.

3.1. Результаты анализа данных неструктурированного интервью подростков с криминальным поведением. Социальная детерминанта.стр.

3.2. Психологические детерминанты формирования личности подростка: особенности характера и поведенческие реакции подростков:

3.2.1. Анализ характерологических особенностей подростков и их влияние на формирование девиантного поведения.стр.

3.2.2. Анализ особенностей подростковых поведенческих реакций.стр.

3.3. Социально-психологические детерминанты формирования личности подростка

3.3.1. Влияние семьи на формирование девиантного поведения у подростков.стр.

3.3.2. Влияние ведущих стратегий поведения в конфликте на формирование девиантного поведения.стр.

3.3.3 Особенности социальной адаптации девиантных подростков.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением»

Состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках, как наиболее незащищенной части общества. Снижение жизненного уровня большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля за подростками из-за реорганизации государственных и общественных институтов привели к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно-активной частью населения.

Данные статистики свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений. Нерешенной остается проблема предупреждения правонарушений несовершеннолетних с психическими отклонениями, которые в большинстве своем приобретены не в результате отягощенной наследственности, а вследствии неблагоприятных условий жизни и воспитания. Отмечается рост преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вновь стала актуальной проблема беспризорности.

Изменяется и сама логика совершения преступления, многие несовершеннолетние зарабатывают на жизнь воровством, кормя не только себя, но и свою семью. Потому представляется важным изучение особенностей развития подростков и формирование девиантной личности в современном обществе, с учетом социальных изменений и формирования классового самосознания. Большинство подростков оказалось вне каких-либо форм положительно направленной социальной активности.

Но, обладая наивысшими адаптивными возможностями, подростки приспосабливаются к любым изменениям социальной среды.

Для подростка критерием хорошей адаптации служит ощущение комфортности в среде сверстников, безотносительно ее социальной направленности. Именно в переходном возрасте внимание подростка смещается с родителей на сверстников, делается попытка построения своей иерархии ценностей. Это нередко вызывает определенные трудности и проявляется в реакциях эмансипации, группирования со сверстниками, оппозиции и др. Поведение подростков носит обычно экспериментальный характер, они подвергают проверке разные типы поведения и социальные роли.

Спонтанное развитие защитных приспособлений организма, особенно формирование психологической защиты и устойчивости у подростков, а так же психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Подобная спонтанная и устойчивая адаптация в среде подростков за счет физической силы, ловкости и нередко делинквентного поведения, может обуславливать социальную дезадаптацию в последующей жизни человека. Отклоняющееся поведение, являясь в большинстве случаев в молодом возрасте транзисторными проявлениями, тем не менее, оставляют на всю жизнь стойкий отпечаток.

Изучению подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие подростковый период развития в культурно-историческом контексте (JI.C. Выготский, М. Мид, Ф. Ариес, Э. Шпанг-лер и др.). Проблемам подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты подросткового периода (Ш. Бюлер, А. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Ниссен, Б. С. Положский Л.И. Божович, Э. Штерн). Особенностям формирования акцентуаций характера и их траюисторным проявлениям, а так же влиянием этих особенностей на формирование личности, определяется ведущая роль такими авторами как А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, И.С. Кон, И.А. Горьковая, НЕ. Буторина, Е.Д. Дедков, В.В. Ковалев, JI.K. Хохлов, В Н. Ильина, Д.Д Исаев, В.Г. Горохов, Б.Б. Ершов, А.П. Файн и др.

В связи с этим актуальным становится выявление факторов, способствующих не только совершению непосредственно преступлению, но и факгоро» формирующих личность с отклоняющимся поведением. Нам представляется важным исследование личностных характеристик современных подростков для последующего коррекционного воздействия на личность девиантных подростков и профилактику деликтов среди несовершеннолетних.

Под девиантным поведением подразумевается система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, или морали (И.С. Кон, 1989).

ЦЕЛЬ нашего исследования заключалась в изучении детерминант, влияющих на формирование личности подростка с девиантным поведением.

ОБЪЕКТОМ исследования являлись подростки мужского пола, отбывающие наказание в колонии для несовершеннолетних общего режима в возрасте 15 — 18 лет в количестве 73 человек.

ПРЕДМЕТ исследования: психологические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения у подростков мужского пола

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить и проанализировать представления о проблеме подросткового возраста и преступности среди несовершеннолетних в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить основные детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением.

3. Определить методы исследования детерминант, влияющих на формирование отклоняющегося и противоправного поведения у подростков.

4. Изучить характерологические особенности подростков мужского пола с противоправным поведением.

5. Выявить частоту встречаемости различных типов акцентуаций характера у подростков.

6. Изучить отношение в семье и воспитательную практику родителей.

7. Проанализировать роль воспитания родителей на формирование отклоняющегося поведения у подростков.

8. Определить уровень адаптивных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

9. Изучить склонность к конфликтным формам поведения подростков экспериментальной и контрольной групп.

ГИПОТЕЗА исследования: на формирование девиантного поведения у подростков мужского пола влияют:

• наличие эпилегггоидного и неустойчивого типа акцентуаций характера;

• непоследовательная и директивная воспитательная практика родителей;

• неполная или деформированная семья.

Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие МЕТОДЫ:

Методы, позволяющие определить характерологические особенности подростков — Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) Иванов Н.Я., Личко А.Е.

Методы, позволяющие изучить отношение подростков к воспитательной практике родителей (Психологическая методика «Подростки о родителях» (ADOR), Л. И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е Е. Ромицина).

Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймона, позволяющая изучить особенности социальной адаптации девиантных подростков.

Методика диагностики предрасположенности к конфликтному поведению К. Томаса, позволяющая определить ведущие стили поведения в конфликтных ситуациях.

Неструктурированное интервью, затрагивающее вопросы, касающиеся отношений в семье; планы подростков на будущее, и оценка себя в настоящем. У подростков, отбывающих наказание, выяснились: статьи, срок и время пребывания под стражей; статус; занимаемый подростком среди других осужденных в настоящее время.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе формирования личности с отклоняющимся поведением и детерминантах, влияющих на становление личности подростка с девиант-ным поведением, с учетом современного состояния общества.

В исследовании рассмотрены взаимосвязи типов родительского воспитания с типами поведения в конфликтных ситуациях, выявлена значимая роль отца при формировании стратегий поведения у подростков, зависимость адекватности взаимодействия со сверстниками, с окруt жающими, и с противоположным полом с отношениями сына и отца. Определена специфика восприятия девиантными подростками стилей родительского воспитания, выявлено влияние определенных типов воспитания на социальную адаптацию подростков и способов поведения в конфликтных ситуациях. Определены специфические детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения. В ходе исследования выявлен и описан психологический портрет современного подростка относящегося к группе риска. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретическое значение данного исследования заключается в изучении детерминант, способствующих формированию современного подростка и особенностей их влияния на сознание, с учетом современного состояния общества. Данное исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе формирования девиантного типа личности, и факторах влияющих на развитие отклоняющегося поведения у подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в ходе работы данные о детерминантах, влияющих на развитие девиантного поведения у подростков, позволяют расширить и уточнить представления о процессе формирования девиантного типа личности, и факторах влияющих на развитие отклоняющегося поведения у подростков. Дают возможность использовать их для коррекции поведения несовершеннолетних, относящихся к группе риска. Могут быть использованы в практической деятельности психологов, педагогов, сотрудников милиции и ювенальной юстиции. Результаты могут учитываться в практике семейного консультирования и в ходе коррекционной работы с подростками.

Возможно использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, работников внутренних дел, социальных педагогов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Исходя из анализа представлений различных психологических направлений о проблеме формирования отклоняющегося поведения в подростковом возрасте были выделены основные детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения у несовершеннолетних — социальная, социально-психологическая и психологическая детерминанты. В ходе анализа влияния перечисленных детерминант на формирование девиантного поведения у подростков, были выделены следующие детерминанты, влияющие на формирование отклоняющегося поведения у несовершеннолетних.

1. Социальные детерминанты: на риск формирования противоправного поведения влияют деформированная и расширенная семья, низкий образовательный уровень родителей. Место проживания и социальный статус родителей влияют на специфику противоправных действий у девиантных подростков.

2. Социально-психологические детерминанты. Наибольшее влияние на формирование девиантного поведения у несовершеннолетних с криминальным поведением оказывает автономная воспитательная практика родителей, враждебность со стороны отца и непоследовательная воспитательная практика со стороны матери. Подростки, без девиаций в поведении, проявляют склонность к аддиктивным поступкам в случаях положительной оценки воспитательской практики матери, которая оценивается как вседозволенность, враждебное отношение снижает вероятность формирования девиантного поведения. У подростков, совершивших преступления отмечается идеализация представлений о взаимоотношениях с родителями. У осужденных подростков отмечается бедность стратегий поведения и высокий уровень конфликтности.

3. Психологические детерминанты. Эпилептоидно-истероидный и неустойчивый типы акцентуации характера у девиантных подростков способствуют закреплению отклоняющегося поведения. Подростковые поведенческие реакции такие, как реакция эмансипации и преобладание маскулинных черт в межличностных отношениях, оказывают влияние на формирование деви-антного поведения у подростков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Психологической помощи психолого-педагогического факультета Pi НУ им. А.И. Герцена. Содержание диссертации вошло в учебную программу курса Психолого-педагогического факультета «Девиантное и делинквентное поведение» — дневное отделения, а так же вошли в программу курса «Этика и психология в профессиональной деятельности юриста», в кооперативном техникуме — заочное отделение.

Результаты исследования внедрены в работу центра бродяжничества.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы 174 страниц. В тексте диссертации имеется 20 рисунков. Список литературы включает 127 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванова, Татьяна Владимировна

Выводы:

На формирование отклоняющегося поведения у подростков мужского пола оказывают влияние следующие детерминанты:

1. Деформированная и расширенная семья, низкий образовательный уровень родителей способствуют риску формирования противоправного поведения.

2. Наибольшее влияние на формирование девиантного поведения у подростков экспериментальной группы оказывает автономная воспитательная практика родителей. Так же существенное влияние оказывает враждебность со стороны отца и непоследовательная воспитательная практика со стороны матери. У подростков без девиаций в поведении наблюдается более дифференцированный подход к воспитательной практике родителей. Положительный стиль воспитания оценивается испытуемыми как вседозволенность, а враждебное отношение матери снижает вероятность формирования девиантного поведения.

3. Опыт работы с осужденными подростками показал бедность стратегий поведения у испытуемых и высокий уровень конфликтности. Стратегия поведения по принципу приспособления, проявившаяся у испытуемых экспериментальной группы, способствует социальной дезадаптации и риску формирования психопатий на фоне акцентуаций характера Конфликтные стратегии поведения ведут к формированию устойчивого противоправного поведения, а компромиссные пути решения спорных вопросов способствуют формированию ад-диктивного поведения. У контрольной группы обнаруживается сопротивление как основная стратегия поведения, которая стимулирует развитие подростка и положительно влияет на его социальную адаптацию.

4. У девиантных подростков выявлена более успешная социальная адаптация, чем у подростков контрольной группы, это объясняется, с одной стороны, более ранним взрослением с соответственными функциями: материальное обеспечение семьи, взаимоотношения с социальными службами и т.п. С другой стороны, у осужденных подростков проявляется специфическая адаптация к конкретным условиям (проживание в колонии).

5. Для девиантных подростков доминирующими являются следующие акцентуации характера: эпилептоидная (45,5%), истероидная (27%), черты гипертимного типа обнаружены у19 % девиантных подростков. В контрольной группе на первый план выступают гипертимная (39%) и истероидная (30%) акцентуации характера.

6. Такие подростковые реакции как реакция эмансипации, преобладание маскулинных черт в межличностных отношениях, склонность к ад-диктивному и делинквентному поведению, которые с одной стороны являются защитными механизмами, с другой стороны способствуют формированию девиантного поведения. Выраженная реакция эмансипации способствует лучшей адаптации у осужденных подростков, а у их сверстников при выраженной реакции эмансипации возникает риск формирования психопатий.

7. У подростков экспериментальной группы адекватная самооценка, они реалистично оценивают себя и свои возможности, но сравнению с законопослушными сверстниками, у которых самооценка завышена, мечты и желания часто нереалистичны.

Заключение.

В ходе нашего исследования были выявлены детерминанты, влияющие на формирование девиантной личности. Условно их можно разделить на три группы.

К первой группе относятся социальные детерминанты, в число которых входит обстановка в обществе и уровень его развития, материальный достаток населения, социальный статус материальное положение семьи и ближайшего окружения.

Ко второй группе относятся социально-психологические детерминанты, к которым мы относим семью: типы воспитания в семье, и референтную группу, к которой принадлежит подросток, а так же взаимоотношения с другими взрослыми и незнакомыми.

К третьей группе относятся психологические особенности подростков: акцентуации характера и подростковые поведенческие реакции.

Социальные детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения.

Большинство опрошенных подростков с криминальным поведением, из неблагоприятных или деформированных семей (61 %). В большинстве своем семьи, в которых проживали подростки до заключения под стражу — расширенные (в одной квартире, доме проживает прародительская семья, братья и сестры родителей, старшие дети со своими семьями). 70% подростков экспериментальной группы проживали на территории Ленинградской области. Образовательный уровень родителей не превышает среднего технического у 82% опрошенных.

Неполная семья влияет на рост реакции группирования со сверстниками и поиск мужчины, который будет для подростка идеалом, вне семьи. Низкий образовательный уровень отца повышает риск возникновения психопатий на фоне акцентуации характера, а низкий образовательный уровень маггери способствует формированию эпилептоидной акцентуации характера.

На статус испытуемых подростков с криминальным поведением в группе осужденных влияет возраст испытуемых, социальное положение семьи подростка, интеллектуальное и волевое развитие, разнообразие стратегий поведения в конфликтных ситуациях. Враждебное отношение матери отмечают подростки с высоким статусом. В ситуации заключения возрастает выраженность реакции эмансипации.

Социально-психологические детерминанты, влияющие иа формирование девиантиого поведения.

Стили воспитания в семье.

Подростки с криминальным поведением идеализируют отношения с родителями, представляя не действительные, а желаемые отношения. Автономность матери и директивность отца являются, с точки зрения испытуемых экспериментальной группы, показателями позитивного отношения. Автономность и враждебность отца, непоследовательность воспитательской практики обоих родителей влияют на формирование устойчивого противоправного поведения.

У подростков контрольной группы позитивное отношение является показателем вседозволенности и влияет на формирование аддиктив-ного поведения. Оценка враждебного и директивного отношения матери строится на основании ее запретов на какую-либо деятельность подростка. Тем ж менее, именно эти типы воспитания снижают у подростков контрольной группы выраженность ведущих типов акцентуаций характера, снижают риск аддиктивного поведения. Враждебность отца и непоследовательность матери наоборот влияют на формирование аддиктивного и делинквентного поведения у испытуемых контрольной группы. Автономность матери формирует у подростков без криминального поведения самостоятельность, способствует переносу основных интересов подростка из семьи в группу сверстников, но ори этом не является детерминанте^ формирование делинквентного и аддиктивного поведения, как в случае с осужденными подростками.

Стратегии поведения в конфликте.

Для осужденных подростков характерен рост показателя приспособления как стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Подобные результаты говорят скорее о вынужденном стиле поведения в колонии, поскольку противостояние группе, а особенно взрослым (охране, воспитателям и оперуполномоченным) может привести к ужесточению контроля со стороны охраны. Невозможность проявить, показать себя и выразить свои эмоции болезненно отражается на подростках и может вести к проявлению психопатий.

Конфликтные стратегии поведения, характерные для истероидных акцентуантов, ведут к формированию устойчивого делинквентного поведения. Подростки, проявляющие в ситуации конфликта сопротивление, действующие по принципу конкуренции, отличаются высоким уровнем интернальности и стремлением к доминированию. Для них характерна завышенная самооценка. Поведение в конфликтных ситуациях на основе компромисса стимулирует развитие аддиктивного поведения.

У осужденных подростков стратегии поведения в конфликте не влияют на формирование делинквентного поведения, в данном случае играет роль бедность стратегий поведения и реакций на окружающих. У подростков без склонности к криминальному поведению делинквент-ность может проявляться как способ ухода от проблем, избежание неприятностей.

Показатели избежания и приспособления к конфликтной ситуации у подростков контрольной группы способствуют формированию аддиктивного и делинквентного поведения, влияют на риск возникновения депрессий, заостряют проявление акцентуаций характера и способствуют риску вшникновения психопатий.

Особенности социальной адаптации подростков.

Подростки с криминальным поведением отличаются большей адаптивной способность, чем их сверстники. У них отмечается высокий уровень принятия окружающих, большая терпимость к людям, восприятие их такими, какие они есть. На формирование положительной оценки окружающих, и умение взаимодействовать с другими людьми влияет наличие полной семьи. Монотонность и однообразность существования в колонии оказывает влияние быструю адаптацию подростков. В то время как у подростков контрольной группы каждый день происходят какие-либо изменения.

Показатель «Принятие других» влияет на склонность подростков к аддиктивному поведению. Но это поведение имеет различные, для экспериментальной и контрольной группы корни. Для осужденных подростков употребление алкоголя и наркотических веществ являются нормой при взаимодействии с окружающими, в то время как испытуемые контрольной группы употребляют алкоголь для снятия напряжения, возникающего в процессе общения. Реакция группирования со сверстниками, прямо пропорциональна отношениям в семье.

Социальная адаптация подростков формируется на основе адекватной самооценки, умения найти подход к окружающим. Наиболее адаптивными являются подростки с гипертимной акцентуацией характера, они проявляют доминирование и высокую интернальность в ситуации общения.

Психологические особенности подростков.

Акцентуации характера Риск развития у подростка отклоняющегося поведения возрастает при наличии ярко выраженной эпилептоидной акцентуации характера, выраженной реакции эмансипации, склонности к делинквентному и аддик-тивному поведению и преимущественно маскулинному типу межличностных отношений.

Главной чертой эпилептоидной акцентуации является склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения с постепенно накипающим раздражением и поиском объекта, на котором можно было бы сорвать зло. С этим состоянием обычно связана аффективная взрывчатость и продолжительные состояния эмоционального напряжения, которые эпизодически приводят дезорганизации деятельности

Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами приводит к заострению черт характера и способствует десоциализации личности подростка. При выраженной эпилептоидной акцентуации характера состояния алкогольного опьянения протекают тяжело —с гневом и агрессией.

Эпилептоидные акценту анты неплохо адаптируются в условиях строго дисциплинарного режима. В аффекте легко теряют контроль над собой, могут разразиться потоком брани, нанести побои. Злопамятны, мстительны и изобретательны в способах мести. Лидерство проявляется в стремлении властвовать над другими. Самооценка обычно однобокая: отмечается приверженность к порядку и аккуратности, нелюбовь пустых мечтаний и предпочтение жить реальной жизнью; в остальном обычно представляют себя более конформными, чем есть на самом деле. В конфликтных ситуациях эиилептоиды проявляют сотрудничество, что, скорее всего, отражает не реальный тип поведения, а идеальный вариант взаимоотношений эпилептоидных подростков.

Показатель эпилептоидного типа снижается при директивном и враждебном отношении матери к подростку. Позитивное отношение матери стимулирует развитие данной акцентуации.

Для подростков с криминальным поведением характерны более высокие показатели по всем типам акцентуаций характера, что усиливает риск возникновения психопатий на фоне акцентуаций характера у испытуемых экспериментальной группы.

Реакция эмансипации.

Формированию делинквентного поведения способствует выраженная реакция эмансипации. На выраженность реакции эмансипации влияет автономность отца в отношениях с сыном, которая проявляется в формальном отношении отца к воспитанию, и в излишней беспристрастности в процессе общения. Реакция эмансипации повышается в ответ на опеку со стороны близких, в отношении к правилам и законам, доказывая тем самым свою самостоятельность и способность быть независимым.

Выраженная реакция эмансипации повышает уровень конфорности у подростков с криминальным поведением. На выраженность реакции эмансипации влияет долгота нахождения в заключении и серьезность совершенного преступления. У подростков контрольной группы выраженная реакция эмансипации влияет на формирование шизоидной акцентуации характера и способствует формированию психопатий на фоне акцентуаций характера

Ведущий тип межличностных отношений.

Маскулинный тип межличностных отношений способствует формированию у подростка уверенности в себе, является процессом идентификации с ролью мужчины, мужа и отца, повышает конфорностъ подростка Тем не менее, у подростков с криминальным поведением представления о роли мужчины отличаются изобилием жестокости и бескомпромиссности во взаимоотношениях с окружающими. Проявление слабости в любой форме — от физического недомогания до жалоб и слез не поощряется в группе осужденных. Выраженность маскулинного типа взаимодействия с окружающими с возрастом увеличивается.

Диктатура и авторитаризм матери по отношению к сыну влияет на формирование маскулинного типа межличностного взаимодействия у подростка, поскольку проявление слабости — в слезах или болезни раздражает мать, и без того постоянно недовольную поведением сына. Ребенок не воспринимается как личность, эмоциональная привязанность отсутствует. Жестокость в обращении с сыном со стороны отца так же не позволяет проявлению слабости у подростков. Отец суров и педантичен, наказывает ребенка по любому поводу, не интересуется им, не проявляет заинтересованности жизнью ребенка. Подрастая, подросток переносит отношения родителей к нему на окружающих, у него повышается недоверие и озлобленность, которые могут проявляться в немотивированной агрессии, за счет которой подросток пытается снять постоянно растущее внутреннее напряжение.

Аддиктивное поведение.

Устойчивое аддиктивное поведение является одной из основных детерминант формирования девиантного поведения. Большая часть преступлений, совершенных подростками совершается под воздействием алкоголя или наркотиков. На формирование устойчивого аддиктивного поведения у подростков с криминальным поведением влияет стремление подростка найти опору в группе сверстников, зачастую асоциальной направленности, при вхождении в эту группу обязательным атрибутом считается употребление алкоголя и наркотических веществ. Алкоголь способствует снятию барьеров в общении, снижает тревожность и неуверенность в себе. Для подростков с криминальным поведением аддиктивное поведение является нормальным и естественным. Наиболее характерно аддиктивное поведение для подростков с выраженной эпилептоидной акцентуацией характера.

Подростки контрольной группы проявляют аддитивное поведение как способ ухода от проблемных ситуаций, «расслабиться», «забыться». Лабильные и гипертимные акцентушпы употребляют алкоголь для поддержания компании, исгероиды — чтобы выделиться из среды сверстников, эпилептоиды для доказательства собственной состоятельности и взрослости.

Делинквенгное поведение.

Формированию делинквентного поведения у подростков с криминальным поведением способствует непоследовательность воспитания матери, которое проявляется в чередовании господства силы и амбициозности, и деликатности матери по отношению к подростку. Отмечается жесткий стиль руководства. Непоследовательность матери подавляет самостоятельность подростка. Так же, на формирование делинквентного поведения влияет автономность отца. Большинство отцов не занимаются воспитанием и не общаются с подростками. Взаимоотношения несут характер отчужденности, эмоциональной холодности. Взаимодействие основывается на позициях силы и деспотичности. Отец замечает сына, когда тот что-нибудь натворил. Совершая противоправный поступок, подросток пытается обратить на себя внимание отца, доказать свою состоятельность и самостоятельность. Формированию делинквентного поведения так же способствуют конфликтные стратеги поведения в конфликтных ситуациях. Делинквентностъ проявляется в отношении подростков к правилам и законам и в отношении к школе.

У подростков контрольной группы делинквентностъ проявляется как способ избежания конфликтных ситуаций, неумение решать возникающие проблемы и брать на себя ответственность. При положительном закреплении делинквентного поведения существует угроза формгфова-ния устойчивого асоциального поведения, отдельные же деликты, совершаемые подростками контрольной группы, несут транзисторный характер.

На формирование девиантного поведения влияет эпилептоидная акцентуация характера, автономность обоих родителей в воспитании сына, враждебность отца и непоследовательность воспитательной политики матери. Выявленные особенности подтверждают гипотезу нашего исследования о склонности к девиантному поведению у подростков с определенными характерологическими особенностями. А так же о влиянии воспитательской политики родителей на формирование отклоняющегося поведения у подростков.