Типология школьного анализа эпических произведений в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Подругина, Ирина Алексеевна

  • Подругина, Ирина Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 419
Подругина, Ирина Алексеевна. Типология школьного анализа эпических произведений в старших классах: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 419 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Подругина, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

1.1. Художественный текст как предмет литературоведческого и школьного анализа.

1.2. Психолого-педагогические условия деятельности на уроках анализа 29 литературного текста.

1.3. Методологические принципы типологии анализа эпических произведений в старших классах.

Выводы.

И. ТЕКСТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.

2.1. История становления и развития текстуального анализа.

2.2. Особенности текстуального анализа эпических произведений 91 в старших классах.

2.3. Организация учебно-познавательной деятельности старшеклассников при текстуальном анализе.

Выводы.

III. ОБЗОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.

3.1. История становления и развития обзорного анализа.

3.2. Особенности обзорного анализа эпических произведений в старших классах.

3.3. Организация учебно-познавательной деятельности

Jt^ старшеклассников при обзорном анализе.

Выводы.

IV. ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.

4.1. История становления и развития ознакомительного анализа.

4.2. Особенности ознакомительного анализа эпических произведений в 277 старших классах.

4.3. Организация учебно-познавательной деятельности старшеклассников при ознакомительном анализе.

Выводы. 346 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО И

ФОРМИРУЮЩЕГО ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология школьного анализа эпических произведений в старших классах»

Актуальность. Настоятельно проявившийся в последние десятилетия интерес к проблемам методологии и методики школьного анализа находится в русле передовых исканий ученых - дидактов, психологов, методистов. Анализ творений выдающихся писателей прошлого и настоящего на уроках литературы является условием приобщения учащихся к вершинам отечественной и мировой культуры, формирования эстетических вкусов и потребностей, нравственно-ценностных установок.

Намеченные современными учеными цели личностно ориентированного образования, включающего знаниевые, поведенческие и информационные компоненты, носящие инструментальный характер по отношению к главной ценности - культурному развитию учащегося, обусловленному сотрудничеством и диалогом учителя и ученика и самостоятельной деятельностью последнего, потребовали установления соответствующего им содержательного наполнения и методического оснащения школьного анализа художественных произведений.

Большой вклад в развитие теории школьного анализа, его принципов, путей, методов, разработку проблем взаимосвязи восприятия и анализа, общего и различного между литературоведческим и школьным анализом вслед за Ф.И. Буслаевым, В.И. Водовозовым, В.Я. Стоюниным, В.П. Острогорским внесли крупнейшие методисты XX века - М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, Н.А. Демидова, Г.Н. Ионин, М.Г. Качурин, Е.В. Квятковский, Н.В. Колокольцев, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Н.Я. Мещерякова, В.А. Никольский, З.Я. Рез, С.А. Смирнов, Н.А. Соснина, JI.B.

Тодоров, М.В. Черкезова и др. Каждый из исследователей уделял особое внимание отдельным аспектам оптимизации школьного анализа: В.Я. Стоюнин - использованию на уроках сопоставительного анализа, В.И. Водовозов - рассмотрению деталей художественного текста, М.А. Рыбникова - композиционному и сопоставительному анализу, В.В. Голубков - содержанию и методам анализа, О.Ю. Богданова - анализу поэтики произведения, Н.А. Демидова - зависимости анализа от рода произведения, Н.Я. Мещерякова - образно-концептуальному анализу и др.

Необходимость совершенствования методики изучения эпических произведений в старших классах средней школы обусловила выбор в качестве проблемы исследования типологию анализа эпических произведений в старших классах.

Типология школьного анализа не была предметом специального исследования в методической науке, хотя ее осмысление относится к началу XIX века. Теоретико-методическое и практическое развитие проблемы происходит в настоящее время. Термин «анализ» по отношению к типологической системе используется в значении «изучение, рассмотрение, предъявление на уроке». Его не следует смешивать с употреблением термина «анализ» в значении метода научного исследования, связанного в процессе познания с синтезом и используемого при конкретном анализе произведения.

Методологическую основу исследования составили труды по проблемам школьного анализа таких ученых, как Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, Ш. Батте, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, Н.С. Державин, В.В. Данилов, Н.М. Соколов, М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, Г.А. Гуковский, А.В. Дановский, Н.А. Демидова, И.С. Збарский, Г.Н. Ионин, М.Г. Качурин, Е.В.

Квятковский, Н.В. Колокольцев, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, В.А. Никольский, Т.А. Пахомова, З.Я. Рез, Н.Н. Светловская, JI.B. Тодоров, М.В. Черкезова, В.Ф. Чертов и др.; литературоведов и лингвистов, занимавшихся исследованием художественного произведения как эстетической целостности и методологией литературоведческого и лингвистического анализа - М.М. Бахтина, М.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, Ю.Б. Борева, В.Е. Хализева, Ю.М. Лотмана, А.С. Бушмина, В.Н. Топорова, С.С. Аверинцева, В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, Л.Ю. Максимова, Р. Барта, Н.И. Новикова, Б.Г. Бобылева, З.И. Хованской, И.В. Арнольда, Л.М. Лосевой, Г.Я. Солганика и др.; философов, посвятивших свои труды проблемам системности и типологии - А.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, П.В. Копнина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г Юдина и др.; педагогов и психологов, исследовавших проблемы деятельностного подхода и развивающего обучения, педагогической поддержки детской индивидуальности, восприятия художественного произведения и читательского интереса - Л.С. Выготского, Г.И. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, П.М. Якобсона, А.В. Левидова, В.П. Симонова, Л.И. Божович, Г.И. Щукиной, Н.А. Бодровой, В.П. Полухиной, О.И. Никифоровой, Л.И. Беляевой, Е.Н. Крупника, В.А. Крутецкого, Г.А. Петровой и др.

В литературоведении, эстетике и лингвистике XIX - XX веков разрабатывались различные методы (подходы, направления, виды) анализа - сравнительно-исторический (Н.И. Конрад, М.Б. Храпченко, Е.Н. Купреянова, Г.П. Макогоненко), культурно-исторический (И.Тэн), компаративистский (Т. Бенфей, А.Н. Веселовский), мифологический (Я. Гримм), биографический (Ш. Сент-Бев), психологический (Д.Н. Овсянико

Куликовский), герменевтический (Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Г.Г. Гадамер, П. Рикер, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин), формальный (В.Б. Шкловский, P.O. Якобсон, Г.О. Винокур, В.М. Жирмунский), социологический (В.Ф. Переверзев), структуралистский (Ю.М. Лотман, Б.М. Гаспаров, Б.А. Успенский), постструктуралистский (Ж. Деррида, Р. Барт, Я. Мукаржовский) и др., но типология школьного анализа имеет свои, принципиально иные, научно-методические основы.

Рассмотрение этой проблемы связано с имплицитным признанием того факта, что школьная практика накопила в этой области большой эмпирический материал, который требует своего типологического осмысления, выявления как частных, так и общих его признаков.

Классификация типов анализа, появившаяся в результате обобщений и выводов об использовании в школьном преподавании различных типологических вариантов анализа, позволяет говорить о системно-типологическом подходе к исследованию выбранной проблемы. Система типов как совокупность элементов, в концептуальном фокусе которой предполагается определенная целостность, единство, обусловливает выявление детерминированной взаимозависимости входящих элементов, при которой изменению в одном из элементов системы соответствует изменение и в другом. Концептуально-целостное понимание типологической системы, таким образом, становится важным условием разработки методических подходов к анализу художественных произведений в старших классах.

Мы выдвигаем идею о трех типах школьного анализа - текстуальном, обзорном, ознакомительном. Ознакомительный анализ в методической науке не всегда рассматривается как особый тип, в этом случае он включается в обзорный тип анализа. Наше выделение его как отдельного типа объясняется стремлением дать ему более полную научно-методическую характеристику.

Системный подход, который мы реализуем при исследовании типологии анализа, потребовал выяснения состава ее элементов, морфологического описания объектов, определения их содержательной и функциональной сущности, установления отношений между ними, возможных и наиболее эффективных методических решений при их использовании на уроке.

Неравномерность и асинхронность в изучении разных типологических уровней (в большей степени изучен текстуальный тип анализа, в меньшей - обзорный, не изучен - ознакомительный), отсутствие исследований систематизирующего, классифицирующего характера, которые обосновывали бы принципы выделения типов анализа, давали картину их развития и соотношения и послужили той теоретической базой, на которую может опереться учитель в практике преподавания, обусловливает значимость поднимаемых в работе проблем.

Важность разработки данной проблемы, ее актуальность определяется тем, что использование всех трех типов анализа -текстуального, обзорного, ознакомительного - позволяет учащимся получить то литературное образование, которое определяется задачами школьного обучения на современном этапе. Целостная система курса литературы в старших классах не может состояться, если не будут учитываться возможности типологической системы анализа, исследованию которой посвящается данная работа.

Типология анализа не противостоит конкретному анализу произведения как неповторимого феномена, а включает его в систему, опирающуюся на учет характеристических признаков ее элементов.

Научно-теоретическая неразработанность проблемы типологии анализа и ее несомненная значимость для теории методической науки и практики школы определили актуальность диссертационного исследования.

Потребности развития теоретических проблем методической науки и школьной практики побуждают сделать объектом исследования анализ эпических произведений в старших классах средней школы, а предметом -типологию школьного анализа эпических произведений в старших классах средней школы.

Цель исследования - разработать методологические основы типологии школьного анализа, ее понятийный аппарат, выявить систему типов, определить их отличительные признаки и методические подходы к изучению эпических произведений в зависимости от типа анализа.

Гипотеза исследования. Уровень литературного образования учащихся может быть значительно повышен, если

- изучение эпических художественных произведений в старших классах будет основываться на учете типологической системы анализа;

- при рассмотрении эпических произведений в старших классах будут использоваться все типы анализа - текстуальный, обзорный, ознакомительный, все они будут осознаваться как равнозначные в литературном образовании старшеклассников;

- будут учитываться взаимозависимость и взаимообусловленность типов анализа как иерархических уровней системы; при организации учебной деятельности учащихся будут приниматься во внимание особенности восприятия произведения, обусловливаемые типом его изучения;

- методическая концепция изучения художественного произведения будет соответствовать типу анализа.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы рассматривались следующие теоретические и практические вопросы, которые формулируются как задачи нашего исследования.

1. С учетом трудов по философии, эстетике, литературоведению, лингвистике, педагогике определить методологические принципы типологии анализа.

2. Выдвинуть и научно обосновать системный подход к анализу эпических произведений.

3. Исследовать историю становления и развития текстуального, обзорного и ознакомительного анализа в практике школы и методической науке.

4. Установить иерархию типов и особенности их функционирования.

5. Определить отличительные признаки каждого типа анализа.

6. Выявить особенности восприятия эпических произведений при разных типах анализа.

7. Разработать, обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные способы организации учебной деятельности учащихся в зависимости от типа анализа.

При решении каждой из поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

1. Метод теоретического анализа. Анализ трудов философов, литературоведов, лингвистов дал возможность определить методологические основы типологической системы анализа эпических произведений в старших классах. Анализ трудов психологов и дидактов выявить особенности функционирования мыслительно-эмоциональной сферы учащихся при анализе художественного произведения. Анализ программ, учебных пособий для средних учебных заведений XIX - XX веков, методических исследований позволил пронаблюдать становление и развитие типологии анализа и охарактеризовать вклад ученых и учителей в теорию типологии и практику ее реализации в учебном процессе.

2. При проведении констатирующего эксперимента использовался комплекс методов: а) наблюдение за современным состоянием изучения эпических произведений в рамках обзорных и монографических тем в старших классах средней школы позволило выявить существование в школьной практике разных типов анализа, что обусловило необходимость разработки научно-обоснованных принципов их выделения; б) анкетирование учителей, обсуждение уроков с целью установления наиболее типичных затруднений при организации и проведении анализа определенного типа; в) беседы с учащимися, анализ их устных ответов и письменных работ обнаружили отсутствие каких-либо представлений о типах анализа, что отрицательно сказывалось на подготовке к уроку, на логике построения ответов, на характере изложения материала.

3. Метод опытно-экспериментальной проверки с целью определения эффективности разработанной методической системы изучения эпических произведений в рамках текстуального, обзорного и ознакомительного типов осуществлялся посредством опроса, анкет, сочинений, бесед. Метод сравнения позволил выявить наиболее эффективные способы организации учебно-познавательной деятельности учащихся и методические модели анализа эпических произведений в рамках каждого типа.

Исследование проводилось с 1989 по 1999 год в несколько этапов. На первом этапе (1989 - 1990) осуществлялся поиск проблемы, ее теоретическое обоснование, определение и формулирование ее аспектов. На втором этапе (1990 - 1991) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей функционирования типологической системы в практике школы и специфики организации деятельности учащихся при разных типах анализа. На третьем, формирующем этапе (1991 - 1997) проводилось обучение учащихся согласно разработанной методической концепции изучения эпических произведений, основанной на учете общих и частных признаков типов анализа, в старших классах школ №№ 1251 (учителя JI.A. Худякова, М.В. Соловьева, Н.И. Бачило), 149 (М.В. Никишина), 816 (М.Е. Сторожевых), 1249 (Ю.В. Бабенко), 773 (Т.В. Камахина), 1037 (Т.С. Жучкова), 721 (М.А. Черушева), 706 (Э.А. Короткевич) г. Москвы, № 3 г. Одинцово Московской области (Т.Н. Косарева), № 1 г. Шуя (В.Г. Генералова), № 34 г. Иркутска (О.И. Колпащикова), № 1 г. Сыктывкара (Г.И. Вилежанинова), № 6 г. Пензы (М.С. Дырдова), № 40 и № 52 г. Ульяновска (М.В. Дупленко, Г.Ф. Щукина), в Заозерном архитектурно-художественном лицее г. Томска ( JLH. Матвеева) и др. На четвертом этапе (1998 - 1999) проводилось внедрение результатов исследования в массовую практику учителей литературы. Под наблюдением находилось около 2000 учащихся.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, обеспечивались следующим.

1.Опорой при разработке теоретической концепции на современные достижения философии, дидактики, методики преподавания литературы, психологии, эстетики, литературоведения и лингвистики.

2.Оценкой результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций на основе проведения письменного анкетирования, анализа ответов учащихся на уроках и сочинений.

3.Данными анализа научно-методической литературы, школьных программ и учебных пособий по литературе.

4.Данными опытного обучения, осуществлявшегося в течение 10 лет в школах Москвы, Московской области, Томска, Шуи, Ульяновска, Пензы, Сыктывкара, Иркутска.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов, в выступлениях перед преподавателями вузов и учителями-словесниками. Среди них следует выделить лекции в Московском институте повышения квалификации работников образования и .областном институте повышения квалификации работников образования, доклады на межвузовских научно-практических конференциях, педагогических чтениях: на Голубковских чтениях в МГТГУ 1990, 1992, 1995, 1996, 1999 гг., на Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге в 1989, 1994, 1999 гг., на научных конференциях в Лесосибирске в 1990 г., в Иркутске в 1992 г., на международной научно-практической конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» в Москве в 1999 г., на Пушкинских чтениях в Волгограде в 1999 г., на научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования на пороге XXI века» в Ульяновске и др. Основные положения диссертации включались в курс лекций по методике преподавания литературы и спецкурс по проблемам теории и практики анализа художественных произведений в школе, концептуальные идеи автора разрабатываются его дипломниками, внедряются в практику обучения с помощью их исследований.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней осуществлено исследование одной из важных проблем школьного литературного образования - типологии анализа эпических произведений в старших классах, определены ее методологические основы, позволившие научно обоснованно подойти к выделению типов анализа, выявлены характеристические признаки каждого из них, доказана необходимость взаимодействия всех типов анализа в процессе литературного образования учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана система наиболее эффективных методических подходов к организации деятельности учителя и учащихся при различных типах анализа, основанная на учете психофизиологических особенностей восприятия старшеклассника; выявлены методические модели текстуального, обзорного, ознакомительного изучения;

- разработаны виды самостоятельных заданий с учетом специфики типов анализа;

- определены возможности использования фронтальной, групповой и индивидуальной форм деятельности учащихся в зависимости от типа анализа;

- определен характер наиболее продуктивного рассмотрения микроэлемента текста при разных типах анализа.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практике преподавания литературы в старших классах средней школы;

- при разработке программ, учебников, учебно-методических пособий по литературе для средних учебных заведений;

- в вузовской подготовке учителя литературы: при чтении теоретических курсов методики, спецкурсов, при подготовке и проведении практических и семинарских занятий, при руководстве курсовыми, дипломными, бакалаврскими работами и магистерскими диссертациями;

- в системе повышения квалификации учителей литературы;

- при составлении различных видов обучающих и контрольных заданий, при разработке тем сочинений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Учет типологической системы анализа - одно из необходимых условий осуществления литературного образования старшеклассников. Функциональное использование действующих во взаимной связи типов позволяет учащимся глубоко постичь как творческий путь писателя, так и литературный процесс в целом, сформировать читательские интересы и потребности.

2.Методологическими основаниями типологии анализа являются системность, избирательность и мера анализа.

3 .Текстуальный тип анализа - доминантный в иерархии типов -обладает наибольшей степенью развернутости и глубины и предполагает возможность всестороннего рассмотрения контекстуальных аспектов и элементов содержания и формы художественного произведения.

4.0бзорный тип анализа занимает серединное место в иерархии типов, обладает меньшей степенью развернутости и глубины по сравнению с текстуальным, характеризуется ограничением количества контекстуальных подходов и выносимых на анализ собственно содержательных и формально-содержательных элементов.

5.Ознакомительный тип анализа в иерархии типов занимает крайнее, последнее место, обладает наименьшей степенью развернутости и глубины, не предполагает формирования представления о произведении как целостной структуре, он вводит учащихся через крайне немногое в художественный мир творения. б.Методическая концепция изучения произведения находится в прямой зависимости от типа анализа.

Научная новизна. В диссертации впервые: разработаны методологические основы типологии анализа эпических произведений в старших классах: системность, избирательность, мера анализа;

- выявлены системные отношения типов анализа;

- определены характеристические признаки каждого типа в отдельности;

- проведено исследование становления и развития типологии анализа;

- уточнен ее понятийно-терминологический комплекс (названия типов и их характеристических признаков);

- экспериментально доказана необходимость взаимодействия всех типов анализа для осуществления литературного образования старшеклассников;

- выявлены и научно обоснованы наиболее эффективные пути, методы, приемы анализа, формы работы учащихся и виды самостоятельных заданий в зависимости от типа анализа.

Структура и основное содержание работы определены теоретическим и опытно-экспериментальным исследованием проблемы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по итогам констатирующего и формирующего этапов эксперимента, заключения и библиографии. Во введении обозначены актуальность темы исследования, его предмет, цель и задачи, этапы работы над проблемой, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, выдвинута гипотеза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Подругина, Ирина Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО И

ФОРМИРУЮЩЕГО ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

В ходе проведения констатирующего эксперимента ответы учителей на вопросы: Какие типы анализа эпического произведения с точки зрения широты охвата материала и глубины его рассмотрения вы используете? В каких видах тем? Отличаются ли они по своим задачам? позволили установить:

1.Для обозначения различных типов анализа в старших классах учителя используют следующие термины: «текстуальный», «углубленный»; «обзорный», «менее глубокий», «краткий»; «еще более краткий», «суженный», «выборочный», «анализ, знакомящий с произведением», «анализ для ознакомления с произведением» и др.

2.Употребление большинством учителей термина «текстуальный» для обозначения наиболее глубокого и развернутого анализа (в редких случаях -замена его на «углубленный») и достаточно четкое представление о его задачах, которые определяются его использованием в рамках монографической темы:

- «Текстуальный анализ имеет целью создать у учащихся представление об особенностях поэтики автора, дать старшеклассникам наиболее полное представление об идейно-художественном своеобразии произведения»;

- «Задача текстуального анализа - показать учащимся через «сцепление» различных идейно-художественных элементов произведения авторскую позицию, взгляд на мир».

3.Осознание существования менее развернутого и менее глубокого типа анализа, который чаще всего называется «обзорным» (в отдельных случаях -«кратким», «менее глубоким», «выборочным», «суженным»). При этом достаточно часто он рассматривается как принадлежность или только обзорной, или только монографической темы.

- «При обзорном анализе произведение не рассматривается так подробно и тщательно, обычно рассказывается об основных героях, сюжете и обращается внимание на особенности авторских взглядов в то время, когда оно было написано».

- «Помимо текстуального, при изучении монографической темы используется обзорный анализ других произведений писателя, в результате чего учащиеся узнают об особенностях его творческого пути».

- «Обзорный анализ используется при изучении обзорной темы. Его задача - дать представление о своеобразии литературы определенного периода».

4.Характерное для значительной части учителей ограничение данной классификации двумя типами.

5.Стремление отдельных учителей-словесников найти адекватное обозначение и характеристику типу анализа, отличного от текстуального и обзорного по задачам, широте охвата материала и глубине постижения авторского концепта.

- «еще более краткий анализ, чем обзорный, я использую при характеристике таких произведений Тургенева, как «Вешние воды», «Ася» и др.».

- «Наверное, выделяется и тип, который используется для ознакомления учащихся с произведением. Я могу только назвать, например, повесть «Хаджи-Мурат» при изучении темы «Л.Н. Толстой» или кратко рассказать его содержание и то, почему Толстой обратился к такому сюжету».

- «Существует анализ, только знакомящий учащихся с произведением, которое обычно ими не прочитано. Но и он важен, т.к. дает им представление о писателе как творческой личности. Учитель может только назвать произведение и объяснить, почему оно так названо автором».

- «Я несколько условно могу обозначить еще один тип, отличающийся от текстуального и обзорного, как менее «объемный», он не может охватить всех проблем, художественных элементов произведения. Он отличается и по своим задачам от текстуального и обзорного, но пока я не могу их точно указать».

- «При изучении некоторых обзорных тем я только называю и кратко характеризую ряд произведений определенного периода. Этот анализ отличается от текстуального и обзорного».

Результаты анкетирования учителей на этапе констатирующего эксперимента позволили сделать вывод об отсутствии, во-первых, у учителей-практиков единообразного терминологического аппарата, во-вторых, единого представления о количественном составе типологии анализа (назывались один, два и три типа), о нечеткости определения их отличительных признаков, в-третьих, о недостаточно полном осознании типов как равнозначных по своим задачам в рамках той или иной темы. У учителей имеется определенное представление об иерархических отношениях между различными типами и доминантном положении текстуального анализа, значительным числом учителей осознается значимость в литературном образовании старшеклассников и обзорного типа анализа. Наличие большого количества вариантов описательного обозначения третьего типа свидетельствует о том, что учителями-практиками осмысляется существование отдельных его видов, а это вызывает необходимость их классификационного упорядочения и характеристики. Метод наблюдения подтвердил выводы, сделанные на основе анкетирования учителей.

В связи с тем, что формирующий этап эксперимента преследовал цель установить наиболее продуктивные пути (в широком смысле) организации учебно-познавательной деятельности учащихся при разных типах анализа, в ходе констатирующего эксперимента была поставлена задача выявить условия, способствующие предварительному самостоятельному знакомству старшеклассников с произведением до его рассмотрения на уроке, что позволило определить наиболее действенные условия увеличения наполняемости группы А (учащиеся, прочитавшие произведение) и уменьшения группы Б (учащиеся, не прочитавшие произведение) при разных типах анализа.

Причины непрочтения текстуально анализируемого произведения:

- не создана установка на обязательное знакомство с текстуально изучаемым произведением учащихся («я не знала, какое из произведений Тургенева мы будем так подробно рассматривать»). использовано ограниченное количество факторов, стимулирующих предварительное прочтение («учитель называла в конце прошлого года много произведений, но за лето я не успел прочитать «Преступление и наказание»).

- не учтены при проведении ориентировочного занятия мотивы, которые могут вызвать у старшеклассника желание обратиться к книге («я не знал, что роман «Герой нашего времени» меня заинтересует, это ощущение возникло только на уроке. Учитель до этого рассказывал о связи образа главного героя со своим временем, а Печорин интересен и как неординарная личность»).

- ограниченность форм работы, активизирующих деятельность учащихся на уроке («в старших классах учитель обычно или сам рассказывает о произведении, или дает темы докладов, которые мы все прослушиваем, поэтому я была уверена, что меня не спросят»).

Прочтению обзорно анализируемого произведения способствовало:

Роман «Анна Каренина» был указан в списке рекомендуемых для прочтения».

Надо было подготовить групповое задание, и я не хотела подвести других».

Я уже прочитала несколько произведений Бунина, которые мы потом подробно рассматривали, они меня заинтересовали, и я стала читать другие рассказы».

Прочтению ознакомительно анализируемого произведения способст во вало:

- «Оно было рекомендовано учителем для чтения летом».

- «Мне было дано индивидуальное задание, чтобы выполнить его, я прочитала повесть».

- «Учитель всегда дает возможность выбрать из тех произведений, которые не входят в список обязательного прочтения, наиболее заинтересовавшие тебя и подготовить о них сообщение».

Экспериментальная проверка в ходе констатирующего этапа особенностей восприятия художественного текста при разных типах изучения позволила определить наиболее эффективные для каждого типа модели анализа, а также разработать самостоятельные задания, отвечающие специфике текстуального, обзорного и ознакомительного типа.

На этапе формирующего эксперимента проводилась проверка результативности предлагаемых для каждого типа методических концепций при помощи сопоставительного анализа.

В экспериментальных классах работа над монографической темой «Ф.М.Достоевский»* была организована следующим образом: текстуально В качестве примера приводятся экспериментальные данные, полученные при изучении монографической темы «Ф.М. Достоевский» и обзорной темы «Литература 20-х годов XX века». Соответствующие данные были получены в ходе экспериментальной проверки при рассмотрении монографических и обзорных тем «Л.Н. Толстой», «И.С. Тургенев», «М.А. Шолохов», «Литература 60-х годов 19 века», «Литература последних десятилетий». изучался роман «Преступление и наказание», обзорно - романы «Бедные люди» и «Братья Карамазовы», ознакомительно - романы «Идиот», «Бесы»,«Подросток», повести «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из подполья», рассказ «Кроткая».

Текстуальный анализ романа «Преступление и наказание», включивший рассмотрение целого ряда его проблем, образов, сюжетных линий, особенностей психологизма, средств его выражения, жанрового своеобразия, конкретно-исторического и общечеловеческого значения романа, историю написания и реакцию на него критики и др., позволил, что отразилось в ответах учащихся на вопросы тестов, не только получить максимально большой (в условиях школьного обучения) объем знаний о романе, максимально глубоко осмыслить его художественное содержание, но и осознать Ф.М. Достоевского как величайшего художника и мыслителя, его значимость в мировом литературном процессе.

Обзорный анализ романа «Бедные люди», в центре которого находился образ Макара Девушкина, проводился с целью осмысления учащимися художественно-мировоззренческой позиции автора, определившей основное направление его творчества в 40-е годы, - утверждение достоинства «маленького человека», интерес к изображению «не действительности героя, а его самосознания» (М.М. Бахтин).

Обращение к обзорному анализу романа «Братья Карамазовы» (рассмотрение образов Мити и Алеши Карамазовых и жанрового своеобразия романа) позволило осмыслить философско-этические и социальные воззрения писателя на последнем этапе его творчества - упование на «царство божие», осуществление которого зависит от нравственного состояния людей, понимание прекрасного и безобразного как двух сторон жизни, взаимосвязанности всего живого, взаимопроникаемости конкретного эмпирического и мистического миров.

Ознакомительное изучение указанных выше произведений позволило создать у старшеклассников представление о разнообразии проблем, волновавших художника на разных этапах его литературной деятельности, о его становлении как писателя. Так, отвечая, например, на вопросы: «Герои каких произведений проповедуют идеи всепрощения, христианской любви и смирения; в каких ранних произведениях намечены темы последующих философских романов; в каких отражены взгляды Достоевского на политические движения второй половины XIX века; какой герой соответствует представлениям писателя о «вполне прекрасном человеке» и др., 80% учащихся включили в ответы романы «Идиот», «Бесы», «Подросток», повести «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из подполья», рассказ «Кроткая». На вопрос о жанровом разнообразии произведений Достоевского в ответ вошли не только произведения, изучавшиеся текстуально и обзорно, но и ознакомительно.

В соответствии с предполагаемым типом изучения произведения совместно с учащимися разрабатывался актуальный план деятельности в течение учебного года, использовались различные приемы, способствующие его реализации.

В экспериментальных классах принимались во внимание особенности восприятия произведения, обусловленные типом его изучения. Так, при текстуальном изучении выявлялось первичное восприятие и на его основе строилась система анализа художественного произведения. Вопросы тестов (Что побудило Раскольникова признаться в совершении преступления? Какую роль отводит автор образам Лужина и Свидригайлова в своем романе? Важно ли для Раскольникова общение с Соней и почему?) показали, что произведение было прочитано учащимися, однако они также проявили недостаточное понимание ими философско-нравственной позиции автора, что учитывалось при разработке методической концепции анализа романа.

При обзорном изучении романов «Бедные люди» и «Братья Карамазовы» учитывалось отсутствие у большинства учащихся первоначального восприятия. В связи с этим ряд отобранных для анализа фрагментов был прочитан вслух учителем и учащимися (после предварительной подготовки), другие фрагменты были введены в урок через художественное рассказывание или пересказ. В ходе работы проводился комментарий отдельных фрагментов, способствовавший работе воссоздающего воображения (заметим, что при работе в рамках эксперимента над романом М.А. Шолохова «Тихий Дон» использовалось с этой целью и устное словесное рисование).

При ознакомительном изучении произведений в одних случаях учащиеся знакомились с развитие сюжета произведения до фрагмента, читаемого учителем или подготовившимся учеником, или проводился анализ произведения под определенным углом зрения учеником, прочитавшим произведение, в других - анализ учителем идейно-художественного элемента проводился с использованием приемов публицистического стиля, риторических вопросов и т.д.

В экспериментальных классах избирались наиболее соответствующие типу изучения пути, методы и приемы анализа, виды работы учащихся. При текстуальном изучении романа «Преступление и наказание» были использованы: смешанный путь; исследовательский, эвристический, творческого чтения, репродуктивный методы*; беседа, доклады, инсценирование, лекция, выразительное чтение, пересказ, художественное рассказывание; фронтальные, групповые, индивидуальные виды работы. Порядок следования методов, приемов и видов работ отражает степень их предпочтительности.

При обзорном изучении романов «Бедные люди» и «Братья Карамазовы» были использованы: пути «по сюжету» и пообразный; методы творческого чтения, эвристический, репродуктивный, исследовательский; выразительное чтение, пересказ, художественное рассказывание, беседа, сообщения учащихся, лекция; групповой вид работы.

При ознакомительном изучении романов «Идиот», «Бесы», «Подросток», повестей «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из подполья», рассказа «Кроткая» были использованы: эвристический, творческого чтения, репродуктивный, исследовательский методы; сообщения учащихся, выразительное чтение, художественное рассказывание, лекция; индивидуальный вид работы.

Виды самостоятельных заданий определялись типом изучения (см. приведенную ниже схему) *.

Самостоятельные задания, текстуальный обзорный ознакомительный нацеленные на: анализ анализ анализ

-анализ одного фрагмента - + +

-анализ комплекса фр-тов + - +

-самостоятельное вычленение фрагментов + - +

-освоение главных образов + + +

-освоение второстепенных образов +

-осмысление одного элемента художественной структуры Знаки +, +-, - означают степень продуктивности использования задания при разных типах анализа. проблемы, сюжета, героя, стилевой особенности и др.) - - +

-постижение элементов в их взаимосвязи + + +

-осмысление разных интерпретаций произведения + --сопоставление с другими произведениями

- систематизацию представлений о жанре, творч. методе и стиле

- освоение творческой истории -общую характеристику пр-я - + +- +-+ +- +-+ +

- осмысление и выражение собственного эмоционального впечатления + + +

- активизацию процессов воображения +- + +

-подготовку чтения, пересказа, худ. рассказывания

- + +

В контрольных классах работа была организована следующим образом (приводим наиболее типичные варианты).

1. Монографическая тема «Ф.М. Достоевский» была рассмотрена с использованием двух типов анализа: текстуального (роман «Преступление и наказание») и обзорного («Бедные люди», «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорбленные»). Не рассматривались романы «Идиот», «Бесы», «Подросток», повести «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из подполья», рассказ «Кроткая», лишь отдельные ученики, прочитавшие некоторые из них ранее, попытались припомнить их, но не смогли осмыслить под углом зрения предложенных в рамках теста вопросов.

Отсутствие ознакомительного типа не позволило освоить монографическую тему в полном объеме: учащиеся не смогли ответить на ряд вопросов теста или ответы были недостаточны, т.к. их представление о творческом пути Достоевского и конкретных произведениях оказалось ограниченным по сравнению с тем, которое возникло при изучении темы с использованием всех трех типов анализа.

2. Монографическая тема была рассмотрена с использованием двух типов анализа: текстуального («Преступление и наказание») и ознакомительного. Произведения в ряде случаев только упоминались как вехи творческого пути (например, «Бедные люди», «Братья Карамазовы»), у остальных произведений определялась тема без обращения к образам ( изображение вполне прекрасного человека в романе «Идиот», настоящего и будущего России в романе «Подросток» и др.) или пересказывалось содержание («Белые ночи», «Униженные и оскорбленные»). При обращении к ранее изученному рассказу «Мальчик у Христа на елке» учитель остановился на особенностях художественной формы произведения.

Отсутствие обзорного типа анализа не позволило учащимся ответить на вопросы тестов об особенностях мировоззренческой позиции писателя на разных этапах творчества, дать характеристику главных персонажей и художественных особенностей произведений этих периодов. Романы «Бедные люди» и «Братья Карамазовы» не были осознаны как этапные в творчестве Достоевского.

Ознакомительный анализ был подчинен изучению биографии, что ограничило представление о поэтике художника, особенности которой учащиеся могли бы осмыслить в случае обзорного изучения романов «Бедные люди» и «Братья Карамазовы». Заявленные в сообщении учителя, они, однако, не были восприняты на эмоционально-образном уровне.

В контрольных классах организация учебной деятельности не соотносилась с типом изучения произведения.

В экспериментальных классах обзорная тема «Литература 20-х годов XX века» была рассмотрена с использованием двух типов анализа - обзорного и ознакомительного. Обзорно изучались «Разгром» А. Фадеева, «Чевенгур» А. Платонова, «Мы» Е. Замятина, ознакомительно - «Железный поток» А.Серафимовича, «Броненосец 14-69» Вс. Иванова, «Конармия» И. Бабеля, «Чапаев» Д. Фурманова, «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, «Дюжина ножей в спину революции» А. Аверченко.

Обзорный анализ романов «Разгром», «Чевенгур», «Мы», предполагавший рассмотрение основных тем, проблем и художественных элементов ( человек в экстремальной ситуации в романе «Разгром», принципы создания характеров, символические особенности поэтики, философская основа романа «Чевенгур», жанровые особенности романа-антиутопии «Мы»), позволил учащимся осознать не только идейно-художественную значимость этих произведений, но и сложность и яркость литературного процесса 20-х годов 20 века. Ознакомительное изучение названных выше произведений создало условия для углубления представления старшеклассников о широком круге писателей этого периода, проблемно-тематическом и художественном разнообразии их творений.

Как и при изучении монографической темы, в экспериментальных классах в актуальный план деятельности учащихся были включены произведения, изучавшиеся в рамках обзорной темы, при организации их работы учитывалось отсутствие первоначального восприятия произведения, отбирались в соответствии с поставленной целью рассмотрения обзорной темы и прочитывались фрагменты, использовались соответствующие типу изучения пути, методы, приемы анализа, формы работы учащихся, самостоятельные задания.

Контрольные классы.

1.Тема «Литература 20-х годов» была изучена только с использованием обзорного типа анализа. Учитывая, что на тему было отведено 4 часа, обзорно рассматривались «Конармия» И. Бабеля, «Разгром» А. Фадеева, «В тупике» В. Вересаева, «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова.

Обзорный анализ дал учащимся возможность увидеть особенности изображения темы революции и гражданской войны в романах «Конармия», «Разгром», «В тупике», познакомиться с их сюжетом и главными персонажами, почувствовать особенности сатирического жанра при анализе романа «Двенадцать стульев».

Не были рассмотрены произведения: «Железный поток» А. Серафимовича, «Бронепоезд 14-69» Вс. Иванова, «Чапаев» Д. Фурманова, русская эмигрантская сатира, романы «Мы» Е. Замятина, «Чевенгур» А. Платонова и др.

Отсутствие обращения к ознакомительному типу сузило представление учащихся о данном этапе литературного процесса, о наличии и других художественных явлений, заслуживающих внимания и прочтения, об особенностях жанра антиутопии, русской эмигрантской сатиры и др.

На вопросы теста: Какие произведения этого периода написаны в жанре антиутопии? С чем, по вашему мнению, было связано развитие этого жанра в 20-е годы? Какие произведения сатирического направления, написанные писателями-эмигрантами, появились в этот период? - ни один ответ нельзя было признать достаточным. Учащиеся не познакомились с рядом интереснейших произведений этого периода, многие имена остались для них неизвестными, старшеклассники не получили представления о тематическом и жанровом разнообразии литературы 20-х годов, что свидетельствует о несориентированности учащихся на дальнейшее знакомство с литературой этого периода.

2. Тема «Литература 20-х годов XX века» была изучена только с использованием ознакомительного типа анализа. На уроках ряд произведений был упомянут, остальным была дана краткая характеристика: был пересказан сюжет романа «Разгром» А. Фадеева, охарактеризована основная тема романа А. Платонова «Чевенгур», сказано о сатирическом изображении действительности в «Двенадцати стульях» И. Ильфа и Е. Петрова и т.д.

Однако крайне редкое обращение к художественному тексту, отсутствие целостного анализа хотя бы одного-двух произведений не позволили учащимся ответить на многие вопросы тестов. Знакомство с литературой 20-х годов XX века оказалось достаточно поверхностным, в качестве положительного результата можно отметить появление у учащихся читательской ориентации по отношению к большому количеству произведений.

В контрольных классах не проводилась целенаправленная работа по выявлению и учету особенностей восприятия в зависимости от типа анализа, организации деятельности учащихся до и на уроках, отбору путей, методов и приемов и самостоятельных заданий, наиболее продуктивных при конкретном типе изучения.

С целью проверки результативности формирующего эксперимента нами были обозначены следующие критерии оценки ожидаемых результатов: 1. Уровень начитанности (проявляющийся в разносторонности, систематичности, направленности и мотивированности чтения художественных произведений); 2. Уровень складывающихся читательских интересов учащихся; 3. Широта охвата различных сторон содержания и формы произведения и глубина их освоения в соответствии с характеристическими признаками типов анализа.

Цель считалась достигнутой, если при каждом типе анализа 1)произошло увеличение числа учащихся, прочитавших произведение; 2) наблюдалось проявление желания прочитать произведение, ранее им неизвестное, появлялась потребность участвовать в диалоге с учителем и книгой; 3) в соответствии с развернутостью и глубиной, характерной для конкретного типа анализа, возникало осмысление и закрепление в памяти материала, рассматривавшегося на уроке.

Процентный показатель результативности предлагаемых методических систем анализа в некоторых случаях мог не превышать 3%, в некоторых поднимался до 45-50%, что заранее прогнозировалось нами и отвечает поставленным в исследовании задачам. Так, увеличение в экспериментальных классах по сравнению с контрольными числа прочитавших ознакомительно изучаемое произведение на 3% и желающих познакомиться с ним в дальнейшем на 48% соответствует целям ознакомительного анализа. Поставленная при текстуальном анализе цель максимального наполнения группы учащихся А требовала увеличения количества прочитавших произведение до 80-90%, что и нашло отражение в данных эксперимента (увеличение числа прочитавших произведение при его текстуальном изучении в экспериментальных классах на 42%). Поставленная цель добиться знакомства с текстом обзорно изучаемого произведения 20-30% учащихся и появления желания прочитать его в дальнейшем у как можно большего количества учащихся также была реализована в экспериментальных классах: увеличение числа прочитавших - на 30%, желающих познакомиться с ним в дальнейшем - на 38%. Широта охвата различных сторон содержания и формы произведения и глубина их освоения в соответствии с характеристическими признаками типов анализа в экспериментальных классах оказалась выше на 36% (данные формирующего эксперимента по изучению эпических произведений, входящих в монографическую тему «Ф.М. Достоевский»),

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментального обучения учащихся, предполагавшего организацию изучения эпических произведений с использованием различных типов анализа, была подтверждена гипотеза диссертации.

Одним из важных условий решения задач литературного образования в старших классах средней школы является использование типологической системы анализа эпических произведений.

Взаимодействие трех типов анализа - текстуального, обзорного, ознакомительного - в рамках монографической темы дает возможность учащимся познакомиться со значительным числом произведений, созданных писателем в разные периоды его творческого пути и, следовательно, ощутить движение авторской мысли и изменение творческой манеры, эстетически насладиться красотой и неповторимостью авторского языка и стиля и оставить в эмоционально-логической памяти непревзойденные феномены автора, осознать место писателя в литературном процессе.

Взаимодействие обзорного и ознакомительного типов анализа в рамках обзорной темы позволяет познакомить учащихся со значительным числом произведений разных писателей и способствует созданию широкого представления о литературном процессе определенного периода.

Выполняя общую цель приобщения учащихся к богатствам классики, создания условий для прочтения в период обучения в старших классах значительного числа шедевров литературы и обогащения на уроках их первоначального восприятия, каждый из трех типов анализа имеет свое функциональное назначение: текстуальный анализ преследует цель установления отношений диалога каждого ученика с писателем в процессе самостоятельного знакомства с произведением и активной деятельности всех учащихся по его изучению на уроке; обзорный анализ -самостоятельного знакомства с произведением до урока гуманитарно ориентированных учащихся и создания представления об идейно-художественном содержании произведения как целостной структуры, пробуждения интереса к нему у не прочитавших его до урока; ознакомительный анализ - информирования учащихся о существовании неизвестного ранее произведения и стимулирования мотивов его прочтения в будущем.

Учет типа изучения художественного произведения, прочитанности-непрочитанности его большинством учащихся способствует созданию условий для наиболее плодотворного «контакта» с ним на уроке: наличие первоначального восприятия при текстуальном изучении обусловливает необходимость его выявления и опоры на него во время работы в классе; отсутствие первоначального восприятия обзорно изучаемого произведения - необходимость активизации процессов воссоздающего воображения, способствующих возникновению эстетических переживаний и эмоционального отношения к читаемым и обсуждаемым фрагментам художественного текста; при ознакомительном анализе знакомство с названием произведения, его фрагментом или отдельными идейно-художественными элементами требует использования коммуникативно ориентированных средств выразительности речи.

Разработка методологических принципов типологии, выявление системных отношений между ее элементами и характеристических признаков каждого из них дала возможность определить продуктивные условия организации изучения эпических произведений в старших классах, выявить наиболее эффективные методические модели текстуального, обзорного, ознакомительного анализа, виды самостоятельных заданий и формы работы учащихся.

Осознание учителем и учащимися отношений, существующих между типами анализа как элементов одной системы, и прямой зависимости построения методической концепции («количественного» и содержательного наполнения анализа, выбор методических подходов и т.д.) от типа изучения является важным условием эффективности конкретного анализа художественного текста на уроке, его воздействия на эмоционально-мыслительную сферу ученика.

Осуществлению личностно ориентированного обучения в процессе изучения литературы, индивидуализации и дифференциации обучения старшеклассников способствует понимание учащимися задач, стоящих перед ними: при текстуальном анализе произведения - обязательность его прочтения и активной работы на уроке; при обзорном - возможность выбора: прочтение до урока и активная работа в составе группы или оценочная деятельность по отношению к фрагментам художественного текста, читаемым на уроке; при ознакомительном - возможность выбора, но на иных основаниях: прочтение и представление произведения одноклассникам или включение его в «перспективный план» последующих прочтений. Увеличение доли самостоятельности учащихся в организации их деятельности приводит и к установлению отношений сотрудничества и диалога учителя и ученика при совместном обсуждении и определении задач, стоящих перед ними на протяжении всего учебного года в соответствии с типом рассмотрения произведения.

Учет задач и характеристических особенностей каждого типа анализа дали возможность в процессе изучения литературы в старших классах формировать творческую личность, являющуюся носителем высоких гуманистических начал, эстетически чуткую и обладающую значительным образовательным потенциалом в области литературы, адаптированную к социальной, культурной и профессиональной жизни в обществе.

Последующие направления исследований в русле разработанной концепции видятся в следующем: выявление особенностей текстуального, обзорного и ознакомительного анализа в зависимости от жанра эпического произведения; разработка проблемы взаимодействия типологии школьного анализа и литературоведческих подходов к анализу художественного текста.