Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя: Старшие классы гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьева, Ольга Олеговна

  • Соловьева, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Соловьева, Ольга Олеговна. Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя: Старшие классы гуманитарного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Ольга Олеговна

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование изучения произведений русской литературы с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя

§1.1. Русская литература и христианская традиция

§1.2. Роль христианских идей и образов в поэтике изучаемых в школе произведений

§1.3. Проблема «культурного'фонда» читателя и понимание произведения

Глава II. Ознакомление старшеклассников с авторским переосмыслением христианских идей и образов

§2.1. Историко-культурологический подход к ознакомлению с библейским текстом и христианской традицией

§2.2. Анализ сложившихся концепций йсгКМйЗования сведений о христианской культуре и Библии 1^Р^оках литературы

§2.3. Методика работы с учащимися: от первоначального ознакомления с проблемой - к углубленному анализу текста

Глава III. Организация экспериментальной работы

§3.1. Обзорные уроки по проблеме «Русская литература и христианская традиция» Общее знакомство с библейским текстом

§3.2. Изучение монографической темы Ф.М. Достоевский

Роман «Преступление и наказание» с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя: Старшие классы гуманитарного профиля»

Актуальность работы. Обновление современного гуманитарного образования открывает новые возможности в изучении литературы. Введение в программы вопросов по творчеству А.Ахматовой, Б.Пастернака, М.Булгакова, И.Шмелева, а также новые тенденции в рассмотрении ряда традиционных тем выдвинули проблему постижения произведений, в поэтике которых значительную роль играют христианские идеи и образы, сложные интертекстуальные связи с библейским текстом. В связи с этим многие современные методисты (В.И.Влащенко, Н.В.Давыдова, В.В.Инютин, М.Г.Качурин, А.И.Княжицкий, Н.Н.Костанян, А.Г.Кутузов, М.В.Черкезова, С.Е.Шамаева и др.) предлагают учитывать роль диалога с христианской культурной традицией при изучении древнерусской словесности, а также отдельных произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.Н.Островского, Ф.И.Тютчева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.Блока, М.А.Булгакова, А.Ахматовой, Б.Пастернака. Это обусловлено, с одной стороны, значительной ролью христианских аллюзий и реминисценций в поэтике ряда изучаемых произведений, а с другой, тем, что подобный подход способствует реализации одной из задач завершающего этапа литературного образования - усвоению художественного мира писателя в историко-культурном контексте.

В результате исследований о связях мировоззренческих и эстетических принципов в художественном творчестве (С.С.Аверинцев, Э.Ауэрбах, М.М.Бахтин, Э.Х.Гомбридж, А.Я.Гуревич, Э.Р.Курциус, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.В.Михайлов, Э.Панофски, Н.Фрай, Э.Д.Хирш и др.) и изучения проблем восприятия (В.Блудова, Р.Болховский, А.А.Брудный, Т.М.Дридзе, Л.Г.Жабицкая, Б.С.Мейлах, О.Н.Никифорова) стало очевидным, что характер восприятия и интерпретации произведений литературы зависит от богатства "культурного фонда" (Д.С.Лихачев) читателя, его способности отвечать на ассоциативные вызовы, запрограммированные в тексте, от степени проникновения в культурные и исторические связи, в которых действовал художник. Необходимым моментом формирования соответствующего культурного фонда является, по мнению ряда исследователей, знакомство с феноменами христианской традиции, которые на протяжении многих столетий являлись важнейшей составляющей общественного сознания и ассоциативного фонда русского человека. Постижение произведения будет более успешным у того читателя, который способен распознавать христианские идеи и образы, к которым корреспондируют те или иные элементы художественного текста, понимать особенности их художественного переосмысления автором, анализировать символику произведений, которая зачастую "открывается" при сопоставлении с христианским контекстом.

Целесообразность изучения произведения с учетом роли христианских идей и образов, творчески освоенных писателем, акцентируется в ряде методических работ, а также в большинстве программ по литературе, куда в последние годы включены такие, например, проблемы: «Вечные образы» в поэме «Двенадцать», «Сочетание фантастического сюжета с философско-библейскими мотивами в романе «Мастер и Маргарита» (программа 2000г. под ред. Т.Ф.Курдюмовой), «Оправдание символики имени главного героя романа «Доктор Живаго», «Религия и искусство, влияние религиозных идеалов на литературу», «Христианская вера и христианские образы в романах Достоевского» (программа 2000г. под ред. В.Г.Маранцмана), «Религиозные искания русских писателей», «Христианская концепция писателя, символическая структура романа «Преступление и наказание» (программа 2000г. под ред. А.Г.Кутузова). Столь активное освоение нового для школы вопроса связано и с его значительно возросшей разработанностью в современном литературоведении (работы С.С.Аверинцева, Е.В.Ветловской, И.А.Есаулова, В.И.Захарова, Т.А.Касаткиной, В.А.Котельникова, Т.Г.Мальчуковой, Д.С.Лихачева, В.С.Непомнящего, О.А.Проскурина, Б.Н.Тихомирова, В.Н.Топорова, Г.М.Фридлендера, В.Е.Хализева и др.).

Однако, несмотря на наличие разнообразных материалов, адресованных словеснику и учащимся (статьи, аннотации к программам, учебные пособия С.З.Агранович, Н.В.Давыдовой, М.Г.Качурина, С.Е.Шамаевой и других авторов), методика изучения произведений литературы с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя остается недостаточно неразработанной. С одной стороны, часть словесников традиционно обходит молчанием библейские образы и мотивы в произведениях литературы. С другой стороны, подход к проблеме сторонников противоположного взгляда в ряде статей, а также в практике преподавания нередко носит поверхностный, тенденциозный характер. На наш взгляд, упрощенное или недостаточно грамотное освещение вопроса о роли христианских идей и образов в художественном мире писателя, неумение анализировать его с позиции современного литературоведения, отсутствие последовательности в предъявлении материала оказывается упущением. По нашему мнению, учет роли христианских идей и образов в произведении, выявление особенностей их творческого осмысления писателем может стать одним из эффективных средств обогащения целостного восприятия и анализа художественных произведений, сокращения "исторического параллакса" (Д.С.Лихачев) между писателем и юным читателем, приближения образов литературы прошлого к современному старшекласснику, развития интереса к чтению. Реализация этого потенциала возможна при свободном от односторонности подходе и связана с разработкой проблемы в методике. Один из основоположников отечественной методической науки В.В. Голубков, обозначая основные составные элементы анализа литературного произведения, отмечал важность работы с историко-литературным материалом для "более углубленного понимания образов и идейной направленности произведения" (92, с.314). Выявление авторского переосмысления традиционных для литературы христианских идей и образов может стать одним из существенных компонентов этой работы.

Все вышеизложенное определяет актуальность теоретического обоснования целей, материала, методов и приемов рассмотрения христианских идей и образов в художественном мире писателя на уроке литературы, исследования возможностей, которые оно открывает для постижения произведения; разделения "вероучительного" и историко-культурологического подходов к феноменам христианской традиции; создания конкретных методических рекомендаций. Отметим, что ознакомление учащихся с феноменами христианской традиции для обогащения понимания произведений художественной литературы признано эффективным и осуществляется в системе светского образования многих стран мира. Анализ зарубежного опыта и вместе с тем учет специфики отечественной литературы и культурной ситуации в России - условия разработки наиболее целесообразного подхода к этой новой для нашей, методики проблеме.

Основная цель работы заключается в обосновании эффективности изучения произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя и разработке соответствующих методических рекомендаций.

Объектом исследования является процесс изучения русской литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Предмет исследования - методика изучения произведений литературы в старших классах гуманитарного профиля с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: учет роли христианских идей и образов в художественном мире писателя будет способствовать углубленному восприятию и пониманию художественных произведений, воспитанию качеств квалифицированного читателя, если: - христианские идеи и образы, наиболее часто используемые в произведениях литературы, войдут в культурный фонд старшеклассников, при этом последовательное ознакомление с ними будет носить историко-культурологический характер, что найдет отражение в целях, отборе учебного материала, методах и приемах его изучения; на уроке литературы будут выявляться идейно-художественные функции библейских реминисценций, играющих существенную роль в поэтике рассмат

41 риваемого произведения; изучение диалогических взаимоотношений художественного текста с христианской традицией будет осуществляться на отдельных обзорных уроках ин-тегративного типа, занятиях по биографии писателя и уроках анализа произведений, и будет построено по принципу постепенного усложнения и активизации деятельности учащихся; использование определенных форм и приемов обращения к христианским Щ идеям и образам - комментария библейской реминисценции; сопоставления образа или мотива произведения с соответствующим фрагментом библейского контекста; обзорного знакомства с христианскими идеями и образами - будет обусловливаться изучаемым аспектом и особенностями поэтики произведения. Цель и гипотеза определили задачи исследования: выявить роль ознакомления с христианскими идеями и образами и их художественным переосмыслением в произведениях литературы в воспитании квалифицированного читателя, обогащении культурного фонда старшеклассника, углублении восприятия и понимания произведений прошлого, коррекции их интерпретации; изучить научные работы по теме исследования; установить оптимальный объем и последовательность предъявления материала о христианской традиции и библейском тексте, способствующие углубленному пониманию произведений древнерусской и классической русской литературы; Г определить условия и принципы ознакомления с комплексом христианских идей и образов, соответствующие требованиям светского характера образования; подобрать материалы разных родов искусств, способствующие их осмыслению; на основе теоретического обоснования разработать методическую модель изучения произведений с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя; экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для осуществления цели работы, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического исследования ~ изучение трудов по философии, литературоведению, культурологии, социологии, искусствоведению, психологии, педагогике и методике преподавания литературы; анализ программ, пособий и методических руководств по выбранной теме, анализ и обобщение опыта преподавания, анкетирование, письменный и устный опрос, беседы со старшеклассниками и словесниками; метод экспериментального исследования; анализ и обобщение полученных в процессе исследования материалов.

Исследование, в котором приняло участие 285 старшеклассников, проведено на базе средней школы №600 (учитель Соловьева О.О.) и учебного объединения "Университетский колледж Ирмос" г. Москвы (учитель Павловец М.Г.) в течение 1994-2000 гг.

Методологической основой исследования являются труды по различным аспектам изучаемой проблемы философов, педагогов, психологов, методистов, литературоведов, искусствоведов, культурологов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке изучения произведений литературы с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя. Выявлены критерии отбора используемых сведений и экспериментально выверен оптимальный объем представлений учащихся о христианских идеях и образах, а также условия, при которых анализ авторского «диалога» с христианским контекстом является необходимым для углубленного постижения произведений. Исследованы материалы по истории, философии, музыке, живописи, архитектуре, способствующие осознанию проблемы переосмысления христианских образов в различные эпохи и в разных видах искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано психолого-педагогическое обоснование для ознакомления с феноменами христианской традиции и их переосмыслением в художественных произведениях; определены принципы историко-культурологического подхода к проблеме, соответствующие светскому характеру образования. Разработаны методы и приемы освоения предлагаемых на уроках материалов, осознаны последовательность и формы работы с библейским текстом на уроке литературы в старших классах, обосновано место ознакомления с христианской традицией в общей системе занятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников старших классов школ гуманитарного профиля, преподавателей институтов со студентами на лекциях, семинарских занятиях, спецкурсах. Предложенная методика может быть применена при изучении произведений зарубежной литературы и курса «Мировая художественная культура».

Достоверность результатов подтверждается основными положениями научных концепций литературоведения, психологии, педагогики и методики преподавания литературы; обеспечивается данными констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе проведенных тестов, анкетных данных, бесед с учителями и учащимися, анализа письменных ответов и творческих работ старшеклассников.

Апробация материалов исследования осуществлялась на занятиях в школе № 600 и в учебном объединении "Университетский колледж Ирмос" г. Москвы. Результаты исследования были представлены в выступлениях на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1995 год в МГТГУ, на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МГТГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя способствует более адекватному и глубокому постижению ряда произведений русской литературы, служит преодолению разрыва между современным читателем и произведением другой эпохи.

2. Постижение роли христианских идей и образов в художественном произведении помогает развить у старшеклассников качества квалифицированного читателя: умение интерпретировать произведение на фоне историко-культурного контекста, анализировать философский пласт и символику произведения, выявлять особенности авторской поэтики и ее связь с культурными традициями и миропониманием писателя.

3. Историко-культурологический подход к вопросу о роли христианских идей и образов в художественном мире писателя находит отражение в целях, в выборе материалов, методов и приемов обращения к феноменам христианской традиции на уроке литературы в школе.

4. В зависимости от особенностей поэтики произведения в целом и изучаемого на уроке его аспекта, в частности, находится использование определенных форм обращения к христианским идеям и образам: комментария библейской реминисценции; сопоставления с соответствующим фрагментом библейского контекста; обзорного знакомства с христианской традицией.

5. Обращение к христианским идеям и образам, переосмысленным писателем, на отдельных обзорных уроках интегративного типа, занятиях по биографии и уроках анализа произведения развивает культурологические, исторические, эстетические и этические представления учащихся, предоставляет старшеклассникам возможность проследить за развитием многовековых традиций в искусстве, формирует более высокий уровень суждений о традициях и новаторстве, соотношении мировоззренческих и эстетических принципов в художественном творчестве.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьева, Ольга Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании нами разрешены задачи, сформулированные во введении. В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза о том, что изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя - одно из средств постижения художественного произведения в его многоаспектности, проникновения в глубины идейно-художественного замысла, осознания авторской позиции. Обогащение культурного фонда старшеклассника представлениями о христианских идеях и образах, к которым корреспондируют произведения литературы, способствует развитию таких качеств квалифицированного читателя, как умение интерпретировать произведение на фоне историко-культурного контекста, определять связь особенностей поэтики с миропониманием писателя, осознавать символику и философскую проблематику произведения.

Основной задаче - совершенствованию постижения произведения - соответствует историко-культурологический подход к ознакомлению с наиболее часто используемыми в литературе христианскими идеями и образами, который находит отражение в целях, отборе привлекаемого материала, методах и приемах его изучения.

Исследованная нами методическая модель предполагает изучение диалогических взаимоотношений художественного текста с христианской традицией на отдельных обзорных уроках интегративного типа, занятиях по биографии писателя, уроках анализа произведений с учетом постепенного усложнения и активизации деятельности учащихся. При этом используются следующие формы и прием обращения к христианским идеям и образам: краткий комментарий библейской реминисценции, сопоставление образа или мотива произведения с соответствующим фрагментом библейского контекста, а также обзорное знакомство с христианскими идеями и образами и их переосмыслением в искусстве. Выбор конкретных форм и приемов зависит от изучаемого аспекта художественного текста и особенностей поэтики произведения в целом. Каждая из названных форм работы направлена на решение определенной группы учебных задач и способствует развитию определенных качеств квалифицированного читателя.

В работе показано, что обращение к христианским идеям и образам, переосмысленным писателем, развивает культурологические, исторические, эстетические и этические представления учащихся, предоставляет старшеклассникам возможность проследить за развитием многовековых традиций в искусстве, формирует более высокий уровень суждений о традициях и новаторстве, соотношении мировоззренческих и эстетических принципов, культурных связях.

Предложенная методическая модель основывалась на изучении теоретических исследований в области литературоведения, культурологии, психологии, дидактики и методики, на анализе педагогического опыта и результатах эксперимента, однако настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения избранной проблемы и открывает следующие перспективы:

- проследить, как реализуется концепция нашего исследования и созданная на ее основе методическая модель при изучении произведений т.н. «ка-менноостровского» цикла А.С.Пушкина, романа «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова, романа «Доктор Живаго» Б.Пастернака и некоторых других произведений русской классики; а также в ходе изучения спецкурса по таким произведениям зарубежной литературы как «Божественная Комедия» Данте, «Потерянный рай» Дж.Мильтона, поэм и пьес Т.С.Элиота; рассмотреть возможности применения некоторых предложенных в исследовании форм и приемов обращения к христианским идеям и образам при изучении других видов интертекстуальных связей произведений в гуманитарных классах;

- соотнести привлекаемый на уроке литературы материал о христианских идеях и образах в произведениях искусства со сведениями, полученными учениками по проблеме в ходе изучения литературы в средних классах, а также на уроках истории, курса «Мировая художественная культура», возможно -«История религий», «Этика».