Типология "психологических синдромов" у младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Староверова, Марина Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Староверова, Марина Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕШНОСТИ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Отклоняющееся развитие и проблема социальной адаптации.
1.1.1. Основные аспекты изучения социализации.
1.1.2. Понятие «отклоняющееся психическое развитие».
1.2. Теоретические основы типологизации младших школьников, неуспешных в учебной деятельности.
1.2.1. Анализ факторов, обуславливающих неуспешность в учебной деятельности.
1.2.2. Понятия, использующиеся для определения трудностей в учебной деятельности школьников.
1.2.3. Психологический феномен «школьной неуспешности».
1.3. Дифференциация младших школьников на основе деятельностного подхода.
1.3.1. Психолого-педагогические типологии детей младшего школьного возраста.
1.3.2. Обзор работ по психолого-педагогическому сопровождению неуспешных в учебной деятельности младших школьников.
1.3.3. Проблема психического развития детей с трудностями в обучении в зарубежной литературе.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА, ОРГАНИЗАЦИЯ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методические принципы психодиагностики младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности.
2.2. Психодиагностический комплекс.
2.3. Характеристика методов исследования, обоснование их применения и общие принципы интерпретации результатов.
2.3.1. Характеристика методик исследования операционально-технической стороны учебной деятельности.
2.2.2. Характеристика методик исследования регуляционной стороны учебной деятельности.
2.3. Характеристика исследуемой выборки.
ГЛАВА 111. ТИПОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕШНОСТИ.
3.1. Анализ предварительной информации о психическом развитии неуспешных в учебной деятельности младших школьников.
3.2. Изучение операционально-технической составляющей учебной деятельности младших школьников.
3.2.1. Исследование интеллектуальной сферы.
3.2.2. Оценка сформированности наиболее значимых для реализации учебной деятельности высших психических функций.
3.3. Изучение регуляционной составляющей учебной деятельности младших школьников.
3.3.1. Оценка уровня сформированности произвольной регуляции деятельности.
3.3.2. Оценка школьной мотивации.
3.4. Данные по корреляционной зависимости между особенностями эмоционально-личностного и умственного развития младших школьников.
3.5. Типология «психологических синдромов» у младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности.
3.6. «Психологические синдромы» школьной неуспешности.
3.7. Соотношение нейропсихологических синдромов с выделенными у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, психологическими синдромами.
3.8. Состояние письма, чтения и счета у учащихся с психологическими синдромами школьной неуспешности.
3.9. Реабилитационная работа с младшими школьниками, неуспешными в учебной деятельности.
3.9.1. Принципы построения реабилитационной работы с младшими школьниками, неуспешными в учебной деятельности.
3.9.2. Общие методологические требования к организации реабилитационной работы с неуспешными в учебной деятельности младшими школьниками.
3.9.3. Организация реабилитационной работы с учащимися при различных психологических синдромах школьной неуспешности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология "психологических синдромов" у младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности»
В настоящее время увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которых нельзя с достаточной определенностью отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза. Данная категория детей, как особая типологическая группа в составе детского населения, обозначается широко распространившимися, но неопределенными терминами: «дети группы риска» (child at risk), «плохо адаптирующиеся дети (maladjusted children), «школьно-дезадаптированные дети», «неуспешные в учебной деятельности дети» и др. Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также функциональных расстройств коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на начальном этапе обучения (М.К. Акимова, Т.Ю. Андрущенко, Н.Л. Белопольская, С.Д. Забрамная, Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, И.А. Менчинская, В.И.Панов и др.). Количество детей, испытывающих трудности в усвоении учебного материала общеобразовательной школы, по данным разных авторов, составляет 15-40% от общей средней популяции детей младшего школьного возраста.
На фоне трудностей в обучении, испытываемых младшими школьниками, возникают вторичные поведенческие и личностные отклонения (С.А. Беличева, Л.И. Божович, Т.А Власова, А.И. Захаров, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, Н.Г.Лусканова, М.С. Певзнер, Л.С. Славина и др.). Множественная симптоматика, отмечаемая у неуспешных в учебной деятельности младших школьников в процессе реализации их ведущей деятельности, позволяет говорить о возможности выделения качественно своеобразных «психологических синдромов» школьной неуспешности (А.Л. Венгер, А.О. Дробинская). Фактически в специальной психологической помощи нуждаются не только дети, посещающие специализированные образовательные учреждения, но и значительное количество детей, обучающихся в общеобразовательных школах.* Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению психической деятельности детей с различными типами дизонтогенеза (Т.А. Власова, С.Д.Забрамная, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Л.И. Переслени, Т.В. Розанова, О.Н. Уханова, Р.А. Туревская и др.), особенности психики детей, не относящихся к традиционным видам дизонтогенеза и испытывающих трудности обучения в массовой школе, изучены недостаточно. Содержательная Концепция специальной психологической помощи в системе образования, 1998. психологическая характеристика типов школьной неуспешности позволит перейти к адресному индивидуально-дифферецированному проектированию системы психолого-педагогических мер, направленных на устранение дисбаланса между актуальным состоянием детей данной категории и требованиями образовательной и социальной среды.
Проблема исследования определяется необходимостью изучения и описания слабовыраженных отклонений психического развития у неуспешных в учебной деятельности младших школьников с учетом множества факторов, определяющих их психическое развитие. Выделение ведущего фактора в структуре «психологических синдромов» школьной неуспешности позволит разработать модель психолого-педагогического сопровождения данной категории детей.*
В рамках указанной проблемы выбрана тема исследования: «Типология «психологических синдромов» у младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности».
Цель исследования: выявление и описание «психологических синдромов» школьной неуспешности у младших школьников общеобразовательной школы.
Объект исследования: особенности психического развития младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности.
Предмет исследования: слабовыраженные отклонения психического развития у изучаемых младших школьников, лежащие в основе формирования различных «психологических синдромов» школьной неуспешности.
Гипотеза исследования: в рамках феномена школьной неуспешности на основе сопоставления влияния факторов, определяющих трудности в обучении и учета сложившихся симптомокомплексов, выделяется ряд «психологических синдромов» у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности. Выделение ведущего фактора в структуре того или иного «психологического синдрома» школьной неуспешности позволит определить реабилитационный потенциал и основные векторы коррекционной работы при разных типах неуспешности в учении.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Провести междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы по данным специальной литературы.
Программа «Развитие службы практической психологии в системе образования до 2010 года».
2. Оценить состояние различных сторон психической деятельности младших школьников, испытывающих трудности в обучении, с помощью полифункционального комплекса диагностических методик.
3. Выделить основную группу факторов, формирующих различные «психологические синдромы» школьной неуспешности учащихся общеобразовательной школы.
4. Описать «психологические синдромы» школьной неуспешности младших школьников в зависимости от ведущего фактора, определяющего структуру синдрома.
5. Определить основные векторы реабилитационной работы с младшими школьниками при различных «психологических синдромах» школьной неуспешности.
Методологической основой исследования являются:
Культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С.Выготский); теория системной динамической локализации высших психических функций (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); теория общих и специфических закономерностей отклоняющегося развития (В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), методология психолого-педагогического сопровождения неуспешных в учебной деятельности младших школьников (Л.И. Божович, М.Р. Битянова, С.Г. Беличева, А.Л. Венгер, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Коробейников, Г.Ф. Кумарина, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Кулагина, А.И. Липкина, В.И. Лубовский, Н.Г. Лусканова, И.А. Менчинская, B.C. Манова-Томова, Е. Олинкуора, Л.И. Переслени, М. Раттер, Л.С. Славина, А.В. Семенович, У.В. Ульенкова, И. Унт, W.H. Gaddes, A.Warnke, Н.С. Lou, R. Best, P. Land и др.).
Методы исследования.
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:
- междисциплинарный теоретический анализ литературы;
- анализ медицинской и педагогической документации;
- метод психологического эксперимента, представленный полифункциональным комплексом психодиагностических методик, направленным на изучение особенностей операционально-технической и регуляционной сторон учебной деятельности и включающим в себя стандартные тесты интеллектуального развития, нейропсихологические методики, проективные тесты и опросники;
- методы статистической обработки данных - вычисление х2- критерия Пирсона.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.
Научная новизна.
В представленном исследовании получены новые данные относительно подходов к дифференциации детей младшего школьного возраста на основе степени успешности реализации ведущей деятельности. Определены факторы, формирующие симптомокомплексы школьной неуспешности при различных «психологических синдромах». Описаны и номинированы «психологические синдромы» школьной неуспешности младших школьников общеобразовательной школы и проанализировано их соотношение с ранее выделенными нейропсихологическими синдромами.
Теоретическое значение.
Исследование вносит определенный вклад в разработку теории происхождения и типологии причин, обусловливающих неуспешность младших школьников в учебной деятельности в рамках общеобразовательной школы. Предложена оригинальная классификация «психологических синдромов» школьной неуспешности на «доклиническом уровне расстройств» и описание ее проявлений при различных типах. Показана значимость различных факторов в происхождении «психологических синдромов» школьной неуспешности. Выявлены ведущие факторы, определяющие структуру «психологических синдромов» и направления реабилитационной работы.
Практическая значимость исследования.
Проведенное исследование позволит оценить реабилитационный потенциал и определить основные векторы работы при различных психологических синдромах школьной неуспешности, которые могут лечь в основу системной реабилитации неуспешных в учебной деятельности детей в рамках общеобразовательной школы, центрах развития и коррекции, психолого-медико-социальных центрах. Основные положения работы включены в учебные курсы «Дифференциальная психология учения» и «Специальная психология», использующиеся в процессе подготовки и переподготовки специалистов по специальной педагогике и специальной психологии. Полученные данные о типах школьной неуспешности и подходы к организации психолого-педагогического сопровождения могут быть использованы практическими психологами, социальными педагогами и педагогами общеобразовательных школ при работе с неуспешными в учебной деятельности детьми.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой типологизации психического развития неуспешных в учебной деятельности младших школьников, имеющих «доклинический уровень расстройств», могут выступить симптомокомплексы, объединенные вокруг одного из факторов, определяющих школьную неуспешность.
2. Структурообразующими факторами различных типов школьной неуспешности, могут явиться: состояние физического здоровья, качество функционирования ЦНС, особенности семейной ситуации, состояние операционально-технической и регуляционной составляющих учебной деятельности школьников.
3. Выявление ведущего фактора, определяющего структуру синдрома, является основой для номинирования «психологических синдромов» у младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности.
4. Ведущие факторы, формирующие «психологические синдромы» у младших школьников, определяют векторы реабилитационной работы при различных типах школьной неуспешности.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на II, III городских конференциях психолого-медико-социальных центров (1999, 2000г.), заседаниях методического совета психолого-медико-социального центра (ПМСЦ)
Взаимодействие» МКО (1999-2003г.), заседаниях лаборатории проектирования профессиональных позиций в образовании ИПИ РАО (2000 -2003г.), заседании кафедры специальной психологии МГППУ (2001г.), кафедры клинической психологии МПСИ (2003г.). В 2002-2003гг. на материале исследования читался спецкурс «Психолого-педагогическое сопровождение детей со слабовыраженными отклонениями в развитии» для студентов МПСИ, МГОПУ, МГПУ. На материале исследования разработана программа «Развитие познавательной сферы младших школьников, испытывающих трудности в обучении», которая внедрена в практику работы ПМСЦ «Взаимодействие» МКО, а также ряда общеобразовательных школ ЮОУ МДО.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии, включающей 283 источника и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, содержит 17 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Староверова, Марина Семеновна
Выводы.
1. Симптомокомплексы, объединенные вокруг одного из факторов, определяющих школьную неуспешность, являются основой типологизации психического развития неуспешных в учебной деятельности младших школьников, имеющих «доклинический уровень расстройств».
2. Качественно своеобразная симптоматика, комбинирующаяся вокруг ведущего фактора, определяющего школьную неуспешность, позволяет говорить об одиннадцати психологических синдромах у неуспешных в учебной деятельности младших школьников с разным удельным весом факторов биологического и социального ряда.
3. На основе выделения ведущего структурообразующего фактора возможно номинирование одиннадцати качественно отличных психологических синдромов у младших школьников общеобразовательной школы, неуспешных в учебной деятельности.
4. Системная реабилитационная работа должна строится с учетом как общих методологических требований к организации реабилитационного процесса, так и с учетом ведущего, структурообразующего фактора, выявленного при каждом психологическом синдроме школьной неуспешности.
5. Вариативная типология особенностей психического развития младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, позволяет определить векторы приоритетного реабилитационного воздействия в зависимости от ведущего фактора, определяющего структуру синдрома:
- вектор развития операционно-технической стороны учебной деятельности, предполагает развитие когнитивной сферы (4, 5, 8 типы);
- вектор коррекции регуляционной составляющей учебной деятельности, предполагает коррекцию эмоционально-личностной сферы (1,2,3,6 типы);
- вектор развития и коррекции всех составляющих учебной деятельности, предполагает как развитие когнитивной сферы, так и коррекцию эмоционально-личностной сферы (7, 9,10,11 типы).
Заключение.
Анализ работ по проблеме школьной неуспешности позволяет констатировать, что она является недостаточно разработанной: во-первых, особенности психики детей не относящихся к традиционным видам дизонтогенеза, но испытывающих трудности в обучении, изучены не в полной мере; во-вторых, имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования сосредоточены на анализе одной из сторон данной проблемы (трудностях овладения учебными навыками, взаимоотношениях с педагогами, характере межличностного общения в классном коллективе и т.д.).
Показано, что состояние психической сферы неуспешных в учебной деятельности младших школьников имеет ряд особенностей: недостаточная сформированность высших психических функций, несформированность произвольной регуляции деятельности, снижение учебной мотивации, нарушение системы связей и отношений с другими участниками образовательного процесса. Степень выраженности отмеченных у неуспешных в учебной деятельности младших школьников отклонений в психическом развитии указывает на «доклинический характер расстройств», кроме того, отмечаемые дисфункции носят обратимый характер и требуют использования в реабилитационной работе психолого-педагогических методов.
Качественное своеобразие психической сферы неуспешных в учебной деятельности детей, позволило говорить о феномене школьной неуспешности, в рамках которого возможна дифференциация детей младшего школьного возраста на основе качества реализации ими ведущей деятельности. В рамках теории происхождения и типологии причин, обусловливающих трудности в обучении, выделены ведущие факторы, определяющие структуру различных типов школьной неуспешности: состояние физического здоровья, качество функционирования ЦНС, особенности семейной ситуации, состояние операционально-технической и регуляционной составляющих учебной деятельности.
С помощью полифункционального комплекса методик, состоящего из трех взаимодополняющих блоков, изучены различные аспекты психической деятельности младших школьников. По завершении каждого диагностического блока проводилось последовательное выстраивание возможных типов школьной неуспешности. Обобщением типологических картин всех диагностических блоков стало выделение «психологических синдромов» у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности.
Определяя сложившиеся симптомокомплексы как «психологические синдромы» мы исходили из понимания синдрома как особенности индивидуального варианта развития. Опирались на данные использования указанного понятия для описания той части детской популяции, которую можно определить как неблагополучную, дезадаптивную относительно ведущей деятельности, синдромный анализ которой выявляет в каждом случае картину, обусловленную влиянием конкретных факторов, определяющих структуру синдрома. Таким образом, в рамках феномена школьной неуспешности на основе выделения ведущего фактора, снижающего эффективность учебной деятельности, и комбинирующейся вокруг него качественно своеобразной симптоматики, было выявлено одиннадцать синдромов школьной неуспешности.
Выявлены как общие, так и специфические закономерности психического развития учащихся при различных психологических синдромах школьной неуспешности:
I уровень - закономерности, присущие всем школьникам с синдромами школьной неуспешности:
- несформированность психических функций, дифференцируемая по степени выраженности и соотношению несформированных функций;
- наличие школьной тревожности, и связанных с ней объектных школьных страхов, дифференцируемых по степени выраженности;
II уровень - закономерности, характерные для группы психологических синдромов:
- снижение умственных способностей;
- несформированность произвольной регуляции деятельности, дифференцирующаяся по степени выраженности;
- снижение учебной мотивации.
III уровень - закономерности, присущие школьникам при конкретных психологических синдромах.
Симптоматика, комбинирующаяся вокруг основного фактора, определяющего структуру синдрома, специфична при каждом психологическом синдроме школьной неуспешности.
Выявление ведущего фактора, определяющего структуру синдрома, является основой для номинирования выделенных психологических синдромов:
- синдром несформированности произвольной регуляции деятельности на фоне воспитания по типу гиперопеки (1 тип);
- синдром школьной тревожности на фоне эмоциональной депривации (2тип);
- синдром «интеллектуальной пассивности» на фоне воспитания по типу гипоопеки (3 тип);
- синдром недоразвития речевой сферы на фоне педагогической запущенности (4 тип);
- синдром снижения работоспособности на отягощенном органическом фоне (5 тип);
- синдром мотивационной незрелости и социальной неуспешности на соматически отягощенном фоне (6 тип);
- синдром снижения интеллектуального развития и невротизации на отягощенном органическом фоне (7 тип);
- синдром задержки формирования базовых психических процессов при педзапущенности на отягощенном органическом фоне (8 тип);
- синдром снижения интеллектуального развития и эмоционально-личностной незрелости при педзапущенности на отягощенном органическом фоне (9 тип); синдром пограничного уровня интеллектуального развития при педагогической запущенности на отягощенном органическом фоне (10 тип);
- синдром выраженной школьной дезадаптации на отягощенном органическом фоне (11 тип).
Сравнительный анализ психологических синдромов школьной неуспешности с ранее выделенными у детей с трудностями в обучении нейропсихологическими синдромами показал, во-первых, сходство симптоматики относительно состояния психических процессов; во-вторых, подтвердил следующие положения:
- несформированность психических функций не всегда является ведущим фактором, определяющим школьную неуспешность детей;
- несформированность ВПФ у детей может быть обусловлена не только факторами органического ряда, но и социальными факторами;
- несформированность психических функций, обусловленная негативным воздействием факторов социального ряда, имеет качественно иное выражение по сравнению с несформированностью ВПФ органического ряда.
Проведено сопоставление выделенных у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, психологических синдромов с состоянием школьных навыков.
Выявлена зависимость сформированности навыков письма, чтения и счета от соотношения факторов, определяющих структуру при различных синдромах школьной неуспешности.
Детальный разноуровневый анализ факторов, определяющих трудности в обучении, позволяет качественно обогатить ранее разработанные нейропсихологические и педагогические типологии данного контингента детей в рамках индивидуально-дифференцированного подхода.
Системная реабилитационная работа с неуспешными в учебной деятельности младшими школьниками должна строится с учетом как общих методологических требований к организации реабилитационного процесса, так и с учетом ведущего структурообразующего фактора, выявленного при каждом психологическом синдроме школьной неуспешности.
В соответствии с общими методологическими требованиями системный подход к организации реабилитационного процесса предполагает единство и взаимодополняемость двух направлений работы:
- непосредственное ребилитационное воздействие на ребенка;
- опосредованное реабилитационное воздействие на ребенка. Независимо от ведущего фактора с учетом «дезадаптивной триады», имеющей место у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, непосредственное реабилитационное воздействие на ребенка предполагает работу по двум взаимосвязанным блокам:
I блок - развитие высших психических функций и умственных способностей младших школьников.
II блок - коррекция эмоционально - личностных особенностей учащихся.
Опосредованное реабилитационное воздействие на ребенка оказывается путем коррекции педагогической позиции родителей и педагогов.
Определение приоритета реабилитационного воздействия зависит от выделенного при каждом психологическом синдроме ведущего фактора, определяющего его структуру. В зависимости от ведущего фактора, определяющего структуру психологического синдрома, определены три вектора реабилитационной работы:
- вектор развития операционально-технической стороны учебной деятельности, предполагает первоочередное воздействие на развитие высших психических функций и умственных способностей.(4, 5, 8 синдромы);
- вектор коррекции регуляционной стороны учебной деятельности, предполагает первоочередное воздействие на особенности эмоционально-личностного развития. (1,2,3, 6 синдромы);
- вектор развития и коррекции всех составляющих учебной деятельности, предполагающий разнозначное воздействие, как на познавательную, так и на эмоциональную сферу (7, 9,10,11синдромы).
Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены теоретические и научно-практические результаты, которые подтвердили правомерность гипотезы.