Типология хозяйственных систем в отечественной экономической мысли начала XX века: историко-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ковнир, Владимир Николаевич

  • Ковнир, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 335
Ковнир, Владимир Николаевич. Типология хозяйственных систем в отечественной экономической мысли начала XX века: историко-методологический анализ: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ковнир, Владимир Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.4

Глава I. Методологические и структурно-информационные подходы к построению типологии экономических систем в современной экономической теории.20

1.1. Методологическое введение.20

1.2. Типология экономических систем в основных направлениях экономической теории.28

1.3. Типология экономических систем в современных учебных курсах экономической теории.51

1.4. Синтез концепций типологии хозяйственных систем.59

Глава II. Исследование типологии экономических систем в русской экономической мысли.69

2.1. Теоретическая предыстория проблемы.68

2.2. Методологические подходы Д.И.Менделеева к проблеме экономической типологии.75

2.3. Экономическая типология в работах М.И.Туган-Барановского и

Н.Д.Кондратьева.78

Глава III. Теоретическое исследование различных систем хозяйства А.В.Чаяновым.88

3.1. А.В.Чаянов как учёный и теоретик.88

3.2. Основные направления научных исследований.104

3.3. Исследование некапиталистических систем хозяйства.114

3.4. Разработка модели многофункционального семейного хозяйства на основе теории крестьянского хозяйства А.В.Чаянова.128

Глава IV. «Утопия» А.В.Чаянова как пример социально-футурологического проекта. 138

4.1. Судьба «Утопии» в стране большевиков. 139

4.2. Структура, сюжет, основные идеи и персоналии.141

Глава V. Моделирование типологии хозяйственных систем.206

5.1. Построение базовой типологии хозяйственных систем.206

5.2. Моделирование механизмов переходности экономических систем.227

5.3. Развитие теории экономических типологий с точки зрения современного институционализма.240

Глава VI. Рассмотрение экономической типологии в рамках других исследовательских подходов.249

6.1. Развитие теории экономических типологий с точки зрения цивилизационного подхода.249

6.2. Цивилизационно-статистическая модель хозяйственных систем и их влияния на мировое развитие.263

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология хозяйственных систем в отечественной экономической мысли начала XX века: историко-методологический анализ»

Актуальность работы. В современной экономической теории нет ответа на целый ряд важнейших вопросов, связанных с типологией хозяйственных систем, без понимания которых невозможна эффективная экономическая политика, определение направлений фундаментальных и прикладных экономических исследований, формирование программ обучения профессиональных экономистов и базисных экономических знаний для любых специалистов высшей квалификации.

Выделим наиболее заметные из этих вопросов:

1) Всегда ли точно экономическая теория артикулирует принципы, лежащие в основе своих теоретических построений? То есть, всегда ли теория корректно исходит из собственных методологических предпосылок?

2) Что такое экономический уклад и экономическая система? -Этап, результат развития или просто мысленная форма упорядочения многообразной экономической действительности?

3) Каков достаточный набор отношений, и соответственно категорий, который дает качественное определение системы, чтобы она была в нашем понимании отделена от других?

4) Каков закон смены экономических и хозяйственных систем и укладов?

5) Является этот закон циклическим или имеет какую-либо периодичность сходную с законами естественных (природных) систем?

6) Исчерпан ли набор хозяйственных систем или их развитие будет продолжаться дальше?

7) Что такое смешанная экономика? - Уклад, конгломерат, переходная форма?

8) Почему всё ещё не разработаны научные экономические теории рабовладения, феодализма и других экономических систем (укладов)?

9) Что можно ожидать после таких формаций как капитализм и социализм?

10) Что создаётся при современных процессах глобализации? — Одна из хозяйственных систем или их конгломерат? Какова при этом технология и специализация?

Эти проблемы приобретают особую остроту в условиях современного глобального экономического кризиса. Как пишет главный редактор авторитетного экономического журнала «Эксперт» В.Фадеев: «Мощный экономический кризис, охвативший весь мир, делает поступки людей, их интересы, принципы, устремления более выпуклыми, как впрочем, и любые события, меняющие привычный ход вещей. Эта выпуклая картина позволяет лучше понять реальность — социальную и экономическую, лучше понять действия экономических механизмов, бизнеса, государства, мировых структур, характер взаимодействия общества с этими институтами»1.

Другим важнейшим аспектом развития экономической науки являются проблемы методического характера, связанные с формированием курсов истории экономических учений и собственно экономической теории.

Так, например:

1) Почему в современных учебных курсах не объясняется именно «экономике», то есть общая теория (потребности-ресурсы), а обычно почему-то сразу рыночная, которая плавно переходит уже в смешанную? Кого с кем?

2) В начальных темах отечественных курсов экономической теории, всегда по-разному и часто невнятно объясняется, что же такое разные типы хозяйственных систем или укладов, не говоря уже о каком-либо их формализованном графическом воплощении. Обычно студентами это просто не усваивается;

3) Если русская экономическая мысль что-то долго искала, то почему она что-то нашла только в области неоклассики, в которой признаны

1 Фадеев В. Затмение пройдёт. //Эксперт. 2009, № 2, с.8. 5

В.К.Дмитриев, Е.Е.Слуцкий, Г.А.Фельдман, JI.В .Канторович, отчасти М.И.Туган-Барановский?

4) Почему русская экономическая мысль остановилась где-то на пороге институционализма, хотя именно в это направление казалось бы, должна была внести нечто своё особенное?

5) Порождают ли институты экономическую систему или наоборот формируются ею?

6) Почему различные курсы истории экономической мысли даже отечественных авторов включают (и отмечают) совершенно различный набор корифеев экономической мысли, игнорируя одних и отмечая других? Как пример можно упомянуть весьма содержательную и системную работу Е.М.Майбурда , который, например, довольно много пишет об историке народного хозяйства И.М.Кулишере, но полностью игнорирует таких теоретиков как А.В.Чаянов и Н.Д.Кондратьев.

Можно добавить ещё одно наблюдение за развитием экономической науки. После того, как она проходит стадии латентного развития в системе философских и политологических дискурсов, начинает формироваться собственно корпус теоретиков, вышедших из различных сфер социальной деятельности: собственно учёные, государственные деятели, законодатели, законотворцы и, что крайне важно и интересно, собственно практики хозяйственно-предпринимательской деятельности. В этом ряду много имен, имеющих собственные, «первоклассные», теоретические результаты: Т.Ман, В.Петти, Р.Кантильон, Д. де Немур, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, И.Тюнен, Ж.Дюпюи. Хотя по мере того, как экономическая теория становится всё более специализированным профессиональным занятием, этот поток в принципе размывается профессиональной наукой. Но и сегодня в западной мыслительной традиции мы можем видеть имена таких блестящих

2 Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. - М.: Дело, Вита-пресс, 2000. предпринимателей, как Г.Форд, Л.Якокка, А.Морита, Р.Лутц, которые склонны к теоретическому дискурсу, что подтверждают их работы, приводимые в библиографии. Тем более это относится к таким интеллектуальным лидерам предпринимательства информационной эры, как Дж.Сорос и Б.Гейтс4.

В российской экономической мысли представителей интеллектуальной составляющей такого рода совсем немного. В XVIII в. можно назвать только предпринимателя эпохи петровского меркантилизма и автора первого русского собственно экономического исследования И.Посошкова, основателя отечественной агрономии А.Т.Болотова, а в XIX в. народника и «прогрессивного» помещика А.Н.Энгельгардта, чьи «Письма из деревни»5 стали народническим манифестом развития «культурного» предпринимательства в деревне в конце XIX в.

Если же обратиться к таким крупнейших представителям российской экономической мысли начала XX в, как М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, П.Б.Струве, то мы увидим, что их научно-практическая деятельность больше похожа на биографии теоретиков австрийской школы, выходцев из университетской среды К.Менгера, О.Бём-Баверка, Ф. фон Визера или Й.А.Шумпетера, которые в определённый момент были призваны к государственной, но не к предпринимательской, деятельности, и занимая

3 Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1989; Якокка Л. Карьера менеджера. Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1990; Морита А. «Сделано в Японии». История фирмы «Сони». Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1990; Лутц Р. 7 законов Крайслер. Законы бизнеса, которые сделали Chrysler одной из самых успешных в мире автомобильных корпораций. - Пер. с англ. М.: Альбина Паблишер, 2003.

4 Сорос Дою. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999; Сорос Дж. О глобализации. Пер. с англ. - М.: Изд-во Эксмо, 2004; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. Пер. с англ. Изд. 2-е, исправленное. — М.: Эксмо, 2007.

5 Посошков И.Т. Книга о скудости о богатстве. - М.: Наука, 2003; Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им для своих потомков. - М.: Академия, 1931; Болотов А.Т. Избранные сочинения по агрономии, плодоводству, лесоводству, ботанике. — М.: Сельхозгиз, 1952; Эпгельгардт А.Н. Письма из деревни: 12 писем, 1872-1887. - М.: Мысль, 1987. очень высокие посты в системе государственного экономического дирижизма, потом всё-таки вернулись к научным исследованиям.

К горькому сожалению для нашей науки и страны в целом, финалы судеб наших соотечественников сложились совсем не так как у их австрийских современников. В этом контексте следует также упомянуть Н.Х.Бунге и Д.И.Менделеева, которых в структуры государственного экономического управления также привела научная деятельность. Но их обоих, безусловно, нельзя в полной мере назвать представителями предпринимательского начала в экономической теории. Пожалуй, только С.Ю.Витте объединяет в себе свойства теоретика6, предпринимателя и призванного к государственной службе администратора.

В XX в. даже у таких заметно проявивших себя на государственной службе экономических деятелей как Дж.М.Кейнс, Г.Мюрдаль, Я.Тинберген или Дж.К.Гэлбрейт явно превалировала компонента чисто научной самореализации. В мыслительной традиции советской плановой эпохи можно, кажется, назвать только имя Н.А.Вознесенского и его работу "Военная экономика СССР в период Отечественной войны" (1948) , но его судьба также, как и многих теоретиков, деятельность которых пришлась на советскую эпоху, не получила нормального научного и жизненного итога.

А вот в современном интеллектуальном пейзаже русской экономической мысли мы можем видеть только одно произведение, написанное предпринимателем с попыткой осмыслить экономические процессы в контексте собственного практического опыта, это «Миллионер» о

А.Тарасова . Но заметим, что сам автор ещё в советское время получил научную степень кандидата технических наук и много лет работал в научно

6 Так помимо большого корпуса собственных работ Витте стал первым пропагандистом концепций Ф.Листа в русской экономической литературе: см. Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист. //Лист Ф. Национальная система политической экономии. — М.: Издательство «Европа», 2005, с.259-304.

7 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2003.

8 Тарасов A.M. Миллионер. Исповедь первого капиталиста новой России. - М.: Вагриус, 2004. исследовательском институте. Из этого можно сделать вывод, что хотя происходит нарастающая специализация экономических исследователей и теоретиков, но всё-таки должна продолжаться междисциплинарная встречная подпитка и взаимообмен накапливаемыми знаниями. То есть для этого нужна не только коммуникация типа «профессор-^ студент, слушатель, специалист-практик и т.д.», но и «мыслящий предпринимательский, т.е. способный к субъективной авторефлексии, интеллектуальный ресурс-^ НАУКА».

Кризис экономики и ментальности заставляет вновь обращаться к ценностным основаниям экономики. Уже цитированный В.Фадеев обращает внимание на то, что можно было ожидать революции в умах вслед за социальным переворотом конца 1980-х — начала 1990-х. «Но революции не произошло. Напротив наблюдается регресс, опрощение, отступление на позиции самого примитивного материализма. Социальные науки не дают плодотворного анализа происходящих процессов . .»9 и т.д.

Разработанность темы исследования. Вопросами исследования типологии экономических систем и их воздействия на общее понимание предмета и тенденции развития экономической теории занимались практически все ведущие экономические школы, начиная с XVIII в.

В первую очередь здесь следует указать на школу физиократов и испытавшего её воздействие А.Смита. В XIX в. эта проблема была рассмотрена в теории «индустриализма» А. де Сен-Симона и немецкой исторической школе, в первую очередь её основателем Ф.Листом, и его последователями, особенно Б.Гильдебрандом и К.Бюхером. В дальнейшем проблема экономической типологии разрабатывалась К.Марксом в его учении об общественно-экономических формациях. Однако, сделав главный акцент на исследовании капиталистического способа производства, К.Маркс фактически не дал ответ на ряд вопросов, которые обозначены выше. Известный вклад в эту проблему сделал Ф.Энгельс, благодаря которому в

9 Фадеев В. Затмение пройдёт. //Эксперт. 2009, № 2, с. 12. 9 круг научных интересов экономистов-теоретиков вошли антропологические исследования Л.Моргана и Э.-Б.Тайлора. Концепция теоретического «финализма», венчающего «мейнстрим» рыночной либеральной теории и марксистской телеологии «светлого коммунистического общества», в XX в. постепенно стала сменяться концепцией «смешанной» экономики, которую начали разрабатывать в немецкой исторической школе А.Вагнер и В.Зомбарт. Своё дальнейшее развитие она получила в работах С.Чейза, А.Хансена, Дж.М.Кларка, П.Самуэльсона.

Другой линией развития в исследовании этой проблематики стала теория цивилизационных типов, восходящая к работам Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби. Свой важный вклад в развитие и понимание проблемы внесли М.Вебер, разработав концепцию «идеальных типов доминирования», и В.Ойкен, создавший теорию «экономического порядка» и «идеальных типов хозяйств». Во второй половине XX в. наибольшее признание получили теории «стадий экономического роста» У.Ростоу, «индустриального общества» Р.Арона, «нового индустриального общества» Дж.К.Гэлбрейта, «постиндустриального общества» Д.Белла, «третьей волны» Э.Тоффлера. Существенный вклад в понимание экономической типологии внесли концепции «смены типов регулирования» Дж.Р.Хикса, «открытого общества» К.Поппера, «модернизации» Т.Парсонса.

В российской экономической мысли исследования экономической типологии начались после выхода работ по исследованшо русской общины немецкого экономиста А.Гакстгаузена10, оказавших глубокое воздействие на русскую экономическую мысль. После них «противопоставление народного хозяйства России западноевропейскому стало основным мотивом русской

10 Гакстгаузен А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Пер. и изд. Л.Рагозина. - М.,1869; Гакстгаузен А. Конституционное начало, его историческое развитие и взаимодействие с политическим и общественным бытом государств и народов. Русск. перевод Б.Утина и К.Кавелина. - СПб., 1866. экономической мысли»11. Но дальнейшее развитие экономической теории, проявившееся в полемике марксистов с народниками, в долгосрочной перспективе не позволило по-настоящему развиться концепциям, разработку которых вели М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, Д.И.Менделеев, С.Ю.Витте.

Важным аспектом в развитии этого направления экономической мысли является тенденция к созданию футурологической прогностики, которая получила распространение в работах западных теоретиков второй половины XX в. Г.Кана, Ж.Фурастье, Э.Корниша и др.12 В России это наиболее ярко проявилось у А.В.Чаянова13 и связи eFo построений с идеями А.И.Герцена, «утопиями» Т.Мора, Ф.Бэкона и др.

Следует отметить важный аспект, проявляющийся в формировании современных отечественных учебных курсов экономической теории. Большинство из них содержат разделы, рассматривающие различные типы и наборы типологий экономических систем, хотя многие западные учебники «Экономикс», а теперь и российские не содержат даже обращения к этой проблематике. Таким образом, целостного представления о типологии экономических систем современная экономическая наука, как ни странно, не имеет. При этом целый ряд важных концептуальных положений, выработанных русскими мыслителями-экономистами, не входят в основной корпус экономической теории и не востребованы современной методологией. Поэтому решение такой проблемы является безусловно актуальной задачей.

Совокупность этих проблем в явной или неявной форме признается ведущими теоретиками, занимающимися проблемами оценки системного уровня экономического развития. С ней связан бурный подъём

11 Туган-Барановский М.И. Экономическая наука. /Историки экономической мысли России: В.Я.Железнов, В.В.Святловский, М.И.Туган-Барановский. - М.: Наука, 2003, с.257.

12 Мир нашего завтра: Антология современной прогностики — М.: Изд-во ЭКСМО, 2003. (Серия «История XX века» - Прогнозы, перспективы, предсказания).

13 Ив.Кремнев (псевдонимы). Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии. //Чаянов А.В. Избранные повести. - М.: Прометей, МГПИ им.В.И.Ленина, 1989, с.67-128. институциональных исследований последних десятилетий, которые, однако, в стремлении углубить экономический анализ фактически часто переходят в зону междисциплинарной экономической культурологии или же, наоборот, углубляются в конкретные прикладные экономические дисциплины. Однако институциональное направление экономической мысли также не сформировало цельной теории. Ведущий теоретик современного институционализма Дуглас Норт фактически констатирует беспомощность современной экономической теории: «Ключ к экономической эффективности — это построение человеческого взаимодействия, которое стимулировало бы производственную деятельность. Это институты, которые являются стимулирующими общественными образованиями, и поэтому необходимо понять, «как они работают» и почему они работают «неэффективно». Мы не располагаем полной теорией институтов, которая могла бы объяснить их формирование, как они влияют на экономическую эффективность и процесс обмена, и их взаимоотношение с неоклассической (ценовой) теорией»14.

С другой стороны отечественные экономические теоретики регулярно сетуют на отсутствие фундаментальных интегрирующих работ после А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса: «Фундаментальную теорию экономию! (ФТЭ) возможно разработать только на основе интегрирования достижений всех противоборствующих экономических школ. Для этого надо воспользоваться всеми достоинствами и эмпиризма, и рационализма. - но эта теория (!-В.К.) - . не сводится только к феноменологическому описанию конкретных явлений практики. Объективизм, как попытка подняться над сиюминутными интересами противоборствующих сил ради разработки ФТЭ, не исключает того, что такая теория в единстве имеет позитивное и нормативное значение»15. Но при этом всё-таки представляется странным, что автор после Маркса не видит ни одной теоретической работы, которая бы

14 Норт Д.К. Капитализм и экономический рост. //Журнал экономической теории, 2005, № 3, с.7.

15 Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики). 6-е изд. — М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002, с.25.

12 могла претендовать на такую оценку. С другой стороны, можно вспомнить, что IV том «Капитала» К.Маркса — это «Теории прибавочной стоимости», то есть история экономической мысли, а начал эту традицию А.Смит в «Богатстве народов», также в IV книге «О системах политической экономии».

В XX в. традиция сочетания разработки фундаментальных проблем в тесной связи с исследованием истории экономической мысли наиболее ярко проявилась у Й.Шумпетера в «Теории экономического развития» и «Истории экономического анализа»16, хотя это вполне чётко проявляется и у Дж.М.Кейнса в Книге VI «Общей теории.». Также следует указать ещё на одну из фундаментальных работ экономической мысли XX в. «Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории» Л.фон Мизеса и его же работу «Теория и история»17.

Уже цитированный выше современный отечественный теоретик пишет: «История экономической мысли стала «кладбищем идей», которые не доступны не только простым людям, но и профессионалам экономики. Добытые прошлыми экономистами знания «рассыпаны» по их оригинальным работам, не интегрированы (добавим — слабо, или не всегда точно — В.К.) в единую теорию. Экономическая наука, как и иные, не перешла от стадии «собирающей» к стадии «обобщающей» науки. Громадное количество идей накоплено в трудах по экономике. Многие из них забыты, хотя могли быть использованы при изучении экономики. До тех пор, пока не будет найдено способа «спасения» всех достижений прошлых мыслителей (их использования посредством обобщения, интеграции их в теорию), бессмысленно пытаться идти вперёд. Средством для решения этой

16 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. /Пер. с нем/. Капитализм, социализм и демократия. /Пер. с англ./ - М.: Эксмо, 2007; Шумпетер Й.А. История экономического анализа. В 3 тг. Пер. с англ. — СПб: Экономическая школа, 2001-04.

17 Мизес Л. фон. Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории. Пер. с англ. - М.: Экономика, 2000; Теория и история. Интерпретация социально-экономической эволюции. Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. проблемы может быть только методология как основа теоретического понимания объекта»18. С чем нельзя не согласиться.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного историко-экономического анализа основных этапов и направлений развития типологии хозяйственных систем в экономической теории, выделение в этом исследовании специфики теоретических и методических приёмов и методов исследования русской школы экономической мысли, обоснование общей теории экономических типологии. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- систематизация различных концепций хозяйственных типологий в экономической теории с содержательной и темпоральной точек зрения;

- исследование и оценка специфики российской экономической мысли в контексте общих задач построения экономической типологии;

- выявление базовых характеристик экономических типологий хозяйственных систем;

- разработка инновационного интегрированного подхода к построению экономической типологии на основе интеграции принципы и подходов русской экономической мысли;

- обоснование необходимости включения ряда базовых положений, выработанных российской экономической мыслью, в общий корпус экономической теории и учебные курсы экономической теории и истории экономических учений;

- разработка методики прогнозного построения возможных типов экономических систем на основе новых принципов построения экономической типологии; формирование методики статистической оценки различных экономических систем в современном глобальном пространственно-временном экономическом континууме.

18 Войтов А.Г., там же, с.12.

Объектом исследования являются цивилизационно-исторические типы экономических систем и их отражение в теоретических системах экономической типологии.

Предметом исследования являлись теоретические системы экономической типологизации формационного, темпорального, цивилизационного и культурологического типа.

Теоретическую и методологическую основу исследования основу исследования составляют фундаментальные труды экономистов, историков и философов российских и зарубежных школ, включающие различные концепции исторшсо-экономической динамики развития общества. В исследовании на основе применения методов исторического, сравнительного и логического подходов проводится принцип комплексного и системного анализа.

Информационной основой исследования являются труды представителей различных экономических и теоретических школ мировой экономической мысли и исследований в сопредельных областях, развивающих междисциплинарные направления, связанные с проблемами экономического развития, а также публикации отечественной и зарубежной печати, содержащие необходимый материал по проблемам эволюции экономических систем и их количественной статистической оценки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе историко-экономического анализа сформулирована и решена важная проблема экономической теории: разработана методология построения базовых типов хозяйственных систем (хозяйственных укладов), позволяющая объединить различные теоретические подходы к построению хозяйственных систем (формационные, цивилизационные, институциональные) в единую модель динамики развития.

Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1) проведена научная систематизация методов и систем типологизации хозяйственных укладов, используемых различными теоретическими школами;

2) доказана неполнота современных теоретических представлений о типах и формах экономической организации, что не позволяет экономической теории эффективно воздействовать на реальную экономическую практику, а также приводит к различным противоречиям в учебных курсах и программах;

3) проведено интегральное сопоставление экономических типологий основных экономических школ и показано их содержательное место в единой темпорально-понятийной матрице развития экономических систем;

4) на основе анализа теоретических подходов русских экономистов начала XX в. (Д.И.Менделеев, А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев) выявлен специфический, альтернативный по отношению к другим современным экономическим школам и направлениям, подход к построению экономической типологии и оценки хозяйственных систем, который позволяет применить новые методологические принципы к построению моделей экономических систем на основе базовых экономических универсалий;

5) раскрыта противоречивость подходов к оценке «чистых» типов экономических систем, которые в реальном смысле являются более сложными «цивилизационно-экономическими» типами социально-экономической организации общества;

6) разработан и предложен ряд новых теоретических категорий, позволяющих преодолеть противоречия в построении единой экономической теории;

7) разработана модель построения экономических систем на основе базовых экономических универсалий, которая позволяет интегрировать существующие и ранее существовавшие экономико-цивилизационные типы социально-экономических систем, а также прогнозировать появление новых;

8) на основе статистических исследований состояния экономик современных государств разработаны количественные системы оценки в виде цифровых индексов, позволяющие характеризовать соотношение динамик и перспективу развития современных государств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические знания в области типологии экономических систем и общей динамики экономического развития. В практическом плане они позволяют обеспечить логическое непротиворечивое изложение основ экономической теории в учебных курсах, а также формировать целенаправленное воздействие в сфере экономического регулирования для достижения построения не просто «смешанной экономики», а определённого цивилизационно-экономического типа общества. Полученные результаты могут обогатить и дополнить учебные курсы и программы истории экономических учений, экономической теории и специальные курсы по этим предметам.

Апробация результатов работы. Теоретические, методологические, методические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на научно-практических конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (15-16.04.2004 г., Москва); XIX международные Плехановские чтения в РЭА им. Г.В.Плеханова (4-7.04.2006 г., Москва); 4-я ежегодная международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI в.: традиции и инновации» (24-26.05.2006 г., Москва); XI Никоновские чтения «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (31.10-1.11.2006 г., Москва); Международная научная конференция «Постмодерновые реалии России: общество, экономика, культура», проводимая ЦОН МГУ им. М.В .Ломоносова (68.12.2006 г., Москва); Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня смерти Д.И.Менделеева «Д.И.Менделеев: известный и неизвестный», проводимая ЦОН МГУ им. М.В.Ломоносова (22.02.2007 г., Москва); 5-я международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI в.: традиции и инновации» (31.05—2.06.2007 г., Москва); научная конференция МСХА им. К.А.Тимирязева «Научное наследие А.В.Чаянова и современная аграрная экономика» (26.02.2008 г., Москва; 6-я международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (29.05-31.05.2008 г., Москва); Международная научно-практическая конференция «Развитие российской экономической мысли», РЭА им. Г.В.Плеханова (21-22 апреля 2009 г., Москва); 7-я международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (27.05-29.05.2009 г., Москва).

Результаты исследований докладывались и обсуждались на методологическом семинаре кафедры «Экономическая теория» МГТУ им. Н.Э.Баумана и кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, используются при чтении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики России», «Экономика России» в МГТУ им. Н.Э.Баумана, «История экономических учений» и «История народного хозяйства» в РЭА им. Г.В.Плеханова, «Экономическая теория» в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Авторское учебное пособие «История экономики России» в 2007 г. награждено медалью им. С.Н.Трубецкого, вручаемой за лучшие работы социально-экономической тематики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 32 работах, собственный авторский объём 64 п.л.

Структура работы обусловлена целями, задачами, логикой и методологией исследования.

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии, включающей 450 наименований, содержит 21 таблицу и приложение.

Общий объём работы 334 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ковнир, Владимир Николаевич

выборы права меньшинств ?

ПРИСВОЕНИЕ 11+) усиление - частное право собственности право наследования индивидуальное распоряжение усиление прав интеллектуальной собственности ?

16 Знак вопроса показывает, что эти перечни не являются закрытыми и могут расширяться по мере накопления социально-экономического опыта и развития новых институциональных форм. Эти места потенциально дополняемы новыми экономическими категориями.

П-) ослабление - общее, общественное недифференцированное присвоение равные права нерегулируемый доступ неэкономические гарантии доступа ?

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ (социальность)

Д+) усиление - специализация родственные группы номенклатура родственников статусная дифференциация тендерная дифференциация обычай дарить подарки

разделение труда образование личное имя торговля престиж слава ?

Д-) ослабление - универсализация, кооперация общинная организация кооперация труда отношения родители-дети смена занятий брак и развод этика семья ?

Полученная нами итоговая понятийная и модельная конкретизация поляризованного построения ЭУ-сфер представлена в таблице 13.

Максимальное различение этих сфер (их несводимость друг к другу) математически можно выразить как перпендикулярное пересечение экваториальных плоскостей каждой из этих сфер. Тогда движение (для экономиста — это воспроизводство!), рассматриваемое как развёртывание в 3-мерном экономическом пространстве, даст возможность охарактеризовать каждую конкретную систему хозяйства в строгих математических координатах.

Пересечение трех перпендикулярных плоскостей в пространстве образует 8 секторов, которые по аналогии с «квадрантами» межотраслевого баланса можно назвать «сферанты».

Заключение

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволило сформулировать и решить важную проблему экономической теории -разработать методологию построения базовых типов хозяйственных систем (хозяйственных укладов), позволяющую объединить различные теоретические подходы к построению хозяйственных систем (формационные, цивилизационные, институциональные) в единую модель экономической типологии.

Выводами и результатами проведенного исследования стали:

1. Определение неполноты современных теоретических представлений о типах и формах экономической организации, что не позволяет экономической теории эффективно воздействовать на реальную экономическую практику, а также приводит к различным противоречиям в учебных курсах и программах.

2. Проведение систематизации методов и систем типологизации хозяйственных укладов, используемых различными научными школами экономической теории (стадиального, формационного, теории экономических порядков), а также современными учебными курсами экономической теории.

3. Интегральное сопоставление экономических типологий основных экономических школ показало, что при достаточно разных методологических основаниях для построения типологии хозяйственных систем, существует возможность упорядочения совокупности эмпирических характеристик в темпорально-понятийных матрицах развития экономических систем.

4. Такие матрицы дают возможность комплексно охарактеризовать

8 исторически существовавших (и описанных) цивилизационноэкономических укладов (доиндустриальные: патриархальный, мелкотоварный, антично-рабовладельческий, азиатский, феодальный; индустриальные: плановый, рыночный, постиндустриальные: рыночный) и

290 выделить 4 основных современных хозяйственных уклада: либеральная рыночная экономика - «чистый» капитализм», социалистическая экономика -командно-административная, корпоративная экономика — сословно-иерархический капитализм, экономика индустриально-информационного перехода - «смешанная».

5. Выявлен специфический, альтернативный большинству признанных, теоретический подход русских экономистов начала XX в. (Д.И.Менделеева, М.И.Туган-Барановского, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова) к построению экономической типологии и оценки хозяйственных систем, который позволяет разработать новые методологические принципы и подходы к построению моделей экономических систем, и должен быть представлен в основных курсах экономической теории и истории экономических учений.

6. Этот подход к типологии экономических систем заключается в использовании многомерных, в данном случае 3-хмерных, характеристик каждого хозяйственного уклада, позволяющих моделировать «чистые» хозяйственные уклады, используя единую методологическую основу для понимания каждого уклада.

7. В наиболее глубокой форме такая методология получила развитие в работах А.В.Чаянова при исследовании капиталистического и семейного крестьянского хозяйства. Теоретически она также даёт возможность социального моделирования и прогнозирования.

8. Примером реализации такого подхода является художественное произведение А.В.Чаянова - футуристическая повесть «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии». В диссертационном исследовании доказано, настоящим содержанием этого произведения является социально-экономический прогноз, построенный на точном знании социально-экономической обстановки в стране и мире, оценке персонального потенциала многих политических деятелей эпохи 1910-20-х годов, способности автора прогнозировать важнейшие процессы развития общества, особенно имеющие циклическую форму.

9. «Утопия» А.Чаянова должна рассматриваться не только как важный результат развития русской социально-экономической мысли, но и мировой, подобно произведениям Т.Мора или Т.Кампанеллы, и изучаться в соответствующих курсах истории экономической мысли наряду с работами других утопистов.

10. В диссертационном исследовании обоснована и реализуется в методологическом плане необходимость основывать анализ экономической типологии на более широком культурологическом подходе, что также характерно для А.В.Чаянова, и использования универсальных категорий, применяемых в культурологии и антропологии, — паттернов, характеризующих фундаментальные черты, присущие всем культурам.

11. Выявленный русской экономической школой методологический принцип реализуется в диссертационном исследовании для обоснования введения новых теоретических категорий - экономических универсалий (метакатегорий), что позволяет преодолеть противоречия в построении единой теории экономической типологии и перейти в анализе экономической типологии к выделению и использованию основных экономических универсалий: управление (правительство), присвоение (собственность), дифференциация (социальность).

12. Исходя из многомерного представления каждой экономической универсалии, в работе построена 3-х-мерная модель хозяйственной типологии, элементами общей структуры которой являются 8 «чистых» хозяйственных укладов.

13. Используя 3-х-мерную модель «чистых» хозяйственных укладов можно идентифицировать существующие и ранее существовавшие экономико-цивилизационные типы социально-экономических систем, а также прогнозировать появление новых.

14. На основе данной модели доказано, что до настоящего времени не наблюдалось исторических примеров 3-х из теоретически обоснованных 8-ми «чистых» хозяйственных систем. Таким образом, динамика исторического развития должна ещё только «нащупывать» возможные будущие, но совершенно не известные нам формы хозяйственной организации.

15. Доказана противоречивость подходов к оценке «чистых» типов экономических систем, которые в реальном смысле являются более сложными «цивилизационно-экономическими» типами социально-экономической организации общества.

16. В работе обоснован подход, реализующий оценку экономической системы, как определяемой общей цивилизационной характеристикой общества, которая задает размах вариации для каждой из экономических универсалий и соответственно определяет возможные типы перехода к другим типам экономической организации общества.

17. Общее число сложных экономических систем, которое можно прогнозировать на основе данной модели составляет 39. А возможное количество типов переходов (преобразований) из одного «чистого» уклада в другой «чистый» уклад составляет 65. Если же рассматривать типы переходов между сложными системами, содержащими по 2, 4 или 8 «чистых» укладов, то оценка количества переходов между ними покажет нам несколько сот теоретически прогнозируемых вариантов переходов.

18. Наиболее вероятные из них, поскольку имеют реальные исторические прецеденты, объединены в единую матрицу темпорально-стадиальных последовательностей, которая даёт возможность прогнозировать основные черты следующей фазы развития социально-экономических систем.

19. Развитие представленного в исследовании методологического похода показывает, что экономический феномен, который в одних условиях полностью формирует экономическую систему, в иных - превращается

293 хозяйственный уклад в экономической системе, сочетающей различные уклады и подсистемы.

20. Для получения сводных количественных оценок экономических систем автором разработана методика построения цифровых индексов значимости современных национальных экономических систем.

21. На основе этой методики в работе проведен статистический сопоставительный анализ перспектив развития и степени воздействия на мировое развитие современных государств в соотношении с их экономическим и цивилизационным вектором развития.

Полученные в работе результаты, показывают значимость теоретических достижений русских учёных-экономистов и плодотворность их использования для расширения теоретических знаний в области типологии экономических систем и общей динамики экономического развития.

Широкое использование в теоретических исследованиях, социально-экономическом проектировании, учебных курсах экономической теории теоретических результатов русских экономистов позволит обеспечить логичное изложение теоретических основ экономики, формировать целенаправленное воздействие в сфере экономического регулирования для достижения построения не просто «смешанной экономики», а определённого цивилизационно-экономического типа общества.