Типология деловой беседы в лингвистическом и коммуникативном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мэн Шу

  • Мэн Шу
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 212
Мэн Шу. Типология деловой беседы в лингвистическом и коммуникативном аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мэн Шу

Введение.

Глава I. Общая характеристика делового общения

1.1 Деловое общение в системе социальной коммуникации.

1.2 Основные характеристики и этапы делового общения.

1.3 Деловая беседа как разновидность диалогической речи.

1.3.1 Участники и партнеры деловой беседы.

1.3.2 Ситуация деловой беседы.

1.3.3 Стратегии и тактики деловой беседы.

1.3.4 Функция деловой беседы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Лингвистическая типология деловой беседы

2.1 Жанровая типология деловой беседы.

2.2 Структурная характеристика деловой беседы.

Выводы по второй главе.

Глава III. Коммуникативный анализ деловой беседы на практических материалах

3.1 Коммерческая беседа.

3.1.1 Договоренность о встрече по телефону.

3.1.2 Анализ интересов и потребностей (или мотивов) собеседника коммерческих бесед.

3.1.3 Техника постановки вопросов для коммерческой беседы и их виды.

3.1.4. Некоторые важные компоненты в процессе обоснования выдвигаемых положений - аргументация, убеждение и возражение.

3.2 Организационная беседа по кадровым вопросам.

3.2.1 Собеседование при приеме на работу.

3.2.1.1 Типы собеседований при приеме на работу.

3.2.1.2 Основные вопросы при приеме на работу.

3.2.2 Коммуникации в процессе увольнения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология деловой беседы в лингвистическом и коммуникативном аспектах»

Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому.

Общение людей протекает в различных сферах социальной коммуникации. Одной из наиболее актуальных проблем исследования социального речевого взаимодействия является изучение делового общения, под которым мы понимаем интерсубъектное речевое взаимодействие в процессе осуществления профессиональной деятельности, предполагающее принятие решений, связанных с правовой ответственностью. В деловом общении происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

Деловая беседа является основной формой делового общения. Под деловой беседой в работе понимается межличностное речевое общение, предполагающее обмен взглядами, точками зрения, мнениями, информацией, направленное на решение той или иной профессиональной проблемы.

Интерес к деловой беседе не случаен. Деловая беседа связана, по словам В.Г. Костомарова, «с усилением межнационального, международного и глобального взаимодействия людей и социумов, . с развитием " высокой технологии" и интенсификацией информационно-коммуникативных процессов» (Костомаров, 1990: 58), а также коренными социальными переменами в России с 1985г., приведшими к установлению новых рыночных отношений. Эти факторы не могли не сказаться на чутко реагирующей на социальные изменения системе языка и привели к тому, что «. три десятилетия назад интересы и предпочтения русского общества стали смещаться от художественного слова, которое было для него главным выразителем нравственного и социального идеала, к деловому прозаическому», -- пишет А.А. Волков (Волков 1996: 122).

Характер деловой беседы, особенности ее протекания, тематика обсуждаемых вопросов определяются профессиональными и деловыми интересами ее участников, а также типом отношений между собеседниками. Многофункциональность описываемой жанровой разновидности диалогической речи рождает довольно обширный список типов деловой беседы(параграф 2.1).

В коммерческой деятельности наиболее распространенной формой общения является коммерческая беседа. В настоящее время в рыночной экономике переход к рынку немыслим без переговоров. В условиях рынка предприятиям приходится самим искать поставщиков, договариваться о сбыте товаров, страховании рисков, порядке возмещения убытков и т.д. И все это требует постоянных переговоров с поставщиками и сбытчиками. Таким образом, в сферу коммерческого переговорного процесса втягивается все больше и больше деловых людей. Умение вести коммерческую беседу — одно из основных слагаемых их профессиональной деятельности. В нашей работе рассматриваются некоторые важные компоненты проведения коммерческой беседы (на материале продаж) (параграф 3.1).

Правильный подбор и расстановка кадров оказывает решающее влияние на эффективность работы любой организационной структуры. Важное место в решении кадровых вопросов отводится деловым беседам, которые позволяют руководителю лучше понять и оценить сотрудника или претендента на должность, помогают составить о нем мнение, выявить его слабые и сильные стороны, сформулировать собственную позицию для принятия решения. Особое значение эти внутрифирменные беседы приобретают при приеме на работу и при увольнении с работы (параграф 3.2).

Итак, в настоящее время деловая беседа является "генератором", движущей силой бизнеса. Почти все дела начинаются, осуществляются и завершаются при помощи различных типов деловой беседы. Их значение для деловой деятельности человека можно сравнить со значением речи для развития всего человечества. Таким образом, актуальность темы обусловлена 5 необходимостью уточнения жанровой типологии и структурной характеристики деловой беседы, которая является предметом описания, выяснения лингвистических способов и средств проведения коммерческой и организационной бесед по кадровым вопросам.

Отдельные аспекты типологии деловой беседы, некоторые частные вопросы о коммерческой и организационной беседах рассматривались в работах многих ученых. Например: в свете современного социального контекста можно предложить несколько определений рассматриваемого феномена делового общения (Т. II. Астафурова, Р. А. Каримова, И. В.

Михалкина, В. Н. Лавриненко); определяется четыре основные характеристики делового общения (регламентированность; соблюдение участниками ролевого амплуа; повышение ответственности участников за его результат; использование речевых средств) (JI. А. Введенская, JI. Г. Павлова); современные филологические исследования делового диалога в большой степени ориентированы на проблему нормализации устного и письменного языка делового общения для формирования культуры деловой переписки, обучения этике бизнеса, деловому этикету, проведению деловой беседы, организации приемов и переговоров с учетом национальных особенностей партнеров (Пр. Мицич, Митра М., А. Ю. Константинова, Ф. Кузин, А. А.

Романов, Ф. Беттджер, П. В. Веселое, Э. Петри, JI. А. Резниченко, Р. Фредерик,

Р. Хейнсуорт); активно разрабатывается деловая риторика, наука об убедительной и эффективной речи в различных видах делового общения (В. И.

Андреев, А. А. Волков, И. Д. Ладанов, Ю. В. Рождественский, Л. А. Введенская,

Л. Г. Павлова, Е. Н. Зарецкая, Ф. Снелл, О. Эрнст, ); переосмысляются прежние методические ориентиры в преподавании деловой речи и в свете современной методической концепции предполагается обучение русскому языку не столько как таковому, сколько его применению в реальных жизненных контекстах (В. Г.

Костомаров, Т. В. Козлова, И. В. Курлова, Митра М., И. В. Михалкина, А. Ю.

Константинова, Нгуен Ван Ниень); обширна лингвистическая литература, рассматривающая изменения, которые произошли в языке устного и 6 письменного делового общения, особенно в его экономической лексике и терминологии (Н. В. Баско, М. В. Колтунова, В. В. Никитина, Чжан Лижень). В свете этих рассуждений возникает вопрос о комплексном понимании лингвистической типологии и коммуникативном анализе ее в практической деятельности. Такой подход в современной литературе, особенно в лингвистических аспектах, найти трудно.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней проводится комплексное описание деловой беседы в лингвистическом и коммуникативном аспектах, рассматриваются участники, ситуации, стратегии и тактики, функции деловой беседы как разновидности диалогической речи, и определяется оптимальная модель для углубления анализа коммерческой и организационной беседы на практических материалах.

Цель настоящей работы состоит в уточнении жанровой типологии, в определении роли различных типов деловой беседы в установлении и поддержании речевого контакта, уяснении типологических сходств и различий в коммуникативной и прагматической функции деловой беседы.

Поставленная цель обусловила формулирование и решение следующих задач:

• ознакомления с широким кругом исследований коммуникативного делового процесса, выполняемых в рамках различных научных дисциплин;

• выявления специфики делового общения как одной из коммуникативных сфер в современном социуме;

• уяснения коммуникативной и прагматической функции деловой беседы как разновидности диалогической речи;

• установления типологической и структурной характеристики деловой беседы;

• комплексного анализа информации, записанной в российских деловых компаниях, а также совместных российско-китайских компаний;

• определения особенностей речевого поведения коммуникантов в коммерческой и организационной беседах на основе теоретического осмысления исследований в этих областях;

• описания логико-предметного, эмоционального, этического и волевого лексико-семантических полей, характеризующих внутренний мир участника бизнесобщения;

• определения специфики этих полей в коммерческой и организационной беседах.

Материал исследования представляет собой аутентичные записи беседы на деловые темы. Объем исследования материала составляет около 300 бесед, в том числе из Интернета. Участниками деловых бесед были 15 предпринимателей. В материал исследования включены также протоколы переговоров, проходивших в разных компаниях, телефонные разговоры, и деловые переговоры.

Объектом исследования является деловая коммуникация, реально функционирующая в коммерческих фирмах в устной форме.

Предметом исследования являются типы деловой беседы в ее коммерческой и организационной (внутрифирменной ) разновидностях.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно позволит расширить и углубить знания о текущем состоянии бизнесобщения, способах вербализации различных аспектов речевого сознания его участников, что будет способствовать дальнейшей разработке теоретических основ жанра деловой беседы в коммуникативном аспекте. Данное исследование вносит вклад в коммуникативное и функциональное описание речевой деятельности и уточняет социолингвистические, психолингвистические и экстралингвистические аспекты делового общения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в теоретическом курсе обучения профессиональному общению, непосредственно в учебном процессе по обучению деловой беседе на практических занятиях, спецсеминарах, в 8 факультативах. Результаты анализа коммерческой и организационной беседы могут быть использованы в пособиях по проблемам социолингвистики, теории коммуникации и психолингвистики, речевой риторики и культуры речи, в переводческой практике.

Методология и методы данного исследования определены поставленными задачами, для решения которых использован общеметодологический системный подход и частные научные методы. Основным исследовательским методом в работе является типологический. Наряду с ним использовались следующие специальные методы:

• метод наблюдения;

• метод контекстуального анализа;

• интерпретативный метод;

• описательный метод;

• таксономический метод;

• метод моделирования.

Гипотеза данного диссертационного исследования заключается в том, что эффективность общения в ходе деловой беседе повышается, если учитываются требования, предъявляемые к носителю в аспекте общей культуры речи и культуры деловой речи, в аспекте его интеллектуально эмоционально-волевой и этической готовности к взаимодействию с собеседником для решения деловых задач.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Деловое общение, являясь одновременно разновидностью коммуникативного и делового процесса в обществе, обладает отличительными чертами, которые обусловлены внешними и внутренними экстралингвистическими факторами бизнесобщения, которые представляют собой динамическую систему, в которой приоритеты могут меняться, в том числе в течение очень короткого времени.

2. Деловая беседа, как разновидность диалогической речи, тесно связана с устным деловым диалогом, исследование которого, мы полагаем, позволит выявить наиболее характерные черты деловой беседы и определить его лингвистическую типологию.

3. В коммерческой деятельности наиболее распространенной формой общения является коммерческая беседа, в проведении которой важную роль играют также ее компоненты.

4. Организационная беседа представляет собой подтип деловой беседы, включающий стандартное содержание и имеющий стандартные формы. Организационная беседа оказывает решающее влияние на эффективность работы организационной структуры фирмы. Особое значение такая беседа приобретает при приеме на работу и при увольнении с работы.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

В структуру диссертации входит Введение, 3 главы, Заключение, Приложения, Библиография.

Во Введении приводится краткий обзор исследований по проблеме деловой беседы, вводятся ключевые концептуальные работы, обосновывается актуальность темы диссертации, ее новизна, описывается материал, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, перечисляются используемые диссертантом исследовательские методы, выносимые на защиту положения, выдвигается гипотеза, дается структурный анализ работы.

В первой главе работы предлагается общая характеристика делового общения и определяется его место в коммуникативном процессе; выявляются следующие структурные особенности:

1) установление контакта;

2) ориентация в ситуации;

3) обсуждение вопросов, проблемы и поиск оптимального решения;

4) принятие решения; достижение цели;

5) выход из контакта.

Определяется жанровая типология делового общения; рассматриваются участники, ситуации, стратегии и тактики, функции деловой беседы как разновидности диалогической речи.

Вторая глава посвящена обобщению различных типов деловой беседы (по характеру обстановки, по сфере деятельности, по цели, по характеру взаимоотношений между сторонами, по различным ситуациям, по позициям участников); выявлению структурной особенности деловой беседы:

1) планирование деловой беседы;

2) начало беседы - установление контакта, создание благоприятного для беседы «климата отношений»;

3) передача информации;

4) аргументация и контраргументация;

5) принятие решений и завершение беседы.

В ходе нашей работы выявлены различные методы, формы, принципы, правила проведения деловых бесед.

В третьей главе рассматриваются основные компоненты коммерческой беседы: (на материале продаж):

1) договоренность о встрече по телефону;

2) запрос и заинтересованные информации;

3) техника постановки вопросов и ответы;

4) убеждение, уговаривание и мотивирование;

5) завершение беседы и договоренности.

Кроме того, она содержит определение различных типов собеседований; анализ основных вопросов при приеме на работу; выявление коммуникации в процессе увольнения.

В Заключении суммируются результаты исследовательской работы, рассматривается их соотношение с общей целью, конкретными задачами и положениями диссертационной работы, дается обоснование практического применения полученных результатов, указывается на предполагаемые пути продолжения исследовательской работы в избранном направлении.

11

Приложение содержит: 1) речевые стандарты, помогающие провести деловую беседу; 2) речевые стандарты, помогающие провести коммерческую беседу; 3) советы по установлению деловых контактов.

Для расшифровки использовались следующие условные обозначения, предложенные Е.А. Земской для записи устной разговорной речи: « - » — вводит высказывание говорящего, « . » ~ обозначает обрыв высказывания (Земская, 1987: 8).

В Библиографии указаны работы авторов, цитируемых или упомянутых в тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мэн Шу

Выводы по третьей главе:

Эта глава состоит из двух частей: коммерческой беседы и организационной беседы по кадровым вопросам.

В первой части рассматриваются некоторые важные компоненты коммерческой беседы (на материале продаж): 1) договоренность о встрече по телефону; 2) запрос и заинтересованные информации; 3) техника постановки вопросов и ответы; 4) уговаривание, убеждение и мотивирование; 5) завершение беседы. Получены следующие выводы:

1. Договоренность о встрече по телефону является одним из типов телефонных разговоров, которая представляет собой самостоятельную полноценную коммерческую беседу. Разговор по телефону имеет свою структуру: начать разговор, задать вопросы, опровергнуть возражения и добиться от собеседника принятия решения о предстоящей деловой встрече. В рамках договоренности о деловой встрече по телефону участниками следует соблюдать все правила ведения телефонных разговоров. Выбор тактики в зависимости от условий, ситуации и индивидуальности партнера. Представим для этого свою оптимальную модель телефонного разговора:

• взаимные представления (свое имя и фамилию, место работы, должность и сфера компетенции или отдел).

• приступ к делу (повод для телефонного разговора и предложение места и времени встречи).

• обсуждение предложения .

• поиск альтернативных сроков и места встречи.

• завершение разговора и подтверждение достигнутой договоренности по условиям встречи: место и время ее проведения, тема беседы и ее участники.

2. Коммерческие беседы основываются на интересах, а не на позициях. Цель бесед - удовлетворение подспудных интересов сторон. Поэтому, чтобы достичь разумного решения, необходимо примирить интересы, а не позиции.

176

Интересы, стоящие за позициями, трудноуловимы, могут быть закрыты валом эмоций, привычек, национальных особенностей и т.п. Чтобы понять интересы партнера, следует выявить различающиеся интересы. В ходе коммерческих бесед важно показать, что говорящий понял интересы собеседника; признать, что эти интересы являются частью всей проблемы, которую говорящий пытается решить.

3. Эффективный способ добыть информацию - задать вопросы. Грамотно заданный вопрос способствует прояснению позиций и точек зрения: управлению ходом беседы; принятию нужного Вам решения. В данной работе рассматриваются и описываются различные типы вопросов на практике, с помощью которых можно успешно передать свои мысли, построить цепочку умозаключений, приводящую к нужным выводам.

4. После информирования присутствующих и ответов на вопросы наступает основной этап коммерческой беседы — обоснование выдвигаемых положений. С помощью аргументов можно убедить и уговорить собеседника, опровергнуть его возражения, полностью или частично изменить позицию и мнение собеседника, смягчить противоречия, критически рассмотреть положения и факты, изложенные обеими сторонами.

Убеждение - это и процесс, и результат целенаправленного воздействия, оказываемого с целью трансформировать некоторые сообщения одного человека в систему воззрений другого. Убеждение - это также развертывание системы рациональных аргументов, ориентированных на критически настроенную личность, точно сформулированное и этически уместное. Для достижения большей убедительности аргументации следует соблюдать несколько правил, при помощи которых можно распознавать позиции, проблемы и желания своего собеседника и при помощи доказательных аргументов убеждать его в преимуществах своего предложения.

Преодоление возражений - это самый важный навык в торговле. Из повседневной практики известно, что любая деловая беседа, или заключение любой сделки не может обойтись без возражений со стороны клиента. В нашей

177 работе перечисляются коммуникативные способы и приемы ответов на возражение: прием бумеранга; прием повторения и смягчения доводов коммерческого партнера; прием повторения и смягчения доводов коммерческого партнера; прием сравнения.

Итак, в этой части были рассмотрены те компоненты - вопросы, потребность, убеждение и возражения, которые помогают проводить коммерческие беседы. На этой основе создается следующая оптимальная модель коммерческих бесед:

• вступление в беседу

• постановка вопросов

• демонстрация заинтересованности

• демонстрация предложения

• убеждение с помощью аргументов

• опровержение возражений

• завершение беседы

Во второй части выявляются две важные формы организационной беседы: собеседования при приеме на работу и собеседования при увольнении, и получены следующие выводы:

1. Особое значение приобретают собеседования при приеме на работу. Существуют несколько классификаций собеседований по разным основаниям:

По характеру приемного интервью существует четыре общих типа собеседований: структурированное интервью; полуструктурированное интервью; неструктурированное интервью; четвертым типом интервью является такое, которое предусматривает решение проблем.

По содержанию: биографическое собеседование; ситуационное собеседование; критериальное собеседование.

В зависимости от цели: отсеивающее собеседование; отборочное собеседование; серийное собеседование.

По отдельности или в различных комбинациях: личное собеседование; групповое собеседование; ролевые игры; психологические тесты.

2. В сущности любое собеседование при найме на работу сводится к основным (стержневым, базовым) вопросам и соответствующим ответам на них. В нашей работе мы берем основные вопросы, которые задаются всегда и в обязательном порядке. На эти вопросы нужно заранее иметь готовые ответы: Расскажите немного о себе; Как смотрите на жизнь: какие видите в ней сложности и как с ними справляетесь? Чем Вас привлекает работа у нас в данной должности? Почему Вы считаете себя достойным занять эту должность? В чем Ваши преимущества перед другими кандидатами? Каковы Ваши сильные стороны? Каковы Ваши слабые стороны? Почему Вы ушли с предыдущей работы? Почему Вы решили переменить место работы? Получали ли Вы другие предложения работы? Насколько успешно Вы прошли собеседование в других местах?

3. Собеседования при увольнении - это выходное интервью, которое рекомендуется проводить независимо от того, по чьей инициативе происходит увольнение. В отличии от предыдущего типа коммуникации собеседования при увольнении обладают следующими особенностями:

1) Специфика состоит в том, что эти беседы часто бывают конфликтными.

2) Собеседование при увольнении отличается от предыдущего типа коммуникации своей целью. Основная цель беседы при увольнении -предотвратить возможные конфликтные ситуации, либо решить их.

3) Беседа при увольнении сотрудника отличается от собеседования при приеме на работу как по цели, так и по методу ведения разговора.

Причины увольнений работников с предприятия можно анализировать в двух аспектах. Первый будет основываться на формальном критерии,

разделяющем формулирование оснований увольнений законодательным путем

- оснований расторжения трудовых отношений, перечисленных в

179 законодательстве страны. Второй аспект связан с определением мотивационной структуры выбытия кадров. Она основывается на формуловании ирреальных причин, побуждающих работника принять решение об уходе с предприятия.

Чаще всего в производственной деятельности приходится сталкиваться с двумя типичными ситуациями: 1) сотрудник сам принимает решение об уходе с данного места работы; 2) руководство организации решает уволить своего работника.

В результате анализа разных причин и типичных ситуаций увольнения выявляются инструменты, использующиеся при проведении беседы с увольняемым:

1) Главный инструмент - открытые вопросы, которые предполагают развернутый ответ. Вопросами нужно подталкивать человека к решению задач выходного интервью, постоянно создавая и сохраняя позитивный настрой.

2) Метод проективных вопросов, который предполагает, что интервьюируемому задают ряд вопросов, не связанных напрямую с его деятельностью, и получают ответы в условиях ограниченного времени.

3) Метод анализа речи человека. Присутствие так называемых слов-проговорок «наверное, кажется, в принципе, достаточно, ну, короче и др.» может свидетельствовать о неискренности собеседника, указывать на то, что он конструирует ответ, не желая говорить правду.

4) Характер вербальных средств. Опытные менеджеры по персоналу умеют «читать» мимику, жестикуляцию и даже «глазные сигналы» своих подчиненных.