Роль эллиптических конструкций в семантико-синтаксической организации делового диалога: на материале французского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фатхулова, Дина Раульевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фатхулова, Дина Раульевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ НА
СВЯЗАННОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕКСТА.
1. Различные подходы к изучению эллипсиса.
1. 2. Виды эллипсиса.
1.2. 1. Семантико-синтаксический эллипсис.
1. 2. 2. Контекстуальный эллипсис.
1. 2. 3. Ситуативный эллипсис.
1. 2. 4. Валентностный эллипсис.
1.3. Общая характеристика внутритекстовых связей.
1.3. 1. Эксплицитные связи.
1. 3. 2. Имплицитные связи.
1. 3. 3. Анафорические связи.
1. 4. Эллипсис как элемент внутритекстовых связей.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАЛОГА.
2. 1. Понятие диалога и основные направления его исследования.
2. 2. Два плана семиотической организации диалога.
2. 2. 1. Референтный план диалога.
2. 2. 2. Метареферентный план диалога.
2. 3. Структурная организация диалога.
2. 4. Коммуникативные единицы диалога.
2. 4. 1. Диалогическая реплика.
2. 4. 2. Диалогическое единство.
2. 5. Фреймовое представление связности деловых диалогов.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. РОЛЬ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДИАЛОГОВ ДЕЛОВОЙ ТЕМАТИКИ.
3.1. Особенности делового общения.
3. 1. 1. Деловая беседа.
3. 1.2. Деловая встреча.
3. 1.3. Деловые переговоры.
3. 2. Лингвистический анализ диалогов в сфере делового общения.
3.2. 1. Особенности деловой беседы.
3. 2. 2. Специфика деловой встречи.
3. 3. 3. Лингво - семиотический анализ деловых переговоров.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эллиптических конструкций в семантико-синтаксической организации делового диалога: на материале французского и английского языков»
Эта работа посвящена изучению особенностей диалогической речи, а именно, роли эллиптических предложений в семантико-синтаксической организации диалога.
Диалог как естественная форма общения находится в области пересечения исследовательских интересов представителей многих общественных наук, изучающих различные аспекты человеческой деятельности, так или иначе связанные с реальной коммуникацией. Проблематика исследования диалога составляет ядро отдельных научных направлений — анализа диалога, теории речевых актов и входит в более общее направление коммуникативных исследований.
В литературе по теории коммуникации можно найти работы, раскрывающие многие аспекты коммуникативного процесса и коммуникативных технологий в различных сферах, а также затрагивающие вопросы социологии, психологии и риторики коммуникации, коммуникативных моделей. В то же время недостаточно исследований по теоретическим основам коммуникации, в которых бы раскрывались фундаментальные особенности речевого взаимодействия с учетом современных представлений о человеке, коммуникативной среде, каналах, разновидностях и принципах коммуникации. Несмотря на то, что структуру коммуникативного акта в различных сферах коммуникации (межкультурной, межличностной, массовой, организационной и т.п.) можно считать достаточно изученной и описанной, некоторые вопросы речевого взаимодействия остаются открытыми.
Для овладения диалогической речью на том или ином языке необходимо знать ее структурные и семантические особенности. Изучение структуры диалога позволяет собеседникам экономно выражать свои коммуникативные намерения. У диалога есть много своих особенностей, таких как эллиптичность, наличие вводных слов, междометий, слов - «заполнителей молчания», речевых клише. В данном исследовании мы остановимся на одной из особенностей диалогической речи — на эллиптичности.
Актуальность исследования определяется следующим:
- имплицитность как подразумеваемая информация в той или иной мере выражается в любом тексте, однако специфика проявления имплицитности (эллипсиса), роль эллиптических конструкций в диалогах деловой тематики не являлась предметом лингвистического изучения;
- основы типологии диалогов деловой тематики разработаны недостаточно, однако изучение структурно-семантических особенностей построения основных видов диалогов в области делового общения представляется важным для обеспечения более полного взаимопонимания в деловом общении;
- деловой диалог занимает важное место в современных типах общения, а виды диалогов деловой тематики (деловая встреча, деловая беседа, деловые переговоры) обладают этнокультурной спецификой.
Целью данной работы является изучение и описание закономерностей реализации эллипсиса в неофициальном, официальном и полуофициальном диалоге.
Указанная цель обусловила конкретные задачи исследования:
1) уточнение понятия «эллипсис»;
2) описание видов эллипсиса с позиций семиотики и установление специфических характеристик эллиптических предложений в текстах диалогов деловой тематики во французском и английском языках;
3) анализ основных способов выражения имплицитной лингвистической информации в деловом диалоге и определение степени эллиптичности в зависимости от степени формальности обстановки общения;
4) выделение основных типов, изучение специфических характеристик диалогов в сфере делового общения и анализ влияния эллипсиса на связность реплик диалога и на сокращение общего объема диалога деловой тематики;
5) характеристика вариативности способов выражения эллипсиса в текстах деловых диалогов и описание факторов, влияющих на деловое общение;
6) исследование структуры диалогов в сфере делового общения на материале неофициального диалога (деловой беседы), полуофициального диалога (деловой встречи) и официального диалога (деловых переговоров).
Научная новизна работы состоит в систематизации видов эллипсиса, встречающихся в диалогах деловой тематики, и в определении его роли в структуре официального, неофициального и полуофициального диалога.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании и выделении видов эллипсиса в диалогах сферы делового общения, а также в построении моделей реализации эллиптических конструкций в диалогической речи трех исследуемых типов.
Практическая ценность работы связана с возможностью использования полученных результатов в курсах общего языкознания, стилистики, спецкурсах по теории диалога и деловому общению, а также в практике преподавания делового французского и английского языков и при создании учебных пособий по обучению деловому общению.
Объектом исследования являются эллиптические конструкции, содержащиеся в текстах диалогов деловой тематики во французском и английском языках.
Предметом нашего исследования являются структурно-функциональные типы эллипсиса и их роль в организации делового диалога.
Методологической основой работы послужили исследования по общей лингвистике (Э. Бенвениста, Ф. де Соссюра, JI.B. Щербы, Ch. Bally и др.), по имплицитности и эллипсису (Л.Г. Ведениной, Л.М. Михайлова, А.П. Сковородникова, Е.И. Шендельс и др.), по лингвистике текста (И.Р. Гальперина, С.Г. Гиндина, О.Л. Каменской, З.Я. Тураевой и др.), исследования по семиотике и фреймовой семантике (Р.К. Гарипова, Р.Г. Пиотровского, Ч.У. Морриса, У.Л. Чейфа, Т.А. van Dijk, M.Minsky, и др.), работы по диалогу (В.Д. Девкина, В.З. Демьянкова, Т.Ф. Плехановой, Л.Л. Федоровой, Л.П. Якубинского, E.Goffman, M.Halliday и др.).
В работе были использованы следующие методы: описательный метод, метод контекстного, сопоставительного и компонентного анализа, а также метод количественного и семиотического анализа.
В соответствии с необходимостью решения поставленных задач выстроена структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фатхулова, Дина Раульевна
Выводы к третьей главе
1. Деловая коммуникация всегда возникает в определенном контексте и оказывается зависимой от него. Конкретная ситуация наделяет деловую коммуникацию характерными особенностями, позволяющими выделить несколько видов ее проявления в соответствии с социальными нормами и конвенциями, через которые преломляются представления о ситуативном контексте, о составе и степени знакомства собеседников.
2. В результате лингвистического анализа трех типов диалога мы пришли к выводу, что в деловой беседе наиболее распространенным является ситуативный эллипсис, который, как правило, опирается на непринужденную коммуникативную ситуацию и не требует вербализации сложных синтаксических структур. В деловой встрече чаще всего встречается контекстуальный эллипсис, опирающийся на прессуппозицию и коммуникативную ситуацию. В деловых переговорах эллипсис встречается реже, чем в двух предыдущих видах диалога, так как по ходу переговоров собеседники прибегают к планированию, к контролю над действиями, а также к пониманию, запоминанию и обработке информации. Употребление эллипсиса при разном уровне пресуппозиций собеседников может привести к постепенному ослаблению структурно-смысловой связности диалога и отрицательно сказаться на благоприятном исходе переговоров.
3. Резюмируя результаты анализа трех типов диалога, можно утверждать, что для деловой встречи, деловой беседы и для деловых переговоров характерна особая структурная организация, связность элементов которой достигается при помощи логико-семантической когерентности, коммуникативной интенции и коммуникативной целостности. Относительно грамматической и лексической когерентности наблюдаются расхождения, связанные с особенностями каждого из трех типов диалога.
В деловой беседе связность компонентов диалога обеспечивается при помощи грамматической когерентности. Но, в отличие от деловых переговоров, целостность которых обеспечивается при помощи одинаковых синтаксических структур (синтаксический параллелизм, эллипсис), для деловой беседы более характерна грамматическая целостность, основанная на разных синтаксических программах, а иногда и на полном отсутствии структурной целостности. Данная особенность этого типа диалога объясняется неформальной обстановкой общения, при которой степень включенности собеседников в диалог очень высока и контакт между собеседниками очень тесен.
Структурная целостность деловой встречи обеспечивается грамматической когерентностью, основанной как на одинаковых, так и на разных синтаксических программах собеседников, что объясняется промежуточным положением данного типа диалога, который основан на «пограничной» степени официальности обстановки общения и на среднем уровне подготовленности собеседников к общению.
Лексическая когерентность как факультативное явление для диалогических единств, составляющих основу диалогического текста, в большей степени присуща деловым переговорам, так как узкая специализация темы, нацеленность на положительный исход переговоров и на дальнейшее сотрудничество с целью получения прибыли делает необходимым использование повторной номинации, синонимов и спецификации. Относительно деловой встречи и беседы следует отметить, что в этих типах диалога лексическая когерентность встречается, но в меньшей степени, по сравнению с деловыми переговорами.
4. Терминологическая лексика представлена и в английских, и во французских деловых диалогах примерно в равном соотношении. Больше всего термины представлены в деловых переговорах. В деловой встрече термины представлены в меньшей степени и практически не встречаются в деловой беседе, что объясняется особенностями этого типа диалога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги диссертационного исследования.
1. В целом ряде диалогов сферы делового общения можно отметить наличие связности как в пределах реплики, так и в сменяющихся репликах участников коммуникации. Четко выраженная смысловая замкнутость, объединение сообщений в законченное целое присутствуют почти во всех деловых диалогах. Это обусловлено многими факторами: собеседники почти всегда преследуют цель построить законченное диалогическое целое и одинаковая коммуникативная интенция практически всегда имеет место в ходе их диалогического взаимодействия.
2. В исследовании выделены следующие виды эллипсиса: контекстуальный, ситуативный, валентностный, синтаксический и семантический. Если в предложениях с синтаксическим эллипсисом существует только одна возможность восстановить невыраженный член, то при семантическом эллипсисе языковая форма невыраженного члена не определена однозначно и допускаются несколько вариантов для обозначения «невысказанного содержания». В случае контекстуального эллипсиса, восполнение происходит, главным образом, из макроконтекста, т.е. контекста сложного синтаксического целого. При ситуативном эллипсисе, восполнение происходит, главным образом, за счет обстановки речи, общего социального опыта собеседников. Валентностный эллипсис основан на актуализации языкового знака.
3. Все виды реализации эллипсиса в текстах деловых диалогов соотносятся с характером имплицируемой информации и порождаются потребностями речевой коммуникации. Интерпретация смысла не только текста, но и предложения и слова зависит как от значения, непосредственно складывающегося из значений языковых знаков, так и от параметров коммуникативной ситуации и условий общения.
В результате анализа трех типов диалога стало очевидно, что эллиптические конструкции часто встречаются в диалогах французского и английского языков. Самым распространенным является контекстуальный эллипсис. Ситуативный эллипсис занимает второе место по употреблению в диалогах обоих языков. Остальные виды эллипсиса редко встречаются в диалогах деловой тематики.
4. В работе представлена типология диалогических текстов, наиболее распространенных в сфере делового общения, построенная с учетом социальных норм и конвенции, степени знакомства собеседников, их социальных отношений и ролей; фиксированности темы; соотношения между коммуникацией и неречевыми действиями. Для делового общения актуальными представляются, в первую очередь, условия общения: релевантные признаки, связанные с обстановкой и местом общения, темой коммуникации, предметом и целью коммуникации, социальными и иными характеристиками участников, ролевыми и личностными отношениями между коммуникантами, фоновыми знаниями, степенью формальности обстановки общения. В соответствии с вышеназванными признаками были выделены три типа диалогов: официальный, полуофициальный и неофициальный диалоги.
5. В результате проведенного исследования стало очевидно, что эллиптические конструкции употребляются в финальных репликах диалога, так как из предыдущего контекста диалога и из ситуации общения становится понятной имплицитная информация, что существенно сокращает объем диалога в зависимости от его типа. Деловая беседа, как неофициальный диалог чаще всего представлена лишь ядром, что обусловлено особенностями протекания диалога, неофициальностью обстановки и высокой степенью включенности собеседников в тематику диалога. Деловая встреча в большинстве случаев представлена зачином и ядром или же ядром и завершением, в то время как деловые переговоры, как правило, представлены полной трехчастной структурой в обоих языках. Это объясняется высокой степенью формальности обстановки общения, финансовой ответственностью и нацеленностью на достижение положительного результата, а также подразумевает использование полных структур и практически минимизирует употребление эллиптических конструкций для достижения полного взаимопонимания во время диалога.
Таким образом, в настоящей работе решены поставленные задачи: описаны виды эллипсиса, характерные для французских и английских деловых диалогов; выделены основные типы и изучены специфические характеристики диалогов в деловом общении; определена степень влияния эллиптических конструкций на связанность реплик диалога и на сокращение общего объема диалогического текста.