Деловые переговоры в лингвопрагматическом аспекте: на материале русско-венгерских переговоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гече Жужанна

  • Гече Жужанна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Гече Жужанна. Деловые переговоры в лингвопрагматическом аспекте: на материале русско-венгерских переговоров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гече Жужанна

Введение.

Глава 1 Участники деловых переговоров в аспекте психологии личности

1.1. Этические основы профессиональной деятельности переговорщиков (этикет, мораль, протокол международного общения).

1.2. Психология личности и психологическая культура делового общения.

1.3. Психологические аспекты подготовки деловых переговоров.

Выводы.

Глава 2 Этнокультурные особенности деловых переговоров

2.1. Значение культуры и менталитета в деловом общении.

2.2. Конфликты, конфликтные ситуации в деловом общении.

Выводы.

Глава 3 Деловые переговоры в лингвопрагматическом аспекте Часть

3.1.1. Официально-деловая речь, деловая коммуникация.

3.1.2. Стратегии убеждения в деловых переговорах.

Часть

3.2.1. Стратегии и тактики аргументации, структура деловой беседы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловые переговоры в лингвопрагматическом аспекте: на материале русско-венгерских переговоров»

Изучение русского языка в Венгрии имеет почти полуторавековую историю. Вопросам истории и сегодняшнего положения русского языка в Венгрии посвящены, в том числе докторская диссертация И. Бакони (Бакони, 2001), кандидатская диссертация Ж. Бодрич (Бодрич, 1999) и методическое издание Б. Погань (Погань, 1999) и др.

В течение веков изучение иностранных языков находилось в прямой зависимости от развития общества, политики и науки. В период средневековья основной иностранный язык - латинский - имел общеобразовательное значение. Перевод классиков был средством познания старого времени, тренировки умственных способностей с помощью спряжения и склонения. Латинский язык развивал логическое мышление и красноречие. Венгерский господствующий класс говорил, писал по-латински, чтобы народ не понимал его.

В период развития капитализма стали изучать живые западноевропейские языки как средство общения. После второй мировой войны одним из официальных языков ООН стал русский язык. В 1966-ом году организован Научно-методический совет по русскому языку для иностранцев.

Чтобы понять сегодняшнее положение русского языка, отношение к России и уровень владения русским языком в Венгрии, надо коротко сказать и о том, каковы были отношения между двумя странами раньше, в разные периоды истории. Отношения в каждый период объясняются политической ситуацией в странах.

Венгерские исследователи истории русского языка в Венгрии различают три периода.

Первый период - с 1867 года по 1945 год - зарождение и развитие интереса к русскому языку. В 1945-ом году русский язык стал факультативным предметом.

Второй период - с 1949 года по 1989 год. В начале этого периода русский язык стал единственным обязательным иностранным языком. После революции в 1956 г. и до 1965 г. русский язык был первым обязательным, но уже не единственным. С 1979 г. по 1989 русским языком пользовались как средством коммуникации.

А третий и пока последний этап берет начало с 1989 г., когда изучение русского языка стало факультативным. В первые годы после распада СССР в Венгрии наблюдался решительный отказ от изучения русского языка, но в последние несколько лет у молодежи отмечается возрастающий интерес к нему, особенно у будущих специалистов, участников международного сотрудничества.

В Венгрии в данный момент не хватает специалистов, хорошо владеющих русским языком, поэтому государство собирается распространять преподавание русского языка в средних школах и делового общения в рамках международного сотрудничества.

Именно поэтому думаем, что наше диссертационное исследование является актуальным в наши дни и в ближайшем будущем может быть полезным в освоении делового общения и в познании культуры возможных партнеров. Переход России к рыночной экономике создает благоприятные условия для развития торгово-экономических связей двух стран.

Неудивительно, что визит президента России В.В. Путина состоялся именно теперь, ведь этому способствовал подъем отношений между Венгрией и Россией в последние четыре года.

28 февраля 2006 г. Владимир Путин впервые совершил официальный визит в Венгерскую Республику. Обменялись мнениями по вопросам международной политики, по глобальным вызовам. Обе стороны позитивно оценили возможности, состояние и перспективы развития российско-венгерских отношений, особенно в сфере развития экономики. Констатировали, что наши экономические связи за последние годы получили мощное развитие, и они учитывают геостратегическое положение Венгрии. В.В. Путин изложил соображения России о дальнейших перспективах развития экономических связей. Детали обсуждались на переговорах с премьер-министром Венгрии. По словам венгерской стороны, «венгерский народ четко проводит грань между дружественными чувствами, которые он испытывает к российскому народу, и чувствами, которые он испытывает к советской системе».

По словам генерального директора Венгерского бюро по развитию инвестиции и внешней торговли (ITDH), «Нельзя забывать о преимуществах венгров, которыми они все еще обладают: часть нашей продукции известна на российском рынке, имеются личные связи, во многих венгерских фирмах говорят по-русски, а также мы имеем опыт ведения бизнеса и знаем культурные обычаи страны, и плюс к этому - наша относительная территориальная близость» (Российский Курьер, Будапешт, 1-15 марта 2006 г. № 5. С.7).

Несмотря на эту идеальную картину, сегодняшняя молодежь - моложе тридцати лет - не знает Россию, не слышала о советских временах, о русском языке, не говоря уже о менталитете русского народа. В настоящее время человек, не имеющий никаких связей с Россией, кроме коротких политических новостей СМИ, не слышит о ней ничего. Русский язык, по нашим наблюдениям, основанным на разговорах со студентами венгерских вузов, причисляется к экзотическим языкам, и в людях живут исключительно только стереотипы о России. Есть, конечно, люди, которые учились, выросли или работали в СССР. Они хорошо знают страну и следующему поколению передают достаточно реальные представления о жизни в России.

Разрушились многодесятилетние контакты, были допушены ошибки, но были к тому и объективные причины. Дефолт 1998 года в России вынудил многие венгерские фирмы покинуть российский рынок, несмотря на то, что они десятилетиями на нем присутствовали. По словам президента РФ, «.события последних трех лет показали, что у нас очень хорошие перспективы сотрудничества и развития отношений - и результаты были достигнуты именно потому, что был поднят уровень политического взаимодействия и доверия между двумя странами. Взаимодействие между Венгрией и Российской Федерацией позитивно сказывается и на строительстве российско-европейских отношений. И мы благодарны нашим венгерским партнерам за содействие, которое венгерское руководство оказывает России в развитии отношений с Евросоюзом. Мы практически открыли свои рынки для венгерской сельхозпродукции и готовы содействовать развитию активности малого и среднего бизнеса в РФ. Крупные российские компании готовы инвестировать в венгерскую экономику и вместе думать над многосторонними проектами, которые, безусловно, будут иметь серьезное значение для всей Европы. Отмечаем, что на высоком уровне прошли Дни культуры Венгрии в России и Дни культуры России в Венгрии. Будем содействовать развитию и повышению интереса к русскому языку. Визит только начат, но атмосфера доброжелательности, заинтересованности говорит о том, что он будет в высшей степени деловым, и, уверен, закончится результативно» (Пресс-конференция по итогам российско-венгерских переговоров. Будапешт, 2006).

Начиная с 2002 года отмечается явное улучшение отношений, совпавшее со сменой правительства в Венгрии. Кабинет министров Меддьеши-Дюрчаня очень много сделал, чтобы восстановить отношения на других началах, на взаимовыгодном партнерстве, и это успешно отразилось и на цифрах. Наш товарооборот за последние 3-4 года рос быстрыми темпами, свыше 30% в год. Венгрия считает Россию своим стратегическим партнером, важной страной, важной политической державой.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань в эксклюзивном интервью газете «Российский Курьер» говорит следующее:

Визит В.В. Путина можно считать историческим в венгерско-российских отношениях, которые претерпели позитивные изменения в последние четыре года. Мы высказываемся за сохранение регулярного политического диалога, и это наше стремление, к счастью, соответствует намерениям российских партнеров. Нескрываемая цель нашего правительства - продолжить начатое Петером Меддьеши (предыдущий премьер-министр Венгрии) в 2002 году сближение, повлиявшее на качественные и количественные показатели в двухсторонних экономических отношениях. После долгих лет стагнации, например, в области строительства коммунального жилья, поставок медицинского оборудования, лекарств и продуктов питания, нам удалось добиться процентного роста, выраженного двузначными цифрами. Новыми силами наполнились также наши традиционные культурные связи. .Хорошим примером культурного сотрудничества является возвращение в Венгрию после многих десятилетий книг библиотеки Шароитатака. Каждый такой визит придает ускорение в торговле между двумя странами. Чувствуется возрастающий интерес как венгерских так и российских деловых кругов. Структура венгерского экспорта стала более современной, три четверти экспортируемых в Россию товаров - готовые изделия и машины. Самый динамичный рост экспорта среди трудоемкого производства (лекарства и лечебные средства «Ме-дикор», мобильные телефоны «Нокия» и «Сименс», изделия автомобильной промышленности «Икарус»). Экспорт аграрных товаров вырос также на две трети. .мы надеемся на участие российских фирм в основных венгерских тендерах, таких, как продление срока службы Пакшской электростанции и участие в работах по реконструкции для обеспечения ее постоянной эксплуатации, а также в строительстве будапештского метро» (Российский Курьер, Будапешт, 1-15 марта 2006 г. № 5. С.1).

Сегодня на российский рынок вернулись производители аграрной продукции, и в небольшом объеме ранее хорошо известные продукты, как салями «Пик», «Херц», токайские вина.

Присутствуют на рынке фармацевтические фирмы, которые никогда не покидали российский рынок, как например, «Гедеон Рихтер» и «Эгис».

Присутствует авиакомпания «МАЛЕВ», о продаже которой в январе 2007 г. подписали контракт известный российский бизнесмен и венгерское государство. Отметим также нефтяную компанию «МОЛ», сотовые телефоны «Нокия», и «Сименс», и автомобили «Рено-меган», которые производят для российского рынка в Венгрии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в России Арпад Секей в одном интервью по поводу визита В.В. Путина в Венгрию говорит, что «Россия для нас важная политическая держава, которая консолидировала свою экономику и политические отношения. .Российская Федерация в последующие десятилетия будет играть огромную международную роль. Сегодня Россия учавствует практически во всех мировых организациях. Все эти факторы учитываются венгерской политикой, поэтому мы смотрим на Россию как на очень важного партнера» (Российский Курьер, Будапешт, 1-15 марта 2006 г. № 5. С-3).

Российский рынок стал очень требовательным, взыскательным, на нем конкурируют между собой лучшие мировые производители. Выйти на российский рынок с простыми изделиями и рассчитывать это сделать легко и быстро сегодня невозможно. Практика показывает, однако, что все больше венгерских предприятий преодолевают препятствия. Большую роль в этом играет специалист, хорошо владеющий деловым русским языком и заодно учитывающий психологические и этнокультурные особенности и различия двух народов. Такой специалист ценится очень высоко. В результате вступления Венгрии в ЕС венгерским предприятиям пришлось расторгнуть старые договоры, но предоставляются новые возможности для венгерских фирм, для размещения капитала и производства в России.

ITDH и Московское торговое представительство проводят ^мероприятия по знакомству с возможностями российского рынка и делают все для активизации венгерских предприятий на российском рынке.

Венгерским экспортерам предоставляются выгодные кредиты и гарантии «Экзимбанком» и «Мехиб» (Венгерское страховое общество экспортных рисков). С их помощью появилась возможность подключиться к оживленным российским национальным проектам. Их четыре: по сельскому хозяйству, по строительству доступного жилья, по образованию и здравоохранению. Во всех этих областях есть для Венгрии интересные возможности.

Заметно, что пока экспорт венгерских продуктов в Россию намного значительнее, чем присутствие российских предприятий на венгерском рынке. Именно поэтому говорим прежде всего о важности владения русским, а не венгерским деловым языком. Конечно, даже если российские и венгерские партнеры всегда будут говорить по-русски, то этнокультурные особенности должны принимать во внимание обе стороны равномерно.

В центре данного научного исследования - одна из важных проблем XXI века: проблема взаимопонимания людей разных национальностей, в нашем случае - взаимопонимание носителей русского и венгерского языков в ходе ведения деловых переговоров с точки зрения лингвопрагматики, психологии и эт-нокультурологии.

Конец 80-х и начало 90-х годов XX столетия принесли кардинальные изменения в социально-экономической сфере. Разрушилась экономическая система социализма, и большинство стран вступило на путь экономических реформ.

Изменение ситуации в Европе и в России, проявившееся прежде всего в политике открытых экономических границ, породило небывалый интерес к деловому общению. Действующие на территории России в условиях быстрых перемен фирмы, частные предприниматели и корпорации дают большой исследовательский материал для постижения принципов и успешных стратегий в сфере деловых отношений.

В девяностые годы в России началась активная деятельность зарубежных фирм, многие из которых заинтересованы в том, чтобы установить со своими российскими партнерами прочные длительные отношения. Сотрудникам этих фирм необходимо овладеть русским языком и особенностями делового общения, в том числе они должны учитывать психологические, этнокультурные особенности, различия между партнерами.

Развитие внешнеэкономических связей России, появление новых форм делового сотрудничества, постоянно растущий объем товаров вызывают рост числа внешнеторговых переговоров, контактов. Все большее количество бизнесменов оказывается заинтересованным во владении деловым русским языком.

Этим объясняется тот факт, что со второй половины 90-ых годов «во многих странах мира, в том числе и в Венгрии, наблюдается увеличение числа учащихся, заинтересованных в изучении русского языка как языка делового общения» (Bakonyi, 2000. С. 131). Цели изучения делового общения различны, но участие в деловых беседах является приоритетной целью для многих групп бизнесменов.

Возрастающий интерес к данной теме показывают и ряд научных исследований, публикаций и популярная литература в обеих странах.

Лингвопрагматический аспект является предметом рассмотрения в работах, в том числе Л.К. Аверченко (Аверченко 2001), И. Аджановой (Аджанова 1996), В.И. Андреева (Андреев 1995), Т.В Анисимовой (Анисимова 2000), Т.Ван Дейка (Ван Дейк 1978/1989), Н.Ф. Вишняковой (Вишнякова 2002), М.В.Колтуновой (Колтунова 1998/2000/2006), Н.Н. Коневой (Конева 2001), Г.Е.Крейдлина - М.А. Кронгауза (Крейдлин-Кронгауз 2004), Ф.А. Кузина (Кузин 2003), А.А. Кульминского, Г.И Прокопенко (Кульминский, Прокопенко 2005), М.А. Поваляевой, О.А. Рутера (Поваляев, Рутер 2004), Н.В. Моисеевой. (Моисеева 1995), В.П. Ратникова (Ратников 2002), Т.Б. Сиротиной (Сиротина 2003), З.С. Смелковой (Смелкова 1997), И.А. Стернина (Стернин 1995), Н.И.Формановской (Формановская 1986/2004/2007) и др.

Психологические и этические аспекты рассматриваются в работах А.В.Батаршева (Батаршев 2003), С.Н. Бледного (Бледный 2003), М.М. Бахтина (Бахтин 1986), Р.Н. Ботавиной (Ботавина 2004), А.А. Булыгиной (Булыгина 1995), В.А. Дятлова (Дятлов 1997), В.Н. Лавриненко (Лавриненко 2005), А. Мо-рито (Морито 2006), И.И. Аминова (Аминов 2005), Н.И. Леонова (Леонов 2003), А.А Леонтьева (Леонтьев 1974), А.С Ковальчука (Ковальчук 2004), Е.К. Завьяловой, С.Т. Посоховой (Завьялова, Посохова 2004), В.В. Камерника (Камерник 1995), Р.И. Мокшанцева (Мокшанцев 2002/2004), Р.Н. Мосеева (Мосеев 1997) и др.

Культурологическому аспекту проблем стратегии убеждения посвящены работы Н.П. Вольской (Вольская 2004), В.В. Воробьева (Воробьев 1997), Г.В.Драча (Драч 2004), Ф.А. Кузина (Кузин 2003), М. Бом (Бом 2003), Ю.Е.Прохорова, И.А. Стернина (Прохоров, Стернин 2006), Н.А. Маркиной,

Ю.Е. Прохорова (Маркина, Прохоров 2004), А.В. Сергеевой (Сергеева 2005), В.М. Соловьева (Соловьев 2003), Л.Б. Трушиной (Трушина 1997) и др.

Работа актуальна в собственно лингвистическом аспекте как описание структуры межкультурного делового общения носителей русской и венгерской культур. Она подготовлена общими и частными описаниями межкультурной коммуникации и осознается как необходимое звено в общей теории такой коммуникации. Она актуальна и как описание гипержанра переговоров.

Объектом данного исследования являются деловые переговоры носителей венгерского и русского языков с учетом их национальных особенностей, рассмотренных с точки зрения лингвопрагматики, психологии и культурологии.

В качестве предмета диссертационного исследования выделяются особенности и мотивы коммуникативного поведения, общение представителей двух национальностей во время деловых переговоров, этапы, стратегии и тактики ведения переговоров, речевые жанры, включая разные жанры письменной деловой коммуникации.

В настоящем исследовании деловые переговоры рассматриваются как синтетический гипержанр, в основе которого лежат жанр деловой беседы и жанры письменной документации.

Целью исследования является описание речевого взаимодействия участников международных деловых русско-венгерских переговоров Поставленная цель предполагает решение конкретных задач:

• определение и описание положения и значимости русского языка и сферы его использования в современной Венгрии;

• описание параметров деловой речи;

• описание психологических особенностей участников деловых переговоров;

• определение понятий этика, этикет, мораль, протокол международного общения, культура, менталитет, национальный характер;

• выявление этнокультурных особенностей русско-венгерского делового общения в ходе переговоров;

• описание структуры деловых переговоров как дискурса;

• описание конфликтных ситуаций в деловом общении;

• описание РА деловой беседы и их типовых реализаций;

• описание аргументативных РА.

Материалом исследования и источниками послужили: 1) личные наблюдения и материалы переговоров между венгерскими и российскими партнерами, собранные за три года, в течение которых мы выполняли роль переводчика; 2) договоры разного рода; 3) деловые письма, написанные разным учреждениям, частным лицам, письма-обращения к государственным учреждениям РФ, письма-ответы от этих учреждений, таможенное оформление, извещения, например, о приговоре, о несудимости, о прекращении судебного процесса, обвинительное заключение, разные договоры. Общий объем материала составил 1000 страниц.

В качестве единиц анализа рассматривались высказывания.

При анализе деловых переговоров использовались метод наблюдения, аналитический, описательный, интерпретативный и классифицированный методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем деловые переговоры рассматриваются через описание национальных особенностей коммуникативного поведения представителей двух народов, исследуются мотивы поведения участников, тактики и стратегии убеждения, решение конфликтных ситуаций. При этом структура переговоров описывается в связи с типологией РА деловой беседы как центрального интегрирующего звена переговоров.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теоретических представлений о структуре деловых переговоров и межкультурной деловой коммуникации.

Практическая значимость работы определяется тем, что собранный материал и наблюдения могут использоваться в преподавании русского языка в экономических вузах, как путеводитель на деловых переговорах, как материалы для подготовки переводчиков, специализирующихся на переводах деловых встреч, в ходе реализации межгосударственных деловых проектов. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Деловые переговоры в аспекте норм, правил и конвенций речевого общения не отражают идеальной теоретической модели сотрудничества, а представляют собой смешанную модель неконфликтно-конфликтного типа.

2. Владение или невладение венгерскими переговорщиками коммуникативными социокультурными нормами и конвенциями поведения русских переговорщиков непосредственно влияет не только на конкретный (разовый) прагматический результат, но и на возможность самого делового сотрудничества.

3. В ряду убеждающих стратегий наиболее эффективной в деловых переговорах является аргументативная стратегия в ее вариантных реализациях. Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры общего и русского языкознания Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. По теме диссертационного иследования опубликованы две статьи.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гече Жужанна

166 Выводы

Деловая беседа является одним из надежных инструментов совместного поиска оптимального решения разнообразных экономических и социальных задач. Как пользоваться словом, извлекая с его помощью подобный деловой эффект, сегодня волнует многих. Эффект и результат деловой беседы связаны не только с благоприятным развитием ее прагматической, собственно деловой, содержательной части, но и с ее аурой, климатом, в создании которых большую роль необходимо отвести речевому поведению и речевому этикету.

Деловой человек обязательно должен познакомиться с правилами русского речевого этикета, то есть правилами речевого поведения, которых придерживаются в зависимости от взаимоотношений говорящих, в зависимости от их возрастной разницы, от социального или должностного положения собеседников, а также в зависимости от обстановки и ситуации речевого общения.

Официально-деловая речь - один из функциональных стилей современного русского языка, который решает поставленную задачу. Это стиль государственных актов, законов, международных документов, уставов, инструкций, административно-канцелярской документации, деловой переписки и т.д. Деловая речь обслуживает сферу официально-деловых отношений и функционирует в области права, политики, производства, торговли, администрации, общественной деятельности и международных отношений, в том числе коммерческих.

Деловой речи нет без убеждения. Убежденность - это уверенность человека в своей правоте, подтверждаемая соответствующими аргументами и фактами. Цель убеждения состоит в том, чтобы с помощью логического обоснования добиться согласия от партнера принять предлагаемую информацию. Результат считается успешным, если партнер в состоянии самостоятельно обосновать принятое решение, оценить его положительные и отрицательные стороны, а также его место и значение среди других вариантов и условий.

Убеждение представляет собой преимущественно интеллектуальное воздействие и апеллирует к аналитическому мышлению, где преобладают логика, доказательность, аргументированность и обеспечиваются объективность, правдивость сообщаемой информации. Особое значение в переговорном процессе приобретает способность человека мыслить правильно, т.е. логически. Это позволяет устанавливать наличие противоречий в суждениях партнеров, обоснованность, надуманность высказываемых ими возражений. Логически правильные выводы из правильных предположений (посылок) опровергнуть невозможно, можно только как-то эмоционально или скептически к ним отнестись.

Убеждающее воздействие - это система сознательного и организованного воздействия на познавательный компонент психики человека путем передачи информации.

Противоположностью убеждения считается вера. Вера - это принятие без достаточной критической проверки чужих мнений под влиянием интереса, традиций, внушения. Внушение - это неосознанное или осознанное влияние одного человека: на другого, вызывающее определенные изменения в его психологии и поведении. Внушение отличается от убеждения в основном опорой на психические, иррациональные факторы воздействия, в то время как убеждение опирается на логику и рациональное в сознании человека.

В общении ■ в сфере международного бизнеса используются оба типа воздействия, причем принятие сведений на веру часто служит источником и основанием для укрепления контактов. Оно является этапом в развитии долгосрочного сотрудничества.

Деловая беседа - одна из форм получения деловой информации, активизации интеллектуальных возможностей ее участников.

Деловая беседа - это осмысленное стремление одного человека или группы людей посредством слов вызвать желание у одного человека или группы людей к действию, которое изменит хотя бы одну из сторон какой-либо ситуации или установит новые отношения между участниками беседы.

В современной трактовке деловые беседы означают устный контакт между партнерами (собеседниками), которые имеют необходимые полномочия со стороны своих организаций для их проведения и разрешения конкретных проблем.

В современной, более узкой трактовке, под деловой беседой понимают речевое общение между собеседниками, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций и фирм для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем или выработки конструктивного подхода к их решению.

Деловая беседа происходит в деловой ситуации (ситуации делового общения) и направлена на решение конкретной проблемы; в результате такой беседы меняется существующая деловая ситуация и создается новая (конечно, в том случае, если беседа была эффективной, т.е. конкретная проблема получила в ходе то или иное свое решение).

Деловая беседа, если возникает не спонтанно, а планируется заранее (что чаще всего бывает), требует особой специальной подготовки. Это один из надежных инструментов совместного поиска оптимального решения разнообразных экономических и социальных задач.

Деловая беседа - это разговор преимущественно между двумя собеседниками, соответственно ее участники могут и должны принимать во внимание специфические особенности личности, мотивов, речевых характеристик друг друга, т.е. общение носит во многом межличностный характер и предполагает разнообразные способы речевого и неречевого воздействия партнеров друг на друга.

Как показало наше исследование, в ходе деловой беседы используется стандартный набор речевых актов, входящих в общую интеракцию по следующим этапам этой беседы.

Выделяются следующие этапы деловой беседы:

I. Установление контактов;

II. Выяснение интересов;

III. Предложение, убеждение партнера, которое включает:

-обсуждение вариантов взаиморасчетов;

-аргументацию по товарам, услугам, их качеству, объему, сроку;

IV. Взаимные обязательства, уточнение позиций, принятие решений;

V. Резюме (подведение итогов), которое может включать в себя и рекламацию.

Заключение

Глобализация и динамическое развитие международных деловых и политических связей ведут к увеличению контактов и размытию границ. Поэтому сегодня актуальны знания этнокультурных особенностей разных стран и народов.

В странах, где существует рыночная экономика, где готовят молодых специалистов, в программы специальных учебных заведений включается и комплекс социально-гуманитарных дисциплин: психология, конфликтология, культура управления. В ходе исследования было обнаружено, что для обеспечения высокого уровня делового общения современный руководитель должен уметь пользоваться новейшими технологиями общения, основанными на глубоких психологических знаниях.

За безрезультативными деловыми переговорами, командировками часто стоят межкультурные различия.

Национальный стиль - это наиболее распространенные особенности мышления, восприятия, поведения, которые не обязательно характерны для всех представителей страны, но типичны для них. Знание национальных особенностей может служить ориентиром поведения партнера по бизнесу.

Каждому из переговорщиков приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями.

Конфликты возникают по самым различным причинам и мотивам: психологическим, экономическим, политическим, ценностным, религиозным и т.д. Но сама личность внутренне тоже противоречива и подвержена постоянным противоречиям и стрессам. В основе конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов.

Объективно цель любых переговоров - достижение консенсуса, единство взглядов на проблему или способ ее решения, а субъективно, каждая из сторон обычно рассматривает это единство взглядов как приведение другой стороны к своей точке зрения, если сторона уверена, что эта точка зрения самая «правильная». Компромисс возможен, однако, любой компромисс - это всегда в какой-то мере отступление каждой из сторон от своей исходной позиции.

Переговоры являются конфликтно-неконфликтным типом общения. Центральным звеном переговоров является деловая беседа. Она структурирует переговоры. Количество деловых бесед как звеньев структуры переговоров может быть различно. Оно регулируется экстралингвистическими факторами.

В ходе нашего исследования было доказано, что деловая беседа состоит из универсальных и неуниверсальных РА. РА являются основой соответствующих субжанров, из которых складываются жанры.

Универсальные речевые акты можно выявить по всем этапам, как например: отказ, уточнение, предложение, согласие, предложение, контрпредложение, аргументация.

Неуниверсальными речевыми актами являются те, которые используются на данных этапах, как например, РА приветствия, знакомства или заключительные РА.

На 1-ом этапе «установления контактов» используются как стереотипные РА (для выражения приветствия, знакомства, начала беседы, просьбы, мнения), так и нестереотипные РА, например, для установления доброжелательной атмосферы или для снятия напряжения.

На следующем этапе деловой беседы используются РА для уточнения цели, задач, выяснения интересов, запросов информации, запросов типовой информации, уведомления об отправке проспектов, уведомления об отправке прейскуранта, уведомления об отправке образцов.

Ш-ий этап переговоров - этап выдвижения предложений, убеждения партнера, когда стороны обсуждают детали, как например, цены, варианты взаиморасчетов, происходит аргументация по товарам, услугам, их качеству, объему, сроку. Этот этап мы разделили на три части, подэтапы: Предложения и уточнение; 2) Контрпредлоэюение (оспаривание и возражение); 3) Аргументация.

На этом этапе характерны РА для реализации предложений, типов и уточнения цен, скидок и дополнительных расходов, РА запросов относительно условий поставки и ruiameoica, РА срока поставки, РА отгрузки, доставки, РА качества и гарантии, РА количества и размера продукции, РА упаковки, РА оспаривания, возражения, РА срока действия предложения, РА задержки доставки.

На IV-OM этапе деловой беседы «уточнение позиций, взаимных обязательств, принятых решений» используются РА для выражения отказа-отклонения, РА для отклонения просьбы об изменении предложения, РА для отклонения и выдвижения нового предложения, РА для выражения согласия -предложение принимается, РА для выражения запроса на изменение предложения-может быть выполнен.

На последнем, завершающем V-ом этапе деловой беседы «Резюме, подведение итогов» мы выделили РА для выражения одобрения и согласия, РА для выражения неполного согласия, РА для выраэ/сения отрицательного результата и обязательные заключительные РА.

Наше исследование показало, что стратегии реализуются через коммуникативные методы, тактики и приемы, как например, фундаментальный метод; тактика «да, . но»; тактика кусков; тактика извлечения выводов; тактика видимой поддержки; прием избежания обострений; прием стимулирования аппетита; прием двусторонней аргументации; прием очередности преимугцеств и недостатков; прием персонификации аргументации; прием контраргументации. Участники деловой беседы выбирают между жесткой и гибкой стратегиями, в большинстве случаев в пользу гибкой. Сторонам при выборе аргументации и тактик необходимо думать об этом, чтобы не обидеть собеседника уже в самом начале. Именно это является одной из причин использования более мягких стратегий и тактик. Распространенность мягкой стратегии, с другой стороны, связана с боязнью потерять партнера и связи.

Были сформулированы максимы коммерческого общения в части убеждающей аргументации. Они следующие: необходимо оперировать простыми, ясными, точными и убедительными понятиями; способ и темп аргументации должны соответствовать особенностям темперамента собеседника; важно вести аргументацию корректно по отношению к собеседнику, так как это, особенно при длительных контактах, оказывается для нас же намного выгоднее; приспособить аргументы к личности нашего собеседника; желательно избегать неделовых выражений и формулировок, затрудняющих аргументирование и понимание; пытаться, как можно нагляднее изложить собеседнику свои доказательства, идеи и соображения.

При анализе деловых переговоров использовались методы наблюдения и классификации, аналитический, описательный и интерпретативный методы.

В.В. Дементьев и К.Ф. Седов обозначили РЖ как вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия. В нашей работе мы, вслед за К.Ф. Седовым, опирались на иерархию из трех сущностей («гипержанр», «жанр», «суб-жанр»). Гипержанр - это такой большой жанр, который расчленяется на маленькие жанры, содержит в себе устный и письменные жанры, поэтому является синтетическим, смешанным жанром. Гипержанрами являются переговоры, жанром - деловая беседа, а субжанрами - аргументация, констатация, рекламация и т.д. Письменными жанрами являются деловые письма, письма-обращения к государственным учреждениям РФ, письма-ответы от этих учреждений, таможенное оформление, извещения, например, о приговоре, о несудимости, о прекращении судебного процесса, обвинительное заключение. Жанр беседы стандартно имеет три стадии: начало, вступительную часть, основную часть, завершение, концовку. Очень часто первые две стадии включают подготовительный этап: подготовку рабочих материалов и/или психологическую подготовку. Реализацией гипержанра переговоров является дискурс, который является основным предметом рассмотрения с точки зрения взаимодействия участников переговорного процесса.

В ходе нашего исследования определили и описали положение и значимость русского языка и сферы его использования в современной Венгрии, были описаны параметры деловой речи, психологические особенности участников деловых переговоров. Дали определение понятий этика, этикет, мораль, протокол международного общения, культура, менталитет, национальный характер. В ходе исследования были выявлены этнокультурные особенности русско-венгерского делового общения в ходе переговоров. Была описана структура деловых переговоров, как дискурса. В ходе исследования были выявлены РА деловой беседы и их типовые реализации, были описапы аргументативные РА.

В рамках нашего исследования было выявлено, что деловые переговоры в аспекте норм, правил и конвенций речевого общения не отражают идеальной теоретической модели, а представляют собой смешанную модель неконфликтно-конфликтного типа. Было описано, что владение или невладение венгерскими переговорщиками комуникативными социокультурными нормами и конвенциями поведения русских переговорщиков, непосредственно влияет не только на конкретный прагматический результат, но и на возможность самого делового сотрудничества. В ходе нашего исследования было обнаружено, что в ряду убеждающих стратегий наиболее эффективной в деловых переговорах является аргументативная стратегия в ее вариантных реализациях.