Терроризм. Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шулов, Владимир Иванович

  • Шулов, Владимир Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 182
Шулов, Владимир Иванович. Терроризм. Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шулов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ТЕРРОРИЗМ»

§ 1. Философский характер понятия терроризм.

§ 2. Сущность и явление терроризма

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ТЕРРОРИСТА

§ 1. Мотивации, система ценностей, идеологии

§ 2. Диалектика индивидуального и социального в деятельности террориста

Глава 3. ТЕРРОРИЗМ И ОБЩЕСТВО

§ 1. Классификация терроризма

§ 2. Терроризм как новое социальное явление современности

§ 3. Перспективы преодоления терроризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм. Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования

События осени 2001 года с ужасающей убедительностью продемонстрировали, что терроризм по праву претендует на звание одной из главных угроз современной цивилизации. Они изменили представления о безопасности. Соединенные Штаты, обладающие наибольшей военной мощью в мире, оказались беззащитными перед группой террористов, разрушивших миф о том, что сила гарантирует безопасность. Ежегодный доклад Государственного департамента США за 2000 год свидетельствует о том, что в минувшем году было совершенно 423 террористических акта - на 30 случаев больше, чем в 1999 году. Также возросло и количество жертв терактов: с 223 человек в 1999 году до 405 в 2000.

Террор как метод запугивания знаком человечеству еще с давних времен. Насилие издавна использовалось правящим классом для удержания власти в своих руках. В широкое употребление термин «терроризм» вошел в конце XVIII века и обозначал репрессивную политику, проводимую якобинцами в отношении своих противников во время Великой французской революции. Сегодня под терроризмом понимают метод достижения политических или иных публичных целей группой людей с помощью систематического использования насилия. В 70-х годах в обращение был введен термин «международный терроризм».

В последнее время большинство гуманитарных наук стали детально исследовать проблемы насилия и особенно терроризма. Несмотря на обилие книг, и статей по данному вопросу решение террористической проблемы не представляется возможным в обозримом будущем. Узловыми и наиболее спорными вопросами в исследовании терроризма являются следующие: проблема определения терроризма, классификации, выявления исторических корней, духовных ценностей террористов, особенностей их мировоззрения. Рассмотрение только этих вопросов не позволяет выявить сущность терроризма, увидеть его причины и движущие противоречия. Именно поэтому философии необходимо обратить внимание на проблему насилия и терроризма. Поскольку только философское исследование сущности данных явлений позволит наиболее полно взглянуть на них, что даст возможность раскрыть суть террора и наметить эффективные пути борьбы с ним.

Многочисленные исследования терроризма в современный период трудно подвергнуть четкой классификации ввиду огромного количества работ и различности подходов к исследованию проблемы. Запросив в поисковой системе сети Интернет, материалы по теме терроризма, мы получим множество публикаций самого различного характера от новостных сообщений до фундаментальных исследований. В зарубежной науке еще в 70-х годах прошлого столетия появилось направление «террология» и специалисты, занимающиеся исследованием исключительно терроризма. В США с 1970 года выпускается специализированный журнал «Terrorism». Однако исследования за рубежом идут в основном в русле политологической науки, где исследуются вопросы о причинах терроризма и психологической науки, где рассматривается проблема личности террориста.

Ввиду характера и целей террористической деятельности данное понятие используется правительствами в собственных интересах, что приводит к подмене понятия. Исследование феномена терроризма с позиций одной науки - политологии, психологии, социологии либо какой-то другой не позволяет раскрыть суть исследуемого явления. Необходимо обобщение результатов исследований всех заинтересованных наук, что позволит создать объективный взгляд на проблему и найти пути ее решения. Пол Кеннеди и Джон Льюис Геддерис из Йельского университета (США) признают: «мир нуждается в большем обобщении разнонаправленных процессов, обобщении современных проблем. Те, кто думает о смысле уничтожающего все прежние нормы интеллектуального урагана, понимают, что все в мире взаимосвязано».1

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является содержание понятия «терроризм», которое отражает реальный феномен общественных взаимоотношений. Рассматриваемое явление представляет собой феномен общественной действительности, влияющее на все сферы современной жизни общества. Предмет исследования неразрывно связан с философскими понятиями «насилие» и «идеология», во взаимосвязи с которыми терроризм будет рассматриваться в нашей работе. Поскольку терроризм, как и насилие, осуществляется человеком и действует в цепи человек - человек, в сферу нашего исследования также входит личность террориста, особенности его мировоззрения и ценностные ориентиры.

Основная цель исследования

Основная цель работы состоит в исследовании сущности социального явления «терроризм». Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи.

Задачи исследования

1) Проанализировать существующие определения понятия «терроризм», выделить различные способы его определения. Дать определение рассматриваемого явления;

1 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2001. С. 5.

2) обосновать нецелесообразность выделения терминов «государственный терроризм» и «криминальный терроризм» в качестве видов террористической деятельности;

3) дать классификацию рассматриваемого явления;

4) определить содержание и объём изучаемого понятия;

5) выявить различие между бытовым пониманием терроризма и его научным определением;

6) выяснить взаимосвязь понятий «терроризм» и «насилие»;

7) определить структуру терроризма;

8) выявить особенности мировоззрения субъекта терроризма, его ценностные установки;

9) определить перспективы борьбы с терроризмом.

10) исследовать условия и механизмы борьбы с терроризмом.

Степень разработанности проблемы

Как уже отмечалось, американские и европейские исследователи уделяют пристальное внимание проблемам терроризма с 70-х годов XX века. Наиболее известные исследователи рассматриваемого вопроса Уолтер Лаклер, Джордж Поуст, Н. Ливингстоун, М. Тайлор, Р. Соле, Р. Драйк и другие.

За прошедший период написано огромное количество статей, сборников и монографий по данной тематике, однако они не раскрывают сущности терроризма.

Во-первых, они труднодоступны как рядовому российскому читателю, так и специалисту-исследователю, лишь малая их часть переведена на русский язык или доступна нам на языке оригинала.

Во-вторых, специфика европейских и американских исследований в излишней специализации. Большая часть работ посвящена какому-либо конкретному периоду в развитии терроризма или действиям террористических организаций определенного вида, или конкретных организаций. В рамках этих исследований делаются обобщения о сути терроризма, но им уделено мало внимания.

В-третьих, несмотря на независимость науки от власти, исследователи терроризма зачастую выражают мнение властей в своем отношении к тем или иным террористическим организациям. Наиболее ярким примером для нас служит ситуация вокруг левотеррористических движений Западной Европы в 70-х - 80-х года XX века, которые воспринимались на Западе как агенты вражеского Советского Союза, следовательно отношение к ним в научной среде было негативным. В то же время правотеррористические группы в Латинской Америке и Европе именовались не иначе как партизаны и борцы за демократические свободы и западные идеалы. В настоящее время некоторые исследователи терроризма акцентируют свое внимание на личности террористов и обосновывают ее нечеловеческую, зверскую. Подобные исследования призваны легитимизировать агрессивную политику в отношении, так называемых, стран-изгоев, которые якобы покрывают террористов.

В-четвертых, под влиянием господствующих в странах Европы и Америки гуманистических и демократических ценностей формируется отношение к терроризму не как к социальному явлению, а как к деятельности конкретных людей, которые не имеют религии, родины и исторических корней. Это приводит к однобокому восприятию рассматриваемого явления, трактуемого не как социальное явление, а как конкретное действие, следовательно, следует бороться не с террористическими идеями, а с людьми. Причины терроризма исследователи видят не в материальных условиях бытия людей, нормах и традициях общества, породившего террористические организации, а в конкретных людях, их психологии, детских травмах, обидах и т.д. Вообще для западного исследования терроризма характерен психологизм.

Отечественная научная мысль обратила особое внимание на терроризм с начала 90-х годов, что связанно с активизацией терроризма в мире и России. До этого времени проблеме уделялось не так много внимания, как на Западе, однако такие исследования имели место. В Советском Союзе научные исследования были устремлены к двум периодам в истории терроризма. Это этап террористических действий народовольцев и эсеров в конце XIX - начале XX веков и действия левых экстремистов в Западной Европе в 60 - 80-х годах прошлого столетия. Интерес был вызван идеологической окраской террористических организаций, в связи, с чем исследователи в основном старались выявить ошибочность действий террористов на пути достижения социалистических идеалов. Целью ставилось дистанцировать внешнюю политику СССР от действий террористов, и опровергнуть любые подозрения в связи советского правительства с террористами. Еще одним направлением исследования терроризма в советской науке было рассмотрение взглядов В.И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса на проблему насилия и целесообразности использования терроризма в политической борьбе пролетариата. По данному вопросу существует немного работ, поскольку ответ на него дается в работах самих классиков марксизма.

В современной российской науке нет специалистов, занимающихся только проблемой терроризма. Работы по данному вопросу выпускаются специалистами самых различных гуманитарных наук. В связи с этим не сформировано единой концепций и путей исследования терроризма.

Мы выделяем следующие недостатки в современной российской научной литературе, исследующей терроризм.

Во-первых, разница в разработанности темы на Западе и в России приводит к заимствованию научного опыта. Российские исследователи

2 См., Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов / Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, т. 2, С. 439. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание. Т. 37. С. 127. заимствуют некоторые положения концепции терроризма и методы исследования у западных коллег.

Во-вторых, так как терроризм затрагивает все сферы жизни общества и является актуальным для социума, за прошедшее десятилетие опубликовано огромное количество работ по данной проблематике. Это приводит к отсутствию единого научного взгляда нее. Некоторые исследователи исходят в своих работах из обывательского понимания терроризма, совмещая понятия «страх» и «терроризм»: то есть все, что пугает, есть терроризм. Так как терроризм актуален, каждый человек формирует свое представление о нем, составленное по сообщениям различных средств массовой информации. Общественное мнение влияет на исследователя, формируя в его сознании исходные предпосылки исследования.

В-третьих, ввиду чрезвычайной политичности террористических целей и угрозы государству, как и за рубежом, российские исследования ведутся в соответствии с интересами государства. Следует говорить о некоторой коньюктурности исследований терроризма. В США исследователи оправдывают агрессивную политику Соединенных Штатов. В России оправдывается политика в Кавказском и Среднеазиатском регионах.

Следует отметить следующих отечественных исследователей терроризма: В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Б.Г. Чурков, Ю.М. Антонян, А.И. Гушер, В.П. Емельянов и другие.

Источниковой базой в исследовании послужили труды В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Хосе Ортега-и-Гассета, Ф. Ницше, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Эндрю Макдоналда, Карлоса Маригеллы, Карла Шлегиля, Чака Пол аника, Б.В. Савинкова, Уильяма Пауэлла.

В исследовании уделяется особое внимание анализу и мониторингу ресурсов сети Интернет, посвященных проблемам терроризма. Ввиду большей оперативности Интернет-публикаций, в сети появляются самые последние исследования по рассматриваемому вопросу.

Ввиду большого объема исследовательского материала наработанного наукой по вопросу терроризма, появилась необходимость его философского анализа и обобщения.

Методологическая основа исследования

При исследовании специфики понятия «терроризм» и содержания данного феномена автор опирался, прежде всего, на философские труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. При анализе «насилия» как социально-философского понятия и научного термина базовыми стали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. Материалистическая диалектика рассматривает социальные явления в их полноте и многообразии. Терроризм необходимо рассматривать при условии равной роли внешних и внутренних факторов. Существенное значение для решения исследовательских задач имели работы Уолтера Лаклера, Джорджа Поуста, В.В. Витюка, С.А. Эфирова, Б.Г. Чуркова.

Методологической базой исследования явились принципы и методы диалектического материализма, такие как системный подход, компаративный метод (метод сравнительного анализа), метод интерпретационного анализа, дедуктивный и индуктивный методы.

Научная новизна работы

Понятие «терроризм», несмотря на широкое использование в научных и публицистических текстах, до сих пор не являлось объектом специального социально-философского анализа, в то время как сам феномен социальной действительности, описываемый данным понятием, изучался в рамках различных специальных исследований, но не в социально-философском аспекте. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём раскрыты особенности философского понимания феномена терроризма и общественного, обывательского восприятия. До сих пор ни в России, ни, насколько нам известно, на Западе не проводилось масштабного философского обобщения феномена терроризма. В связи с этим необходимо философское, всестороннее рассмотрение проблемы, что позволит выявить ее основания и перспективу. Это, в свою очередь, позволит наметить объективные и действенные пути борьбы с терроризмом.

Философское определение терроризма позволит внести коррективы в классификацию рассматриваемого явления, выделить новые виды терроризма.

В результате исследования автор пришёл к ряду теоретических выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие «терроризм» является социально-философским понятием, которое описывает объективную общественную реальность;

- следует разделять понятия «терроризм» и «террор», первое -это явление общественной реальности, второе - метод действий;

- терроризм как явление общественной действительности неразрывно связано с категорией «насилие» и является его видом;

- для определения насильственных действий государства следует использовать термин «репрессии», а не «государственный терроризм»;

- терроризм - это всегда стремление группы индивидов с помощью насилия совершить кардинальные изменения в обществе;

- террористическая цель утопична и не осуществима на практике;

- следует разделять новый и традиционный виды терроризма как явления отличные друг от друга;

- терроризм как явление социальной реальности возник в XIX веке.

Теоретическое и практическое значение исследования

Благодаря осуществлению социально-философского анализа понятия «терроризм» представляется возможным не только научное разграничение содержания данного понятия, но и создание научно-теоретической базы для корректного и точного использования этого понятия, а также для эффективного противодействия данному явлению. Исследование содержания понятия «терроризм» является важным для юридической, политологической и социологической наук, результаты изысканий позволят объективно отразить суть рассматриваемого феномена, следовательно, наметить пути его предупреждения и искоренения. Материалы и выводы диссертации найдут своё применение в подготовке спецкурсов по философской теории терроризма и насилия, а также в сфере социальных дисциплин.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. В конце работы приведён библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шулов, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм это социальное явление, связанное с понятиями «мировоззрение», «насилие» и «идеология». Терроризм нельзя понимать как форму общественных отношений. Он не ограничивается общественными взаимоотношениями, террорист меняет свое мировоззрение и сознание. То есть в рамках терроризма происходит кардинальное изменение индивида, а не только его отношение к окружающим.

В результате совмещения в терроризме категорий «насилие» и «идеология» создается уникальный и парадоксальный характер терроризма. Иллюзорное представление о действительности - идеология, приводит к применению насилия. То есть ложное понимание мира приводит к желанию изменить мир переделать его под свое иллюзорное восприятие. Следовательно, цели террористов не осуществимы, так как они ориентированны на иллюзорное восприятие общества и мира. В этом весь ужас терроризма, человек совершает огромное разрушение, убивает себя ради иллюзии и призрачной надежды осуществить неосуществимое.

Терроризм является следствием противоречия научно-технического процесса и не готовности человека правильно воспринять и использовать инновации в технике. Технический прогресс вызван стремлением усовершенствовать насилие, последствия его применения. Человек на протяжении всей истории совершенствовал средства уничтожения себе подобных. Изменения, произошедшие в XX веке, привели к возможности осуществления человеческими руками катастроф планетарного масштаба. Современные средства разрушения предоставили возможность малой группе или индивиду произвести огромные разрушения. В начале человеческой истории человеку требовались психологически, внутренние силы для убийства себе подобного, так как технологически осуществить это можно было только в непосредственной близости от жертвы. Сейчас террорист может не видеть последствий совершенного насилия.

Современный мир развивается ускоренными темпами, человеческий разум в его массовом варианте не способен уследить и объяснить изменения. Это служит питательной почвой для утопичных теорий, которые обещают вернуть прошлое, «золотой век», в улучшенном варианте, без недостатков. Человеческое сознание цепляется за традиции и стабильность, так как любые перемены в обществе это нечто неизвестное, а все неизвестное воспринимается изначально как опасное явление. Индивид боится войти в темную комнату, так как не знает, что его там ждет. Широкие массы не представляют себе целей изменений.

Рост образования масс приводит к появлению массового полузнания, что приводит к появлению утопических объяснений мира. А так как эти теории не могут быть реализованы на практике разумными и законными методами люди прибегают к насилию.

Терроризм это метод самоутверждения индивидов, ставящих перед собой утопические задачи. Их невыполнимость приводит к выбору средств насилия.

В ходе исследования мы пришли к следующему определению терроризма. Терроризм - это явление общественной жизни, включающее в себя специфическое мировоззрение, идеологию, методы, целью которого является кардинальное и объективно невозможное в существующих условиях, изменение мира и/или общества исключительно посредствам психологического и физического насилия.

В соответствии с предложенным определением терроризма мы выделяем следующие виды терроризма: идеологические, сектантский, национально-сепаратистский, религиозный и экологический. В основе данной классификации лежит отличие по цели и объекту воздействия. Именно эти критерии, цель и объект, влияют на выбор методов насилия и тактику действия. Цель полностью определяет программу действий террористов, их методы и объекты нападений. Некоторые исследователи утверждаю, что определяющим в терроризме являются методы насилия. Это неверно, так как методами насилия пользуются многие субъекты общественных отношений, насилие не является спецификой и отличительно чертой терроризма. Данная классификация позволяет выработать индивидуальный подход к каждому виду терроризма и выработать методы борьбы с ним. Мы также утверждаем, что неправомерно использовать в научном обращении термины «государственный» и «криминальный» терроризм, так как они не соответствуют сути рассматриваемого явления.

Важнейшим критерием для определения терроризма является наличие стремления изменить мир. Однако это не единственный критерий, поняв необходимость изменения общества, индивид приходит к пониманию возможности изменить общество только насилием.

Категория «насилие» связанна с понятием «терроризм». Он выступает следующей ступенью эволюции насилия, если раньше, в основном, использовалось внешнее, физическое насилие, то терроризм совместил в себе внутреннее (психологическое) и внешнее (физическое) насилие при большей роли последнего. Для террориста важнее произвести впечатление, добиться паники, поддержки, любой нестандартной реакции, именно это может привести к реализации целей.

Индивидуальный терроризм - это новое явление, появившееся в современном обществе. Оно выражается в актах необъяснимого насилия со стороны ветеранов войн и молодежи. Главная причина этого - чувство одиночества, поразившее все западное общество, и невозможность жить в существующих общественных условиях.

Террористическая личность формируется под влияние равного действия внешних и внутренних факторов, индивидуальных особенностей и влияния социума. Под влиянием общества мы понимаем не только современная террористу кризисная ситуация в обществе, но и влияние группы на индивида, то есть привнесенные убеждения и привычки. Не возможно сделать окончательное заключение о главенстве той или иной группы факторов, однако бесспорно совместное влияние социального и индивидуального в формировании террориста.

Человек в терроризме движим двумя основаниями, внутренними и внешними мотивами. Внешние формируются на основе объективной окружающей ситуации и идеологического анализа этой ситуации. С другой стороны нельзя отвергать внутреннюю мотивацию террориста. Существуют некоторые особенности личности и ее сознания, формирующие готовность к насилию и терроризму. Следует заметить, что простой склонности к насилию не достаточно, что бы человек стал террористом. В обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с проявлениями насилия и жестокости, которые не связанны с терроризмом и преступлениями вообще. Индивид склонный к насилию находит реализацию своей склонности в повседневности. Для террористической деятельности необходима совокупность индивидуальных (внутренних) и социальных (внешних) мотивов.

Невозможно выявить наиболее характерные признаки личности террориста. Они зависят от времени и места действия экстремистской организации. Однако возможно обозначить наиболее распространенные, хотя это и не позволит нам провести полный анализ личности террориста. Даже наличие всего комплекса предрасполагающих мотивов и ценностных ориентаций в сочетании с другими - экономическими, политическими и социальными факторами, не может превратить процесс в жестко детерминированный и однозначно создать из человека террориста. Более того, большинство людей, обладающих необходимыми атрибутами, никогда террористами не становятся. Итак, наиболее характерные черты террориста: молодой человек, с высшим образованием, светским или религиозным, выходец, как из богатой, так и из бедной семьи. Руководство террористической деятельностью, как правило, осуществляется человеком средних лет или старше, обладающим авторитетом и чертами харизматической личности.

К особенностям террористического мировоззрения следует отнести уверенность в собственной правоте; восприятие мира как черное и белое; любое явление рассматривается с единственных позиций, абсолютной истины; преувеличение кризисности общественной ситуации; слепая вера в преследуемые цели и задачи. Созданная картина общества, превращенного в «фильм ужасов», ориентирована на «закрытое» экстремистское сознание, глухое к переменам, реальности, неспособное и не желающее работать вне такого рода абсурдных схем.

Современные террористические идеологии изменяются, как и все террористическое движение. Террористические концепции перестают быть достоянием узкого круга лиц, они распространяются на широкую общественность. Если форма изложения и направленность «Городской герильи», бакунинских произведений, трудов Моста и Хансена не была нацелена на широкие массы, то современная идеология террористов, изложенная в художественных произведениях, стремится проникнуть к широкому читателю и распространить цели и мнения террористов.

События, произошедшие в нашем городе, заставляют задуматься о создании специального курса лекций и программы по воспитанию и образованию подростков с целью предотвращения вступления их в экстремистские группировки. В августе 2004 года организация «Анархо-экологическое движение» устроило пикетирование здания областной администрации, впоследствии активисты организации приковали себя к дверям здания, чем заблокировали выход из него. Большинство членов организации составляют несовершеннолетние подростки. Как указывает психология, для этого периода жизни человека характерен максимализм взглядов и убеждений, а также подверженность влиянию более взрослых и авторитетных людей. «Анархо-экологическое движение» является одним из ярких примеров объединения молодежи вокруг взрослого и авторитетного лидера. В дальнейшем вполне вероятно, что некоторые члены данной организации будут не удовлетворены нерешительностью лидера и предложат свои, более радикальные, меры по достижению поставленных целей. Необходима масштабная программа по разъяснению подросткам непродуктивности террористической и экстремистской тактики.

Материалы диссертационного исследования лягут в основу курса лекций по разъяснению подросткам опасности вступления и участия в радикальных и экстремистских движениях.

Исходя из сделанных выводов, мы предлагаем следующие методы борьбы и предупреждения терроризма.

- воссоздание устойчивого блокового мира;

- упреждение; блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур;

- недопущение идеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации», «защиты веры» и т.п.; развенчание терроризма всеми силами СМИ;

- отказ средств массовой информации от подробного информирования населения о терактах и террористах;

- направление основных усилий всего мирового сообщества на борьбу с кризисными ситуациями в обществе, такими как экологический, демографический, обеднение населения и т.д.;

- профилактика террористической активности среди подрастающего поколения, как самого подверженного слоя террористической заразе;

- профилактические действия правоохранительных органов;

- повышение образовательного уровня человечества.

Наше исследование не претендует на абсолютную истинность, это лишь попытка сделать первый шаг в масштабном философском исследовании терроризма. Нам представляется необходимым дальнейшее продолжение разработки данной тематики философией.