Феномен терроризма в информационном пространстве культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Петухов, Валерий Борисович

  • Петухов, Валерий Борисович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 421
Петухов, Валерий Борисович. Феномен терроризма в информационном пространстве культуры: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2008. 421 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Петухов, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ

§ 1 Понятия «террор», «терроризм» в контексте информационносемиотической концепции культуры.15

§ 2. Терроризм как форма социокультурной деструктивности.64—

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЫЗОВ ТЕРРОРИЗМА И СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

§ 1. Освещение терроризма в печатных СМИ.102

§ 2. Телевидение и терроризм.143

§ 3. Интернет как фактор информационного воздействия терроризма на социум.180

ГЛАВА III. ФЕНОМЕН ТЕРРОРИЗМА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ

§ 1. Серебряный век русской культуры и терроризм.218

§ 2. Российская художественная литература рубежа XX — XXI вв. и проблема отношения к терроризму.291

§ З.Терроризм в зеркале кинематографа.338

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен терроризма в информационном пространстве культуры»

Актуальность темы

Проблема терроризма на рубеже XX — XXI вв. приобрела в современном обществе угрожающие масштабы. И это кажется закономерным на фоне глобализации насилия последних лет. Некоторые исследователи заявляют даже о том, что мир вступает в эпоху терроризма, называют терроризм глобальной проблемой современности. В средствах массовой-информации, имеющих многомиллионную аудиторию, почти ежедневно воспроизводятся сообщения о террористических актах, совершающихся то в одном, то в другом уголке земного шара. В тональности этих сообщений преобладает дух сенсационности и высокой эмоциональности. С одной стороны, сквозит жажда бескомпромиссной борьбы и справедливого возмездия террористам, с другой - чувство неопределенности, бессилия властей, подспудного страха и безысходности. Естественно, что вся эта информация вполне адекватно создает в массах ощущение серьезной угрозы человеческой безопасности со стороны террористов.

Специфика терроризма заключается в откровенной демонстративной' природе насильственного действия, рассчитанного на превентивное устрашающее воздействие террора на социум. Эта основная целеполагающая установка характерна для всех направлений терроризма. При проведении террористических, акций их организаторы делают ставку на информационный эффект, который становится категорическим императивом в сознании и практической деятельности экстремистов. Ян Хардман справедливо отметил: «Публичность террористического акта является кардинальным моментом стратегии терроризма. Если террор терпит неудачу в том, чтобы вызвать информационный отклик в; общественных кругах, это будет означать, что он бесполезен как орудие социального конфликта. Логика террористической деятельности не может быть вполне понята без,адекватной оценки показательной природы теракта» .1

Особенности массового общественного понимания терроризма так или иначе пересекаются в пространстве политической' диверсификации; так как именно в политике терроризм обретает свои сущностные черты одной из наиболее опасных социальных болезней. Парадокс заключается в. том, что в политической сфере непредвзятое представление о терроризме весьма проблематично. Реальная, политическая5 борьба, подразумевает постоянное воспроизводство конф л иктогенных ситуаций, в которых противоборствующие стороны, вольно или невольно, будут использовать «террористический фактор» в качестве инструментального средства борьбы за власть. Направленность политических пропагандистских; действий может быть и скрытой протеррористической, и ангажированной антитеррористической, но суть остается одной и той же - манипулирование общественным сознанием в целях получения политических дивидендов. Политические оценки террора всегда относительны. В конечном счете, основной проблемой отношения к террору является проблема так называемого «двойного стандарта». Террор всегда был и остается одним из инструментов политического действия. Как и любой;инструмент, он может быть «полезным» и «продуктивным» - с точки зрения его последователей, и «вредным» и «деструктивным» — с точки зрения его противников. Те, кто применяет террор, всегда находят для него массу оправданий, считая его «полезным» или, по крайней: мере, «вынужденным». Напротив те, против кого применяется террор, обычно не находят ему никаких оправданий. Причем, часто одна и та же сторона* может сама применять террор, и быть жертвой террора со стороны своих политических оппонентов. И тогда «свой» террор будет всегда оправдан, «чу

1 Ilardman J.B.S. Terrorism: A Summing Up in the 1930s. //The terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laquer. London. 1979. P. 223. жой» — не будет оправдан никогда. В .чем различие- жирондистского, якобинского и термидорианского террора в период Великой Французской революции? В чем различие «белого» и «красного» террора в России в период гражданской войны? В чем различие «сербского» и «косово-албанского» террора 1990-х гг.? Во всех перечисленных случаях, оценка событий осуществлялась практикой, «двойных стандартов», представляющих одну из противоборствующих сторон «борцами за свободу и справедливость», а другую «исчадием ада». '

Несмотря на явную условность этих диаметрально противоположных оценок террора, его психологическая и общесоциальная сущность остается почти неизменной; Политическая оценка террора соотносится с господствующими в данной среде «нормами» и «правилами», определяется на языке соответствующей идейно-нравственной; риторики; и закрепляется , созданием «своего» социального- мифа и его консервацией в коллективном общественном сознании. Общеизвестное заявление — «террорист — для одного, для другого борец за свободу» стало не только- распространенным клише, но и одним из наиболее трудно преодолимых препятствий в борьбе с терроризмом.

В концептуальном плане эта формула представляет собой идеологизированную бифуркацию, обусловленную политическим противостоянием и субъ

• • ( ективными оценками. Дефиниция терроризма, как и «любой из описательных терминов, касающихся политического насилия, содержит оценочное суждение о мотивации действующих лиц, их взаимоотношениях с широкой общественностью и о легитимности их действий».1 Исследователь, взявшийся за изучение терроризма, с неизбежностью оказывается в ситуации между сциллой гипертрофированного массового представления о нем и харибдой формулы «двойного стандарта»,в его политических оценках. Если в первом случае мы имеем дело с чрезмерным, теоретическим обобщением на основе .массового

1 Cm.: Katz A. The 1981 Irish Hunger Strike: Struggle for Legitimacy or Pathology of Terrorism?//http: www.ict.org. il/articles/articledet.cfm./ сознания, то во втором случае мы сталкиваемся с ситуацией, когда политизированная аксиологическая дихотомия конфликтных ситуаций превалирует над научным их осмыслением.

Специфика настоящего исследования заключается в том, что терроризм рассматривается как социокультурное явление, воздействующее на общество через информационные каналы массовой межкультурной коммуникации. С этой целью было выделено понятие «информационное пространство культуры», под которым подразумевается сфера человеческой деятельности, связанная с созданием, трансляцией, преобразованием и использованием социокультурной информации. Информационное пространство культуры образуется совокупностью субъектов информационного взаимодействия или воздействия: собственно информации, предназначенной для использования социальными субъектами культуры; инфраструктуры, обеспечивающие возможность осуществления »обмена информацией между субъектами; общественных отношений, складывающихся в связи с формированием, передачей, распространением, хранением и обменом информацией внутри общества1. Распространение социально значимой информации осуществляется через такие информационные коммуникативные каналы как СМИ, Интернет, системы образования и воспитания, системы правового и законодательного регулирования, религиозно-нравственные системы, художественную литературу, театр, музыку, кино и другие формы искусства. Представленные информационные каналы культуры оказываются задействованными в информационно-террористическом процессе, направленном на достижение определенных политических или каких-либо иных целей. При этом они выполняют не только функции ретранслятора терророносной информации в общественном сознании, но и могут служить механизмом протеррористического или антитеррористического

1 Данное определение выработано по аналогии со сходным понятием «информационного пространства», предложенным А. И. Смирновым в книге «Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности». М., Изд. дом «Парад», 2005, С. 321. воздействия на социум, преобразуя и интерпретируя террористическое послание, привнося в него соответствующие мифологические акценты.

Выше изложенная ситуация показывает, что узкие политологические и социологические трактовки терроризма недостаточны для выяснения его сущности как социокультурного феномена, и делает актуальным комплексное исследование феномена терроризма в информационном пространстве культуры.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как социальный феномен.

Предметом исследования являются формы и способы репрезентации терроризма как социально-значимого явления в пространстве культуры.

Цель диссертационной работы — комплексное исследование воздействия терроризма на социум и рефлексии социума на терроризм как взаимообусловленных процессов.

В связи с намеченной целью автором были поставлены .следующие задачи:

• дать определение информационно-террористического процесса и сконструировать его модель, объясняющую траекторию движения «терророносной» информации в пространстве культуры;

• выявить особенности восприятия, осмысления и интерпретации проблемы терроризма в СМИ; изучить место и роль масс-медиа в сфере террористической и антитеррористической деятельности;

• раскрыть наиболее существенные целевые установки и методы сетевого террористического информационного воздействия на социум через систему Интернет;

• Исследовать художественное отражение феномена терроризма в пространстве игрового кинематографа; выявить специфику катарсиса, вызываемого художественным воспроизведением террористических образов в игровом кино;

• Проанализировать характерные черты осмысления проблемы терроризма в художественной литературе серебряного века и в произведениях российских писателей конца XX - начала XXI вв.;

• Рассмотреть мифологические истоки терроризма, а также сущность и специфику современных мифов, концентрирующихся вокруг феномена терроризма;

• Раскрыть сущность терроризма как формы социокультурной деструктивности.

• Установить закономерности воспроизводства протерро--ристического мироощущения и факторы десоциализации .террористов;

• Исследовать возможности информационного поля культуры в контексте антитеррористической пропаганды.

Методология исследования. Одним из наиболее важных методов данной диссертационной работы является информационно-семиотический. Для-него характерно понимание культуры как социальной информации, которая сохраняется, передается, накапливается, преобразовывается и изменяется в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств. С этой точки зрения представляется возможным осмысление феномена терроризма в пространстве коммуникативного взаимодействия. Такой подход позволяет в соответствии с современной научной методологией познания построить модель, объясняющую специфику, структуру и динамику терроризма в контексте его информационно-процессуальной обусловленности. В терроризме закодирована социальная информация, представляющая собой многослойный текст, в котором сокрыты разнородные смыслы, ценности, представления, мнения и нормы, исходящие не только от террористов, но и от заказчиков и вдохновителей террора, от социально-политических интерпретаторов. С помощью информационно-семиотического подхода удалось выяснить сопряжение в пространстве культуры различных информационных потоков, репрезентирующих терроризм.

В общеметодологическом аспекте использовалась концепция структурно-функционального анализа Т. Парсонса, сформировавшая представление о системном характере терроризма как упорядоченной^ и особым образом структурированной целостности. Учитывались предложенные Т. Парсонсом характеристики коллективной социальной системы и реверси вно-иерархи-ческий принцип построения структурно-функциональной модели.

На различных этапах диссертационного исследования применялись такие научные методы, как компаративистский (сравнительно-исторический анализ информационного влияния терроризма^на общественное сознание через художественную литературу серебряного' века и художественное творчество отечественных писателей конца XX в. - начала XXI в.); социологический (изучение общественного мнения студенчества по поводу отражения проблемы терроризма в отечественном и зарубежном игровом кино); социолингвистический (анализ текстов периодической печати); психологический (изучение психологических реакций населения на террор) и др.

В методическом арсенале культурологии достойное место занимают образно-символические способы постижения жизненной реальности. В диссертации при рассмотрении терроризма сквозь призму художественной литературы и игрового кино эти методы включены в общий исследовательский контекст, что существенно расширило интерпретационные границы понимания воздействия терроризма через сферу художественного освоения действительности.

Таким образом, изучение концепта терроризма в диссертационном исследовании базируется на комплексном использовании методов различных гуманитарных дисциплин и опирается на принцип комплиментарности (дополнительности).

Степень научной исследованности темы. Необходимо подчеркнуть отсутствие фундаментальных монографических и обобщающих исследований непосредственно по теме диссертации. Тем не менее, в работах многих ученых рассматривались проблемы, тесно связанные с интерпретацией терроризма и характеризующие отдельные аспекты рассматриваемой темы. Так, например, вопросы освещения терроризма в СМИ и Интернете были объектом внимания таких исследователей как И. Александер, Г. Вардлоу, Г. Вейман, К. Поппер, Д. Рубин, Н. Левингстон, А. Коэн, Н. Фридленд, Д. Хайт, Я. Хардман, Б. Хоффман, Д. Энебл, В. Барсамов, М. Гельман, Э. Глинчевский, И. Добаев, И. Додин, А. Дондурей, А. Иващенко, А. Игнатенко, А. Смирнов, О. Хлобу-стов.

Проблемы социокультурного, философского, идеологического и психологического осмысления терроризма освещались в трудах Ж. Бодрийяра, Б. Дженкинса, А. Дерховица, У. Лакера, К. Робертса, П. Уилкинсона, Ю. Ан-тоняна, Н. Афанасьева, О. Будницкого, В. Витюка, И. Данилевича, П. Виттен-берга, Ф. Алескерова, В. Иноземцева, В. Грехнева, Я. Гилинского, Е. Гончаровой, Е. Дубко, К. Морозова, М. Могильнер, В. Кутырева, А. Неклесса, В. Ни-китаева, А. Панарина, Э. Паина, В. Иванова, А. Кацура, Д. Фельдмана, К. Разлогова, В. Розина, В. Римского, М. Одесского, Д. Ольшанского, С. Эфирова, В Федотовой, О. Печерских, М. Требина, Г. Варданянц, Н. Савченковой, А. Юрьева, В. Ярской, В. Кольцовой, Т. Дронзиной, С. Поповой, Н. Власовой, А. Силина, Л. Кулеминой, О. Белькова, Т. Дмитриевой, А. Сентябрева, П. Ге-ниффе, Г. Новиковой, С. Борисова, X. Дзуцева.

Особый блок исследований, связанных с темой диссертации, составляют работы социологов, политологов и правоведов, занимающихся вопросами терминологического определения терроризма, его соотношения с другими видами насилия. Это труды: В. Малисон, С. Малисон, А. Бернгарда, Д. Лонга, Б. Ганора, А. Кэтса, С. Тауншенда, У. Лакера, П. Дженкинса, Д. Лоджа, Р. Соле, Б. Локвуда, К. Гейнцена, М. Бассиоуони, Е. Харкаби, А. Шмидта, Б. Крозье, X. Хофмайстера, Д. Стерлинга, Б. Хоффмана, Р. Фридлендера, П. Уилкинсона, Г. Нонлау, М. Либига, Т. Герцога, Ю. Авдеева, И. Илинского, Б. Крылова, В. Кудрявцева, В. Петрищева, В. Витюка, С. Эфирова, Д. Фельдмана, В. Коми-сарова, А. Попова, В. Емельянова, Б. Мартыненко, В. Замкового, М. Назарки-на, Ю. Антоняна, И. Карпец, В. Васильева, В. Мальцевой, В. Левашова, Ю. Громыко, И. Добаева, А. Пиджакова, М. Мусаеляна, О. Русановой, Ю. До-рожкина, Р. Адельханяна и Ю. Кутахова.

В процессе данного исследования были задействованы философские и культурологические работы, имеющие общеметодологическое значение. Среди авторов - Ж. Бодрийяр, М. Вебер, Ж. Дерида, Э. Кассирер, М. Элиаде, У. Эко, М1. Маклюэн, К. Поппер, Ч. Пирс, Р. Соссюр, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Й. Хейзинга, К. Юнг, М. Бахтин, Э. Фромм, Н. Бердяев, А. Ахиезер, Д. Лихачев, Ю. Лотман, А. Потебня, А. Панарин, М. Мамардашвили, К. Разлогов,

B. Рабинович, А. Флиер, В. Розин, X. Яусс.

В работе над диссертацией большую помощь оказали исследования, посвященные теории массовой коммуникации и ее влияния на власть, личность, общество (Э. Тоффлер, М. Маклюэн, Б. Библер, Ю. Лотман, М. Кастельс, К. Разлогов, Н. Кириллова, В. Богданов, В. Глазычев, В. Лившиц, Г. Почепцов,

C. Кара-Мурза, Г. Кузнецов, С. Шайхитдинова, А. Короченский).

Оценивая в целом степень разработанности проблемы диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, с одной стороны, в настоящее время существует достаточное количество научных материалов для выполнения целей и задач исследования, с другой — назрела необходимость комплексного и междисциплинарного подхода к осмыслению феномена терроризма.

Научная новизна диссертации

1. В диссертации- предпринята попытка комплексного рассмотрения воздействия терроризма на социум в пространстве культуры через средства массовой коммуникации, художественной литературы, игрового кинематографа.

2. Воспроизведена теоретическая модель информационно-террористического процесса, проанализирована траектория пути терророносной информации.

3. Предложена трактовка феномена терроризма в контексте информационно-семиотического подхода. Терроризм рассматривается как знаково-символическая система со своим языком, кодами передачи реалий действительности, собственной системой ценностей, норм и регулятивов.

4. В качестве научных категорий введены понятия горгонофобия, морти-латрия, терророфония, поясняющие смысловые, психологические, адаптационные и ценностные проявления информационного террористического воздействия.

5. Терроризм обосновывается автором диссертации как форма социокультурной деструкции.

Практическая значимость работы

Основные положения и результаты исследования могут быть применены при анализе и прогнозировании возможных информационных террористических действий, несущих угрозу безопасности социальной жизнедеятельности. Понимание терроризма как информационного процесса можно использовать для разработки методологии эффективной профилактики терроризма посредством более точной его идентификации и корректировки ценностных, нормативных, коммуникативных и политических установок террористов различными дискурсивными средствами.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейших исследований в области террорологии, при подготовке специальных учебных курсов в высшей школе и образовательных учреждениях государственной службы.

Апробация работы

В феврале 2001 г. автору диссертации был присужден индивидуальный грант Института перспективных российских исследований имени Кеннана (США) на реализацию проекта «Феномен терроризма в информационном поле социокультурного влияния на общество» в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», осуществлявшейся при поддержке Министерства Образования РФ, Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров и Института «Открытое Общество» (КИ-134-1-01). Материалы этого исследования явились основой данной диссертации.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора прикладной культурологии и культурной политики Российского Института I культурологии, на кафедре истории и культуры Ульяновского государственного технического университета. Многие теоретические проблемы, социокультурные прогнозы и результаты исследований были представлены автором на международных и всероссийских конференциях, круглых столах, в том числе на 1-ом Международном конгрессе по проблемам толерантности в Екатеринбурге в 2002 г.; на Международной конференции «Россия-ЕЭС: стратегия взаимодействия». Екатеринбург, 2002; на Третьем Всероссийском конгрессе политологов: «Выборы в России и российский выбор» (Москва, ИНИОН РАН, 28 - 29 апреля 2003 гг.); на круглом столе «Проблемы терроризма» в Институте социологии РАН (Москва, 2002); на научно-практической конференции «Российский парламентаризм: история и современность», посвященной 10-летию Законодательного собрания Ульяновской области в 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность», посвященной 100-летию первой русской революции в г. Ульяновске в 2005 г.; на международной научной конференции «Исповедальные тексты культуры» в Санкт-Петербурге 18-19 ноября 2006 г.; на 21-й международной научной конференции «Природа терроризма и психология человека на историческом фоне его угрозы» (Санкт-Петербург, 14 — 15 мая 2007г.); на Международном научном симпозиуме «Время культурологии», посвященном 75-летию Российского института культурологии (Москва, 23 — 26 мая 2007г.), на Втором культурологическом конгрессе (25 - 29 ноября 2008 г.) и на многих других форумах.

Главные идеи диссертации отражены в двух монографиях, учебном пособии к спецкурсу «Терроризм как социокультурное явление», в статьях, журналах, альманахах и научных сборниках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, включающего 483 наименования, в том числе источников на иностранных языках; перечня неопубликованных архивных материалов (4 наименования) и Интернет-ресурсов (44 наименования). Объем диссертации 418 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Петухов, Валерий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного диссертационного исследования, можно представить феномен терроризма в информационном пространстве культуры следующим образом.

Терроризм представляет собой сложную социокультурную систему, которая не имеет собственной идеологии, но постоянно мимикрирует, используется различными идейно-политическими течениями для обоснования справедливости акций практического устрашения, превращаясь в идею-метод, идею-способ информационного влияния терроризма на общество в целом и отдельные социальные институты.

Терроризм следует рассматривать как информационно-террористический процесс, суть которого составляет устрашение, апеллирующее к глубоким, на уровне коллективного бессознательного, архетипическим ментальным основаниям.

В процессе информационного воздействия «террористическое послание» претерпевает в коммуникативном пространстве культуры ряд метаморфоз, обрастает новыми значениями и смыслами, расширяющими терророфонический эффект от первоначальной акции устрашения. В культурной среде вырабатываются различные механизмы осмысления террористического послания на различных уровнях: заказчик - исполнитель теракта - рефлексивная реакция социума, закрепленная через средства массовой коммуникации и художественной культуры - формирование ментальных оценочных стереотипов, мифов и мифологем вокруг террористических организаций, их лидеров и непосредственных террористических актов. На основании этого можно выделить следующие сферы бытования терроризма в пространстве культуры:

1. Политическая сфера — здесь действуют конкретные политические или общественные силы, заинтересованные в изменении политической ситуации в своих целях (политические партии, национальные и национально-освободительные и сепаратистские движения, религиозные и общественные течения, профессиональные и коммерческие корпорации, службы безопасности иностранных государств). В этой сфере террорократическая элита формирует определенный тип социокультурного мировоззрения путем манипуляции сознанием и провоцирования соответствующих психологических реакций и ценностно-нормативных ориентаций среди участников созданной ими террористической корпоративной организации: через религиозные течения (например, ваххабизм), увлечение мистикой и паранормальными явлениями, путем апелляции к чувствам национальной гордости и социальной справедливости.

2: Внутритеррористическая сфера — информационное пространство культуры террористических сообществ, для которых характерен сходный с мифологическим способ освоения действительности и экстремистский тип сознания, атрибутами" которого являются иррационализм и мистицизм мировосприятия, жесткое противопоставление «своих» и «чужих», «двойной», сектантски замкнутый образ жизни, месть как главный побудительный мотив террористической деятельности. Эта сфера по меткому замечанию В. Никитаева лежит в ином «культурно-историческом времени». На первом этапе существования внутритеррористическая культурная среда имеет тесную информационно-семиотическую связь с политической сферой. Но по мере организационного оформления террористического движения во внутритеррористической сфере возникает стремление к независимости от патрона-заказчика, так как внутри террористических групп формируется собственная субкультурная среда, определяющаяся характеристиками экстремистского протеррористического сознания, изложенными в первой главе. Это происходит несмотря! на то, что слияние двух информационных потоков (политико-идеологического и экстремистки-мифологического) усиливает поражающий эффект воздействия теракта. Безусловно, эпицентром информационного террористического процесса в данной сфере является момент совершения теракта, когда подается непосредственный информационный вызов, который нередко обнаруживает тенденцию к милитаризации конфликта и заставляет научное сообщество осмысливать происходящее в категориях «война», «партизанская война», «суррогатная война». В процессе непосредственной передачи информационного послания террористов и стоящих за ними заказчиков проявляется важнейшая черта терроризма - театральность, которая многократно усиливается в современных условиях средствами массовой коммуникации. Когда вступают в действие социокультурные институты, транслирующие и трактующие в определенном духе террористическое послание, совершившей теракт группы, происходит переход информационно-террористического процесса в новую фазу, формирование третьей сферы бытования терроризма в информационном пространстве культуры.

3. Медиа-сфера представляет собой информационное пространство культуры, в которое импульс поражающего воздействия терроризма проникает через средства массовой информации. В силу своего функционального назначения СМИ становятся ретранслятором террористической угрозы, выступают, часто сами того не желая, в роли глашатая воли террористов. Однако масс-медиа не являются механизмом простого копирования и воспроизведения точного текста террористического послания, ведь журналисты становятся первыми комментаторами и интерпретаторами теракта. Телевидение, радио, печать, имеют возможности смыслового, стилистического и даже аксиологического преобразования первоначального текста. От того, в какой форме они подадут исходный материал, не преступая границ своей ответственности за правдивую информацию, нередко зависит дальнейшее развитие событий: или по пути эскалации напряжения в обществе, или по пути минимизации последствий теракта. В процессе информационного отражения террористических действий СМИ встречаю объективные трудности. Во-первых, это расчет организаторов теракта на профессиональные особенности работы журналистов: скорость движения оперативной информации, конкуренцию и- соперничество массмедийных органов, погоню за сенсацией, коммерциализация СМИ. Во-вторых, сужение информационного поля в освещении терактов, которое может реально снизить терророфонический эффект террористической деятельности, не выгодно не только террористам, так как это идет в разрез с их планами, но и самим СМИ, потому что утрата «жареной» информации ведет к снижению рейтингов, влияния, прибылей. Более того,,замалчивание террористической информации может вызвать рецидив терроризма вследствие озлобления, и недовольства заказчиков и исполнителей. В результате символический текст террористического послания террористов социуму, попадая в, телеэфир или на страницы газет и журналов, приобретает новые концептуальные смысловые-аксиологические оттенки, изменяющие его конфигурацию в. диапазоне от протеррористического до антитеррористического воздействия. Освещение проблемы, терроризма печатными СМИ оказывается связанным как с конструктивными, так и с деструктивными, тенденциями' в информационном пространстве. Стремление террористов использовать СМИ для достижения своих целей естественно противополагается усилиям государственной власти и правоохранительных органов по предупреждению терактов и их трагических исходов. В этот узел сплетаются также интересы различных внутри- и внешнеполитических сил. В результате газеты, размещающие на своих страницах материалы терроризме, приобретают статус маркеров информационно-психологической войны за влияние на массы. Анализ средств речевого воздействия печатных медиатекстов позволил выделить базовые методы эксцитативного влияния газет на восприятие и оценку террористических событий: эксплицитная и имплицитная интерпретация; аргументированный комментарий; трактовка ключевых понятий как проявление категории субъективной модальности; выдвижение отдельных фрагментов композиции текста для привлечения к ним большего внимания; экспрессивная формулировка заголовков текста; графические акценты; которые ярко демонстрируют возможности социально-психологического воздействия публикаций.

Следует отметить, что большая часть печатных СМИ выступает в фарватере антитеррористического влияния на социум. В отличие от печатных органов, телевидение — не просто информационный канал, несущий сведения о терроре, терроризме и террористах. Оно в большей мере может служить проводником террористического воздействия' на социум, новым типом оружия массового поражения в информационно-психологической войне. С другой стороны, телевидение все же не стоит воспринимать, как культурную среду, в которой деструктивное воздействие терроризма объективно заложено в механизме функционирования- этого, вида масс-медиа. У виртуально-знаковой' телевизионной реальности есть значительные резервы, противодействия, терроризму. Но осуществление этих задач возможно только при условии общественного контроля над СМИ и доброй- воле самих журналистов, понимающих свою ответственность перед обществом.

4. Виртуальная сфера« существования терроризма' в информационном пространстве культуры наиболее актуальной стала во второй- половине XX столетия в связи с грандиозным прогрессом информационных технологий. На рубеже XX и XXI. вв. явлением социокультурной жизни общества стал информационный терроризм, сущность которого составляет злонамеренное использование информационных систем и сетей в целях диверсионных угроз и соответствующего устрашения. Информационный терроризм включает в себя различные элементы деструктивного влияния на мировоззренческие установки и социокультурные стереотипы в поведении, на пернициозные изменения в образе жизни людей. Протеррористическая пропаганда имеет особенный эффект в Интернете, так как для многих пользователей он является символом независимых, свободных и неподцензурных коммуникаций. Террористический Интернет в глобальном информационном пространстве — очень динамичная, мобильная, постоянная меняющая свои внешние конфигуративные очертания система. В подобной ситуации Интернет становится мощнейшим идеологическим инструментом в руках террористов. Помимо засвидетельствованного экспертами роста все более изощренного присутствия террористов во всемирной паутине, обнаруживается хорошо продуманная стратегическая линия исламистского террористического сообщества на формирование собственного мифологизированного образа - могущественной и фантомной силы, вездесущей, всепроникающей и неуязвимой вследствие децентрализованного характера своей организации и функционирования. Потенциальной Интернет-аудиторией террористических групп являются либо широкие либерально-демократические слои общества, которым навязывается миф о необходимости применения террористических методов со стороны экстремистских групп в следствие нарушения общих демократических прав и свобод; либо мусульманская аудитория, на которую направлен поток информации, провоцирующий ее радикализацию и агрессивность. Стремясь объединить мусульман на основе джихадистской концепции ислама, они используют Интернет в качестве аккумулятора и транслятора информационных угроз, а также в качестве инструмента социокультурной дифференциации внутри мусульманского мира. Смоделированная ими картина мира исходит из еще одного искусственно созданного мифа — столкновения двух цивилизаций: западной и восточной. В результате создается мифологическое обрамление информационного вызова исламистского терроризма. Один миф порождает другой и виртуализируется в следующем. И в этих трансформациях, можно видеть определенные перспективы противодействия терроризму. Предпринимаемые административно-ограничительные, подцензурные и законодательно запрещающие меры борьбы с информационным терроризмом в Интернете в социокультурных условиях начала XXI в. обречены на провал. Следует отметить, что контртеррористическая составляющая Интернет-пространства в настоящее время проявляется достаточно слабо. Поиск наиболее эффективных методов противодействия терроризму в Интернете следует сосредоточить в идеологической, контрпропагандистской сфере. Противодействие может проявляться в трех основных сценарных вариантах воздействия: 1) разоблачение мифа и дискредитация его творцов; 2) формирование нового мифа, переориентирующего объект влияния; 3) контаминация отдельных элементов террористической информационной системы со специально внедренными в нее антитеррористическими элементами. Антитеррористическая пропаганда посредством Интернета в настоящее время является необходимым ресурсом в ослаблении информационного воздействия терроризма I на социум.

5. Художественная сфера информационного пространства культуры.

Литературно-художественное отражение проблемы терроризма в зеркале социокультурной обстановки современной России и глобального информационно взаимосвязанного мирового сообщества заставляет обращаться к исторической компаративистике в поисках закономерности относительно информационного феномена терроризма. Классическая прямолинейная схема информационной агрессии (террористическая акция — заявление в прессе по ее итогам — романтизация и героизация террористического движения — распространение его влияния на общество) выглядит прагматически упрощенной и не раскрывает всей сложности информационного воздействия террора на социум. Литературная, образно-художественная форма не просто придает политическому терроризму романтический и героизированный имидж, она способствует его мифологизации в общественном сознании. В конце XIX - начале XX вв. выявились две дихотомически противоположные мифологизированные модели, пре-зентирующие обществу терроризм через художественные тексты. Первая, наиболее распространенная, - леворадикальная, активистская, настроенная на миф о герое-террористе. Вторая - праворадикальная, негативистская, националистическая, настроенная на миф о враге — субъекте террора. Обе модели имели жесткую политическую обусловленность и способствовали социально-политическому расколу и кризису в обществе к 1917 г. Спустя столетие, в начале XXI в., они сохранились и по-прежнему функционируют, хотя и в модифицированном виде. Однако в многократно усложненном современном социально-политическом пространстве возникли новые художественные мифологизированные модели, представляющие терроризм: 1) «катастрофическая», ориентированная на устрашение социума в целом, а также на полную дискредитацию государственной-власти и господствующей политической элиты; 2) «антитеррористическая», прогосударственная, настроенная на патриотическую героизацию борцов с терроризмом и демонизацию самих террористов; 3) «апокалипсическая — пассивистская», рассчитанная на признание обществом неизбежности террора, его постоянном дисперсном присутствии в окружающем мире. Все вышеперечисленные модели отражают противоборство различных политических интересов, использующих общую мифологему терроризма в своих целях. Таким образом, эффективное противодействие терроризму возможно лишь при учете его социокультурной обусловленности и информационно-мифологической- природы, постигаемой и- реализующейся с помощью художественных текстов. Художественная литература- представляет собой1- своеобразный социокультурный« мониторинг общественных настроений, нуждающийся не в цензуре и не в запретительно-силовых методах государственного контроля, а в осмыслении и изучении, что позволит своевременно выявлять негативные тенденции в информационной сфере политической системы России и противопоставлять информационному вызову терроризма адекватные меры, нейтрализующие его.

Восприятие терроризма в массовом общественном сознании и в художественной литературе начала XXI в. характеризуется высокой степенью лабильности, всепроникающей конвергентностью и включенностью в обыденную жизнь. Террор становится фоном, неотъемлемой частью повседневности, ее дисперсным, атрибутивным свойством, приобретающим оттенок всеобщности. Своеобразной чертой отечественного литературного процесса начала XXI в. стало растворение темы терроризма в обыденности, повседневности. Если известные маститые мастера прозы всегда пытаются при освещении означенной темы выйти на уровень широких философских размышлений и сильных эмоционально-художественных переживаний, то писатели среднего звена, ориентирующиеся на массовые потребительские запросы, прибегают к ней по весьма прагматическим мотивам, видя в ней некий символический бренд. Как следствие террор в таких произведениях становится событийным фоном и своеобразным симулякром. В этом случае открытый информационный вызов террористического послания, первично преобразованный и мифологизированный СМИ, повторно кодируется в пространстве художественной культуры, вызывая равнодушное отношение к терроризму, что приводит к снижению морально-нравственного иммунитета к восприятию зла, к дегуманизации культуры. Начало XXI в. отличает представление о семиотической трасформации художественных образов терроризма в реальные факторы действия и о фантомном влиянии этих образов на современную жизнь. Убежденность в том, что виртуальная реальность, созданная творческими усилиями писателей, художников, кинорежиссеров, способна внедряться в объективную действительность и даже изменять ее - это иррационалистическая активированная примета нынешнего времени. Перед нами модель социальной рефракции террора в сознании, в котором принцип символической ирреальности трансформируется в ужасающую реальность. Созданные в Голливуде до трагедии 11 сентября 2001 г. кинофильмы, в сущности, послужили своеобразным проектом дереализации происшедшего, неким имплицитным сценарием, который в последствии был переработан и использован террористами. Кинематограф, отражая проблему терроризма, является мощным средством информационного влияния на социум. Кино в условиях информационной психологической войны способно нести миру стратегические образы, контексты и интерпретации фактов, предопределяя реакции социума на те или иные события, связанные с террористической угрозой. Влияние терроризма на общественное сознание посредством кино может осуществляться опосредованно, так как «важнейшим звеном здесь оказывается социально-культурный контекст и глубинные психологические процессы, в том числе бессознательные, которые управляют поведением людей»1.

Являясь выражением коллективного бессознательного в психике человека, они воспроизводят ее архаические деструктивные тенденции и катализируют процессы социокультурной регрессивности.

Если рассматривать терроризм с позиций теории Карла Юнга о коллек7 тивном бессознательном, то его архетипическая обусловленность становится неотъемлемой атрибутивной чертой данного социального явления. В рамках кинематографа, как и любой, другой информационной системы, она экстраполируется в двух сценариях действия: 1) провоцирование деструктивных действий посредством возбуждения бессознательной сферы человеческой психики или 2) усиление сопротивления сознания деструктивности, скрытой в любом архетипе. При первом сценарии кино может способствовать подражательной агрессивности; культивированию мести; нарастанию ощущения неизбежной социальной катастрофы, апокалисичности; распространению нигилизма и анархизма по отношению к власти; экалации религиозной и этнонациональ-ной вражды и провоцированию экстремистских настроений. При втором сценарии происходит формирование элементов антитеррористического мировоззрения.

Вполне очевидно, что протеррористические тенденции в художественном информационном пространстве культуры опираются, в большей мере, на архаические, мифологические архетипы сознания. В то время как антитеррористический потенциал художественной культуры основывается на рационалистическом, логически обоснованном и прагматически заостренном анализе террористической деструктивности.

1 Разлогов К. Виновато ли кино в распространении терроризма? // Свободная мысль — 2001.-№ 8.-С. 109.

Древнегреческая мифология дала нам впечатляющий образ устрашающего воздействия демонической силы зла, олицетворенный в облике горгоны Медузы. Взгляд, вызывающий ужас, порождающий шок и превращающий все живое в камень — ёмкая и убедительная метафора террора, как системы перманентного устрашения, направленного на социум. Античное мифологическое сознание представляло эту систему в развитии от первичного природного ха-осно-космологического состояния (горгоническая стихия в царстве Таната) к состоянию космологически-упорядоченному, организованному, когда Персей передает смертоносную ужасающую голову Медузы богине Афине Палладе, и та укрепляет её на груди, на своем сверкающем панцире в качестве символа власти. Миф показывал, что человек (Персей) может обуздать стихию «умерщвляющего ужаса», но он бессилен её уничтожить, и даже не желает это сделать. Такова языческая канва представлений древних эллинов о феномене террора, хотя данный термин ещё даже не озвучен. Победа Персея над горгоной Медузой проявила знаменательное явление. Достичь успеха в сражении с «воплощенным ужасом» ему удалось благодаря зеркальному щиту, отражающему смертоносный «окаменяющий» взгляд горгоны. Может быть данный мифологический сюжет является символическим знаком, объясняющим и эффект ужасающего воздействия террора, и способ борьбы с ним, использующий знание его мифологической силы против него самого.