Терроризм на Северном Кавказе: Уголовно-правовой и криминологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович

  • Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович. Терроризм на Северном Кавказе: Уголовно-правовой и криминологический анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие и типология терроризма на Северном Кавказе.

1.1. Методологические предпосылки определения терроризма.

1.2. Типология терроризма на Северном Кавказе.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ терроризма (по материалам практики в республиках Северного Кавказа).

2.1. Объект терроризма.

2.2. Объективная сторона терроризма.

2.3. Субъективная сторона терроризма.

2.4. Субъект ст. 205 УК РФ.

ГЛАВА 3. Криминологический анализ терроризма на Северном Кавказе.

3.1. Состояние терроризма на Северном Кавказе.

3.2. Криминологическая характеристика и типология личности террориста.

3.3. Факторы терроризма на Северном Кавказе.

3.4. Федеральные и региональные меры по предупреждению терроризма на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм на Северном Кавказе: Уголовно-правовой и криминологический анализ»

Актуальность темы исследования. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материаль-• ные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Это порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Между тем терроризм опасен не только тем, что он есть, но, может быть, в большей степени тем, чем может стать. А может он стать, как показывает практика, детонатором, элементом и следствием межконфессиональных и гражданских войн. По мнению И.В. Задорожной, терроризм, постоянно тяготея к перерастанию в военную конфронтацию, националистический и ^ сепаратистский террор, представляется сейчас крайне опасным дезинтеграционным фактором. В случае распространения и увеличения количества локальных войн в них могут быть втянуты крупные державы, в связи с чем возрастает вероятность региональных и даже глобальных катастрофических последствий. В их числе - военные конфликты, массовый геноцид, блокирование интеграционных процессов1. В этой связи представляется весьма важной разработка уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с терроризмом. Исходя из этого, а также учитывая то, что терроризм наиболее многогранно представлен на Северном Кавказе, нами избрана тема «Терро-4 ризм на Северном Кавказе: уголовно-правовой и криминологический анализ».

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над отечественным терроризмом в последние годы значительно активизировались. В юридической науке, и в частности в криминологии, проблеме терроризма уделяли внимание такие отечественные ученые-правоведы, как: Ю.М. Антонян, Н.Н. Васильев, JI.H. Галенская, А.И. Гуров, М.И. Еникеев, В.И. Замковой, В.П. Илларионов, И.И. Карпец,

М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Козлов, Н.Ф. Кузнецо-

1 Задорожная И.В. Терроризм и власть // Власть: криминологические и правовые пробле- .• мы.-М.-2000.-С. 121. ва, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджо-рян, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, А.С. Овчинский, В.П. Панов,

B.Е. Петршцев, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, П.С. Ромашкин, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, Н.Н. Чухвичев, В.Е. Эминов и другие.

Дополнительно широко использовались нами труды современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов и участников спецподразделений правоохранительных органов, в различных аспектах рассматривавших в своих работах проблемы терроризма. Это О.В. Будницкий, В.В. Вилок, Э. Генри, С.А. Гончаров, А.И. Грачев, И.Б. Линдер, О.М. Нечипоренко, М.Е. Орлова, Э.А. Паин, Н.А. Романов,

C.А. Степанов, С.А. Титков, Б.Г. Чурков, С.А. Эфиров.

В той или иной степени эти вопросы были исследованы также в ряде работ Дагестанских ученых в последнее время. При работе над диссертацией f -у л были использованы труды З.С. Арухова , М.В. Вагабова , Н.М. Вагабова, Э.Ф. Кисриева4, М.Р. Курбанова, Г.М. Курбанова5, М.З. Магомедова6, К.М. Ханбабаева7, А.Р. Шихсаидова8 и др.

В ходе исследования и при формулировании выводов диссертант руководствовался трудами таких известных зарубежных криминологов и

1 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала -1999.

2 Вагабов М.В. Ислам и вопросы атеистического воспитания. - М. - 1994; Ислам и проблемы формирования атеистического мировоззрения молодежи. — Махачкала — 1988; Ислам - мировая религия. - Махачкала - 1999.

3 Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. - М. - 1985.

4 Кисриев Э.Ф. Столкновение в селении Чабанмахи // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. - 1997. -№ 2 (13).

5 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. - Махачкала -1996.

6 Магомедов М.З. Социализм и судьбы горцев. - Махачкала —1976.

7 Ханбабаев К.М. Религии в истории Дагестана II Гуманитарные науки и новые технологии образования. — Махачкала - 1998. - С. 185 - 190; Ислам в духовной и общественной жизни народов Дагестана // Наука и социальный прогресс. - Махачкала - 1997. - С. 61

- 63; Мусульманские идейные течения в современном Дагестане // Наука и молодежь. Сб. ст. молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. II. - Махачкала -1999.-С. 47-69. а

Шихсаидов АР. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.). — Махачкала - 1969; Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Г. Дагестанские исторические сочинения.

- М. -1993. психологов, как: А. Адлер, М. Вевиорка, П. Вилкинсон, Ж. Деникер, Дженкинз, JI. Диспо, А. Жейсмар, Ж. Кауфман, Н. Кон, У. Лакюэр, К. Лоренц, Р. Пайпс, Д. Поуст, Ж. Сервье, Б. Скинер, Александер Р. Соле, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д. Белл и других.

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований теории и практики терроризма, необходимо отметить, что цельная концепция, учитывающая специфику данных процессов на Северном Кавказе, пока недостаточно разработана. Недостаточно четко, а порой необъективно и противоречиво даются определение и оценка причин терроризма, способы его предупреждения, профилактики. Кроме того, практически нет научных исследований по данной проблематике, прямо касающихся ситуации на Северном Кавказе, который сегодня является зоной повышенной кон-фликтогенности. Несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, публицистов по вопросам терроризма, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения, чему посвящено настоящее исследование. Диссертация представляет собой комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование, основанное на системном анализе актуальных проблем теории и практики контроля над терроризмом. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования, которое соответствует запросам теории и практики предупреждения преступности.

Целью исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ терроризма (уголовно-правовая характеристика, состояние, тенденции, характерные черты) и его предупреждение на Северном Кавказе. Диссертационное исследование призвано восполнить существующие пробелы в разработке и трактовке проблемы терроризма в отечественной криминологии.

Поставленная цель определила задачи исследования

- дать определение понятию терроризм; типологизировать терроризм; провести развернутый уголовно-правовой анализ терроризма по материалам республик Северного Кавказа; анализировать состояние терроризма на Северном Кавказе, его особенности;

- характеризовать личность террориста;

- определить факторы терроризма, а также федеральные и региональные меры по предупреждению терроризма на Северном Кавказе.

Объектом исследования является терроризм как социально-негативное явление, а также деятельность государства и общества по обеспечению контроля над данным социально-негативным феноменом.

К предмету исследования относятся: научное наследие, действующее уголовное законодательство, статистические данные и зарубежное уголовное законодательство по теме исследования.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего исследования стали основополагающие категории диалектического материализма - такие, как отрицание отрицания, переход количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие.

Методы исследования. Наряду с основными общенаучными методами широко применялись также такие частные методы познания, как логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный, контент-анализ прессы, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, законы и ведомственные нормативные акты, касающиеся терроризма и его профилактики, предупреждения преступлений террористического характера, документы правового характера из практики правоохранительных органов, ведомственные информационно-справочные и рекомендательные материалы.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ МВД РД и МВД ЧР за 2000-2004 гг.; данные социологических исследований за последние годы;

65 уг оловных дел по терроризму из практики судебно-следственных органов республик Северного Кавказа; результаты опросов судей (43), работников прокуратуры (58), следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел республик Северного Кавказа (60).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрываются методологические предпосылки определения терроризма, основывается новая трактовка терроризма на уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Кроме того, целостно описана специфика этих преступлений и особенностей лиц, их совершающих в северокавказском регионе. Выявлены новые сведения о соответствующих криминологических детерминантах. Намечены особые подходы по профилактике терроризма.

В диссертации содержатся положения о классификации преступлений террористического характера, типологии террористов. В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного уголовно-правового и криминологического изучения терроризма на Северном Кавказе. Данное исследование, с одной стороны, вносит вклад в развитие проблематики, с другой — восполняет имеющиеся в уголовном праве и криминологии информационные пробелы о терроризме.

Основные положения, выносимые на защиту:

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение.

1. Терроризм — это устрашающее насилие. Он во времени и в пространстве носит продолжаемый и публичный характер, что и придает ему специфическую общественную опасность.

2. Терроризм в Северокавказском регионе специфичен. Существуют следующие виды его проявления: по направленности насилия, как средства достижения целей (изменение политического режима, свержение власти федерального или регионального уровня, в том числе и с целью удержаться у власти, нарушение территориальной целостности, навязывание в качестве официальной идеологии определенных социальных, религиозных, этнических стандартов и вытекающих из них государственных решений, иное существенное изменение политики государства, освобождение террористов, «расшатывание» стабильности, причинение ущерба межгосударственным отношениям и провоцирование боевых действий, экономическая конкуренция); по используемым методам (психологический и физический), которые постоянно модернизируются; по субъектам: организованная преступность (прежде всего бандгруппы), экстремистские структуры националистического, религиозного, сепаратистского или иного толка и т.д.; по предметам террористического воздействия (направленный - селективный, адресный, точечный, - т.е. нацеленный на конкретный предмет, чаще всего физическое лицо, но может быть и имущество), и терроризм рассеянный (слепой, массовый), жертвами которого становятся случайные люди); по характеру влияния на межгосударственные отношения и в зависимости от гражданской принадлежности субъектов террористической деятельности (терроризм внутренний и международный); по организованности участников (незаконные вооруженные формирования, организованные группы и спонтанные группы), а также правомерно выделять терроризм иа Северном Кавказе по территории происхождения на чеченский, прочеченский и нечеченский.

3. В качестве объекта терроризма (ст. 205 УК РФ) выступает общественная безопасность. Суть которой - состояние, не вызывающее у граждан опасения за свою жизнь, здоровье на территории России, основанное на совокупности нравственных, экономических, национальных, социальных, экологических, идеологических и правовых условий, характеризующих российское общество.

4. Терроризм может совершаться только с прямым умыслом. В связи с чем в квалифицированном составе статьи 205 УК РФ указание на неосторожную форму вины по отношению к последствиям необходимо исключить. С учетом того, что терроризм может быть полимотивирован (на бытовой, религиозной почве, из политических, экстремистских побуждений), следует мотив . совершения теракта использовать при конструировании квалифицированных составов терроризма. Представляется, что введение предлагаемых изменений в УК РФ позволит расширить уголовно-правовой инструментарий борьбы с терроризмом, и будет способствовать более эффективному противостоянию этому явлению. Ответственность следует сохранить за 14-летними подростками, несмотря на предложение некоторых авторов установить возраст ответственности за терроризм с 16-лет.

5. Оценка состояния криминогенной ситуации на Северном Кавказе позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторяет» изменения динамики общероссийской преступности. Вместе с тем основная масса преступлений террористического характера приходится на Южный федеральный округ, прежде всего на Чеченскую Республику. Общее состояние терроризма на Северном Кавказе в целом характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, но вместе с тем число выявляемых лиц, совершивших данное преступление, растет более низкими темпами. Кроме того, с каждым годом увеличивается удельный вес данного преступления, совершаемого при отягчающих обстоятельствах. Особенно опасным представляется террористическая деятельность на религиозной основе. В проанализированных террористических актах отмечается изменение тактики деятельности. Так, тактика преступников в 2001 - 2004 годах в Чеченской и соседних республиках Северокавказского региона характеризовалась переходом к периодическим обстрелам подразделений, блокпостов и других объектов федеральных сил, а также подготовкой к проведению вооруженных акций в населенных пунктах. Практически ежедневно боевиками минировались дороги, подрывались бронетехника и автотранспорт.

6. Чеченская Республика в 2002 - 2004 годах продолжала оставаться регионом наиболее активной организационной террористической деятельности, определявшей масштабные террористические акции в Москве и других субъектах Федерации. Вместе с тем дислоцирующиеся на территории Чечни так называемые «корпорации терроризма» активно экспортируют свой «продукт» в соседние республики. Особенно активно такая деятельность ведется в Дагестанском направлении.

7. Террорист — это в абсолютном большинстве случаев мужчина, в основной массе в возрасте от 25-29 лет. Среди террористов велико число судимых, главным образом за насильственные преступления. Уровень образования по сравнению с насильственными преступниками в целом выше. Террористы-люди физически здоровые, однако в психическом отношении у многих из них отмечаются отклонения. Семейное положение террористов мало чем отличается от семейного положения граждан, не причастных к преступной деятельности вообще. Характерными особенностями лиц, совершающих террористические акты, являются устойчивое стремление к паразитическому образу жизни, отсутствие какой-либо профессии, постоянного места работы, определенного места проживания.

8. Типологизация личности террориста возможна по различным основаниям. Наиболее продуктивной для целей индивидуальной профилактики является классификация террористов на рядовых и организаторов. Преимущество данной типологии в том, что она позволяет одновременно классифицировать по мотиву, степени устойчивости антиобщественной направленности, по уровню подготовленности, преступной специализации.

9. Мощные факторы терроризма мы видим в социально-экономической и политической сферах.

10. В системе мер возможного предупреждения террористической деятельности не должны доминировать силовые, военные, специально-разведывательные. Такие методы не решают проблему, а загоняют ее вглубь. В этой связи предлагаются в числе первоочередных мер борьбы с терроризмом меры идеологические, политические, социально-экономические и другие. Решение данной проблемы требует постоянной, систематической, в первую очередь, профилактической работы. Вместе с тем ошибочно сводить борьбу с терроризмом только к контрпропаганде. Терроризм, в первую очередь—явление политическое, угрожающее стабильности и безопасности всего общества. А потому именно государство несет главную ответственность по борьбе с ним. В первую очередь это должно выразиться в налаживании международного сотрудничества, и прежде всего со странами, имеющими большой опыт борьбы с терроризмом; в завершении экономических и социальных реформ в обществе, с тем, чтобы минимизировать дезорганизацию и таким образом сузить социальную базу терроризма; в формировании глубоко продуманной государственной политики и, в ластности, региональной, в налаживании эффективной деятельности государственных структур, в том числе ФСБ, МВД, Прокуратуры, ФПС, Таможенной службы, Минюста, а также Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, различного рода комитетов. Следует предпринимать мероприятия по блокированию идеологов терроризма, лидеров террористических организаций и движений путем склонения к сотрудничеству (в ином случае — арест,); выработать ограничения для средств массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной. Результаты исследования развивают положения теории уголовного права и криминологии.

Практическое значение работы состоит в том, что конкретный материал может найти применение в практике вузовского преподавания уголовного права и криминологии, а также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по данной проблематике. Выводы исследования могут быть также использованы при профилактике терроризма.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы обсуждались на научно-практических конференциях: Развитие региональной науки: Региональная научная конференция профессорско-преподавательского состава (Хасавюрт: филиал Дагестанского государственного университета, 17 декабря 2004 г.);

--Юридические аспекты противодействия терроризму: Всероссийский круглый стол (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 23 декабря 2004 г.);

Результаты данного исследования апробированы на заседании кафедры уголовного права и криминологии ГОУ СЮИ МВД России.

Выводы и предложения диссертации также изложены в 6 публикациях автора (общим объемом 6,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 206 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Терроризм - это устрашающее насилие. Он во времени и в пространстве носит продолжаемый и публичный характер, что и придает ему специфическую общественную опасность.

Терроризм в Северокавказском регионе специфичен. Существуют следующие виды его проявления: по направленности насилия, как средства достижения целей (изменение политического режима, свержение власти Федерального или регионального уровня либо с целью удержаться у власти, нарушение территориальной целостности, навязывание в качестве официальной идеологии определенных социальных, религиозных, этнических стандартов и вытекающих из них государственных решений, иное существенное изменение политики государства, освобождение террористов, «расшатывание» стабильности, причинение ущерба межгосударственным отношениям и провоцирование боевых действий, экономическая конкуренция); по используемым методам (психологический и физический), которые постоянно модернизируются; по субъектам: организованная преступность (прежде всего бандгруппы), экстремистские структуры националистического, религиозного, сепаратистского или иного толка и т.д.; по предметам террористического воздействия (направленный -селективный, адресный, точечный, — т.е. нацеленный на конкретный предмет, чаще всего физическое лицо, но может быть имущество), и терроризм рассеянный (слепой, массовый), жертвами которого становятся случайные люди); по характеру влияния на межгосударственные отношения и в зависимости от гражданской принадлежности субъектов террористической деятельности (терроризм внутренний и международный); по организованности участников (незаконные вооруженные формирования, организованные группы и спонтанные группы), а также правомерно выделять терроризм на

Северном Кавказе по территории происхождения на чеченский, прочеченский и нечеченский.

В качестве объекта терроризма (ст. 205 УК РФ) выступает общественная безопасность. Суть которого, состояние, не вызывающее у граждан опасения за свою жизнь, здоровье на территории России, основанное на совокупности нравственных, экономических, национальных, социальных, экологических, идеологических и правовых условий, характеризующих Российское общество.

Терроризм может совершаться только с прямым умыслом. В связи с чем, в квалифицированном составе статьи 205 УК РФ указание на неосторожную форму вины по отношению к последствиям необходимо исключить. Кроме того, с учетом того, что терроризм может быть полимотивирован (на бытовой, религиозной почве, из политических, экстремистских побуждений), следует мотив совершения теракта использовать при конструировании квалифицированных составов. Представляется, что введение предлагаемых изменений в УК РФ позволит расширить уголовно-правовой инструментарий борьбы с терроризмом и будет способствовать более эффективной борьбе с этим явлением. Ответственность следует сохранить за 14-летними подростками, несмотря на предложение некоторых авторов установить возраст за терроризм с 16-летнего возраста, как за террористический акт и диверсию.

Оценка состояния криминогенной ситуации на Северном Кавказе позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторяет» изменения динамики общероссийской преступности. Вместе с тем основной массив преступлений террористического характера приходится на Южный федеральный округ, прежде всего на Чеченскую Республику. Общее состояние терроризма на Северном Кавказе в целом характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, но вместе с тем число выявляемых лиц, совершивших данное преступление, возрастает значительно более низкими темпами, кроме того, с каждым годом растет удельный вес данного преступления, совершаемого при отягчающих обстоятельствах. Особенно опасным представляется террористическая деятельность на религиозной основе. В проанализированных террористических актах отмечается изменение тактики деятельности. Так, тактика преступников в 2001 — 2004 годах в Чеченской и соседних республиках Северокавказского региона характеризовалась переходом к периодическим обстрелам подразделений, блокпостов и других объектов федеральных сил, а также подготовкой к проведению вооруженных акций в населенных пунктах. Практически ежедневно боевиками минировались дороги, подрывались бронетехника и автотранспорт.

Чеченская Республика в 2002 - 2004 годах продолжала оставаться регионом наиболее активной организационной террористической деятельности, определявшей масштабные террористические акции в Москве и других субъектах Федерации. Вместе с тем дислоцирующиеся на территории Чечни так называемые «корпорации терроризма» активно экспортируют свой «продукт» в соседние республики. Особенно активно такая деятельность ведется в Дагестанском направлении.

Террорист - это в абсолютном большинстве случаев мужчина, в основной массе в возрасте от 25—29 лет. Среди террористов велико число судимых, главным образом за насильственные преступления. Уровень образования относительно насильственных преступников в целом высокий. Террористы — люди физически здоровые, однако в психическом отношении у многих из них отмечаются отклонения. Как показали исследования, психически здоровых среди данной категории преступников менее половины. Надо заметить, что семейное положение террористов мало чем отличается от семейного положения граждан, не причастных к преступной деятельности вообще. Характерными особенностями лиц, совершающих террористические акты, являются устойчивое стремление к паразитическому образу жизни, отсутствие какой-либо профессии, постоянного места работы, определенного места проживания.

Типологизация личности террориста возможна по различным основаниям. Вместе с тем наиболее продуктивной для целей индивидуальной профилактики является классификация террористов на рядовых и организаторов. Преимущество данной классификации в том, что она позволяет одновременно классифицировать по мотиву, степени устойчивости антиобщественной направленности, по уровню подготовленности, преступной специализации.

Мощные факторы терроризма мы видйм в социально-экономической и политической сферах. Криминальная активность в регионе, в том числе в рамках террористической деятельности становится во многом объяснимой с точки зрения анализа социально-экономической и политической ситуации на Северном Кавказе, где терроризм, как и другие формы социального протеста, оказывается нормальной реакцией на ненормальные условия жизни каждого гражданина в отдельности и общества в целом.

Как представляется, в системе мер возможного предупреждения террористической деятельности не должны доминировать силовые, военные, специально-разведывательные. Такие методы не решают проблему, а загоняют ее:вглубь. В этой связи предлагаются в числе первоочередных мер борьбы с терроризмом меры идеологические, политические, социально-экономические и другие. Ее решение требует постоянной, систематической, в первую очередь, профилактической работы. Вместе с тем ошибочно сводить борьбу с терроризмом только к контрпропаганде. Терроризм, в первую очередь,- явление политическое, угрожающее стабильности и безопасности всего общества. А потому именно государство несет главную обязанность по его искоренению. В первую очередь это должно выразиться в налаживании международного сотрудничества, и прежде всего со странами, имеющими большой опыт борьбы с экстремизмом; в завершении экономических и социальных реформ в обществе, с тем, чтобы минимизировать дезорганизацию и таким образом сузить социальную базу терроризма; в формировании глубоко продуманной государственной политики и, в частности, региональной, в налаживании эффективной деятельности государственных структур, в том числе ФСБ, МВД, Прокуратуры, ФПС, Таможенной службы, Минюста, а также Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, различного рода комитетов; предпринимать мероприятия по блокированию идеологов терроризма, лидеров террористических организаций и движений путем склонения к сотрудничеству (в ином случае — арест); в выработке ограничений для средств массовой информации.