Территориальный аспект информации и принципы библиографирования краеведческой литературы: Теоретико-методическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Солодовникова, Елена Павловна

  • Солодовникова, Елена Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 160
Солодовникова, Елена Павловна. Территориальный аспект информации и принципы библиографирования краеведческой литературы: Теоретико-методическое исследование: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодовникова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ

БИБЛИОГРАФИРОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Специфика краеведческой библиографии и общие принципы методики библиографирования краеведческой литературы.

§ 2. Понятие «край» в краеведческой библиографии.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОТБОРА МАТЕРИАЛА В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ В СВЯЗИ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ АСПЕКТОМ

СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Понятие «краеведческая литература» и отбор материала в краеведческой библиографии.

§ 2. Территориальные границы отбора краеведческой литературы в связи с содержанием понятия «край».

ГЛАВА 3. АННОТИРОВАНИЕ И ГРУППИРОВКА МАТЕРИАЛА В СВЯЗИ С ЗАДАЧЕЙ РАСКРЫТИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ЛИТЕРАТУРЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

§ 1. Территориальный аспект содержания литературы в краеведческой аннотации.

§ 2. Проблемы группировки материала в краеведческой библиографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальный аспект информации и принципы библиографирования краеведческой литературы: Теоретико-методическое исследование»

Актуальность проблемы. Сегодня краеведческая библиография привлекает внимание самого широкого круга читателей, что легко объяснимо: растет народное и национальное самосознание, признан приоритет общечеловеческих ценностей, отдельные территории приобретают все большую самостоятельность в решении экономических, политических, хозяйственных и ряда других вопросов. Библиотечное краеведение способно помочь восполнить в общественном сознании тот нравственный вакуум, о котором сейчас много говорят, ибо нравственность прививается с любовью к отчему дому. Оно призвано соединить искусственно разорванную связь времен, стать действенным средством оздоровления социальной памяти, изучения культурного наследия. Библиотечное краеведение может стать частью экологического движения за сохранение окружающего природного мира.

Для эффективной работы на местах в самых различных отраслях народного хозяйства, необходимо знание края, его экономики, природных условий, очень важно и использование богатого исторического опыта, а также умение его преломить в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Конкретизировать, научно обосновать направления, формы и методы биб-лиотечно-библиографической работы в новых условиях призваны библиотековеды и библиографы в содружестве с краеведами-практиками.

Для дальнейшего успешного решения стоящих сегодня перед краеведческой библиографией задач необходима чёткая разработка её методических принципов. Между тем в краеведческой библиографии все вопросы библиографирования литературы необходимо решать в связи со спецификой данного вида библиографии. Краеведческая библиография выполняет в системе российской библиографии своеобразную функцию: она удовлетворяет библиографические запросы, связанные с территорией по содержанию. Территориальный аспект содержания информации является здесь системообразующим признаком, на основании которого краеведческая библиография выделяется как самостоятельный вид. Данный аспект определяет особенности всех библиографических методов. Поэтому исследование особенностей принципов библиографирования краеведческой литературы в связи с территориальным аспектом содержания информации является одной из важнейших актуальных задач научной работы в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. Краеведческое биб-лиографоведение накопило немалые ресурсы по всем направлениям краеведческой библиографической деятельности, без учета которых нельзя плодотворно продолжать теоретические исследования в этой области. Существует ряд работ по общим теоретическим и методическим проблемам краеведческой библиографии, а именно: о содержании понятий «край», «краеведческая литература», «краеведческая библиография», которые являются в этом виде библиографии ключевыми, об общих вопросах дальнейшего развития краеведческой библиографии, о структуре системы краеведческих библиографических пособий и др.

Известно, что в краеведческом библиографоведении существует две позиции по вопросу об определении понятия "краеведческая библиография". Одни специалисты (М.А. Брискман, А.В. Мамонтов, Н.Ф. Горбачевская, А.Н.Маслова, Е.Б. Соболева и др.) выступают за "расширительное" толкование термина "краеведческая библиография", используя его для обозначения обобщающего понятия по отношению к трем разновидностям (включаемым Н.В. Здобновым в понятие "краевая библиография"), библиографии краеведческой литературы, которая отражает произведения печати, относящиеся к территории по содержанию; библиографии местной печати, включающей местные издания, и биобиблиографии местных деятелей. Другие (В.А. Николаев, А. Н. Бученков, JI.M. Вадиковская, И.И. Михлина, Н.Н. Щерба) определяют "краеведческую библиографию" и "краеведческую литературу" по содержательному признаку и считают, что библиография местных изданий должна существовать в качестве самостоятельного вида. Мы придерживаемся второй позиции.

В докторской диссертации И.И. Михлиной "Краеведческая, библиография в системе российской библиографии: теоретические основания" (2001) глубоко разработана вторая позиция. Краеведческая библиография определяется здесь как библиография, информирующая о литературе, посвященной по содержанию какой - либо местности внутри страны. Территориальный аспект содержания библиографической информации выделяется как основной системообразующий признак данного вида библиографии. В диссертации разработаны теоретические основания выделения краеведческой библиографии как самостоятельного вида в системе российской библиографии. Методические принципы данного вида библиографии специально не рассматривались. В работах других ученых мы также не находим комплексных исследований, посвященных влиянию теоретических оснований краеведческой библиографии на ее методические принципы, с учетом определяющего для данного вида библиографии системообразующего признака -территориального аспекта содержания информации. Это и определяет необходимость настоящего исследования.

Объект исследования - теоретико - методические принципы библиографирования краеведческой литературы (принципы отбора, аннотирования, группировки материала).

Предмет исследования - влияние территориального аспекта содержания информации на теоретико - методические принципы краеведческой библиографии.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать пути совершенствования методических принципов библиографирования краеведческой литературы в связи с территориальным аспектом содержания информации.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

1. Обосновать общие принципы взаимосвязи специфики краеведческой библиографии и методики библиографирования краеведческой литературы.

2. Выявить особенности решения проблем отбора материала в краеведческой библиографии в связи с содержанием понятий "краеведческая литература" и "край".

3. Определить специфику краеведческой аннотации в связи с территориальным аспектом содержания информации.

4. Выявить основные теоретико - методические требования к группировке материала в краеведческой библиографии на основе её специфики.

Методологической основой исследования стали труды российских ученых по библиографоведению, а также по библиотековедению: З.Н. Ам-барцумяна, А.И. Барсука, Ю.С. Зубова, О.П. Коршунова, А.А. Леонова, Д.Ю. Тегоюва, В.А. Фокеева, Е.И. Шамурина.

Для диссертации имеют важное значение труды авторов, исследующих проблемы краеведческого библиографоведения, а также национальной библиографии и библиотечного краеведения. Это прежде всего работы: М.А. Брискмана, Е.Н. Буринской, А.Н. Бученкова, JI.M. Вадиковской, М.С. Воинова, И.Н. Войханской, Г.М. Вольберг, Н.Ф. Горбачевской, Н.В. Здобнова, Н С. Карташова, Е.И. Коган, Т.Я. Кузнецовой, Н.Н. Кушнаренко, В.Е. Леончико-ва, А.В. Мамонтова, А.А. Мансурова, А.Н. Масловой, И.И. Михлиной, В.А. Николаева, Г.А. Озеровой, А.В. Суворовой, О.И. Талалакиной, Н.Н. Щербы.

В исследовании использованы как общенаучные, так и специальные библиотечные (частнонаучные) методы: метод терминологического анализа, метод изучения документов, сравнительный метод. Исследование осуществлено на основе системного подхода.

Практическая база исследования. Работа выполнена на основе анализа теоретико - методической литературы по краеведческой библиографии, краеведческих указателей, каталогов и схем классификации. Изучены только общеметодические проблемы, относящиеся ко всей краеведческой библиографии. Особенности составления отдельных видов пособий не рассматривались.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование влияния территориального аспекта содержания информации на методические принципы краеведческой библиографии. Обоснована специфика отбора материала в краеведческой библиографии в связи с содержанием понятий "краеведческая литература" и "край". Основной признак краеведческой литературы, выделяющий её из массива других документов, - это локальный характер её содержания. Краеведческая ценность документа определена автором как совокупность характеристик в территориальном по содержанию аспекте, которые позволяют потребителю информации отдать предпочтение тому или иному документу, осуществить осознанный им выбор для своих определённых целей. В связи с этим должны решаться все вопросы отбора материала в краеведческой библиографии. В исследовании рассмотрено понятие "краеведческая литература" с точки зрения вида издания по знаковой природе информации, а также возможности и перспективы расширения этого понятия до понятия "краеведческий документ" за счёт нетрадиционных для библиотек видов изданий (аудиовизуальные материалы или кинофотодокументы).

В соответствии с содержанием понятия "край" определяются территориальные и тематические границы отбора материала, при этом учитываются оба аспекта содержания понятия "край": а) в каких границах целесообразно составлять краеведческие библиографические пособия; б) в каких границах должна отбираться литература по уже избранной территории.

Доказано, что среди основных элементов, составляющих краеведческую аннотацию (предмет, время действия и территория), указание территории, которой посвящено произведение печати, является определяющим. Выявлены основные требования к группировке материала в краеведческих пособиях, к разработке схемы классификации для краеведческих каталогов.

Территориальный аспект информации, содержащийся в краеведческой литературе как объекте систематизации, влияет на общую структуру схемы, на выбор и наполнение разделов, на формулировку их заглавий, на методику систематизации.

Сформулировано значение и особенности вспомогательного географического указателя к краеведческим пособиям. Такой указатель занимает основное место в справочном аппарате краеведческого пособия. Данный указатель должен быть полным, глубоко разработанным, отражающим все виды географических объектов. Только в этом случае он будет важным инструментом поиска информации в территориальном аспекте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём теоретически обоснованы и разработаны пути совершенствования методических принципов библиографирования краеведческой литературы в связи с территориальным аспектом содержания информации.

Автором диссертации углублены и конкретизированы существовавшие ранее в краеведческом библиографоведении положения о специфике методических принципов краеведческой библиографии. Эти принципы рассмотрены на основе территориального аспекта содержания библиографической информации как основного системообразующего признака данного вида библиографии. Результаты, полученные в ходе работы, могут способствовать более глубокому изучению специфики краеведческой библиографии и её методических принципов, отличительную черту которых определяет территориальный аспект содержания информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в преподавании курса краеведческой библиографии в ВУЗах, в системе повышения квалификации библиотечных работников, в краеведческой библиографической работе библиотек, в решении вопросов отбора, аннотирования, группировки материала с учётом специфики краеведческой библиографии, её основного признака - территориального аспекта содержания информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Территориальный аспект содержания информации, являющийся основным системообразующим признаком краеведческой информации, определяет основные отличия краеведческой библиографии как самостоятельного вида: её функции, объект, принципы теории, методики и организации этого вида библиографии.

2. Принципы отбора материала должны быть основаны на содержании ключевых понятий краеведческой библиографии, а именно: понятия "краеведческая литература" и понятия "край". Все вопросы отбора материала должны решаться в связи с основным отличительным признаком краеведческой литературы - локальный характер её содержания. При определении территориальных и тематических границ отбора следует учитывать содержание понятия "край" в обоих его аспектах: а) в каких границах целесообразно, составлять крае ведческие библиографические пособия; б) в каких границах должна отбираться литература по уже избранной территории.

3. Среди основных элементов, составляющих краеведческую аннотацию (предметное содержание произведения печати; время, к кши-рому оно относится; территория, описанная в произведении), указание территории, которой посвящено произведение, является определяющим.

4. Основным требованием к группировке материала в краеведческих пособиях, к разработке схемы классификации краеведческой литературы является раскрытие содержания материала в связи со спецификой краеведческой литературы. Территориальный аспект информации, содержащийся в краеведческой литературе как объекте систематизации, в такой схеме влияет на её общую структуру, на выбор и наполнение разделов, на формулировку их заглавий, на методику систематизации. В справочном аппарате пособий важнейшее место должны занимать подробные вспомогательные географические указатели, которые должны быть полными, глубоко разработанными, отражающими все виды географических объектов. Только в этом случае они будут важным инструментом поиска информации в территориальном аспекте.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, которые изложены в работе докладывались автором и обсуждались на межвузовской конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар, декабрь

2000), на межрегиональной научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых "Проблемы культуры XXI века глазами молодых ученых" (Краснодар, март 2001), на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона" (Краснодар-Новороссийск, июнь 2001), вошли в сборник статей «Информационная культура специалиста гуманитарной сферы» (Краснодар, 2001), в сборник материалов Международной конференции "Информационная свобода и информационная безопасность" (Краснодар,

2001).

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав (каждая из которых состоит из двух параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Солодовникова, Елена Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краеведческая библиография определяется нами как библиография, информирующая о литературе, посвященной по содержанию какой-либо местности внутри страны. Этот признак - территориальный аспект содержания библиографической информации - выделяется как основной видообразую-щий признак данного вида библиографии.

Территориальные рамки краеведческих библиографических пособий в отечественной библиографии устанавливаются по территориальным комплексам, представляющим собой единство, спаянное экономической, природной; исторической общностью. При этом выбор района для составления библиографического пособия зависит от отрасли, темы, от целевого назначения пособия, а также от местных условий, в частности от наличия библиографических работ по тем или иным территориям.

Это направление краеведческой деятельности ЦБС не должно развиваться изолированно: наоборот, оно призвано быть частью сводного плана библиографической работы по краеведению, который разрабатывается и реализуется при активном участии и постоянном методическом руководстве со стороны областной (краевой) библиотеки. Библиографические пособия могут составляться по любым малым территориям, причем не только по городам и селам, районам, но и по отдельным заводам, сельскохозяйственным предприятиям, учебным заведениям, памятным местам и т.д. при наличии необходимых объективных условий.

Говоря о возможности «расширения» границ края до крупных территориальных единиц, следует иметь в виду, что здесь существует ограничение: территория «края» должна быть меньшей, чем страна. Понятие «край» используется по всем видам территорий внутри страны. Так же следует применять понятия «краеведческая литература» и «краеведческая библиография».

Рассмотрев понятие «краеведческая литература» с точки зрения вида издания по знаковой природе информации, считаем, что аудиовизуальные материалы или кинофотодокументы, если они связаны с краем по своему содержанию, входят в понятие «краеведческая литература» (документ). Эмблематика, геральдика, сфрагистика, нумизматика и бонистика, филателия и другие виды документов, в знаковой символике которых применяются краеведческие мотивы, в понятие «краеведческая литература» (документ) не входят.

Часто механический перенос количественных математических методов в иную сферу деятельности (не относящуюся к так называемым точным наукам), без учета их специфики не дадут желаемого результата. Не по форме, а исключительно по наличию информации в территориальном по содержанию аспекте можно определить краеведческое качество документа.

Краеведческая ценность документа, по нашему мнению, - это совокупность характеристик в территориальном по содержанию аспекте, которые позволяют потребителю информации отдать предпочтение тому или иному документу, осуществить осознанный им выбор для своих определенных целей.

На методику отбора литературы влияет и второй аспект содержания понятия "край". При отборе литературы по уже избранной территории границы, в которых мыслится край, могут быть расширены в зависимости от природных, исторических, экономических особенностей края и связей его с соседними территориями, с более обширными районами, со всей страной.

Специфику краеведческой аннотации составляют следующие элементы: предметное содержание произведения печати; время, к которому оно относится; территория, описанная в произведении. При этом последний элемент здесь имеет решающее значение.

В краеведческих библиографических указателях широкое применение должно найти аннотирование аналитического характера. Объясняется это тем, что многие произведения печати общего характера связаны с тем или иным краем (областью) лишь частично (определенный раздел, глава, параграф, абзац и т.п.).

В отношении аннотирования краеведческая библиография за последние годы обогатилась интересными приемами и методическими решениями. Вместе с тем современное состояние методики отечественной краеведческой библиографии, на наш взгляд, трудно назвать удовлетворительным. На практике не всегда соблюдаются общеметодические требования, которые обязательны для всех видов библиографии и направлений библиографической деятельности.

Методический уровень краеведческих пособий зависит не только от профессиональной, общенаучной, специальной подготовки библиографа-краеведа, но и от использования в процессе работы над ними квалифицированной помощи и консультации местных специалистов в самых различных областях техники, культуры, науки. Такие контакты и совместная деятельность должны активно развиваться и укрепляться.

В наши дни необходимо как можно шире использовать методический опыт прошлого, который пока не находит должного практического применения в деятельности библиографов-краеведов различных краев и областей. Естественно, что этот опыт надо уметь преломить с учетом задач, стоящих перед краеведческой библиографией сегодня.

Отметим, что в научно-вспомогательных пособиях, как правило, даны аннотации справочного характера, развёрнутых аннотаций, как того требует Н.В. Здобнов, нет. Однако и в кратких аннотациях, всегда присутствует территориальный аспект.

В начале 80-х г.г. в качестве основы для создания новой схемы классификации для краеведческих каталогов была избрана ББК. Этот выбор вполне обоснован. ББК - научная система классификации, которая отражает современный уровень науки и практической деятельности. На её основе создан краеведческий вариант ББК (КББК). Как и все библиотечно-библиографические классификации, КББК нуждается в постоянном обновлении. Уже в наши дни необходима модернизация таблиц с учетом развития научного знания и социальной практики. Эти изменения должны производиться с учетом специфики краеведческой литературы. Думаем, что данное направление переработки схемы касается всех ее разделов. Также необходима доработка схемы в русле оптимизации раскрытия содержания краеведческой литературы на основе ее специфики.

Используемая в КББК терминология требует дальнейшего совершенствования с точки зрения особенностей содержания краеведческой литературы, с учетом того, что в ней отражаются не абстрактные понятия, теоретические положения, а освещаются объекты, которые изучаются науками; те или иные стороны жизни края; события, явления; учреждения и организации, действующие в крае. Это также касается формулировок рубрик в основных таблицах, наименований типовых делений, рубрик алфавитно-предметного указателя.

Только коллективными усилиями можно модернизировать краеведческий вариант ББК, повысить его методический уровень, а также улучшить возможности его использования в краеведческих каталогах.

Система вспомогательных указателей в краеведческих библиографических работах, как и во всякой другой библиографии, служит задаче всестороннего раскрытия содержания литературы, повышает справочное значение пособий о крае, облегчает их практическое использование. Особое значение в краеведческой библиографии придается вспомогательному географическому указателю.

Географические ключи в большинстве создаются только на основании библиографических аннотаций и описаний, а значит страдают определенной неполнотой и пропусками ряда важных объектов, которые характеризуются в произведении печати. Следовательно, необходимо отбирать материал для рубрик географического указателя непосредственно по текстам книг и статей, но, к сожалению, широкого практического применения этот верный прием не получил.

Отбор рубрик для вспомогательных географических указателей в определенной мере зависит от типа составляемого библиографического пособия и не может быть абсолютно одинаковым во всех случаях. При составлении вспомогательных указателей следует учитывать особенности библиографии отдельных отраслей краеведения. Думаем, что введение предметных подруб-рик значительно повысило бы практическую ценность географического указателя. Отсутствие подрубрик в географическом указателе приводит к тому, что в нем даются десятки ссылок на литературу -без всякого расчленения, а идущие сплошные колонки цифр мало чем могут помочь читателю в поиске литературы о том или ином географическом объекте. Считаем, что для некоторых групп объектов (промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций, различных учреждений) необходимо создавать во вспомогательно-географических указателях самостоятельные алфавитные ряды. Подобная группировка материала значительно ускорит и облегчит практический поиск нужной информации.

Отметим, что все рассмотренные методические принципы должны использоваться как в традиционных так и в электронных базах данных краеведческой литературы. Отбор материала в связи с территориальным аспектом содержания информации в электронной базе данных осуществляется так же. Наименование территории необходимо выносить как важнейший поисковый признак на поля машиночитаемого формата библиографического описания документа и т. д.

В дальнейшем необходимо провести специальные исследования по вопросу методики библиографирования краеведческих документов в условиях автоматизации. Следует изучить особенности применения различных методов индексирования и инструментов поиска в таких БД: индексирование на основе не только классификационных схем, но и использование предметиза-ции и ключевых слов, в двух последних случаях, в частности, нужно глубже разработать методику использования территориальных рубрик.

Таким образом, совершенствование методических принципов библиографирования литературы на основе задачи раскрытия содержания литературы в территориальном аспекте может значительно повысить эффективность использования краеведческих пособий.