Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Касьянова, Ирина Владимировна

  • Касьянова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 193
Касьянова, Ирина Владимировна. Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касьянова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Краеведение как область деятельности в современном информационном обществе

1.1. Краеведение: понятие и структура

1.2. Краеведческие информационные потребности в системе информационных потребностей специалиста.

Глава 2. Содержание и структура краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы.

2.1. Проблемы регионализации высшего гуманитарного образования.

2.2. Краеведческие информационные потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и вопросы совершенствования краеведческой библиографический деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краеведческие информационно-библиографические потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы»

Актуальность исследования: В современных условиях краеведение переживает период подъема. Это естественно - растет национальное самосознание, отдельные территории приобретают все большую самостоятельность в решении экономических, политических, хозяйственных вопросов.

Реконструкция федеральных отношений и формирование новой региональной политики, поиск путей оптимального сочетания интересов регионов и государства, его федерального центра - это одно из приоритетных направлений радикального реформирования современного российского общества. Каждый регион призван стать субъектом единого экономического комплекса России, занимая в общегосударственном разделении труда и его кооперации определенное место. Региональная политика, процесс регионализации в целом, имея общие принципы, специфически формируется и реализуется в различных сферах социальной жизни: экономической, производственной, экологической, социальной, национальной, духовной. Региональный аспект развития образования, науки и культуры имеет для России особое значение в связи с объективной необходимостью развития этих сфер деятельности в регионах с учетом природно-ресурсных, социально-экономических, культурных и национальных факторов.

Серьезная роль в системе информационных ресурсов России принадлежит краеведческой библиографии, которая выполняет функцию библиографического обеспечения деятельности по изучению и развитию отдельных территорий страны, удовлетворения возникающих в ходе этой деятельности краеведческих информационно-библиографических потребностей (далее краеведческих информационных потребностей - КИП).

Преподаватели гуманитарных дисциплин - это стабильная и быстро растущая группа потребителей краеведческой информации. Определение специфики и содержания КИП в структуре информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин имеет большое значение для полноценного обеспечения их запросов в области краеведения. Это и обусловило актуальность данного исследования.

Разработанность темы: Анализ специальной литературы показал, что целостного исследования проблем краеведческих информационных потребностей не предпринималось. Крупные централизованные исследования по ^ изучению информационных потребностей не ставили задачи изучения краеведческих информационных потребностей специалистов.

Имеется ряд работ по общим проблемам информационных потребностей. В трудах Д.И.Шехурина (197, 198, 199, 200), С.Д.Коготкова (89, 90, 91), Д.Я.Коготкова (88), А.В.Соколова (176,177), Д.И.Блюменау (14) рассматриваются теоретические вопросы формирования, функционирования и видового многообразия информационных потребностей. Э.Л.Шапиро (195,196), И.К.Кирпичева (82,83,84) В.А.Фокеев (189) рассматривали роль различных органов информации - НТИ, УНБ, отраслевых структур в удовлетворении потребностей специалистов в документальной информации. Исследования Н.С. Карташова (79), И.Г. Моргенштерна (142), Т.Я. Кузнецовой (104) показали механизм удовлетворения информационных потребностей библиотечными средствами.

В некоторых публикациях рассматривались региональные информационные потребности. В.Е. Леончиков в своих работах (116, 117, 119, 120) выделяет два вида возникающих в регионе информационных потребностей: "информационные потребности региона" и "региональные информационные А потребности". Первое понятие он считает шире второго, так как оно включает как общие, так и специфические информационные потребности, второе -он определяет как специфические информационные потребности, обусловленные особенностями региона. Краеведческие информационные потребности являются разновидностью региональных, КИП посвящены территории по содержанию. Ф

В некоторых исследованиях освещены отдельные вопросы формирования и развития региональных информационных потребностей. В 70-е годы, в процессе изучения проблемы "Библиотека и научная информация" была опубликована статья М.И.Левина по изучению социальных и производственных факторов, влияющих на использование библиотечно-библиографических ресурсов в регионах страны (111). В начале 80-х годов Российская государственная библиотека осуществила общесоюзное исследование "Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране", самостоятельный раздел которого был посвящен общим вопросам организации и функционирования региональных библиографических систем (144). В работах А.В.Голованова и А.Е.Викторова (32,33) изучались потребности в региональной информации специалистов промышленности Казахстана. Наиболее обстоятельно изучались региональные информационные потребности научных работников и специалистов Сибири и Дальнего Востока, о чем свидетельствуют публикации А.Н.Масловой (130,131), А.А.Мальцевой (125), М.И. Кирсановой, Пачевского (85) и других (70,134).

Краеведческие информационные потребности в отечественном библио-графоведении изучены мало. Можно назвать лишь работы Г.Н. Пленковой (157) и Н.Д.Лапшиной (109), посвященные КИП читателей городских и районных библиотек. Кроме того, имеются отдельные, имеющие методологическое значение высказывания Н.Н.Щербы (208), И.И.Михлиной (137,138,139,140,141) и А.Н.Масловой (130,131) о круге потребителей и целях обращения к источникам краеведческой информации.

Неразработанность темы и вызвала необходимость настоящего исследования.

Объект исследования: Информационные потребности преподавателей гуманитарного профиля высшей школы.

Особенности

Предметисследования: \/ краеведческих информационнобиблиографических потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы.

Цель исследования: Выявить содержание и структуру краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы как самостоятельного звена в системе информационных потребностей и на этой основе определить особенности потребления преподавателями краеведческой информации.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявить особенности краеведения как вида деятельности, в рамках которого формируются краеведческие информационные потребности;

2. Выявить специфику краеведческих информационных потребностей в системе информационных потребностей;

3. Определить объективные условия и факторы регионализации высшего образования и их влияние на формы краеведческих информационных п о-требностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы;

4. Проанализировать содержание и структуру краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и особенности потребления ими краеведческой библиографической информации.

Методологическая основа диссертации строится с учетом научных положений о человеческой деятельности как основе формирования потребностей, изложенных в трудах философов - материалистов, фундаментальных трудах отечественных психологов А.Н.Леонтьева (115), последователей его психологической школы В.А.Иванникова (63), О.К.Тихомирова, Ю.Д.Баева, Н.Б.Березанской (166). Существенное значение для исследования имели работы информатиков - А.П.Суханова (182), Э.С.Бернштейна (8), Д.С.Шехурина (197,198,199,200), освещающие значение проблемы удовлетворения информационных потребностей в развитии науки. В исследовании автор опирался на труды социологов: В.Т.Гречихина (47), М.С.Комарова (92),

A.И.Кравченко (102), В.Н.Лавриненко (178), В.И.Яргульяна (179), М.К.Горшкова (154), А.А.Радугина (165), С.С.Фролова (191), А.А.Хагурова (3 92), В.А.Ядова (212).

Важное место в диссертационном исследовании занимают проблемы регионализации культуры, науки и образования, они рассмотрены в трудах И.И.Горловой (39, 40, 41, 42, 43), Н.Г.Денисова (49), В.П.Биткина (13),

B.Г.Игнатова, В.И.Бутова (64), В.К.Кан-Калика (78), В.Г.Кинелева (80), МД.Клефортовой (86), В.ЕЛеончикова (116,117,118), В.И.Максимова (124),

B.Е.Науменко (143), Н.И.Семиной (174), А.Н.Тихонова (183), И.Г.Хангельдиевой (193), В.Чистякова (194) и др. (133,135,149,170). По проблемам краеведения основу исследования составили работы краеведов

C.О.Шмидта (201,202,203,204), В.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюбы, Г.Н.Матюшина (72), И.Гревса (46), К.Ф.Строева (181), О.Г.Ласунского (110); по краеведческому библиографоведению и библиотековедению: Н.Н.Щербы (206, 207, 208, 209, 210), А.Н.Масловой (130,131), И.И.Михлиной (136, 137, 138, 139, 140,141), Н.Н. Кушнаренко (107.108), В.Е.Леончикова (119,120), Г.А.Озеровой (152,153).

Методы исследования: Метод источниковедческого разыскания и анализа использован для изучения теоретико-методической литературы; методы деятельностного подхода и системного анализа использованы для определения места краеведческих информационных потребностей в структуре информационных потребностей специалистов. Использованы социологические методы - анкетирование применено для изучения краеведческих информационных потребностей преподавателей высшей школы, их структуры и содержания, метод экспертных оценок послужил инструментом проверки результатов, полученных в ходе пилотажного исследования краеведческих информационных потребностей преподавателей.

Практическая база исследования: Изучена теоретико-методическая литература по проблемам формирования и развития информационных потребностей специалистов по краеведению, по библиотечному краеведению и краеведческой библиографии. Проведено пилотажное исследование - изучались краеведческие информационные потребности преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы на примере преподавателей вузов г.Краснодара, использованы методы анкетирования и метод экспертных оценок; анкетированием охвачено 130 человек, при использовании метода экспертных оценок в качестве экспертов привлечены как преподаватели вузов (5 человек), так и работники библиотек (5 человек). В исследовании изучалось отношение преподавателей к различным источникам информации, анализ форм и методов библиографического обслуживания читателей по краеведению в задачи исследования не входил.

Научная новизна: В исследовании впервые проведено изучение краеведческих информационных потребностей преподавателей на основе теоретического анализа содержания понятий "краеведение" и "краеведческие информационные потребности" в сочетании с социологическими методами. Это позволило выявить структуру краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы и наметить пути оптимизации потребления ими краеведческой библиографической информации. Обосновано положение о том, что КИП являются разновидностью региональных, они посвящены территории по содержанию. На основе разработанных в российском библиографоведении принципов типизации ИП выделены уровни КИП, доказано, что здесь эти уровни существуют применительно к региону, это: 1) основные (всеобщие информационные потребности -свойственные всему населению региона); 2) групповые (коллективные) потребности жителей региона (они могут быть свойственны не только группам, выделенным на основе профессиональных, возрастных особенностей, но и по отдельным малым территориальным образованиям, находящимся в рамках региона), и 3) индивидуальные потребности.

Материалами социологического исследования КИП подтверждены сформулированные в краеведческом библиографоведении (Н.Н.Щерба (208) . И.И.Михлина (139)) теоретические положения о локальном характере таких потребностей, их зависимости от конкретной территории, а также об их попутном характере по отношению к общей системе информационных потребностей специалистов, в связи с этим о необходимости применительно к краеведческой библиографии вести речь не о четко очерченных потребительских группах (как признаке самостоятельного вида библиографии), а о специфических информационных потребностях, которые призвана удовлетворять краеведческая библиография.

Намечены следующие пути улучшения информационного обеспечения КИП преподавателей: дальнейшее совершенствования методики библиографирования краеведческой литературы, а также комплектования краеведческих фондов библиотек; усиление работы библиотек по обучению потребителей практическим навыкам в области информационной культуры, по улучшению их ориентировки в системе информационных ресурсов, в частности, уровня знаний о возможностях электронных документальных краеведческих баз данных.

Теоретическая значимость: Внесено новое знание в теорию информационных потребностей: обоснована связь КИП с краеведением как специфической областью деятельности, определены особенности использования использования в краеведческой библиографии разработанных отечественным библиографоведением общих принципов формирования и развития информационных потребностей, их типизации. Доказано, что характер КИП в каждом случае зависит от цели чтения, определяемой направленностью краеведческой деятельности: научной, производственной, познавательной, просветительной, а также работы в области отдельных отраслевых разновидностей краеведения. Обоснован комплексный характер КИП, их связь со всеми сторонами жизни края, а также в ряде случаев, их попутный характер.

Практическое значение диссертации: Предложенные в диссертации теоретические и методические положения создают основу для повышения эффективности системы библиографического обеспечения КИП специалистов гуманитарного профиля. Результаты исследования образуют теоретическую базу для улучшения удовлетворения краеведческих информационных потребностей преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы. Обоснованные в результате социологического исследования предложения могут найти применение в информационно-библиографической деятельности органов информации и научных библиотек, а также в учебном процессе по библиотечно-информационным специализациям и в деятельности НТИ и НТБ по повышению практических навыков информационной культуры преподавателей гуманитарного профиля высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Краеведческие информационные потребности имеют хорошо выраженную специфику, которая выражается в их локальном характере, зависимости от конкретной территории и связи со всеми сторонами жизни края.

2. Краеведческая информационная потребность возникает в двух ситуациях: когда субъект владеет общеотраслевым знанием и осознает, что это знание не имеет достаточной глубины и не полностью отражает сущность явления без знания воплощения данного явления на конкретной территории. Вторая ситуация возникает в том случае, когда сам предмет должен изучаться на материале исследования определенной территории.

3. Анализ КИП преподавателей гуманитарных дисциплин высшей школы позволяет сделать следующие выводы:

3.1 .Краеведческие информационные потребности как самостоятельный блок занимают важное место в системе профессиональных информационных потребностей преподавателей;

3.2. Подтверждается правильность использования в краеведческой библиографии таких методов, как стремление к исчерпывающей полноте отражения литературы в научно-вспомогательных пособиях, широкое привлечение статей из газет, раскрытие в аннотациях территориального аспекта, содержащейся в документе информации и др.

3.3. Необходимо дальнейшее совершенствование методики библиографирования краеведческой литературы и расширение тематики библиографических пособий: улучшение издательской деятельности по выпуску краеведческой литературы, а также комплектования краеведческих фондов библиотек; усиление работы библиотек по обучению потребителей практическим навыкам в области информационной культуры, улучшению их ориентировки в системе информационных ресурсов, в частности, необходимо шире пропагандировать среди читателей возможности электронных документальных краеведческих баз данных.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Международных научных конференциях: "Человек в информационном пространстве цивилизации: Культура. Религия. Образование" (Краснодар-Новороссийск, 2000), "Информационная культура и информационная безопасность" (Краснодар -Новороссийск, 2001), "Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 2000), Международной научной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 2001), Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (Краснодар, 2001), региональной научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения" (Нальчик, 2001).

Структура диссертации определяется задачами раскрытия ее темы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Касьянова, Ирина Владимировна

Заключение

Краеведение - деятельность, направленная на всесторонее изучение края. Помимо традиционных функций, то есть исторически сложившихся: воспитательных, рекреационных, просветительских, краеведение выполняет функции содействия научной, производственной деятельности.

Тематические отраслевые потребности существенный элемент в структуре краеведения. Думается, что в условиях информационного общества их количество будет неуклонно возрастать. Поскольку тематические потребности прямо связаны с конкретной деятельностью субъекта, определение их специфики, видов и структуры возможно на примере изучения потребительского поведения большой потребительской группы.

Краеведческая библиография - область научно-практической деятельности по подготовке и распространению библиографической информации, связанной своим содержанием с определенной местностью в стране.

Краеведческие информационные потребности относятся к той части региональных потребностей, которые отражают связь объектов библиографирования с конкретной территорией по содержанию. Кроме того, краеведческие информационные потребности обладают хорошо выраженной спецификой. Главной особенностью краеведческих информационных потребностей является содержательная направленность на изучение территории с учетом многообразия всех элементов территориальной системной связи данной местности; экстенсивная направленность на изучение всех аспектов жизни края. Краеведческие информационные потребности, возникающие на различных уровнях организации, обладают большой устойчивостью во временных рамках и планомерностью направленности краеведческих запросов по целевому назначению.

Своеобразие краеведческих информационных потребностей заключено в особенностях общественного содержания жизни края. Необходимость полновесных знаний о крае диктует более глубокую полноту отбора материала в тематических справках и библиографических указателях, с целью удовлетворения краеведческих информационных потребностей, и предполагает глубокое знание исторических и методологических основ краеведения. Характер краеведческих информационных потребностей зависит от цели и направленности научной, практической, самообразовательной, просветительской деятельности, связанной с изучением определенной территории.

Единая система информации в крае должна строиться как комплекс, который призван удовлетворять все информационные запросы территориальной тематики.

Особенную роль в процессе удовлетворения краеведческих информационных потребностей играют библиотеки, во-первых, как сложившиеся и развивающиеся информационные центры по обеспечению информацией о крае, а во-вторых, как создатели текущих библиографических пособий о деятельности и жизни в крае.

Профессиональные потребности присущи обширной категории читателей, очень разной по возрасту, научному цензу, профессиональной деятельности, навыкам работы с книгой и источниками краеведческой библиографии.

Региональный компонент образования - фактор, придающий системность и целостность всему учебному процессу и способствующий возникновению краеведческих информационных потребностей. Длительный ход исторического развития регионов доказывает, что в провинции находится собственный весомый культурный потенциал, собственный не реализовавшийся долгие годы интеллектуальный резерв, который не слабее, а может быть и ощутимее способен вытолкнуть регионы в среду международного культурного пространства.

Региональное научное наследие является составной частою культуры и науки и заслуживает самого пристального внимания. Именно его используют в педагогической деятельности преподаватели вуза культуры.

Проведенное исследование позволило изучить краеведческих информационных потребностей преподавателей высшей школы на основе теоретического анализа содержания понятий "краеведение" и "краеведческие информационные потребности", в сочетании с социологическими методами. Выявлена структура КИП преподавателей, намечены пути оптимизации потребления ими краеведческой библиографической информации.

На сегодняшнем этапе необходимо активизировать подготовку краеведческого документационного обеспечения потребностей научных работников, специалистов гуманитарного профиля и преподавателей вузов. Необходима мобилизация всех средств и методов разнообразных форм историко-научной, краеведческой работы, диктующей не только проблемный поиск, но и реализацию его положительных результатов с использованием всех заинтересованных в этом сил: работников высшей школы, преподавателей, краеведов и так далее.

В дальнейшем необходимо изучить состояние библиографического обслуживания потребителей краеведческой информации в библиотеках различных типов и других информационных центров и разработать пути оптимизации этого обслуживания.