Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Барейчева, Римма Минахметовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барейчева, Римма Минахметовна
Введение.
Глава 1. Краеведческая библиография как составляющая информационных ресурсов общества.
1.1. Теоретические основы краеведческой библиографии для детей.
1.2. Краеведческая литература как основной ресурс для развития системы краеведческих библиографических пособий для детей.
1.3. Система краеведческих библиографических пособий для детей: научные основы и современное состояние.
1.4. Детские библиотеки как генераторы краеведческих информационных ресурсов.
Глава 2. Теоретико-методические проблемы оптимизации системы краеведческих библиографических пособий для подростков
2.1. Подростки как потребители краеведческой информации.
2.2. Теоретико-методические аспекты свертывания краеведческой информации для подростков.
2.2.1. Особенности отбора литературы в краеведческих пособиях для подростков.
2.2.2. Особенности библиографической характеристики в краеведческих пособиях для подростков.
2.2.3.Особенности группировки материала в краеведческих библиографических пособиях для подростков.
2.3. Художественное и полиграфическое оформление в краеведческих библиографических пособий для подростков.
Глава 3. Компьютерные технологии в системе информационной поддержки краеведческой библиографии для детей.
3.1. Электронные информационные ресурсы краеведческого характера для детей.
3.2. Современные технологии и производство новых видов информационных продуктов и услуг для детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества»
Актуальность темы исследования краеведческой рекомендательной библиографии для детей обусловлена ее ролью и местом в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе и необходимостью ее оптимизации в свете происходящих в российском обществе изменений.
Эти изменения стимулировали рост национального самосознания, возрождение духовной культуры, укрепление местного самосознания и т.п. На практике это повлекло за собой активизацию краеведческой деятельности на местах, что подтверждается появлением различных краеведческих общественных организаций, объединившихся в 1990 г. в Союз краеведов России.
Реакцией на возросшую потребность общества в краеведческой информации стал рост краеведческих изданий и, в частности, наиболее оперативной ее части - публикаций в газетах и журналах. На страницах периодических изданий стали регулярно публиковаться материалы краеведческого содержания, отражающие разные его аспекты: историю и современное состояние, культуру, экономику, биографии выдающихся деятелей. Важной составной частью краеведческой периодики стали публикации этой же тематики для детей.
Будущее современного общества определяется сегодня именно тем, что будет заложено обществом в воспитание подрастающего поколения. Важная роль в духовно-нравственном становлении молодого поколения отводится краеведению. Современное общество осознает это и активно внедряет элементы краеведения в программы как дошкольного, так и школьного воспитания и образования. В образовательных учреждениях введен предмет «История культуры родного края», а отдельные самостоятельные дисциплины (история, география, биология и др.) наполнены краеведческим содержанием. Самостоятельная учебная деятельность учащихся в виде написания реферата или доклада также чаще всего связана с краеведческой тематикой. Неоценимую помощь в этом оказывают рекомендательные библиографические пособия краеведческого содержания, отражающие лучшую литературу о крае, его людях.
Однако столь важный инструмент осуществления образовательно-воспитательной деятельности, как показывает практика и анализ литературы, страдает существенными недостатками. Специалисты (65,68,95,202,231,315 и др.) отмечают, что не разработана система библиографических пособий для детей разного возраста, не координируется создание и издание библиографической продукции разными библиотеками и издательствами. Это приводит к тому, что часто однотипные указатели появляются одновременно в разных издательствах. Все это происходит на фоне прекращения издания библиографических пособий для детей крупными библиотеками - РГБ и РНБ. Многолетний опыт библиографов этих библиотек, прекрасное знание ими детской книги и читательских предпочтений оказались, как ни странно, не задействованы. В то же время, по мнению ведущих специалистов, в регионах Российской Федерации (Якутия, Коми) были созданы указатели для детей, достойные быть представленными по всей стране/но так и не опубликованные необходимым тиражом (263 -268, 316, 323).
Одно из непременных условий активного использования рекомендательных пособий - комплектование библиотеки достаточным их числом. В библиотеках известно немало случаев, когда указатель нельзя было выдать читателю на дом из-за того, что он имелся в единственном экземпляре. Предложение знакомиться с пособием только в стенах библиотеки не всегда удобно для читателя. В ходе исследования (80-е гг.) «Эффективность рекомендательной библиографии в руководстве чтением» был проведен анализ контрольных работ студентов-заочников ЛГИКа, сотрудников 32 городских библиотек. Он показал, что в 28 из них пособия не выдаются читателям из-за того, что многих нет вообще, а часть - всего в одном экземпляре (257).
Рекомендательные пособия, как отмечают практические работники, поступают в массовые библиотеки крайне редко и в таком малом количестве экземпляров, что до всех филиалов они просто не доходят. За первое полугодие 1991 г. московская библиотека им. Н.А.Добролюбова получила 4 названия указателей, в среднем по 6 экземпляров каждый, а за весь 1992 год - еще меньше. Если учесть, что один экземпляр идет в библиографический отдел, то на 9 библиотек остается 5 экземпляров (106). При этом Н.А.Жадаева отмечает, что темы указателей интересные, но не самые актуальные. И материалы, включенные в них, изданы в разных регионах страны и в тонких журналах пятилетней давности, т.е. чаще всего не доступны читателям.
Чрезвычайно скромны тиражи библиографических пособий для детей. В 80-е годы, отмечают специалисты (106, 201 и др.), они имелись только в детских библиотеках (в 1 - 2-х экз.), а в школьных библиотеках, где читает большинство учащихся, они, как правило, отсутствовали. А ведь как важно иметь такие пособия у себя дома, что позволяет заглянуть в них не только тогда, когда выбираешь книгу, но и после чтения, когда хочется поговорить о ней с умным и чутким знатоком книги (202).
Е.Ф.Рыбина указывает еще на одну причину, косвенно влияющую на характер взаимодействия читателя и библиографического пособия. Это отсутствие в структуре ЦБС должности библиографа по детской литературе (269). В настоящее время подготовке кадров для детских библиотек и школьных библиотек не уделяется достаточного внимания. Обучение осуществляется только в 3-х вузах культуры: Московском, Санкт-Петербургском, Челябинском. Усугубляет ситуацию и отсутствие постоянно действующего центра повышения квалификации таких специалистов.
Нерешенность организационных аспектов в области библиографирования литературы для детей, в конечном счете, отражается на качестве подготавливаемых библиографических продуктов, в частности, методических вопросах библиографирования и их рецензирования. Так, анализ «Библиографии советской библиографии» (БСБ), затем и «Библиографии российской библиографии» (БРБ) показал, что библиографическая продукция для детей практически не является объектом рассмотрения в рецензиях специалистов. В редких случаях дается краткий анализ краеведческих библиографических пособий для детей в обзорах Е.Ф.Рыбиной «Библиография литературы для детей и юношества», опубликованных в «БСБ», «БРБ» (263 -268) (о краеведческих библиографических пособиях №№ 240,241,242,263 см. Прил. 1.) Имеются отдельные публикации и в сборниках, изданных ведущими детскими библиотеками страны (2) ( о издании № 263 Прил. 1). Однако, тираж названных изданий невелик (до 300 экз.), что существенно затрудняет знакомство с ними библиографов-краеведов России. Не рецензируются библиографические пособия, адресованные детям, и в массовых педагогических журналах, предназначенных руководителям детского чтения. Все это вместе взятое отражается на качестве библиографической деятельности и, в частности методике библиографирования.
В области краеведческой библиографической информации для детей сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, во многих краях и областях подобные библиографические пособия не издаются, а с другой стороны, созданная библиографическая продукция не всегда востребована. Причиной тому является несовершенство методики библиографирования краеведческой литературы для детей и самой системы краеведческих библиографических пособий. Таким образом, разработка качественной методики библиографирования краеведческой литературы для детей и на ее основе оптимизация модели системы краеведческих библиографических пособий для детей позволят решить обозначенную проблему и тем самым расширить возможности краеведческой библиографии в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Объектом краеведческой библиографии для детей выступают две группы потребителей: дети (подростки) и руководители детским чтением. Достаточно тесно взаимосвязанные друг с другом, каждое из этих направлений имеет свою историю, методику и специфику. Данное исследование посвящено краеведческой библиографии, адресованной детям и более конкретно подросткам, что обусловлено, прежде всего, особенностями их потребностей, восприятия информации.
Изученность проблемы. Специального исследования, направленного на изучение специфики методики краеведческого библиографирования для детей, не проводилось.
В ходе изучения темы исследования было выявлено немало публикаций по общим проблемам библиографирования детской литературы, рекомендательной библиографии (т.к. для детей создаются именно рекомендательные библиографические пособия), краеведческой библиографии и краеведческой библиографии для детей, а также по типологии читателей-детей, о их возрастных и психологических особенностях.
С начала 90-х годов в связи с изменениями в области идеологии в нашей стране рекомендательная библиография, в основном, только «защищалась от нападок» на неё. М.Чудакова, Р.И.Рейтблат, В.А.Фокеев и другие, ссылаясь на её излишнюю «заидеологизированность» в прошлом, утверждали, что при современном плюрализме мнений она не нужна, т.к. любая рекомендация читателю является навязыванием определенного взгляда, давлением на свободу его выбора, насилием над его вкусом. В.Басков, Н.Добрынина, С.С.Трубников, Ю.М.Тугов, Э.К.Беспалова и другие их сторонники (23,92,96,331,333) согласились с ними в том, что рекомендательная библиография была послушным орудием беззаконий, насилия над читательским миром, инструментом лимитирования чтения - это можно, а это нельзя. Они отмечали, что изменения в обществе открывают новые возможности для рекомендательной библиографии - способствовать демократическому обновлению нашего общества, подчеркивая при этом, что именно рекомендательная библиография должна помогать читателю выбрать свою позицию, свой взгляд на происходящее, не навязывая читателю определенного мнения, содействовать прогрессивному видению общественных событий, развивать у читателя творческое начало, умение выбрать нужную для него книгу (статью) и составить собственное отношение к прочитанному.
Отрицать рекомендательную библиографию нельзя, т.к. весь процесс познания построен на получении знаний из книги, а рекомендательная библиография помогает восхождению с менее сложной ступени на более сложную с помощью доступной литературы. Попытки систематизировать чтение, предлагая лучшие книги, были в Древней Руси, еще в монастырских библиотеках (78), хотя сам термин «рекомендательная библиография» был введен в практику много позже Н.А.Рубакиным.
Интенсивность развития теории и методики любой науки можно определить по тематике и количеству диссертационных исследований. В области рекомендательной библиографии за последние 10 лет защищена только одна диссертация: в 1996 году Н.В. Лопатина защитила кандидатскую диссертацию, посвященную компьютерным аналогам рекомендательных библиографических пособий.
Е.Ф.Рыбина отмечает, что с середины 80-х годов XX в. наблюдается спад в издании краеведческих библиографических пособий (КБП) для детей, с начала 90-х годов многие библиотеки переориентировались с типографского способа издания на средства оперативной полиграфии, а с середины 90-х гг. активизировался выпуск КБП «малых форм», появились новые типы пособий. На фоне такого разнообразия КБП нерешенными оставались проблемы методики их создания (263 - 268). Библиотеки предпочитают выпускать небольшие рекомендательные пособия, подготовить которые можно относительно быстро, но методика составления, которых оставляет желать лучшего (267, 268).
В области библиографирования литературы для детей, по высказыванию В.Т.Кайгородовой (123), наиболее разработана методика аннотирования, рассмотренная и в теоретическом, и методических аспектах З.С.Живовой, Е.Ф.Рыбиной, А.Н.Дулатовой, Н.Ф.Новичковой, И.И.Тимофеевой, Е.Н.Томашевой, Е.И.Фадеевой и др.
Анализ публикаций показал, что библиография литературы для детей в разных аспектах рассматривается в работах, посвященных: системе пособий (Э.К.Беспалова, Л.Ф.Корнаухова, Э.Д.Ларионова, О.И.Левина, Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина), методике библиографирования отдельных типов библиографических пособий (Е.И.Голубева, Е.В.Куликова, Г.С.Лобанова, Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина, И.А.Тушевская), библиографической характеристике документов (Г.С.Ганзикова, А.Н.Дулатова, З.С.Живова, Е.Ф.Рыбина, Н.Ф.Новичкова, М.Ю.Сумина, И.И.Тимофеева, Е.Н.Томашева, Е.И.Фадеева), иллюстрациям в библиографических пособиях (Т.Н.Артемова, М.Я.Богадельщикова, А.М.Горбунов, Н.Е.Добрынина), особенностям восприятия библиографических пособий (К.А.Алексахина, Г.Н.Брюханова), электронным информационным ресурсам для детей (Ю.В.Ершова, Е.В.Земская, С.А.Капранова, А.А.Копейкин, Н.В.Лопатина, А.Невский, Е.Н.Невская, Е.В.Стрелкова, И.Г.Торлин, Н.Б.Янушевич) и др.
Вопросами краеведческой библиографии занимается ряд специалистов теоретиков и практиков. Большая часть публикаций посвящена понятийному аппарату (С.Н.Акулич, Н.Н.Кушнаренко, И.В.Лукашов, И.И.Михлина, А.В.Мамонтов, Н.Н.Щерба), системе пособий (И.Н.Войханская, Н.Н.Щерба), методическим особенностям создания отдельных типов краеведческих библиографических пособий (Г.Вольберг, А.В.Мамонтов, И.И.Михлина, И.Г.Моргенштерн, Э.Э.Найдич, А.Туровская, Н.В.Ханукаева, Н.Н.Щерба).
Проблемы краеведческой библиографии для детей освещаются узким кругом специалистов, в связи с чем многие ее аспекты до сих пор недостаточно изучены. Е.Н.Томашевой в 1970 году защищена кандидатская диссертация на тему "Краеведческая библиография детской литературы (Пути развития. Современное состояние)", изданы лекции, опубликован ряд статей, освещающих становление и развитие краеведческой библиографии детской литературы, рассмотрены методические особенности создания отдельных типов пособий и т.д. Е.Ф.Рыбина в ежегоднике "Библиография российской библиографии" ("Библиография советской библиографии") регулярно до 1998 года выступала с кратким анализом библиографической продукции в обзоре "Библиография литературы для детей" и краеведческих библиографических пособий, изданных на территории страны за определенный год. Анализ отдельных краеведческих библиографических пособий региона (Х.Хамракулова), неопубликованных краеведческих библиографических пособий областных библиотек за 1990-е гг. (Е.А.Козлова) был представлен в отраслевых периодических изданиях, тематических сборниках и материалах конференций. Здесь же освещались и краеведческие электронные ресурсы для детей как России, так и ведущих зарубежных стран и ближнего зарубежья (А.И.Бардашевская, Е.В.Земская, С.А.Капранова, О.П.Кислова, Г.Г.Корягина, Н.Ф.Попова, Е.В.Стрелкова, И.Г.Торлин, Н.Б.Янушевич).
Неразработанность понятийного аппарата в области краеведческой библиографии, а именно многозначность и отсутствие устойчивых значений таких терминов, как «край», «краеведческая литература», «краеведческая библиография» и т.п., усугубляется и несовершенством его применительно к детской литературе. Дискуссионность теоретических аспектов темы неуклонно приводит к проблемам в создании оптимального варианта системы как краеведческих библиграфических пособий для взрослых, так и для детей. Недостаточно внимания уделяется изучению вопросов типизации читателей детей (Л.И.Беленькая, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Б.Г.Умнов, Д.И.Фельдштейн, А.Н.Хузиахметов) и их читательских потребностей (Н.В.Бубекина, Н.И.Дзюба, Н.Е.Добрынина, О.Кабачек, Я.Колодзейка, И.Корчинская, В.Кроникова, Б.Лакхэм, А.И.Лебедева, В.П.Чудинова), особенно в краеведческой информации. Практически не разработаны в научной литературе особенности восприятия детьми и, в частности, подростками краеведческой библиографической информации. Мало уделяется внимания современному состоянию краеведческой библиографии для детей (А.Н.Акимова, Е.Н.Томашева, Е.Ф.Рыбина).
Таким образом, изучение общего состояния разработанности проблем краеведческой библиографии для детей позволило сделать следующие выводы: недостаточно освещены теоретические и методические вопросы краеведческой библиографии для детей; не изучены потребности детей в краеведческой информации и особенности ее восприятия; отсутствуют мониторинг и анализ современного состояния краеведческой библиографии для детей; недостаточно разработана модель системы краеведческих библиографических пособий для детей в целом, отдельных ее подсистем для различных возрастных групп читателей.
Анализ вышеизложенного материала обусловил выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет.
Объект исследования — система краеведческих библиографических пособий для детей и, в частности, для подростков.
Предмет исследования - теоретические, психолого-педагогические основы методики библиографирования краеведческой литературы как инструмента оптимизации системы краеведческих библиографических пособий для подростков. В данной работе будут освещаться теоретические и практические наработки в области системы краеведческих библиографических пособий и методики библиографирования как для детей, так и для подростков, но практический выход исследования - методика библиографирования — будет ориентирован на подростковую группу.
Цель исследования - совершенствование системы краеведческих библиографических пособий для детей и, в частности, для подростков посредством оптимизации методики создания отдельных библиографических продуктов и услуг.
В качестве базы исследования выступают массив и поток первичных и вторичных (библиографических) изданий краеведческого характера для детей и, в частности, подростков. Были проанализированы на предмет выявления нужных материалов следующие издания:
- "Библиография российской библиографии" (ранее "Библиография советской библиографии") Российской книжной палаты за 1967 - 2000 годы;
- "Летопись печати Республики Татарстан" Книжной палаты Республики Татарстан за 1980 - 1999 годы;
- "Материалы к библиографии краеведческой библиографии детской литературы. 1918 - 1997 гг." Е.Н.Томашевой.
Выбор данных изданий был определен полнотой отражаемых в них документов. Кроме того, "Летопись печати РТ" благодаря разделу "Республика в печати" позволяет выявить издания краеведческого характера, опубликованные за ее пределами.
Изучение документальных потоков было проведено по следующим параметрам: общий объем потока, язык изданий, читательское назначение, качество оформления, типы пособий и типы литературы, жанры пособий и жанры литературы и т.д. При рассмотрении библиографической продукции был проведен сравнительный анализ изданий России и стран ближнего зарубежья. Сбор статистического материала проводился путем визуального изучения и сплошного учета всех относящихся к тематике исследования библиографических записей в анализируемых вторичных источниках. Все полученные данные обрабатывались вручную.
Выводы относительно потребностей в краеведческой информации, особенностей ее восприятия были сделаны на основе материалов анкетирования и эксперимента. В качестве респондентов выступили подростки из районов Республики Татарстан, г. Казани, а также подростки из Чувашии. Всего были задействованы три анкеты, направленные на изучение: 1) интересов и потребностей в краеведческой литературе — 441 опрошенных, 2) источников информации о крае - 441 опрошенных, 3) влияние полиграфического оформления на восприятие краеведческого пособия детьми - 28 опрошенных. Также учитывалось мнение библиотекарей-практиков (127 опрошенных) и студентов-выпускников заочного отделения библиотечно-информационного факультета КГАКИ (72 опрошенных).
При формировании репрезентативной выборки среди подростков закладывались сведения, существенные для целей исследования:
- половозрастные (188 мальчиков и 253 девочки), а также разные классы - 5 класс (95 чел.), 6 кл. (323 чел.) и 7 кл. (23 чел.);
- пространственные (столица - г. Казань (347 чел.), периферия - сельская районы РТ (39 чел.), соседний регион - Чувашия (35 чел.);
- национальная принадлежность (русские - 276 чел., татары - 218 чел., чуваши - 25 чел., другие национальности - 21 чел.).
На втором этапе исследования был проведен эксперимент среди представителей разных категорий респондентов по моделированию краеведческого библиографического пособия "Лучезарная Казань", с целью выявления особенностей конструирования пособия для конкретной читательской группы детей, а также определения соотношения и месторасположения текстового и иллюстративного материала на полосе библиографического издания, а также ассоциативных связей в представлении подростков.
Накопленный теоретический и эмпирический материал, многоаспектно представляющий как документы краеведческого характера, так и его потребителей, позволяет расценивать его как базовый для настоящего исследования.
В качестве ведущей гипотезы исследования выступает предположение о том, что краеведческие библиографические пособия будут востребованы детьми, а значит эффективно функционировать для решения насущных воспитательных и образовательных задач общества только при условии оптимальной системы краеведческих библиографических пособий, их качественно нового уровня подготовки, учитывающего потребности детей в краеведческой информации, особенности их восприятия библиографической информации и новые технологии в их подготовке.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- выявление и многоаспектный анализ краеведческой библиографической продукции, адресованной детям, в том числе и подросткам;
- анализ краеведческой литературы для подростков, связанной тематикой с Республикой Татарстан;
- изучение потребностей подростков в краеведческой информации;
- изучение восприятия краеведческой библиографической информации подростками;
- разработка оригинальной модели системы краеведческих библиографических пособий для детей и подростков, в частности;
- разработка методических рекомендаций по библиографированию краеведческой литературы для подростков с учетом их особенностей как потребителей.
Методологической основой исследования являются системный и информационный подходы, междисциплинарный синтез, современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития библиографии, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений с учетом новых подходов к изучению краеведческой библиографии в целом и, в частности, для детей.
Эмпирической базой исследования явились данные анкетирования и эксперимента, полученные как в РТ, так и в Чувашии краеведческие издания для подростков и библиографическая продукция по теме.
Теоретические основы исследования составили классические работы в области краеведческой бибблиографии (Н.Н.Кушнаренко, И.И.Михлина, А.В.Мамонтов, Н.Н.Щерба), психологии и педагогики (Л.И.Беленькая, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн), библиографии литературы для детей (Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина, А.Н.Дулатова, М.Ю.Сумина, Е.Н.Томашева, Т.Н.Артемова), библиографии краеведческой литературы для детей (Е.Ф.Рыбина, Е.Н.Томашева).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных теоретических положений в области социологических исследований, комплекса теоретических и эмпирических методов.
В качестве методов исследования был выбран целый комплекс теоретических и эмпирических методов, что определено многомерностью исследуемого объекта и задач, поставленных в исследовании. Они включают: метод анализа документов, сравнительный и терминологический анализ, метод моделирования, анкетирование, эксперимент, а также библиографический и книговедческие методы (аналитико-тематический, структурно-типологический, типографический).
На защиту выносятся следующие положения:
- краеведческие информационные ресурсы каждого региона - стратегически важная категория, позволяющая влиять на духовно-нравственное состояние общества, воспитание подрастающего поколения;
- определяющими факторами формирования краеведческих информационных ресурсов для подростков является их информационные потребности, т.е. учебная и научно-познавательная деятельность, причем залогом востребованности читателями краеведческой библиографической информации является создание ее с учетом возрастных и психологических особенностей;
- качественная сторона системы краеведческих библиографических пособий определяется, прежде всего, оптимальной методикой создания отдельных библиографических продуктов;
- применение современных компьютерных технологий в создании краеведческих библиографических пособий повышает возможности их использования. Базой для разработки электронных версий КБП служат традиционные методические решения их создания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- обобщении и конкретизированнии понятийных основ краеведческой библиографии для детей;
- изучении ресурсной базы краеведческой библиографии для детей РФ, стран СНГ и РТ, представлении их сравнительного анализа;
- создании модели системы краеведческих библиографических пособий для подростков;
- оптимизации методики составления краеведческих библиографических пособий для подростков;
-выработке рекомендаций по полиграфическому оформлению библиографических пособий для данной возрастной категории;
- проектировании оптимальной содержательной модели сайта детской библиотеки, как одного из наиболее привлекательных для подростков источников информации в области краеведческой информации;
- в описании электронных версий краеведческих библиографических пособий на основе методики библиографирования традиционных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- изучены потребности подростков в краеведческой информации;
- выявлены особенности восприятия краеведческой библиографической информации данной категорией;
- предложена модель системы краеведческих библиографических пособий для подростков;
- обоснованы методические особенности библиографирования краеведческой литературы для подростков;
- апробирована методика библиографирования в оригинальных краеведческих библиографических пособиях;
- разработанный в ходе исследования комплекс методик используется при организации студенческих научных исследований в рамках подготовки курсовых и дипломных работ (две работы, участвовавшие во Всероссийском конкурсе лучшей научной студенческой работы, награждены дипломом за 2 место и дипломом Министерства общего и профессионального образования РФ).
Апробация н внедрение результатов исследования: Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на кафедре информационно-библиографических ресурсов и методологическом семинаре информационно-библиотечного факультета КГУКИ. Материалы исследования были представлены на: международных конференциях:
- Народы России: возрождение и взаимодействие культур (Уфа, 28 - 29 июня 1996 г.);
- Юный читатель и подготовка библиотечных специалистов (Москва, 1819 апр. 2000 г.);
- Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества (Москва, 25 - 26 апр. 2000 г.);
Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов (Москва, 4-6 дек. 2001 г.)
- Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26 - 27 апр. 2001 г.); межвузовских научных конференциях:
- Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы (Казань, 14 - 15 фев. 1997 г.);
- Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества (Казань, 18-19 апр. 2002 г.); региональной научно-практической конференции:
- Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики (Казань, февр. 1998 г.);
- Детские библиотеки XXI века (Саратов, 28 - 30 сент. 1998 г.); всероссийском совещании:
Республиканская детская библиотека - ресурс национального возрождения культуры (Ижевск, 24 - 26 окт. 2001 г.), а также на методических конференциях КГУКИ.
Материалы диссертационного исследования были апробированы в КГУКИ в рамках спецкурса "Теоретико-методические особенности библиографирования краеведческой литературы для детей" для студентов 5 курса дневной и заочной форм обучения по специализации "библиотекарь-библиограф универсального профиля". Программа и методические материалы опубликованы (21).
По теме исследования диссертантом опубликовано Г7 работ.
Структура и объем диссертации подчинены поставленной цели. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассматривается основной понятийный аппарат исследования, а также результаты анализа краеведческой библиографической продукции, изданной на территории СССР и в последние годы в РФ; краеведческой литературы для подростков, связанной тематикой с РТ. Предложена модель системы краеведческих библиографических пособий для детей. Рассматриваются возможности детской библиотеки как генератора информационных ресурсов краеведческого содержания в России.
Вторая глава посвящена характеристике такой читательской группы, как подростки. Рассмотрены различные подходы к критериям формирования этой группы: возрастные, психологические и др. На основе изучения особенностей читателей-подростков разработаны методические рекомендации по совершенствованию библиографирования краеведческой литературы предназначенной им.
В третьей главе представлен анализ электронных информационных ресурсов краеведческого характера для детей, а также предложены варианты методики их создания в условиях детских библиотек.
В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники в количестве 379 наименований.
В приложениях представлены:
- указатели: а) отдельно изданных краеведческих библиографических пособий, адресованных детям, за период с 1967 по 2000 годы; б) книг краеведческого содержания для подростков, тематикой связанных с Республикой Татарстан;
- результаты анкетирования подростков, библиотекарей-практиков и выпускников КГУКИ - студентов-заочников; результаты эксперимента по моделированию краеведческого библиографического пособия "Лучезарная Казань";
- фрагменты оригинальных библиографических пособий, созданных для апробирования разработанной методики библиографирования;
- награды за научные работы (выполненные под руководством диссертанта), посвященные методике библиографирования краеведческой литературы во Всероссийских конкурсах на лучшую студенческую работу. Благодарности. Работа выполнена на кафедре информационно-библиографических ресурсов информационно-библиографического факультета Казанского государственного университета культуры и искусств. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры и факультета, без чьего содействия и понимания написание работы было бы невозможным. Особую признательность хотелось бы выразить моему научному руководителю -кандидату педагогических наук С.С.Грызуновой; зав.кафедрой ИБР, доценту, кандидату педагогических наук А.Р.Абдулхаковой; доценту Т.В.Абалимовой, профессору Т.Г.Дунаевой.
Гл. 1. Краеведческая библиография для детей как составляющая информационных ресурсов общества
Понятие «ресурс» определяется в Словаре русского языка С.И.Ожегова как запас, источник чего-нибудь. Справочник библиографа добавляет к данному толкованию немаловажную особенность: ресурсы - это средства, которые могут быть использованы при необходимости (288). Информационные ресурсы - понятие сравнительно новое. В мировой научной литературе это понятие все еще не имеет однозначного толкования, несмотря на то, что оно является одним из ключевых в проблеме информатизации общества.
Причина этого кроется, по мнению К.К.Колина, доктора технических наук, профессора, в том, что понятие информационного ресурса тесным образом связано с такими фундаментальными, но еще не достаточно четко определенными понятиями, как «знания», «информация», «информационный процесс», «когнитивный процесс». Поэтому одной из важнейших проблем дальнейших научных исследований в области социальной информатики является проблема раскрытия сущности информационного ресурса как формы представления знаний, его роли в социальных процессах, а также определение и исследование закономерностей формирования и распространения различных видов информационных ресурсов в обществе.
Профессор Ю.М. Каныгин предлагает краткое определение: «информационный ресурс - знания, представленные в проектной форме». По К.К.Колину, «информационные ресурсы - знания, подготовленные для целесообразного социального использования» (141). В Федеральном законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации», принятом в 1995 году дано следующее определение понятия: «информационные ресурсы - это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)» (342). В терминологическом словаре, изданном в 1997 году РГБ, дается определение, наиболее полно раскрывающее данное понятие, которое звучит следующим образом: «информационные ресурсы - совокупность информационных данных на традиционных и машиночитаемых носителях, хранящихся в библиотеках и других информационных учреждениях и составляющих их интеллектуальный и материальный потенциал, используемый для удовлетворения информационных потребностей общества» (42). Краткая, но вполне содержательная трактовка дается ГОСТом 7.0.-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения»: «информационные ресурсы -совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации» (290).
Информационные ресурсы являются продуктом интеллектуальной деятельности общества, по значимости не уступающим другим - финансовым, сырьевым, материально-техническим, и рассматриваются в настоящее время как стратегический ресурс развития любой страны. Так, в США в настоящее время действует специальная федеральная программа «Национальная информационная инфраструктура». Аналогичная программа «Европейская информационная инфраструктура» принята и Европейским союзом. Информационное законодательство начало формироваться в середине 90-х годов XX века и в настоящее время еще находится в стадии становления, но уже сегодня действует целый ряд законодательных и нормативных актов, которые и составляют правовую основу деятельности государства, а также юридических и физических лиц в области информационных ресурсов.
В числе этих документов необходимо отметить следующие:
• Федеральный закон «О библиотечном деле» (1994 г.);
• Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.);
• Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» (1994 г.);
• Постановление Правительства РФ «Об информационном обеспечении предпринимательства в Российской Федерации» (1994 г.);
• Положение о Российском государственном историческом архиве;
• Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене».
Для классификации информационных ресурсов России, по предложению А.Б.Антопольского, могут быть использованы следующие наиболее важные параметры (10): тематика хранящейся в ней информации - художественная, общественно-политическая, естественнонаучная, техническая, сельскохозяйственная, по искусству, литературоведению, языкознанию;
- назначение и характер использования информации - массовое, региональное и т.д.;
- вид носителя информации - бумажный, электронный.
В данном исследовании нас интересуют краеведческие информационные ресурсы, адресованные детям. Характерной чертой тематики содержащейся в них информации является содержательная связь с краем, при этом большое значение имеет целевое и читательское назначение, а характер использования информации здесь не столь важен. В настоящее время в качестве носителей информации преимущественно используется бумажный (или традиционный) вариант. Наиболее предпочтительным видом носителя информации для детей является электронный (362,363), который в плане предоставления краеведческой информации для данной категории пользователей находится в настоящее время в стадии развития, однако, за ним будущее (более подробно о нем см. в гл. 3).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Барейчева, Римма Минахметовна
Краеведческие информационные ресурсы каждого края представляют собой стратегически важную категорию, позволяющую влиять на воспитание общества, подрастающего поколения в первую очередь и на развитие региона в целом.Краеведческую информацию несут разнообразные источники, среди которых значительную долю составляет краеведческая литература. Широкое использование закрепленных в информации краеведческих знаний позволяет активно влиять на формирование мировоззрения, патриотическое, духовно нравственное воспитание населения и, в первую очередь, детей. Залогом успешной этой деятельности является целостность краеведческой информации, наличие единой региональной информационной системы как средства максимального доступа к имеющейся краеведческой информации, независимо от времени и места её нахождения. В данной системе должны быть предусмотрены разные уровни сложности представления информации, что должно быть обеспечено специализированными центрами - генераторами информационных ресурсов: музеями, архивами, библиотеками и т.п учреждениями и общественными организациями. Только совместная целенаправленная и систематическая работа в этом направлении, основанная на знании истории, культуры, природы и экономики края, может дать богатые плоды в духовно-нравственном воспитании молодежи, формировании чувства патриота. Огромна роль здесь современной детской библиотеки, как руководителя подросткового чтения (в том числе и в области краеведения).Система краеведческих библиографических пособий для детей - сложная развивающаяся, многоуровневая система, состоящая из следующих основных звеньев: универсальное звено, комплексное, отраслевое, тематическое и персональное. Жизнеспособность любой системы обусловлена, прежде всего, научной базой, положенной в ее основу. Изучение разных принципов организации системы краеведческих библиографических пособий для детей выявило, что наиболее оптимальной моделью системы краеведческих библиографических пособий для детей является система, построенная с использованием двух способов: концентрического и спирального, что позволяет каждому ребенку развиваться вширь (экстенсивное образование и
самообразование) и вглубь (интенсивное образование и самообразование).Этот способ соответствует требованиям о целостности и иерархичности построения любой системы. В свою очередь, система краеведческих библиографических пособий для детей входит в качестве элемента в состав не одной, а нескольких качественно различных систем (системы библиографического обслуживания, системы документальных коммуникаций, системы информационных ресурсов общества). Рассмотрение ее через призму суперсистемы позволяет получить более полное, глубокое, всестороннее и верное представление о ней как о целом, выявить то существенное влияние, которое оказывает на нее система, в которую она объективно включена (376,377).Развитие краеведческой библиографии для детей по пути формирования системы пособий еще более увеличивает ее воспитательные возможности.Такая система будет способна обслуживать все читательские потребности, по всем вопросам краеведения, на любую глубину. Таким образом, библиографическая продукция в системном ее видении представляет собой систему библиографических пособий с такими обязательными признаками, как целостность и иерархичность строения. Системообразующими началами здесь выступают, в первую очередь, читательское назначение (ориентировка пособий на читателей определенного уровня развития) и целевое назначение (ориентировка пособий на определенные потребности или виды деятельности), которые должны выступать в единстве, а поэтому, по мнению Ю.С.Зубова, пособие с максимальным эффектом могло бы выполнять свои функции (110).Важным условием построения эффективной системы краеведческих пособий для подростков, создание востребованного в будущем библиографического издания является изучение психологических особенностей этого возраста, мониторинг потребностей данной категории читателей.Основанное на глубоком знании своего потенциального читателя, библиографическое пособие, таким образом, сможет не только удовлетворять реальные потребности, но и способствовать дальнейшему его духовному и интелектуальному развитию.Сопоставление теоретической модели системы пособий и анализ современного состояния изданий КБП, адресованных детям, позволяет сделать вывод: сегодня ни в одном регионе система КБП не сформирована, несмотря на провозглашение краеведческой работы одним из приоритетных направлений деятельности государственной библиотеки регионального уровня.Этому способствовали, как показало исследование, слабая издательская база, оскудение краеведческих фондов библиотек, неизученность потребностей детей в краеведческой информации и ее восприятия, неразработанность методики библиографирования краеведческой литературы для детей, а также, отсутствие подготовленных специалистов на местах и российского методического центра по краеведческой библиографии для детей.На основе изучения теории и практики создания краеведческой информации для детей, а также особенностей восприятия библиографической информации подростками в ходе исследования были выявлены методические особенности библиографирования краеведческой литературы для подростков, реализация которых будет способствовать созданию оптимальной системы краеведческих библиографических пособий для данной категории читателей.Основной упор в методике библиографирования краеведческой литературы для подростков должен быть сделан на отбор, библиографическую характеристику, вспомогательные указатели и особенности оформления.Отбор. Качество, ценность и доступность литературы являются наиболее важными критериями отбора изданий в краеведческие библиографические пособия для детей.Библиографическая характеристика. При создании аннотаций на краеведческую литературу для подростков необходимо учитывать специфику разных типов литературы, разных жанров художественной литературы, а также основные требования к аннотации на краеведческие издания. При характеристике того или иного произведения для подростков необходимо активно использовать цитаты из произведений, а также мнения о произведении сверстников. Важно соблюдать разумные границы и в характеристике произведения: она не должна подменять самого сочинения и не отнимать у подростка радости открытия и самостоятельной оценки книги.Группировка материала в краеведческих изданиях для подростков, помимо традиционных способов, должна быть продиктована замыслом создаваемого пособия. Замысел может быть обусловлен особенностями национальной культуры, территории, любопытными фатографическими материалами и т.д..Вспомогательные указатели. Анализ краеведческих библиографических пособий для детей на предмет наличия и качества его научно-вспомогательного аппарата выявил, что и здесь есть определенные недоработки. В результате проведенного исследования установлено, что рекомендательное пособие каким является и краеведческая библиографическая продукция для детей, должна иметь самые разнообразные «ключи» к изданию. Именно через них возможно дополнительно раскрыть содержание пособия, раскрыть аспекты его темы, тем самым увеличить поисковые возможности.Выбор вспомогательных указателей зависит от группировки материала в самом пособии, целей, стоящих перед ним, знаний, умений и навыков библиографа в области библиографирования краеведческой литературы для детей, а также творческого подхода к работе.Оформление. Привлекательность и информативность издания во многом определяются не только его содержанием, но дизайном, оформлением.Результаты изучения современного читателя убедительно говорят о том, что нынешний подросток - визуал, т.е.воспринимает, в первую очередь, зрительную информацию. Эту особенность нельзя не учитывать при подготовке библиографической продукции. Очевидно, что будущее краеведческой рекомендательной библиографии для детей будет определяться электронными технологиями, что, несомненно, создаст конкуренцию средствам массовой информации для детей и вызовет приток новых читателей в библиотеки, повысит интерес к краеведению среди детского читателя.Однако новые технологии не отменяют традиционные источники информации, но стимулируют их развитие в соответствии с новыми информационными технологиями.Таким образом, разработанная в ходе исследования модель системы краеведческих библиографических пособий для детей, а также методические рекомендации с учетом особенностей библиографирования краеведческой литературы для подростков будут оптимальны и для электронных аналогов краеведческих библиографических пособий для детей.Методика библиографирования краеведческой литературы, как и в целом вся методика свертывания информации для рекомендательного пособия, достаточно мобильна и чутка ко всем происходящим вокруг идеологическим и технологическим изменениям. Залогом эффективности системы краеведческих библиографических пособий для детей будет хорошо налаженный мониторинг и анализ всех элементов данной коммуникации: самих детей и детской литературы краеведческой тематики. Глубокое знание изнутри этих элементов само определит дальнейшее их развитие и скорректирует методические особенности создания библиографической продукции. Задача библиографов детских библиотек - быть в курсе всех изменений, вносимых обществом в эту сферу.