Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Семина, Наталья Ивановна

  • Семина, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 254
Семина, Наталья Ивановна. Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1999. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семина, Наталья Ивановна

Введение 3-

Глава 1. Библиографическая деятельность и историко-культурная среда региона: аспекты взаимодействия 18

1.1. Общая характеристика историко-культурной среды региона 19

1.2. Библиографическая деятельность как компонент историко-культурной среды региона 61

Глава 2. Этапы развития библиографической деятельности на фоне историко-культурной среды Поволжского региона 85-164 2.1.Становление библиографической деятельности в Поволжье

1880-1930-е гг.) 87ф) 2.2.Библиографическая деятельность Поволжья в 1930-1990-е гг. 113

2.3.Современное состояние библиографической деятельности в регионе 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона»

Расширение полномочий российских регионов в современных условиях свидетельствует о заинтересованности общества в их полноценном и перспективном развитии. Плодотворное существование региона возможно только на основе тщательного изучения внутренних резервов территории: природно-географических факторов, ресурсно-сырьевой базы и историко-культурных традиций. Главную роль в этом процессе играет законодательный фундамент, регулирующий права и возможности регионов.

В течение длительного времени первостепенное внимание уделялось производственно-экономическому потенциалу территорий, но при этом не учитывалось их природное и культурное своеобразие. В последнее десятилетие наблюдается возрождение интереса к изучению, воссозданию, сохранению и развитию природного и историко-культурного наследия не только на федеральном, но и на местном уровнях.

Целостное представление о регионе как более крупной территориальной единице формируется с учетом результатов многоаспектного изучения отдельных местностей (краев, областей, городов, районов и т.д.), входящих в его состав. Целенаправленность, планомерность и координация деятельности как отдельных исследователей, так и местных органов власти, экономических структур, учреждений науки и культуры будет способствовать проведению эффективной региональной политики.

В то же время активизация исследовательской деятельности на местах стимулирует развитие издательского дела. На сегодняшний день существенно возрос поток документов краеведческого содержания, выпускаемых областными и региональными издательствами, который в совокупности с информационным массивом, созданным в течение ХУШ - XX веков в Поволжье, образует обширную область библиографической деятельности. Принимая во внимание все разнообразие существующих в регионе библиографических материалов, в том числе образующих системы краеведческих библиографических пособий, следует признать, что значительная часть краеведческих источников не попала в поле зрения библиографов и не стала объектом библиографического отражения. Более того, не исследованными остаются процессы становления и развития библиографической деятельности регионов в историко-культурном контексте. Поэтому сегодня в регионах отсутствует единая справочно-информационная база о собственных ресурсах и, как следствие, целостная картина функционирования территорий. Данными положениями обусловлена актуальность исследования, нацеленного на изучение эволюции библиографической деятельности Поволжского региона как компонента историко-культурной среды.

Степень разработанности проблемы. Системно-деятельностный характер исследования предопределил обращение к обширному кругу научных и научно-популярных документов. Наличие огромного пласта краеведческой литературы свидетельствует об устойчивом интересе к изучению территории в целом или отдельных ее аспектов. В ходе анализа собранных сведений предпринимаются попытки выявления закономерностей и специфики развития краеведения в различных регионах России. История краеведения освещена в работах В.В.Богданова (47), С.Б.Филимонова (373), С.О.Шмидта (404) и других.

Как правило, исследование края осуществляется в рамках конкретной области знания или практической деятельности. Историческому познанию края уделяют внимание в своих работах А.В.Грехов (90), С.С.Грызунова (92),

A.А.Демченко (99-101), В.М.Захаров (115-117), В.Г.Миронов (112, 241-243),

B.А.Юрченков (415) и другие; литературному - В.И.Баскаков (37), П.В.Куприяновский (182), И.И.Пашнина (284), А.М.Путилин, О.Г.Ласунский (197), А.Н.Свободов (327) и другие; педагогическому - А.И.Мартиновская (229); музыкальному - И.В.Большакова (50); церковному - С.А.Слуцкая (341), теме "искусство и краеведение" - А.В.Бакушинский (29). Не являются исключением в этом ряду библиотечное и библиографическое краеведение, ставшие предметом изучения в трудах П.П.Макарова (218), Е.И.Коган и Б.Т.Уткина (156),

Н.Н.Кушнаренко (185-190), Н.Н.Щербы (411, 413) и других. Следует отметить, что число работ комплексного характера среди них явно недостаточно.

Существенную роль в накоплении результатов краеведческой деятельности, а также в их изучении и использовании играют культурные институты (архивы, библиотеки, музеи и т.п.) и общественные организации. Деятельность губернских статистических комитетов исследовалась А.П.Шпаком (408), архивных комиссий - А.С.Майоровой (215), В.П.Макарихиным (216, 217), С,Н.Черновым (395), С.В.Чирковым (399), музеев - Н.Ф.Петровой (291), Т.О.Размустовой (305) и А.А.Сундиевой (356). Более изученной представляется краеведческая деятельность библиотек региона. В плане комплексного подхода к исследованию деятельности культурных институтов, связанных с краеведением, представляют интерес работы А.Ильинского (127), И.Маяковского(238), Н.Н.Кушнаренко (188).

Вопросы краеведческой библиографии, призванной заниматься подготовкой и распространением информации о краеведческих документах, с момента ее зарождения постоянно находятся в центре внимания специалистов, в первую очередь, библиографов-практиков. Исторические тенденции краеведческой библиографии прослеживаются в работах Е.Н.Бориной (51), Е.Н.Буринской (57), А.Н.Бученкова (60), В.А.Николаева, Н.Н.Павлова-Сильванского (277, 279), И.И.Пашниной (283), Н.Н.Щербы (411) и других. Ее организационно-методическим проблемам посвящены публикации А.М.Белова (40), Б.М.Городецкого (86), Н.В.Здобнова (118, 119), П.К.Казаринова (142), А.В.Мамонтова (223, 225), И.И.Михлиной (246, 252, 254), И.В.Ханукаевой (386), Н.Н.Щербы (225, 303, 412) и других.

Непосредственное отражение библиографическая деятельность областей Поволжского региона получила. в материалах: Д.А.Балики (33), К.Д.Корсакова (165), Н.Павлова-Сильванского (278), Н.Умнова (369) по Нижегородскому краю, Т.И.Садохиной (317), Н.П.Фомичевой (383, 384) по Самарскому, Ю.О.Бибило (43, 44, 286), К.И.Дворецковой (98), Т.Н.Молевой (258),

Т.С.Пензиной (286), Н.И.Сердюка (334), В.А.Сущицкого (357) по Саратовскому краю, а также в ряде научных и научно-методических сборников, хотя в совокупности они не дают целостного представления о развитии библиографической деятельности как отдельных областей, так и региона в целом.

Применительно к данному диссертационному исследованию следует внести уточнение в употребление понятий "край" - "регион" и "краеведческая библиография" - "региональная библиография". Возникновение термина "регион" относится к концу XIX века. За время своего существования он имел множество значений в зависимости от сферы применения: например, в геологии, географии, зоологии, ботанике, экономике, истории, литературе, и, наконец, в культуре. В большинстве определений, подробно проанализированных в работе Г.И.Миськевич и Ю.Ф.Хаустовой (245), четко выделяется главный отличительный признак региона - территориальный. В связи с этим можно рассматривать регион как территориальную единицу большой протяженности, например, Поволжье. В то же время региону присуща общность развития как признак отграничения территорий друг от друга, в нашем случае Поволжья от Сибири или Дальнего Востока. Так, определение, данное Е.А.Мирошниковой, объединяет в себе эти характеристики: регион понимается "как территория, обладающая общностью природных, административных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий" (244, С. 10). В качестве примера таких условий в Поволжском регионе обозначим, во-первых, выгодное географическое положение (протяженность с севера на юг, расположение на перекрестке всех транспортных магистралей страны как связующего звена между центром, Уралом и Сибирью); во-вторых, расположение всего региона вдоль реки Волга, являющейся водным ресурсом, транспортной артерией, фактором развития торговли и промышленности, а также историко-культурной среды, в том числе благодаря живописности местностей; в-третьих, богатство природных ресурсов и разнообразие геологического строения; в-четвертых, многонациональный состав населения, обуславливающий разнообразие и глубину историко-культурных традиций региона.

Таким образом, регион предстает как системная целостность, с одной стороны, а с другой, - в этой системе обнаруживается специфика входящих в нее компонентов - более мелких территориальных образований (областей, городов, районов и т.д.), которым присущи особенности развития, конкретизирующие, в свою очередь, своеобразие региона.

Традиционно сферой деятельности краеведов выступают именно небольшие территории. Впоследствии результаты этих локальных исследований служат основой для выработки целостного представления о регионе с учетом уже местного колорита. В Нижегородском крае он проявляется прежде всего в близости к Москве, которая наложила отпечаток на участие жителей в оборонительных движениях 1612 и 1812 годов, привитие навыков столичной и западной культуры, а также на заимствование питомцев из провинции. Расположение Нижнего Новгорода на слиянии двух крупных рек -Оки и Волги - создавало благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства. Кроме того, проведение художественно-промышленных ярмарок свидетельствовало о высокой культуре торговли и предпринимательства данного края. Существенным фактором формирования и выработки историко-культурных традиций Нижегородского Поволжья послужили разнообразие и содержательность церковной и усадебной субкультур.

Своеобразием Самарского края являлось то, что в течение длительного времени его территория не имела статуса губернии (до 1851 г.), и поэтому край был лишен возможности самоуправления с учетом своих нужд. Остаточный принцип руководства неблагоприятно сказывался также на развитии народного образования и культуры в крае. Однако наличие удобного географического положения и транспортные предпосылки способствовали привлечению сюда купечества, и, как следствие, активизации светской жизни. Несмотря на многочисленные трудности, Самаре все же удалось отстоять право лидерства в Среднем Поволжье и наладить полноценную культурную деятельность, правда, с помощью столичной интеллигенции и при непосредственном участии губернаторов (К.К.Грота, П.В.Алабина).

Близость Саратовского края к приграничным территориям как особенность его географического положения первоначально требовала от населения военных умений и навыков для защиты своих рубежей, впоследствии же стала гарантом развития торгового и культурного обмена с соседними территориями. Обучение питомцев в вузах столицы содействовало после их возвращения на родину плодотворному исследованию историко-культурных связей края. Кроме того, концентрации и росту научно-культурного потенциала Саратовского края способствовало открытие в 1909 году университета.

Актуальность региональной проблематики на современном этапе характеризуется переоценкой содержательного наполнения понятия "регион". Все чаще звучит идея о несовпадении границ региона с административно-территориальными. Так, Ю.Светов понимает под регионом "территорию, отличающуюся характерным направлением развития экономико-географических, социально-демографических, национально-культурных и политических структур, совпадающую или несовпадающую с административным делением государства" (325, С.43). О.Севан в своей статье отмечает, что "границы . историко-культурных регионов могут иметь различную структуру и, как правило, они не совпадают с административными" (350, С. 18). Действительно, согласно административно-территориальному делению Поволжье делится на 2 экономических района - Волго-Вятский и Поволжский, хотя в реальности эти границы размыты прежде всего в историко-культурном отношении.

Еще одной существенной характеристикой в понимании региона сегодня является перенос внимания с территориального аспекта на деятельностный. А.Е.Левинтов связывает возникновение региона с результатом самоорганизации, то есть "специфической исторической деятельности людей, которые формируют регион" (198, С. 124). И зарубежными специалистами подчеркивается, что "подвижность границ культурных регионов обусловлена подвижными взаимоотношениями между группами людей" (259, С.78).

При рассмотрении библиографической деятельности в историко-культурном контексте следует разграничить понятия "краеведческая библиография" и "региональная библиография". Разделяя позицию большинства библиографове-дов (А.В.Мамонтова, И.И.Михлиной, А.В.Суворовой, Н.Н.Щербы), под краеведческой библиографией нами понимается "особый комплексный вид библиографии, задача которого - целенаправленное информирование о документах, связанных с каким-либо краем своим содержанием (тематикой)" (223, С.23). В состав краеведческой библиографии как комплексного образования входят собственно указатели литературы о крае, указатели местных изданий и биобиблиография. В работе проведен сравнительный анализ библиографической деятельности, осуществляемой в границах отдельных областей: Нижегородской, Самарской и Саратовской.

Понятие "региональная библиография" было введено в библиографический лексикон в 60-е годы для обозначения библиографических работ, посвященных крупным территориям (Сибири и Дальнего Востока). В 70-80-е годы велись дискуссии по вопросам замены термина "краеведческая библиография" на термин "региональная библиография" или их разграничения. Сторонниками первой позиции выступили А.Н.Маслова, А.Н.Бученков и другие, считавшие "региональную библиографию" более емким термином, при этом под регионом понималась единица любого территориального уровня. Региональная библиография рассматривалась А.Н.Масловой как "особый комплексный вид библиографии, назначением которой является подготовка и распространение библиографической информации, связанной своим содержанием и/или местом издания с какой-либо территорией - регионом, выделенным по административным, физико-географическим, экономическим и прочим признакам, и обеспечивающей его всестороннее развитие" (234, С.8). В свою очередь, Т.Я.Кузнецова определяет региональную библиографию как "область научно-практической деятельности по созданию и распространению библиографической информации, содействующей всестороннему развитию регионов и организации рационального формирования и использования в условиях данных регионов" (173, С.29). На наш взгляд, краеведческая библиографическая деятельность лежит в основе формирования региональных библиографических систем, создание которых является очень актуальной и востребованной проблемой, требующей незамедлительного решения.

Понятие "историко-культурная среда" (шире - "культурная среда" или "среда") является частоупотребительным и используется в контексте таких наук, как история, культурология, архитектура, градостроительство, искусствоведение, психология, антропология, культурная география и т.д., однако обоснование его сущности в публикациях - факт довольно редкий. Даже многообразие работ в области культуры отнюдь не свидетельствует об однозначном понимании историко-культурной среды, что связано с формированием, функционированием и динамизмом этого явления.

Историко-культурная среда как полиструктурное образование, входящее в метасистему культуры, может быть изучено с позиций различных подходов, применяемых к рассмотрению феномена культуры. Наиболее распространенными из них являются: философско-антропологический (понимание культуры обусловлено особенностями самого индивида, определяющими, в свою очередь, специфику культурного процесса (12, 178); технологический (культура как определенный уровень производства и воспроизводства жизни общества); ценностный или аксиологический (культура как инструмент трансформации идеального в реальное (76, 77, 157); социологический, согласно которому сущность культуры заключена в созидании обществом ценностей культуры, становящихся впоследствии определяющими в развитии данного общества; социокультурный (рассмотрение культуры как фактора творческих преобразований, нововведений в социуме (273, 311, 394); философско-исторический или деятельностный подход, то есть в контексте развития истории человечества (9, 15, 34, 126, 299, 335).

В данной работе изучение библиографической деятельности в контексте историко-культурной среды региона опирается на системно-деятельностный подход, разработанный в трудах В.С.Библера (46),М.С.Кагана (137, 138), Д.А.Лалетина (194), В.А.Малахова (221), Э.С.Маркаряна (229), В.М.Петрова (289), М.Б.Туровского (368), А.Я.Флиера (377, 378), Р.Ю.Юхананова (416) и других. Этот подход сочетает в себе исследование культуры как системы и компонентов деятельности, направленной на формирование, развитие или преобразование системы.

Исторической типологии культуры посвящены работы Т.В.Казаровой (145), В.В.Кизима (151), А.С.Мыльникова (262, 263), В.Н.Романова (313).

Кроме того, анализ понятия "историко-культурная среда" с позиций культурологии и библиографоведения осуществлялся с опорой на труды Л.М.Баткина (39), Т.М.Дридзе (103), А.Ф.Лосева (205), Ю.М.Лотмана (206), М.М.Мамытова (227), М.К.Петрова (290), в основе которых лежит семиотический анализ культуры и ее составляющих как знаковых систем. Культурологическое обоснование библиографоведения дано в работах М.Г.Вохрышевой (73), А.В.Соколова (343), В.А.Фокеева (379, 381).

Многочисленные определения понятия "среда" связаны с активным его использованием в различных сферах знания и практической деятельности. Проблемам городской среды в плане архитектурно-планировочных решений посвящены публикации А.С.Ахиезера (25), Е.А.Ахмедовой и В.А.Шабанова (26), В.Ю.Дукельского (105), А.В.Иконникова (414), О.П.Михеевой (251), Е.Чернявской (397). Социально-психологические аспекты культурной среды города затрагиваются в работах Т.М.Дридзе (104), А.В.Иконникова (414), Э.А.Орловой (273). Особенностям функционирования социальной среды уделено внимание в статье П.Кегбайна и В.Ванга (150). Дизайн в формировании культурной среды и его влияние на общественное развитие стали предметом рассмотрения в кандидатской диссертации В.В.Чижикова (398).

Непосредственный анализ сущности понятий "историко-культурная среда" или "провинциальная культурная среда" представлен в статьях К.Д.Вишневского и Н.М.Инюшкина (67), Г.З.Каганова (141), Д.С.Лихачева (202-204), А.Н.Дьячкова (280), Е.Н.Селезневой (329), а также в докторской диссертации О.В.Ромах (314).

Наряду с понятием "историко-культурная среда" в научном обороте используются понятия "исторический ландшафт" (28), "культурный ландшафт" (65, 141-143), "региональный ландшафт" (27, 269) и т.п.

К числу работ, исследующих пространственные характеристики культуры, можно отнести публикации В.Ю.Афиани (24), В.К.Потемкина и А.Л.Симанова (296), А.Шолтысека (407) и кандидатскую диссертацию Н.Л.Пятковой (302).

Природному и культурному наследию как самоценному продукту природной и историко-культурной среды, с одной стороны, п как стимулу ее дальнейшего плодотворного развития, с другой стороны, посвящено множество публикаций сотрудников Института наследия: Ю.А.Веденина (64-66), М.Е.Кулешовой (177), И.В.Кондакова (162), Ю.Л.Мазурова (211-213), П.М.Шульгина (410) и других. Современным проблемам культурного наследия придается особое значение в монографии И.К.Кучмаевой (185), а также в научных сборниках (349, 350). Роль архитектурного наследия в целом и памятников архитектуры, в частности, является предметом изучения в статьях А.С.Папшева (281), Л.П.Хахановой (388) и кандидатской диссертации Н.Ю.Лысовой (210). Проблематика, связанная с изучением культурного потенциала города, нашла отражение в публикациях В.Л.Глазычева (79) и В.М.Розина (311).

В 20-е годы нашего столетия основы комплексного краеведческого культу-роведения обосновал Н.К.Пиксанов (292). Продолжателем его идей выступили современники И.М.Гревс (87-89) и Н.П.Анциферов (13,14). Впоследствии характеристике отдельных культурных гнезд страны уделили внимание в своих исследованиях: А.Н.Свободов (326) и В.Г.Короленко (164) - Нижегородскому, А.М.Путилин - Воронежскому. Уже в 80-90-е гг. появились работы

О.Г.Ласунского (197), посвященные также Воронежскому культурному гнезду,

A.А.Севастьяновой - Ярославскому (328), Н.Н.Тагильцевой - культурным гнездам Урала (358), а также В.П.Корзуна - о проблемах их возрождения. Но все эти работы являются изолированными попытками отдельных исследователей, направленными на решение локальных задач.

В свою очередь, региональная специфика национальной культуры получила отражение в диссертационном исследовании Е.А.Мирошниковой (244). Специфика и проблемный характер исследований региональной культуры затронуты в публикациях В.В.Балахонского (30), Н.И.Ворониной (70), Н.И.Кнященко (155),

B.В.Селиванова (330), С.Б.Синецкого (336), Ю.К.Фомичева (382), Э.А.Шулеповой (409) и других. В связи с этим особую значимость приобретает продуманная региональная политика в области культуры, основные положения которой освещаются в информационных сборниках Министерства культуры Российской Федерации (180) и НИО "Информкультура" Российской государственной библиотеки "Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения", "Культура и досуг населения", "Наука о культуре: итоги и перспективы", в трудах Российского института культурного и природного наследия (3, 161, 371). Региональная библиотечная политика как частный случай управления культурой региона получила освещение в работах Н.С.Карташова (148, 149).

Учитывая значительный объем публикаций, прямо или косвенно затрагивающих проблемы и тенденции развития краеведческой библиографической деятельности, а также вопросы формирования и функционирования историко-культурной среды региона, подчеркнем, что в подобном ракурсе комплексного исследования не проводилось.

Объектом исследования является историко-культурная среда Поволжского региона (на примере Нижегородской, Самарской и Саратовской областей как центров Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья с богатыми культурными, в том числе библиографическими традициями).

Предметом исследования выступает библиографическая деятельность культурных институтов Поволжья.

Цель исследования - осуществить диагностику библиографической деятельности Поволжья в контексте его историко-культурной среды для определения приоритетных направлений ее дальнейшего развития.

Основные задачи исследования:

1) провести предметный,функциональный и генетический анализ историко-культурной среды региона как культурологического феномена;

2) раскрыть основные аспекты взаимодействия библиографической деятельности и историко-культурной среды региона;

3) выявить и документировать результаты библиографической деятельности в Поволжском регионе;

4) сопоставить системы краеведческих библиографических пособий, созданных библиотеками и другими культурными институтами;

5) охарактеризовать этапы становления, развития и совершенствования библиографической деятельности Поволжья;

6) наметить перспективы развития библиографической деятельности в регионе.

Источниковедческой базой исследования стали теоретические публикации по истории, теории культуры, в том числе региональной, по библиографоведе-нию в целом и краеведческой библиографии, в частности. Также изучен обширный краеведческий материал из фондов научной библиотеки Саратовского государственного университета, кабинета краеведения Саратовской областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ), а также Нижегородской и Самарской ОУНБ. В работу включены архивные документы по Нижегородскому и Самарскому краям из фондов государственных областных архивов. Материалом исследования явились научно-вспомогательные и рекомендательные библиографические издания краеведческого содержания.

Методологической основой исследования послужили работы А.И.Арнольдова, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.М.Мамытова, М.К.Петрова и других, посвященные семантическому анализу культуры и обосновывающие системно-деятельностный подход. В библиографоведении он разработан Л.% .Астаховой, Э.К.Беспаловой, М.Г.Вохрышевой и другими. Культурологическая сущность библиографической деятельности раскрыта в трудах М.Г.Вохрышевой, когнитографическая - в концепции В.А.Фокеева. Вопросы методологии краеведческого библиографоведения освещены в работах А.Н.Бученкова, Н.В.Здобнова, Н.Н.Щербы. Комплексное изучение историко-культурного и природного наследия стало объектом анализа в публикациях Института наследия.

Специфика историко-культурной среды региона как целостного культурологического явления, интеграционные процессы, сопровождающие ее становление и развитие, новизна проблемы обусловили необходимость использования разнообразных методов исследования: системно-деятельностного, культурологического, когнитографического, библиографического, а также проведения контент-анализа документов, сравнительного анализа и обобщения.

Научная новизна работы заключается: в предметном, функциональном и генетическом анализе историко-культурной среды региона как комплексного культурологического образования; в выявлении граней взаимодействия библиографической деятельности и историко-культурной среды региона, проявляющихся наиболее полно в деятельности по изучению, сохранению и трансляции культурного наследия; в обосновании оригинальной периодизации библиографической деятельности Поволжского региона, включающей в себя 3 основных этапа: становление (1880-1930-е гг.), развитие (1930-1990-е гг.), совершенствование (1990-е гг.-), выделенных с учетом качественных изменений в ее содержании; в воссоздании эволюции библиографической деятельности Поволжья со второй половины XIX века до современности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что результаты исследования позволят прогнозировать проведение учреждениями культуры региона комплексных мероприятий по возрождению или сохранению историко-культурной среды Поволжского региона, а в библиографическом ракурсе - создавать комплексные библиографические работы при непосредственном участии представителей всех культурных институтов. Богатая источниковедческая база может служить основанием для разработки элективных курсов по региональной культуре и библиографической деятельности, а также использоваться в преподавании традиционных общих ("История библиографии", "Краеведческая библиография") и отраслевых дисциплин, придав им особое содержательное наполнение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование историко-культурной среды региона как сферы функционирования культурного наследия, то есть системы взаимосвязанных во времени и пространстве культурных ценностей.

2. Взаимодействие библиографической деятельности и историко-культурной среды осуществляется на уровнях: культурная ценность - квант библиографического знания, библиографическое наследие - культурное наследие, библиографическое знание как итог библиографической деятельности - историко-культурная среда как результат освоения культурного пространства.

3. Периодизация библиографической деятельности Поволжского региона включает в себя 3 основных этапа, характеризующихся качественными содержательными изменениями: становление в рамках губернских ученых архивных комиссий и обществ по изучению местного края (1880-1930-е гг.); развитие библиографической деятельности в областных библиотеках - координаторах краеведческой работы (1930-1990-е гг.); совершенствование деятельности библиотек и культурных институтов региона по созданию регионального библиографического фундамента (1990-е гг.-)

4. Корпоративный подход как основа формирования целостной библиографической картины историко-культурной среды области и региона.

Апробация работы осуществлялась посредством введения материалов исследования в программы основных учебных дисциплин "История библиографии", "Краеведческая библиография", элективного курса "Музееведение", преподаваемых в Самарской государственной академии культуры и искусств. Результаты исследования и основные выводы докладывались на научных конференциях академии в 1996, 1997 и 1999 годах , а также опубликованы в виде статей и тезисов докладов.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав "Библиографическая деятельность и историко-культурная среда региона: аспекты взаимодействия" и "Этапы развития библиографической деятельности на фоне историко-культурной среды Поволжского региона", заключения, списков использованной литературы и библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Семина, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

Опираясь на качественные изменения в содержании библиографической деятельности Поволжского региона в контексте историко-культурной среды, можно выделить 3 основных этапа: становление (1880-1930-е гг.), развитие (1939-1990-е гг.) и совершенствование (1990-е гг.).

Период становления библиографической деятельности в Поволжье характеризовался накоплением краеведческого документального массива, с одной стороны, и попытками его библиографического учета, с другой стороны. Инициаторами ведения краеведческой библиографической работы выступали губерн-tffc ские ученые архивные комиссии, преобразованные позднее в общества по изучению местного края.

Однако рассредоточение краеведческих фондов, нехватка библиографов и отсутствие финансовых средств обуславливали фрагментарность и несогласованность действий как отдельных лиц, так и организаций, осуществлявших краеведческую работу.

Начало второго этапа ознаменовалось созданием специализированных учреждений - областных библиотек, взявших на себя функции координаторов деятельности в области краеведческой библиографии. Остро стояла в этот период проблема финансирования, не позволявшая своевременно публиковать подготовленные библиографические материалы.

В течение всего этапа развития формировалась система краеведческих библиографических пособий разных типов и жанров. Больше внимания стало уделяться методике библиографирования как научно-вспомогательных, так и рекомендательных указателей.

К сожалению, тематика библиографических изданий не отличалась разнообразием, многие аспекты историко-культурного развития областей не получали отражения в библиографии.

Периоду 90-х годов присущ противоречивый характер, обусловленный непосредственным влиянием социальных катаклизмов на развитие краеведческой библиографической деятельности. Обретение регионами самостоятельности позволило обратиться к проблемам актуальным для каждого конкретного территориального образования и в соответствии с этим организовывать библиографическую работу, осуществляя одновременно текущий учет новых краеведческих документов и сбор материалов для ретроспективных пособий.

Все чаще на современном этапе можно наблюдать процессы координации и кооперации культурных институтов при подготовке, издании, редактировании библиографических указателей, в том числе в новой форме существования библиографической информации - электронной, что отчасти дает возможность экономить и без того скудные финансовые средства.

Таким образом, библиографическая деятельность в ее эволюционном разви тии с конца XIX века до современности, выступала неотъемлемым компонен том культурной среды областей, входящих в состав Поволжского региона, также выражала результаты ее освоения через библиографическое наследие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление к познанию особенностей сосуществования человека и окружающей его среды характерно для всех областей знания и практической деятельности: например, архитектуры и градостроительства, экологии, социологии, психологии и др. Менее изученным представляется рассмотрение среды как процесса постоянного взаимодействия людей (институтов культуры) и создаваемых ими культурных ценностей. Наблюдаемый в последние годы всплеск развития региональной культуры, а также богатые традиции, накопленные в течение многих столетий в этой сфере, становятся сегодня объектом пристального изучения. Современный уровень научного знания обуславливает необходимость обоснования феномена историко-культурной среды конкретных территориальных образований как системного образования с позиций культурологии и библиографоведения.

Историко-культурная среда представляет собой комплексное явление, формирующееся и функционирующее в культурном пространстве. В связи с этим она обладает теми же свойствами и функциями, которые присущи метасистеме культуры, то есть является открытой, динамичной, целостной, полиморфной, полифункциональной, устойчивой структурой, сущность которой проявляется в человеческой деятельности по отношению к системе взаимосвязей культурных ценностей во времени и пространстве. Результаты освоения историко-культурной среды дают импульс развитию культурного пространства в целом. В то же время пространство культуры, характеризующееся универсальным содержанием, способствует более тщательному исследованию сферы функционирования культурного наследия посредством обнаружения в ней новых структурных компонентов с помощью постоянно совершенствуемого методологического инструментария.

Разнообразие определений и подходов к изучению культуры, базирующееся на единстве материальной и духовной составляющих, конкретно-исторической обусловленности культурных явлений, свидетельствует о сложной морфологии историко-культурной среды. В свою очередь, своеобразие данного феномена определяется условиями, в которых происходит формирование, развитие и преобразование среды конкретного территориального образования.

Следует заметить, что выработке современного представления об историко-культурной среде как целостной органической системе предшествовал долгий эволюционный путь ее содержательного наполнения и, соответственно, ее познания - от отдельных явлений культуры к комплексному феномену.

Важным фактором преемственного развития культурного пространства в целом и входящих в него подсистем является библиография, фиксирующая результаты многогранной деятельности человека библиографическими средствами и участвующая тем самым в процессах создания, накопления, освоения и трансляции культурных ценностей. В то же время она выступает "самоценным" явлением культуры, которое находит воплощение в специфической деятельности по созданию особого типа информации, знаковой системы и текста - библиографических и, таким образом, наполняет культурное пространство оригинальным содержанием.

Взаимодействие библиографии и историко-культурной среды осуществляется через культурное наследие, представляющее собой совокупность культурных ценностей, и в процессе деятельности, направленной на его распространение, обмен, потребление и распредмечивание.

В контексте рассмотрения историко-культурной среды как области функционирования культурного наследия библиография может быть представлена культурной специфической ценностью - библиографическим пособием, отражая сведения об отдельном элементе наследия или их совокупности. При этом историко-культурная среда создает предпосылки для его подготовки и последующего использования, то есть порождает потребности в документально зафиксированном знании.

Имеющиеся библиографические материалы могут также выступать в качестве совокупного, зафиксированного в компактной форме, объема знаний, передаваемого от поколения к поколению, то есть библиографического наследия как разновидности культурного.

Более сложный характер носят взаимосвязи библиографии и историко-культурной среды в их деятельностном проявлении. Сама библиографическая деятельность может возникать в историко-культурной среде региона в результате накопления определенного документального массива, развиваться параллельно с другими видами деятельности по освоению культурного наследия территории или создавать предпосылки для изучения историко-культурной среды региона с учетом наличного библиографического наследия. Процесс освоения историко-культурной среды порождает новые культурные ценности, а библиографическая деятельность - компактно представленное знание о них, то есть библиографическое знание. Специфика библиографического знания заключается в том, что благодаря библиографическому знанию человеку становится доступным содержание самой разнообразной информации и носители, на которых она зафиксирована. Кроме того, появляется возможность ориентации в документальном массиве и тем самым в окружающей действительности в соответствии с индивидуальными потребностями.

Опираясь на предметный, функциональный, генетический анализ историко-культурной среды, концептуальные идеи М.С. Кагана, М.Г. Вохрышевой и В.А. Фокеева, в ходе исследования выявлено соотношение историко-культурной среды и библиографического знания, общность их свойств, функций и проявлений в культурном пространстве. Результатом многогранных взаимодействий, осуществляемых между ними, становится взаимообогащение системных образований новыми структурными компонентами, новыми формами и методами деятельности, способствующими их совершенствованию, а в совокупности они ведут к поступательному развитию метасистемы культуры, то есть к культурному прогрессу.

Отмечено, что в идеале структура библиографического знания как объекта деятельности должна отражать структуру историко-культурной среды или максимально приближаться к ней, опираясь на имеющийся массив документов. В территориальном аспекте историко-культурная среда региона может быть исследована через территориально-географическую или пространственную структуру библиографического знания с целью показать значимость ее в контексте мирового культурного развития путем концентрации произведенного библиографического наследия.

Содержательное наполнение историко-культурной среды региона раскрывается, в свою очередь, через содержательно-предметную структуру библиографического знания или краеведческую библиографическую деятельность. Именно с этих позиций изучался эволюционный путь библиографической деятельности в историко-культурном контексте Поволжского региона.

Принимая во внимание качественные изменения в содержании библиографической деятельности, выделено 3 основных этапа: становление (1880-1930-е гг.), развитие (1930-1990-е гг.) и совершенствование (1990-е - гг.).

Несмотря на то, что сбор материалов краеведческого содержания стал осуществляться в период проведения краеведческих экспедиций в XVIII веке, появление первых библиографических работ в Поволжье (в границах Нижегородской, Самарской и Саратовской областей), носящих краеведческий характер, относится к 70-80-м годам XIX века. Учреждение в эти годы губернских ученых архивных комиссий, а также деятельность некоторых губернских статистических комитетов позволили организовать коллективную работу по комплексному изучению территорий. Приоритетным^ направлениям и работы данных комиссий и комитетов являлись история, археология, этнография, география. В связи с тем, что часть результатов проводимых исследований, а также местная хроника публиковались на страницах губернских газет, в первую очередь, члены комитетов и комиссий приступили к библиографированию местной периодической печати.

Крокетого, разрабатывались библиографические материалы, персональные указатели, составлялись каталоги библиотек, велся учет справочных изданий о крае.

Эффективно на библиографическом поприще работала Саратовская архивная комиссия. Большинство подготовленных материалов было опубликовано в "Трудах.", где существовали специальные библиографические разделы. Среди членов комиссии были профессиональные библиографы: Н.Ф. Хованский, С.Д.Соколов.

Библиографическая деятельность Нижегородской губернской архивной комиссии в значительной степени зависела от наличия финансирования, в связи с чем многие пособия оставались в незаконченном виде.

Поскольку в Самарском крае в XIX веке не существовало архивной комиссии, поскольку деятельность по изучению края была сосредоточена в губернском статистическом комитете. Отсутствие сплоченного круга лиц, заинтересованных в комплексном изучении своего края, нехватка средств, слаборазвитая информированность населения обуславливали эпизодический характер библиографической работы в губернии. К началу XX века здесь имелось лишь 2 рукописных отраслевых пособия и указатель содержания местной периодики.

В целом губернским ученым архивным комиссиям не удалось наладить планомерную работу по отражению историко-культурной среды из-за отсутствия кадров, постоянного финансирования, сконцентрированного краеведческого фонда.

Положительную роль в становлении историко-культурной среды Поволжья сыграло преемственное преобразование губернских ученых архивных комиссий в 20-х годах нашего столетия в организации по изучению края, так как они унаследовали большинство вещественных и документальных источников. Члены комиссий, в том числе занимавшиеся библиографической деятельностью, получили возможность продолжить свои научные изыскания и одновременно оказывали помощь новым работникам. В рамках краеведческих обществ больше внимания стали уделять учету краеведческих материалов в библиографических изданиях, о чем свидетельствует наличие в составе библиографических комиссий и секций. В Самарском и Саратовском обществах предпринимались попытки создания специализированных библиографических учреждений, не получившие, к сожалению, реального воплощения. Существенно расширялась тематика создаваемых библиографических пособий. Первоочередное значение начал приобретать текущий учет местных изданий. Основным препятствием на пути регулярного и комплексного развития библиографической деятельности краеведческих организаций оставалось неудовлетворительное состояние материально-технической и финансовой базы. В эти годы объединение усилий библиографов и специалистов-отраслевиков, а также выполнение договорных библиографических работ по отдельным отраслям знания или темам, актуальным

Г30АН-П*ей опер^ли&исго мЯ />&с>07~ И нк для развития территортйТВаблюдалась также координация деятельности в области библиографии между секциями краеведческих обществ. На рубеже 20-30-х годов наметился переход от историко-культурных проблем к производственным, в том числе в библиографии.

Проблемы, связанные с рассредоточением документального массива, недостаточным финансированием, нехваткой библиографов, оставались неразрешенными. Но, несмотря на это в Поволжье, точнее в каждой из областей начала

Фичесдцяк. гудсх55ллСл пр>jg^yCnsibЛгин«ад формироваться система^ как текущими, так и ретроспективными пособиями преимущественно научно-вспомогательного характера.

В связи с ликвидацией в 30-х годах краеведческих обществ остро встал вопрос о необходимости создания координационного центра в области краеведения. Так как областные библиотеки обладали постоянно пополняемым фондом краеведческих документов, профессиональными кадрами и были непосредственно связаны со специалистами различных отраслей знания, то они взяли на себя функции подобного центра и активно включились в краеведческую библиографическую деятельность.

Начиная с 40-х годов, областные библиотеки Поволжья приступили к формированию рекомендательного звена в системе краеведческих библиографических пособий, представленного универсальными, комплексными, тематическими, персональными, библиографическими указателями, списками, памятками, закладками и т.д.

50-е годы были отмечены выпусками текущих универсальных указателей, наиболее полно информировавших о новой краеведческой литературе. Именно эти пособия предусматривали комплексное отражение краеведческих документов, раскрывающих вопросы истории и современности в жизни областей. Однако недостаточное внимание со стороны областных библиотек уделялось разработке фундаментальных отраслевых и тематических научно-вспомогательных пособий. Многие темы переходили из плана в план, оставаясь незавершенными. Учет местной периодики ограничивался, как правило, ведением картотек.

В данный период более целенаправленный характер в области научно-вспомогательной библиографии носила деятельность библиотеки Саратовского университета, которой были созданы капитальные труды по библиографии местной печати, по истории, литературоведению и др. Достоинствами всех работ являлось разумное сочетание принципов отбора литературы, ее группировки, способов библиографической характеристики, высокий качественный уровень справочно-методического аппарата.

Со своей стороны, библиографическая работа других учреждений культуры и общественных организаций сводилась к созданию каталогов на краеведческие фонды. Музеи, архивы охотно предоставляли свои материалы для подготовки ретроспективных указателей, создаваемых библиотеками. Сотрудники культурных институтов и члены общественных организаций выступали в качестве составителей, редакторов библиографических пособий. Издательства сосредотачивали свою библиографическую деятельность на подготовке тематических планов, включавших, в том числе сведения о краеведческих изданиях. Но в целом библиографическая деятельность областных учреждений культуры была недостаточна эффективной, хотя тесное сотрудничество музеев, архивов, библиотек, издательств и общественных организаций в плане производства библиографической продукции позволило бы повысить ее научную и культурную значимость, расширить возможности практического использования и в то же время способствовало бы органичному взаимообогащению библиографической деятельности и историко-культурной среды Поволжья.

Естественно, что не все звенья системы краеведческих библиографических пособий развивались равномерно. В числе ведущих направлений библиографической деятельности по отражению сферы функционирования культурного наследия в период 1930-1990-х годов можно назвать: в Горьковской областной библиотеке -^«библиография; в Куйбышевской - краеведческая литературная библиография, библиографирование литературы о памятниках и памятных местах края; в Саратовской - комплексные рекомендательные пособия.

Главной проблемой этапа развития оставалось скудное финансирование, не позволявшее своевременно предоставлять информацию краеведческого содержания потребителям.

Противоречивость этапа совершенствования библиографической деятельности накладывает отпечаток на производимый в регионе библиографический поток. Благоприятными условиями на современном этапе являются: расширение документальной базы за счет издания новых краеведческих источников и извлечения ранее недоступных материалов, отход от стандартных тем и жанров, опора на собственные библиографические традиции, активное внедрение компьютерной техники, позволяющее вести электронные базы данных краеведческого содержания, а также издавать подготовленные библиографические указатели. В совокупности они дают возможность рационально использовать силы и средства при разработке недостающих звеньев в системе краеведческих библиографических пособий.

При этом остается много проблем: прежде всего, областные библиотеки не получают в полном объеме краеведческие документы, выходящие на их территории, а тем более изданные за пределами.

Нестабильная издательская система лишаегбиблиотеки возможности осуществлять полноценный учет местной периодики. Отсутствует обмен источниками между библиотеками региона. В конечном счете, это приводит к несвоевременному и неполному представлению текущей краеведческой библиографической информации, и, следовательно, к сокращению объема подготавливаемых указателей. Стоит упомянуть также о том, что до настоящего времени остается главная проблема - финансирование библиографической деятельности. Именно отсюда проистекают производственные проблемы: невозможность выпуска печатных указателей или их ограниченный тираж, низкое полиграфическое оформление.

Актуальными на сегодняшний день остаются вопросы методического характера, так как высока еще доля библиографических пособий, отличающихся неудовлетворительным качеством справочно-методического аппарата или не имеющих вовсе. В большинстве рекомендательных указателей отсутствуют вступительные статьи, оглавления, вспомогательные указатели, аннотации.

Принимая во внимание анализ систем краеведческих библиографических пособий, разработанных в Нижегородском, Самарском и Саратовском краях за последние более чем сто лет, подчеркнем, что целостной библиографической картины историко-культурной среды региона они не дают. Более обеспеченной в библиографическом отношении является историко-культурная среда Саратовского Поволжья, хотя здесь остаются лакуны, требующие восполнения. Гораздо больше необходимо сделать центрам Верхнего и Среднего Поволжья.

Формированию целостной библиографической базы будет способствовать объединение усилий всех культурных институтов региона (музеев, архивов, издательств, культурных центров, краеведческих организаций) с целью подготовки на корпоративной основе комплексных библиографических материалов и прежде всего репертуара местных книг и периодических изданий для наиболее полного и адекватного отражения историко-культурного фона областей, входящих в состав Поволжского региона. Применение автоматизированны х технологий на стадии отбора документов, подготовки и издания указателей, их оперативного предоставления потребителям, а также введение режима удаленного теледоступа позволит экономить средства и эффективно обмениваться данными в пределах региона, решая тем самым и проблему получения сведений о документах, выходящих за пределами той или иной области.

Побочным, но значимым эффектом подобного рода сотрудничества станет разумная региональная политика в сфере культуры, направленная на сохранение и качественное преобразование историко-культурной среды региона.