Развитие библиографии в Сибири: XIX в.-1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гокк, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гокк, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИИ В 1820-1880-х годах.
1.1. Предпосылки зарождения и начало библиографии в Сибири. Особенности развития библиографии в конце 1850-х—1880-х годах.
1.2. Библиографическая деятельность обществ, организаций, музеев, частных лиц.
1.31 Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ БИБЛИОГРАФИИ В СИБИРИ В 1891-1917 годах.
2.1. Общие условия эволюции библиографии. Значение «Сибирской библиографии» В.И. Межова для дальнейшего развития! краеведческой библиографии в Сибири.
2.2. Библиографическая деятельность обществ, музеев, высших учебных заведений, ведомств и частных лиц.
2.3. Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования.
В ыводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие библиографии в Сибири: XIX в.-1917 г.»
Актуальность темы. Последи ее десятилетие XX - иач ало XX века характеризуются небывалым всплеском» интереса- российского общества к переосмыслению исторического прошлого, в том числе в масштабах отдельных регионов. Особую актуальность приобрели: вопросы; истории региональных культур в целом и всех ее составных звеньев. Появилась объективная необходимость обоснования? закономерностей и тенденций развития одного из малоизученных компонентов книжной культуры Сибири - библиографии.
Осуществление историко-библ иографических исследований, в, частности, выявление специфики, зарождения, формирования и функционирования = библиографической; информации в Сибири. XIX-начала XX вв. дает возможность расширить представления о процессах книгопроизводства, книгорас-пространения, книгособирательства, характерных для i этого периода, а,. следовательно; воссоздать, полную и• объективную картину становления региональной книжной культуры в контексте определенной эпохи.
Актуальность, темы усиливается; и в связи с происходящими изменениями государственного и общественного отношения к сохранению, изучению и использованию >историко-культурного наследия, протекающими< как в глобальном, так и в1 локальном масштабах. Являясь материальными носителями «культурной и социальной г памяти», библиографические труды. в этом? контексте приобретают статус документальных памятников и являются объектом духовного, материального и; природного наследия. Выявление, изучение и сохранение библиографических указателей исследуемого периодадаст возможность существенно дополнить арсенал национальных и региональных ценностей эпохи [43,. 175, 203 \ 218].
В целом, тщательное рассмотрение данной проблемы дает возможность заполнить «белые пятна» в изучении истории региональной и отечественной культуры.
Степень изученности проблемы.В отечественной литературе отдельные факты, связанные с осмыслением роли и перспектив развития региональной библиографии, получили освещение уже в дореволюционный период. Анализ состояния сибирской библиографии! содержится в. ряде работ H.MI Ядринцева. В них автор подчеркивает неорганизованность библиографической работы в. регионе и необходимость издания полного указателя i о1 Сибири [391, 393, 396,399].
В числе других работ дореволюционного периода, частично характеризующих состояние сибирской г библиографии, можно назвать предисловие к «Сибирской<:библиографии» В.И. Межова [213]. В нем названы лица, работающие в , области сибирской библиографии, и* дана оценка имеющихся краеведческих библиографических работ
Таким образом, очевидно, что уже в дореволюционный период былш предприняты первые попытки изучения библиографии? Сибири: Вместе с тем, эти работы- в i большей; мере могут быть, отнесены к источникам информации о местной библиографии,.чем к исследовательской литературе о ней;
Появление первых опытов обобщения накопленных знаний по истории развития- библиографии региона относится к концу второго десятилетия XX в. Первыми из них являются работы М.К. Азадовского и В:П^ Косова-нова, [3j 157]. Авторы осветили; значимость «Сибирской библиографии» В.И.' Межова, для дальнейшего развития?краеведческой библиографии в Сибири; и дали оценку последующим? попыткам ее продолжения; М.К. Азадов-ский отмечает отсутствие: специальных библиографических организаций в Сибири, неудачные попытки создать коллективные работы силами научной и краеведческой общественности,, единоличный характер: труда сибирских библиографов.
В 1920-е годы появилось несколько значительных работ, которые свидетельствуют о расширении проблематики исследований! и выработке; приоритетных направлений изучения; истории библиографии; Сибири. Одной из основных задач явилось, осуществление учета имеющихся: библиографических изданий краеведческого содержания и анализ методики их составления.
Эти вопросы затронуты в публикациях М.К. Азадовского, Г.И: Поршнева, П.К. Казаринова, Н.В. Здобнова [9; 283, 130, 116].
В работах этого периода отчетливо заметна тенденция перехода от простого обзора к классификации и детальному анализу конкретных библиографических работ. Также характерным становится стремление к исследованию состояния библиографии отдельных частей Сибири, оценке библиографической обеспеченности отдельных отраслей сибиреведения и определению пропорций в их развитии [118;, 131].
Впервые разделение библиографических изданий на виды предпринял М.К. Азадовский в-1920 г. в «Обзоре библиографии Сибири». Автор объединил библиографическую продукцию в 7 групп [4]. Позднее Н.В. Здобнов в работе «Современное состояние и задачи урало-сибирской библиографии» и в статье «Библиография» в «Сибирской советской' энциклопедии» также, предпринял группировку имеющихся библиографических пособий; Таким образом, впервые сделана попытка проследить развитие сибирской; библиографии по отдельным вопросам сибиреведения и видам библиографии. Дана не только общая оценка состояния библиографии региона, но - в ряде случаев- и состояния отдельных отраслей сибирской библиографии. Н.В: Здобнов выделил основные виды библиографии, которые объединил в понятии «краевая библиография»: а) библиография краеведческой ?литературы, б) библиография местной печати; в) биобиблиография местных деятелей [118].
В целом, в 1920-е годы не появилось крупных историко-библиографических трудов. Однако, в;этот период шло интенсивное накопление и первоначальное осмысление фактического материала, относящегося к истории сибирской библиографии. Работы данного периода содержат негативную оценку библиографических работ, созданных в предшествующий период. В качестве таких моментов авторы называют пестроту, отрывочность и случайность как в выборе библиографических тем, так и в подборе материала.
В 1930-1940-е годы вопросы изучения библиографии региона дореволюционного периода не привлекли достаточного внимания исследователей. Появились отдельные работы, в которых истории сибирской библиографии было уделено лишь эпизодическое внимание.' В работах Н.В. Здобнова по истории русской библиографии отмечена организующую роль «областников» в развитии библиографии Сибири,, кратко охарактеризована библиографическая деятельность студентов-сибиряков в кружках университетов Петербурга; и Казани [111, 112].
Следует отметить появившиеся в этот период публикации; биографического плана о Н.С. Романове и Н.С. Мамееве. Это работы Н.С. Бер, А.Н. Ту-рунова; Е. Владимирова [23; 347, 424, 71].
К этому же периоду относится ряд работ А.Н. Туру нова по истории краевой библиографии. Автором собран ценный материал по истории сибирской библиографии; но не был опубликован [424—427]. В этом числе особенный интерес представляет проспект «Очерков истории краевой библиографии». Автором рассматривается библиографическая деятельность членов и сотрудников Тобольского губернского музея, Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества (ИРГО), Комиссии сибирской библиографии при Русском библиографическом обществе.
1950-е-первая половина 1960-х годов открыли * новый этап в изучении истории библиографии Сибири; Исследования осуществлялись главным; образом в контексте становления истории русской библиографии. как научной дисциплины. Вопросы истории библиографии привлекают внимание сотрудников Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека - РЫБ) в Санкт-Петербурге, ученых Московского государственного института культуры. Результатом исследований стало издание обобщающих работ с привлечением регионального материала, дающих представление о; развитии библиографии; в провинциальных регионах, в частности, в Сибири.
Некоторые сведения о зарождении и развитии сибирской библиографии содержатся в учебном пособииВ:А. Николаева, работах Н.В. Здобнова, статьях Е.О. Викторовой;. F.A. Озеровой. Авторы частично коснулись вопроса о предпосылках возникновения сибирской библиографии, исследовали источники краеведческой * библиографии, дали» оценку некоторым методическим приемам дореволюционного краеведческого библиографирования [222, 113,115, 117, 59,244].
К наиболее ценным с точки-зрения содержания сибирского материала относятся работы Н.В. Здобнова: «Синхронистические таблицы русской библиографии 1700-1928 гг.», монография «История русской библиографии» и статья «Пути развития краевой библиографии в РСФСР (1917-1932)». В первой имеются сведения о библиографических указателях региональной литературы второй половины XIX в., в двух других автор сформулировал основные факторы, стимулирующие развитие библиографии в Сибири и дал оценку коллективной организации провинциальных библиографических работ в дореволюционный период. В ластности, появление сибирской библиографии Н.В; Здобнов связывает с хозяйственным освоением ее территории и всесторонним изучением ее природных богатств, истории и быта.
В целом, в названных работах содержится описание основных фактов и событий сибирской библиографии, но оно дано вне связи с общественными и политическими условиями, в которых протекала культурная и научная жизнь Сибири, а также развивалась сибирская библиография. Затронутые некоторые организационные и методические вопросы сибирской библиографии решались им в узкопрактическом плане.
В то же время ряд исследователей целенаправленно изучают вопросы истории сибирской библиографии. В 1953 г. А.Н. Бученковым защищена кандидатская диссертация, в которой библиографии второй половины XIX в: посвящен параграфа первой главы «Возникновение и развитие сибирской библиографии». Автором рассмотрены предпосылки и условия развития сибирской библиографии в связи с экономическими, общественными и культурными условиями Сибири на различных этапах ее исторического развития. Возникновение и развитие дореволюционной сибирской библиографии автор* рассматривает в связи с историей исследования Сибири и издания литературы о Сибири [49]; Позднее им опубликована! статья; «О» начале сибирской краеведческой библиографии», в которой на основе архивных сведений была уточнена дата появления указателя литературы о Сибири В.П. Бурнашева [48].
В эти' годы появилось несколько публикаций; в которых: рассматривается библиографическая деятельность сибирских отделов ИРГО и их сотрудников В^А; Обручева^ w H.HI Грибановского. Это работы А.Н. Бученкова, В.И. Яхненко, А.Н. Граниной, К.И. Шафрановского [46,404, 406, 88, 87, 371].
В: целом, несмотря на появление работ, связанных с рассмотрением исторических аспектов развития сибирскойбиблиографииХ1Х-началаХХ вв., состояние изученности означенных проблем к концу периода было таким, что позволило определить его как неудовлетворительное [357]. Это подтверждается i и таким фактом, что в пятитомной■ «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» (Л., 1968-1969) отсутствуют какие-либо сведения;по истории библиографии региона.
Со второй половины 1960-х годовшроцесс изучения, истории сибирской • библиографии; приобретает целенаправленный и планомерный характер. Инициатором; начала исследования историко-библиографических проблем региона выступила Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии > Наук СССР (далее Государственная публичная научно-техническая библиотека Российской Академии наук - ГПНТБ СО РАН), которая организовала ряд совещаний представителей; библиотек Сибири и Дальнего Востока. В' 1967 г. была создана проблемная комиссия,1 принято «Положение» об организации совместной деятельности, утвержден перспективный план исследований, определены формы координа
1 В дальнейшем комиссия получила название секции истории книги, библиотечного дела и библиографии Совета по координации деятельности научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока ции и кооперации намеченных работ, что явилось, по словам М.В. Машковой, «разрушением границ провинциализма» [210];
Программным документом для планирования намеченных исследований явился? доклад Я:Г. Ханинсона «Состояние и проблематика исследований по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири», сделанный им на втором рабочем совещании проблемной комиссии в июле 1967 г. [358]. В нем намечены основные направления и сформулированы темы для изучения, дана характеристика имеющихся библиографических работ второй степени. К числу важнейших перспективных исследований; были отнесены следующие: создание научной периодизации истории библиографии региона, изучение истории < и состояния отраслевой библиографии, истории библиографической деятельности!библиотек и библиографов, роли научных учреждений и общественных организаций в развитии библиографии региона.
В рамках очерченной проблематики в ГПНТБ СО РАН начинают издаваться сборники научных трудов, выходившие до 1973 г. под заглавием «Научные библиотеки Сибири; и i Дальнего' Востока». С третьего выпуска в них введен раздел «История книги,, библиотечного дела и библиографии», в котором в числе других печатаются; статьи по истории; сибирской библиографии. В дальнейшем историко-библиографические материалы публикуются в тематических сборниках, обсуждаются на: всесоюзных и» региональных конференциях;
Анализ опубликованных в этот период работ свидетельствует о значительном расширении тематики историко-библиографических исследований; Изучение региональных библиографических проблем проводится по нескольким направлениям:
• формирование документальной и источниковедческой базы сибирской • библиографии;
• возникновение, развитие' и библиографическая - деятельность местных научных, общественных и краеведческих организаций;
• тенденции развития видовой, отраслевой и тематической; библиографии;
• развитие библиографии в отдельных районах Сибири;
• судьба отдельных библиографических трудов;
• деятельность сибирских библиографов-краеведов; в дореволюционный период.
Одна из особенностей опубликованных статей заключается в. том, что многие из: них не только сообщают новые фактические сведения, но и по-новому интерпретируют уже известные науке исторические факты.
В статье В .А. Николаева: «К истории; сибирской библиографии» [224] рассмотрена- деятельность «областников» С.С. Шашкова, М:П. Шесту нова, Н.С. Щукина по составлению краеведческих указателей; приведены факты, свидетельствующие об инициативе Н.М. Ядринцева в создании «Сибирской библиографии» В.И. Межова.
Одним' из направлений исследований, предпринятых во второй половине 1960-х-1970-е годы, стало изучение библиографической деятельности = научных и общественных организаций; краеведческих обществ, музеев и библиотек. Эти вопросы нашли отражение в работах СЛ. Басаргиной, А.Н. Граниной, В.И. Рожновой, В:П1 Соколовой.
Большое внимание уделено деятельности сибирских отделов Императорского Русского Географического общества: Материалы о библиографической деятельности отдела содержатся в публикациях В.П. Соколовой [325] и А.Н. Граниной [85, 86]. В них рассматривается деятельность по составлению библиографических трудов; его сотрудниками: Н.С. и С.С. Щукиными, Н.И. Поповым; В.А. Обручевым, раскрыта история появления* отдельных библиографических трудов членов местных отделов; ИРГО, охарактеризованы основные типы пособий; изданных ими, отмечены характерные методические принципы, выработанные при их подготовке.
Заслуживает внимания публикация С.А. Басаргиной о библиографическом кружке Тобольского губернского музея и библиографических интересах его сотрудников [22]. В статье В .И. Рожновой рассматривается деятельность комиссии сибирской библиографии при Русском; библиографическом обществе (РБО) в период 1907-1917 гг. и ее-значение в развитии! библиографии региона [292].
В поле зрения исследователей были - включены вопросы, связанные с развитием отдельных видов библиографии. Эволюция библиографии сибирской периодики рассмотрена в статье А.В. Суворовой [337], библиографии местной печати посвящена статья Е.Б. Соболевой [318]. История? возникновения текущей краеведческой библиографической информации в Сибири изложена в работе Р.Б; Ажеевой [1];
В,рассматриваемый период появился, ряд работ, раскрывающих историю библиографии региона в персональном аспекте: Это работы В.П; Соколовой, З.Т. Тюнпорядова, В.И: Скупченко, Д.В. Кустурова, Е.Г. Максимовой о библиографических занятиях сибирских- краеведов, ученых-исследователей; общественных деятелей Н:Н. Грибановского и Э.К. Пекарского [327, 348, 312,'171, 184]. Следует отметить издание биобиблиографического словаря «Библиографы Сибири и Дальнего Востока» В;А. Николаева, в который включена информация более чем о 30 персонах, чья библиографическая деятельность протекала в дореволюционный период [223]. В словаре отражены не только опубликованные издания; но и архивные материалы, что значительно повышает его роль в качестве источника для изучения истории библиографии Сибири:
В этот же период начинается исследование вопросов развития; библиографии! в масштабе отдельных регионов Сибири. Так, развитию библиографии в Красноярском крае посвящена статья В.П. Макаровой [183], в Якутии - работа В.П. Соколовой [327].
Значительным явлением стала публикация ГПНТБ СО РАН обзоров «Состояние и перспективы развития библиографии Сибири и Дальнего Востока», часть которых вышла в. 1969-1974 гг. отдельными изданиями и в двух выпусках одноименных сборников. В общей сложности было составлено 14 обзоров, дающих представление о зарождении и становлении отраслевой библиографии в дореволюционный период. Обзоры библиографии по физической географии, геологии, полезным ископаемым были составлены B.JL Кензиной, В.Ю. Либе., Т.Я. Кулаковой [137], по биологическим ресурсам - Т.А. Воробьевой [68-70], сельскому хозяйству - Е.В. Торгашовой; Е.Б. Соболевой [344], науке, культуре, искусству Сибири - B.C. Винарской, М.Х. Касаткиной [60,. 135], художественной литературе и литературоведению - Т.В. Яцко, И.В. Машановой [407, 208], истории; этнографии и антропологии Сибири - В.П. Соколовой [326, 328]. В обзорах дана характеристика дореволюционного этапа развития различных видов отраслевой библиографии; проанализирована библиографическая» обеспеченность отраслей, тем и отдельных территорий региона; прослежена эволюция^ методических приемов составления библиографических пособий.
Особенностью данного периода является появление ряда статей, в которых авторы затрагивают методологические вопросы изучения краеведческой библиографии'Сибири. В статье Т.И. Садохиной [296] отмечается, что научная разработка: истории библиографии региона как комплексной дисциплины требует изучения основных компонентов исторического фона происходивших событий и процессов: экономических, социальных, идеологических, организационно-управленческих. Автор указывает на необходимость привлечения материала научных разысканий по смежным отраслям наук.
В статьях В.П. Соколовой исследуется состояние документной базы изучения истории региональной библиографии• и поднимается вопрос о важности архивных документов для ее изучения [323; 324]. Автор исследовала фонды центральных и местных архивов, выявила и описала архивные документы, содержащие сведения по истории сибирской библиографии. В.П. Соколова подчеркивает сложность их выявления в связи с включением в подборки самых разнообразных архивных материалов.
Планомерная работа секции Совета по координации деятельности научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока позволила значительно « расширить источниковедческую базу по истории сибирской библиографии.
В 1969 г. Я.Г. Ханинсоном.был подготовлен проспект ретроспективного указателя «История библиотечного; дела и библиографии в Сибири ? и на Дальнем Востоке», в котором; определены целевые установки, читательское: назначение, основные принципы отбора литературы и дана схема группировки материала. В" 1974 г. проспект был переработан A.Hi Лебедевой, дополнен рабочей инструкцией и принят на секции библиографии Совета по координации научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока. В силу объективных обстоятельств работа над указателем была завершена в бол ее поздний * период.
С 1977 г. литература по теме отражается; в текущем ежегоднике ГПНТБ СО РАН «Книга, библиотечное дело и библиография в Сибири и на Дальнем Востоке» [143].
В 1975 г. был подготовлен и издан «Указатель библиографических пособий по Сибири и Дальнему Востоку» (Шполовина XIX В.-1968 г.) [349]. Подготовка указателя осуществлялась на- коллективной ■ основе. Организационно и методически работу возглавила ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.
В этот же период продолжается; изучение истории краеведческой библиографии, в том ? числе сибирской, учеными и специалистами; учреждений культуры г. Москвы и Ленинграда. В' работах исследуются, главным; образом, видо-типовая структура дореволюционных библиографических пособий и методика их составления [146, 147, 187, 188, 190, 211, 340].
В 1980-е годы интерес к вопросам истории региональной библиографии несколько ослабевает. В этот период появились статьи Д.В: Кустурова и O.F. Шабуровой; содержащие- материал о библиографических; занятиях Н.Н. Грибановского и А.И.: Милютина [170, 368, 369]:
В последнее десятилетие XX в. и в начале XXI в. изучение истории библиографии Сибири, XIX-начала XX вв. ведется по тем * же направлениям, которые намечены к разработке секцией Совета по координации„ деятельности научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока в ГПНТБ* СО РАН в конце: 1960-x-l 970-е годы. В поле зрения! исследователей оказались ; вопросы зарождения сибирской библиографии [ 199], развития библиографии в отдельных регионах Сибири [57, 121, 185], деятельности сибирских библиографов [45, 47, 56, 74, 202, 279]; Вместе с тем, появились работы, в которых затронуты малоизученные аспекты историирегиональной библиографии. В частности, работа А.В. Яковенко посвящена истории критической библиографии в регионе [401 ]. В публикации H.JI. Антуфьевой и Е.Н. Коноваловой дана краткая * характеристика библиографических центров Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. [16]. Значительным событием можно признать издание учебного пособия «Страницы истории i сибирской библиографии (XIX - первая* треть XX вв.) доцента Алтайского института искусств и культуры Г.Ф. Зарезовой [106].
Особый интерес для историков региональной] библиографии - представляет издание коллективной; монографии «Очерки истории книжной; культуры Сибири и Дальнего Востока», подготовленной; сотрудниками ГПНТБ СО РАН. В 2000-2001 гг. вышли первые два тома; охватывающие период с конца XVIII? в. до 1917 г. [263]. В монографии впервые вопросы истории сибирской библиографии» рассматриваются в контексте комплексного понятия; «книжная культура региона».
В - 1990-е годы вновь обращается внимание на состояние документной базы изучения, истории сибирской: библиографии. В течение периода продолжается издание текущего указателя «Книга; библиотечное дело и библиография Сибири и Дальнего Востока», который; получил, распространение как пятигодичник [144, 145]. В 1998 г. была издана третья часть ретроспективного указателя ? «История библиотечного дела и библиографии г в Сибири и на Дальнем Востоке», в которую вошли документы, посвященные вопросам истории библиографии; в регионе [126]. Указатель в совокупности с продолжающими его ежегодниками и пятигодичниками дает обильный материал как для изучения истории предмета, так и для прогностических выводов о дальнейших направлениях развития теоретической мысли и практической библиографической деятельности.
В 2003 г. Е.Б. Соболевой и А.Н. Масловой Был предпринят библиомет-рический анализ документного информационного потока по истории сибирской библиографии [318]. Это позволило создать статистическую основу изучения(вопроса, проследить насколько развитие библиографической теоретической мысли отражает общероссийские тенденции, какие самобытные направления имеет, какие виды библиографии развивались преимущественно в те или иные периоды, каков вклад в общую совокупность отдельных территорий, организаций и специалистов. В 2003 г. в выступлении на Шестых Ма-кушинских чтениях Е.Б. Соболева констатирует, что подготовлен фундамент для создания обобщающего труда по истории сибирской библиографии [319];
Вместе с тем, анализ; имеющихся публикаций по содержанию дает основание утверждать, что к настоящему времени только некоторые аспекты рассматриваемой темы исследованы более или менее полно. - В частности, в числе достаточно изученных находятся вопросы,, связанные с библиографической деятельностью сибирских отделов Императорского Русского Географического общества, Тобольского губернского музея; некоторых крупных библиотек региона, а также достаточно подробно рассмотрен вклад многих сибирских - деятелей в развитие библиографического движения* в регионе. Очевидно также, что в целом важнейшая часть региональной культуры^ Сибири дореволюционного периода, а именно: библиография, не получила целостной картины развития и нуждается в дальнейшем комплексном изучении.
Для понимания социальной и культурной обстановки, сопутствующей: развитию библиографии в изучаемый период автором был привлечен материал из обобщающих работ по истории Сибири и России, а также по смежным дисциплинам: истории книжной культуры, литературы, общественной» мысли, науки. В; этом числе следует назвать работы «История Сибири», «Очерки русской культуры XIX в.», «Сибирь в; первой четверти XX века»,
Экономика Сибири. 1900-1928», «Очерки русской литературы и культуры Сибири» и др. [5, 61, 62, 127, 148, 273]. Большим подспорьем при написании работы стали труды по истории книжной культуры региона [19, 65, 263], периодической печати в Сибири [79, 102, 167, 180, 359], библиотечного дела и^ книжной торговли в регионе [29, . 179, 228, 277].
Использование работ данной группы позволило существенно дополнить картину изучаемого явления, дало необходимые для достижения поставленной в исследовании цели факты и сведения.
Источниковая база диссертационного: исследования наряду с материалами историографического характера, включает обширный круг опубликованных и неопубликованных источников.
Документальной i основой изучения i библиографии; Сибири рассматриваемого периода являются материалы центральных и местных архивов. В них хранятся не только документы, содержащие сведения: о развитии библиографической деятельности в регионе, но и сами библиографические указатели, -не изданные по каким-либо причинам.
Среди центральных архивов, имеющих в фондах документы поj истории региональной библиографии, следует отметить архивы Географического общества (фонды 1-1850,1-1851,1-1873) и- Академии наук СССР (фонд 202) в Санкт-Петербурге, Центральный государственный архив литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ) (фонды 211, 381, 2051) в Москве. Отдельные документы, содержащие факты из истории - сибирской библиографии, имеются в Рукописном отделе Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом). Необходимо отметить, что фонды; центральных архивов довольно обстоятельно исследованы В.П. Соколовой [323].
Наиболее богаты сведениями о развитии библиографии в регионе сибирские архивы. Автором диссертации изучены документы государственных архивов Иркутской области (ГАИО), Томской области (ГАТО), Читинской области (ГАЧО), Омской области (ГАОО), Красноярского края (ГАКК), Алтайского края (ЦХАФАК), архивы Алтайского краеведческого музея, Научной библиотеки Томского университета. Многие материалы введены автором: в научный оборот впервые.
В фондах этих архивов интерес представляет делопроизводственная документация (отчеты, протоколы), материалы официальной переписки, в которых обнаруживаются сведения о ходатайствах и i разрешении на печатание библиографических работ. Так, например, в ГАИО находится, прошение Иркутской городской библиотеки в городскую управу от 02.12.1898 г. на издание «Четвертого прибавления к Каталогу Иркутской городской библиотеки», составленного С.П. Якубовичем (ГАИО, ф. 446, on. 1, д. 25, л. 77).
Ценные материалы о библиографической деятельности сибирских научных обществ содержатся в архивных фондах Восточно-Сибирского (ГАИО, ф. 293) и Западно-Сибирского отделов ИРГО (ГАОО, ф. 86), Общества любителей исследования Алтая (ЦХАФАК, ф. 81). Документы этих фондов дают сведения о планах на подготовку и издание библиографических трудов, мероприятиях по их реализации, а также содержат неопубликованные библиографические работы. Богатый фактический материал о работе библиографической комиссии также был получен в архивном фонде Красноярского подотдела ВСОИРГО (ГАКК, ф. 217, on. 1, д. 9).
Некоторые сведения о развитии библиографии региона извлечены автором из архива Научной библиотеки Томского университета. В.частности, в: архивных документах обнаружены сведения о выполнении библиотекарем А.И. Милютиным библиографических справок краеведческого характера (Архив НБ ТГУ, ф. 4, л. 173).
Исключительную ценность представляют материалы личных архивов А.И. Сулоцкого (ТФ ГАТюмО, ф.144), Н.М. Ядринцева (ГАИО, ф. 295), H.G. Романова (ГАИО, ф.480). В этих фондах содержится большое количество черновых вариантов библиографических пособий, нередко с авторскими пометками и записями, изучение которых позволяет сделать выводы об уровне методики региональной библиографии дореволюционного периода. Особое место по насыщенности фактическими сведениями занимает фонд
H.G. Романова [120, 297]. В результате проведенного дополнительного изучения материалов данного фонда автором диссертации обнаружен ряд рукописных пособий; подготовленных Н.С. Романовым;
В'целом, архивные документы по исследуемой теме отражают различные стороны развития библиографии в регионе в дореволюционный период. * Существенное значение для изучения историко-библиографических проблем имеют сведения из опубликованных источников. Среди них можно выделить четыре группы:; 1) библиографические пособия; созданные в рассматриваемый период; 2) печатные документальные источники эпохи; 3) периодическая печать; 4) публикации мемуарного характера.
В качестве важнейшего источника, позволившего воссоздать картину развития библиографии на территории Сибири, диссертантом были; использованы библиографические пособия, созданные в дореволюционный период. Автором была проведена предварительная работа по их выявлению и отбору. Значительная часть пособий была выявлена из ретроспективного «Указателя библиографических: пособий по Сибири и: Дальнему Востоку (XIX в-<М; 1968 г.)» [349, 434]. С этой.целью также были использованы данные «Сводного каталога Сибирской и Дальневосточной книги. XVIII в.—1917 г.» [298], указателя: Н.М. Балацкой «Памятные книжки губерний и областей Российской империи» [21], «Указателя; содержания русских журналов и продолжающихся изданий (1755-1970)» Ю.И. Масанова [195]. Массив» региональных библиографических пособий (преимущественно прикнижных и приста-тейных) был существенно дополнен в результате сплошного обследования трудов сотрудников научных. и профессиональных обществ и - вузов; Сибири, опубликованных самостоятельными изданиями и в периодике;
Автором были отобраны, прежде всего, пособия, изданные на территории Сибири до 1917 г. В анализируемую группу были также включены пособия; которые изданы за пределами» Сибири, но работа по их подготовке вызвана; внутренними потребностями;края; и осуществлялась силами местной интеллигенции и местными учреждениями. При отборе пособий учитывалось и наличие определенных связеш авторов с краем. В" соответствии с этими критериями были, например, учтены библиографические указатели Н.М. Яд-ринцева,. Н.Ф. Кащенко, А.В. Оксенова, П.А. Словцова, В.А. Обручева, В.И.' Вербицкого, И.В. Палибина и др., изданные в Москве и Петербурге. В эту же группу включеныi некоторые библиографические работы: политических ссыльных (например, работы:А.А. Макаренко, Э.К. Пекарского), которые изданы после их отъезда из Сибири, но подготовлены в сибирский период их жизни.
Непосредственное ознакомление с библиографическими пособиями позволило получить представление, прежде всего, о методике библиографирования. В этом отношении особенно ценны предисловия к работам. В них авторы упоминают об обстоятельствах создания указателей; сложных условиях работы; по их составлению, обосновывают собственные методические: решения.
Источником ценных сведений по; библиографии региона являются печатные документы эпохи: протоколы; заседаний; отчеты местных научных, профессиональных, краеведческих обществ и учреждений, музеев, учебных заведений; библиотек. Наиболее обширные сведения; содержатся: в протоколах и* отчетах ВСОИРГО, ЗСОИРГО, их подотделов в Барнауле и Красноярске, Читинского И: Забайкальского подотделов Приамурского отделения ИРГО, сибирских отделов Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, местных обществ врачей [напр.: 76, 160, 260, 287, 289, 256 и др.]. Богатейший материал также: имеется: в юбилейных трудах и, сборниках,, издаваемых сибирскими; музеями, научными и профессиональными объединениями, вузами [напр.:152, 159, 161, 215, 282, 389 и др.]. В источниках этой группы нередко содержатся сообщения о подготовке и планах на издание отдельных библиографических пособий, об их финансировании, а также сведения о работе библиографических секций и комиссий.
Отдельную группу источников составляют публикации мемуарного характера:, дневники, письма, воспоминания общественных деятелей, представителей науки, культуры, краеведов [напр.: 140, 239, 274, 275, 294 и др.]. Публикации такого рода содержат сведения о кропотливой работе сибирской интеллигенции по созданию библиографических пособий, свидетельствуют о трудностях организации библиографического труда в провинции. Информация, содержащаяся в источниках этой группы, дает также представление об установлении и поддержании личных контактов представителей сибирской интеллигенции со столичными библиографами;
К важнейшим * источникам- изучения истории библиографии принадлежит периодическая печать. На страницах сибирских газет можно встретить различного жанра материалы (статьи, очерки, объявления, некрологи, рецензии), фактографическую и повествовательную информацию, имеющие отношение к теме: исследования. Часто в периодической печати публиковались. краткие сообщения о начале и организации работы по составлению библиографии губернии, назывались ее исполнители. Особый интерес представляют опубликованные в газетах, и журналах рецензии на библиографические указатели о Сибири. Анализ данных рецензентами: положительных оценок и критических замечаний позволяет сделать выводы об эволюции методики региональной библиографии. Диссертантом исследовано de visu 60 названий; центральных и местных журналов и газет за период с 1853 по 1917 гг.
В целом; охарактеризованные документы и материалы создают прочную научную основу для изучения библиографии второй половины XIX-начала XX вв., и дают возможность получить достаточно ? полную картину развития одного из важных компонентов культуры региона.
Научная задача - расширить, рамки региональных культурологических исследований; обогатить сведениями имеющиеся представления о становлении библиографии в Сибири в дореволюционный период.
Цель исследования - выявление тенденций и закономерностей возникновения, становления; развития и функционирования библиографической информации в регионе в конкретно-исторический период.
Задачи исследования:
• проанализировать генезис региональной библиографии XIX-начала XX вв. и определить основные факторы ее развития;
• установить и обосновать научную периодизацию сибирской библиографии исследуемого периода;
• выявить центры библиографической культуры;
• сформулировать, на конкретно-историческом материале основные; направления библиографической практики;
• проанализировать типо-видовое, тематическое и \ жанровое разнообразие краеведческой библиографической продукции дореволюционного периода и методику ее создания.
Объект исследования - библиографическая'деятельность научных и профессиональных обществ, краеведческих организаций, музеев, библиотек, учебных заведений и частных лиц.
Предмет исследования - библиографическая продукция, созданная субъектами библиографирования и получившая распространение в регионе.
Методология и методы исследования. В основу методологии было положено диалектическое понимание исторического процесса. Основополагающим для автора диссертации явился вывод О.П. Коршунова о конкретно-исторической обусловленности! библиографии как общественного явления; сформулированный им в общей концепции.библиографии [155]. Это позволило рассматривать. процессы библиографической деятельности во«взаимосвязи с социально-экономическими процессами, имевшими место в регионе в, исследуемый период.
Одним из методологических, оснований для проведения; исследования; является концепция, связанная с дефиницией «краеведческая библиография».
Следует отметить, что в современном библиографоведении имеются два подхода к рассмотрению понятия. «краеведческая библиография». Один из. них - «расширительный» - использует данный термин в качестве обобщающего понятия по отношению к трем разновидностям библиографических работ, связанных с краем: библиографии краеведческой литературы, библиографии местной печати и биобиблиографии местных деятелей. Такой подход характерен для работ А.В. Мамонтова, Н.Ф. Горбачевской, И.Н; Войханской, Е.Б. Соболевой, А.В. Суворовой, А.В; Штолер [189, 82, 64, 317, 338, 382]: Авторы используют термин1 «краеведческая библиография» в том же значении, которое имеет термин «краевая библиография», сформулированный в 1930-е годы Н.В; Здобновым [114].
Авторы другого подхода (В;А. Николаев, JI.M. Вадиковская, Н.Н. Щер-ба, И.И. Михлина), так называемого «ограничительного», трактуют «краеведческую библиографию» как библиографию, информирующую о литературе, посвященной? по содержанию; определенной территории [225; 53, 383, 217]. Библиографию местной печати они рассматривают как самостоятельный вид.
В диссертации используется расширительное толкование краеведческой библиографии: Такой подход позволяет включить в исследование не только собственно библиографию» краеведческой литературы, но и другие виды библиографии, связанные с краем, а именно: отраслевую библиографию некраеведческого содержания, библиографию местной печати, биобиблиографию, библиографию изданий местных коллективов, печатные библиотечные и книготорговые каталоги.
В работе учитывается и1 концепция региональной; библиографии. Она обоснована в работах А.Н. Масловой и А.Н. Бученкова. Данное теоретическое положение, рассматривающее региональную библиографию как совокупность функционирующих в регионе: разновидностей» библиографической информации (то есть как региональную библиографическую' систему) [200; 201] и; как деятельность по подготовке и распространению библиографической информации в; регионе [51 ], является весьма важным для воссоздания полной картины библиографической практики на территории сибирского региона в дореволюционный период.
Использование данной концепции позволяет рассмотреть все виды библиографической; продукции регионального происхождения,- содержания и назначения; созданной, до 1917 г. В пользу этого говорит и общая ситуация > развития библиографической деятельности в регионе в указанный период:
Основополагающее значение для автора диссертации имеет разработанное специалистами в области отечественной культуры понятие «культурного гнезда». Впервые термин введен Н.К. Пиксановым [273]. Автор понимает под термином; «культурное:гнездо» основные очаги географического развития культуры, чаще всего экономически крупный город или группу городов с развитой социальной структурой и, наличием в нем представителей науки, культуры, искусства. В дальнейшем термин получил развитие в работе М.К. Азадовского. «Культурное движение в Сибири'не было единым и однообразным, оно проявлялось в разных формах и носило различный характер в разных ее частях.Расслоение культуры идет как будто и по городам», -писал М.К. Азадовский [6].
Эти принципиальные положения в полной мере применимы к истории? библиографии Сибири: Именно крупнейшие города региона, в которых были сосредоточены объекты административной хозяйственной• научной; общественной жизни, стали своеобразными «библиографическими центрами».
Методологическим основанием для установления периодизации истории региональной библиографии4 послужили; работы, Э.К; Беспаловой, М.Я. Дворкиной; В;Т. Клапиюка, И.Г. Моргенштерна, К.Р. Симона, Б.А. Се-меновкера [33, . 93, 1 39, 220, 3 07, 3 00]. В частности, принципиальными для автора диссертации явились положения! о» необходимости использования; универсального критерия для периодизирования; библиографии, позволяющего учитывать внутренние и внешние факторы ее развития.
Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс взаимодополняющих общенаучных (исторического и источниковедческого) и специальных (изучения! документов, хронологическопроблемного, статистического, библиографического, графического, сравнительно-исторического) методов.
Хронологические рамки t исследования охватывают период с конца 1820-х годов до * 1917 года. Начальная временная грань обусловлена коренными социально-экономическими и культурными изменениями в стране и регионе, закономерным > результатом которых стало зарождение библиографии в Сибири. Конечная дата определена в соответствии с общепринятой в отечественной; исторической науке периодизацией культурно-исторических процессов.
Хронологические этапы внутри изучаемого периода выделены в соответствии с установленной автором периодизацией развития библиографии в Сибири в дооктябрьский период.
Географические границы исследования соответствуют значению понятия «Сибирь», принятому в рассматриваемый период, и охватывают 4 губернии (Тобольская, Томская, Енисейская, Иркутская) и-3 области (Забайкальская, Якутская; Омская).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• в работе впервые дана полная картина истории библиографии на территории Сибири в XIX-начале XX вв.;
• на основе ранее неизвестных архивных; материалов; имеющихся публикаций и собственных исследований представлена динамика развития библиографической, деятельности, И' формирования; системы- библиографических пособий в регионе в дореволюционный период;
• введен в научный оборот значительный массив неопубликованных материалов, представлены ранее неизвестные фактические сведения. Практическая значимость исследования заключается^ том, что автору удалось выявить библиографические пособия, изданные в Сибири в период до 1917 г., не учтенные в указателях второй степени, тем самым существенно дополнить совокупность информационных ресурсов региона.
Основные результаты исследования используются в преподавании спецкурсов «Библиографические ресурсы Сибири: история», «Информационные ресурсы региона», «Краеведческая, библиография Западной Сибири», «Сибирские библиографы-краеведы» в Алтайском государственном: институте искусств и культуры.
Исследование позволяет обогатить имеющиеся; представления о становлении библиографии в Сибири в дореволюционный период, вносит вклад в региональные культурологические исследования: Материалы диссертации и выводы, полученные в результате их обработки,. могут быть использованы при создании обобщающих трудов по этой теме.
Апробация работы г последовательно осуществлялась на всех ее этапах. Результаты исследования, были представлены на третьих Романовских чтениях (Иркутск,.2001); краевой научно-практической;конференции» «Библиотека и краеведение» (Барнаул, 2001); первых Ядринцевских чтениях (Барнаул, 2002); X Международной: научной конференции по проблемам^ книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (Москва, 2002); VII Между-• народной научной конференции «Библиотечное дело-2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002); шестых Макушинских чтениях (Новосибирск, 2003); XI Международной конференции ; по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004).
Содержание основных понятий, используемых в диссертации, таких как «библиография», «библиографическая информация», «библиографическая-деятельность», «библиографическая продукция», «библиографическое пособие», «краеведческое библиографическое пособие», «региональное библиографическое пособие» и др. соответствует ГОСТу 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Возникновение и эволюция библиографических ресурсов, основные направления библиографической I практики в Сибири обусловлены> потребностями изучения края, развитием науки, распространением грамотности, чтения, появлением и усложнением спроса на книжную продукцию, и в значительной степени определялись кадровым составом и материальными ресурсами.
2. Периодизация истории библиографии в регионе в дореволюционный период представлена следующим образом: конец 1820-х-1 857 г.; 18581880-е гг.; 1891-1917 гг.
3. На протяжении исследуемого периода в Сибири преобладала частная и общественная инициатива в организации библиографической деятельности и создании библиографических трудов.
4. В рассматриваемый период в регионе оформилась структура библиографических пособий, которая функционирует и на современном этапе. Ее основными компонентами выступают: а) указатели краеведческой литературы; б) отраслевые и тематические указатели некраеведческого содержания; в) указатели местной печати; г) биобиблиографические указатели; д) указатели фондов библиотек и книжных магазинов. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выделенных в соответствии с периодизацией истории региональной библиографии (в тексте 10 таблиц), заключения, списка использованной литературы, включающего из 434 названий, восьми приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гокк, Светлана Александровна
Выводы ко второй главе:
Период, охватывающий конец XIX и начало XX столетия, является важным этапом в истории региональной библиографии. В этот период укрепляются возникшие в предыдущий период основные черты и функции библиографии как области деятельности и явления культуры, и проявляются новые, обусловленные политической, экономической и общественной ситуацией в регионе.
В1891-1917 гг. в Сибири значительно расширился круг центров, занимающихся библиографической деятельностью. К концу периода ими становятся те города региона, в которых сосредоточены крупные научные и культурные объекты, учебные заведения, библиотеки: Томск, Тобольск, Иркутск, Чита, Красноярск, Троицкосавск, Якутск, Барнаул. К концу периода библиографические работы с различное степенью интенсивности осуществляются в 17 городах.
В регионе произошло заметное увеличение количества учреждений и организаций, осуществляющих библиографическую деятельность. Одним из крупных библиографических центров становится Императорский Томский университет, в рамках научной деятельности которого развитие получили все виды библиографической продукции. Необходимо отметить, что именно здесь впервые развивается библиография по таким отраслям знания и темам, которые не связаны непосредственно с решением местных узкохозяйственных задач (например, медицина, зоология, юриспруденция), но отражающим потребности развивающейся сибирской науки.
В целом, материалы главы свидетельствуют о значительных качественных преобразованиях библиографической практики и о формировании в регионе единого библиографического пространства. Показательным является выделение и функционирование в структуре отдельных учреждений специализированных библиографических подразделений, организация библиографических работ на коллективной основе, ведение справочно-библиографической работы, попытки определения содержательных границ понятия «краеведческая библиография».
Вместе с тем, несмотря на качественные сдвиги, состояние библиографии в регионе в рассматриваемый период по-прежнему было неорганизованным, разрозненным и фрагментарным. Отсутствие достаточных материальных и финансовых условий, низкий уровень организации библиографической деятельности не позволил осуществлять библиографическую деятельность достаточно планомерно и целенаправленно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы, представленные в диссертационном исследовании, позволяют утверждать, что развитие библиографии на территории Сибири на протяжении всего изучаемого периода было тесно связано с происходящими событиями политической,. социально-экономической и; общественной жизни в стране и в регионе.
Закономерность эволюции ранних форм библиографии и развития ее как относительно стабильного процесса в зауральской части России обусловлена характерным для* 1850-1860-х годов подъемом общественного движения, важной составляющейI которого было повышение интереса местной • интеллигенции к изучению собственного края. Для Сибири это время характеризуется расширением областнического движения, сыгравшего значительную роль, в становлении регионального самосознания и развитии библиографического движения в Сибири. Этому также способствовало открытие в Иркутске Восточно-Сибирского отдела ИРГО^ который объединил местные научные силы и стал первым крупным библиографическим центром в регионе.
Постепенное укрепление капиталистических форм; хозяйствования и* управления, модернизация экономики, нацеленность на широкое освоение природных ресурсов региона, демократизация общества и повышение уровня? грамотности населения в Сибири во второй половине XIX-начале XX вв. определенным образом отразилось и на развитии; библиографии. Во многом; этому способствовало строительство Сибирской железнодорожной магистрали, что не только ускорило процессы экономических, социальных и культурных преобразований в регионе, но и еще в большей степени г стимулировало возникновение потребностей в библиографической; информации и развитие библиографической деятельности по разным направлениям.
В результате проведенного исследования стало очевидным, что развитие библиографии в Сибири является закономерным следствием деятельности ряда научных, профессиональных и благотворительных обществ, музеев, учебных заведений, официальных учреждений и ведомств, сибирских епархий,; библиотек. Их вклад в развитие библиографии? был неодинаков, (см. прил. 7) Исследование показало, что характер и интенсивность библиографической деятельности данных учреждений: в значительной степени определяется их спецификой, материальными возможностями и личным составом.
Например, библиографическая деятельность учреждений, и обществ, занимающихся непосредственно изучением региона, связана с расширением проблематики актуальных исследований в связи с необходимостью его экономико-хозяйственного освоения и преследует цель библиографического обеспечения : предпринимаемых исследований. На протяжении изучаемого периода в круг учреждений, осуществляющих краеведческую исследовательскую > работу, входили местные отделы Императорского Русского Географического общества и Общества изучения Сибири? и улучшения ее быта, Императорский Томский университет, сибирские музеи, статистические комитеты, специализированные общества. Эти учреждения: определяют большой процент библиографических изданий: в общей структуре библиографической продукции рассматриваемого периода.
Многоаспектность их исследовательских программ обусловила: развитие в рамках этих учреждений различных направлений; библиографической деятельности. Наибольшее развитие* получили такие направления; которые обеспечивают информационную основу проводимых исследований; В: частности,. в числе основных направлений были следующие: составление указателей краеведческой- литературы ретроспективного характера, текущее информирование о новой литературе; посвященной Сибири; обзоры и рецензирование научных трудов. Кроме того, четко прослеживается зависимость; характера, тематики и! объема издаваемой библиографической продукции от направлений научных исследований и специализации научных интересов сотрудников этих учреждений. Анализ библиографической продукции по содержанию показал ее соответствие тематике проводимых исследований; Преимущественное развитие получили те отрасли научного знания и темы, которые непосредственно связаны с изучением края: геология, география, этнография, природные ресурсы, сельское хозяйство.
Наиболее ярко проявилась обусловленность спецификой деятельности развитие библиографии в рамках местных специализированных обществ (например, сельскохозяйственного, медицинского и технического профиля). Это подтверждается преобладанием таких направлений: библиографической работы, как библиографирование содержания профессиональной прессы, составление указателей трудов своих сотрудников; информирование о новой литературе, отражающей достижения соответствующей профессиональной отрасли, а также раскрытие содержания профильных фондов - библиотек обществ.
Результаты проведенного исследования позволяют также утверждать, что развитие библиографии в Сибири является закономерным итогом развития науки. Возрастающие потребности общества в дальнейшем изучении; края выявили необходимость обобщения; и критической оценки созданных и накопленных ранее исследовательских материалов, способствующих формированию нового научного знания. Открытие Томского университета способствовало появлению в регионе ученых-профессионалов, занимающихся сугубо научной работой и профилирующихся в одной области знания. В рамках их научной деятельности происходит развитие библиографии как неотъемлемой части и одного из закономерных этапов научной; работы, ученого-исследователя. Библиография, таким образом, отражает приоритетные направления сибирской науки, определяется ее целями и служит фактором социально-экономического развития региона.
Материалы исследования свидетельствуют, что эволюция библиографии в зауральской части России связана с развитием культуры; в регионе, распространением ее вширь и вглубь. Постепенное повышение уровня образованности населения, расширение читательской аудитории,, возникновение спроса на книгу обусловила практическую необходимость и закономерность появления библиографической информации, позволяющей читателю ориентироваться на местном рынке книжной продукции. Поступательное развитие библиотечной сети и упрочение книготорговли в регионе позволило утвердить значимую роль библиографии в регулировании процессов книгораспро-странения и книгоиспользования. Это подтверждается фактом активного издания. каталогов, раскрывающих содержание фондов местных библиотек и книготорговых предприятий и способствующих продвижению книги к читателю.
Нашли отражение в развитии библиографии и определенные успехи местной периодической печати. Повышение роли периодики в общественной жизни региона, расширение ее краеведческих, функций, численный рост периодических изданий; а также относительная их регулярность и оперативность способствовали укреплению статуса периодических изданий, с одной стороны, как объекта краеведческой библиографии, а с другой; как ее источника:
Одна из отличительных особенностей библиографии, изучаемого периода такова, что в ее развитие внесли свой вклад представители различных профессиональных и социальных групп. Среди них ученые В .'А. Обручев, П.П. Пилипенко, В.В. Сапожников, член Совета Главного управления Восточной Сибири Б. А. Милютин, председатель Западно-Сибирского общества сельского хозяйства Н.Ф. Кащенко, врач Ю. Д. Талько-Грынцевич, историки П.А. Словцов, И.В. Щеглов,. И.Я. Словцов, церковные деятели А.И. Сулоц-кий, Дм. Гагарин, В.И. Вербицкий, учитель Н.Н. Бакай, книгоиздатель и книготорговец П.И; Макушин. Особым образом развитие региональной библиографии, связано с именем общественного деятеля, лидера движения «областников» Н.М; Ядринцева. Организующей силой в становлении библиографического движения • стали политические ссыльные. Существенное влияние на развитие библиографии оказали меценаты. Включение в библиографическое движение широкого круга сибирской интеллигенции придает библиографии демократичный, достаточно стабильный и устойчивый характер, а также свидетельствует о ее практической значимости в решении насущных вопросов общественной жизни региона.
Ярким, моментом истории, региональной библиографии является попытка осмысления теоретических и организационных проблем краеведческой библиографии. В'частности, Н.М. Ядринцев в 1870-е годы выступил инициатором начала дискуссии на страницах «Камско-Волжской газеты» о задачах провинциальной библиографии. Показательным является стремление сибирских библиографов к уточнению понятия «сибирская библиография». Об определенных качественных: успехах библиографии в регионе свидетельствуют примеры (в целом- немногочисленные) ведения справочно-библиографической работы.
Совокупность изученных материалов доказывает, что развитие библиографии в Сибири было следствием достижений в экономике и социальной жизни региона, что обеспечивало прогрессивный характер ее эволюции. Вместе с тем, на развитие библиографии оказали влияние и негативные стороны социально-экономической и общественно-культурной жизни* региона рассматриваемого периода, что существенно снижало > ее качественные характеристики как явления культуры и области деятельности. Отрицательным образом сказались существующие противоречия политической системы, отсутствие государственного регулирования t библиографической работы, географическая отдаленность региона от центра и территориальная разобщенность внутренних очагов культуры. Все это привело к тому, что для библиографии второй половины XIX-начала XX вв. были характерны нерегулярность, непродолжительность и незавершенность многих библиографических проектов. Большая часть библиографических указателей была результатом индивидуального труда. В течение всего изучаемого периода предпринимались лишь отдельные попытки организации библиографических работ на коллективной основе.
Материалы, представленные в диссертационном исследовании, свидетельствуют, что в исследуемый период библиография становится явлением культуры региона, концентрирующим в себе основные моменты социального развития общества. Это подтверждается и внутренней, периодизацией; исторического развития библиографии в регионе.
Так, периодизация; историко-культурного процесса в регионе может быть представлена следующим образом: конец 1820-х-до 1858 г.; 18581880 -е годы; 1891-1917 годы. Анализ состояния библиографической практики в рамках выделенных периодов позволил сделать вывод, что кульминационные моменты историко-библиографического процесса, характеризующиеся; увеличением числа; издаваемой библиографической продукции; вовлечением в библиографическое движение наибольшего числа учреждений; обществ и частных лиц, совпадают с основными качественными этапами развития экономической и общественно-политической жизни в крае. Например, один из интенсивных этапов развития региональной библиографии приходится на годы промышленного подъема 1909-1913 гг. (см. прил. 2)
Как индикатор общественных процессов библиография получила развитие только в тех «культурных узлах», в которых раньше других появились потребности в библиографической информации. Такими* библиографическими центрами в Сибири стали крупные губернские и областные города, являющиеся центрами административной и хозяйственной жизни, а также обладающие достаточным научным и культурным потенциалом. На протяжении всего изучаемого периода; ведущими библиографическими центрами; в Сибири были города Иркутск, Томск, Тобольск. Эти, города занимают лидирующее положение по количеству, тематическому и видо-типовому разнообразию изданной библиографической продукции, в них сосредоточены учреждения, ведущие библиографическую работу по разным: направлениям. Начиная с конца XIX в., число центров постоянно расширяется за счет присоединения других областных и окружных городов, расположенных преимущественно в восточной части сибирского региона. К концу периода библиографическая деятельность также осуществляется в Омске, Якутске, Минусинске, Троицкосавске, Красноярске, Барнауле, Чите. (см. прил.3)
Совокупность и взаимодействие экономических и социальных процессов, характерных для исследуемого периода, обусловили появление и функционирование на территории; региона основных видов библиографической? продукции:; указателей краеведческой литературы, тематических и отраслевых указателей' некраеведческого содержания по проблемам, получившим преимущественное развитие в; регионе, указателей местной? печати (в том; числе указателей содержания; периодический изданий иг указателей «трудов» научных коллективов), биобиблиографических указателей и указателей фондов библиотек и книготорговых учреждений (печатных каталогов). Анализ показал неравнозначность доли каждого вида в общей совокупности пособи^ изданных в течение всего периода. Так, самую большую по численности группу составляют печатные каталоги (49,7 %), 20,2 % составляют указатели краеведческой литературы, 19,6 % - указатели местной? печати,. 6,2; % приходится на долю проблемно-тематических указателей некраеведческого содержания и 4,3 % - доля биобиблиографических пособий, (см. прил. 6)
Сопоставляя процесс развития библиографии в Сибири с другими российскими провинциями, можно отметить черты сходства и различия.
Одинаковой для большинства регионов России; в том числе для Сибири, была видовая структура библиографической; продукции, сложившаяся г в дореволюционный период [1]. Общими оказываются и характерные; негативные: особенности организации; библиографических работ в различных российских провинциях: индивидуальный характер, нерегулярность, фрагментарность, а; также основные методические приемы подготовки библиографических пособий [2]. В Сибири так же, как и в других районах России; практически не получила развития рекомендательная библиография.
Сходной > можно признать также тенденцию возникновения; во многих провинциальных центрах России, различных общественных организаций, занимающихся изучением своего края; и; как следствие; заметное увеличение издания краеведческих указателей. Впервые на схожесть задач местных обществ в развитии библиографии своего края обратила внимание А.В. Мезьер
3].
Вместе с тем, библиография Сибири XIX-начала XX вв. имеет отличительные особенности. Необходимо отметить, что Сибирь является тем регионом, где впервые в 1830-е годы начала развиваться библиография краеведческой литературы и предпринимаются попытки коллективной организации библиографического труда [4]. Кроме того, несмотря на общность предпосылок возникновения краеведческой библиографии, в Сибири отчетливее, чем в других регионах проявилась «патриотическая» направленность библиографического движения, инициированная областниками и политическими ссыльными. Однако, удаленность Сибири от культурных центров по сравнению с другими регионами Европейской России, лишала ее возможности обмена (за исключением частной переписки) актуальными идеями и опытом среди представителей библиографической общественности.
В целом, в результате проведенного исследования удалось получить представление о развитии библиографии как важной части культуры крупнейшего региона страны во второй половине XIX - начале XX вв., определить факторы ее возникновения и эволюции, сформулировать и проанализировать основные направления и результаты библиографической практики, выделить основные виды региональной библиографической продукции. Таким образом, представленные материалы свидетельствуют о достижении поставленных в исследовании задач.