Библиографическое моделирование документного потока по мезоэкономическим проблемам экономической теории: На примере управления ценообразованием в общественном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Карпычева, Екатерина Олеговна

  • Карпычева, Екатерина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 187
Карпычева, Екатерина Олеговна. Библиографическое моделирование документного потока по мезоэкономическим проблемам экономической теории: На примере управления ценообразованием в общественном секторе экономики: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпычева, Екатерина Олеговна

Введение

Глава 1. Особенности методологии и методики библиографического моделирования документного потока по мезоэкономическим проблемам экономической теории на примере управления ценообразованием в общественном секторе экономики

§ 1. Моделирование как метод научного познания и особенности его применения в библиографировании документного потока по мезоэкономическим проблемам

§2. Управление ценообразованием в общественном секторе экономики как объект библиографического моделирования

Глава 2. Этапы библиографического- моделирования документного потока по проблеме управления ценообразованием в общественном секторе экономики

§ 1. Отбор документов как способ обеспечения информативности библиографического пособия

§ 2. Библиографическая группировка как способ реализации гносеологической функции проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиографическое моделирование документного потока по мезоэкономическим проблемам экономической теории: На примере управления ценообразованием в общественном секторе экономики»

Актуальность исследования. Современное состояние российской экономики требует переосмысления проблемы управления, организации и функционирования общественного сектора экономики, который представляет собой совокупность отраслей, объединенных по признаку единой миссии -социальной репродукции человека. Можно выделить две устойчивые тенденции, определяющие развитие общественного сектора экономики: во-первых, сокращение его государственного финансирования, связанное с дефицитом бюджетных ресурсов; во-вторых, коммерциализацию деятельности субъектов. Следствием этих тенденций является подмена миссии социальной репродукции человека миссией удовлетворения рыночного спроса. Особую актуальность в сложившихся условиях приобретает исследование механизма управления ценообразованием в общественном секторе как инструмента оптимизации производства и потребления общественных благ.

Исследование проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики затрудняется тем, что в настоящее время она не стала объектом библиографического отражения в системе библиографических пособий на традиционных и электронных носителях информации. Это актуализирует применение междисциплинарного подхода к ее решению, а именно, создание библиографической модели документного потока по проблеме управления ценообразованием в общественном секторе экономики. Таким образом, потребность изучения проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики определяется и ее экономической актуальностью на этапе формирования рыночных отношений в России, и ее библиографической необеспеченностью.

Степень изученности проблемы. Созданию библиографической модели управления ценообразованием в общественном секторе экономики необходимо предшествует изучение общей теории моделирования. Ее разработка в отечественной науке осуществлялась с конца 50-х до начала 70-х гг. XX в.

Значительный вклад в создание общей теории моделирования внесли В.М.Глушков, А.А.Зиновьев, И.И.Ревзин, М.В.Кирпичев, ХШ.Маслов, И.Б.Новик, А.И.Уемов, И.Т.Фролов, В.А.Штофф. В работах этих ученых исследуются гносеологические характеристики моделирования как метода научного познания, определяется содержание терминов «моделирование» и «модель», дается классификация моделей.

Освоение моделирования в отечественной библиографий началось во второй половине семидесятых годов (А.И.Барсук, Э.К.Беспалова, О.П.Коршунов, А.Ф.Садофьев, З.А.Сафиуллина). В пионерских работах обосновывается применение модельного подхода к составлению библиографических пособий, при этом пособие рассматривается либо как информационная модель (О.П.Коршунов, А.Ф.Садофьев), либо как модель поиска документа потребителем (Э.К.Беспалова). Модельная функция библиографического пособия сводится этими авторами к его практической функции. Альтернативный подход предложен Г.Я.Узилевским, который рассматривает библиографическое моделирование как выявление свойств «оригинала» (объекта науки, техники, культуры, потока первичных документов) при создании высокоэффективных справочных картотек и указателей литературы. Эта последняя точка зрения послужила отправным пунктом и общетеоретической основой настоящего диссертационного исследования.

Общая методика библиографирования представлена в трудах М.А.Брискмана, М.П.Бронштейн, О.П.Коршунова, А.В.Мамонтова, Ю.Д.Рыскина, Д.Ю.Теплова. Особенности методики библиографирования экономической литературы исследуются в работах М.К.Архиповой, М.Н.Беспалова, Г.Ф.Гордукаловой, Л.С.Ильичевой, Н.И.Сахарова. Анализ методической литературы позволил выявить общее и особенное в библиографировании проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики, заострить внимание на вопросах, требующих переосмысления на этапе рыночных преобразований в России.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к работам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Теоретическую основу современного ценообразования составляют работы основоположников концепций общего и частичного рыночного равновесия - Л.Вальраса и А.Маршалла. Проблемы экономической эффективности воспроизводства общественных благ решаются представителями неоклассической теории благосостояния (А.Бергсон, Н.Калдор, А.Маршалл, А.Пигу, П.Самуэльсон, Т.Скитовски, Дж.Хикс). Социальная эффективность предоставления общественных благ исследуется в трудах представителей классической (Т.Веблен, Дж.Коммонс) и новой (А.Алчиан, Г.Беккер, Д.Блэк, К.Викселль, Э.Даунс, Г.Демсец, У.Нисканен, Д.Норт, Дж.Бьюкенен, Р.Коуз, Э.Линдаль, М.Олдсон, Г.Таллок, Й.Шумпетер, К.Эрроу) институциональной экономической теории. Интеграция названных подходов в проблеме воспроизводства общественных благ осуществлена нашими современниками Э.Аткинсоном, Дж.Стиглицем, П.Масгрейвом и Р.Масгрейвом. Идеи, сформулированные зарубежными учеными, нашли отражение в публикациях отечественных экономистов А.М.Бабича, В.Э.Гордина, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М.М.Хайкина, Л.В.Хоревой, Л.И.Якобсона.

Таким образом, исследование проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики требует ее творческого осмысления и библиографического моделирования на основе интеграции результатов научных исследований в области философии, библиографоведения и экономики. Объектом настоящего диссертационного исследования является документный поток, посвященный проблеме управления ценообразованием в общественном секторе экономики, а предметом - создание его библиографической модели. Цель диссертационного исследования состоит в библиографическом анализе воспроизводства общественных благ, моделировании массива документов по указанной проблеме и создании на этой основе библиографической модели управления ценообразованием в общественном секторе экономики. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- раскрыть основные положения общей теории моделирования и показать их отражение в библиографическом моделировании;

- систематизировать представления о библиографическом моделировании и обосновать их применение в библиографировании мезоэкономических проблем экономической теории;

- средствами библиографического анализа и синтеза исследовать особенности документного потока по мезоэкономическим проблемам экономической теории на примере управления ценообразованием в общественном секторе экономики;

- выявить и учесть в библиографическом моделировании особенности документного отражения управления ценообразованием в общественном секторе экономики.

Методологияи методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования стали идеи диалектического материализма К.Маркса, положения английского утилитаристского позитивизма, выдвинутые А.Смитом, И.Бентамом, Дж.Ст.Миллем3 принцип методологического индивидуализма, предложенный Л.Мизесом, эволюционистская концепция социального развития Ф.Хайека, неоконтракту ал изм Д.Ролса, идея минимального государства Р.Ыозика.

Для решения задач диссертационного исследования использовался комплекс общих, общенаучных и специальных методов познания. Исследование управления ценообразованием в общественном секторе осуществлялось на основе системного и эволюционного подходов общенаучными методами познания: диалектическим, индукции, дедукции, анализа, синтеза, моделирования, графической и табличной обработки информации. Особое значение отведено принципу единства истории и логики, использование которого позволило определить динамику управления ценообразованием в общественном секторе экономики. Также применялись специальные экономические и библиографические методы:

- аксиоматический метод в изучении процессов принятия решений экономическими субъектами;

- метод моделирования поведения экономических субъектов в условиях заданного набора ограничений, предпосылкой которого является стремление хозяйствующих субъектов максимизировать свои целевые функции;

- равновесный подход, с позиций которого объектом исследования выступают равновесные состояния экономических явлений и процессов, устойчивые к краткосрочным изменениям их переменных;

- метод предельного анализа, оперирующий предельными величинами, характеризующими дополнительные единичные или бесконечно малые приращения экономических переменных;

- методы библиографического анализа: общего, сравнительного, количественного анализа документов; использования документов через цитирование; составления библиографических описаний документов; аннотирование и реферирование документов; оформление библиографической записи;

- методы библиографического синтеза: выявления документов, экспертная оценка ценности документов; их формальный, семантический и качественно-прагматический отбор, классификация документов, их формальная, содержательная и рекомендательная группировки.

Научная новизна исследования. Для отраслевой библиографии новой является идея использования библиографического моделирования в целях выявления методологических и методических особенностей управления ценообразованием в общественном секторе экономики. Для экономической теории интерес представляет библиографическое моделирование управления ценообразованием в общественном секторе экономики, которое позволяет реализовать экономическую и социальную эффективность общественного сектора в условиях дефицитного бюджетного финансирования.

В диссертации содержатся следующие элементы новизны:

- обосновано применение библиографического моделирования для исследования мезоэкономических проблем экономической теории;

- разработана среда библиографического моделирования, обеспечивающая универсальность его применения;

Средствами библиографического анализа и синтеза документов:

- выявлены особенности библиографического моделирования документного потока по мезоэкономическим проблемам, а также особенности документного отражения процесса управления ценообразованием в общественном секторе экономики;

- обозначено место проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики в системе экономического знания; разработана отраслевая классификация общественного сектора как основа установления семантических критериев отбора документов по анализируемой проблеме;

- определены и охарактеризованы в ретроспективе представлений различных исследователей основные категории экономики общественного сектора;

- проанализирован круг проблем управления ценообразованием в общественном секторе экономики и предложены подходы к их исследованию;

- дана сравнительная оценка отдельных решений проблемы равновесия общественных благ с точки зрения их практического использования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании междисциплинарного подхода к решению практически не изученной проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики. Вклад диссертанта выражается в осмыслении и теоретическом отражении сущностных признаков и характеристик библиографического моделирования, разработке его среды, позволяющей использовать библиографические модели для изучения экономических процессов и явлений. Результаты диссертационной работы могут быть интересны представителям различных отраслей знаний и стать основой дальнейших исследований в области создания и применения библиографических моделей в других науках.

Практическая значимость данного исследования состоит в получении нового знания об управлении ценообразованием в общественном секторе экономики. Оно может быть использовано в научной деятельности, в учебном процессе, в практике управления общественным сектором, которую осуществляют территориальные и отраслевые органы государственной власти.

Положения диссертации, выносимые за защиту:

1. Библиографическое моделирование является универсальным методом решения гносеологических задач различных предметных областей на основе моделирования их семантики с помощью интеграции формализованных предметных значений. Библиографическое пособие, рассматриваемое в качестве частичной модели документного потока, представляет сложную систему, формируемую на основе реальных (формальных) и идеальных (семантических и качественно-прагматических) связей между его составляющими и под прямым и опосредованным воздействием различных внешних факторов, таких как: элементы экономической системы, система производительных сил общества, надстроечные институты; и внутренних факторов, таких как: методология и методики библиографирования, технология библиографической деятельности.

2. Среда библиографического моделирования включает в себя следующие модули: субъект библиографического моделирования; объект библиографического моделирования (предметная область); документный поток, отражающий объект моделирования; общую методику библиографирования; частные методики библиографирования.

3. Универсальность библиографического моделирования обеспечивается выделением в его среде независимого от конкретных предметных областей (объектов библиографического моделирования) ядра - общей методики библиографирования. С помощью частных методик библиографирования осуществляется настройка ядра на конкретную предметную область, при этом учитываются особенности предметной области, отражающего ее документного потока, а также видовая принадлежность создаваемого библиографического пособия, определяемая на основе библиографических потребностей его потенциальных читателей.

4. Библиографическое моделирование документного потока по мезоэкономическим проблемам рассматривается в настоящей работе на примере создания научно-вспомогательного ретроспективного библиографического указателя «Управление ценообразованием в общественном секторе экономики». Особенностями библиографируемого документного потока являются комплексный характер проблемы управления ценообразованием в общественном секторе, различие фаз ее жизненного цикла в отечественной и зарубежной науке, язык изложения, видовая структура документов, специфика их рассеяния и концентрации, темпы «морального» старения.

Апробация работы осуществлялась путем: выступлений на научно-практических конференциях: «Современные проблемы информационно-библиографической деятельности» (Краснодар, 1999), «Экономика переходного периода: вопросы теории и практики» (Краснодар, 2000), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000); «Перспективы развития современных информационных технологий» (Краснодар, 2000); «Культура XXI века глазами молодых ученых» (Краснодар, 2001); «Экономико-управленческие проблемы развития социальной сферы» (Краснодар, 2001);

- опубликования результатов исследования;

- внедрения отдельных положений диссертации в учебный процесс по специальностям 06.12.00 - «Менеджмент в социальной сфере» и 06.07.00 -«Национальная экономика» в курсах «Макроэкономика», «Ценообразование», «Экономика и организация социальной сферы», «Экономика некоммерческих организаций».

Структура диссертационной работы подчинена логике изложения результатов исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Карпычева, Екатерина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Моделирование как метод научного познания представляет способ изучения объектов познания на их моделях. Гносеологической особенностью моделирования является то, что объект познания (оригинал) исследуется опосредованно, с помощью привлечения другого объекта (модели), находящегося в определенном соответствии с познаваемым объектом и замещающего его в данном отношении. Модель является средством получения нового знания об оригинале; ее основные черты - это способность замещать моделируемый объект и давать новую информацию о нем, наличие четких правил интерпретации модельной информации. Формы моделирования разнообразны и зависят от принадлежности модели к определенному классу. Классификация моделей осуществляется по следующим основаниям: области их приложения; способу построения; характеру моделируемой стороны объекта; отношению модели и оригинала во времени; уровню моделирования.

Документный поток в силу тождественности отражаемым явлениям и процессам становится специфическим средством их познания. Взаимосвязанность его элементов позволяет характеризовать документный поток как сложную систему с устоявшейся структурой и внутренними закономерностями развития. Главной системообразующей связью элементов документного потока является его семантическая структура, развитие которой позволяет документному потоку сохранять целостность и функциональность. Однако, документный поток является множеством взаимосвязанных элементов только по существу, физически же они рассеяны во времени и пространстве. Цель библиографа - сконцентрировать в библиографическом пособии документы, обладающие какими-либо общими признаками, и передать сведения о них в свернутом и систематизированном виде читателям. Таким образом, библиограф непосредственно включен в процесс освоения документного потока, а сущностной чертой его профессиональной деятельности является избирательное отражение элементов документного потока в зависимости от потребительского заказа.

Библиографическое моделирование, представляя разновидность знакового моделирования, является универсальным методом решения гносеологических задач различных предметных областей на основе моделирования их семантики с помощью интеграции формализованных предметных значений. В силу особенностей материала знаковые модели неотделимы от их описания, поэтому интерпретация новых знаний, полученных при оперировании с такими моделями, выступает как интерпретация отношений в последовательности их знаков. Эксперимент приобретает в знаковом моделировании форму логического вывода. Переход от семантической модели оригинала к алгоритму ее решения обеспечивается в библиографическом моделировании использованием информационных языков. Библиографическое пособие, рассматриваемое в качестве частичной модели документного потока, представляет сложную систему, формируемую на основе реальных (формальных) и идеальных (семантических и качественно-прагматических) связей между его составляющими и под прямым и опосредованным воздействием различных внешних факторов, таких как: элементы экономической системы, система производительных сил общества, надстроечные институты; и внутренних факторов, таких как: методология и методики библиографирования, технология библиографической деятельности.

Среда библиографического моделирования включает в себя следующие модули:

- субъект библиографического моделирования;

- объект библиографического моделирования (предметная область);

- документный поток, отражающий объект моделирования;

- общую методику библиографирования;

- частные методики библиографирования.

Универсальность библиографического моделирования обеспечивается выделением в его среде независимого от конкретных предметных областей (объектов библиографического моделирования) ядра - общей методики библиографирования. С помощью частных методик библиографирования осуществляется настройка ядра на конкретную предметную область, при этом учитываются особенности предметной области, ее документального отражения, а также видовая принадлежность создаваемого библиографического пособия, определяемая на основе библиографических потребностей его потенциальных читателей.

Мезоэкономика - это раздел экономической теории, связывающий микро-и макроэкономику, изучающий особенности процесса принятия экономических решений в отдельных секторах национальной экономики. Библиографическое моделирование документного потока по мезоэкономическим проблемам рассматривается в настоящей работе на примере создания научно-вспомогательного ретроспективного библиографического указателя «Управление ценообразованием в общественном секторе экономики». Особенностями общественного сектора экономики являются: тип присвоения результатов экономической деятельности, характер экономических связей, устанавливаемых между потребителями и производителями общественных благ, а также невозможность проверки научных гипотез эмпирическим способом. Особенности библиографируемого документного потока проявляются в комплексном характере проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики, различии фаз ее жизненного цикла в отечественной и зарубежной экономической науке, языке изложения, видовой структуре документов, специфике их рассеяния и концентрации, темпах «морального» старения.

В экономической литературе сложились два основных подхода к определению сущности категории «общественный сектор экономики». Представители первого склонны отождествлять общественный сектор с государственным, что, на наш взгляд, недостаточно четко и противоречиво: во-первых, границы функционирования государственных ресурсов шире границ общественного сектора; во-вторых, большой объем общественных товаров и услуг предоставляется негосударственными некоммерческими организациями.

Представители другого подхода рассматривают общественный сектор как часть экономического пространства, в рамках которого рынок не действует или действует неэффективно. На наш взгляд, эта идея более обоснованна, она позволяет не только преодолеть провалы рынка, но и создать эффективную структуру общественного сектора через расширение источников его финансирования.

К числу важнейших причин нарушения эффективности рыночного механизма экономисты относят общественные блага и экстерналии. Их исследование начали представители неоклассической экономической школы в последней трети XIX века. Значимое определение этих категорий предложено в рамках неоклассического подхода: общественные блага - это товары и услуги, чья полезность или вред достается людям, которые не могут быть исключены из числа потребителей. Экстерналии же представляют собой эффекты экономической деятельности, не отраженные в ценах и затрагивающие третьих лиц. Экономическая теория выделяет два главных качества общественных благ: «несоперничество» и «неисключаемость». Несоперничество общественного блага обусловлено его неделимостью и означает, что потребление общественного блага одним человеком не уменьшает суммы потребления, доступной другим, а предельные затраты его предложения дополнительным потребителям стремятся к нулю. Неисключаемость общественного блага проявляется в том, что не существует эффективных способов устранения потенциальных потребителей от пользования таким благом.

Используя эти свойства в качестве критериев классификации экономических благ, можно выделить следующие их категории: чистые частные блага, исключаемые общественные блага, перегружаемые общественные блага, клубные блага, блага, создаваемые в отраслях естественной монополии, общие ресурсы, чистые общественные блага. Общественные блага можно подразделить по признаку масштабности, временного лага, внешних эффектов. При этом выделяются: чистые общественные блага, внешний эффект воздействия которых имеет национальное и мировое значение, чистые общественные блага с региональным и локальным эффектом воздействия, социально значимые общественные блага.

Важнейшей проблемой экономики общественного сектора является установление его эффективных границ для определения параметров экономической деятельности в нем, таких как цена и уровень выпуска. Решение этой проблемы достигается путем моделирования равновесия спроса и предложения общественных благ. Существующие модели равновесия можно объединить в три группы. Модели первой группы дают представление о том, какими были бы параметры равновесия при отсутствии правительственного вмешательства. Такие модели получили название «равновесия по подписке», в них представлены ситуации добровольного взноса потребителями определенного количества денежных средств на развитие общественного сектора через систему налогообложения. Их методологической основой является подход Курно-Ыэша, традиционный для изучения рыночного равновесия. Он предполагает, что поведением человека руководит функция максимизации индивидуальной полезности и каждый потребитель рассматривает предложение блага другим как данность, не зависящую от величины его собственной покупки. В применении к общественным благам это означает, что каждый потребитель сталкивается с ценой, равной полным затратам на предоставление общественного блага. При этом часть выгод от предоставления общественного блага получают другие. Таким образом, модели «равновесия по подписке» показывают, что общественные товары могут создаваться и частным способом, однако из-за «проблемы безбилетников» обеспечение ими не будет достаточным.

Модели второй и третьей группы характеризуют участие государства в механизме создания и распределения общественных благ. Обе модели пытаются описать механизм принятия политических решений на основе экономической и социальной эффективности. При этом в моделях второй группы государству приписывают функции рационального экономического субъекта, который лучше других агентов понимает целесообразность предоставления конкретного общественного блага и устанавливает оптимальные воспроизводственные пропорции общественного сектора экономики. Методологической базой этих моделей являются положения, выдвинутые основоположниками неоклассической экономической теории благосостояния - В.Парето и А.Пигу. Располагая информацией об общественных издержках и полезности определенного общественного блага, правительство уравнивает их предельные значения через законодательно установленные нормы бюджетного финансирования, максимизируя тем самым благосостояние общества. Государственные решения основываются на принципе принуждения, управление ценообразованием осуществляется с помощью фискальных инструментов, таких как налоги и субсидии. Цена общественных благ проявляется как функция рационального поведения правительства.

Модели третьей группы известны как «равновесие Линдаля», в них государство принимает на себя функцию арбитра, который решает вопросы о производстве и распределении общественных благ. Решение проблемы воспроизводства общественных благ осуществляется на основе маржинального анализа, путем сопоставления полезности общественных товаров, обеспечиваемых предлагаемыми государственными программами, с тяжестью налогов, которые при этом потребуется ввести. Это позволяет составить здравое суждение о целесообразности производства того или иного общественного блага. Условием справедливости распределения налогового бремени является единодушие налогоплательщиков, которое достигается в процессе политического голосования. Цена общественных товаров проявляется как функция демократической организации общества.

Системные связи документного потока задают параметры отбора документов для библиографического пособия. Библиографический отбор представляет собой отбор библиографируемых документов, из числа выявленных, с целью их последующей библиографической обработки. В процессе его определяется содержание будущего библиографического пособия, поэтому отбор документов полагается основным фактором его информативности. Теоретико-методической базой библиографического отбора являются принципы и критерии. Принципы отбора документов представляют собой фундаментальные положения теории отбора, обусловленные его задачами в библиографической деятельности и определяющие его методику. Ведущим принципом в отборе документов для библиографического указателя «Управление ценообразованием в общественном секторе» был принят принцип научной и общественной значимости документов. По отношению к нему подчиненное положение заняли принципы сравнительной ценности документов, формальной точности границ и полноты отражения документного потока.

Критерий библиографического отбора - это признак (или набор признаков) документов, определяющий решение о включении (исключении) конкретного документа в библиографическое пособие с фиксированным целевым и читательским значением. В отборе документов для рассматриваемого библиографического пособия устанавливались формальные, семантические и качественно-прагматические критерии. Необходимыми формальными критериями признаны формально-издательские, хронологические и языковые. В основу формально-издательских критериев положена классификация изданий. В соответствии с ней отбираемые в указатель документы по знаковой природе информации являются текстовыми изданиями. По признаку целевого назначения отбор документов был ограничен официальными, научными, учебными и справочными изданиями. По периодичности, структуре и составу основного текста этих изданий границы отбора установлены свободными. По материальной конструкции и объему отбираемые непериодические издания классифицировались, как книги. Их виды по характеру информации представлены в нашем указателе монографиями, авторефератами диссертаций, материалами научной (научно-практической) конференции, сборниками научных трудов (работ), учебниками, учебными пособиями, словарями (энциклопедическими, языковыми, толковыми, терминологическими), специализированными энциклопедиями, научными и учебными справочниками. В указатель также отбирались научные статьи, опубликованные в научно-теоретических, научно-практических и научно-методических журналах; официальные материалы, опубликованные в общеполитических и специализированных газетах и нормативных бюллетенях. Наряду с произведениями печати в указатель включались неопубликованные документы (диссертации и депонированные научные работы).

Хронологические границы отбора по нашей методике определялись историей существования проблемы. Общественный сектор экономики, как часть экономического пространства, существует только в условиях рыночной экономики смешанного типа. Поэтому нижняя граница в отборе документов, освещающих проблему управления ценообразованием в общественном секторе российской экономики отнесена к 1992 году (началу реформ), а верхняя - к настоящему времени. Хронологические границы отбора были расширены для иностранной литературы, что обусловлено различием фаз жизненного цикла рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной науке. Нижняя граница в отборе иностранной литературы отнесена к последней трети XIX века. В указатель отбирались документы на русском и иностранных языках, что также связано с различием фаз жизненного цикла проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики в отечественной и за рубежной науке. На решение об установлении языковых границ отбора повлияло и широкое использование авторами интернациональных языков, облегчающих преодоление языкового барьера.

Основными семантическими критериями для данного указателя избранны тематические и отраслевые. Установление тематических границ отбора документов потребовало определения места проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики в системе экономического знания. Проблема определена нами как комплексная. Ее разработка осуществлялась на стыке таких экономических дисциплин, как экономическая теория, экономика общественного сектора, ценообразование.

Основу исследования составила общая теория ценообразования, рассмотренная через призму экономики общественного сектора. Исследование воспроизводственных процессов в общественном секторе экономики проводилось в рамках различных направлений и школ экономической теории.

Отраслевые границы отбора документов определялись на базе классификации отраслей общественного сектора экономики. При построении ее доминирующим стал функциональный признак - миссия социальной репродукции человека, осуществляемая субъектами общественного сектора в трех основных направлениях: воспроизводство духовного и интеллектуального потенциала человека; воспроизводство физиологических аспектов его жизнедеятельности; обеспечение общественными благами, предоставляемыми естественными монополиями. По первому направлению учитывались следующие отраслевые комплексы: культура и искусство; религия; образование и научные исследования. Ко второму направлению отнесены оборона; программы благосостояния и социальное обеспечение; медицина и здравоохранение; окружающая среда; физическая культура и спорт. Третье направление представлено отраслевыми комплексами: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; .услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Качественно-прагматические критерии отбора документов устанавливались на основе их внешней и внутренней оценки, результаты которой фиксировались в таких характеристиках как авторская и географическая принадлежность изданий, используемая терминология, тип и вид документа, сведения об издании, в котором опубликована та или иная статья. Ведущие по проблеме страны, коллективы и авторы определялись методом ранжирования по числу созданных документов на базе анализа географической и авторской структуры документного потока, а также на основе изучения использования документов методом анализа аппарата ссылок.

Наибольшее влияние на формирование и развитие неоклассической экономической теории благосостояния, как одного из основных направлений изучения общественного сектора, оказали представители Кембриджской школы в начале XX века. Неоинституциональное направление исследования общественного сектора сформировалось в середине XX века на базе трех исследовательских центров - Чикагского университета, Вирджинского политехнического института, Лос-Анжелеского университета.

Ценность различных видов документов устанавливалась методом экспертных оценок. Наиболее приоритетным типом документов, по оценкам экспертов, являются справочные издания, что обусловлено присущими им свойствами полноты, точности, достоверности и доступности изложения материала. Второе место в иерархии типов документов занимают научные издания, третье делят учебные издания и неопубликованные документы. Качество научных статей оценивалось исходя из сведений об источнике, в котором они опубликованы. Анализ распределения научных статей в периодических и продолжающихся изданиях позволил выявить круг «ядерных» изданий, характеризующихся высокой научной ценностью публикуемых материалов. К ним отнесены следующие отечественные и зарубежные научные журналы: «Вопросы экономики»; «Российский экономический журнал»; «Вестник московского университета. Сер.6. Экономика»; «American economic review»; «Journal of political economy»; «Journal of public economics»; «Review of economic studies»; «Social choice and welfare»; «The economic journal»; «Quarterly journal of economic».

Системные связи документного потока определяют и порядок расположения (группировку) библиографических записей в указателе, и его вспомогательный аппарат. Библиографическая группировка - это упорядочение библиографических записей по сходству и (или) различию ряда признаков документов. Она помогает читателям лучше ориентироваться в пособии, быстрее находить нужные материалы, видеть взаимосвязи между ними, подсказывает последовательность знакомства с произведениями печати.

Процесс группировки библиографических записей состоит из трех основных этапов: 1) выбора и обоснования метода разделения отобранной для указателя литературы на разделы, подразделы и рубрики; 2) определения последовательности разделов, подразделов и рубрик; 3) установления последовательности библиографических записей в последних делениях библиографической группировки.

Основными методами библиографической группировки являются: формальный, содержательный и рекомендательный. В основе формальной группировки лежат внешние признаки документов, отраженные в их библиографических описаниях. Разновидности формальной группировки представлены расположением библиографических записей в алфавите заглавий документов или фамилий их авторов, по виду изданий, месту издания или хранения, формату, хронологии издания или написания произведений, языку, издающим организациям и учреждениям. Содержательная группировка библиографических записей показывает читателю семантические особенности документов, объединенных в разделах, подразделах и рубриках библиографического указателя. Ее основой является текст документа или его аннотация (реферат). Различают следующие разновидности содержательной группировки: систематическую, тематическую и предметную. Рекомендательная группировка преследует цели руководства чтением и может быть осуществлена в различных вариантах от общего к частному, от простого к сложному.

В зависимости от внутренней структуры библиографического пособия различают простую и сложную группировку. При простой группировке все записи располагаются в какой-либо одной последовательности, а членение материала на разделы, подразделы и рубрики отсутствует. Сложная группировка предусматривает объединение библиографических записей в разделы, подразделы и рубрики на основе различных признаков документов, а в пределах последних материал располагается в определенной, заранее избранной последовательности. Предложенная модель библиографической группировки указателя «Управление ценообразованием в общественном секторе включает элементы рекомендательной, систематической, тематической и формальной группировки документов. Использование сложной группировки позволило выделить особо актуальный материал по теме указателя. Семантическая структура моделируемого документного потока представлена микропотоками, которым соответствуют разделы библиографического указателя:

1. Официальные материалы по вопросам регулирования общественного сектора Российской Федерации в переходный период;

2. Проблемы становления общественного сектора экономики в России;

3. Концепции общественного сектора, как методологическая основа теории цены на общественные блага;

4. Теории цены на общественные блага.

В первом разделе "Официальные материалы по вопросам регулирования общественного сектора Российской Федерации в переходный период" отражаются официальные издания, регламентирующие функционирование основных сфер общественного сектора. Документы этого раздела объединяются по признаку вида издания. Государственное регулирование процесса воспроизводства общественных благ представляет самостоятельный аспект проблемы управления ценообразованием в общественном секторе экономики. В то же время, изучение официальных материалов, регламентирующих деятельность субъектов общественного сектора - необходимый этап любого исследования в области воспроизводства общественных благ.

Второй раздел "Проблемы становления общественного сектора экономики в России" объединяет публикации отечественных ученых, освещающие проблемы воспроизводства общественных благ в условиях трансформирующейся национальной экономики. Схема группировки материалов этого раздела реализует логический принцип от общего к частному. Первая рубрика объединяет работы общесекторальной тематики, вторая -работы, конкретизирующие проблемы воспроизводства общественных благ в соответствии со спецификацией отраслей общественного сектора. Внутренняя структура группировки материалов этой рубрики соответствует структуре отраслей общественного сектора, объединенных в отраслевые комплексы по функциональному признаку.

Третий раздел "Концепции общественного сектора, как методологическая основа теории цены на общественные блага" объединяет публикации отечественных и зарубежных ученых, отражающие нормативный подход к решению проблемы воспроизводства общественных благ. Внутри раздела группировка библиографических записей осуществляется в соответствии с основными направлениями исследований общественного сектора различными экономическими школами: неоклассической экономической теорией благосостояния, старой и новой институциональной экономической теорией, экономикой общественного сектора.

Четвертый раздел "Теории цены на общественные блага" объединяет публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования цен на продукты общественного сектора в условиях смешанной экономики. Внутренняя структура группировки этого раздела реализует логический принцип от абстрактного к конкретному. Исследование проблемы начинается с изучения методологии ценообразования (первый подраздел), затем рассматриваются концепции ценообразования в общественном секторе (второй подраздел). Их группировка осуществляется в соответствии со структурой общественных товаров, при этом выделяются рубрики - "Цена в моделях равновесия чистых общественных благ" и "Цена в моделях равновесия смешанных общественных благ". Предлагаемый принцип группировки поможет читателю выявить общее и особенное в формировании цен на общественные блага.

Внутри разделов, подразделов и рубрик указателя библиографические записи располагаются в хронологической последовательности, а внутри года - в алфавите фамилий авторов и заглавий работ. Хронологическое расположение библиографических записей, показывая динамику развития печатной продукции, составляет основу исследования эволюции общественного сектора и его составляющих. Таким образом, основная схема библиографической группировки библиографического указателя "Управление ценообразованием в общественном секторе экономики" реализует гносеологическую функцию проблем цены на общественные блага в мезоэкономическом анализе. Поисковая функция библиографического пособия обеспечивается системой вспомогательных указателей. Нами предложен указатель лауреатов премии "В память Альфреда Нобеля", который представляет частный случай именного указателя и концентрирует внимание читателей на работах выдающихся экономистов современности.