Территориальное развитие России как экспортера на глобальных сырьевых рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор наук Савченко Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Савченко Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1' ПОНЯТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Онтологический статус территориального развития
1.2. Территориальное развитие как преобразование территориальных структур
1.3. Системное представление территориального развития
Глава 2. СИТУАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Ситуация территориального развития как конкретно-географическое единство его движущих сил и хода
2.2. Контекст территориального развития
2.3. Идеальная составляющая территориального развития
Глава 3. XVII ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР МЕХОВ
3.1. Движущие силы реализации ситуации территориального развития России XVII века
3.2. Трансформация организационно-территориальной структуры
3.3. Трансформация территориальной структуры хозяйства
Глава 4. XVIII ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР «КОРАБЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ»
4.1. Движущие силы реализации ситуации территориального развития России XVIII века
4.2. Трансформация организационно-территориальной структуры
4.3. Трансформация территориальной структуры хозяйства
Глава 5. XIX ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР ЗЕРНА И ЗОЛОТА
5.1. Движущие силы реализации ситуации территориального развития России XIХ века
5.2. Трансформация организационно-территориальной структуры
5.3. Трансформация территориальной структуры хозяйства
Глава 6. XX ВЕК: РОССИЯ - ЭКСПОРТЕР ЗОЛОТА И НЕФТИ
6.1. Движущие силы реализации ситуации территориального развития России ХХ века
6.2. Трансформация организационно-территориальной структуры
6.3. Трансформация территориальной структуры хозяйства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное развитие России как экспортера на глобальных сырьевых рынках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется необходимостью изменения сырьевой специализации России, поскольку ее сохранение в XXI веке может иметь многообразные негативные последствия для технологического, геополитического и территориального развития страны. В то же время, обострение глобальной сырьевой проблемы, особенно энергетической и продовольственной, предоставляет стране дополнительные шансы развития, в том числе территориального. Россия будет оставаться одним из ведущих экспортеров ряда сырьевых товаров. В рамках науки это диктует анализ долговременного территориального развития страны как участника глобальных сырьевых рынков, вскрытия его логики и механизмов, обобщения форм и результатов.
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в выявлении путей, характера и последствий воздействия международного разделения труда глобального масштаба на внутрироссийское межрайонное разделение труда и на долговременное - четырехвековое - территориальное развитие страны, преобразование ее территориальных структур.
Цель исследования - выявление взаимосвязи механизма и самого процесса долговременного территориального развития как важнейших движущих сил территориальной структуры России по мере формирования и изменения ее места во всемирном разделении труда. Для достижения указанной цели решаются следующие исследовательские задачи:
1. Осуществить взаимосвязанное описание процесса и механизма территориального развития, его хода и движущих сил.
2. Разработать ситуационный подход к изучению долговременного территориального развития страны и применить его к исследованию роли глобальных рынков сырьевых товаров в этом развитии.
3. Выявить и охарактеризовать основные направления влияния глобальных сырьевых рынков на территориальное развитие России за последние четыре столетия.
4. Определить долговременные тенденции трансформации территориальных структур общества под воздействием экспорта на глобальные рынки конкретных сырьевых товаров.
5. Выявить влияние диверсификации участия в глобальной торговле сырьем на геополитические успехи и проблемы развития России.
Объект исследования - эволюция территориальной структуры России (в современных, постсоветских границах) на протяжении последних четырех столетий в ходе ее последовательного превращения в экспортера на ряде глобальных рынков сырьевых товаров.
Предмет исследования - механизм и процесс долговременного территориального развития России как взаимосвязь важнейших движущих сил и хода наиболее значительных изменений ее территориальной структуры.
Теоретические основы и методы исследования. Работа основана на классических подходах социально-экономической географии: энергопроизводственном (деятельностно-технологическом) Н.Н. Колосовского, полиструктурном и полимасштабном И.М. Маергойза, контекстном пространственно-временном Т. Хегерстранда. Использованы положения современных географов А.П. Горкина, Г.М. Лаппо, А. Преда, Г.А. Приваловской, Б.Б. Родомана, Л.М. Синцерова, Л.В. Смирнягина, П. Тейлора, А.И. Трейвиша. Исследование опирается также на представления о долговременной волновой экономической динамике Н.Д. Кондратьева и на комплексный многоуровневый подход к анализу истории цивилизаций Ф. Броделя. Применяются общенаучные методы восхождения от абстрактного к конкретному, системно-структурного и ситуационного анализа, историко- и сравнительно-географический, картографический, приемы районирования.
Научная новизна состоит в формировании целостного географического представления о процессе и механизмах территориального развития России за
последние четыре столетия путем объединения разнородных пространственных и деятельностных концепций, объясняющих это развитие в различных аспектах.
При этом впервые предложены, разработаны или раскрыты:
• представление о территориальном развитии как полимасштабном и полисистемном процессе, преобразующем территориальные структуры общества;
• концепция ситуации территориального развития;
• представление об идеальной составляющей территориального развития;
• системно раскрыто долгосрочное влияние экспортной специализации России глобального масштаба на ее территориальное развитие;
• показано, что с обеспечением участия в глабальных сырьевых рынках, на которых Россия выступала одним из ведущих экспортеров, в XVII - XX веках связаны последовательные волны освоения территории и урбанизации нашей страны;
• выделены 4 историко-географических макрорегиона России, где урбанизация и эволюция территориальных структур хозяйства во многом определялись участием в глобальных рынках сырья и соответствовавшими ему волнами территориального развития.
Практическая значимость. Результаты диссертации использованы при разработке: доклада Государственного Совета Российской Федерации «Повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на основе реализации долгосрочных государственных программ» (в 2012 г.); проекта Стратегии социально-экономического развития г. Москвы на период до 2025 года (в 2011-2012 г.); экспертизы проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период 2030 года (в 2012 г.); экспертизы проекта Актуализации Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.» (в 2013 г.); проектов ряда документов по территориям опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая
Республику Хакасия и Красноярский край, в порядке выполнения Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. (в 20132014 гг.).
Публикации и апробация результатов исследования. Основные результаты изложены в монографии «Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках» (2014), представлены еще в трех монографиях и в 48 публикациях, включая 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Их перечень приведен в конце автореферата.
Результаты работы доложены: на Научно-практической конференции по вопросам мирового кризиса в программах бизнес-образования 15-17 марта 2009 г. в г. Москве; на X и XII Общероссийских форумах лидеров стратегического планирования 17-19 октября 2011 г. и 21-23 октября 2013 г. в г. Санкт-Петербурге; на X и XI Красноярских экономических форумах 14-16 февраля 2013 г. и 27 февраля - 1 марта 2014 г. в г. Красноярске; на 4-й Международной научно-практической конференции по стратегическому управлению 27 ноября 2014 г. в г. Москве.
Логика и структура работы. Диссертация состоит из теоретической и эмпирической частей. Теоретическая часть (две главы) посвящена взаимосвязанному представлению процесса и механизма территориального развития, а также разработке ситуационного подхода к изучению долговременного территориального развития страны и его применению к исследованию роли в этом развитии глобальных рынков сырьевых товаров. В эмпирической части (четыре главы) рассмотрено территориальное развитие России как экспортера сырья на глобальные рынки в XVII, XVIII, XIX и XX веках. С одинаковой детальностью описано влияние глобальных сырьевых рынков на территориальное развитие России за эти столетия (доступный материал различается по объему и качеству, но задачи работы требуют единой «оптики»); выявлена долговременная динамика территориальных структур под воздействием участия в глобальных рынках конкретных сырьевых товаров; установлено
влияние характера и уровня диверсификации участия в глобальной торговле сырьем на геополитические и внутренние территориальные аспекты развития России.
Основные выводы, составляющие предмет защиты:
1. Разработанная концепция ситуации территориального развития позволяет выявлять взаимодействие его процесса и его механизма, хода и движущих сил, проводить их историческую периодизацию, учитывать идеальную компоненту. Ситуационный подход решает задачи объединения деятельностного и пространственного описания территориального развития с позиций общих закономерностей и его конкретно-географического описания, задает универсальные способы работы с уникальной во многих отношениях динамикой развития конкретных территорий в конкретных обстоятельствах.
2. Экспорт сырья на глобальные рынки веками оказывал значительное влияние на территориальное развитие России. Ее современная территория по величине и составу, а также характер территориальной структуры во многом есть результат именно этого влияния. Основное значение для территориального развития страны в каждом столетии имело участие в одном таком рынке (реже двух), для которого она была крупным поставщиком - мехов в XVII веке, корабельных товаров в XVIII веке, зерна в XIX веке и углеводородов в XX веке.
3. Долговременная динамика территориального развития России под воздействием участия в глобальных рынках сырья в самых существенных своих чертах имела импульсно-волновой характер. Вхождение на каждый новый рынок порождало свои «волны освоения» - фронтальную или ряд концентрических. Они более или менее последовательно двигались с запада на восток в течение примерно векового периода.
4. В рассмотренной ретроспективе процесс (ход) территориального развития России демонстрирует волнообразную динамику, а механизм (действие движущих сил) - цикличность своей реализации. Их взаимная адаптация и функциональная зависимость заметнее причинно-следственных связей: примерно
с вековым лагом сменяют друг друга эпохи раскрепощения частной инициативы, рыночного предпринимательства (XVII век и вторая половина XIX - начало XX веков) и ужесточения государственного администрирования (XVIII - первая половина XIX веков и советская эпоха XX века).
5. Выделены четыре историко-географических макрорегиона России со своей спецификой урбанизации и эволюции территориальных структур хозяйства во многом сформированы участием в определенных глобальных рынках и соответствующей волной интенсивного развития. Это: 1) Север, в том числе сибирский (рынки мехов, золота, углеводородов, соответственно, в XVII, XIX, XX веках); 2) Нечерноземный Центр - Северо-Запад - Урал (рынок «корабельных товаров» в XVIII веке); 3) Черноземный Центр - Юг - Среднее и Нижнее Поволжье - юг Западной Сибири (рынок хлеба в XIX веке и рынок нефти в XX веке); 4) Дальний Восток (рынки мехов, золота, углеводородов, часто - при запаздывании соответствующей волны освоения, - во второй половине XVII-середине XVIII веков и в конце XIX - XX веках).
6. С вхождением в каждый следующий глобальный сырьевой рынок, который становился основным, Россия обычно не покидала основного рынка предшествующего века. Единственное серьезное отступление от этого правила имело место во второй половине XX века, когда страна, когда-то вывозившая зерно, стала зависеть от его импорта. «Голландская болезнь» затронула тогда не только сферу технологий, но перекинулась и на традиционные отрасли жизнеобеспечения, что вскоре возымело самые непосредственные и тяжелые геополитические последствия.
Глава11
ПОНЯТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1 Ряд положений Главы 1 изложены в (Савченко 2014, с. 8 - 25).
1.1. Онтологический статус территориального развития
Базовая тема географии - освоение человечеством геосферы - раскрывается как взаимодействие приспособления (адаптации) и преобразования (реорганизации). Акцент на приспособлении в постановке исследовательских задач означает, что в качестве объемлющей берется онтология Космоса и рассматривается вопрос о том, как Космос включает в себя Деятельность, а та адаптируется к нему. Если же акцент делается на преобразовании, то объемлющей выступает онтология Деятельности и на первый план выходит вопрос о том, как Деятельность захватывает, включает и реорганизует фрагменты Космоса. В географии, прежде всего в общем землеведении и страноведении, оба подхода присутствуют, по сути, от истоков. Их можно назвать именами основоположников - Птолемея и Страбона.
Первый подход, «от Птолемея», предполагает принятие Космоса как объемлющей онтологии и Деятельности лишь как ее фрагмента. Онтология Космоса при этом строится в категории Пространства; Деятельность представлена ее отдельными, заведомо нецелостными (относительно нее самой) объектами, представления о ней не прорабатываются категориально и, по сути, на уровень онтологии не выходят.
Ко II веку н.э., на который приходится творчество Птолемея (ок. 90 г. - ок. 160 г.), категория Пространство была, благодаря усилиям математиков и философов, одной из наиболее разработанных, обладала достаточно богатым набором понятий, операций, языков. Космос Птолемея строго геометризован - с Землей в центре и сложным круговым движением планет вокруг нее, - когда по большим "несущим" круговым орбитам - деферентам, движутся центры малых кругов - эпициклов. Эта астрономическая онтология, изложенная в основном астрономическом труде Птолемея - «Великое построение», включала Земную поверхность лишь как часть, хотя и центральную. Но именно благодаря этому, она задала для географии объемлющую - и в содержательном, и в пространственном смысле этого слова - онтологию и позволила работать в
географии с Пространством подходно, т.е. размещенчески-инструменталъно. Представления о лике Земли и, прежде всего, об обитаемой суше в «Географии» Птолемея становились теперь результатом (астрономического) определения координат крупнейших объектов на земной поверхности, к которым относились, в частности, и крупнейшие города, как единственные объекты антропогенного происхождения («^орографии» ученого, передающей, в отличие от более обобщающей «Географии», и мелкие особенности стран, деятельностных объектов уже гораздо больше - "гавани, селения, округа"). Всего Птолемей указал координаты до 8000 объектов земной поверхности ( Нейгебауер, 1968; Григорьян, Рожанская, 1980).
Таков ход дискурса при работе в первом подходе - от общего строения Земли или, что по сути то же - от каких-то общих пространственных или территориальных закономерностей - к реализации их в Деятельности и ее элементах, к объяснению Деятельности на земной поверхности через ее адаптацию к иным, недеятельностным данностям.
Диаметрально противоположна ориентация работы во втором подходе: здесь важно выявить, как Деятельность захватывает и преобразует фрагменты Космоса, подчиняет себе эти фрагменты. Для фиксации этих моментов у Страбона (64/63 г. до н.э. - 23/24 г. н.э.) было создано понятие арены, арены деятельности-активности государств и народов, в качестве которых у него чаще всего выступают страны. Совокупность стран-арен составляет ойкумену - заселенную часть мира-лика Земли, которая и выступает для Страбона основным предметом интереса географа - ареной жизни и деятельности всего человечества. Вместе с тем, изначально и до самого последнего времени реализация второго направления географической работы осуществлялась при отсутствии достаточной категориальной проработки представлений о Деятельности, так как теория Деятельности начала складываться в своих адекватных категориальных основаниях - на базе категории системы - фактически лишь в наше столетие (Щедровицкий, 1993). Это постоянно воспроизводило парадоксальную ситуацию, когда объемлемая онтология - Космоса - оказывалась достаточно четко
проработанной категориально (напомним, на основе категории Пространства) при, по сути, докатегориальной работе с объемлющими представлениями о Деятельности.
Таким образом, постоянно воспроизводились предпосылки непоследовательной реализации второго подхода, линии на фиксацию преобразования Деятельностью лика Земли, когда движущие силы такого преобразования и их ход объяснялись не из самой Деятельности, а из пространственных или территориальных закономерностей, из характеристик Космоса, ибо имелись существенно более мощные средства для его описания. Названное положение создавало, в свою очередь, предпосылки работы во втором направлении не по принципу объемлющей и объемлемой онтологии, а по принципу гетерархии онтологии Деятельности и Космоса, т.е. их различной соподчиненности на разных шагах дискурса. Во втором подходе принцип гетерархии онтологии стал практически нормой, в то время, как в первом, идущем от Птолемея до сих пор господствовал принцип иерархии, безусловно объемлющей выступала онтология Космоса, раскрываемая через категорию Пространства.
На протяжении без малого 2000 лет после Птолемея в географии в ее допредметном, а после XVII века - предметном существовании господствовал заложенный Птолемеем способ работы. Он был вполне адекватен основной исходной задаче географии - инвентаризации поверхности Земли, включая и человечество, а также основной проблеме, решавшейся ею - проблеме адаптации человечества к тем или иным условиям географической оболочки. Именно в рамках этого направления были созданы такие идеальные объекты как пояс, зона,
и 1 / и и II и ||\
район, ландшафт (природный, антропогенный, "экономический"), которые составляют золотой фонд географии. Кроме того, благодаря, прежде всего, развитию картографии открылась возможностъ работать с Пространством (Геопространством) не только категориально, но и подходно, т.е. использовать накопленные понятия, процедуры, модели, разработанные в этой категории, но применять их к анализу любых, не положенных специально объектов. Так
сложилось представление о том, что география изучает "пространственный аспект" любых явлений мезомира, точнее всего того, что поддается картографированию, а техника картографирования выступила заменителем специальной онтологической работы.
Необходимость в таком приеме возникала всякий раз, когда пространственные онтологии, создававшиеся изначально, напомним, для целей описания строения Космоса или лика Земли и для описания адаптации Деятельности к этим данностям, применяли, в силу их привычности и хорошей разработанности, для схватывания проблем преобразования, развития или направленной эволюции. Эти проблемы, значение которых постоянно возрастало на протяжении всего XX века, во второй его половине выдвинулись на первый план, стали решающими, именно они теперь определяют своеобразие глобальной социокультурной ситуации (см. например, Новая технократическая волна..., 1986; Ясперс, 1994; Колодко, 2009). Эти проблемы могут быть адекватно рассмотрены в иных категориях, чем категория Пространства, соответственно, в категории "Система деятельности" и в категориальных парах "Развитие -Функционирование" и "Процесс - Материал".
Xарактерным примером применения пространственных представлений, не позволивших схватить специфику проблемы содержательного ядра создававшегося построения, является трансформация первоначальных представлений об энерго-производственном цикле в понятие территориально-производственного комплекса. Для решения задачи преобразования лика Земли человеческой деятельностью, поставленной в нашей стране в практическую плоскость в период стремительной индустриализации и социалистической реконструкции страны, Н.Н.Колосовским было создано понятие энергопроизводственного цикла (ЭПЦ) как "труда в определенных технических формах, приложенного к определенной комбинации природных ресурсов" (Колосовский, 1947).
Из приведенного определения видно, что понятие ЭПЦ должно было разрабатываться в рамках деятельностных представлений, где могли бы
обсуждаться вопросы интеграции ЭПЦ в различные системы деятельности, запуска, интенсификации и интеграции различных процессов деятельности в ЭПЦ или посредством них и т.п. Однако, инерция пространственной парадигмы привела к разработке представлений об ЭПЦ как о технологически обусловленных наборах производственных объектов, составляющих ядро территориально-производственного комплекса как определенным образом обустроенной территории. В результате, вместо представлений об особых формах организации деятельности, позволяющих решать задачи преобразований территорий в ходе их вовлечения в Деятельность, сложилось представление об особых видах районов, преимущественно на осваиваемых территориях, о районах, в которых должен быть достигнут определенный уровень комплексного обустройства. В итоге оказалась утраченной реально-преобразовательная направленность представлений об ЭПЦ: хотя ТПК по инерции продолжали вплоть до распада СССР именовать инструментом освоения и преобразования малоосвоенных территорий, по способам своего употребления и работы с ним -это учетно-инвентаризационное или балансово-расчетное представление о территории, а не понятие об особых формах организации деятельности, соотнесенных с особыми типами ситуаций.
Значение опыта разработки и последующей трансформации понятия энергопроизводственного цикла состоит в том, что в нем преломились и нашли свое отражение основные характеристики современной ситуации географической работы. Основной задачей, решаемой ныне географией, является обеспечение научных предпосылок преобразования лика Земли человеческой деятельностью. Задача инвентаризации лика Земли не снята, конечно с повестки дня, но не может более рассматриваться как основная. Усилиями географов и, конечно, далеко не только их, на протяжении предшествовавших почти двух тысячелетий эта задача в принципе разрешена и выступает теперь как важная (вспомним, хотя бы, задачу мониторинга, например, развития глобальных городов и их агломераций, процессов опустынивания, состояния полярных льдов и т.д.), но вспомогательная по отношению к задаче преобразования. Вместе с тем, и накопленная за этот
исторический период совокупность средств и методов работы, и сложившаяся за это время рамка мировосприятия географов были адекватны именно задаче инвентаризации, а не преобразования. Таким образом, становится необходимой специальная работа по приобретению новых, адекватных новой задаче, средств и методов работы, трансформация прежней рамки мировидения. Прежние средства и методы не могут в этих условиях быть взяты готовыми, они могут служить лишь подлежащим преобразованию материалом, а прежняя рамка может быть либо отброшена, либо использоваться наряду с одной или несколькими вновь приобретенными другими рамками мировосприятия.
Рамка мировосприятия задается предельными онтологиями, наличие рамки предполагает применение определенных способов работы, наборов понятий, шире, видение проблем и задач. Несколько огрубляя, можно сказать, что каждой рамке - предельной онтологии соответствует свой характерный набор понятий и понятие, взятое из иной рамки, подвергается в данной рамке коренной трансформации. Так и понятие энерго-производственного цикла по логике своего возникновения и введения в географию принадлежит деятельностной рамке, т.е. будет адекватно пониматься и применяться, если в качестве предельной берется онтология Деятельности. То есть когда мир предстает как воспроизводящаяся, развивающаяся и распространяющаяся Деятельность, которая существенно шире,
__и Т-Ч и _
чем просто люди и их действия. В рамках такой онтологии не люди овладевают Деятельностью, а Деятельность овладевает людьми; точно так же как и пространством, территорией, природой, все это ставя внутри себя на определенные функциональные места. Тогда энерго-производственный цикл - это форма организации деятельности для рационального вовлечения в оборот определенных наборов природных ресурсов, форма, требующая согласования, комплексирования ряда последовательных производственных процессов для создания в конечном счете разветвленной технологии получения набора конечных продуктов из набора природных ресурсов, когда ведущим выступает принцип сбалансированности всех звеньев цепи технологических процессов ради
обеспечения ее воспроизводимости, а на этой основе - воспроизводимости совокупной хозяйственной деятельности страны.
Понятие о воспроизводимости производственного процесса, о технологии, как о его стабильной повторяемости, и задается термином "цикл". Требование такой воспроизводимости, причем осуществляемой с минимальными затратами, требование, адресованное к применению данного производственного аппарата к данному набору природных ресурсов, будет определять в понятии об энергопроизводственном цикле пространственные формы стыковки частных производственных процессов и объектов данной технологии. Однако, господствовавшая в географии пространственная онтология, привычка мыслить пространственными формами привели, как было уже показано выше, к тому, что была абсолютизирована одна из возможных пространственных форм ЭПЦ - с максимальной замкнутостью производственных связей и с полным набором технологических звеньев внутри района локализации природных ресурсов; форма, присущая в лучшем случае одному из этапов развития технологий - и все богатство содержания понятия ЭПЦ, которое было предпосылкой его успешного практического применения, было утеряно. В области географии населения и социальной географии такое же неадекватное применение пространственных представлений имело место, например, при обсуждении вопроса об "оптимальных размерах" города, или "оптимальном уровне" урбанизации.