Территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Черашев, Денис Викторович

  • Черашев, Денис Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 180
Черашев, Денис Викторович. Территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Черашев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Теоретические и методологические основы географического изучения мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов

1.1. Особенности исследования мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов.

1.2. Историко-географическая характеристика формирования и развития территориальной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов.

1.3. Роль и место промышленности основных тяжелых цветных металлов в мировом хозяйстве.

ГЛАВА

Географические проблемы исследования организации, функционирования и развития мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов

2.1. Ресурсная база и территориальная структура отрасли по добыче руд основных тяжелых цветных металлов в мире.

2.2. Современная структура и динамика производства основных тяжелых цветных металлов в мире.

2.3. Влияние процессов глобализации на развитие организационной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов.

2.4. География мирового рынка и внешняя торговля продукцией промышленности основных тяжелых цветных металлов.

ГЛАВА

Современная территориальная макроструктура промышленности основных тяжелых цветных металлов в регионах и странах мира

3.1. Критерии сравнения металлургии основных тяжелых цветных металлов по регионам и странам мира.

3.2. Современные тенденции развития промышленности основных тяжелых цветных металлов в государствах-главных производителях и потребителях данных металлов.

3.2.1. Тенденции в Азии, Америке, Африке, и Австралии.

3.2.2. Тенденции в России.

3.3. Типология стран по роли и функциям промышленности основных тяжелых цветных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов»

Современная цветная металлургия мира разнообразна - охватывает производство более 70 металлов. В данной работе внимание уделяется только основным тяжелым цветным металлам, к числу которых относятся медь, никель, свинец, цинк, олово. Их роль в развитии любой страны трудно переоценить: области их применения обширны, а производство растет в связи с возрастающими потребностями населения Земли.

Основные тяжелые цветные металлы являются предметом товарооборота между отдельными странами в течение многих веков. Объективная основа для международного разделения труда (МРТ) и мировой торговли данным товаром -значительные различия в геологической структуре недр в отдельных регионах и странах, в глубине залегания руд и содержании в них цветных металлов, а также в доступности и стоимости энергоресурсов в силу значительной энергоемкости производства этой продукции, что обусловливает развитие "верхних" этажей производства в относительно развитых с экономической точки зрения странах.

Разделение металлов на черные и цветные является условным. Обычно к черным относят железо, марганец и хром, выделяя группу легирующих металлов, а остальные - к цветным. Термин "цветные металлы" не следует понимать буквально. Фактически существуют лишь два "цветных" металла: розовая медь и желтое золото, а остальные имеют различные оттенки, чаще всего серебристо-серого или красноватого тонов. Условно цветные металлы можно разделить на 5 групп (перечислены металлы - основные представители своих групп):

1) тяжелые металлы - медь, цинк, свинец, никель, олово, сурьма, кобальт, кадмий, висмут, ртуть;

2) легкие металлы - алюминий, магний, кальций, калий, натрий, барий, бериллий, литий;

3) благородные металлы - золото, серебро, платина и ее природные спутники (родий, иридий, палладий и осмий);

4) редкие металлы - молибден, вольфрам, ванадий, титан, ниобий, тантал, цирконий, стронций, скандий, рубидий, цезий, уран, радий, торий, актиний, протоактиний;

5) рассеянные и редкоземельные металлы - германий, галлий, гафний, индий, лантан, таллий, церий, рений.

Последнее десятилетие XX в. явилось периодом значительных качественных перемен в мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов, вследствие изменения общей ситуации в мире и соотношения основных конъюнктурообразующих факторов. Произошло перераспределение спроса и предложения на глобальном уровне. Процессы глобализации затронули горнометаллургическую отрасль, отражая общую мировую экономическую ситуацию и являясь результатом научно-технического прогресса.

Актуальность темы исследования. Исследования проблем формирования территориальной структуры отраслей мирового хозяйства под влиянием различных факторов - природных, технологических, политических и социальных - на глобальном уровне важны для сферы материального производства, которая составляет основу современной мировой экономики. Отраслям мирового хозяйства как элементам его вертикальной структуры присущи свойства целостности и системности. Большинство отраслевых географических исследований проводится на районном, национальном и региональном уровнях. Изучение территориальной структуры глобальной системы промышленности основных тяжелых цветных металлов ограничено небольшими разделами учебной и справочной литературы.

Промышленность основных тяжелых цветных металлов - динамичная и важная составная часть мировой цветной металлургии, которая обеспечивает продукцией значительное число производств материальной сферы. Важна роль производств данной промышленности во внешней торговли и специализации стран, в ряде государств за счет нее создается значительная доля ВВП. К тому же практически во всех странах мира потребляются изделия из данных металлов и их сплавов; они используются в электронике, химической промышленности, производстве различных видов транспорта, средств связи, в строительстве, изготовлении монет и боевой техники - во многих традиционных и новейших отраслях промышленности.

Географическое развитие промышленности основных тяжелых цветных металлов отражает процесс формирования из совокупности национальных производств целостной отраслевой системы глобального масштаба. Наращивание добычи и производства металлов в мире отвечает растущей потребности в них в силу научно-технического прогресса в различных отраслях человеческой деятельности.

Промышленность основных тяжелых цветных металлов имеет важное значение для экономики России, т.к. является одной из отраслей международной специализации страны. Ее продукция служит стратегическим сырьем для развития промышленности и обеспечения обороноспособности страны. В 1990-е гг. Россия стала крупным нетто-экспортером рафинированных основных тяжелых цветных металлов, главным образом меди и никеля. Применительно к России также правомерно характеризовать эти годы как период формирования отечественного рынка цветных металлов и реформирования отрасли в условиях после распада СССР и отхода от административно-командной экономики. В этот период начался интенсивный процесс интеграции российской цветной металлургии в мировой рынок с присущими ему закономерностями развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мировая промышленность основных тяжелых цветных металлов. В работе мы придерживаемся трактовки данной промышленности как совокупности трех основных циклов -производства концентратов, выплавки металлов и потребления, уделяя особое внимание производству рафинированного металла, включая и вторичный его выпуск.

Предметом исследования является территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов. Основными ее элементами выступают национальные экономики, в данном случае - отрасли стран-участниц. Исследуются и более крупные элементы - регионы мира. В дополнение к национальному и региональному рассматривается и корпоративный аспект структуры данной промышленности.

Хронологические рамки исследования. Рамки исследования охватывают, прежде всего, 90-е гг. XX в. и самое начало XXI в.

Целью исследования являются изучение, выявление и решение географических проблем формирования, развития и функционирования промышленности основных тяжелых цветных металлов как целостной глобальной системы, основанной на единстве своих структур - отраслевой, территориальной и организационной. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- определения места и роли промышленности основных тяжелых цветных металлов в системе отраслей мирового хозяйства, выяснения особенностей формирования и развития ее территориальной структуры;

- изучения технологических особенностей данной промышленности и оценки факторного влияния на размещение ее производств;

- определения степени обеспеченности данной промышленности необходимыми запасами руд металлов, а также определения современной территориальной структуры этих запасов;

- выявления особенностей и тенденции формирования мирового отраслевого рынка, его регулирования, географии международной торговли продуктами производств данной промышленности;

- изучения проблемы влияния глобализации на данную промышленность и изменения в ней роли ТНК и межправительственных организаций;

- анализа формирования МРТ внутри данной промышленности и специализации территорий;

- проведения типологии стран по роли и функциям промышленности основных тяжелых цветных металлов.

Теоретические и методологические основы исследования. В своем исследовании мы опираемся на методику отраслевых географических исследований, разработанную советской экономико-географической наукой для стран и их групп, дополнив ее применительно ко всему миру. Используются современные западные и отечественные методики по исследованию мира-системы, структур мирового хозяйства, проблем мировой экономики, межгосударственного регулирования внешней торговли металлами и МРТ. В работе применяются историко-географический, сравнительно-географический, коммерческо-статистический анализ, экономико-статистические оценки, описательный, системный, сопоставления, типологический и картографический методы.

Информационной основой исследования являются данные из ежегодных изданий российских и зарубежных организаций, законодательные акты и материалы из федеральных программ РФ, касающихся развития горной добычи и металлургии, а также регулирования внешней торговли, информация о конъюнктуре мирового рынка цветных металлов и положении в цветной металлургии России, содержащаяся в специализированных отечественных и зарубежных периодических изданиях. Статистическая информация по производству и потреблению цветных металлов в России является зачастую неполной. Поэтому для целей исследования в ряде случаев были использованы оценки соответствующих показателей, публикуемые специализированными зарубежными исследовательскими организациями, как правило, согласованные с официальными органами РФ, а также экспертные оценки.

Степень разработанности темы. В нашей стране были подготовлены исследования по рынкам и отраслям основных тяжелых цветных металлов, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, анализируемые в диссертации, но эти исследования либо в значительной степени устарели, либо касаются лишь отдельных аспектов темы. В частности, в 1950-е гг. М.С. Розиным изучалась география полезных ископаемых капиталистических и развивающихся стран, а в 1970 - 1980-е гг. в СССР по данному направлению выделялись работы Е.Н. Андреевой, Н.В. Алисова, О.В. Витковского, С.Б. Багдасарова, Б.Н.Зимина, Э.П. Романовой, Т.А. Земельмана и ряда других авторов. Однако ввиду того, что в 1990-е гг. в мировой цветной металлургии и на мировом рынке продукции цветной металлургии произошли кардинальные сдвиги, а в России полностью изменился экономический механизм деятельности данной промышленности, возникла необходимость в проведении новых научных исследований.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к анализу новейших тенденций и проблем развития мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов в условиях, происходящих в ней кардинальных изменений. Этот процесс далек от завершения, что усложняет анализ, но в то же время повышает его научную значимость. Конкретные научные результаты работы состоят в следующем: исследованы современная территориальная структура мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов, структурные сдвиги в мировом производстве и потреблении данных металлов, определена их динамика, проанализирована актуальная проблема глобальной сырьевой безопасности отрасли;

- выявлены причины, определившие современный характер развития данной промышленности, раскрыты особенности процесса ее развития из территориально самостоятельных производств, в единую и целостную мировую систему на основе МРТ; определены специфические тенденции глобализации в горнометаллургической отрасли и их направленность, обоснована роль ТНК как движущей силы интеграционных процессов в данной промышленности;

- разработана система показателей для сравнения промышленности основных тяжелых цветных металлов территорий; выработана методика сопоставления производств, имеющих разный масштаб измерения и значимость в данной промышленности;

- проведена разносторонняя качественная и количественная оценка промышленности основных тяжелых цветных металлов стран и регионов мира;

- разработана и использована методика типологии стран по роли и функциям промышленности основных тяжелых цветных металлов.

Практическая значимость. Результаты исследования территориальной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов, мехдународных рыночных связей и места национальной промышленности данных металлов в мировой отраслевой системе могут применяться руководством предприятий данной промышленности при планировании производственной и маркетинговой политики, а также государственными и межправительственными органами при принятии решений, которые затрагивают как предприятия и отрасли данной промышленности, так и экономику в целом. Ряд выводов исследования проблем географии данной промышленности и методики исследования могут использоваться за рамками промышленности основных тяжелых цветных металлов по отношению к другим отраслям мирового хозяйства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов, выводов и положений российскими горно-металлургическими компаниями, их объединениями и отраслевыми НИИ при разработке стратегических направлений развития производства и внешнеэкономической деятельности.

Материал, положения и выводы работы могут использоваться в общих курсах географии мирового хозяйства и специальных курсах географии мировой промышленности; это же относится и к разработанным автором оригинальным картам.

Апробация диссертационного исследования и публикации. Основные положения диссертации были доложены на следующих научных конференциях: VII Кирилло-Мефодиевских чтениях "Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития" (Смоленский гуманитарный университет, г. Смоленск, сентябрь 2001 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Страны СНГ в условиях глобализации" (РУДН, г. Москва, 30 марта - 01 апреля 2005 г.), XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2005", секция Географии (МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 13-14 апреля 2005 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были изложены в разделе "Цветные металлы" подготовленной Всероссийским научно-исследовательский конъюнктурным институтом работы "Анализ конъюнктуры мирового рынка по основным товарам российского экспорта и импорта, факторов, влияющих на ее динамику и прогнозные оценки развития" по заказу Минэкономразвития РФ.

Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсе лекций "География мирового хозяйства" для студентов Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специализирующихся по географии отраслей мирового хозяйства.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 2 п.л., а также в тезисах и материалах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, статистического и картографического приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Работа содержит 47 таблиц и рисунков. Список литературы включает 140 наименований, в т.ч. 117 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Черашев, Денис Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении экономико-географических исследований территориальной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов важным представляется использование стоимостных показателей, в основе которых лежат среднегодовые мировые цены на продукцию (по котировкам на ведущих биржах мира), применительно ко всем стадиям технологической цепочки производства этих металлов.

Современная пространственная система мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов во многом сформировалась во второй половине XX в. Обладая свойствами единства и целостности, мировая промышленность основных тяжелых цветных металлов представляет собой более широкий объект, чем совокупность национальных или региональных территориально-производственных комплексов, по сути является целостной системой, в основе которой лежит МРТ. Она основана на взаимосвязи пространственно самостоятельных территориальных производственных структур, имеющих технологическую соподчиненность.

Усложнение технологии переработки руд основных тяжелых цветных металлов обусловило появление отдельных ее циклов, каждый из которых имеет свою технологию, свои виды оборудования, характеризуется своими технико-экономическими показателями. У каждого из этих производственных циклов сложилась собственная территориальная структура мирового масштаба. Соотношение производственных циклов данной промышленности существенно различается по странам и регионам и является макротерриториальной качественной характеристикой промышленности основных тяжелых цветных металлов. Продукция каждого из производственных циклов данной промышленности является предметом специализации отдельных стран и территорий, а также участвует в международной торговле.

В целом использование новых видов сырья, технологий, высокопроизводительных средств транспорта делает экономически обоснованным территориальный разрыв возникших технологических цепочек и перемещение отдельных их звеньев от мест производства сырья к местам потребления продукции, однако в иных случаях, наоборот, использование новых технологий, обеспечивающих комплексную и более глубокую переработку сырья, делает целесообразным развитие комбинирования и ведет к образованию новых территориально-производственных комплексов.

Материалоемкость мирового хозяйства по основным тяжелым цветным металлам, кроме свинца, имеет тенденцию к повышению. В долгосрочных расчетах имеется тенденция к увеличению темпов получения этих металлов. Имеет место прямая корреляция между общим уровнем экономического развития стран и объемом потребления рафинированных основных тяжелых цветных металлов, как в физическом, так и в стоимостном выражении.

Развитие промышленности основных тяжелых цветных металлов и формирование ее территориальной структуры исторически происходит под воздействием циклических конъюнктурных колебаний и зависит от ситуации на нескольких ведущих товарных биржах, расположенных в США и Великобритании. Банки, инвестиционные и страховые фонды, располагая свободными финансовыми ресурсами, рассматривают данные цветные металлы как объекты для выгодных инвестиций и спекуляций.

Неравномерность развития цветной металлургии в XX в. определялась несколькими важнейшими факторами: научно-техническим прогрессом, расширившим области применения металлов, конъюнктурными влияниями, связанными с военными конфликтами, экономическими кризисами, политическими причинами, экологической целесообразностью. Следствием этого стали не только разные объемы получения металлов, но и различия в стоимостных показателях.

Для промышленности основных тяжелых цветных металлов характерна постоянная диверсификация отраслевой структуры, сложность и многообразие пространственно выраженных связей, переплетение всех форм организации производства, высокий уровень производственной и территориальной концентрации, избирательное размещение производства. С наступлением эпохи НТР начали учитываться такие факторы размещения, как роль государства, охрана окружающей среды, влияние старых мощностей на размещение новых, налоговая система, государственные границы, технический прогресс, "фактор инфраструктуры" и фактор "инвестиционного климата", возросло значение информационных ресурсов, т.е. на развитие мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов все активнее воздействуют "мягкие" факторы, действующие как в глобальном, так и в региональном масштабе. Влияние факторов на размещение промышленности осуществляется в странах с рыночной экономикой главным образом через их воздействие на издержки производства. В условиях рыночной экономики главная цель - это получение прибыли, поэтому оптимальным считается такое размещение производства, которое обеспечивает получение максимальной прибыли.

В начале XXI в. ведущие десять стран мира в добыче руд всех пяти металлов концентрировали более 80% мировой добычи. По большинству из этих металлов концентрация десяткой ведущих стран в мировой добычи руд превышает таковую в производстве и потреблении. Ведущими горнодобывающими державами по объему и номенклатуре извлекаемого сырья являются Канада, Австралия, КНР, Чили, Индонезия, Россия и США. Общее значительное увеличение добычи руд основных тяжелых цветных металлов в последние десятилетия произошло за счет расширения добычи руд меди и никеля, при сокращении добычи и доли свинца.

К числу стран, которые активно вовлечены в производство основных тяжелых цветных металлов, относятся 74 государства мира, на которые приходится свыше 5 млрд. чел. населения Земли. Наибольший потенциал для развития как горнодобывающих, так и плавильных предприятий имеется у стран, на территории которых расположены производства всех пяти рафинированных основных тяжелых цветных металлов - США, Бразилия, КНР, Япония, Россия, Австралия, Канада, ЮАР, в данных государствах проживает более трети населения планеты.

Довольно ограниченный круг стран-потребителей (два десятка стран) реально определяет направленность развития всей промышленности основных тяжелых цветных металлов. В числе ведущих потребителей данных металлов преобладают страны с незначительными добывающими производствами. Основными странами-потребителями рафинированных основных тяжелых цветных металлов в мире являлись в конце 90-х гг. XX в. США, Япония, КНР страны Западной Европы и НИС.

При современном уровне добычи руд данных металлов, мировое хозяйство в целом обеспечено ими примерно на 30 лет. В общей структуре тяжелых металлов, используемых в мировом хозяйстве, группа основных металлов расходуется опережающими темпами. Объем извлечения руд основных тяжелых металлов из недр планеты ежегодно увеличивается, однако до последнего времени данный прирост добычи удавалось компенсировать приростом достоверных запасов этих металлов в мире. Данная тенденция сохранится и в ближайшие десятилетия. В структуре запасов основных тяжелых цветных металлов в мире в последние десятилетия выявляется тенденция прироста запасов меди опережающими темпами. В то же время сокращается доля запасов свинца и никеля.

Для обеспечения сырьем цветной металлургии необходимо экономить цветные металлы и заменять их другими материалами, использовать вторичное сырье, развивать технологии разработки глубинных месторождений, а также научиться использовать ресурсы Мирового океана, на который возлагаются большие надежды в решении возможного глобального сырьевого кризиса.

В долгосрочных расчетах имеется тенденция к увеличению темпов получения рафинированных основных тяжелых цветных металлов в мире металлов. Основные сдвиги в объемах производства состоят в неуклонном росте доли меди и никеля, сохранении доли цинка и большом сокращении доли свинца и олова. В конкуренции металлов большое значение имеет рыночная конъюнктура, влияющая на целесообразность их применения.

В промышленности основных тяжелых цветных металлов происходит непрерывное перераспределение структуры производства данных металлов, изменяющейся со временем и географически. Стабильность территориальной структуры данной промышленности является относительной и может быть резко нарушена, вследствие ряда причин экономико-политического характера.

Бурно развивающаяся экономика КНР с ее огромным населением способна в ближайшее время спровоцировать кардинальные изменения в территориальной структуре мировой промышленности основных цветных металлов, сфокусировав потоки концентратов и рафинированных металлов, предоставив условия для открытия все новых и новых производств. Ускорить динамику трансформации структуры данной промышленности способна Индия, страна с большим населением и диверсифицированной экономикой, в которой все большую роль играет деятельность иностранных горнодобывающих компаний.

Территориальная структура данной промышленности может трансформироваться автаркической политикой государств - крупных продуцентов концентратов и металлов, созданием военных блоков, национализацией в ряде регионов и перераспределением торговых потоков в пользу стран с режимом наибольшего благоприятствования. Для сохранения относительной стабильности отрасли созданы межправительственные организации: различные советы, ассоциации и исследовательские группы.

Особую и все возрастающую роль в формировании территориальной структуры промышленности основных тяжелых цветных металлов играют также ТНК и их альянсы, которые своей деятельностью все больше подменяют влияние национальных правительств и их объединений.

Межгосударственная экономическая интеграция - важный фактор, меняющий условия размещения и развития отраслей промышленности основных тяжелых цветных металлов интегрируемых стран. Она меняет для промышленных компаний условия снабжения сырьем, энергоносителями, расширяет возможности оптимизации размещения предприятий, территориальной организации технологических цепочек с учетом преимуществ экономико-географического положения, ресурсного обеспечения других интегрируемых стран.

Значительная доля промышленности основных тяжелых цветных металлов в мире находится в частных руках и сильно монополизирована. Современные ТНК, действующие в сферах добычи руд и производства металлов, представляют собой вертикально-интегрированные холдинги, имеющие сбытовую сеть и исследовательские центры по всему миру.

ТНК стали единственно возможной формой выживания горнометаллургических компаний в условиях экономических спадов. Рыночная капитализация таких компаний зависит от динамики цен на их продукцию -металлы. ТНК стремятся распределить между собой высокие издержки и формируют взаимные отношения сотрудничества. ТНК все чаще сталкиваются с необходимостью слияния или поглощения не столько мелких, сколько себе подобных компаний для увеличения эффекта синергии от подобных акций, что стимулирует углубление МРТ и кооперации в отрасли.

ТНК выступают в качестве регуляторов развития и размещения промышленных производств в цветной металлургии. Жесткое налоговое законодательство, растущие затраты на экологическую безопасность в своей стране, крупные отчисления на социальные нужды толкают ТНК на перенос предприятий или организацию новых в других государствах мира. Чаще всего ими становятся развивающиеся страны с льготными налогами и дешевой рабочей силой.

В своей деятельности по развитию и размещению промышленного производства в цветной металлургии ТНК проводят различные стратегии и создают различные по характеру территориально-организационные и территорально-производственные структуры.

Для большинства основных тяжелых цветных металлов районы добычи из недр и районы преимущественного потребления в мире не совпадают, что ведет к широкой сети межгосударственного обмена как концентратами, так и рафинированным металлом.

Международная торговля цветными металлами в 1990-е гг. развивалась динамично: наблюдалась тенденция к углублению МРТ в цветной металлургии и увеличению экспортной квоты по этой продукции в основных странах производителях, а также усилению импортной ориентации многих крупных стран-потребителей. Современные торговые потоки рафинированного металла и концентратов все активнее перераспределяются в пользу стран Азии, европейский рынок и рынок США постепенно теряют свои позиции в мире.

Особенностью ценообразования на рынках основных тяжелых цветных металлов является отсутствие как таковых мировых цен на сырье для их получения, не существует и международных соглашений между производителями и потребителями, которые бы регулировали поставки и цены рафинированных металлов. Крупные предприятия предпочитают закупать сырье по долгосрочным контрактам, а ТНК активно приобретают добывающие активы по всему миру, включая их в свою производственную структуру.

Основу сравнительного анализа элементов территориальной структуры мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов составляют абсолютные и относительные показатели, имеющие весовое и стоимостное выражение. Важным критерием сравнения стран и регионов мира является структура производства/потребления данных металлов. Широкий ряд критериев позволяет выделять регионы-лидеры (страны-лидеры) по добыче, производству, потреблению и торговле данными металлами, а также отслеживать изменение роли этих регионов во времени.

Решить проблему сопоставления производств в промышленности основных тяжелых цветных металлов, имеющих разный масштаб измерения и значимость, возможно, используя комплексные отраслевые показатели, учитывающие вес каждого из производств, выраженный в стоимостных величинах. При проведении типологии особенное внимание уделено рассмотрению трех факторов, а именно: выпуску концентратов руд основных тяжелых цветных металлов, производству рафинированных металлов и потреблению их в стране.

Численной основой типологии стран по роли и функциям их промышленности основных тяжелых цветных металлов является соотношение типологических индексов по основным стадиям производства. Среди 93 стран мира, участвующих в мировой промышленности основных тяжелых цветных металлов было выделено 8 характерных типов.

Данная типология характеризует место страны в МРТ, выявляет специализацию ее промышленности основных тяжелых цветных металлов, в целом дает представление о мировой территориальной структуре данной промышленности. Она отражает ситуацию в промышленности основных тяжелых цветных металлов в конце XX в. - начале XXI в.

Экономические и политические преобразования 90-х гг. XX в. определили современное состояние, место и роль промышленности основных тяжелых цветных металлов России в мире. Высокий удельный вес России в мировых запасах руд данных металлов предопределяет необходимость развития отраслей материального производства, связанных с их добычей, переработкой, транспортировкой и потреблением.

Значительное производство данных металлов и относительно низкое внутреннее их потребление обусловили высокие экспортные возможности России. Однако для загрузки своих плавильных мощностей страна вынуждена завозить концентраты этих металлов. Среди основных тяжелых цветных металлов в России стабильно растет производство меди и никеля, стабилизировался выпуск цинка и неустойчивы год от года объемы выплавленных свинца и олова.

В России подавляющая часть запасов руд данных металлов заключена в месторождениях, расположенных в удаленных и труднодоступных районах. Достаточно низкий уровень освоенности сырьевой базы в настоящее время обусловлен отсутствием необходимых инвестиций и длительным сроком их окупаемости. Для действующих предприятий остры проблемы комплексного использования сырья, утилизации техногенных месторождений. К тому же масштабы обновления оборудования в цветной металлургии России недостаточны для преодоления тенденций старения основных фондов.

В России переход от директивной экономики к рыночным отношениям в 1990-е гг. вызвал рост трансакционных издержек. Следствием поиска эффективных форм организации трансакций в технологических цепочках предприятий металлургии основных тяжелых цветных металлов стало появление вертикально интегрированных холдингов, что позволило стране успешно интегрироваться в мировую систему данной промышленности и защитить свои интересы на мировом рынке данных металлов.