Территориальное размещение агролесомелиоративных насаждений в Саратовском Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Струкова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Струкова, Ольга Евгеньевна
Введение
1. Физико-географические условия района исследований
1.1. Географическое положение
1.2. Климатическая характеристика
1.3. Геология, геоморфология и гидрология
1.4. Почвы
1.5. Растительность
1.6. Экономические условия района
2. Состояние и изученность проблемы
2.1. Проблема исследований
2.2. Историческая справка агролесомелиоративных исследований в регионе
3. Программа, методика и объекты исследований
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований
3.3. Объекты исследования
4. Лесомелиоративный потенциал Саратовского Заволжья
4.1. Лесоаграрное районирование
4.2. Дешифрирование снимков для микроландшафтного районирования
4.3. Современное использование сельскохозяйственных угодий
4.4. Состояние защитных насаждений на различных типах почв района
5. Энергетическая оценка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное размещение агролесомелиоративных насаждений в Саратовском Заволжье»
Облик естественных ландшафтных систем и их функционирование в значительной степени определяются биологическим компонентом, приоритетное эволюционно-генетическое значение, в котором принадлежит подсистеме травянистой и лесной растительности. Именно это обстоятельство определяет более высокий уровень организации экосистем и комфортность условий человека.
В современных условиях практически все ландшафты являются антропогенно преобразованными. Это выражается в нарушении ес1ественно сложившегося природного динамического равновесия баланса вещества и энергии, в деградации важнейших подсистем ландшафтов и особенно биологической, почвенной, гидрологической. Современное состояние агроэкосистем, доминирующих по площади в ландшафтах лесостепи, степи, полупустыни, характеризуется их слабой устойчивостью и падающей продуктивности. Предотвращение деградации опустынивания ландшафтной оболочки возможно лишь при сосредоточении усилий общества на коренном изменении характера землепользования (т.е. использования земель для различных хозяйственных и социальных нужд). [93]
Длительное и активное освоение природных ресурсов Саратовской области привело к заметному их истощению и осложнению экологической обстановки. Поэтому современная агросфера нуждается в решительной корректировке подходов к производству продовольствия и сельскохозяйственного сырья. При решении этих проблем необходима ориентация на формирование новых агролесоландшафтов с оптимальным соотношением полей, пастбищ, леса и воды, допускающим получения максимально возможного объема и качества сельхозпродукции в условиях экологической напряженности без усугубления ситуации.
В этом отношении важное место занимает создание систем защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях как организующего начала оптимального землепользования и мощного биологического фактора регулирования продуктивности агросферы.
Доминирующим при оценке экологической напряженности территории, помимо других показателей (загрязненность, плотность населения и др.), является рельеф, климат и почвы, а также естественная растительность и водные ресурсы.
Эрозия и дефляция почв, как следствие нерациональной антропогенной деятельности, является ведущими деградационными процессами
На смытых почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается на величину от 5-10 до 50-70 % и более.
Актуальность темы
Актуальность темы определяется необходимостью повышения эффективности лесомелиоративных работ при переводе земель из деградированных в разряд лесоаграрных территорий, способных приносить определенный эколого-экономический эффект.
Мощное воздействие лесомелиорации на ландшафт определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, по самой своей природе лесная растительность есть биологический компонент ландшафта, т.е. непременное условие его устойчивого существования. Во-вторых, древесные и кустарниковые растения являются средой обитания фауны и значительной части флоры, что важно само по себе и как источник разнообразных полезностей для человека, помимо непосредственно предоставляемых самой лесной растительностью. В-третьих, лес обладает уникальными свойствами благотворного воздействия на косные и биокосные подсистемы ландшафта, в том числе на энергомассообмен в физической и химической подсистемах. Именно поэтому защитные лесонасаждения обуславливают не только локальные, но и существенные пространственные изменения среды и условий функционирования других компонентов ландшафта.
Лесомелиоративные системы в аридных регионах имеют многофункциональное значение. Помимо хозяйственной ценности -повышения продуктивности (зерна, сенажа) на сельскохозяйственных территориях, они, коренным образом изменяя однообразие безлесного пейзажа, выполняют социальные функции. Использование защитных насаждений для озеленения и рекреации также актуально. [110]
Саратовское Заволжье расположено в степной, сухостепной и полупустынной зонах. Заволжье Саратовской области входит в число засушливых территорий и является агроэкологическим объектом наших исследований, занимающим площадь 5.41 млн. га и располагающимся на юго-востоке Европейской части Российской Федерации.
Цель и задачи исследований
Целью работы является повышение эффективности лесомелиоративных работ путем микроландшафтного районирования Саратовского Заволжья.
Для решения поставленной цели необходимо проработать следующие задачи:
1. Выявить основные факторы, влияющие на лесомелиорацию в регионе (почвенные условия, условия увлажнения).
2. Собрать банк данных необходимых для дешифрирования аэрокосмических снимков на предмет выявления лесомелиоративного фонда Саратовского Заволжья.
3. Составить микроландшафтную карту лесомелиоративных условий Саратовского Заволжья.
Научная новизна работы
Впервые для Саратовского Заволжья проведено микроландшафтное районирование, которое выражается в более детальном картировании территории, для целей агролесомелиорации и защитного лесоразведения. Вследствие чего были выделены три вида лесоаграрных экосистемы: агролесная, агролесопастбищная. лесопастбищная.
Практическая значимость
Результаты исследований внедрены в производство лесомелиоративных работ в Энгельсском и Ершовском лесхозах.
Общий объем внедрения составляет 100 га.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2003-2004гг., в Волгограде, ВНИАЛМИ в 2004году.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 118 страницы, 11 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Струкова, Ольга Евгеньевна
Выводы и предложения
В связи с сильным антропогенным прессом на растительный почвенный покров в Саратовском Заволжье происходит деградация сельхозугодий, восстановление которых целесообразно проводить с помощью лесомелиоративных мероприяшй. Создание лесомелиорашвных насаждений связано с трудностями по их выращиванию.
Для повышения эффективности лесомелиоративных работ в Саратовском Заволжье необходимо учитывать:
1. Лесомелиоративный фонд Саратовского Заволжья составляет 0,54 млн.га, из которых агролесные экосистемы занимают 0,20 млн.га, агролесопастбищные 0,24 млн.га, лесопастбищные экосистемы 0,094 млн.га.
I.Факторы влияющие на лесорастительные условия
1. Лучшие условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме являются - черноземы южные на эллювиально-делювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с доступными грунтовыми водами. Черноземы южные на делювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с доступными грунтовыми водами. Темно-каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах до 1,5- 2° с доступными грунтовыми водами. б), в агролесопастбищной - Каштановые почвы на эллювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4°с перераспределением атмосферных осадков. Каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков. Аллювиально-луговые почвы легкого механического состава по балкам и речным долинам с доступными грунтовыми водами. в), в лесопастбищной - Массивы опустыненных пастбищ с мелко и средне барханными и песчаными почвами на аллювиально-озерных равнинах с доступными грунтовыми водами. Массивы опустыненных пастбищ с мелко и средне развеваемыми песчаными почвами на морских равнинах с доступными грунтовыми водами. Пастбища с деградированным растительным покровом на средне развеваемых песчаных почвах аллювиальных равнин с доступными грунтовыми водами.
2. Удовлетворительные условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме являются - черноземы южные на аллювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами. Черноземы южные на аллювиально-озерных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами. Темно-каштановые почвы на аллювиально-озерных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами б), в агролесопастбищной - светло-каштановые почвы на элювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков. Светло-каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков. Светло-каштановые почвы солонцеватые с солонцами до 10% на флювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с ограниченно доступными грунтовыми водами. в), в лесопастбищной - пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на аллювиально-морских равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами. Пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на морских равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами. Пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на аллювиально-озерных равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами.
3. Экстремальные условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме - все типы каштановых почв на озерных и морских равнинах с солонцами более 25%. б), в агролесопастбищной - все виды светло-каштановых почв на озерных и морских равнинах с солонцами более 25%. в), в лесопастбищной - пастбища на зональных супесчаных и суглинистых почвах устойчивых против дефляции на морских равнинах с отсутствием дополнительных источников увлажнения.
4. Непригодные условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме - светло-каштановые почвы с солонцами более 25%. Солонцы, солончаки. б), в агролесопастбищной - светло-каштановые почвы с участием солонцов и солончаков более 25% (солонцы, солончаки). в), в лесопастбищной - солонцы и солончаки.
II. При дешифрировании космических снимков следует пользоваться банком дешифровочных признаков
1. При геологическом дешифрировании: а), аллювиально-морские отложения дешифрируются по широким длиннообразным контурам плавных очертаний с общим направлением с северо-западного на западное в районе южного склона Сыртовой равнины. В пределах р. Волги рисунок фотоизображения представлен в виде современных рукавов размывов, что определило широкое развитие в их пределах аккумулятивных песчаных гряд широтной и широтной ориентации. б), аллювиально-озерные - широкие депрессии в виде длиннообразных контуров с четкой меридианной ориентировкой. Имеют сложные пространственные сочетания длиннообразных форм общей широтной ориентации озеровидных западин и плоскими слабо заметными линейно-вытянутыми понижениями, хаотично распределенными в пространстве. в), озерные - равнины широко распространены с северной части Саратовского Заволжья. Это плоские относительно прогнутые равнины с большим количеством западин различных очертаний и размеров. Часть западин занята озерами и солончаками, на них отчетливо прослеживается ряд сезонных береговых линий, фиксирующих стадия засыхания озер. г), аллювиально-пролювиальные - равнины прослеживаются на нижних участках склонов и сформированы выносом рыхлого материала временных водотоков. Обнаруживаются как слабонаклонные, полого-холмистые относительно приподнятые равнины с комплексом своеобразных форм рельефа присущих сухим дельтам. д). деллювиально-флювиальные - характеризуются слабо развитой эрозионной сетью хаотично разбросанной по площади без определенной закономерности в распределении и ориентировке длин водотоков. е). делювиальные - равнины занимают обширные междолинные пространства поднятые на различную высоту и представляющие собой наклонные равнины. Расчленяющие их водотоки имеют слабо выраженные в рельефе не развитые долины. ж), элювиально-делювиальные - равнины представляют собой реликты древних обширных поверхностей выравнивания, сложенных суглинками Большинство равнин используются под сельскохозяйственные угодья.
2. При почвенном дешифрировании а), черноземы южные дешифрируются - распаханная поверхность с четкими прямоугольными границами контуров, положения в рельефе - склоны, слабо-волнистые выровненные участки приуроченные к гидрографической сети, на черно-белых снимках фототон темно-серый. Дешифрирование затруднено. б). темно-каштановые - распаханная поверхность с прямоугольными границами контуров. На черно-белых снимках рисунок фотоизображения характеризуется более светлым фототоном по сравнению с черноземами. Дешифрируются более уверенно, чем предыдущие в), каштановые почвы - характеризуются сходным с предыдущими почвами рисунком, но имеют более мозаичные чередование темно-серых выделов с выделами разного фототона. г), светло-каштановые - характеризуются довольно густым растительным покровом. Фототон темновато-серый, рисунок фотоизображения расплывчато-пятнистый, пятнистость обусловлена участком солонцов с более разреженной растительностью и, следовательно, более светлым тоном. Дешифрируется с достаточной надежностью. д). аллювиально-луговые почвы - характеризуются темновато-серым почти однородным фототоном, на них выделяются вытянутые, извивающиеся, более светлые контуры, соответствующее солончакам. Дешифрируется уверенно поскольку занимают наиболее пониженные влажные позиции. е). пески - характеризуются светлым тоном с легкой сероватостью. Контуры песков имеют размытые границы, внутри контуров видны характерные темные полосы теней, отбрасываемых барханами. ж). солонцы - характеризуются крайне разреженной растительностью или же полным ее отсутствием. Встречаются в виде пятен неправильной формы небольших размеров (не более 30-50м. в диаметре). Фотоизображение не однородное; светлые, почти белые пятна солонцов равномерно распределяются на темновато-сером фоне. Дешифрируются с большой достоверностью. з). солончаки - в весеннее время полностью лишены растительности, к осени покрываются разреженным покровом солянок. Фоютон однородный светло-серый весной вследствие повышенного переувлажнения верхнего слоя почвы. При подсыхании почвы осенью -фототон однородный - белый. Дешифрируются уверенно.
3. При дешифрировании современного состояния угодий: а), пахотные угодия - фототон изображения от светло-серого до темно-серого, рисунок изображения представляет собой однородные прямоугольники или другие правильные геометрические фигуры. Средний размер полей и их количество на единицу площади различно и зависит от почвы. б), пастбищные угодья - фототон изображения от светло-серого до темно-серого, текстура изображения мелкопятнистая, неоднородная, мозаичная, на засоленных почвах ленточная. Неоднородность текстуры объясняется эродированностью поверхности объекта. в), сенокосы - фототон темно-серый, почти черный, текстура крупно-пятнистая, рисунок неправильно овальный, вытянутой формы. Дешифрируется уверенно в связи с приуроченностью к относительно пониженным замкнутым формам рельефа. г), лесные питомники и посадки леса - дешифрируются с привлечением наземных данных и аэрофотоснимков.
III. Планирование лесомелиоративных насаждений необходимо начинать с составления схемы лесоаграрного районирования, где помимо деградации и доступности грунтовых вод, необходимо учитывать хозяйственное и целевое назначение лесных насаждений. Так же использовать карту-схему микроландшафтного районирования, где должны быть отражено современное состояние угодий и условия местопроизрастания, а именно почвенные, геологические, залегание грунтовых вод их доступность.
IV. Применение карт микроландшафтного районирования и лесомелиоративных категорий позволит создать устойчивые лесомелиоративные насаждения и увеличить продукцию сельскохозяйственных угодий на мелиорированных территориях на 23,8 %.