Дистанционные методы исследования земель с геоэкологических позиций: На примере аридных и субаридных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Поляков, Виктор Георгиевич

  • Поляков, Виктор Георгиевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 324
Поляков, Виктор Георгиевич. Дистанционные методы исследования земель с геоэкологических позиций: На примере аридных и субаридных областей: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2002. 324 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Поляков, Виктор Георгиевич

Введение

Глава 1. Предпосылки постановки исследований

1.1. Теория отражения и дистанционные методы исследования природных ресурсов

1.2. Сезонные ритмы природы и роль этого процесса в картографировании ее компонентов дистанционными методами

1.3. Физические основы и технические средства изучения природно-территориальных (ландшафтных) систем

1.4. Развитие теории и практики дистанционных методов в картографировании почв и земельных угодий

1.5. Цветная, спектрозональная и многозональная аэрофотосъемка

1.6. Спектрометрирование и спектрофотометрирование

Глава 2. Методологические основы дистанционных исследований

2.1. Основные принципы и назначение экспериментальных участков, выбор экспериментальных участков и их эталонирование

2.2. Психофизиологические предпосылки интерпретации аэро- и космофотоизображений

2.3. Применение материалов аэро- и космофотосъемки для районирования территории исследования

2.4. Многократное аэрофотографирование экспериментальных участков на разнотипные фотоматериалы с учетом сезонной динамики ландшафта, эталонных фотоматериалов и стандартных технических средств

2.5. Синхронные с аэрофотосъемкой наблюдения за сезонной динамикой (ритмикой) ландшафта

2.6. Спектро(фото)метрические исследования на экспериментальных участках для выбора оптимальных фотоматериалов и получения новых параметров почв, земельных угодий, растений и ландшафта в целом

2.7. Соблюдение преимуществ дистанционного метода по всей технологической цепи (АФС - тираж карты)

Глава 3. Природно-географические условия района исследований и их влияние на применение дистанционного метода

3.1. Особеноости геологического строения, устройства поверхности и их отображение на материалах аэрофотосъемки

3.2. Климатические условия и возможности проведения аэрофотографирования

3.3. Поверхностные и подземные воды и их сезонный режим

3.4. Почвенный покров и его влияние на формирование фотоизображения ландшафта

3.5. Сезонные спектры растительности

3.6. Земельные угодья и их влияние на эффективность применения дистанционных методов

3.7. Районирование территории экспериментальных работ для целей интерполяции и экстраполяции их результатов

Глава 4. Поиск оптимальных природно-технологических систем и основные результаты исследований

4.1. Методика постановки и выполнения эксперимента в засушливых степях

4.1.1. Природные условия экспериментального участка

4.1.2. Экспериментальные аэрофотосъемки

4.1.3. Спектрометрические исследования

4.1.4. Выбор репрезентативных эталонных участков

4.1.5. Синхронные с аэрофотосъемкой наблюдения за сезонной динамикой ландшафта

4.1.6. Сравнительное дешифрирование разнотипных и разносезонных фотоматериалов

4.1.7. Лабораторные спектрометрические и спектрофо-то-метрические исследования

4.1.8. Разработка методики составления почвенной карты с полной нагрузкой земельных угодий

4.2. Методика постановки и выполнения эксперимента в субтропических пустынях и отрогах СевероВосточного Тянь-Шаня

4.2.1. Природные условия экспериментального участка

4.2.2. Экспериментальные аэрофотосъемки

4.2.3. Выбор репрезентативных эталонных участков

4.2.4. Синхронные с аэрофотосъемкой наблюдения за сезонной динамикой аспекта ландшафта

4.2.5. Сравнительное дешифрирование разнотипных и разносезонных фотоматериалов

4.2.6. Лабораторные спектрофотометрические исследования

4.2.7. Разработка методики составления почвенной карты с полной нагрузкой земельных угодий

4.3. Основные результаты исследований

4.3.1. Предварительная методика картографирования почвенного покрова и земельных угодий дистанционными методами

4.3.2. Методика совместных работ по дешифрированию почв, состоянию и использованию земель

4.3.3. Результаты анализа дешифровочных свойств разнотипных и разносезонных фотоматериалов

4.3.4. Фотокарты почв и земельных угодий - актуальный вид продукции, полученной дистанционными методами

4.3.5. Изготовление конечной продукции крупномасштабного картографирования почв и земельных угодий в рамках трапеций международной разграфки

4.3.6. Экспериментальные участки — базовые уровни для проведения мониторинга земель, почв и природных кормовых угодий

4.3.7. Карта оптимальных параметров аэро- и космофо-тосъемки Юго-Восточного региона Содружества

4.3.8. Карты использования земель Республик Казахстан и Кыргызстан

4.3.9. Методическая, технологическая и экономическая эффективность картографирования почв и земельных угодий в условиях найденных природно-технологических систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционные методы исследования земель с геоэкологических позиций: На примере аридных и субаридных областей»

Актуальность темы. В настоящее время проблема геоэкологического состояния и использования земель приобрела важное значение и стала на уровень национальной. Ранее имели место попытки внедрения дистанционного метода в исследование и картографирование природно-территориальных комплексов различного таксономического ранга. Однако они не решали этих задач, т.к. базировались в основном на технической стороне вопроса, без учета всего комплекса природных факторов, которые коренным образом могут изменить информативность материалов, полученных дистанционными методами, что связано с физиономичностью ландшафта.

Эффективное решение проблем геоэкологии возможно лишь в том случае, если дистанционные методы применяются целенаправленно, основываясь на проведенных комплексных экспериментах, результатом которых должны являться методики и установленные природно-технологические системы. Последние позволяют в конкретных природных зонах (подзонах) получать максимум информации, необходимой для систематического ведения геоэкологического мониторинга земель страны, субъектов Федерации, административных районов и отдельных землепользователей.

Актуальной остается сложная методическая и технологическая задача: сохранение эффективности дистанционного метода на всех стадиях обработки материалов (от аэро- и космофотографирования до потребителя). Это должно производиться с таким расчетом, чтобы созданные карты (планы) были удобны и неутомительны в работе, обладали метрическими свойствами и были пригодными для создания геоинформационных систем различного направления.

Цель работы заключается в построении общей концепции комплексного географического подхода к использованию дистанционных методов в исследовании и картографировании земель аридных и субаридных областей в целях прикладной геоэкологии и геоинформатики.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- теоретически обосновать постановку эксперимента по выбору оптимальных природно-технологических систем "объект - приемник" в аридных и субаридных областях;

- разработать методику экспериментальных исследований, направленных на повышение эффективности дистанционных методов в изучении и картографировании почв и сельскохозяйственных угодий степной, полупустынной, пустынной зон, а также горных стран аридных областей ; определить оптимальные сроки фотосъемки по материалам многократного аэрофотографирования в разных природных зонах, на разнотипные фотоматериалы, экспонированные в разные сезоны;

- установить эффективность применения цветных, спектрозональных и черно-белых аэрофотоснимков в исследовании и крупномасштабном картографировании почв и сельскохозяйственных угодий упомянутых выше территорий ;

- по результатам синхронных с аэрофотосъемкой наблюдений за сезонной динамикой ландшафта, в нескольких географических зонах, определить оптимальные для них природно-технологические системы;

- выполнить работы по измерению спектральной отражательной способности почв и сельскохозяйственных угодий с воздушных носителей, наземным способом и в лабораторных условиях, необходимых для диагностики их физико-химических свойств, и для расчета параметров эмульсионных слоев аэрофотопленок;

- разработать методику составления и технологию изготовления почвенных фотокарт (с показом состояния и использования земель) с применением оптимальных материалов аэрофотографирования территории ;

- исследовать возможность сокращения времени технологического цикла в крупномасштабном картографировании почв и земельных угодий (дата аэрофотографирования - дата выдачи экспликации земель потребителю).

Методика исследований. Использовался комплекс методических и технологических приемов, позволяющий выполнять работу на единой методологической основе. Причем с каждым новым экспериментальным участком методика нами совершенствовалась, и в результате превратилась в достаточно стройную систему, которая может быть использована в любой природной зоне. В частности, она реализована в зоне степи, полупустыни и пустыни, а также при изучении горных систем Джунгарии и Северного Тянь-Шаня. Она состоит из следующих основных этапов:

- детальное комплексное районирование территории по материалам мелкомасштабной космофотосъёмки или репродукциям накидного монтажа аэрофотосъемки;

- выбор экспериментального участка предстоящих работ, охватывающего максимально возможное количество почвенных разновидностей и видов использования земель ;

- многосезонное аэрофотографирование участка на разнотипные фотоматериалы;

- воздушное спектрометрирование объектов предстоящего исследования и картографирования; выбор аэроснимков-эталонов, представляющих собой аэрофотоизображение наиболее типических для данной зоны почв и земельных угодий;

- проектирование точек наблюдения на эталонных участках;

- комплекс полевых исследований, включающий в себя фундаментальные наблюдения с отбором образцов на анализ и синхронные с аэрофотосъемкой экспрессные наблюдения за сезонной динамикой цветового аспекта ландшафта;

- сравнительное дешифрирование разнотипных фотоматериалов по эталонным участкам;

- камеральную обработку материалов полевых исследований с использованием стационарных приборов и оборудования, спектрофотометрирование почвенных образцов;

- составление крупномасштабных почвенных карт путем интерполяции и экстраполяции результатов эколого-географических наблюдений на эталонных участках;

- определение возможностей фотограмметрического и полиграфического оборудования для изготовления почвенных карт и фотокарт с показом геоэкологического состояния и использования земель.

В основу работы положены исследования диссертанта, проводившиеся в течение 1962-1999 гг. в аридных и субаридных областях на площади 3103,9 тыс.кв.км.: от лесостепей на севере до нивальной зоны Тянь-Шаня на юге. Он является инициатором и руководителем экспедиций, организованных Государственным институтом сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ) Республики Казахстан.

Автору данной диссертации принадлежит методология и методика выполнения научно-исследовательских и экспериментальных работ по дистанционным исследованиям земель с геоэкологических позиций, в том числе выбор экспериментальных и эталонных участков, точек наблюдения, непосредственное участие в выполнении всех стадий эксперимента, внедрение результатов исследования в производственное картографирование. Основные теоретические положения, фактический материал и выводы принадлежат соискателю.

Научная новизна работы заключается в разработке методологических основ применения дистанционных методов в геоэкологии для изучения и картографирования почв и земельных угодий аридных и субаридных областей; выявлении необходимости поиска оптимальных природно-технологических систем, позволяющих эффективно использовать возможности дистанционных методов; установлена значимость психофизиологических аспектов интерпретации материалов аэрофотографирования; показана четкая зависимость количества необходимой информации на аэрофотоснимке от сезонной динамики аспекта ландшафта; разработана методика исследования и картографирования почв дистанционными методами, сохраняющая их преимущества по всему технологическому циклу (от АФС до издания карты) для нескольких природных зон аридных и субаридных областей.

Предметом защиты являются результаты многолетних экспериментальных и опытно-производственных работ, выполненных в Республике Казахстан и прилегающих территориях и состоящие из следующих основных положений:

- методологии постановки и проведения эксперимента в регионе площадью 3103.9 тыс.кв.км.;

- методики одновременного картографирования почв, экологического состояния и использования земель на основе современных возможностей дистанционного метода;

- результатов исследования сезонной динамики ландшафтов лесостепи, степи, полупустыни, пустыни и горных стран для поиска оптимальных природно-технологических систем, позволяющих с максимальным эффектом использовать дистанционный метод в картографии почв и оценке экологического состояния земель;

- установления эффективности применения разнотипных цветных, спектрозональных и черно-белых аэрофотоснимков (в степи, полупустыне, пустыне и горах с развитым спектром высотной зональности аридного типа), оптимальных сроков фотографирования и дешифровочных свойств разнотипных и разносезонных фотоматериалов.

Карта оптимальных параметров аэро- и космофотосъёмки Юго-Восточного региона содружества (М 1:2 ООО ООО).

Практическое значение работы. Результаты исследований автора нашли применение в решении ряда прикладных задач:

- расчете условий аэро- и космофотосъемки аридных и субаридных территорий для картографирования почвенно-растительного покрова, земельных угодий и их экологигического состояния;

- технологии выполнения экспериментов, направленных на повышение качественной и экономической эффективности аэро- и космофотосъемки при изучении природных ресурсов и экологическом мониторинге земель;

- технологии составления, изготовления и размножения тиража тематических карт и фотокарт;

- крупно- и среднемасштабных почвенных съемках и съёмках земельных угодий для целей сельского хозяйства;

- экспериментальные участки, как основа для создания мониторинговой сети, предназначенной для слежения за динамикой экологического состояния земель;

- сокращении сроков прохождения конечной продукции от исполнителя к потребителю на 2,5 года в сравнении с традиционной технологией.

Разработанные соискателем подходы и технологические преимущества дистанционного метода реализованы в следующей научно-производственной продукции: картографировании и составлении тематических карт и фотокарт почвенного покрова, растительности и земельных угодий землепользований различного уровня, выполненное ГИСХАГИ по методике и технологии автора (табл. 1.1); карте земельного фонда Киргизской ССР, М 1:1 ООО ООО, 5 л.; карте использования земель Казахской ССР, М 1:1 ООО ООО, 26 л.; карте районирования и экспериментальных участков Юго-Восточного региона Содружества, М 1:2 ООО ООО, 6 л.; карте оптимальных параметров аэро- и космофотосъемки Юго-Восточного региона Содружества, М 1: 2 ООО ООО, 6 л.; комплекте тематических карт и фотокарт (8) по Кустанайской обл., М 1:500000; картах и фотокартах (1:10 ООО) каменных глетчеров Тянь-Шаня; картах и фотокартах (1:10 ООО и 1:25 ООО) ледников Заилийского Алатау.

Таблица 1.1 п/п Наименование административной области и государства, на территории которых выполнены экспериментальные рабо- Всего земле-поль-зова- В том числе районов Площ. карто-графи-рова- В том числе по масштабам Количество видов базовых и производных карт ний ния, всего, км2 всего в том числе ты 1:10000 1:25000 1:50000 1:100000 темат. карт почве иных

1 Акмолинская (Казахстан) 28 1 12320 291 5792 - 6237 10 8

2 Актюбинская -II- 2 1 5460 — 395 — 5065 9 5

3 Алма-атинская -//- 1 — 748 748 — — — 10 5

4 Карагандинская -II- 1 — 1207 — 1207 - - 3 3

5 Мангыстауская -II- 1 — 2452 — — — 2452 5 4

6 Талдыкорганска-//- 3 — 464 464 — — — 2 2

7 Джалал-Абадская (Кыргызстан) 1 239 — 239 — - 14 4

8 Таласская -//- 77 4 22898* 5578* 8478* 8842 16 8

ИТОГО 114 6 45788 7081 7633 8478 22596 - фотокарты составлены на площади 20291, 4422, 7027 км2

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на VI Всесоюзном совещании по вопросам ландшафтоведения (Алма-Ата, 1963); IX,X Всесоюзных совещаниях по аэросъемке (Ленинград, 1965,1969); VIII и XIV научных конференциях Целиноградского сельскохозяйственного института (Целиноград, 1967,1973); Межвузовских научно-производственных конференциях по землеустройству (Москва, 1968,1972); IV научной республиканской конференции по проблеме природного, экономического и медико-географического районирования территории Казахстана и здравоохранения (Алма-Ата, 1968); научно-технических конференциях Омского сельскохозяйственного института (Омск, 1969,1973,1976); III Международном симпозиуме по фотодешифрированию (Дрезден, 1970); Всесоюзных конференциях МСХ СССР dS, по землеустройству (Москва,1971,1972,1974,1977,1981,1984); научном совещании по вопросам изучения, охраны и рационального использования природных условий и ресурсов Нижнего Дона и Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1971); VI Всесоюзной конференции по тематическому картографированию (Киев, 1975); VII Межреспубликанской семинаре-конференции по землеустройству республик Средней Азии и Казахстана (Щучинск,1975); Всесоюзных конференциях (встречах) на ВДНХ СССР по вопросам дешифрирования аэроснимков для целей сельского хозяйства, спектрометрированию и * составлению среднемасштабных карт (Москва, 1975,1977,1981,1982); Республиканской научно-производственной конференции "Современное состояние, проблемы, перспективы рационального использования и охраны природных ресурсов Казахстана" (Целиноград, 1976); региональном межведомственном семинаре потребителей космической информации (Алма-Ата, 1982); Всесоюзном симпозиуме "Горные системы внутриконтинентальных пустынь и полупустынь" (Алма-Ата, 1982); научно-практической конференции "Состояние и перспективы повышения экономической эффективности, качества и научно-технического уровня картографического обеспечения Средней Азии" (Ташкент, 1983); II,III съездах Географического общества Казахской ССР (Алма-Ата, 1985,1990); VIII,IX съездах Географического общества СССР (Киев,1985; Казань,1990); V Всесоюзной конференции по комплексному изучению и освоению пустынь СССР (Ашхабад, 1986); Всесоюзной научной конференции "Проблемы природного и сельскохозяйственного районирования и типизации сельских местностей СССР" (Москва, 1987); III региональной научно-производственной конференции "Ландшафтно-экологические основы природоустройства и природопользования" (Целиноград, 1989); V съезде Географического общества Киргизской ССР (Пржевальск,1990); рабочем совещании «Проблемы эколого-хозяйственного состояния территорий» (Коломна, 1990); Всесоюзном симпозиуме "Комплексный мониторинг, оптимизация и прогноз состояния природной среды" (Москва, 1991); научно-практической конференции "Региональные аспекты деятельности заповедников", посвященная 50-летию Бадхызского госзаповедника (Кушка, 1992); Международном симпозиуме "Сезонные и многолетние колебания нивальных и гляциальных процессов в горах" (Ташкент, 1992); семинаре-совещании по мониторингу земель России (Воронеж, 1992); Международной конференции Американского общества фотограмметрии и дистанционных методов (США,Тампа,1998); Международной научно-практической конференции «Н.М.Пржевальский и современное правоведение» (Смоленск, 1999); Международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза,2001); Международной научно-практической конференции «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза,2001); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза,2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 388 наименований. Работа изложена на 324 страницах, включая 44 рисунка, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Поляков, Виктор Георгиевич

4.3. Основные результаты исследований

4.3.1. Предварительная методика картографирования почвенного покрова и земельных угодий дистанционными методами

Вопросы использования дистанционных (неконтактных) методов картографирования почвенного покрова освещены в работах различных авторов (Андроников, 1959; Толчельников, 1966,1974 и др.), и инструкциях ("Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования", 1973).

В основном, исследователями затрагиваются вопросы об эталонах-ключах, выборе их, дешифровочных признаках почвенного покрова. Наблюдения за сезонными изменениями физиономичности ландшафта, выбор оптимальных параметров аэрофотографирования, к сожалению, не нашли должного внимания, как в этих работах, так и других публикациях. Тогда как именно выбор оптимальных сроков максимальной физиономичности ландшафта, выявление основных параметров аэрофотографирования (тип фотоматериала, светофильтр, тип АФА и масштаб аэрофотосъемки) определяют уровень эффективности аэрокосмических методов картографирования почв и земельных угодий в сравнении с традиционными методами.

Почвенное обследование обычно ведется в масштабах от 1:2000 до 1:100000, с преобладанием 1:10000 - 1:50000. Съемка ведется, в лучшем случае, на светокопиях фотопланов после черчения с впечатанными горизонталями. Иногда основой служат литооттиски планов землепользований и топографических карт.

Согласно действующим инструкциям, в зависимости от масштаба на местности прокладывается сеть параллельных и петлеобразных маршрутов с заложением необходимого количества почвенных выработок. Объемы этих работ огромны, так, например, при выполнении почвенного обследования в масштабе 1:50000, V категории трудности следует заложить на каждые 50 га 1 точку копания без прикопок ("Общесоюзная инструкция .",1973). Однако, почвенные карты, составленные таким образом, по точности не всегда соответствуют масштабам, указанным на титульных листах. Поскольку в самих инструкциях по проведению названных обследований, предусматривается глазомерность съемки, а также зависимость выделения наименьшего контура от наличия его на плановой основе.

Сравнительный анализ большого числа почвенных карт, с оптимальными фотоматериалами по нескольким природным зонам, показал, что точность составляемой карты не находится в прямой зависимости от количества точек наблюдения, и поэтому увеличение их числа не приносит желаемого результата. Отсюда естественно возникает вопрос о необходимости изыскания новых методов и способов повышения точности, кондиционности и актуальности почвенных карт.

В настоящее время в различных областях науки и техники все больший размах приобретают дистанционные (неконтактные) методы получения информации об объектах исследования. Наиболее широкое применение они получили в геологических науках (электроразведка, геомагнитная, гамма-спектральная, радарная и тепловая съемки, а также сейсморазведка, аэрокосмофотометоды).

При изучении природных ресурсов для целей земельного кадастра и мониторинга состояния земель дистанционные методы не получили до сих пор должного развития.

Для решения методических вопросов крупномасштабного картографирования почв горных территорий выбран фрагмент землепользования площадью 285,73 кв. км. (экспериментальный участок XIII).

Выполнено полевое обследование и картографирование в масштабе 1:50000, необходимое для составления базовой и производных почвенных карт. Обследование проведено для целей внутрихозяйственного землеустройства, разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий, для отработки методических и технологических вопросов изготовления тематических карт в условиях высокогорья. Полевые и камеральные работы выполнены с учетом основных требований действующих инструкций с использованием материалов цветной спектрозональной аэрофотосъемки (масштаб АФС 1:35000 - 1:50000).

На территории фрагмента землепользования (входящего в контур экспериментального участка XIII по исследованию дешифровочных свойств разнотипных и разносезонных аэрофотоснимков) выбрано 4 эталонных участка, представляющих собой наиболее характерные типы ландшафтов высокогорья и среднегорья. На эталонах выполнено детальное почвенное обследование с заложением, на некоторых их них, до 50 разрезов. Из залетов, проведенных на экспериментальном участке, подобраны наиболее оптимальные, которые и были использованы для дешифрирования. Во все стороны от эталонов, основываясь на дешифровочных признаках почв и растительности, установленных при работе на эталоне, сделано интерполирование границ выделов и их содержания. Зоны интерполяции между отдельными эталонными участками соединены наземными полевыми маршрутами с заложением почвенных выработок и взятием образцов почв на анализ.

Ширина зон интерполяции, с учетом проложенных маршрутов, колебалась от 3,25 до 5,25 км, в зависимости от сложности картографируемой территории, заложено 157 точек наблюдения. В основном, это разрезы: другие точки копания не выполнялись, т. к. границы почти всех контуров изобразились на аэрофотоснимках, имеющихся в нашем распоряжении.

Для выполнения полевого почвенного обследования, по существующим нормам (V категория трудности м-б 1:50000, площадь 28573 га), следует заложить 571 точку копания с отбором образцов на химанализ из 21 разреза. Кондиционность почвенной карты определена: а) путем сличения с картами прошлых лет; б) продолжением контрольных маршрутов специалистами технического надзора; в) комиссией из представителей заказчика и ГИСХАГИ. Проанализированы пробы воды из 25 источников (реки, ручьи, озера).

Из изложенного видно, что здесь имеются большие резервы для перенесения значительной доли работ в камеральные условия и создания более

Х6*Г комфортных условий труда исполнителей, что, на наш взгляд, весьма существенно в период резкого дефицита кадров. Однако, подобная разрядка опорных точек может быть допущена при применении оптимальных для данной зоны фотоматериалов и наличии опытных исполнителей, владеющих всем арсеналом приемов интерпретации фотоизображения.

Почвенная карта фрагмента землепользования составлена с широким применением индексов, которые изготовлялись с помощью фотонаборной установки.

На основании результатов экспериментальных работ, выполненных в нескольких горных районах, вырисовывается следующая технологическая схема почвенного и сельскохозяйственного картографирования горных территорий аридных и субаридных областей с применением оптимальных фотоматериалов: аэрофотографирование горной территории на цветную спектрозональную аэропленку за светофильтром ЖС-18; масштаб аэрофотографирования 1:500000 - 1:700000; сроки производства АФС - 1 июля -15 сентября. полевые и камеральные работы для создания планово-картографической основы карты. изготовление ортофотопланов масштаба 1:50000 по материалам цветной спектрозональной аэрофотосъемки. подготовительные работы в фондах заказчика; сбор почвенных, геоботанических, метеорологических и других материалов прошлых лет; изготовление прозрачных копий (почвенных, кормовых и с.-х. угодий) в масштабе новых карт. зонирование фотоизображения территории съемки (административного района) по ортофотопланам, на основе собранных в фондах материалов.

ЗА Г

- выбор эталонов — ключей для полевого изучения почв и кормовых угодий (ориентировочно общая площадь эталонов 25% картографируемой территории); определение объема полевых изысканий с учетом возможной интерполяции или экстраполяции на основе планируемых эталонов и контрольных маршрутов;

- полевые комплексные обследования эталонов (детальность определяется масштабом съемки); проложением рабочих или контрольных маршрутов для смыкания зон интерполяции; заложение почвенных выработок; составление съемочного (полевого) экземпляра карты на аэрофотоснимках;

- камеральные работы по обработке материалов полевых наблюдений; обработка аналитических данных, составление авторского экземпляра почвенной карты, легенды к ней, производных карт, написание очерка;

- составление и вычерчивание составительских экземпляров карт, изготовление необходимого тиража продукции, включая фотокарты требуемых масштабов.

Применение изложенной технологии позволяет повысить актуальность карт за счет полного согласования границ и содержания почв и земельных угодий. Предлагаемая методика позволяет сократить объемы полевых изысканий, а также экономить полевое довольствие, транспортные расходы и т.п. Использование цветных спектрозональных фотоматериалов и метода эталонов-ключей (на основе проведенного эксперимента) дает возможность сократить объемы полевых изысканий на 20 - 25 %.

Однако, в связи с применением дистанционных методов, в отдельных случаях, возрастают объемы аналитических почвенных работ. Во всех случаях, имеет увеличение камеральных исследований (зонирование территории, выбор эталонов, контрольных маршрутов, анализ дешифровочных признаков, их интерполяции и экстраполяции на соседние территории). Процент возрастания камеральных работ пока определить трудно из-за отсутствия необходимых статистических данных. Общая стоимость работ по картографированию почв и земельных угодий может быть уменьшена на 12 - 15 % за счет того, что стоимость полевого технико-месяца в 3 раза выше камерального.

Второй участок, где были выполнены специальные работы по совершенствованию методики и технологии картографирования почв дистанционными методами, расположен в зоне бурых и серо-бурых почв. Выполнен достаточно большой комплекс аэрофотосъемочных, аэрофотогеодезических, почвенных, геоботанических, фотограмметрических, чертежно-составительских, фото- и полиграфических, производство химических и спектрофотометрических анализов почвенных образцов; полевое и камеральное сравнительное дешифрирование (Поляков,1984).

В результате опытно-производственных работ, выполненных в различных районах, установлено, что в зависимости от характера структуры почвенного покрова, типа фотоматериала, применяемого при аэрофотографировании, спектральной зоны его чувствительности, сезона фотосъемки возможности интерполяции и экстраполяции различны. Исходя из этого, была предпринята попытка установить эффективность применения фотоматериалов для районов распространения бурых и серо-бурых почв, а также их ассоциаций с солончаками и солонцами, при этом установлено:

- наилучшие результаты исследования и картографирования почв достигаются при использовании оптимального для данной зоны фотоматериала, экспонированного в период максимальной физиономичности природного ландшафта; потребное количество почвенных выработок для составления кондиционной почвенной карты может быть определено экспериментальным путем на фрагментах, представляющих собой типичные фотоизображения ландшафта внутри природной зоны. Пользуясь фрагментами, находят идентичные территории и планируют количество и расположение эталонов, величину зон интерполяции, а в необходимых случаях и экстраполяции, определяют количество почвенных выработок; все это позволяет правильно определить объемы полевых почвенных изысканий;

- почвенное дешифрирование оптимальных аэрофотоснимков позволяет полностью исключить при картографировании выработку и описание полу ям и прикопок, однако количество основных разрезов увеличивается в сравнении с требованиями "Общесоюзной инструкции." (1973) (для масштаба 1:10000 в среднем на 6%, для масштаба 1:25000 - на 130% и для масштаба 1:50000 - на 242%), возрастает и число анализируемых разрезов (1:10000 - на 35%, 1:25000 - на 69% и 1:50000 - на 300%), последнее связано с тем, что уверенность интерполяции (иногда она достигает 4,5 - 2,5 км) должна базироваться на твердых опорных точках, а таковыми являются основные разрезы и, в первую очередь, анализируемые;

- при выполнении картографирования почв и земельных угодил масштаб эталона-ключа должен соответствовать масштабу съемки, применен:!.' эталонов более крупного масштаба как, например, было продели по нами и*» фрагментов 1:25000 и 1:50000, не дало положительных результатов;

- возможности интерпретации возрастают по мере тренированности и адаптации специалиста при работе в конкретных природных условиях, однако замечено, что при полевом сезоне более 4-х месяцев наблюдается потеря производительности и снижение качества работ.

4.3.2. Методика совместных работ по дешифрированию почв, состояния и использования земель

В условиях интенсивного ведения сельского хозяйства постоянно требуются оперативные сведения о качестве и использовании земельных ресурсов,- это можно установить только на базе достоверной и грамотной плановой основы и точной почвенной карты.

Учитывая потребность работников кадастровой службы иметь план земельных угодий с полной нагрузкой почвенной карты, принимая во внимание значительное содержание сельскохозяйственных контурных планов, мы пришли к выводу о возможности одновременного проведения почвенного картографирования и сельскохозяйственного дешифрирования (Поляков, 1968, 1970). В результате апробации на экспериментальных участках в различных природных зонах сложилась, в основных чертах, следующая методика выполнения исследований.

Работу ведет почвовед, владеющий методами сельскохозяйственного дешифрирования аэрофотоснимков. В качестве плановой основы на равнинных территориях необходимо использовать фотосхемы в рамках трапеций, изготовленных из контактных аэрофотоснимков. На фотосхемах ведется картографирование, согласно действующих инструкций, однако при совместном проведении работ имеются особенности: выбор места заложения разреза и описание вскрытой почвы, проставление на фотосхему почвенных индексов и условных знаков угодий; закрепление в туши контуров почв и земельных угодий, индексация содержания; при достаточном опыте исполнителя, полевой съемочный оригинал, при незначительных доработках, служит авторским экземпляром для дальнейшего составления и размножения; совместное проведение крупномасштабного почвенного и сельскохозяйственного дешифрирования позволяет, сравнительно с существующими методами, на два года ускорить путь карты от изготовителя до ее потребителя и сэкономить расходы на их производство; план (карта), несущий на себе нагрузку почвенной карты и сведения об использовании и состоянии земель, более приемлем для проектирования и практического осуществления кадастровых работ, а также мониторинга земель.

4.3.3. Результаты анализа дешифровочных свойств разнотипных и разносезонных фотоматериалов

Экспериментальный участок Ш (засушливые степи)

В результате проведенного анализа установлено:

- темно-каштановые почвы, солонцы степные и лугово-степные, темно-каштановые карбонатные, темно-каштановые эродированные и лугово-каштановые почвы наилучшим образом дешифрируются на цветных отпечатках со спектрозональной аэрофотопленки СН-23 сентябрьской серии аэрофотосъемок;

- болотные, лугово-болотные, луговые почвы, солонцы луговые, темно-каштановые супесчаные почвы легче всего распознаются на цветных отпечатках со спектрозональных аэрофотопленок июньской серии съемок;

- черно-белые фотоматериалы дают структурное изображение мелкокомплексных контуров за счет высокой разрешающей способности негативного материала, тогда как спектрозональные аэрофотоснимки имеют высокий цветовой контраст различных объектов, позволяющий уверенно проводить границы, но отсутствие структуры фотоизображения часто исключает возможность определения содержания контура по аэроснимку (например, пятна солонцов 2 - 5 м в диаметре и близко расположенные один от другого не имеют структурного фотоизображения и сливаются в однородный фототон, в то же время расчет процентного соотношения компонентов почвенного комплекса постоянно производится исполнителем работ и часто довольно субъективно и с низкой точностью);

- для целей почвенного дешифрирования в засушливой степи, из испытанных нами фотоматериалов, наиболее приемлема цветная спектрозональная аэрофотопленка СН-23 за счет наличия у нее фотослоя, чувствительного к зеленой части спектра; аэрофотографирование выполняется во второй половине августа - первой декаде сентября;

1Ч-о

- цветные отпечатки с аэрофотопленок ЦН-1 и ЦН-3 не дали положительных результатов из-за аэрофотографирования с высоты 3500 метров, когда достаточно велико влияние атмосферной дымки;

- черно-белые спектрозональные аэрофотопленки панинфрахром и ортоинфрахром оказались малопригодными для дешифрирования, т.к. наложение двух черно-белых изображений в слоях не дает изображение третьего, как это имеет место в цветных фотоматериалах, а лишь снижает контраст, поэтому перечисленные фотоматериалы не могут быть рекомендованы для дешифрирования в условиях, подобных нашему эксперименту;

- выполнять аэрофотосъемку в масштабе картографирования (1:10000) нерационально, т.к. это приводит к удорожанию летных работ в 2 раза, а информационные возможности аэрофотоснимков не возрастают в такой мере, кроме того, появляются "шумовые" детали изображения, снижающие эффективность дешифрирования;

- для картографирования почв и земельных угодий в масштабе 1:10000 аэрофотосъемку на цветные спектрозональные фотоматериалы целесообразнее производить в масштабе 1:12000 - 1:14000 (с Гк = 200мм), что позволит уменьшить отрицательное влияние атмосферной дымки и частично компенсировать относительно невысокую разрешающую способность цветного фотоматериала.

Экспериментальный участок VII (субтропические пустыни и отроги Северо-Восточного Тянь-Шаня):

- аэрофотосъемку среднегорных территорий следует выполнять в период с 1 июля по 10 августа на цветную спектрозональную аэропленку за светофильтром ЖС-18, на цветных спектрозональных аэроснимках, экспонированных в этот период, имеется уверенная возможность дешифрировать разреженные травостои на выположенных плакорах с выходами пород, безошибочно дешифрируются между собой выходы пород и каменистые россыпи, степень насыщенности цвета на спектрозональном отпечатке наиболее полно передает структуру растительной ассоциации, ее проективное покрытие, биомассу, а также мощность гумусового горизонта, дополнительную информацию о внутреннем строении контура позволяет получить черно-белый отпечаток с изопанхроматической аэрофотопленки, максимум сведения о рельефе удается получить по аэроснимкам более поздних сроков;

- аэрофотографирование низкогорных территорий следует выполнять в те же сроки, что и среднегорье, но максимум информативности здесь приходится на июльские аэроснимки, достаточно хорошо дифференцируется луговая растительность на луговых почвах по насыщенности цвета фотоизображения от степной (дерновинно-злаковой) растительности на почвах степного типа почвообразования, кроме того, ровный зеленый цвет с коричневой вуалью характерен для травостоев с преобладанием тырсы, располагающихся по перегибам рельефа, седловинам, верхним частям пологих склонов южных экспозиций, древесно-кустарниковая растительность наилучшим образом изображаются на цветных отпечатках со спектрозональных аэропленок, экспонированных в августе и сентябре, можжевельник (арча) на горных коричневых почвах уверенно дешифрируется на августовских цветных спектрозональных аэроснимках по специфическому лишаеобразному рисунку и цвету, долины рек с древесно-кустарниковой и травянистой луговой растительностью наиболее успешно интерпретируется по цветным спектрозональным аэроснимкам июльской серии, по сухим бортам долины, при наличии эталона, камерально могут быть отдешифрированы заросли ценного лекарственного растения - эфедры (СН-6М за июль - август);

- аэрофотосъемку подгорной наклонной равнины целесообразно выполнять при низком стоянии Солнца в конце июня - начале июля на цветную спектрозональную аэрофотопленку, на этом материале возможно дешифрирование контуров малоразвитых и неполноразвитых распаханных территорий и имеющих естественный травостой, это преимущество и было практически реализовано при составлении почвенной карты, для успешного картографировании эфемеровой растительности наибольшие преимущества имеют майские спектрозональные аэрофотоснимки;

- территории, аналогичные сазовой полосе, наилучшим образом отображаются на цветных спектрозональных аэроснимках, экспонированных в начале июля при низком стоянии Солнца, на этих материалах камерально и безошибочно дешифрируются чиевники на луговых почвах, поскольку они дают объемное пурпурное кольцеобразное изображение, уверенно дешифрируются тростники (по объемности изображения) на лугово-болотных почвах от злаковых травостоев на луговых почвах; на июльских аэроснимках распознаются участки скошенного тростника за счет отсутствия пурпурного цвета, кроме того, июльские спектрозональные аэроснимки (низкое стояние Солнца) дают возможность дифференцировать между собой солянки, корневищные и луговые злаки, низкотравные злаки сильнозасоленных местообитаний и дерновинные злаки (чий), на осенних аэроснимках (главным образом, СН-6М) уверенно диагностируется солодка, за счет обильного отрастания после сенокошения - пурпурное латкообразное фотоизображение, солодка - индикатор луговых и лугово-болотных почв и линз пресных вод, по насыщенности пурпурного цвета (СН-6М), при наличии эталона возможно относительное определение урожайности, а по распределению насыщенности -густоты травостоя;

- выположенные террасовые поверхности древней долины предпочтительней снимать на цветную спектрозональную аэропленку при низком стоянии Солнца в июне - начале июля, на этих материалах безошибочно дешифрируется тростниково-шренкиановополынно-солянковая растительность на лугово-сероземных солончаковых почвах, потяжины с лугово-сероземными почвами под полынью венечной уверенно дешифрируются на аэрофотоснимках всех залетов кроме майского, на этих же материалах дифференцируются кусты полыни Шренка и солянково-эфемеровые травостои;

- засоленные террасовые поверхности древней долины реки Соленой необходимо снимать в июле на цветную спектрозональную аэропленку СН-6М при низком стоянии Солнца (исключение составляет участок УН-8, где для трехчленного комплекса наиболее оптимальными оказались майские аэрофотосъемки), солонцы лугово-пустынные под шренкиановополынно-камфоросмовой растительностью наилучшим образом изображаются на июньских аэроснимках.

Таким образом, оптимальным сроком аэрофотографирования горной территории следует признать начало июля — середина августа, а для равнинной территории 15 июня - 15 июля, с применением в обоих случаях цветной спектрозональной аэропленки. На равнине большой эффект дает использование аэроснимков, экспонированных при низком стоянии Солнца.

4.3.4. Фотокарты почв и земельных угодий - актуальный вид продукции, полученной дистанционными методами

Разработана методика составления и технология изготовления карт, где основой служит фотографическое изображение местности, полученное в оптимальных условиях и несущее на себе нагрузку почвенной карты и плана земельных угодий. Такой материал дает специалистам актуальную информацию о качестве земель, их использовании и состоянии и позволяет принимать объективные экспертные решения, дополнительно интерпретируя фотографическое изображение территории.

4.3.5. Изготовление конечной продукции крупномасштабного картографирования почв и земельных угодий в рамках трапеций международной разграфки

На протяжении всего периода постановки эксперимента приходилось решать две проблемы: экспериментальный участок, с одной стороны, должен охватывать наибольшее число природно-территориальных комплексов при наименьшей его площади, а с другой стороны - наибольшее число землепользований. Кроме того, в практике имеет место тенденция постоянного изменения границ землепользований, что и предопределило необходимость готовить базовые почвенные карты в рамках трапеций международной разграфки. Максимально эта методика была реализована в Республике Кыргызстан для всей территории Таласской области. За единицу картографирования здесь был принят административный район, на который изготовлена почвенная карта (с полной нагрузкой земельных угодий) на ортофотопланах с недеформирующейся основой в масштабе 1:10000 (орошаемая зона) и 1:50000 (пастбищная горная зона). Карта снабжена единой легендой для всего региона. По содержанию и границам все почвенные выделы, также как и земельные угодья, согласованы между собой в пределах области. Вычисление площадей и составление экспликаций произведено в разрезе почв и земельных угодий. Такой материал позволяет с минимальными затратами и высокой точностью вносить любые изменения в структуру землепользования (вплоть до фермерских хозяйств), что особенно важно в нынешних рыночных отношениях.

4.3.6. Экспериментальные участки — базовые уровни для проведения мониторинга земель, почв и природных кормовых угодий

В Республике Казахстан и прилегающих территориях имеется 13 экспериментальных участков, на которых выполнен комплекс аэрофотосъемочных, геодезических, фотограмметрических, полиграфических работ, исследование и картографирование почв, земельных и природных кормовых угодий, спектро(фото)метрических наблюдений (лабораторно, наземно и с летательных аппаратов). Изучена сезонная динамика изменений физико-химических свойств почв, аспекты природно-территориальных комплексов. Набрано избыточное количество анализируемых разрезов. Все полевые точки наблюдения опознаны на аэроснимках с точностью 0,2 мм и имеют прямоугольные координаты их местоположения. Абсолютные высоты сняты с имеющихся топографических карт наиболее крупного масштаба, а на X экспериментальном участке по эталонным участкам высоты точек наблюдения определены путем продолжения ходов технического нивелирования с привязкой к реперной сети. К настоящему времени в Казахстане и прилегающих территориях России, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана отсутствуют стационары или полустациочары, на которых выполнен подобный комплекс наблюдений природно-территориальных комплексов.

Результаты наблюдений, собранные на экспериментальных участках, могут служить исходной базой для систематического ведения природно-хозяйственного биосферного мониторинга (Герасимов, 1975), т.е. это практически уже существующая мониторинговая сеть (стационаров, полустационаров и полигонов).

4.3.7. Карта оптимальных параметров аэро- и космофотосъемки Юго-Восточного региона Содружества

Карта составлена в масштабе 1:2000000 на 6 листах с размером листов по внутренней рамке 55x55 см. В штриховом варианте карта отпечатана в 5 цветах: ситуация - черный, гидрография - синий, рамки трапеций — серый, границы района экспериментальных работ - красный, границы природных зон и индексы — фиолетовый. На карте отображены: границы государств и их столицы, границы областей и их центры; названия областей вынесены в список, а около центра области написан порядковый номер. Для удобства потребителя вся площадь карты разбита на трапеции международной разграфки (до 1:50000) с их оцифровкой (1:100000). Границы выделов с разными условиями аэрофотографирования спрямлены до рамок трапеций масштаба 1:50000 на равнине и 1:25000 - в горах. В условных обозначениях даны технические средства, применение которых дает наибольший производственный и научный эффект.

Всего на территории региона выделено 34 участка и 10 подучастков с различными условиями аэрофотографирования. Каждый из выделенных участков обозначается римской цифрой от I до XXXIV, а подучастки обозначаются пояснительными буквами. В легенде к карте даны характеристики выделов: природная зона (подзона) или горный пояс, распаханность территории, наименование преобладающих сельскохозяйственных культур, сезонность пастбищ, оптимальные сроки аэрофотографирования. Например, X: полупустыня; слаборасчлененная равнина, занятая преимущественно пастбищами (82%); распаханность территории составляет 1% - возделывание овощных и бахчевых культур на орошении; АФС (КФС) - 01.05 - 01.07. Ха: песчаные массивы в полупустыне; низкоурожайные пастбища и площади подвижных незадернованных песков; незначительные участки заняты бахчевыми культурами; оптимальные сроки АФС (КФС): 25.04 - 25.06.

4.3.8. Карты использования земель

Республик Казахстан и Кыргызстан

Составление карт использования земель и природного районирования Казахстана и Кыргызстана выполнено в масштабе 1:1000000 с применением материалов космической фотосъемки (Поляков, 1990,1991). Компоновка карт исполнена полистно в рамках трапеций международной разграфки. Для удобства потребителя условные обозначения и легенды матричного типа даны на каждом листе. Карта Республики Казахстан (2,72 млн. км ) составлена на 26 листах. Территория республики разделена на орографические блоки: равнины, горы, межгорные долины, мелкосопочно-останцовые горы. Каждый блок включает в себя несколько зон (подзон). На равнинах, в направлении с севера на юг, показаны: лесостепная, степная, сухостепная, полупустынная, пустынная. В горных блоках высотная зональность имеет структуру, специфическую для каждого региона (например: Алтай, Тянь-Шань). Учитывая масштаб карты, разработаны нетрадиционные сочетания условных знаков. Всего для показа видов земельных угодий применено 63 условных знака или их сочетаний. Использованы крупномасштабные фотокарты земельных угодий, составленные ГИСХАГИ, однако карты промежуточных масштабов не составлялись, т.к. производилось непосредственно дешифрирование космического фотоизображения. Бланковый вариант карты широко используется научными и производственными организациями Казахстана, л—

России и других стран СНГ (Поляков,7 995).

Карта земельного фонда Республики Кыргызстан (1990) составлена также в масштабе 1:1000000, по той же технологии в рамках трапеций международной разграфки на 5 листах. Территория (198500 км ) разделена на 3 орографических блока: равнины, горы и межгорные долины (впадины); выделены природные зоны: пустынная, полупустынная, сухостепная, степная, лугово-степная, лесная, лесолуговая, лесо-лугово-степная, луговая и нивальная. Использование земель показывалось принятыми при сельскохозяйственном картографировании условными знаками ("Инструкция.", 1978) внутри выделенной высотной зоны. В целях разгрузки карты в горах не давались условные знаки каменистости или щебнистости, т.к. это явление присуще практически всем земельным угодьям, расположенным на склонах эрозионно-тектонического рельефа. Каждый лист карты сопровождается условными обозначениями и легендой матричного типа, позволяющей оперативно

Л У Я определить состояние и использование земель в различных природных зонах Республики Кыргызстан.

4.3.9. Методическая, технологическая и экономическая эффективность картографирования почв и земельных угодий в условиях найденных природно-технологических систем

На современном этапе все более актуальной становится проблема быстроты получения точной информации не только о количестве и качестве земельных ресурсов, но и о том, насколько рационально они используются в сельском хозяйстве и других отраслях. Традиционные методы исследования и картографирования почв и земельных угодий предусматривают большой комплекс трудоемких натурных наблюдений, которые хотя и дают объективные данные о генезисе почв, но их пространственное распределение и взаимоположение на картах часто изображается нереально.

Технологическая эффективность методики выполнения работ по исследованию и картографированию почв и земельных угодий заключается в том, что используются основные преимущества аэрофотосъемки, геодезии й топографии, фотограмметрии и полиграфии для картографирования почв и земельных угодий, причем используются целенаправленно и систематически. Последнее обстоятельство позволяет получать продукцию на современном уровне и экономить достаточное количество средств и людских ресурсов, кроме того, создавая более комфортные условия работы специалистов.

Возможности дистанционных методов в исследовании почв и земельных угодий, как установлено нами, сильно различаются в зависимости от природной зоны. Наибольшая эффективность получена при использовании цветных отпечатков со спектрозональной аэрофотопленки СН-6 в среднегорных районах Северного Тянь-Шаня, где было достигнуто сокращение полевых работ на 70 -90%. В зонах бурых и серо-бурых почв эффективность метода составила 30 -35% на полевых изысканиях при использовании наиболее эффективных там изопанхроматических фотоматериалов. Примерно такие же результаты получены в степных районах, но уже с применением спектрозональных фотоматериалов. Следует отметить, что в условиях интенсивного орошаемого земледелия эффективность дистанционного метода достаточно низка — 10 -15% на полевых работах, однако неоспоримы преимущества цветной спектрозональной аэрофотосъемки в выявлении очагов ирригационной эрозии, подтоплении и затоплении угодий из-за нерационального и небрежного ведения орошения. При планировании общих расходов на производство крупномасштабных исследований почв и земельных угодий в среднем, можно закладывать экономию средств в размере 12 — 15% от стоимости всего комплекса работ с одновременным резким повышением их кондиционности и актуальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые по единой методологии для аридных и субаридных ландшафтов Евразии выполнен эксперимент по выявлению возможностей дистанционного метода для крупномасштабного картографирования почв и земельных угодий территории площадью 3103933 кв. км.

2. Разработана методика работ по исследованию дешифровочных свойств разнотипных и разносезонных фотоматериалов в степной, полупустынной и пустынной зонах, а также в горных странах Средней Азии. в

3. Установлено варианте природно-технологических систем (подзона-тип-фотоматериал-светофильтр-АФА-срокиАФС).

4. Использование установленных систем, в зависимости от структуры ландшафта, позволяет экономить средства от 12% до 30% стоимости всего комплекса работ по крупномасштабному картографированию почв и земельных угодий.

5. Определены территории, на которых установлена технологическая и экономическая эффективность применения цветных спектрозональных фотоматериалов для интерпретации и картографирования почвенного покрова.

6. Разработана и апробирована во всех природных зонах района исследований методика одновременного выполнения работ по почвенному картографированию и сельскохозяйственному дешифрированию. Доказана технологическая и экономическая эффективность выполнения этих изысканий комплексно.

7. Методика составления и изготовления почвенных карт широкого масштабного ряда (1:10000-1:1000000) доведена до технологического уровня.

8. Получен комплекс методических и технологических приемов, сохраняющий преимущества дистанционного метода на всех этапах картографирования от аэрофотосъемочных работ до издания тиража карт и фотокарт, составления экспликаций.

9. Разработанная методика и технология работ позволяет в производственных условиях сократить цикл работ (дата производства АФС -составление экспликации почв и земельных угодий) до 20 месяцев вместо 4 -4,5 лет традиционными методами.

10. Исследована спектральная отражательная способность почв с летательных аппаратов, наземно и в лабораторных условиях, и показана ее необходимость для расчета оптимальных параметров эмульсионных слоев аэрофотопленок, выбора фотоматериалов, экспрессного определения таких характеристик как содержание гумуса, подвижного окисного железа и алюминия, а также как объективные оптические характеристики. Спектральная отражательная способность, полученная с воздушных и наземных носителей, является новым параметром геофизических свойств геосистем различного таксономического ранга.

11. Составлена карта оптимальных параметров аэрокосмофотосъемки района исследований, позволяющая потребителю получать фотоматериалы, обладающие максимальными дешифровочными возможностями для картографирования почв, природных кормовых и земельных угодий, а также ландшафта в целом.

Основываясь на результатах выполненных исследований, целесообразно для дальнейшего развития дистанционного метода в исследовании и картографировании почвенного покрова и земельных угодий развивать следующие направления: апробацию разработанной методологии и методики экспериментальных работ в гумидных областях; изготовить спектрометры с чувствительностью от 0,38 до 1,5 мкм, позволяющие выполнять измерения с воздушного носителя наземно и в лабораторных условиях с обработкой результатов в автоматическом режиме; следует приступить к более глубоким исследованиям по неконтактным способам определения физико-химических свойств почв;

ЛВ1

- конструирование приборов, способных к восприятию, фиксированию и обработке потока информации, существующей как между компонентами, так и элементами ландшафта - это позволит поднять систему дистанционных методов на качественно новую ступень.