Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Юферев, Валерий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Юферев, Валерий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ РЕГИОНА.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ АГРО ЛАНДШАФТОВ.
2.1. Теоретические аспекты компьютерного картографирования.
2.2. Геоинформационные системы, геоинформационные технологии и моделирование в агролесомелиоративном картографировании.
2.3. Модели пространственных данных.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1 Программа и объект исследований.
3.2. Методология картографо-аэрокосмического мониторинга агроланд-шафтов.
3.3. Методика компьютерного дешифрирования космоснимков.
3.4. Методика полевого эталонирования аэрокосмической информации.
3.5. Методика компьютерного картографирования деградации ландшафтов
3.6. Методика компьютерного математико-картографического моделирования агролесных ландшафтов и деградационных процессов в них.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ В АГРО ЛАНДШАФТАХ.
4.1. Дешифрирование аэрокосмических снимков почвенного покрова
4.2. Выявление связи фототона изображения и содержания гумуса в различных типах почв.
4.3. Исследование влияния состояния и структуры почвы на фототон изображения.
4.4. Дешифрирование деградации почв по космоснимкам.
4.5. Фотоэталонирование и компьютерное картографирование деградации почв.
ГЛАВА 5. ДИСТАНЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ АРИДНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЮГА РОССИИ.
5.1. Дешифрирование аэрокосмических снимков пастбищных угодий.
5.2. Эталонирование состояния пастбищ.
5.3. Картографирование и оценка деградации пастбищных угодий.
5.3. Оценка деградации ландшафтов-аналогов на примере Убсу-Нурского аймака (Монголия).
6.2. Фотоэталонирование ЗЛЫ.•.
6.3. Исследования статистического распределения фототона изображения защитных лесных насаждений.
6.4. Влияние деградации 3JIH на фототон цифрового изображения;.
6.5 Оценка деградации 3JIH по материалам аэрокосмической фотосъемки
ГЛАВА 7. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФОВ.
7.1. Технологии обустройства агролесоландшафтов.
7.2. Технологии и технические средства сбора лесных плодов для выращивания лесопосадочного материала в лесопитомниках.
7.3. Технология и техническое средство выращивания посадочного материала в лесопитомниках.
7.4. Технологии создания агролесных экосистем на склонах.
7.5. Технология и пневматическое орудие для профилактики пожаров в сосновых насаждениях.
ГЛАВА 8. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ПРОГНОЗНО-ДИНАМИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРО-ЛАНДШАФТАХ.
8.1. Экологическая оценка состояния arpo ландшафтов по материалам аэрокосмических исследований.
8.2. Методология экономической оценки стоимости почв по материалам аэрокосмических исследований.
8.3. Методология эколого-экономической оценки состояния пастбищных угодий по материалам аэрокосмических исследований.
8.5. Эколого-экономическая оценка состояния лесных насаждений по материалам аэрокосмических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий»
Антропогенное воздействие на окружающую среду, особенно в агро-ландшафтах к началу 21 века привело к трансформации их в неустойчивые, деградированные экосистемы, поддержание которых в относительном равновесии требует постоянного увеличения затрат, что снижает конкурентоспособность продукции и повышает ее себестоимость. Даже использование современных ресурсосберегающих технологий аграрного производства не гарантирует сохранение плодородия почв и продуктивности пастбищ без использования средств и способов агролесомелиорации таких объектов.
Для Юга РФ в условиях недостаточного увлажнения, неравномерности выпадения осадков, когда их минимум приходится на период вегетации зерновых культур, главным способом получения гарантированных урожаев является лесная мелиорация пашни и фитомелиорация пастбищ и сенокосов.
Наиболее уязвимым элементом агроландшафта является почва, так как именно она подвержена максимальному воздействию внешних природно-климатических и антропогенных факторов. В Российской Федерации из 212 млн га сельскохозяйственных угодий деградацией, и опустыниванием затронуто около 126 млн га (59,4% общей площади) [1].
Для значительных площадей агроландшафтов Юга Европейской части России, подверженных деградации и опустыниванию, необходимо точное научное обоснование проектов и создание современных тематических карт, отражающих как экологическое состояние таких площадей, так и основные факторы, влияющие на продуктивность агроландшафтов. Для выполнения этих работ обычно проводятся трудоемкие и дорогостоящие экспедиционные обследования, которые в силу значительной площади территории не могут с достаточной объективностью и точностью описать динамические процессы,и экологическое состояние в агроландшафтах.
Применение аэрокосмических методов для изучения и картографирования экологических условий в агроландшафтах сокращает затраты на проектноизыскательские работы, ускоряет темпы их проведения, повышает качество и точность проектной документации, что в совокупности с системами GPS и ГЛОНАСС создает условия для точного, координатного земледелия: Все это положительно влияет на развитие агропромышленного комплекса на данной территории. Расширение применения аэрокосмических фотоснимков (АКФ) в различных отраслях народного хозяйства (метеонаблюдения, контроль состояния-природной среды и др.) убеждает в необходимости развития этого направления и в агролесомелиорации. Такие снимки используются для инвентаризации и оперативного картографирования агролесомелиоративных объектов. одновременно на больших площадях и в короткое время.
Изучение состояния агролесоландшафтов, определение тенденций развития- агроэкологической ситуации; в них, является основой ландшафтного' планирования, оптимальных агролесосистем. Для- предотвращения деградации почв и улучшения экологической обстановки необходимо знать региональные особенности деградационных процессов. Это требует сопряженного-анализа всех компонентов! агролесоландшафтов: Решению этих задач в, значительной мере могут способствовать методы ; дистанционного4 контроля иг многопараметрического» анализа на базе современных компьютерных технологий;
Многопараметрический картографический анализ представляет собой метод исследования, когда карты и аэрокосмические фотоснимки, наложенные друг на друга; обеспечивают целостное отображение явлений и процессов,, которые в реальных условиях рассматриваются; изолированно. Использование современных компьютерных программ для выполнения многопараметрического анализа позволяет обобщить значительную по; объему информацию^ ускорить и,уточнить необходимые расчеты, а также осуществить взаимную: привязку карт и-аэрокосмических фотоснимков. Результаты исследований могут стать составной частью агролесомелиоративной геоинформационной системы.
Картографирование, как. процесс создания тематических цифровых карт по видам экологического состояния на основе аэрокосмической информации приобрело в настоящее время динамический характер. Такое картографирование имеет большое значение для планирования мероприятий по поддержанию экологического равновесия ландшафтов, обеспечивая структуры управления необходимой информацией.
Присутствие на рынке аэрокосмической информации фотоснимков с заранее заданными сроками, условиями и периодичностью съемки позволяет осуществлять практически непрерывный мониторинг состояния агролесо-ландшафтов с созданием тематических карт их экологического состояния.
Актуальность темы определяется необходимостью информационного обеспечения аграрного сектора экономики для установления истинного состояния сельскохозяйственных земель, лесов и лесных насаждений России и-их эколого-экономической оценки.
Целью работы являлась разработка теоретических и методологических основ математико-картографического моделирования агроландшафтов с использованием компьютерных технологий и геоинформационных систем.
В-процессе исследования были решены следующие задачи:
- осуществлено прогнозно-динамическое компьютерное моделирование пространственно-временной динамики состояния агроландшафтов на основе регрессионного анализа
- предложена технология многопараметрического компьютерного картографирования деградационных процессов в агроландшафтах с использованием геоинформационных систем;
- проведен картографо-аэрокосмический мониторинг агроландшафтов на основе компьютерного спектрометрического дешифрирования цветных космофотоснимков;
- дано теоретическое и методическое обоснование способов дешифрирования и компьютерного картографирования состояния компонентов- разработано теоретическое обоснование и адаптированные, ресурсосберегающие технологии и технические средства точного, лесомелиоративного обустройства агроландшафтов
Объектом исследований являлась равнинная часть Южного Федерального округа, включающая Волгоградскую, Астраханскую и Ростовскую области, Ставропольский и Краснодарский края, республики Калмыкия, Дагестан и Чечня. Объекты на этих территориях являются эталонами для степной, полупустынной и пустынной природных зон. Поэтому полученные материалы по методам дешифрирования- АКФ и картографирования экологических условий для целей агролесомелиорации могут быть экстраполированы и на другие подобные территории, как в нашей стране, так и за рубежом.
Работа основана на оригинальной методологии интегрирующей картографические, фотограмметрические, полевые методы исследований с использованием компьютерных методов дешифрирования и анализа, АКФ агролесо-ландшафтов, в пространственно-временном аспекте.
Применение компьютерных технологий дешифрирования АКФ позволяет существенно повысить-точность,получаемых данных об объектах исследований, в том числе и о состоянии почв сельскохозяйственного назначения. Для осуществления мониторинга агроландшафтов при помощи аэрокосмического зондирования необходимы адекватные математико-картографические модели, позволяющие с достаточной точностью — количественно оценить их состояние, проанализировать тенденции его изменения и осуществить прогноз развития ситуации.
Для создания таких моделей требуются обоснованные закономерности, позволяющие математически установить корреляцию данных, получаемых в результате аэрокосмического зондирования и полевых исследований реальных характеристик объектов.
Научная новизна заключается в.разработке и применении новых компьютерных методов исследования агроландшафтов, в разработке новых способов компьютерного дешифрирования-аэрокосмической информации на которые получены 3 патента на изобретения [169, 178, 179], в разработке карто-графо-математических моделей агроландшафтов и пространственно7 временных моделей их деградации, в разработке новых энерго-, ресурсосберегающих технологий и способов выращивания 3JIH, на которые получены 10 патентов и 1 положительное решение на выдачу патента [170-177, 179, 180].
В процессе исследований разработаны теоретико-методологические основы математико-картографического моделирования с использованием информационных, компьютерных технологий на основе анализа распределения пикселей изображения ландшафта на аэрокосмических фото- и сканер-ных изображений земной поверхности для целей агролесомелиорации и защитного лесоразведения. Это позволило на качественно новой основе далее развить такое направление в агролесомелиоративной науке, как агролесомелиоративное' картографирование ландшафтов. Разработана методика компьютерного картографирования состояния компонентов ландшафтных комплексов, связей между ними и динамики процессов деградации. Показаны причины возникновения и рассчитан прогноз ее развития в зависимости от природных и антропогенных факторов.
Полученные материалы позволили решить проблему оперативной, экономичной и достоверной оценки агроэкологического потенциала аридных территорий.
Впервые для оценки деградационных процессов в ландшафтах разработана система компьютерного картографирования на основе дешифрирования АКФ. Это позволило провести оценочное картографирование состояния аг-роландшафтов объектов исследований.
В работе используются, передовые технические достижения в области агролесомелиоративного картографирования состояния агроландшафтов на основе достижений в космической области и в области компьютерного анализа графического материала, что подтверждено собственными исследованиями взаимосвязей между признаками деградации ландшафтных комплексов и данными, получаемыми дистанционным зондированием, разработкой и использованием новых способов оценки ресурсов.
Результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах: посвященной 100-летию Нижневолжской станции по селекции древесных пород Волгоград, ВНИАЛМИ, 2003; "Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений" Волгоград, НВ НИИСХ, 2004; посвященной 125-летию со дня рождения Николая Ивановича Суса, Саратов, ВНИАЛМИ, 2005; посвященной 75-летию Поволжской агролесомелиоративной опытной станции, Волгоград, ВНИАЛМИ, 2005; "Экология, окружающая среда, и здоровье населения", Курск, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ, 2005: "Актуальные вопросы экологии и природопользования" Ставрополь. 2005; по борьбе с опустыниванием, Абакан, НИИ аграрных проблем Хакасии, 2006; посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, Волгоград, ВНИАЛМИ, 2006; посвященной 120-й годовщине со дня рождения Николая Ивановича Вавилова, Саратов, 2007; "Степи Северной Евразии". Оренбург 2006 год; X Международный симпозиум по речным наносам (Ю-Ш 18118) Москва 2007; Международной научной конференции посвященной 50-летию организации НПЦ лесного хозяйства, Щучинск, Казахстан 2007; "Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации", Волгоград, ВНИАЛМИ, 2008; "Перспективы развития аридных территорий через интеграцию науки и практики". - Соленое Займище, 2008; "Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия", Курск, ПНИИЗи ЗПЭ, 2008.
Разработка "Модели агроландшафтов (математико-картографические) для деградированных территорий сухостепной зоны ЕЧ РФ" удостоена диплома РАСХН за 2004 г., а разработка "Агролесомелиоративное картографирование деградированных пастбищ на основе дистанционного мониторинга", удостоена диплома РАСХН за 2006 г.
Создаваемый научно-технический задел непосредственно предназначен для обеспечения опытных и проектных работ по обустройству агроланд-шафтных комплексов, повышения конкурентоспособности продукции аграрного сектора экономики.
Результаты реализации диссертационной работы будут способствовать дальнейшему развитию аграрного комплекса России, создадут фундамент для дальнейшего развития точечных (координатных) технологий земледелия и агролесомелиорации, позволят сократить потери от нерационального использования агроландшафтных комплексов.
Разработка методологии проводилась с 1999 г. в процессе научно- исследовательских работ по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№№ Госрегистрации -01.960 00790,01.2.00 109312,01.2.00 109326,01.2.00 611909).
Исследования проводились в рамках проекта поддержанного РФФИ (грант 04-05-96505)> в котором автор являлся исполнителем.
Основные результаты работы реализованы при осуществлении консалтинговых и инжиниринговых услуг по дистанционной оценке опустынивания ландшафтов Черноземельских и Кизлярских пастбищ на территориях республик Калмыкия, Дагестан, Чеченской республики и Ставропольского края. При разработке проектов адаптивно-ландшафтного обустройства деградированных земель засушливой зоны РФ. При разработке и моделировании состояния особо охраняемых природных объектов (Бузулукский бор, Оренбургская обл., Волго-Ахтубинская пойма), при картографо-аэрокосмическом мониторинге деградационных процессов на территории Убсу - Нурского аймака Республики Монголия, при составлении тематических карт деградации сельскохозяйственных угодий
На защиту выносятся следующие основные положения работы.
1. Теоретические основы управления противодеградационными комплексом на базе прогнозно-динамического картографирования агроэкологи-ческих ситуаций, компьютерного математико-картографического моделирования. принятия решений и их реализации с использованием ресурсосберегающих технологий точной агролесомелиорации, опирающиеся на использовач ние компьютерных и геоинформационных методов анализа изображения ландшафта на космоснимках, картографирования и математического описания его деградации.
2. Технология многопараметрического компьютерного анализа дегра-дационных процессов в агроландшафтах осуществляемая на основе геоинформационных технологий послойным составлением тематических космофо-токарт с использованием количественных значений параметров, характеризующих деградацию различных элементов агролесоландшафта, выявляемых при помощи компьютерного анализа;
3. Теоретическое и методическое обоснование способа оценки состояния почв с использованием компьютерного дешифрирования и картографирования по космоснимкам, базирующееся на регрессионном анализе изменения фототона изображения почвенного покрова при изменении содержания гумуса'(патент РФ БШ № 2265839);
4. Теоретическое и методическое обоснование способа оценки состояния пастбищных угодий, основанное на выявленных закономерностях изменения фототона изображения пастбищ, при изменении проективного покрытия (патент РФ 1Ш № 2327107);
5. Теоретическое и методическое обоснование способа оценки состояния защитных лесных насаждений заключающегося в использовании компьютерного пиксельного анализа из изображения на космоснимках и применении разработанных критериев деградации таких насаждений (патент РФ ЬШ № 2330242);
6. Теоретическое обоснование и разработка адаптированных, ресурсосберегающих технологий, технических средств и способов точного, лесомелиоративного обустройства агроландшафтов, создания устойчивых защитных лесных насаждений (патенты РФ ГШ №№ 2174298, 2188056, 2194381, 2195794, 2216899, 2240667, 2240670, 2265315, 2267913, 2284679).
7. Методика оценки эколого-экономической эффективности агролесомелиоративного прогнозно-динамического картографирования деградацион-ных процессов в агроландшафтах на основе аэрокосмической информации, с использованием разработанных математических моделей состояния почв, пастбищ и деградации защитных лесных насаждений.
Большое содействие и помощь в проведении работ оказали доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН К. Н. Кулик, Лауреат премии Правительства РФ, доктор сельскохозяйственных наук Рулев A.C., а также весь коллектив отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований. Автор выражает им искреннюю благодарность. Кроме того, автор выражает свою признательность Лауреату премии Правительства РФ, доктору сельскохозяйственных наук, Ю. М. Жданову за оказанную помощь при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Юферев, Валерий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработка теоретических основ прогнозно-динамического агролесомелиоративного картографирования и компьютерного моделирования процессов деградации, основанных на прогнозно-динамическом картографировании агроэкологических ситуаций, компьютерном математико-картографическом моделировании принятия решений и их реализации с использованием ресурсосберегающих технологий точной агролесомелиорации позволило вывести на качественно новый уровень систему динамического аэрокосмического мониторинга в сельскохозяйственных ландшафтах Юга Российской Федерации.
2. Разработана оригинальная методология, интегрирующая картографические, фотограмметрические и полевые методы исследований с использованием компьютерных методов дешифрирования, пиксельного анализа аэрокосмических снимков, картографирования экологического состояния и фотоэталонирования агролесоландшафтов для их оценки на основе геоинформационных технологий с послойным составлением тематических космофото-карт, с определением количественных значений параметров, характеризующих деградацию различных элементов агролесоландшафта.
3. Разработаны компьютерные технологии дешифрирования аэрокос-моснимков основанные на применении комбинированных способов распознавания, использующие: визуальный анализ снимков с идентификацией образов по классифицированным признакам (контуру, структуре и цвету изображения), компьютерный статистический анализ распределения пикселей на изображении по каналам RGB при помощи гистограмм и полевое эталонирование характерных объектов агролесоландшафтов. Статистический анализ параметрических характеристик, определяемых по распределению пикселей, дает возможность описать реальное состояние исследуемого объекта. Выявление корреляции свойств объекта и фототона его изображения процессе компьютерного анализа распределения пикселей обеспечивает точность дешифрирования снимков и, соответственно, последующего моделирования процессов деградации в агроландшафтах. Полученные систематические данные, комплексно характеризующие объекты дешифрирования могут быть экстраполированы на ландшафты- аналоги, как в нашей стране, так и за рубежом.
4. Выявлены зависимости изменения основных параметров, характеризующих состояние компонентов агролесоландшафтов: установлено, что фо-тотон изображения открытых почв определяется содержанием гумуса в них и описывается экспоненциальным уравнением, анализ данных показал, что имеются устойчивые зависимости между этими группами данных. Корреляция между этими группами имеет значения от 0,888 до 0,980. Для пастбищ зависимость величины фототона изображения от проективного покрытия носит нелинейный характер и имеет верхний и нижний пределы. В связи с этим для математической модели выбрана логистическая зависимость, дающая возможность с коэффициентом корреляции не менее 0,933 описывать наблюдаемые изменения в состоянии пастбищ. Фототон полога древостоев на кос-моснимке зависит от его сохранности, разработка критериев сохранности и определение диапазонов фототона по состоянию крон дает возможность автоматизировать компьютерное дешифрирование космоснимков этих объектов. Математическое описание характерных параметров ландшафтов по результатам анализа их изображения на космофотоснимках позволило разработать методологию оценки состояния пашни, пастбищ и защитных лесных насаждений.
5. Разработана методика математико-картографического моделирования деградации агролесоландшафтов на основе космофотоинформации. Картографическое представление пространственных изменений, как модель состояния ландшафтов, дает временной срез, фиксированное отражение экологической ситуации, а компьютерная цифровая модель дает возможность на основе математических уравнений осуществить моделирование и прогнозирование состояния агролесоландшафтов. Разработанная компьютерная модель агроландшафта включает: данные результатов компьютерного дешиф
258 рирования АКФ; систему математических зависимостей, описывающих характеристики и динамику ландшафтных объектов; цифровую модель рельефа и цифровую картографическую модель агролесоландшафта.
6. Разработанная система математико-картографического, прогнозно-динамического моделирования является основой для составления интерактивных цифровых тематических космофотокарт и позволяет организовать систему управления агролесоландшафтами на новом информационном уровне.
7. Разработана методика анализа агроландшафта на основе его синтезированной модели, представляющей собой цифровую модель рельефа, совмещенную с картографической моделью местности, космофотокартой и векторной моделью крутизны слонов. Эта методика позволяет проводить дифференциальный анализ крутизны склонов и определять величину уклона линии склона.
8. Компьютерное тематическое картографирование состояния агро-ландшафтов Волгоградской области, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Чеченской республики, Ставропольского края, Краснодарского края и Ростовской области с применением компьютерного дешифрирования аэро-космоснимков позволило установить уровни деградации, выделить и определить деградированные площади сельскохозяйственных угодий, установить их точное местоположение. Полученные в результате исследований результаты позволили решить проблему оперативной, экономичной и достоверной оценки агроэкологического потенциала территорий, рассчитать возможную продуктивность агролесоландшафтов и выявить критические участки, требующие немедленного вмешательства для реконструкции и восстановления. Полученные данные позволяют определить необходимые технологии и рассчитать силы и средства для устранения последствий деградации.
9. Осуществлено теоретическое обоснование и разработаны адаптированные, ресурсосберегающие технологии и технические средства точного, лесомелиоративного обустройства arpo ландшафтов: выращивания посадочного материала в лесопитомниках, создания устойчивых защитных лесных насаждений на склонах и профилактики пожаров в лесных насаждениях, новизна разработок защищена 10 патентами и 1 положительным решением на выдачу патента.
10. Разработаны методические основы для эколого-экономической оценки состояния почв, пастбищ и защитных лесных насаждений по критериям содержания гумуса, проективному покрытию и сохранности полога древостоя, что дает возможность на основе аэрокосмической информации выявить стоимость этих ресурсов и определить экономическую составляющую эффективности агролесомелиоративного прогнозно-динамического картографирования деградационных процессов в агроландшафтах, с использованием разработанных математических моделей их состояния.