Теоретические основы и методология агролесомелиорации деградированных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Рулев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рулев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 .Геоморфология.
1.2. Климат.
1.3. Ландшафтно-экологические особенности.
2. ПРОБЛЕМЫ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ОБУСТРОЙСТВА И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.
2.1. Проблемы агролесомелиоративного обустройства деградированных ландшафтов.!.
2.2. Информационные технологии в агролесомелиоративном картографировании.
3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и объекты исследований.
3.2. Методика ландшафтно-агролесомелиоративных картографических исследований.
3.3. Методика электронного картографирования.
4. КОНЦЕПЦИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И АГРОЛЕСОЛАНДШАФТНОГО ОБУСТРОЙСТВА
ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.
4.1. Ландшафтный подход к обустройству агроландшафтов.
4.2. Методология картографо-аэрокосмического мониторинга ландшафтов на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев деградации земель.
5. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКФ.
5.1. Картографо-аэрокосмические исследования ландшафтов Волго-Медведицкого междуречья.
5.2. Картографо-аэрокосмические исследования
Доно-Сало-Манычского междуречья.
6. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ на примере Волгоградской области).
6.1. Ландшафтно-типологическое районирование с использованием космической фотоинформации.
6.2. Изолинейное компьютерное картографирование аридности климата
6.3. Картографирование антропогенной измененности ландшафтов с использованием космической фотоинформации.
7. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ ДОНО-МЕДВЕДИЦКОГО РЕГИОНА.
7.1. Ландшафтно-картографический анализ эрозионного состояния земель региона.
7.2. Ландшафтное планирование агролесомелиоративного обустройства водосборного бассейна Мелоклетской овражно-балочной системы.
7.3. Планирование локального агролесомелиоративного обустройства ландшафтов территории ОПХ "Новожизненское", памятников природы "Чапурниковская балка" и "Маркинские левады".
7.4. Создание куртинных насаждений на каштановых почвах.
8. ЛАНДШАФТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИТОМЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРИЭЛЬТОНСКОМ РЕГИОНЕ.
8.1. Картографо-аэрокосмические исследования ландшафтов региона.
8.2. Планирование адаптивно-ландшафтного фитомелиоративного обустройства территории региона.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАРТОГРАФО-АЭРОКОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОМ ОБУСТРОЙСТВЕ
ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методология агролесомелиорации деградированных ландшафтов»
Юго-восток Европейской части РФ является макрорегиональным ландшафтным экотоном между аридными и гумидными территориями. Ландшафты, расположенные в этой маргинальной зоне, в силу сочетания геоэкологических условий отличаются невысокой устойчивостью к антропогенному воздействию. Нерегламентированная хозяйственная деятельность практически повсеместно привела к возникновению и интенсивному развитию экзогенных процессов, что повлекло за собой сокращение ресурсного потенциала и деградацию агроэкосистем.
Полигоны исследований находились на территории регионов, где в последнее время резко обострились негативные процессы деградации в агро-ландшафтах. Это связано прежде всего с тем, что уровень антропогенного воздействия на ландшафты не адекватен их экологическому потенциалу. Распашка "легких" почв и сильнорасчлененных склоновых земель, перевыпас на пастбищах, неумеренное орошение, энергичные техногенные нагрузки обеспечивают тенденцию развития эрозии, дефляции, засоления и заболачивания почв, сокращение биопродуктивности сельскохозяйственных культур, загрязнение почвы, воды и атмосферы.
В частности, в Волгоградской обл., процессы деградации земель распространены на 30-40% от всей площади сельскохозяйственных угодий [1], а уровень антропогенной нарушенности природных экосистем составляет 50100% [2, 3]. Все это предопределяет необходимость выработки стратегии и тактики борьбы с деградационными процессами, основанными на глубоких ландшафтно-экологических знаниях. Одним из путей стабилизации этих процессов является ландшафтная агролесомелиорация [4, 5], которая является наиболее экологичным и экономичным способом борьбы с деградацией. Императивом ее являются пространственные, или фитотопологические, по Г. Н. Высоцкому [6], аспекты, которые требуют картографического выражения.
Огромная территория, отсутствие методик комплексной оценки экологической деградации, а также снижение инвестиций на проектно-изыскательские работы резко ограничили применение традиционных наземных методов. В связи с этим картографо-аэрокосмический мониторинг становится важнейшим методологическим и методическим приемом, позволяющим отслеживать изменения в состоянии, структуре, динамике и развитии агроландшафтов. Применение космофотоснимков (КФС) открыло новые возможности в агролесомелиоративном картографировании. На них отражаются не только физиономичные компоненты агроландшафтов, но и ландшафты в целом. Преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет вести анализ процессов деградации ландшафтов сразу на нескольких уровнях - от комбинаций урочищ, составляющих тип местности, до ландшафтных районов.
Проведение картографо-аэрокосмического мониторинга агро-ландшафтных структур наталкивается на ряд трудностей, возникающих вследствие большого объема информации. Использование информационных технологий для обработки картографических и аэрокосмических данных позволяет объединить пространственный анализ, методы математического моделирования и компьютерного картографирования в единый процесс, тем самым в значительной степени повысить качество и адекватность получаемой информации.
Компьютерные технологии интегрируют функции сканирования, обработки картографической информации, хранения и математической интерпретации аэрокосмических фотоснимков (АКФ). Автоматизация ручной обработки картографических материалов с применением компьютерных технологий дает возможность увеличить достоверность и качество получаемой информации при решении пространственных задач и проблем динамического картографо-аэр окоем и ческо го монитор инга.
Картографо-аэрокосмический мониторинг на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев деградации земель, математикокартографическое моделирование деградационных процессов и ландшафтное планирование противодеградационных фито- и лесомелиоративных мероприятий составляют теоретико-методологическую основу агролесомелиорации деградированных агроландшафтов.
Объектами наших исследований являлись три крупных региона - Северо-западный Прикаспий, Волго-Донское междуречье (в пределах Волгоградской области) и Доно-Сало-Манычское междуречье (в пределах Ростовской области и республики Калмыкии), - входящие в состав степной и полупустынных зон. Эти объекты являются эталонными ландшафтами для этих зон, поэтому полученные ландшафтно-картографические модели на основе дешифрирования АКФ могут быть экстраполированы при агролесомелиоративном обустройстве ландшафтов-аналогов в РФ, а также в ближнем и дальнем зарубежье.
Разработка ландшафтно-картографических методов в агролесомелиорации проводилась нами с 1986 г. в процессе научно- исследовательских работ по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№№ Госрегистрации - 0186.0070236; 01.9.40006327; 01.9.4006321; 01.960009790), а также по целому ряду хоздоговорных тем.
Научная новизна работы заключается в том, что нами впервые разработаны теоретико-методологические основы и технология агролесомелиорации деградированных агроландшафтов на основе картографо-аэрокосмического мониторинга с применением информационных технологий. Это позволило развить новое направление в агролесомелиорации - ландшафтную агролесомелиорацию.
На основе анализа АКФ разработаны интегральные шкалы дистанционных индикаторов и биотических критериев деградационных процессов. Проведено математическое моделирование одной из интегральных характеристик водной эрозии - смытости почв - и построена логистическая кривая зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от смытости почв.
Осуществлено изолинейное математико-картографическое моделирование аридности климата и антропогенной измененное™ агроландшафтов. На основе анализа КФС проведено ландшафтно-типологическое картографирование региона исследований, дана характеристика типологических групп ландшафтов.
Для юго-востока Европейской части России впервые дана интегральная оценка состояния ландшафтов, составлена серия оценочных карт, разработаны и составлены локальные, региональные и ландшафтные проекты агролесомелиоративного обустройства агротерриторий.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения работы.
1. Теоретические основы картографирования и агролесоландшафтного обустройства деградированных земель.
2. Методология и методика оценки деградационных процессов на основе картографо-аэрокосмического мониторинга с использованием дистанционных индикаторов и биотических критериев.
3. Логистический подход к оценке и нормированию показателей смы-тости почв.
4. Методика ландшафтного районирования и картографирования для целей агролесомелиорации.
5. Методика оценки аридности климата и антропогенной измененности ландшафтов на основе компьютерного изолинейного картографирования.
6. Картографо-математическое моделирование распределения (падин и западин) и классификация отрицательного мезо- и микрорельефа для агролесоландшафтного обустройства земель.
7. Технология создания куртинно-колковых лесных насаждений (обработка почвы а.с. 1692388, уход за почвой а.с. 1583433).
8. Ландшафтные проекты локального агролесомелиоративного обустройства деградированных земель.
9. Научное обоснование создания и размещения природного парка "Эльтонский" в Палласовском районе Волгоградской области.
Материалы диссертации использованы при разработке проектов создания систем адаптивно-ландшафтного земледелия в СПК "Гусевский", ОПХ "Новожизненское", СПК "Красный Октябрь", СПК "Балыклейский" Волгоградской области. Они вошли в подготовленные и опубликованные совместно с сотрудниками ВНИЗиЗПЭ "Методическое пособие и нормативные материалы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия" (Курск, 2001).
Материалы исследований использованы Областным комитетом охраны природы и Областной Думой для научного обоснования создания природнот^п псллт/-р 1Г*т,*тдтл" а трь-ж-А ттпа пттриь-п г,ги'>чгг\аиргст и ттрилгч-ц^тгттл} т\рггт>т1тиа V/ цирДи ./.и. I V'! IVIV!! ^ I , и 1 С* IV ЛУЧ. , I,./ 1. /1 V Л 111УГ1 V V V- 1 V / /1 ■ I (1/1 Г1 114^/4—11^,14 I 11 I ' |/<1 Л' 11 I I 1/1 памятников природы областного значения "Чапурниковская балка", "Мар-кинские левады".
Эффективность и народно-хозяйственная значимость защищаемых научных разработок подтверждена решением Правительства РФ о присуждении автору звания Лауреата премии Правительства в области науки и техники за 2000 г.
Большое содействие и помощь в проведении работ оказал доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН К. Н. Кулик, а также весь коллектив отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических исследований агроландшафтов. Автор выражает им искреннюю благодарность. Кроме того, автор выражает свою признательность доктору сельскохозяйственных наук Е. А. Гаршиневу за помощь при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Рулев, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В связи с тем, что в каждой природной зоне как минимум несколько десятков видов ландшафтов (возвышенных эрозионно-денудационных, низменных эрозионных и аккумулятивных, надпойменно-террасовых, пойменных и др.), которые заметно различаются по количественным и качественным показателям свойств почти всех компонентов (рельеф, увлажнение, геохимия грунтов). Поэтому очевидно что зональные системы земледелия не в состоянии охватить и оптимизировать весь спектр ландшафтного разнообразия и приспособить к нему эффективные агротехнологии, фитомелиорации. Это стало толчком к сближению ландшафтно-экологической и аграрной идеологий природопользования, которое привело к формированию принципов адаптивно-ландшафтного обустройства деградирующих и деградированных земель. На стыке этих направлений стал реальным факт появления нового концептуального агролесоландшафтного направления, определяющего аг-ролесоландшафт как модификацию сельскохозяйственного ландшафта, формирующуюся и функционирующую под влиянием систем ЗЛН.
2. Наиболее оптимальными морфоструктурными единицами для агролесомелиоративного обустройства агроландшафтов должны стать средние таксономические звенья в ранге местностей, урочищ и соответствующих им водосборов. При агролесомелиоративном адаптивно-ландшафтном обустройстве необходимо учитывать, что агролесоландшафт и его геоморфологическая выраженность в географическом пространстве имеют общие и четкие границы, а также катенарную дифференциацию морфоструктурных единиц ландшафтов (местностей, урочищ, фаций), которая определяется ярусностью рельефа.
3. На основе интеграции достижений аэрокосмических исследований и компьютерного картографирования разработана методология картографо-аэрокосмического мониторинга деградированных земель, который включает следующие позиции: картографо-аэрокосмический мониторинг агролесоландшафтов, математико-картографическое моделирование процессов деградации земель, ландшафтное планирование фитомелиоративных мероприятий на деградированных землях.
4. Ключевым моментом картографо-аэрокосмического мониторинга является дешифрирование АКФ (визуальное, визуально-инструментальное и компьютерное). Для выделения индикаторов деградации по АКФ необходимо четко представлять на региональном и локальном уровнях стадии переходов от естественного состояния (фоновый уровень) до полного катастрофического разрушения. С этой целью разработаны интегральные шкалы оценки быстродинамичных процессов деградации земель (эрозия, дефляция, засоление и заболачивание орошаемых земель) на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев.
5. На основе катенарного подхода к картографированию деградацион-ных процессов разработана классификация и критерии выделения ландшафтных единиц водосборных бассейнов, включающая следующие таксоны: ярусы (плакорно-водораздельный, склоновый, долинный) и полосы (водораздельная, приводораздельная, присетевая, гидрографически суходольная, гидрографическая речная). Предлагаемые критерии, позволяют в первом приближении определить и охарактеризовать местоположение и степень эроди-рованности земель.
6. Критерии ухудшения свойств почв являются одним из наиболее сильных показателей уровня деградации агроландшафтов. Отмечено, что с увеличением степени смытости тон снимка становится более светлым для всех типов почв. На основе использования пакета прикладных компьютерных программ ENVI - 3.0 была разработана шкала дистанционных показателей степени смытости почв. В классификации фототона рисунка смытых почв использовалась четырехуровненная градация: очень светлый, светлый, серый и темно-серый.
7. Регрессионный анализ связи урожайности сельскохозяйственных культур со степенью смытости почв показал, что она выражается логистической функцией, которая использовалась для почв легкого, среднего и тяжелого гранулометрического состава, а также супесчаных и песчаных. Компьютерная обработка данных свидетельствовала о весьма высокой точности приближения расчетных данных к фактическим, относительная ошибка была в пределах нескольких процентов. На основании уравнения логистической функции была описана связь урожайности сельскохозяйственных культур с мощностью гор. A+Bi и запасами гумуса. Определены количественные значения границ зон нормы, риска, кризиса и бедствия.
8. Ландшафтное дешифрирование КФС природных геосистем ранга местность-ландшафт позволило осуществить классификацию и картографирование ландшафтов Волгоградской области в M 1:500000 и определить площади, занимаемые ландшафтами и местностями. На основе дешифрирования КФС была проведена оценка антропогенной измененности территории Волгоградской области. Для оценки территории по величине антропогенной ИЛ предлагается выделять 4 уровня: фоновый, умеренный, высокий и очень высокий. Анализ карты антропогенной измененности ландшафтов показал, что практически все ландшафты области относятся к третьему уровню ИЛ. В остальных ландшафтах величина антропогенной ИЛ колеблется в диапазоне 2,0-3,2 баллов.
9. Для картографирования аридности климата использовались изоли-нейные компьютерные двух- и трехмерные картографические модели. Обработка данных и подготовка карт нормализованного NIA осуществлялось с применением пакета прикладных программ Surfer Win. По нормализованному индексу были составлены мелкомасштабные карты (М 1:1000000) климатической аридности ландшафтов Волгоградской области и сопредельных территорий за период 1891-1997 гг. Анализ динамики NIA за периоды 18911915 и 1965-1997 гг. показал, что аридность климата в 1965-1997 гг. уменьшилась, величина разности значений индекса варьировала от менее 0,04 до более 0,09. Градиентный анализ изолиний индекса аридности, биологической эффективности климата и осадков показал, что на полученных картах наблюдается зона сгущений изолиний. При сгущении изолиний увеличивается горизонтальный градиент параметра. С целью определения пространственных характеристик зоны был проведен логистический анализ изогиет осадков, который подтвердил наличие суперзонального внутрипоясного долгот-но-секторного климатоэкотона.
10. При агролесомелиоративном картографировании Доно-Медведицкого природно-территориального комплекса были выделены три группы видов ландшафтов: 1) ландшафты возвышенных и низменных эрозионных и аккумулятивно-эрозионных равнин (десять видов); 2) ландшафты суглинистых, супесчаных и песчаных аллювиальных равнин надпойменных речных террас (восемь видов); 3) пойменные ландшафты (три вида). Оценочное картографирование показало, что наибольшая площадь сильносмытых темно-каштановых почв - в возвышенных ландшафтах правобережья Среднего Дона, где самый низкий процент облесенности водосборов.
11. Ландшафтное планирование противодеградационных агролесомелиоративных мероприятий - система планирования, включающая оценку и картографирование деградационных процессов, а также планирование хозяйственно-природоохранных мероприятий, интегрирующих в себе традиционные, а также новейшие технологии восстановления и реставрации земель. Эта идеология была реализована при составлении ландшафтных планов агролесомелиоративного обустройства водосборного бассейна Мелоклетской овражно-балочной системы, водосборов балок Конной и Забазной на территории ОПХ "Новожизненское" НВ НИИСХ, памятников природы "Чапурни-ковская балка", "Маркинские левады".
12. Картографирование ландшафтов Волго-Донского междуречья (зона каштановых почв) выявило районы с корнедоступными ГВ, встречающимися в долинах рек (пойменные и террасовые урочища) и отличающимися пестротой минерализации. Лучшими лесорастительными условиями характеризуются лугово-каштановые почвы в отрицательных формах микро- и мезорельефа, в которых могут быть созданы куртинно-колковые насаждения. Хотя защитные функции этих насаждений хуже полосных, однако на площадях, характеризующихся тяжелыми лесорастительными условиями, будет значительно увеличена лесистость и улучшено агролесомелиоративное обустройство территории. В связи с тем, что технология создания куртинно-колковых насаждений предусматривает их посадку на пашне, где уход за почвой в течение вегетации до уборки культур невозможны, необходимо для уничтожения сорняков и улучшения влагообеспеченности проводить внутрипочвенное внесение гербицидов совместно с полимерами или расстилать в междурядьях светонепроницаемую полимерную пленку.
13. Сопряженный анализ КФС и составленных тематических карт показал, что топографо-эдафический фактор является определяющим в адаптивно-ландшафтном фитомелиоративном обустройстве земель Приэльтонского региона. Изолинейное компьютерное картографирование дало четкую картину пространственного распределения наиболее ценных экотопов для лесомелиорации - отрицательных форм мезо- и микрорельефа (падины и западины). На основе компьютерного анализа морфометрических характеристик мезо- и микрорельефа составлена классификация, которая позволит дифференцировать проведение фитомелиоративных мероприятий.
14. При планировании фитомелиорации в рамках аграрного природопользования в регионе необходимо учитывать, что здесь расположен уникальный природный объект - озеро Эльтон, поэтому на территории водосбора необходимо создание особо охраняемой территории - природного парка областного значения с перспективой организации на его базе заповедника. С этой целью разработано научно-картографическое обоснование создания природного парка "Эльтонский".