Оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дорджиева, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорджиева, Светлана Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания лесных насаждений на Ергенях
1.2. Основные критерии успешного лесоразведения в аридных условиях Ергенинской возвышенности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и объекты исследований
2.2. Методы исследований
3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕРГЕНЕЙ
3.1. Рельеф
3.2. Климат
3.3. Почвы
3.4. Растительность
3.5. Животный мир
4. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЛЕСОДГРОЛАНДШАФТОВ
4.1. Лесоаграрное районирование Ергеней
4.2. Флористическое и таксационное обследования лесонасаждений
4.2.1. Анализ динамики высоты и годичного прироста деревьев
4.2.2. Систематическая структура флоры лесных полос
4.2.3. Анализ жизненных форм растений 47 4.2.4.Экологическая приуроченность и хозяйственная значимость флоры лесных полос
4.3. Влияние листогрызущих насекомых на состояние лесных полос
5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ.СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
5.1. Современное состояние пашни, пастбищ и сенокосов Северо-Восточных Ергеней
5.2. Оценка степени и последствий деградации сельхозугодий
6. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЛЕСНЫХ ПОЛОС
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергений»
Ергенинская возвышенность издавна подвергается антропогенному воздействию, что привело к усилению экологической напряженности территории, возникновению социально-экономических и демографических проблем. Нерациональное земледелие, чрезмерный выпас скота, уничтожение древесной и кустарниковой растительности и аридизация климата в целом привели к резкому нарушению экологического равновесия в степных и полупустынных экосистемах, сопровождающееся увеличением площадей деградированных территорий. Вследствие этого сокращается продуктивность сельскохозяйственных угодий, снижается плодородие почв и биоразнообразие региона в целом [83].
С целью предотвращения процессов деградации и ликвидации ее последствий впервые в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием при поддержке ЮНЕСКО была разработана «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» [44]. В ней одним из надежнейших путей подавления деградации рассматривается лесомелиорация сельхозугодий и их адаптивное лесоаграрное освоение. Системы зеленых лесных насаждений в сочетании с естественной и культурной растительностью способствуют восстановлению агроэкологического равновесия в нарушенных природных ландшафтах и повышению их продуктивности.
До настоящего времени на данной территории не проводилось детальных научных исследований по изучению экологической обстановки и состоянию деградированных угодий. Своевременное получение таких данных будет способствовать укреплению научно-исследовательской базы для принятия конкретных мер по улучшению состояния сельхозугодий и трансформации их в адаптивные лесоаграрные ландшафты.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилась оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов и экологической эффективности лесных полос Северо-Восточных Ергеней.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные природно-климатические характеристики и структуру агроландшафтов района исследований.
2. Провести флористическое и таксационное обследования лесных насаждений на ключевых участках.
3. Оценить влияние листогрызущих насекомых на состояние лесных полос.
4. Выявить и проанализировать формы, степень и последствия деградации основных видов сельскохозяйственных угодий.
5. Определить экологическую эффективность лесных насаждений.
Научная новизна. Впервые проведена мониторинговая оценка современного состояния агроландшафтов Северо-Восточных Ергеней в границах хозяйств и реализована методика картографирования по формам и степени деградации с учетом аридности климата. Определены структура, состав флоры лесных полос и проведено зонирование территории по степени защищенности лесными насаждениями.
Практическое значение. Определена площадь лесонасаждений, необходимая для трансформации нарушенных территорий Северо-Восточных Ергеней в систему устойчивых к деградации лесоаграрных ландшафтов. Проведена оценка и выполнено картографирование состояния сельхозугодий с выделением ареалов и очагов деградации, нуждающихся в первоочередном лесомелиоративном обустройстве. Результаты проведенных исследований могут быть востребованы Министерством сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия (РК), Министерством природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики РК, Департаментом лесного хозяйства РК, Управлением Росприроднадзора по РК и др.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 1999, 2000); межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003); научно-практической конференции молодых ученых Калмыцкого госуниверситета (Элиста, 2004); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград, 2004, 2006); Международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004, 2006, 2008).
Публикации результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе одна в печатном издании перечня ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура агроландшафтов Северо-Восточных Ергеней обусловлена совокупным действием климатических факторов и комплексностью почвенного и растительного покровов.
2. Деградация лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергеней ведет к снижению агроресурсного потенциала региона.
3. Эффективность влияния лесных полос Ергеней на биопродуктивность пашни возрастает при усилении аридизации климата.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Объем составляет 146 страниц, включая 33 рисунка и 44 таблицы. Список литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Дорджиева, Светлана Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Агролесные экосистемы сосредоточены в Целинном и Сарпинском районах. Агролесопастбищные ландшафты, как правило, распространены в семиаридной зоне, а лесопастбищные - в аридной. Последние являются доминантными, что соответствует естественному природно-ресурсному потенциалу региона.
2. Флора лесных полос включает 276 видов из 182 родов и 52 семейств сосудистых растений. Наиболее богатыми по числу видов являются семейства Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Brassicaceae.
3. Вяз гладкий в наименьшей степени повреждается ильмовым листоедом в сравнении с вязом голым и приземистым.
4. В Северо-Восточных Ергенях показатель суммарного индекса деградации сельхозугодий составляет 68,3 балла. Преобладающей формой деградации являются засоление и эрозия. Деградированные массивы сельхозугодий теряют от 48% (в Сарпинском районе) до 65,6% (в Малодербетовском) плодородия на слабо деградированных угодьях; от 1,5% (Кетченеровский район) до 7,2% (Сарпинский район) на средне деградированных и от 32,9% (Малодербетовский район) до 44,8% (Сарпинский район) на сильно деградированных сельхозугодьях.
5. Потери годичной продуктивности на пашне составляют 691,4, пастбищах — 533,4 и сенокосах 22,3 тыс. ц к.е. Самый высокий уровень потерь годичной продуктивности сельхозугодий отмечен в Кетченеровском районе.
6. Площадь лесомелиоративно обустроенной пашни в северовосточной части Ергеней составляет 437,3 тыс. га. С этой площади в расчете на одного жителя получают в среднем 2,4 ц / год дополнительного урожая зерновых.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Сарпинском, Целинном и Малодербетовском районах, где преобладают агролесные экосистемы, должны формироваться системы полезащитных лесных полос и противоэрозионных насаждений. В Кетченеровском районе при формировании лесопастбищных экосистем рекомендуется создать комплекс лесонасаждений для целей животноводства (пастбищезащитные лесные полосы, мелиоративно-кормовые и прифермные насаждения, древесные зонты и др.).
2. При создании лесных насаждений использовать вяз гладкий как основную лесообразующую культуру.
3. Для полного обеспечения пашни лесомелиоративным влиянием необходимо дополнительно создать 11,5 тыс. га полезащитных лесных полос.