Территориальное общественное самоуправление: анализ предпосылок и последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шагалов Игорь Львович

  • Шагалов Игорь Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Шагалов Игорь Львович. Территориальное общественное самоуправление: анализ предпосылок и последствий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагалов Игорь Львович

Введение

Глава 1. Проблемы самоорганизации местных сообществ для управления коллективными ресурсами и со-производства общественных благ

1.1. Экономика коллективных ресурсов: экономическая теория, требования рынка,

роль государства и общества

1.2. Роль институтов и социального капитала в общественно-государственном партнерстве

1.3. Формы самоорганизации граждан в России

1.3.1. Неформальные и формальные практики самоорганизации в России

1.3.2. Территориальное общественное самоуправление как форма

самоорганизации

1.3.3. Самоорганизация и государство

Глава 2. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в России: страна и город

2.1. Эволюция ТОС в России

2.2. Проблемы развития ТОС

2.3. Исторические предпосылки гражданской активности в г. Кирове

2.4. Примеры инициатив ТОС в г. Кирове

2.5. Гипотезы исследования

Глава 3. Эмпирический анализ ТОС на примере г. Кирова

3.1. Эмпирические данные

3.2. Предпосылки возникновения ТОС

3.3. Что инициирует ТОС

3.4. Мобилизация ресурсов: эффект мультипликатора

3.5. Оценка и факторы эффективности ТОС

3.6. ТОС и органы власти

3.7. Трансформация ТОС: от локальных инициатив к широким общественным интересам

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Социально-экономические характеристики респондентов

Приложение 2. Показатели социального капитала

Приложение 3. Характеристики сообществ ТОС

Приложение 4 Показатели эффективности ТОС

Приложение 5. Анкета для опроса сотрудников администрации МО «Город Киров»

Приложение 6. Анкета для опроса руководителей сообществ ТОС

Приложение 7. Анкета опроса жителей Кирова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное общественное самоуправление: анализ предпосылок и последствий»

Введение

Согласно традиционным представлениям экономики и политической науки, задача государства состоит в предоставлении общественных благ и услуг, включая содержание социальной сферы, коммунального хозяйства, социальных гарантий, общественной безопасности, защиты прав граждан, поддержания порядка в экономике и обществе, и пр. В рамках социального контракта между обществом и государством граждане наделяют государство необходимыми ресурсами и полномочиями. Ожидается, что между государством, частным сектором и обществом возникает «разделение труда», в котором общественные блага находятся по преимуществу в ведении государства, а роль общества сводится к уплате необходимых для финансирования общественных благ налогов.

На практике такое разделение труда целесообразно далеко не всегда, и к созданию общественных благ подключаются как частный сектор (в форме аутсорсинга и частно-государственного партнерства), так и общество. Часть обязанностей в инициативном порядке принимают на себя граждане и общественные объединения - в таком случае можно говорить об общественно-государственном партнерстве. Общественно-государственное партнерство считается шагом вперед по сравнению с традиционной моделью, где общество выступает коллективным заказчиком и потребителем общественных благ и услуг, а также предоставляет в виде налогов необходимые для этого средства. Прямое участие общества в качестве партнёра государства в создании таких благ и услуг привлекает в социальную сферу дополнительные ресурсы и дает возможность самореализации в общественно-полезной деятельности [Василенок, Полищук, Шагалов, 2019].

Экономическими предпосылками общественно-государственного партнерства являются сравнительные преимущества каждой из сторон, «мобилизация которых соответствует парадигме «нового управления общественным сектором», предполагающей использование институциональных и организационных инноваций для повышения эффективности общественного сектора» [Барабашев, 2016, с. 175-177]. В случае государства речь идет о выгодах специализации, профессионализма, отдачи на масштаб и возможности бюджетного планирования и маневра. Сравнительными преимуществами общества являются высокая мотивация, в основе которой лежит альтруизм и чувство долга, лучшая информированность об общественных нуждах, и большая гибкость в поисках путей их удовлетворения [Василенок, Полищук, Шагалов, 2019]. Следовательно, появляется возможность «разделения труда» между обществом и государством, вовлеченными в совместное производство (далее - со-производство) общественных благ и услуг, когда общество и государство объединяют свои ресурсы в данной сфере, причем, в отличие от

модели аутсорсинга, каждая из сторон вносит собственный вклад в технологию совместного производства). 1

Международный опыт показывает, что привлечение людей к решению локальных проблем по месту жительства и участие в общественных делах могут способствовать городскому развитию. Добровольное участие в создании общественных благ и услуг часто рассматривается как признак зрелости гражданского общества, где индивиды объединены общим интересом и готовы ради этого к совместным действиям. Гражданское общество является резервуаром социального капитала, понимаемого как способность к самоорганизации и коллективным усилиям ради общего блага [Putnam, Leonardi, Nanetti, 1993]. Общественно-государственное партнерство открывает разнообразные возможности для такой самоорганизации и получения тем самым осязаемой отдачи на социальный капитал [Василенок, Полищук, Шагалов, 2019]. В свою очередь, социальный капитал может прирастать опытом коллективного участия в общественно-государственном партнерстве. Опыт коллективного участия в со-производстве общественных благ и услуг укрепляет навыки коллективных действий как таковых, которые рано или поздно будут востребованы в политической сфере. В последнем случае участие в со-производстве общественных благ может оказаться «начальной школой» демократии [Якобсон, 2014].

Общество может принимать на себя часть обязанностей по созданию общественных благ не только ввиду упомянутых выше сравнительных преимуществ, но и в тех случаях, когда органы власти в силу тех или иных причин (нехватка средств, дефицит подотчетности, злоупотребления властью) недостаточно эффективно исполняют свои обязательства. Такого рода компенсаторные усилия, полезные сами по себе, могут иметь нежелательный побочный эффект, позволяя государству перекладывать свои обязательства на общество и воспроизводя в отношениях между обществом и государством со стороны последнего «эффект безбилетника». Кроме того, важно проследить за тем, чтобы общественно-государственное партнерство не вытеснило другие формы взаимодействия и коммуникации между обществом и властью и не провело к размыванию или перераспределению ответственности властей перед обществом, что противоречило бы духу

1 Впервые на феномен со-производства обратила внимание Э. Остром [Ostrom, Parks, Whitaker, 1978; Ostrom, 1996], предложившая концепцию, согласно которой граждане не рассматриваются лишь в качестве пассивных получателей общественных благ и услуг, а являются вдобавок непосредственными участниками производства последних. Потенциал со-производства особенно велик в тех случаях, когда возможности государства ограничены нехваткой бюджетных средств, а также недостаточной мотивацией и квалификацией чиновников, тогда как в обществе существуют значительные ресурсы в виде навыков, знаний, стимулов и свободного времени жителей. В таком случае создание совместными усилиями, к примеру, улучшенной инфраструктуры или более качественных услуг создают значительный синергический эффект, взаимовыгодный для общества и государства [Шагалов, Рубин, 2019; Василенок, Полищук, Шагалов, 2019].

и замыслу модели со-производства (относительно такого рода рисков см. [Nannicini et al., 2011; Menyashev, Polishchuk, 2018, Helsley, Strange, 2005; Mendoza, 2015]).

Из сказанного следует, что со-производство общественных благ и услуг представляет собой сложное и противоречивое явление, которое нуждается в концептуальном и эмпирическом анализе, позволяющем составить более ясное представление о преимуществах и возможных недостатках данной модели с точки зрения эффективности государственного и муниципального управления и развития социальной сферы. С одной стороны, партнерство государственных и муниципальных органов власти с некоммерческими организациями и сообществами граждан соответствует логике и принципам нового управления общественным сектором, предполагающим оптимизацию в интересах общества инструментов и форматов осуществления государственных полномочий, а также использования инноваций и привлечения новых ресурсов в данную сферу. С другой стороны, такое партнерство чревато определенными рисками для эффективности общественного сектора.

Такой анализ тем более актуален, что в современной России общественные инициативы в формате общественно-государственного партнерства получают широкое распространение, реализуются в различных форматах и часто пользуются поддержкой государства. Растущие масштабы со-производства общественных благ в России [Василенок, Полищук, Шагалов, 2019], помимо того, что они свидетельствуют о важности данной проблематики, открывают новые возможности для эмпирического анализа, что является еще одной причиной для обращения к этой проблеме в данной диссертации.

В настоящей диссертации для такого рода предметного прикладного анализа избран институт территориального общественного самоуправления (ТОС). Данный институт возникает в некоммерческом секторе для привлечения сообществ граждан к решению задач социальной сферы в партнерстве с органами муниципальной власти.

Появившись в начале девяностых годов прошлого века как форма реализации гражданской активности, территориальное общественное самоуправление (далее ТОС) по настоящий день остается предметом оживленных дискуссий среди социологов, политологов и юристов. ТОС представляет собой законодательно установленную форму самоорганизации граждан по месту жительства для реализации различных коллективных инициатив по вопросам местного значения. При этом сообщества ТОС получают поддержку муниципальных властей, как правило, в виде муниципальных или региональных грантов, что соответствует общей идее со-производства в общественном секторе. ТОС чаще всего реализуют свои проекты в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, которые нередко недофинансируются региональными либо муниципальными

властями. Формат ТОС хорошо соответствует нуждам и возможностям компактных сообществ граждан, заинтересованных в решении локальных проблем общими усилиями в сотрудничестве с местными властями. ТОС выполняют определенные функции муниципальной власти [Шомина, 2008, 2010], например, когда они берут на себя восполнение дефицита городской социальной инфраструктуры. ТОС, таким образом, могут рассматриваться как механизм аутсорсинга муниципальных услуг самоорганизованными группам граждан с частичным бюджетным финансированием.

Формат ТОС оказался востребованным в российских условиях, особенно в ряде регионов и городов страны. Среди последних выделяется г. Киров, где в настоящее время насчитывается свыше 600 сообществ ТОС. ТОС удовлетворяют большинству условий успешной самоорганизации, сформулированных Э. Остром, в том числе постоянное общение участников друг с другом, четко очерченные границы проекта и, признание и поддержка государства [Ostrom, 2000].

В настоящем диссертационном исследовании основное внимание уделяется следующим вопросам:

• Какие обстоятельства и предпосылки способствуют возникновению ТОС?

• В каких сферах деятельности чаще всего создаются ТОС?

• До какой степени поддержка городских властей служит катализатором самоорганизации граждан по месту жительства?

• До какой степени проекты ТОС обеспечивают мобилизацию собственных средств местных сообществ?

• В чем местные сообщества и власти видят выгоды и преимущества проектов ТОС?

• Насколько эффективны и полезны ТОСы и какие факторы способствуют их эффективности и полезности?

В поисках ответов на поставленные вопросы было проведено исследование ТОС города Кирова, а также практик ТОС в российских регионах. По официальным данным, в городе Кирове с населением около полумиллиона человек в 2011 году насчитывалось более 200 сообществ ТОС, в их работу было вовлечено свыше 4% жителей, тогда как получателями их услуг являлись 25% горожан [Черезов, Катаева, 2011]. По состоянию на декабрь 2017 года, в Кирове насчитывалось уже более 600 ТОС; таким образом, охват их деятельностью жителей города по сравнению с 2011 годом вырос в три раза.

Распространенность ТОС в Кирове объясняется историческими, а также современными социально-экономическими факторами. Согласно результатам проекта

«Георейтинг» Фонда «Общественное мнение» (2011 год), в рамках которого проводились замеры социального капитала в регионах России, Кировская область относится к более гражданским и социально активным регионам страны; возможно, в этом помимо прочего проявляется исторической опыт вечевой республики, длительное время остававшейся независимой от центральной власти.

Большая выборка ТОС в одном и том же городе дает хорошую возможность для эмпирического анализа, сокращая риски «пропущенных переменных» и смещения результатов статистического оценивания, возникающего в малых выборках [Полищук, Шагалов, 2017]. Для реализации этой возможности нами используются разнообразные источники информации, в том числе ряд опросов [Шагалов, 2014a, 2014b; Shagalov, 2015; Полищук, Шагалов, 2017], которыми были охвачены жители города, включая участников и бенефициаров ТОС (3000 респондентов), менеджеры ТОС (100 респондентов), а также муниципальные служащие (104 респондента). Это позволило провести эмпирически корректный статистический анализ для проверки различных гипотез с использованием достаточно однородной выборки, находящейся в территориальных границах одного и того же города, где тем не менее наблюдается достаточная вариация анализируемых факторов и переменных. Это дает возможность получить эмпирически обоснованные выводы относительно предпосылок и последствий обращения к модели ТОС в практике муниципального управления в конкретных условиях крупного российского города.

Основные результаты и выводы

Результаты исследования говорят о том, что ТОСы с большей вероятностью возникают при наличии у граждан чувства ответственности за положение дел в городе, что можно считать признаком гражданской культуры [Almond, Verba, 1989] Вместе с тем, в отличие от конвенциональной трактовки гражданской культуры, которая включает в себя уверенность граждан в своей способности влиять на общественные дела, а также способность контролировать власть, ТОСы возникают в тех случаях, когда граждане ощущают ограниченность своих собственных возможностей влиять на положение дел в обществе, и предпочитают решать проблемы, сотрудничая с властью. Таким образом, налицо сочетание гражданской ответственности с определенной «гражданской беспомощностью», и можно говорить о возникновении ТОС при наличии «квазигражданской культуры», важным элементом которой является патернализм [Шагалов, Рубин, 2019].

Еще одним независимым подтверждением согласия и совпадения взглядов общества и городских властей в создании и деятельности ТОС является выявленная в

диссертационном исследовании близость представлений городских чиновников о том, в каких сферах городской жизни ТОСы наиболее востребованы, и взглядов руководства ТОСов относительно эффективности таких организаций. Установлено также, что ТОСы действительно способствуют мобилизации частных ресурсов для решения общественных проблем, поскольку муниципальные гранты создают значительный эффект мультипликатора. Наконец, создание ТОС повышает популярность городских властей в глазах населения, и поэтому «может оказаться действенным и, учитывая небольшую долю грантовых средств в городском (и областном) бюджете, сравнительно мало затратным средством повышения политической лояльности горожан» [Шагалов, Рубин, 2019, с. 106]. Заметим, что и этот эффект выходит за рамки традиционного механизма подотчетности власти обществу, когда одобрение деятельности городских властей находится в зависимости от выполнения ими своих обязанностей перед городом в целом, а не от точечной и селективной поддержки отдельных проектов. В результате энергия гражданского общества оказывается перенаправленной от демократического контроля власти на предметное взаимодействие с ее представителями по поводу конкретных проблем [Шагалов, Рубин, 2019, с. 106]. Ввиду того, что проекты ТОС являются лишь малой частью проблематики городской жизни, качество городского управления в целом, остающегося за пределами проектов ТОС, может в результате пострадать.

Полученные результаты также указывают на ключевую роль в полезности сообществ ТОС социального капитала, и позволяют уточнить, какие именно разновидности социального капитала способствуют данной форме самоорганизации. На передний план выходит локализованная форма социального капитала, поддерживающая коллективные действия горожан, проживающих на территории ТОС.

Вместе с тем участие кировских ТОС в работе ассоциации ТОС демонстрирует границы патерналистской модели с разобщенным и подчиненным государству гражданским обществом. Кировские ТОСы все чаще используют коллективные действия в интересах всего города, при которых гражданское общество занимает свое традиционное место в агентских отношениях с государством. Это свидетельствует о способности российского гражданского общества преодолеть узкие пространственные и тематические границы городских коллективных действий, и трансформировать отношения общества с субнациональными органами власти из патерналистских в демократически подотчетные. ТОСы, первоначально созданные для решения конкретных проблем городских сообществ на ограниченных территориях (например, дом, микрорайон), оказываются катализатором общегородских гражданских действий.

Актуальность исследования: Проблема непосредственного участия граждан в содержании и развитии общественной инфраструктуры и предоставлении социальных услуг привлекла внимание исследователей. Контекст для анализа со-производства сформирован классическими исследованиями добровольного финансирования общественных благ [Olson 1965; Bergstrom, Blume, Varian, 1986], экономическим анализом благотворительности и, в более широком контексте, альтруистического («про-социального») поведения [Andreoni, 1998; Benabou, Tirole, 2006], а также аутсорсинга государственных полномочий [Hart, Shleifer, Vishny, 1996; Epple, Romano 1996; Bode, Brandsen, 2014], в том числе некоммерческому сектору [Salamon, 2002]. Еще одно научное направление, примыкающее к тематике диссертации, касается проблемы коллективных действий и экономики социального капитала [Bj0rnskov, 2006; Easterly, Ritzen, Woolcock, 2006; Полищук, Меняшев, 2011; D'Hernoncourt, Méon, 2012], в том числе в контексте отношений граждан и государства [Greif, Tabellini, 2010; Gurgur, 2016]. Среди собственно исследований со-производства общественных благ и услуг следует упомянуть работы по общественно-государственному партнерству в поддержании правопорядка [Василенок, Яркин, 2018; Vasilenok, 2018] и обустройству инфраструктуры для развития бизнеса (business improvement districts) [Meltzer, 2012]. Связь между низовой самоорганизацией для решения конкретных проблем в жизни местных сообществ и участием граждан в политической жизни исследуется в работах [Armony, 2004; Warren, 2011].

Значительная литература посвящена развитию российского гражданского общества и исследованию различных форм самоорганизации, в том числе ТОС [Шомина, 2008; Мерсиянова, 2009; Шомина, 2010; Мерсиянова, Корнеева, 2015; Salamon, Benevolenski, Jakobson, 2015]; включая взаимодействие граждан с государственными и муниципальными органами власти [Bindman, 2015; Skokova, Pape, Krasnopolskaya, 2018] и роли гражданского общества в переходе органов власти к принципам нового управления общественным сектором [Giandomenico, 1997; Osborne, 2006; Owen, Bindman, 2017; Owen, 2020]. Последняя концепция уделяет особое внимание вовлечению структур гражданского общества в государственное и муниципальное управление, процесс принятия решений, партнерские отношения с действующей властью [Osborne, Radnor, Strokosch, 2016; Van Eijk, Steen, 2016].

Несмотря на указанные работы, а также ряд других научных исследований, посвященных сообществам ТОС, «среди которых выделяется масштабный проект «Индекс гражданского общества - CIVICUS», реализованный НИУ «Высшая школа экономики», в научной среде сохраняется «острый дефицит данных и знаний о со-производстве общественных благ и услуг сообществами ТОС, факторах, способствующих

самоорганизации жителей городов, условиях, необходимых для организации и функционирования ТОС, а также эффективности таких сообществ и их участия в «разделении труда» с муниципальными властями» [Шагалов, 2014b]. Анализ деятельности ТОС с применением современных статистических методов в России практически не проводился, в том числе ввиду отсутствия до сих пор необходимой эмпирической информации. Между тем теоретически и эмпирически обоснованные выводы относительно возникновения ТОС, их функционирования и вклада в социально-экономическое развитие, весьма востребованы ввиду растущих масштабов данной формы самоорганизации в российских городах. Представленные выше проблемы являются нерешенными в имеющейся литературе, посвященной ТОС.

Данная работа имеет целью отчасти заполнить указанный пробел. Актуальность выполненного исследования связана с тем, что анализ значительного числа ТОСов, оперирующих в одном и том же городе и показывающих при этом различные результаты, позволяет получать важные и отсутствующие до сих пор в литературе статистически достоверные выводы.

Диссертационная работа находится на стыке нескольких научных направлений: анализа современных подходов к государственному и муниципальному управлению, исследования со-производства общественных благ и услуг, и самоорганизации граждан в городских сообществах в партнерстве с органами местной власти. Такого рода междисциплинарный подход к исследованиям ТОС также представляется весьма актуальным.

Цель исследовательской работы заключается в эмпирическом анализе предпосылок возникновения ТОС в России, как городского феномена, места и роли сообществ ТОС в системе муниципального управления и содержании городской инфраструктуры, а также стимулов местных сообществ и городских властей в проектах ТОС. Данная цель продиктована необходимостью объективной оценки выгод, издержек и перспектив ТОС в системе муниципального управления в России.

В соответствии с указанной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать феномен ТОС с точки зрения экономической теории со-производства общественных благ и услуг, а также мировой практики взаимодействия общества и государства.

2. Рассмотреть практики ТОС в России, институциональную среду российских ТОС, а также масштабы этой формы самоорганизации населения.

3. Рассмотреть особенности ТОС, действующих в г. Киров, и сформировать информационную базу эмпирического анализа этих ТОС.

4. Выполнить эмпирический анализ предпосылок возникновения ТОС, а также результатов их деятельности в г. Киров, уделяя особое внимание роли социального капитала в данном феномене, причинам популярности проектов ТОС среди населения и местных властей, и вкладу таких проектов в развитие города.

Предмет исследования: предпосылки возникновения ТОС и последствия их деятельности.

Объект исследования: сообщества территориального общественного самоуправления города Кирова.

Методологическая и теоретическая основа исследования: для решения поставленных задач автором работы использовались методы системного и институционального анализов, методы корреляционно-регрессионного анализа. Теоретической базой исследования стали работы известных российских и зарубежных ученых, экономистов, социологов, политологов по проблемам самоорганизации граждан, управления общими ресурсами и со-производства общественных благ, а также нормативно-правовая база Российской Федерации как институциональный аспект, характеризующий правовую среду объекта исследования.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие выводы:

1. Предпосылками, при которых наиболее вероятно возникновение ТОС, являются наличие в обществе низового социального капитала, выраженного в развитых социальных связях жителей территории ТОС, а также гражданской культуры (ответственности за состояние общественных дел) в сочетании с осознанием гражданами ограниченных возможностей в решении городских проблем и стремлением заручиться поддержкой властей при решении местных вопросов.

2. Главным триггером проектов ТОС является возможность получения муниципального гранта.

3. В ходе деятельности ТОС возникает эффект мультипликатора, при котором бюджеты социальных проектов ТОС существенно превышают первоначальное бюджетное финансирование.

4. Важными факторами полезности ТОС являются низовой социальный капитал, который преобладает по своей значимости среди других факторов успеха ТОС, включая лидерские качества инициаторов проектов и финансовую поддержку городских властей.

5. Главным и наиболее эффективным видом деятельности сообществ ТОС является содержание и благоустройство городской инфраструктуры. Вместе с тем ТОСы способствуют самоорганизации местных сообществ. Таким образом, к «продуктам» ТОС, помимо вновь созданных объектов и дополнительных общественных услуг, следует также отнести накопление социального капитала, который сам по себе может быть ценным ресурсом. При этом ТОСы реализуют сравнительные преимущества местных сообществ по сравнению с органами власти.

6. ТОСы ценят поддержку властью своих инициатив и дают городским властям более высокую оценку, чем жители города, не участвующие в движении ТОС.

Информационная база исследования: диссертационная работа опирается на три опроса: жителей города Кирова, руководителей ТОС и сотрудников городской администрации. Результаты опросов дополнены данными Министерства юстиции, Росстата, официальных данных о ТОС администраций муниципальных образований регионов РФ, отчетов администрации г. Кирова, публикаций СМИ и законодательством, регламентирующим деятельность ТОС, ТСЖ, ЖСК и других форм самоорганизаций граждан по месту жительства.

Опрос жителей г. Киров был проведен в 2015 году компанией «Tom Garret creative group» в рамках проекта НИУ ВШЭ «Институты, социальный капитал и экономическое поведение» при непосредственном участии автора диссертации. В случайную стратифицированную выборку были включены 3000 респондентов, стратификация проводилась по районам города и количеству проживающих в них жителей. Почти 30% респондентов проживали на территориях ТОС. Опросы руководителей ТОС и служащих администрации города были проведены автором работы в 2014 году. Случайная выборка руководителей ТОС квотировалась с учетом района города и количества ТОС, созданных на его территории. Всего в выборку попали 100 сообществ ТОС, каждый из руководителей ТОС был проанкетирован. Муниципальные служащие также были отобраны по репрезентативной выборке, где страты были сформированы исходя из числа структурных подразделений администрации и количества сотрудников, замещающих должности муниципальной службы. Выборка составила 104 респондента, включая высшие руководящие должности администрации.