Развитие территориального общественного самоуправления как института гражданского общества: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Горячев, Игорь Николаевич

  • Горячев, Игорь Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 171
Горячев, Игорь Николаевич. Развитие территориального общественного самоуправления как института гражданского общества: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Горячев, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ИНСТИТУТА РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

§1.1. Территориальное общественное самоуправление в развитии гражданского общества.

§ 1.2. Социальные основы развития территориального общественного самоуправления в современном российском городе.

Глава II. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ.

§2.1. Состояние и региональные особенности развития территориального общественного самоуправления в городской среде.

§ 2.2. Коммуникативные основы развития территориального общественного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориального общественного самоуправления как института гражданского общества: региональный аспект»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях социальных преобразований и структурных реформ в Российской Федерации возникает необходимость в развитии институтов гражданского общества. Проблема его становления является одной из самых важных проблем дальнейшего поступательного развития страны. В ходе его формирования должны сложиться новые социальные институты, которые закрепят многие неформальные и слабо структурированные социальные процессы. Таким институтом развитого гражданского общества становится территориальное общественное самоуправление. Оно трансформирует общественные отношения в муниципальных образованиях, и поэтому необходим новый подход к местному сообществу, к социальным явлениям и процессам, происходящим в нем.

Местное самоуправление, участие граждан во всех сферах социальной жизни становится важным фактором, способствующим достижению целей модернизационного развития страны. Без высокого уровня самоорганизации людей и социальных групп невозможно решить задачи по масштабным преобразованиям экономических, социально-трудовых и политических сфер жизни. Именно этому способствует развитие территориального общественного самоуправления в муниципалитетах России. Оно становится инструментом развития социальной активности местных сообществ, которая положительно влияет на формирование российского гражданского общества в целом.

Наличие социокультурной специфики во всех общественных сферах российской жизни не дает возможности использовать технологии вестернизированных моделей развития России. В связи с этим возникает вопрос структурирования российских специфических моделей территориального общественного самоуправления. Практическая работа в муниципалитетах затруднена из-за отсутствия научных разработок; реальная социальная практика требует разработки социальных основ, анализа специфики территориального общественного самоуправления, анализа предпосылок и условий развития этого явления в нашей стране. Все это делает актуальной выбранную тему настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на широком круге источников, затрагивающих основную проблематику работы. Автор в диссертации опирался на анализ российского и зарубежного опыта местного самоуправления, получившего широкое освещение в отечественной научной литературе.

Социологическая трактовка феномена территориального общественного самоуправления опирается на труды Е. А. Атаманчука, Е. Воловода, Е. Е. Горяченко, М. С. Добряковой, Т. И. Заславской,

A. Г. Здравомыслова, В. Н. Иванова, С. Г. Кордонского, Д. А. Левчика, М. Н. Межевича, М. В. Наумовой, В. И. Патрушева, А. И. Пригожина, Р. В. Рыбкиной, Ж. Т. Тощенко, И. А. Халий, Г. А. Цветковой, О. И. Шкаратана, Е. С. Шоминой, О. Н. Яницкого и др.

Территориальное общественное самоуправление становится значимым социальным институтом развития российского гражданского общества. Значительный вклад в интерпретацию процессов институционализации внесли работы М. Вебера, Т. Веблена, О. Конта, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера и др.

При анализе городских процессов автор опирался на труды представителей Чикагской школы (Г. Зиммель, Р. Парк и др.), а также

B. В. Вагина, Л. А. Зеленова, Я. Щепаньского.

Особенности городского социально-территориального поселения, в том числе и российского, роль в нем органов самоуправления рассматриваются в работах Л. А. Велихова, А. Ю. Шутова, В. Л. Глазычева, В. И. Патрушева, Ю. Л. Пивоварова, О. И. Шкаратана.

Вопросы становления гражданского общества исследовали А. Арато, Р. Дарендорф, Н. Луман, Г. Маркузе, Р. Патнэм, К. Поппер и др. Многие исследователи уделяли внимание поиску и обоснованию возможностей формирования гражданского общества на основе исторических, культурных и политических традиций (А. С. Ахиезер, В. В. Волков, К. С. Гаджиев, М. В. Ильин, Б. Г. Капустин, С. Г. Кордонский, И. Б. Левин, В. Б. Пастухов, С. П. Перегудов, Ю. М. Резник и др.).

Межсекторному партнерству, в рамках которого развиваются механизмы социального партнерства, социальной ответственности государства и местных локальных сообществ посвящены труды С. В. Ивченко, М. И. Либоракиной, Т. С. Сиваевой, Г. Л. Тульчинского, В. Н. Якимца и др.

Теоретико-методологические аспекты связи общественных процессов, происходящих в России, и менталитета народа анализируются в работах Г. Б. Кошарной, А. П. Прохорова, В. Б. Самсонова, И. А. Юрасова и др.

Организационные, структурные, содержательные проблемы современных коммуникаций и взаимодействий в социальной среде-представлены во многих комплексных исследованиях А. Г. Аганбегяна, Т. 3. Адамьянц, О. А. Аксеновой, Т. М. Дридзе, Г. А. Месяца, Э. В. Сайко, М. М. Бахтина, В. С. Библера, И. А. Юрасова и др.

При всем многообразии научных работ по данной проблематике в настоящее время отсутствует полный комплексный анализ специфики развития территориального общественного самоуправления в стране и регионах, что предопределяет потребность в дополнительных научных исследованиях. Указанные обстоятельства обусловили постановку цели и определили задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования — локальные городские сообщества Российской Федерации.

Предмет исследования - социальные условия, влияющие на институциональное развитие территориального общественного самоуправления в современном российском регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов, способствующих институционализации территориального общественного самоуправления в российской городской среде. опрос населения и руководителей органов муниципальной власти (2008-2010 гг.) при образовании территориального общественного самоуправления «Лидер» с целью выработки программы деятельности (п = 300); анкетный панельный опрос для выявления мнения жителей г. Пензы по теме «Местные проблемы граждан. Помощь власти в их разрешении» (п = 736; 2008, 2009, 2010 гг.); опрос делегатов на собрании территориального общественного самоуправления «Лидер» по поводу проблем и трудностей проживания на территории (и = 106; 2008 г.) и аналогичный опрос в 2009 и 2010 гг.; исследование, посвященное проблемам развития территориального общественного самоуправления в Пролетарском районе г. Саранска (республика Мордовия); опросы территориальных общественных самоуправлений «Авиатор», «Квартал» в г. Саратове и Белгороде (всего п = 596; 2010 г.); экспертный опрос в рамках подготовки круглого стола по теме «Муниципальная реформа и органы территориального общественного самоуправления» (п — 274; март 2010 г.).

В диссертационной работе также использовался вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований, проведенных на общероссийском уровне в 2007-2010 гг. фондом «Общественное мнение» и общественной палатой Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены базовые социокультурные отличия территориального общественного самоуправления в Российской Федерации от подобных форм самоорганизации местного населения (местная община в Северной Америке и Западной Европе): неформальный характер институционализации; спорадическая активность населения, преобладание неинституционализированных каналов социальной коммуникации; отчуждение местных сообществ от власти; низовая протестная активность; общие интересы; особые формы коллективизма.

2. Обосновано, что основой развития территориального общественного самоуправления является протестная активность населения, представленная в форме обращений граждан в органы власти, в форме саботирования официально принятых решений местным населением, пикеты и стихийные митинги. Протестная активность складывается из реакций на следующие проблемы: состояние жилищно-коммунального комплекса, благоустройство близлежащих территорий, негативные процессы в нравственности местного населения.

3. Определена база формирования территориального общественного самоуправления, которая выражается в деятельности особой формы самоорганизации местного населения — в товариществе собственников жилья и выявлена роль в нем особой социальной группы «новых собственников», повышающей качество местного самоуправления и степень его самоорганизации.

4. Доказана зависимость социальной активности членов территориального общественного самоуправления от уровня дохода. Показано, что средний уровень материального достатка в понимании местного сообщества (21-29 тыс. руб. на члена семьи) положительно влияет на активность местных сообществ.

5. Показано соотношение традиционных и новых каналов коммуникации и их роль в институционализации территориального общественного самоуправления, ускоряющейся благодаря грамотно построенному коммуникационному процессу, в ходе которого должно происходить полное взаимопонимание всех участников процесса, достигающееся благодаря использованию традиционной коммуникационной инфраструктуры и интернет-коммуникации.

1 Положения, выносимые на защиту:

1. Территориальное общественное самоуправление в России обладает социокультурной спецификой и отличается в плане институциональных характеристик. Базой социокультурных особенностей территориального общественного самоуправления как института в России является неинституционализированная структура, противостоящая официальным, навязываемым сверху официальным институтам; спорадическая общественная активность местного населения; доминирование неинституционализированных каналов социальной коммуникации над институционализированными; перманентный конфликт местного населения с органами власти; низовая протестная активность; общие социально-экономические, социально-политические интересы, представленные в виде местной проблемы; неформализованная информационно-коммуникативная инфраструктура; особая форма коллективизма - «артельность» как форма солидарности в экономической деятельности и «соседские связи», возникающие между жителями локальной территории.

2. Базовым механизмом, приводящим в движение всю систему развития территориального общественного самоуправления, является протестная активность местного населения. Данный социальный фактор является сложным системным образованием и состоит из реагирования на основные проблемы территории: состояние жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство близлежащих территорий и общая негативная реакция большинства населения на падение нравов (отношение к алкоголизму, наркомании, половой распущенности, нарушению правил совместного проживания). Основной формой выражения протестной активности в системе территориального общественного самоуправления являются письменные и устные обращения граждан в органы власти в случае затягивания решения местных проблем, массовые акции против сноса гаражей и других незарегистрированных построек, формы открытого саботажа официально принятых решений местной власти. В основе протестной активности лежат социально-экономические и морально-психологические причины, ставшие основой недовольства местного населения. Если причины недовольства не будут успешно устраняться усилиями властей различного уровня, то это приведет к росту негативных неконтролируемых процессов в территориальном общественном самоуправлении, что может послужить основой углубления неинституциональных и институциональных конфликтов между местным сообществом и системой государственно-муниципальной власти как в стране, так и в регионах. Особенно это становится возможным в настоящее время, в начале XXI века, когда в сознательную жизнь входит молодое поколение,' во многом лишенное традиционных патерналистских установок по отношению к власти.

3. Основой институционализации территориального общественного самоуправления является деятельность товариществ собственников жилья, которая становится ядром этого нового социального института и основным элементом механизма системы подготовки кадров для всей системы местного самоуправления. В структуре товариществ собственников жилья выделяются две крупные группы людей, принимающих участие в его деятельности: «старые собственники», получившие квартиры или построившие дома благодаря помощи государства до 1991 г. или получившие их в дар от более состоятельных родственников, и «новые собственники», приобретшие жилье после 1991 г. за счет собственных финансовых средств. Итак, социальной основой институционализации территориального общественного самоуправления в нашей стране становится деятельность -«новых собственников» как наиболее инициативных и мобильных в социально-экономическом плане людей, благодаря особому признаку — хозяйскому типу мотивации. Культивация социально активных и экономически благополучных граждан России является насущной задачей не только развития местного самоуправления, но и задачей совершенствования демократических гражданских институтов и основой поступательного развития нашей страны.

4. Выявлена зависимость между уровнем дохода членов территориального общественного самоуправления и темпами институционализации этого явления в нашей стране. Оптимальным финансовым доходом участника территориального общественного самоуправления является средний доход. Относительно низкие денежные доходы в размере 10-20 тыс. руб. на члена семьи и относительно высокие доходы (30—50 тыс. руб. на члена семьи) тормозят социальную активность людей, не дают в полной мере принимать участие в работе территориального общественного самоуправления и товариществах собственников жилья. Причиной низкой социальной активности в первом случае является недостаток свободного времени, основная часть которого тратится на поддержание финансового благополучия, во втором случае — высокий уровень миграционных настроений богатых граждан местных сообществ.

5. Большое влияние на развитие территориального общественного самоуправления в Российской Федерации оказывает характер коммуникационного обеспечения этого социального процесса. В структуре социальной коммуникации между участниками местного самоуправления особую роль играет социальное доверие, в ходе которого возникает понимание друг друга, основанное на достижении важных показателей качества общения между людьми и социальными группами. Оптимальное развитие территориального общественного самоуправления достигается не только за счет традиционного информирования его членов, использования информационно-коммуникативной инфраструктуры, но и за счет интернет-коммуникации, когда катализатором различных форм низовой социальной активности становится виртуальное общение жителей одной местности через интернет-форумы, посвященные местным проблемам. Важным показателем качественной социальной коммуникации является достижение полного взаимопонимания между индивидами, включенными в процесс институционализации территориального общественного самоуправления в нашей стране. Взаимопонимание является основой его успешного развития. Оно складывается при условии сбалансированности мыслительной и эмоциональной структуры человека при восприятии других членов своего и чужого социумов и построении отношений к человеку, обществу и общему для них объекту. При достижении полного взаимопонимания может происходить корректировка взглядов, мнений, позиций по важным проблемам территориального развития и местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют имеющиеся научные знания о российском местном сообществе, о территориальном общественном самоуправлении, о процессах, происходящих в нем.

Результаты диссертационного исследования можно применять на практике при разработке программ и проектов, направленных на формирование и реализацию стратегий развития региона, при корректировке государственных программ по поддержке и развитию муниципальных образований и локальных российских сообществ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Общая социология», «Социология региона».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях на следующих конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Трансформация власти и управления в России в условиях глобализации» (Тамбов, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальный и региональный аспекты» (Пенза, 2008); II Международной научно-практической конференции «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальный и региональный аспекты» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Маркетинг территории» (Пенза, 2010); III Международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2011).

Результаты диссертационного исследования стали основой авторского проекта «Комплексная система управления кварталом города Пензы, объединяющая управление жилыми домами с территориальным общественным самоуправлением», были сформулированы в виде предложений при формировании бюджета города Пензы на 2011 г. и плановый период 2012 и 2013 гг.

В Пензенском государственном университете используются результаты диссертационной работы в процессе преподавания курсов «Государственная и муниципальная служба», «Территориальная организация населения», «Региональное управление и территориальное планирование».

Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Горячев, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время - в период административных реформ, развития рыночных отношений, повышения требований к оптимизации и ускорению процессов модернизации в современном социуме особое значение приобретают процессы развития территориального общественного самоуправления в регионах Российской Федерации. Его развитие, основанное на низовой социальной активности местного населения регионов России, является катализатором всех общественных процессов, происходящих в нашей стране, драйвером социально-экономического и социально-политического развития местных сообществ. От уровня развития местных сообществ зависит степень развития гражданского общества, успех реализации административной реформы. Развитие местного самоуправления может стать важным условием успеха инновационного развития страны.

Практически во всех посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию большое внимание уделяется роли местного самоуправления в государственном устройстве страны и политической системе общества. В обеспечении общего подъема, страны роль местного самоуправления не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем роль федерального и регионального уровней власти. Президент Российской Федерации неоднократно указывал на обязанность федеральной государственной власти наращивать усилия по защите интересов местного самоуправления, не раз ставил долгосрочную задачу оказания помощи муниципалитетам в освоении потенциала возможностей самоорганизации жителей1.

Без постоянной и всемерной поддержки со стороны государства формирование и деятельность местного самоуправления как института местной власти невозможны. Соответственно необходима система мер, обеспечивающих реформу местного самоуправления, планомерный переход

11ЖЬ: http://www.kremlin.ru/ от поддержки государством становления муниципального уровня власти к поддержке социально-экономического развития муниципальных образований, реализации в полном объеме конституционных полномочий местного самоуправления.

Решение проблем, возникающих в ходе становления и развития местного самоуправления, обеспечения устойчивого развития муниципальных образований требует их глубокой научно-методической проработки, в связи с этим необходимо наличие теоретико-методологических принципов и научно-методического обеспечения местного самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровнях. Необходимо осуществить разработку, издание и распространение научной и учебно-методической литературы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для местного самоуправления, методической литературы.

Настоящее диссертационное исследование предлагает общие методические подходы, механизмы и инструменты для реализации названных выше образовательных задач.

В ходе проведенных научно-исследовательских работ была разработана модель развития территориального общественного самоуправления в регионах Российской Федерации. Элементами этой модели являются: протестная активность местного населения, выступающая в качестве основы и пускового механизма процесса развития территориального общественного самоуправления; местный интерес; соседские связи; особая форма местного коллективизма — «артельность»; информационно-коммуникативная инфраструктура. Интегрирующими факторами низовой активности российского населения является соседский социально-экономический интерес, формирующийся в диалоге с заинтересованными членами, участниками, жителями локальных сообществ.

Протестная активность местного населения является специфическим социокультурным признаком самоорганизации населения России.

Многочисленные примеры можно взять из истории: организации ополчений в России во время «смутного времени» начала XVII в. под руководством К. Минина и князя Д. Пожарского, многочисленнее формы организации партизанских движений во время войн, местное территориальное самоуправление и самоорганизации в крестьянских общинах русских староверов и др.

Автор отмечает, что протестная активность местного социума может нести в себе и опасность. Когда произвол правящей власти, ее непрофессионализм в области управления страной, в области социально-политических, социально-демографических и социально-экономических отношений достигает критично максимума, тогда протестная активность российского населения может стать угрозой'существования и самой власти, как, например, это случилось в августе 1991 г. во время ликвидация путча ГКЧП.

Территориальная самоорганизация населения существовала длительное время на протяжения всей истории России, и не является модернизационным нововведением последних десятилетий, как это пытаются представить некоторые исследователи, и не должна во всем следовать западным.образцам и стандартам. Социокультурная специфика развития территориального общественного самоуправления является важной особенностью этого явления и гарантом развития специфического российского гражданского общества в нашей стране.

Самым оптимальным средством развития территориального общественного самоуправления в регионах Российской Федерации является использование компетенции и самоуправленческой способности новых собственников, членов товариществ собственников жилья, т.е. людей, которые приобрели квартиры или дома самостоятельно — за счет собственных финансовых средств. Данные граждане - самые социально активные, инициативные и мобильные представители местного населения в социально-экономическом плане за счет наличия в их личностной структуре хозяйского типа мотивации. Собственник жилья, обладающий высоким уровнем хозяйской мотивации, становится важным структурным элементом товарищества собственников жилья, которое, в свою очередь, становится катализатором развития территориального общественного самоуправления.

Развитие территориального общественного самоуправления может оптимизироваться благодаря использованию информационно-коммуникативной инфраструктуры, оптимизации информирования, достижению уровня диалога и благодаря виртуальной социальной коммуникации

Конечной целью развития территориального общественного самоуправления и ключевым показателем его эффективности является активное формирование социального партнерства между государственными структурами, членами товарищества собственников жилья и остальным местным населением. Социальное партнерство развивается быстрее благодаря повышению уровня информативности местного населения. Оптимальная информированность - это социальная структура, элементы которой представлены: достижением уровня диалога между членами организации территориального общественного самоуправления, когнитивным балансом и чувством социального доверия между субъектами местного самоуправления.

Настоящее диссертационное исследование имеет широкие перспективы дальнейшего развития. На основе предложенной модели развития территориального общественного самоуправления в исследованных регионах можно будет разрабатывать модели, подходящие для других территорий Российской Федерации. На основе социокультурных особенностей развития территориального общественного самоуправления было бы целесообразно корректировать федеральную и региональную законодательную базу, правовые основы регулирования местного самоуправления в российских муниципалитетах.