Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Керсанов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Керсанов, Олег Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1 Социологические подходы к анализу современного общества
1.2 Предпосылки развития института территориального общественного самоуправления в условиях гражданского общества
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
2.1 Доверие как условие формирования института территориального общественного самоуправления
2.2 Институциональные условия развития территориального общественного
самоуправления
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Функциональное содержание института территориального общественного самоуправления
3.2 Особенности развития института территориального общественного
самоуправления в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественными учеными, политиками, представителями властных структур, гражданами активно обсуждаются вопросы формирования и развития гражданского общества в России. Не вызывает сомнений понимание того, что основой такого общества являются самоорганизующиеся объединения людей, решающих насущные проблемы. Однако создание и функционирование таких объединений во многом еще недостаточно эффективно, а стремление одних из них развиваться автономно, как и стремление других встроиться в систему бюрократической вертикали искажает их сущность как элементов гражданского общества.
Особая роль принадлежит институтам территориального общественного самоуправления (ТОС), так как и гражданские права и обязанности, и социальная жизнь людей формируются и реализуются, в конечном счете, в территориальных сообществах. Именно в рамках таких сообществ возникают вопросы защиты конституционных прав граждан, появляется необходимость поиска самостоятельного совместного решения социально-экономических и политических проблем, объединения интересов государства, общества и личности. Важность этих институтов обусловлена их способностью постепенного формирования навыков демократического решения повседневных жизненных задач, демонстрации того, что демократия есть не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.
Развитое территориальное общественное самоуправление может
выступить в качестве интегрирующего фактора, способного объединить
людей, проживающих в границах муниципального образования, независимо
от их социальных статусов, религиозных пристрастий, уровня материального
благосостояния. Важным качеством развития территориального
з
общественного самоуправления является выполнение им социально-экономических и коммунально-бытовых функций, что позволяет оптимизировать деятельность федеральных и региональных органов власти, позволяя им сконцентрировать свои усилия на функциях общего руководства, координации и контроля. К тому же самоуправление может выступить в качестве одного из путей предотвращения национальных конфликтов, так как объединяются жители независимо от их национальности.
В то же время следует подчеркнуть, что в современном российском обществе еще не накоплен достаточный опыт эффективного функционирования институтов территориального общественного самоуправления как самостоятельных субъектов в регионах нашей страны, не отработаны механизмы согласования интересов всех участников совместных действий в форме диалога и компромисса или на основе социального партнерства. Только формируется и научная диагностика территориального общественного самоуправления, определяющая особенности его развития в современной России.
Необходимость решения практических и теоретических вопросов в целях развития института территориального общественного самоуправления обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.
Степень разработанности темы исследования. Определение роли институтов территориального общественного самоуправления в современном социуме базируется на анализе взаимодействия глобальных и локальных тенденций развития общества. В разработке идеальных типов «общины» и «общества» от Ф. Тенниса1 до Э. Гидденса2 идет поиск ответа на вопрос о том, какие институты и в какой конфигурации наиболее адекватно отражают облик современного общества.
1 Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. - СПб : Владимир Даль, 2009.
2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М. : Академический Проект, 2005.
В зависимости от того, как решались эти задачи, в научном сообществе сформировался ряд направлений - универсалистов (У. Бек, П. Джонстон, Э. Тоффлер)3, прогнозирующих доминанту единой институциональной матрицы общества будущего; коммунитаристов (Р. Грин, А. Этциони),4 отстаивающих преимущества развития общества в разнообразии местных сообществ; и сторонников сетевой организации (М. Кастельс, А. Турен),5 делающих упор на смену иерархического принципа институциональной конструкции общества на сетевую.
Проблемы становления и развития гражданского общества отражены в
6 7 8 9 10
работах А. Грамши, У. Гоббса, Дж. Локка, Н. Макиавелли, В. Остром, Ж.Ж. Руссо,11 А. Токвиля,12 Ю. Хабермаса,13 и многих других. Гражданское общество в России анализировалось А. С Ахиезером,14 А. А. Галкиным,15
16 17 18
И. А. Григорьевой , Г.Г. Дилигенским, И.Е. Кокаревым, Б.Н. Мироновым19 и др.
3 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999; Джонстон П. Технологические аспекты развития глобального информационного общества //Международный симпозиум «Глобальное информационное общество: Деятели и жертвы» (Франция, 1-5 марта 1999) [Электрон. ресурс]. - URL: http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/poitiers/johnl.html (дата доступа 12 сентября 2012 г.); Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
4EtzioniA. TheSpiritofCommunity. - L.: FontanaPress, 1995; Коммунитаризм / RichardT. Green // Государственноеуправление. Словарь-справочник / Ред. Л.Т. Волчкова и др. - М.: Петрополис, 2001.
5TouraineA.DiepostindustrielleGesellschaft. - Frankfurt, 1972; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Ред. В.Л. Иноземцев. - М.: Academia, 1990.
6 Грамши А. Избранные произведения. - М., 1980.
7 Гоббс Т. Левиафан. - М., 2001.
8 Локк Дж. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. - М., 1985.
9 Макиавелли Н. Государь. - М., 2003.
10 Остром В. Смысл американского федерализма: что такое самоуправляющееся общество. - М., 1993.
11 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1998.
12 Токвиль А. Демократия в Америке. - М.,1992.
13 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.,1992.
14Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? - М., 2005.
15Красин Ю., Галкин А. Гражданское общество: путь к стабильности//Диалог. -1992. - № 3.
16 Социальная работа и гражданское общество. Коллективная монография / под ред. И.А. Григорьевой, A.A. Козлова, В.А. Самойловой. - СПб.: Скифия-Принт, 2006; Григорьева И. А. Человек в социальном государстве: согласование интересов. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002.
17 Дилигенский Г.Г. Существует ли в России гражданское общество? // Поговорим о гражданском обществе. -М., 2001.
18 Кокарев И.Е. На пути к гражданскому обществу. - М., 2005.
19 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. - СПб., 2003.
В вопросах структурных и организационных компонент местных сообществ работы 3. Баумана,20 Ф. Фукуямы21 открывают проблематику социального ресурса институтов гражданского общества, а отечественные ученые В.В. Вагин,22 B.JI. Глазычев,23 В. И. Кондратенко,24 И.Е.Кокарев,25 Ю.Н. Козырев, П. М. Козырева,26 А. А. Лежебоков 27, Л. Д. Морозова, 28 И. М. Модель, Б. С. Модель,29 В. В. Пылин,30 Р.В. Рывкина,31 Г. В. Цветкова32 и другие раскрывают содержательные аспекты институционального взаимодействия государства и общества в форме TOC.
Конкретика гражданской активности в TOC и ее институционализации в российской общественной практике разносторонне анализируется такими учеными и экспертами-практиками в вопросах самоуправления, как Е.В. Белоусова,33 A.A. Васильев,34 С. М. Дмитриев,35 И. Е. Кокарев,36 В.А.
20 Бауман 3. Назад в будущее // Итоги. - 2011. - №20 (779). [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.itogi.ru/vokrug/2011/20/165106.html (дата доступа 10 октября 2012 г.)
21 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. / Ф. Фукуяма. — М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004.
22 Вагин В.В. Городская социология. - М.,2000.
23 Глазычев В. Л.Социально-экологическая интерпретация городской среды. - М.,1984.
24 Кондратенко В. И. Ресурс доверия к праву в российском обществе: социологический анализ / Автореферат диссертации на соиск.уч.ст. канд. соц. наук по спец.22.00.04. - Ростов-на-Дону, 2009.
25 Кокарев И.Е. Местные сообщества и местное самоуправление: технологии участия. - М., МОНФ, 2007.
26Козырев Ю.Н. Козырева П.М. Дискурсивность социальных идентичностей // Социологический журнал. -1995.-№2.
27 Лежебоков A.A. Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях / Автореферат диссертации на соиск.уч.ст. доктора соц. наук по спец. 22.00.08. - Пятигорск, 2009.
28Морозова Л.Д. Территориальное общественное самоуправление - будущее демократического общества //Юриспруденция. - 2005. - № 7.
29 МодельИ.М.,МодельБ.С.ВластьигражданскоесообществоРоссии:отсоциальноговзаимодействия-ксоциальномупартнерству. - Екатеринбург, 1998.
30 Пылин B.B. Народовластие в системе местного самоуправления. - СПб., 1998.
31 Рывкина Р.В. Социология российских реформ. - М.,2004.
32 Цветкова Г. Социальное управление на муниципальном уровне//Экономист. - 1999. -№7.
33 Белоусова Е.В. Территориальное общественное самоуправление как одна из форм реализации непосредственной демократии // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. -2008. - № 4.
^Васильев A.A. Основы территориального общественного самоуправления: Научно-методическое (практическое) пособие. - Нижний Новгород, 2004.
35 Дмитриев С.М. Выступление / Всероссийский семинар TOC: Волгоград, 24-25 мая 2010 года. Стенограмма. Часть 1 [Электрон. ресурс]. - URL: http://www.golostos.ru/indcx.php?pagc=mctodika&action=getArticlc&id=138 (дата доступа 10 октября 2012 г.)
36 Кокарев И. МСУ и TOC: два режима демократии/Материалы Международной конференции «10 лет развития местных сообществ в России, СНГ, США и Европе: Критерии эффективности», 17 сентября 2002 г, Москва [Электрон, ресурс]. - URL: http://nfst.mccinet.ru/serv/main.html (дата доступа 10 октября 2012 г.)
Левчик,37Мальковец,38 Т.И. Макогон,39 И.В. Мерсиянова,40 Е.Е. Секирина,41 Е.Г. Шаломенцева42, Е.С. Шомина43 и другие.
Несмотря на непродолжительный период развития гражданских институтов территориального общественного самоуправления в России, учеными собраны обширные данные и проведена большая аналитическая работа по оценке деятельности институтов общественного самоуправления в современных условиях развития. Вместе с тем определение социальных параметров общественного самоуправления и его роли в развитии гражданского общества в России нуждается в дальнейшей проработке. В познавательных целях, а также в целях регулирования процесса внедрения самоуправленческих институтов в общественную практику возникает необходимость поэтапного мониторинга и периодической оценки успешности этого процесса.
Недостаточная разработанность вопросов взаимодействия TOC и государственных структур, путей активизации общественной самодеятельности граждан обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в социологической интерпретации деятельности территориальных самоуправленческих сообществ, способствующих становлению и развитию гражданского общества.
Цель исследования состоит в раскрытии условий и особенностей развития территориального общественного самоуправления в процессе становления гражданского общества в России.
37 Левчик Д. А. Комитеты общественного самоуправления в России (1988-1993 гг.). - Москва, 2000.
38 Мальковец Н.В. Местное самоуправление: проблемы общественного участия [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/178041 (дата доступа 23 июля 2011).
39 Макогон Т.И. Местное самоуправление как ресурс ограничения глобализации // Вестник Том. ун-та. -2009. -№317.
40 Мерсиянова И.В. Территориальное общественное самоуправление как форма общественного участия // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2010. - № 3.
41Секирина Е.Е. Территориальное общественное самоуправление - школа гражданской активности // Практикамуниципальногоуправления. - 2011. - №1.
42 Шаломенцева Е.Г. Всероссийский семинар TOC: Волгоград, 24-25 мая 2010 года. Стенограмма, часть 1 [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.golostos.ru/index.php?page=metodika&action=getArticle&id=138 (дата доступа 21 августа 2011 г.)
43 Шомина Е.С. Выступление/ Всероссийский семинар TOC: Волгоград, 24-25 мая 2010 года. Стенограмма. Часть 1 [Электрон, ресурс]. - URL: http://www.golostos.ru/index.php?page=metodika&action=getArticie&id=138 (дата доступа 21 августа 2011 г.)
Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:
1) на основе обобщения отечественных и зарубежных научных источников определить круг социологических идей и понятий, наиболее эффективных и корректных для изучения территориального общественного самоуправления;
2) выявить предпосылки развития территориального общественного самоуправления как института гражданского общества в современных условиях для определения места и роли этой организации в эволюции современных обществ;
3) изучить роль социального доверия в формировании и развитии институтов территориального общественного самоуправления;
4) определить институциональные признаки территориального общественного самоуправления, способствующие выявлению ограничений и барьеров в действии этого института в современной России;
5) разработать предложения по развитию эффективной модели территориального общественного самоуправления, ориентация на которую на практике в наибольшей степени обеспечит включение граждан в социальные процессы на местном уровне в современной России;
6) определить особенности функционирования института территориального общественного самоуправления в регионе для того, чтобы предложить меры по интенсификации деятельности этого института в направлении формирования гражданского общества в России.
Объект исследования - процессы становления и развития гражданского общества в современной России.
Предмет исследования - предпосылки, условия, функции и тенденции развития института территориального общественного самоуправления как участника социальных изменений в современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве
теоретической основы используются идеи современной социологии
8
(H. Луман, A. Турен, Э. Гидденс) о сущности социального. Автор проблематизирует поставленные теоретической социологией в конце XX в. идеи о «конце социального» и представления об обществе как процессе, а не замкнутой системе, что позволяет проанализировать в данном исследовании гражданскую самоорганизацию людей в местных сообществах.
Для формирования понятийного аппарата диссертации был использован объяснительный потенциал работ теоретиков глобализации (Р. Робертсон, У. Бек, М. Кастельс), показывающий изменение роли местных территориальных сообществ по отношению к национальным государствам.
Эмпирическая база исследования основывается на результатах анкетного опроса «Проблемы развития территориального общественного самоуправления в Волгоградской области», проведенного под руководством автора в 2010 г. по многоступенчатой квотной выборке (N=1125) в рамках деятельности Совета муниципальных образований Волгоградской области.
Исследование было проведено в 9 муниципальных районах Волгоградской области и муниципальных городских округах, характеризующихся минимальным и максимальным охватом жителей «ТОСовским» движением. Результаты исследования позволили получить информацию об уровне информированности жителей о нормативно-правовых основаниях осуществления территориального общественного самоуправления, самоидентификации жителей с территориальной общностью, субъективных характеристиках эффективности работы органов территориального общественного самоуправления, видах деятельности TOC и формах добровольной самоорганизации граждан.
В диссертации также использованы: • данные мониторингового исследования «Граждане оценивают местное самоуправление», ЦИРКОН, 2004 г., стандартизированные интервью, 18 городов России, (N=4010);
• материалы «Сравнительное исследование доверия в различных странах в период глобализации», ВЦИОМ, 2009 г., стандартизированные интервью, общероссийская выборка (N=1600);
• результаты исследования«Мониторинг социально-экономической ситуации в муниципалитетах в условиях выхода из кризиса», Социологическая лаборатория Ассоциации сибирских и дальневосточных городов совместно с Ассоциациями городов Поволжья, «Города Урала» и Союзом городов Центра и Северо-Запада России, 2011 г., опрос руководителей муниципальных образований, (N=80).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическое понимание институтов территориального общественного самоуправления базируется на диалектике глобального и локального: современный человек ощущает как влияние детерриториализации и включенности в общемировые процессы, так и возрастающую роль социальных взаимодействий «общинного», локального характера.
2. Гражданское общество - это историческое явление в эволюции современных обществ, это общественные отношения, которые формируются в условиях общества модерна и характеризуются участием граждан в реализации собственных интересов, стремлением к решению совместных проблем, ответственностью за коллективные начинания, доверием и уверенностью в возможности влияния на социум.
3. Социальное доверие есть система согласованных взаимных ожиданий, которые выступают основой формирования и результатом развития институтов территориального общественного самоуправления. Государственные институты являются необходимым, но недостаточным условием социального благополучия, поэтому именно структуры территориального общественного самоуправления как свободные
объединения граждан воспроизводят доверие, необходимое для совместной жизнедеятельности.
4. К институциональным признакам территориального общественного самоуправления относим: доверительность непосредственных отношений, самоидентификацию граждан как «соседей», развитость горизонтальных связей, коммуникацию с властными структурами. К условиям, затрудняющим деятельность TOC в России в целом и в Волгоградской области в частности, относим: отсутствие в массовом сознании россиян четкого разграничения государственного и негосударственного управления, гражданскую пассивность, формализацию отношений в рамках TOC, отсутствие неформального лидера, информационную асимметрию между формальными органами и гражданами.
5. Модель территориального общественного самоуправления как равноправного участника партнерских отношений с административной властью, гражданским обществом и бизнесом включает: а) цель деятельности - инициативное решение проблем местного значения и повышение качества жизни граждан; б) функции - канализация гражданской активности жителей территории, распределение и дополнение управленческих усилий административной власти; в) финансовый инструмент поддержки TOC со стороны областного бюджета - гранты, получаемые на конкурсной основе, нацеленные на эффективную долговременную работу по всему комплексу проблем среды обитания и образа жизни граждан.
6.Противоречивая тенденция развития TOC является вполне
функциональной: с одной стороны, поддержка TOC через грантовую помощь
органов власти влечет политизацию и коммерциализацию отношений внутри
сообществ, с другой стороны, выстраивание институциональной зависимости
между системами управления и самоуправления позволяет сохранять
напряжение между ними, важное для конкуренции в широком поле
общественных отношений. Чем более развито территориальное
общественное самоуправление в городе или районе, тем в большей степени
il
жители уверены в своих возможностях оказывать влияние на решения местных властей.
Научная новизна: - определено с опорой на современные работы по социологии, что в условиях глобализации и трансформации государства институты территориального общественного самоуправления призваны предотвратить дисбаланс в отношениях между абстрактными макроструктурами и реальным человеком;
- доказано, что основной предпосылкой эффективного существования институтов территориального общественного самоуправления является их поддержка со стороны государства, выполняющего функции интегрирования, легитимации, координирования действий сообществ в общей структуре социальной жизни, а ТОСы, в свою очередь, выполняют роль накопителя предложений и изменений, порождаемых взаимодействиями людей в общинах, и транслятора их на уровень общества в целом;
- дана формулировка понятия доверия как совокупности взаимных ожиданий участников совместной деятельности, рассмотрены факторы его возникновения (интенсификация и усложнение социальных связей), стимулы поддержания (повышение степени непредсказуемости и неконтролируемости событий), индикаторы измерения (выполнение контрактных обязательств, соблюдение прав собственности, уровень преступности против личности, интенсивность обращения в суды), тенденция развития (чем ниже уровень доверия в обществе, тем выше уровень формализации отношений между людьми);
- определены признаки территориального общественного самоуправления как институциализированного соседского сообщества, отстаивающего свои права и интересы, выявлены сложности развития в связи с особенностями гражданских традиций в России;
- предложена модель развития организаций территориального
общественного самоуправления, учитывающая их посредническую роль в
12
поддержании партнерских отношений между административной властью, гражданским обществом и бизнесом;
- на региональном эмпирическом материале разработаны предложения по развитию TOC в условиях становления гражданского общества в России: создание федерального закона о территориальном общественном самоуправлении в России, закрепляющего общественную природу TOC, его право на самоорганизацию и самоуправление, относительную независимость от муниципальных органов власти и в то же время встроенность в систему гражданского общества, например, через систему грантовой поддержки, показавшей свою эффективность при реализации волгоградской модели.
Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые теоретические положения позволяют конкретизировать и систематизировать знания в области исследования территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества, определить социальные параметры общественного самоуправления, выявить природу, функции и тенденции развития института территориального общественного самоуправления в России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенной модели TOC региональными органами власти и их структурными подразделениями, руководителями территориальных общественных организаций при разработке совместных концепций и программ социально-экономического развития региона и его территорий. Выводы диссертанта нашли отражение в региональной политике Волгоградской области в мерах по оптимизации деятельности TOC, особенно в районах с незначительным охватом населения «ТОСовским движением».
Эмпирические данные анкетного опроса, проведенного с участием диссертанта в 2010 г., составили основу для корректировки управленческих решений в отношении TOC Волгоградской области.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в
преподавании учебных дисциплин «Социология региона», «Исследование
13
социально-экономических и политических процессов», «Основы гражданского общества».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы, пункту 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура» — выявлено влияние института территориального общественного самоуправления на становление гражданского общества в России; обоснованы меры институциональной поддержки развития территориального общественного самоуправления в интересах повышения качества жизни граждан, реализующих в них функции жизнеобеспечения и жизнедеятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в 8 публикациях общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. авторские 4,75 п.л., включая 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Автор докладывал результаты исследования на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (Волгоград, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2011 г.); II Всероссийском семинаре «На пути к гражданскому обществу: территориальное общественное самоуправление - реальность и будущее» (Волгоград, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2012 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Керсанов, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современного общества представляется как процесс последовательных морфологических изменений (онтогенез), как появление новых организационных форм коллективной деятельности, как распад одних иерархий и выстраивание других, их конкуренция и кооперация, происходящий в координатах двух основных трендов - глобализации и локализации. Глобализация означает возведение определенных принципов общественной динамики в разряд универсальных. В тенденции локализации проявляется партикуляризация принципов социальной системы, а именно тенденция к организационной децентрализации, а также сетевизации производственной, трудовой, коллективной и коммуникационной практик.
Модификация в процессе глобализации экстерриториальных форм общностей усиливает значимость обществ локальных. Условием сохранения общественной идентичности в условиях глобализации становится глокализация или переструктурирование общественных отношений в направлении создания адаптированных сетевых структур, связывающих между собой территориальные самоуправляемые общности в целях гармоничного развития гражданского общества.
Территориальные самоуправляемые общности обеспечивают как проявление различных форм индивидуализации личности, опору на жизнеспособные традиции и обычаи, помогающие оптимизировать жизнедеятельность в определенных природно-географических и политических координатах, так и сохранение и развитие солидарных отношений между сообществами людей, позволяющими обогащать свою жизнь достижениями мировой цивилизации через каналы глобализации. Эффективное развитие института территориального общественного самоуправления базируется на диалектике глобального и локального: институт влияет на изменение общества в целом (локальное воздействует на глобальное), однако и общество в лице государства определяет институциональные границы (приоритеты) и вектор его развития (глобальное сказывается на локальном).
Основным условием развития института территориального общественного самоуправления является доверие, которое мы трактуем как совокупность согласованных взаимных ожиданий того, что все участники совместной деятельности будут придерживаться договоренностей, заранее установленных норм и правил, базирующихся на признаваемых (согласованных) всеми участниками отношений ценностях. Причинами возникновения и, соответственно, стимулами поддержания доверия являются интенсификация и усложнение социальных связей в процессе глобализации, наличие высоких рисков, повышение степени непредсказуемости и неконтролируемости событий, рост неуверенности в будущем. Индикаторами высокого или низкого доверия в обществе выступают показатели выполнения контрактных обязательств, соблюдения прав собственности, уровень преступности против личности и его имущества, интенсивность обращения в суды. При этом можно выделить тенденцию, что чем ниже уровень доверия в обществе, тем выше уровень формализации отношений между людьми, для поддержания которого создаются формы социального контроля и принуждения.
Социологический анализ, проведенный автором, показал, что современное российское общество характеризуется невысоким уровнем как межличностного, так и институционального доверия, что обусловлено преобладанием рыночно-экономических ценностей в ущерб гуманитарным ценностям развития и взаимной поддержки, поэтому сбалансированность общества достигается сосуществованием социальных и субсоциальных структур, условием функционирования которых является ресурс доверия, генетически связанный с местным территориальным сообществом, характеризующимся мобильностью, адаптивностью, раскрытием творческого
150 потенциала. Поэтому условием дальнейшего развития общества выступает деятельность института территориального общественного самоуправления в рамках гражданского общества, от которого зависит эффективность как социально-экономических отношений, так и диалога государства и различных институтов гражданского общества.
Территориальное общественное самоуправление формирует у индивидов навыки кооперации, способы совместных действий, гражданскую ответственность за коллективные начинания, высокий уровень толерантности и доверия в условиях мультикультурного сообщества, уверенность в возможности влияния на социум. Оно объединяет индивидов, компактно проживающих на определенной территории, имеющих общие интересы и стремящихся осуществлять социальные действия ради их достижения. Предпосылкой эффективного существования является поддержка со стороны государства, которое выполняет функции интегрирования, легитимации, координирования действий и статусов в общей структуре социальной жизни.
Значимость института территориального общественного самоуправления обусловлена его способностью приспосабливать правила общества к нуждам общины, накапливать модификации, порождаемые взаимодействиями людей в общинах и передавать их на уровень общества в целом. В нем формируется среда реализации свободы, формирования гуманитарных отношений, взаимного личностного интереса и взаимной поддержки, в нем возникают условия для инкубации социального капитала -доверия как необходимого ресурса для воспроизводства социальных отношений.
Задачу определения социальных условий институционализации территориального общественного самоуправления мы решали при помощи прикладного социологического исследования. Такими условиями являются широкая поддержка со стороны населения, самоидентификация граждан, что позволяет им высоко оценивать свои возможности оказания влияния на
151 решения местных властей; развитие социальных сетей, от которых зависит способность TOC компенсировать недостаточную эффективность взаимодействия между органами местной власти и населением; социальная коммуникация с властными структурами с целью донесения до них накапливающихся изменений в когнитивной, эмоциональной и ценностной компонентах территориального сообщества как актора локальных институциональных изменений; широкая информированность граждан о процессах, происходящих как в рамках TOC, так и за его пределами, как предпосылка гражданской активности и их добровольной самоорганизации на территории проживания, что отражает степень зрелости социального капитала граждан.
Квалифицируя функциональное содержание территориального общественного самоуправления, мы выделили такие направления работы местных сообществ как благоустройство и улучшение инфраструктуры местности; осуществление мер безопасности как самостоятельно, так и при содействии патриотических, специализированных общественных организаций (казачества, добровольные дружины); информирование населения; социальная поддержка нуждающихся (ветеранов, малоимущих, молодежи, одиноких, требующих специального ухода); организация культурных, досуговых мероприятий; защита интересов и выгод, представительство интересов населения местности в контактах с внешними агентами (власти, бизнес, иные сообщества); развитие навыков гражданского самоуправления как предпосылки создания полноценного гражданского общества.
В то же время были выявлены особенности развития института TOC в современной России: фактически появилась тенденция вторжения этого института в сферу полномочий МСУ и подмены их функций на территории муниципального образования. В то же время, этот институт способен выполнять функции, которые властные организации эффективно выполнить не в состоянии в силу существующего разрыва между местной бюрократией
152 и отдельными гражданами; способен выявлять социально активных и демократически ориентированных граждан; опираться на общественную инициативу, что позволяет экономить бюджетные средства, стимулировать инициативу и творчество масс, воплощенное в новых идеях и проектах, что способствует развитию таких форм жизнедеятельности, которые адекватны местным особенностям и эффективно используют локальные социально-экономические ресурсы развития.
Определенные попытки муниципализации ТОСов, встраивания их в иерархию местной власти в качестве территориального звена, с одной стороны, влекут политизацию и коммерциализацию отношений внутри сообществ, что не способствует росту ресурса доверия, а наоборот, истощает его. С другой стороны, хотя в настоящее время отношение власти к местным сообществам тяготеет к выстраиванию институциональной зависимости, из этого факта следуют и позитивные следствия, т.к. сохраняется напряжение между системами управления и самоуправления, а институциональная иерархия властных структур и ТОСов помогает последним сохранять свою идентичность, оставаясь в более широком поле общественных отношений, позволяя не замыкаться только на внутренних отношениях.
Обобщая результаты исследования, и опираясь на опыт функционирования волгоградской модели TOC, мы считаем, что целесообразны такие действия по укреплению статуса и роли TOC, которые развивают их сотрудничество и совместное решение локальных проблем как источника их социального и экономического благополучия. Накопившиеся проблемы в деятельности TOC и существующие разнообразные мнения по их решению, актуализируют необходимость создания федерального закона о территориальном общественном самоуправлении в России. Этот закон мог бы стать связующим звеном между гражданским обществом и властью. В законе следует закрепить общественную природу TOC, его право на самоорганизацию и самоуправление, независимость от муниципальных органов власти и в то же время встроенность в систему гражданского из общества, например, через систему грантовой поддержки, показавшей свою эффективность при реализации волгоградской модели.
В регионах целесообразно разрабатывать долгосрочные комплексные программы поддержки и развития местного самоуправления в поселениях муниципальных районов, нацеленные на создание социального климата, благоприятного для развития солидаристских и коммунитарных навыков граждан, на создание новой общественной этики, основанной на взаимоуважении и ответственности перед людьми, рядом с которыми мы живем, и перед поколениями, которые наследуют не только природные ресурсы, но и практику социальных взаимодействий.
Укрепления доверия в обществе можно добиться не только созданием плотной сети социальных связей (поддержки слабых и неимущих, престарелых и попавших в неблагоприятную жизненную ситуацию, готовности и умения организовать гражданские действия по созданию комфортной среды проживания и др.), но и итогами политического взаимодействия федеральных, региональных и местных властей и элит, а также укреплением системы ценностей и моделей поведения граждан.
Целесообразно для активизации работы TOC создание образовательных программ в рамках существующих гуманитарных специальностей подготовки кадров, способных к решению проблем локального территориального сообщества.
По нашему мнению, результаты исследования, проведенного нами как в теоретической, так и в прикладной плоскости (на материалах развития ТОСов в Волгоградской области), свидетельствуют, что процесс восстановления доверия как условия формирования социального капитала основываться на сравнительно высоком уровне позитивного отношения граждан к институту территориального общественного самоуправления, а реализация предлагаемых мер по развитию TOC обеспечит формирование в России зрелого гражданского общества в обозримой исторической перспективе.