Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мнацаканян, Армен Липаритович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мнацаканян, Армен Липаритович
Введение.
Глава I. Методологические основы территориального комплексообразования в современной экономике.
§1.1 Сервизация экономики как важнейшая тенденция современного этапа социально-экономического развития.
§1.2. Анализ основных подходов к территориальному комплексообразованию.
§1.3. Территориальное комплексообразование в сфере услуг.
Глава И. Культура как комплексообразующий фактор в развитии территории.
§2.1. Совершенствование методов и форм сохранения культурного наследия в Российской Федерации и её регионах.
§2.2 Зарубежный опыт возрождения депрессивных территорий путем развития культуры.
Глава 111. Развитие территориально-культурного комплекса
Пушкиногорье" в условиях рыночной экономики.
§3.1. Формирование территориально-культурного комплекса
Пушкиногорье".
§3.2 Особенности ТКК "Пушкиногорье" как объекта маркетинга.
Глава IV. Пути совершенствования экономической деятельности территориально - культурного комплекса "Пушкиногорье".
§4.1. Развитие инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье" как фактор увеличения его туристского потенциала.
§4.2. Совершенствование просветительско-образовательного аспекта деятельности территориально-культурного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы»
Актуальность исследования
Социально-экономические реформы, осуществляемые в России с начала 1990-х гг., привели к существенным изменениям в структуре управления, в частности, к перераспределению экономической компетенции между различными уровнями управления. Следствием этого явилось ослабление вертикальных связей, перенесение на региональный и местный уровень центра тяжести практического решения проблем реформирования и развития экономики и социальной сферы. Одновременно, это потребовало модернизации подходов к территориальному управлению. Однако, эта задача не получила своего решения, в том числе, и по объективным причинам, таким как несформи-ровавшийся новый организационно-правовой статус территорий различного ранга, крайняя ограниченность финансовой базы, обострение социальных проблем на начальном периоде перехода к рыночной экономике и, как результат, сведение территориального управления к мобилизационным мероприятиям по "тушению" очагов социальной напряженности.
Современный этап развития российского общества характеризуется активным поиском путей повышения эффективности региональной экономики. Одним из них является процесс комплексообразования, позволяющий эффективнее использовать все виды территориальных ресурсов, четче нацелить отрасли региона на решение наиболее острых социально-экономических проблем, сочетать специализацию отраслей с планомерной диверсификацией региональной экономики.
В условиях директивной экономики процесс комплексообразования приобрел достаточно активный и многообразный характер. Территориальные комплексы как форма территориальной организации производства стали существенным шагом вперед по отношению к отраслевой форме организации производства. Формирование территориальных комплексов позволило полнее учесть интересы пропорционального развития отдельных отраслей и предприятий, комплексно использовать природные ресурсы, укрепить хозяйственные связи между предприятиями комплексообразующих и комплексообслужи-вающих отраслей. При этом основная масса территориальных комплексов формировалась на базе добывающих, перерабатывающих отраслей или отраслей военно-промышленного комплекса.
Однако, в ходе рыночных преобразований российской экономики получили развитие процессы сервизации, т.е. расширение масштабов и повышение роли отраслей сферы услуг. Указанные процессы деиндустриализации от-% дельных территорий были обусловлены как резким падением промышленного производства, так и ускоренным развитием отраслей сферы услуг, прежде всего, формировавших рыночную инфраструктуру экономики. В рамках отдельных территорий деятельность отраслей сферы услуг стала приобретать все более комплексный характер и на повестку дня встал вопрос формирования территориально-сервисных комплексов. В состав этих комплексов входят различные отрасли в зависимости от территориальной специализации, наличия природных и историко-архитектурных ресурсов, интеллектуального потенциала, связей с другими отраслями сферы услуг и производственно-инфраструктурными отраслями.
Одной из ведущих отраслей в составе территориально-сервисных комплексов является культура. Ее влияние на экономику региона носит разносторонний характер и заключается не только в повышении культурно-образовательного уровня населения, но и в активном привлечении туристов, заинтересованных в ознакомлении с культурно-историческими памятниками, достижениями в сфере исполнительских искусств, получении разнообразных развлекательных услуг. Таким образом, речь может идти о формировании территориально-культурных комплексов как новой формы организации региональной экономики. Как показывает зарубежный опыт, именно культура может способствовать ускорению социально-экономического развития де прессивных территорий, на которых особенно сильно сказывается влияние экономического кризиса. Поэтому задача определения российских особенностей вовлечения отраслей культуры в процесс территориального комплексо-образования становится весьма актуальной.
Сегодня в условиях крепнущей в организационном, правовом и финансовом отношении территориальной власти, с одной стороны, и в условиях сохраняющих остроту социальных проблем, с другой, существенно возрастает актуальность исследований, связанных с обоснованием стратегии развития территории и созданием организационно-экономического механизма реализации стратегического выбора, обеспечивающего благоприятные условия для экономического и социального развития территории. Актуальность темы диссертации определила цели, задачи и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного и зарубежного омыта разработать структуру и формы функционирования территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и наметить основные направления развития комплексообразующих и комплексообслуживающих отраслей региона.
Для достижения поставленной цели автором выделены следующие основные задачи:
• обосновать целесообразность формирования территориально-культурных комплексов, которые в условиях сервизации экономики становятся новой формой территориальной организации хозяйства;
• определить роль отраслей культуры в социально-экономическом развитии депрессивного региона, каковым является Пушкиногорский район Псковской области;
• разработать отраслевую структуру территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и систему управления данным комплексом на основе создания некоммерческого партнерства;
• рассмотреть особенности маркетинга территориально-культурного комплекса, позиционировать его продукт с целью развития культурного туризма, разработать стратегии создания и продвижения указанного продукта;
• разработать модель развития инфраструктуры территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и обосновать перспективные направления инвестирования в отдельные элементы данной инфраструктуры;
• определить конкретные формы интеграции отраслей культуры и образования для наиболее полного удовлетворения потребностей территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" в квалифицированных кадрах и повышения культурно-образовательного уровня жителей района.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально-культурный комплекс, формирующийся в Пушкиногорском районе Псковской области. Предметом исследования являются механизм формирования и функционирования территориально-культурного комплекса (ТКК) как новой формы территориальной организации производства, требующей в условиях рыночной экономики новых подходов к разработке и продвижению продукта ТКК на основе маркетинговых методов, а также обоснования возможности использования зарубежного опыта возрождения депрессивных территорий с помощью развития культуры.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам комплексообразова-ния в различных отраслях. Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа полученной информации. Базой для анализа послужили нормативно-правовые акты, постановления и инструкции органов управления, статистические данные, а также собственная практическая деятельность автора.
Выводы диссертации
1. В работе показано, что в настоящее время теория и практика территориального комплексообразования переживает новый этап развития, обусловленный внедрением рыночных отношений и учетом постиндустриальных тенденций в российской экономике. Происходит изменение приоритетов в развитии регионов в сторону реализации социальных функций; идет поиск новых направлений развития регионов; эффективное функционирование территории все в большей степени зависит от региональной инфраструктуры, которая во многом определяется уровнем развития сервисных отраслей той или иной территории. Показано, что в условиях сервизации экономики все большую роль начинает играть такая форма организации хозяйства как территориально-сервисные комплексы.
2. В работе выделены базовые типы территориальных комплексов -территориально-производственные комплексы и территориально-сервисные комплексы, уточнено понятие "территориально-сервисный комплекс" (ТСК), который предлагается понимать как комплекс отраслей и предприятий непроизводственной сферы, деятельность которых направлена, прежде всего, на удовлетворение внерегиональных потребностей. Выделены принципы формирования ТСК, к которым отнесены - наличие хозяйственных связей, нацеленность на решение общих проблем, наличие вклада в решение общих проблем, наличие взаимодействия между отраслями и непротиворечивость интересам территории. Среди территориально-сервисных комплексов мы предлагаем различать: территориально-научные комплексы; территориально-образовательные комплексы; территориально-рекреационные комплексы; территориально-культурные. Подробно рассмотрены подходы к формированию территориально-культурных комплексов как стратегии вывода из кризиса депрессивных территорий.
3. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития культуры показал, что культура является сегодня одним из главных системообразующих факторов развития как отдельных территорий, так и консолидации общества в целом. Зарубежный опыт решения проблем экономического роста территорий убедительно показывает, что эти проблемы могут быть успешно решаемы путем развития рынка культурных и туристских услуг, который достаточно часто вносит решающий вклад в возрождение как крупных, так и небольших территориальных образований. Культурный туризм может сегодня рассматриваться как важнейшая стратегия для вывода из состояния кризиса депрессивных территорий, обладающих культурно-историческим потенциалом, привлекательным для потребителей. Важной составляющей успешной реализации подобной стратегии является активное участие жителей в реализации культурно-туристских программ, вовлечение жителей во всевозможные формы обучения, что, в свою очередь, позволит им активно включиться в процесс формирования нового территориально-культурного комплекса.
4. Показано, что роль государственных органов власти различна для территориально-сервисных комплексов разного типа и вида. Так, при формировании территориально-культурных комплексов следует иметь в виду, что эта отрасль в значительной степени огосударствлена. Это означает, что в данном случае региональные управляющие органы могут более непосредственно влиять на развитие ТКК, обладая административными средствами реализации принятых решений. Но даже и при такой ситуации власти крайне заинтересованы в привлечении дополнительных ресурсов от частных, включая иностранных, инвесторов. Это требует разработки системы косвенных методов, включающих различные инструменты экономического стимулирования перелива капитала и концентрации различных ресурсов на приоритетных, с точки зрения региональных властей, видах деятельности.
5. Рассмотрены предпосылки создания территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье", обоснована необходимость программно-целевого подхода к формированию ТКК "Пушкиногорье", направленного на взаимоувязку интересов различных субъектов хозяйствования и управления, действующих на основе единой программы возрождения территории. Обоснована необходимость создания специальной структуры, выполняющей функции органа управления ТКК "Пушкиногорье" и функционирующей в форме некоммерческого партнерства. Автором предложена модель создания и функционирования такого некоммерческого партнерства "Центр управления ТКК "Пушкиногорье".
6. В работе рассмотрены специфические подходы к маркетингу ТКК "Пушкиногорье", разработаны стратегия создания и продвижения маркетингового продукта ТКК, ядром которого является феномен места творчества А.С.Пушкина. Выделение основной услуги позволило автору предложить схему позиционирования ТКК "Пушкиногорье", включающую туристские объекты различных регионов России, которые могут использоваться в продвижении туристских услуг. В диссертации предложена матрица культурных услуг в рамках ТКК "Пушкиногорье", включающая культурно-ознакомительные, культурно-просветительные, культурно-развлекательные, культурно-рекреационные услуги.
7. На основе анализа, осуществленного в работе, нами разработаны структура и основные направления развития инфраструктурного комплекса ТКК "Пушкиногорье", которые могут быть использованы при формировании инвестиционной политики района, а также включены в перспективные планы развития Псковской области и федеральные программы развития отраслей культуры. Кроме того, в соответствии с выделенными направлениями возможна разработка соответствующих бизнес-планов по обоснованию необходимости привлечения кредитов международных финансовых организаций и заявок на благотворительные гранты.
8. Сформулированы основные направления образовательной стратегии в рамках плана создания ТКК "Пушкиногорье", которые охватывают все уровни образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием. Основная идея, которая закладывается в предла гаемую образовательную стратегию, заключается в максимальном использовании в образовательных целях культурных ценностей территории Пушкино-горья, что позволит подготовить специалистов разного уровня квалификации, необходимых для эффективной работы по созданию и функционированию ТКК "Пушкиногорье".
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• сформировано понятие территориально-культурного комплекса как новой формы территориальной организации экономики, базирующейся на приоритетном развитии услуг, предоставляемых отраслями сферы культуры;
• разработана принципиально новая, расширенная схема сферы культуры, включающая в себя услуги культурно-ознакомительного, культурно-познавательного, культурно-развлекательного и культурно-рекреационного характера;
• произведено позиционирование туристских услуг, предоставляемых предприятиями и организациями территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье", по отношению к аналогичным услугам предприятий и организаций Псковской области, Северо-Запада РФ и Балтийского региона;
• разработана схема развития инфраструктуры территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и даны рекомендации по развитию его отдельных составляющих, в частности, гостиничного комплекса;
• разработаны предложения по интеграции отраслей культуры и образования в рамках территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и предложены конкретные формы такой интеграции на различных уровнях образовательной системы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по формированию на базе Пушкиногорского района Псковской области территориально-культурного комплекса и обосновании организационно-правовой формы функционирования данного комплекса с учетом рыночных реалий и ресурсного потенциала района.
Практическая ценность работы заключается также в том, что предложенная автором стратегия создания и продвижения услуг ТКК "Пушкиного-рье" может быть использована для повышения туристской привлекательности Пушкиногорского района Псковской области и для увеличения притока инвестиций в развитие данной территории. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы как территориальными органами государственного управления культурой, так руководством ГМЗ А.С.Пушкина. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мнацаканян, Армен Липаритович
Выводы и рекомендации
На определенном, достаточно высоком уровне промышленного развития начинается и набирает силу процесс "сервизации" - передачи сфере услуг ведущей роли в формировании национального продукта, превращении ее в главный источник экономического роста. Усиление мирохозяйственных связей, стимулируемое, в том числе, новейшими (прежде всего, информационно-телекоммуникационными) технологиями, если не устраняет, то значительно смягчает зависимость сервизации от достигнутого высокого уровня промышленного производства; соответственно, сервизация активно захватывает регионы, не входящие в группу высокоразвитых промышленных стран. Сервизация имеет четко выраженный региональный аспект не только в смысле различных темпов роста и доли в валовом продукте, но и с точки зрения структурных особенностей развития сферы услуг в различных странах и регионах. То есть обнаруживается определенная специализация и дифференциация в производстве услуг и растущая на этой основе международная торговля услугами.
Целенаправленное стимулирование, организация стратегически направленных управляющих действий по развитию тех или иных видов услуг в регионе может стать точкой роста соответствующей территории за счет межрегионального обмена и специализации отдельной территории на производстве заданного вида услуг. Сегодня вопросы выбора наиболее перспективных отраслей для эффективного развития регионов становятся особенно актуальными, поскольку многие регионы в России сегодня стоят перед острейшей проблемой переосмысления стратегии своего функционирования. Причем, решать эту задачу необходимо в совершенно иных социально-экономических и организационно-правовых условиях.
Все возрастающая роль отраслей услуг в экономическом развитии страны делает правомерным постановку вопроса о формировании нового типа территориальных комплексов. Их можно было бы назвать в противопоставление территориально-производственным комплексам территориально - непроизводственными. Но для простоты использования и понимания более предпочтительным представляется название "территориально-сервисные комплексы".
В качестве базовой мы предлагаем следующую типологию территориальных комплексов.
• Территориально-производственные комплексы, в основу которых, повторим, положены отрасли материального, прежде всего, промышленного производства (ТПК);
• Территориально-сервисные комплексы (ТСК), формирующиеся на основе отраслей, производящих услуги.
Основными принципами формирования ТСК, на наш взгляд, являются:
• наличие хозяйственных взаимосвязей между отдельными составляющими комплекса;
• нацеленность отдельных составляющих комплекса на решение общих проблем развития территории;
• наличие четких признаков непосредственного, и это следует подчеркнуть, вклада в решение названных общих проблем у отдельных частей комплекса;
• наличие внутренних взаимосвязей, взаимодействия между отраслями, входящими в комплекс, по производству законченного территориального продукта, предназначенного для внешнего потребления, и наличие сформировавшейся системы внешних связей с другими территориальными и отраслевыми образованиями по поводу производства и потребления данного территориального продукта;
• непротиворечивость социально-экономических и экологических интересов территории, имея в виду как социальные, так и природные аспекты последних.
Выделенные принципы, по нашему мнению, носят универсальный характер и в равной степени могут быть отнесены к формированию территориально-производственных комплексов.
Сегодня в условиях многоукладной экономики региональные власти ограничены в своих распорядительных полномочиях. Это ставит задачу по выработке организационно-экономического механизма управления процессами формирования и функционирования территориальных комплексов, реализующих стратегическую специализацию региона.
Важным комплексообразующим элементом в нашем исследовании является культура, которая составляет один из ведущих элементов ТКК "Пушкиногорье".
Культура рассматривается как отрасль народного хозяйства. В действующем классификаторе она выделена как "культура и искусство" и представлена сетью таких учреждений, как театры, концертные организации, музеи, библиотеки, клубы, дома и дворцы культуры, парки культуры и отдыха, выставочные залы, школы, высшие учебные заведения различных искусств и т.д.
Современные исследования показывают, что культура представляет собой динамичный, быстро развивающийся сектор экономики. Этот несомненный факт стал для экономистов и региональных властей многих западных стран основой для выработки социальной политики развития депрессивных территорий. Наличие памятников истории и архитектуры, уникальных природных ландшафтов, исторических и современных этнических достопримечательностей, ритуалов, обрядов, празднеств, художественных ремесел - вот перечень необходимых атрибутов, с помощью которых можно говорить о возможности развития территории.
Проблемы сохранения культурного наследия и дальнейшего развития культуры в территориальном аспекте становятся объектом региональных целевых программах. Понимая всю сложность функционирования такого региона как Псковская область, необходимо выстроить приоритеты в программе развития её культуры. На наш взгляд, для подъема экономики области, имеющей уникальные ресурсы культурно-исторического потенциала, возможно в качестве приоритетных направлений выделить охрану и использование памятников истории и культуры, вложение средств в инфраструктуру туризма как катализатора экономического роста.
Стратегический замысел территориального развития для достижения выбранных социальных целей должен быть четко ориентирован на выбор одного или нескольких комплексообразующих факторов. В контексте решения задач настоящего исследования мы ориентировались, прежде всего, на вложение средств в сохранение и развитие историко-архитектурного наследия, индустрию культурного туризма и необходимого для его эффективного развития образования местного населения. Подобные стратегические цели должны выбирать территории, имеющие значительные историко-архитектурные культурные ценности, но по тем или иным причинам относящиеся к депрессивным, такие как, например, Псковская область. Опыт многих европейских стран показывает, что культура в целом, и культурный туризм, в частности, представляют собой наиболее перспективный, и что особенно важно, малозатратный путь вывода из состояния кризиса депрессивных территорий.
Наиболее целесообразным подходом к формированию ТКК "Пушкиногорье" нам представляется программно-целевой подход, предусматривающий разработку соответствующих документов, на основе которых взаимоувязываются интересы различных субъектов хозяйствования и управления. Именно в рамках данного подхода мобилизуются территориальные и отраслевые ресурсы (финансовые, организационные) на достижение определенной цели посредством соответствующей программы. Так, в части формирования ТКК "Пушкиногорье" подобного рода программа могла бы задействовать ресурсы Министерства культуры РФ, Администрации Псковской области и муниципального образования "Пушкиногорский район". Каждый из указанных субъектов управления мог бы предусмотреть в своих бюджетах выделение тех или иных ресурсов для достижения программных целей, соответствующих целям развития отдельных управляющих систем.
На наш взгляд, такой орган, в функции которого должно входить управление ТКК "Пушкиногорье", - "Центр управления ТКК "Пушкиногорье" - целесообразнее создать в статусе некоммерческой организации, а именно, некоммерческого партнерства. Статус некоммерческой организации, не нацеленной на получение прибыли, позволит привлечь инвесторов, не рассчитывающих на прибыль в ближайшем будущем, имеющих в регионе стабильные долговременные интересы, позволит привлечь российские и международные благотворительные организации, специальные международные институты, заинтересованные в развитии памятников культуры мирового значения.
Нами предложена следующая модель создания и функционирования такого партнерства. Учредителями его должны стать органы управления таких важнейших отраслей социальной сферы как культура, образование, туризм, коммерческие структуры, занимающиеся различными видами деятельности, заинтересованные физические лица. Некоммерческое партнерство должно активно заниматься проблемами фандрейзинга (поиска средств) для финансирования мероприятий, проводимых ГМЗ А.С.Пушкина.
Важным инструментом в реализации предложенной нами концепции создания ТКК "Пушкиногорье" является маркетинг территории. Как известно, сущность маркетинга состоит в создании продукта, в наибольшей степени соответствующего запросам потребителей, с целью получения производителем данного продукта максимального экономического эффекта. Это, в свою очередь, позволяет взглянуть на маркетинг территории как на инструмент повышения эффективности функционирования региональной экономики.
Прежде всего, следует отметить, что маркетинговая стратегия данной территории должна предусматривать ее позиционирование по отношению к другим аттрактивным туристским объектам как Псковской области, так и соседних областей Северо-Запада. Данное позиционирование основывается на таких ключевых конкурентных преимуществах ТКК "Пушкиногорье" как всемирная известность жившего здесь А.С.Пушкина и заповедный характер территории. К конкурентным преимуществам второго порядка можно отнести близость ТКК "Пушкиногорье" к крупнейшим российским городам - Москве и Санкт-Петербургу, являющимися одновременно и центрами международного туризма; достаточно высокую развитость туристской инфраструктуры (гостиницы, гостевые дома, подъездные пути, автостоянки, концертный и конференц-залы и т.п.); присутствие турпродукта ТКК "Пушкиногорье" в программах, рассчитанных на различные категории туристов, у туристских фирм Москвы, Петербурга, Пскова; уникальная экологическая обстановка в районе, позволяющая развивать различные формы экологического и агротуризма; возможность создания с участием ТКК "Пушкиногорье" комплексных и тематических туров по Псковской области и Северо-Западу.
Нами разработана схема позиционирования ТКК "Пушкиногорье" в разрезе его конкурентных преимуществ по сравнению с другими аттрактивными туристскими объектами Псковской области, а также в качестве составного элемента турпродукта Псковской области, Северо-Западного региона России и Балтийского региона.
Ядром туристского продукта ТКК "Пушкиногорье" является культурный продукт (а именно, социокультурный феномен места творчества А.С. Пушкина) и, соответственно, комплексообразующей отраслью является культура. Нами предложена расширительная схема сферы культуры, которая включает четыре подгруппы отраслей, а именно, культурно-ознакомительные, культурно-просветительные, культурно-развлекательные, культурно-рекреационные.
Все предприятия, организации и учреждения отрасли культуры могут быть подразделены по критерию активности и форме вовлечения потребителей культурных благ в данный процесс. Здесь мы предлагаем выделить три группы:
1. Предоставление культурных услуг, связанных со знакомством с культурным наследием.
2. Предоставление услуг исполнительских искусств.
3. Предоставление услуг развлекательно-интерактивного характера.
На основе данных классификаций нами разработана матрица развития культурных услуг в рамках ТКК "Пушкиногорье", с помощью которой нами проведен анализ уровня развития отдельных составляющих основной ком-плексообразующей отрасли ТКК, и даны рекомендации по созданию условий для активизации деятельности отдельных подотраслей данной отрасли.
Стратегия создания и продвижения турпродукта ТКК "Пушкиногорье" включает следующие уровни.
Первый уровень - ядро культурного продукта - феномен творчества А.С.Пушкина. Это подтверждается тем обстоятельством, что сегодняшняя мотивация посещения ТКК в решающей степени основывается на интересе посетителей к различным сторонам жизни и творчества А.С. Пушкина.
Второй уровень турпродукта - услуга в реальном исполнении или основной продукт - принимает форму различного рода услуг культурного туризма, выражающегося в посещении музейных экспозиций, памятных мест, природных объектов, связанных с именем А.С.Пушкина. Речь в данном случае идет об услугах рекреационного, конфессионального, экологического и других видах туризма, которые предполагается развить в ТКК "Пушкиногорье". Они не столь жестко связаны с использованием имени А.С.Пушкина, но реализуют маркетинговые возможности феномена места, поскольку в любых формах туризма в ТКК "Пушкиногорье" используются те или иные ассоциативные впечатления, связанные с жизнью и творчеством А.С.Пушкина.
Третий уровень турпродукта ТКК "Пушкиногорье" - услуга с подкреплением или сопутствующая услуга - представляет собой услуги, способствующие потреблению основных услуг. Так, в нашем случае, сопутствующими услугами являются услуги питания, размещения, транспортные услуги, услуги по обеспечению безопасности и ряд других.
Четвертый уровень турпродукта - услуга с дополнением или поддерживающая услуга - представляет собой товары или услуги, дополнительно создающие или усиливающие имидж "действительно пушкинского места" и пролонгирующие впечатления от пребывания в ТКК "Пушкиногорье".
Пятый уровень турпродукта ТКК - услуга в расширенном толковании -является для объектов культурного туризма принципиально важным. Именно на этом уровне создается атмосфера аутентичности, подлинности, достоверности. Патриархальная обстановка, деревенский быт, исконно русские формы общения - все это должно окружать туриста во время его пребывания в ТКК "Пушкиногорье".
Комплексное развитие ТКК "Пушкиногорье" требует совершенствования его инфраструктуры.
Поскольку ускорение развития территории ТКК "Пушкиногорье" как туристского объекта началось с конца 1960-х - начала 1970-х гг., то к настоящему времени его инфраструктура еще не приобрела необходимый комплексный характер.
Под комплексностью инфраструктуры ТКК мы понимаем пропорциональное развитие комплексообслуживающих отраслей, создающих наиболее благоприятные условия для функционирования комплексообразующих отраслей и при этом взаимодополняющих друг друга как элементы единой социально - экономической системы. Проведенное исследование состояния развития территории Пушкиногорского района Псковской области позволяет сделать вывод о том, что важнейшим условием успешного развития ТКК "Пушкиногорье" является совершенствование существующей и создание новой инфраструктуры. Именно инфраструктурный фактор позволяет обеспечить эффективность функционирования ТКК, способствует достижению его социальных, экономических и экологических целей, содействует наиболее полному использованию всех составляющих потенциала ТКК "Пушкиногорье".
Важнейшей составляющей успеха в вопросах реализации идей создания и функционирования ТКК "Пушкиногорье" является грамотная постановка целей программы. В первую очередь это имеет отношение к её образовательной составляющей. Основными целями образовательной стратегии в рамках создания ТКК "Пушкиногорье" должна, по нашему мнению, стать в первую очередь подготовка специалистов разного уровня квалификации, необходимых для эффективной работы ТКК.
Нами предложены направления возможного участия всех звеньев образовательной системы, начиная от дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием, в повышении образовательного уровня населения. В частности, нами впервые сформулированы задачи, которые необходимо решить в Пушкиногорском районе на уровне школьного образования. Это такие задачи как:
• внедрение специальных авторских программ в школах;
• организация кружков и секций в школах;
• создание многопрофильной студии-лаборатории при заповеднике.
Таковы впервые сформулированные нами идеи образовательной стратегии как важнейшей составляющей плана создания и функционирования ТКК "Пушкиногорье".