Развитие рекреационно-туристских услуг региона: организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баженова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баженова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКИЙ КОМПЛЕКС И 9 ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ
1.1. Теоретические основы определения рскреациоппо- 9 туристских услуг
1.2 Показатели развития рекреациоиио-туристского комплекса 32 Российской Федерации
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ 46 РЕКРЕАЦИОИИО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1. Рскреадиопгю-туристскис ресурсы Краснодарского края
2.2. Показатели развития рекреационно-туристской сферы 55 Краснодарского края
2.3. Проблемы развития рекреациоиио-туристского комплекса на 65 Черноморском побережье Краснодарского края
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 87 РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОЙ (Л РАС ЛИ
ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКО! 'О КРАЯ
3.1. Государственная региональная поддержка развития 87 рскреациошю-турисгского комплекса в Краснодарском крас
3.2. Создание особого единого территориального туристского пространства Аиапа-Новороссийск-Геленджик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рекреационно-туристских услуг региона: организационно-экономический аспект»
Актуальность темы исследования определена следующими обстоятельствами:
Во-первых, в настоящее время туризм и его рекреационная составляющая играют все более заметную роль в мировой и отечественной экономике. Рыночные преобразования в России коренным образом изменили методы и способы реализации рекреациоппо-туристских услуг, усилили конкуренцию во всех сегментах данной сферы, потребовали новых организационных, законодательных, управленческих, кадровых и других подходов и решений для обеспечения эффективности функционирования предприятий с учетом их влияния на стратегию развития экономики отдельного региона.
Во-вторых, коммерциализация рекреациопио-туристской сферы обеспечивает востребованность инструментов управления, создающих условия для повышения конкурентоспособности не только отдельных предприятий и компаний в сфере туризма, по также отдельных регионов, с теми или иными конкурентными преимуществами и ресурсами для развития рекреациоппо-туристских услуг. В этой связи управление па мезо- уровне требует поиска новых моделей и методов стимулирования развития 'туризма, учитывающих региональную специфику.
В-третьих, большинство потребителей рекреациоппо-туристских услуг отечественных предприятий сфсрьг туризма отмечают низкий уровень сервиса при высоких ценах на услуги. Одной из основных причин сложившейся ситуации является недостаточная' эффективность государственного участия в развитии рекреациоппо-туристских услуг, реализуемого отдельными муниципальными образованиями территорий, где эти услуги традиционно составляют весомую долю регионального бизнеса.
В-четвертых, рскреационно-туристская сфера традиционно играет важную роль в экономике Краснодарского края. По этой причине любые проблемы в развитии данной сферы отрицательно сказываются на общих экономических показателях региона, замедляют поступление в бюджет инвестиций, снижают привлекательность региона и туристской отрасли. В этой связи поиск путей эффективного развития рекреационпо-туристского комплекса на основе организационно-экономического взаимодействия муниципальных образований края является серьезным фактором повышения в целом эффективности его экономики.
В связи с изложенным, целыо диссертационной работы является определение основных организационно-экономических направлений развития рекрсациопно-туристских услуг региона в Краснодарском крае.
Для реализации поставленной цели были решены следующие научно-практические задачи:
- дать авторское определение понятиям «рскреационно-туристская сфера» и «рекреацио!шо-туристскис услуги»; выявить факторы и условия, обеспечивающие успешную деятельность предприятий, оказывающих рекрсациопно-туристские услуги;
- определить состав субъектов структуры предпринимательской деятельности и инфраструктуры рекреациоипо-туристского комплекса;
- установить наиболее перспективные виды рекреациошю-туристских услуг и территории развития по каждому виду этих услуг;
- раскрыть специфику прибрсжггой зоны Краснодарского края и определить факторы, тормозящие расширение сферы рекреациоино-туристских услуг на современном этапе;
- разработать комплекс рекомендаций по активизации участия государства в управлении рскреациоино-туристским комплексом Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия и организации Краснодарского края, реализующие хозяйственную деятельность в сфере рекреациошю-туристских услуг, а предметом - система отношений в сфере рекреационно-туристских услуг региона, возникающих в процессе развития организационно-экономического взаимодействия муниципальных образований.
Степень разработанности темы исследовании. Среди зарубежных ученых, исследовавших теоретические аспекты развития туризма, рекреационно-туристской сферы и проблемы качества ее услуг, кадрового обеспечения и формирования инфраструктуры туристской отрасли, использования маркетинговых, финансовых и иных инструментов управления развитием туризма, следует выделить таких ученых, как Кругман П., Диас П.Е., Фрсхтлииг Д., Бариштоп М., Енджейчик П., Шерри Д., Кац К.М., Котлер Ф., Уокер Д., Мейер ML, Пачи Э., Опашовски Х.В., Перс Д., Харрис Г., Равиндран Г. и других.
Анализ и оценка роли туристской сферы в развитии экономики страны и региона, экономики социальной сферы и отдельных отраслей народного хозяйства нашли отражение в исследованиях отечественных ученых Блинова А.О., Сульповар Л.Б., Жильцова Е.Н., Чудновского А.Д., Джанжугазовой Е.А., Лексипа В.Н., Бурак ГТ.И., Бусыгина А.В., Тонилина А.В., Здорова А.Б., Казакова В.Н., Егорова Е.В., Карпова Г.А., Кириллова
A.M., Новицкого А.Г., Магомсдона Ш.М., Рождественской И.А., Ростапец
B.Г., Чспуренко А.Ю. и других.
В свою очередь проблемы разлития туристского бизнеса рассмотрены в трудах Юрик Р.Л., Сенина B.C., Козырева Т.В., Александровой Л.Ю., Гуляева В.Г., Драчсвой Li.JL, Зорина И.В., Квартального В.А.,Папирян Г.А., Ильиной Е.Н., Азара В.И., Васильевой В.А., Исмаева Д.К., Ссселкипа А.И. В трудах этих ученых сфера туристских услуг рассматривается на макро, мезо-и микроуровпях.
Вместе с тем, в настоящее время остаются недостаточно исследованными вопросы научного обоснования технологий и механизмов совершенствования организационно-экономических аспектов регионального управления, направленных па повышение эффективноеш функционирования рекреациош-го-туристского комплекса в рамках отдельных территориальных образований.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по экономике, менеджменту и маркетингу рскреациоппо-туристских услуг, санаторно-курортного и гостиничного обслуживания, а 'также тру/цл по экономическому районированию, государственному и муниципальному управлению, государственной экономической политике и др. В работе использован системный подход, к исследуемым процессам, предмету и объекту исследования, общенаучные и специальные методы научного поиска.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные статистических сборников Росстата и Красподарстата, публикации в научных журналах и периодической печати, материалы научно-практических конференций, официальные нормативно-правовые документы и законодательные акты Российской Федерации. б
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке ряда предложений по повышению эффективности рекреационно-туристского комплекса на Черноморском побережье Краснодарского края.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для дальнейшего углубленного изучения проблем повышения эффективности рекреационно-туристских услуг, помимо Черноморского побережья Краснодарского края, в любых территориях России, обладающих рекреационными ресурсами.
Предложенные автором рекомендации по совершенствованию государственной региональной политики в области регулирования рекреационно-туристского комплекса получили одобрение и положительную оценку Новороссийской Торгово-промышленной палаты, Ассоциации черноморских здравниц и туристических компаний, ряда предприятий туристско-рекреационной сферы, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.
Представляется целесообразным использование материалов диссертации в рамках преподавания в высшей школе по специальностям и направлениям «Социально-культурный сервис и туризм», «Гостиничный и туристический бизнес» и «Туризм».
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития России» (Новороссийск, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности: научные подходы и внедренческие технологии» (Новороссийск, 2007), Международной научнопрактической конференции «Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета» (Сочи, 2009).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баженова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм в современных условиях является одним из эффективных средств реализации социокультурных ценностей в сфере досуга. Досуговые ценности - это разнообразная деятельность людей, удовлетворяющая какие-либо материальные или духовные потребности представителей различных социальных групп в сфере досуга. К материальным досуговым ценностям относятся объекты природной и социокультурной среды, позволяющие осуществлять различные досуговые практики. Духовные досуговые ценности - это совокупность терминальных ценностей, оказывающих значимое влияние на реализацию социализационных и смысложизнеппых потребностей в сфере досуга. Ценности в сфере туризма как вида досуговой деятельности позволяют удовлетворять потребности в лечении, занятии спортом, обучении, познании, развлечении, занятии любимым делом, а также в самовыражении, самоутверждении личности и повышении ее культурного уровня.
Главными причинами, по которым люди путешествуют, являются: стремление к получению нового духовного опыта, желание соответствовать социальному статусу, оторваться от рутины и культурно обогатиться.
Доминирующее положение туризма в досуговых предпочтениях в сфере духовной жизни поколений связана с многообразием мотивов, которые оказывают влияние на выбор такого вида досуга у различных групп людей. Основными видами мотивов туризма являются: природные и климатические, культурные, экономические, психологические мотивы. На основании мотива можно выделить следующие цели туризма: развлекательные, рекреационные, познавательные, оздоровительные, лечебные, профессионально-деловые, гостевые и пр. Каждая из них выражает ту или иную потребность туриста.
Проблему организации досуга населения, помо1 ает решить развитие различных направлений туризма, что способствует не только сглаживанию социальных различий, но снижению и созданию условий предупреждения конфликтности в обществе, а также стимулирует развитие формирования новых социальных связей, в первую очередь между отдельными людьми и группами, повышая образовательный и культурный уровень населения.
Несмотря на то, что эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности, в частности, в стране отсутствует эффективная государственная политика в сфере туризма. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития является развитие человеческого потенциала России, ставящее перед собой, в том числе, и такие цели, как:
- обеспечение качества и доступности услуг в сфере туризма;
-создание основ современной индустрии туристско-рекреационных услуг и повышение ее конкурентоспособности на международном рынке;
- содействие развитию культурно-познавательного и экологического туризма;
- образование и развитие туристско-рекреационных зон с высоким уровнем оказания услуг сервиса на территориях с уникальными природно-климатическими условиями.
Для реализации этих задач государству следует вкладывать средства
I не только в продвижение туристского продукта, но и в его создание, в развитие инфраструктуры отечественного туризма, определять наиболее перспективные направления его развития, тем более, что туризм является наименее капиталоемкой отраслью экономики, обещающей быстрой отдачей.
Таким образом, подводя итог настоящей работы, назовем основные научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в решение обозначенных во введении задач:
1. Дано авторское определение «рекреационно-туристской сферы» 1 как области предпринимательской активности, реализуемой в рамках индустрии физической культуры и спорта, развлечений и санаторно-курортного обслуживания, а также в системе экскурсионных услуг, познавательного и других видов туризма, без его направлений, не ставящих цели оздоровление индивида. В свою очередь «рекреационно-туристские услуги» диссертантом определены как услуги, реализуемые субъектами туристско-рекреационной сферы с целью обеспечения потребности в краткосрочном оздоровлении индивида па территории, не являющейся местом его постоянного проживания. Выявлен комплекс условий, обеспечивающих успешную деятельность предприятий, оказывающих рекреационно-туристские услуги. Такая деятельность обеспечивается в случаях, когда услуги: а) отвечают четко определенным потребностям области применения или назначения; б) удовлетворяют требованиям потребителей; в) соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям; г) отвечают действующему законодательству и другим требованиям общества; д) предлагаются потребителям по конкурентоспособным ценам; е) направлены на получение прибыли.
I 2. Определены структура, инфраструктура и ресурсы, обеспечивающие
124 функционирование рекреационно-туристского комплекса региона.
Структура комплекса включает совокупность субъектов предпринимательской деятельности, в том числе гостиничные предприятия и объекты размещения, туристско-экскурсионпые и санаторно-курортные организации, лечебные учреждения, предприятия, добывающие и использующие рекреационные ресурсы (тематические парки, водные аттракционы и т.д.). К инфраструктуре рекреационно-туристского комплекса диссертантом отнесены предприятия общественного питания, транспорта, торговли, производственные предприятия, учреждения культуры, рекламно-информационные учреждения, учебные заведения туристской и смежных направленностей, органы государственной власти и организации, координирующие деятельность туристской сферы. Показано влияние на развитие рекреационно-туристской сферы различных по источникам и качеству ресурсов, к основным из них отнесены ресурсы природные, финансовые, предпринимательские, трудовые, информационные, а также инфраструктура и административный ресурс.
3. На основе анализа рекреационно-туристских активов Российской Федерации выделены наиболее перспективные виды рекреационно-туристских услуг на ее территории. К ним диссертантом отнесены туризм пляжный, оздоровительный, поездки с культурно-познавательными целями, деловой, активный (горнолыжный, пешеходный, водный, горный, авто- и велотуризм, парусный, конный и др.), сельский, экологический, санаторно-курортный туризм, морские и речные круизы. А также определены основные перспективные территории развития по каждому виду туризма. Выделены проблемы, сдерживающие развитие рекреационно-туристских услуг в отдельных регионах. Установлено, что решение проблем на региональном уровне ограничивается дотационным характером бюджетов многих субъектов страны, несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием готовых инвестиционных площадок, наличием местных административных барьеров и другими причинами, что сдерживает привлечение инвестиций для финансирования туристских проектов. Подчеркнуто, что в современной экономике развитие туризма во многом зависит от состояния наиболее конкурентоспособных рекреационно-туристских клас гсров, использующих наряду с природными и культурно-историческими ресурсами, специализированную инфраструктуру, профессиональные кадры, образовательные и научно-производственные центры, сферу развлечений и анимации.
4. Установлены основные факторы, тормозящие развитие рекреационно-туристских услуг на территории Краснодарского края. В диссертации к ним отнесены: неопределенность допус тимых рекреационных нагрузок и отсутствие системы мониторинга экологических последствий туризма, что создает предпосылки резкого снижения рекреационного потенциала услуг; отсутствие утвержденных проектов округов санитарной охраны или игнорирование утвержденных границ округов санитарной охраны, что препятствует эффективному регулированию хозяйственной деятельности на территории курортов. В частности, подчеркнуто, что наиболее напряженная ситуация, связанная с несанкционированной застройкой основных зон санитарной охраны курортов, наблюдается в городах Сочи, Геленджике и Анапе; недостаточная развитость рекреационно-туристской инфраструктуры, неразработанность комплексов маршрутов и рекреационных программ, сложности, связанные с ценообразованием и обеспечением адекватного качества этих турпродуктов.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию регионального государственного управления рекреационно-туристским комплексом на территории Краснодарского края, реализация которых позволяет, при взаимодействии всех участников туристического рынка, создать
126 комплексный туристический продукт, способствующий прогрессивному развитию рекреационно-туристской сферы. Государственное участие в развитии указанного комплекса предложено ориентировать па разработку стратегий развития рекреационно-туристских территорий, включающих в качестве составных элементов: а) концепцию территории, ее специализацию, целевые сегменты туристов, целевые показатели, оценку потребности в необходимых инвестициях; б) модернизацию и расширение инфраструктуры территорий; в) решение проблем пляжей; г) определение резервных рекреациоппо-туристских территорий иа ближайшие 5—10 лет, территорий, к сдаче в аренду и под частную застройку, строительство объектов санаторно-курортного и туристского комплекса, включая территории для мини-гостиниц; д) направления совершенствования регионального законодательства, регулирующего сферу рекреациоппо-туристских услуг
6. Предложено создать особую условно-единую территорию - Анапа-Новороссийск-Гелепджик, с учетом единых климатического пространства, транспортного сообщения и незначительной удаленности территорий, а эти факторы, в свою очередь обеспечивают аналогичность диагностического и санаторно-курортного обслуживания, единое экскурсионное пространство и туристические потоки. В связи с этим
Такой интеграционный подход в рамках создаваемого единого территориального туристского образования позволит: а) формировать согласованную нормативно-правовую базу и систему регулирования туристской деятельности; б) создавать условия для развития добросовестной конкуренции, повышения эффективности туристических предприятий, развития межрегионального сотрудничества по отдельным направлениям; в) обеспечить освоение новых туристских районов, имеющих необходимые природно-климатические, историко-культурные, лечебно-оздоровительные и экскурсионные потенциалы; г) обеспечить эффективное взаимодействие
127 отраслей инфраструктуры; д) совершенствовать и развивать инвестиционные инициативы
7. Для повышения эффективности интеграционных процессов условно-единой территории Анапа-Новороссийск-Геленджик с учетом результатов проведенного SWOT-анализа конкурентных преимуществ выделенной условно-единой территории, обосновано и предложено создание государственно-общественного органа - Рекреационно-туристского Совета — в функции которого входят вопросы планирования, координации и осуществления контроля за выполнением мероприятий по совершенствованию организации обеспечения сферы рекреационно-туристских услуг необходимыми ресурсами. Определены наиболее важные из этих мероприятий, это: аккумулирование финансовых ресурсов, регулирование кадровых ресурсов, формирование институциональных ресурсов, информационное обеспечение развития рекреационно-туристской сферы.