Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селезнева, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнева, Ирина Валерьевна
Введение
1. Теоретико-методические основы развития процессов глобализации и международной интеграции туристской сферы.
1.1 Предпосылки возникновения глобального рынка туристических услуг.
1.2. Содержание и особенности протекания международных интеграционных процессов в сфере туризма.
1.3. Факторы и риски в индустрии международного туризма.
2. Анализ состояния и тенденций развития международного туризма в мировой экономике.
2.1. Показатели деятельности современного глобального рынка туристических услуг.
2.2 Оценка влияния международного туризма на развитие социально-экономического потенциала территории
2.3 Государственное регулирование индустрии туризма в России на основе использования опыта экономически развитых стран:.
3. Взаимодействие национальной экономики с системой мирохозяйственных связей посредством международного туризма.
3.1 Особенности и формы международных интеграционных процессов в туристской сфере.
3.2 Краснодарский край, как перспективная территория привлечения международных туристских потоков.
З.ЗМодель интеграции индустрии туризма региона в мировую экономику
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Туризм - одна из самых высоко прибыльных и интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики. На долю туристской индустрии приходится около 7% общего объема инвестиций, 10% мировых потребительских расходов и треть мировой торговли услугами. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), мировая индустрия путешествий в настоящее время производит товаров и услуг на общую сумму около 7 трлн. долл. в год и, по имеющимся прогнозам, в ближайшие 10 лет прирост объемов производства в отрасли составит не менее 4,6% ежегодно.
В большинстве стран мира на долю туризма приходится около 10 % ВЕИ, мировых инвестиций, всех рабочих мест и потребительских расходов. Его развитие оказывает стимулирующее воздействие на многие секторы экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.
Развитие тенденций глобализации мировой экономики породило ряд новых явлений и процессов в туристской сфере: возник глобальный рынок туристических услуг, возросла интенсивность процессов интеграции между предприятиями и организациями туристской сферы, принадлежащими различным странам мира и, наконец, наиболее динамичной областью развития туристических услуг стал международный туризм.
Названные обстоятельства актуализировали проблемы развития российской туристской сферы и эффективной интеграции ее в систему мирохозяйственных связей. Уже в 1990-х гг. РФ приступила к формированию национального туристского рынка, который активно становится частью международного.
Тем не менее, в сравнении с другими странами туристская сфера в России пока не стала высокодоходной индустрией и заметным источником поступлений в бюджете страны. Более того, на фоне сокращения общих объемов въездного туризма наши соотечественники по-прежнему предпочитают отдых за рубежом. При этом, вывозятся и тратятся суммы, по объему сравнимые с нелегальным вывозом капитала за рубеж. По оценкам ЦБ России и экспертов Всемирной торговой организации, предоставляемые иностранцам услуги по статье «Поездки» в России оцениваются в 3 раза ниже, чем расходы россиян на поездки за рубеж.
Сложившаяся ситуация объясняется неконкурентоспособностью большинства российских предприятий и организаций туристской сферы. В то же время, российский рынок туристических услуг становится все более доступным для зарубежных производителей, представленных крупными интегрированными структурами - международными цепями отелей, сетями ресторанов, ТНК в туроператорском бизнесе. Благодаря эффектам интеграции эти структуры успешно контролируют мировой рынок туристических услуг, оставляя далеко позади российских производителей по качественным и ценовым параметрам и по способам их продвижения.
В этой связи, весьма актуальным представляются анализ состояния и тенденций развития глобального рынка туристических услуг, исследование адаптивных ему форм интеграционных объединений в туристской сфере, а также объективная оценка потенциала и места российской туристской отрасли в качестве полноправного участника этого рынка.
Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования теории и практики развития международного и в целом туризма посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.
Международный туризм в контексте развития системы мирохозяйственных связей изучается в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, A.C. Булатова, В.Ю. Воскресенского, А.П. Киреева, В.В. Полякова, Р.К. Щенина и др.
Вопросам экономики туризма, его бизнес - направлениям посвящены работы И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, Г.А. Бондаренко, Г.Н. Бургонова, Ю.Ф. Волкова, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина,
H.A. Каморджанова, B.A. Квартального, Т.Д. Тимохиной, E.E. Филиповского, А.Д. Чудновского.
Инновационные экономические инструменты, широко используемые в индустрии туризма (маркетинг, логистика, аутсорсинг), нашли отражение в трудах H.JI. Безруковой, А.П. Дурович, A.A. Гвозденко, E.H. Ильиной, A.A. Кизим, H.H. Малаховой, М. Турковского, B.C. Янкевича.
Вместе с тем, проблемы функционирования туристской сферы в условиях глобализации, принципы и закономерности протекающей в ней интеграционных процессов изучены не достаточно, что не позволяет сформировать теоретико-методическую базу разработки и реализации обоснованной стратегии функционирования и развития предприятий туристской индустрии в глобальном экономическом пространстве. Также мало изучены вопросы формирования системы надгосударственного и государственного регулирования туристской сферы. Недостаточно исследован в отечественной литературе и международный опыт развития туризма в контексте разработки стратегии и политики развития анализируемой сферы деятельности и выбора модели интеграции в мировой рынок туристических услуг.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование новых концептуальных подходов и практических механизмов формирования стратегии развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать направление и динамику процессов интеграции в туристской сфере, их влияние на деятельность национальных туристических компаний и развитие процессов международной интеграции;
- изучить методы оценки вклада туристской отрасли в развитие мировой и национальной экономик, определить их влияние на эффективность разработки стратегий развития туристской сферы в Российской Федерации;
- классифицировать формы и методы международной интеграции в сфере туристических услуг и на этой основе установить источники получения эффектов интеграции предприятий туристской индустрии;
- дать оценку потенциала международного рынка туристических услуг и места Российской Федерации в этой системе;
- на основании проведенного анализа развития туристской сферы и обобщения мирового опыта разработать модель развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.
Объектом исследования в работе являются процессы, закономерности и формы международной интеграции российской туристской сферы в систему мирового рынка туристических услуг.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов мирохозяйственных и интеграционных процессов в туристской сфере в контексте развития тенденций глобализации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические разработки и методические подходы, обеспечивающие комплексность и системность изучения проблем эффективного развития российской туристской сферы, объективное восприятие ее свойств и взаимодействий с динамично изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые предпосылки для раскрытия сущности понятий глобализации и интеграции туристской сферы, стратегии ее развития, позволяют выделить факторы, влияющие на темпы и эффективность развития туриндустрии, установить их соотносительность в системе «туристская сфера - экономический рост». Это современные и классические экономические теории, общенаучные концепции, диалектика, системный анализ, современные методы статистического анализа, экономико-математического моделирования, а также методы обобщения, группировок и синтеза.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды, научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области международного туризма, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных ЮНКТАД, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Интернет-ресурсы и другие информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - « Мировая экономика» п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что конкурентоспособность и эффективную интеграцию российской туристской сферы в систему мирохозяйственных связей можно обеспечить только на основе определенных факторов, показателей и моделей, способствующих разработке и реализации стратегии ее развития, учитывающей имеющийся в стране туристский потенциал, национальную специфику и сложившиеся в мире тенденции глобализации и международной интеграции предприятий туристской индустрии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В современных условиях сфера туризма становится ключевой для развития экономики многих стран мира. Туристская индустрия стимулирует развитие смежных и зависимых отраслей (транспорт, строительство, торговлю, производство потребительских товаров), инвестиционную деятельность, создание новых рабочих мест, расширение торгового оборота а, значит, увеличение прибыли и доходов, поступающих государству в виде налогов. Социальный эффект туризма выражается в оздоровлении населения и культурном развитии личности. Эти обстоятельства актуализируют изучение современных особенностей функционирования и развития этой сферы деятельности. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе сохраняется множественность подходов к определению таких основополагающих понятий как туризм, рынок туристических услуг, туристская индустрия. Мало изученными остаются процессы, возникающие в туристской сфере под действием тенденций глобализации и международной интеграции. В силу этого, требуется уточнение понятийного аппарата и идентификация основополагающих тенденций развития отрасли.
2. Под действием процессов глобализации международный туризм переживает существенные трансформации: возникает и развивается глобальный рынок туристических услуг, усиливаются и усложняются взаимосвязи предприятий туристской индустрии различных стран мира, увеличивается объем трансграничного движения товаров и услуг отрасли, углубляется международное разделение труда, более широко используются новые информационные и телекоммуникационные технологии. Компании туристской индустрии все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности, создание международных систем информации и коммуникаций, новые организационные формы интеграции и сотрудничества в виде транснациональных корпораций и международных сетевых объединений. Накопленный международный опыт нуждается в осмыслении и адаптации к условиям России.
3. Туристический продукт обладает рядом особенностей: в качестве главного ресурса производства выступает многообразие мира, процесс производства и потребления носит многоотраслевой характер, отличается непрерывностью, изменчивость качества, неспособностью к хранению, в силу чего, в целях расширения рынка требуется вовлечение в него населения различных стран мира, присутствие в этих странах филиалов, дочерних компаний туристической индустрии, создание на территории этих стран соответствующей инфраструктуры. Многоотраслевой характер турпродукта накладывает свой отпечаток на формы международной интеграции и сотрудничества предприятий туристской индустрии. Большинство интеграционных и партнерских объединений создаются по отраслевому принципу - ТНК в туроператорском бизнесе, международные ассоциации перевозчиков на транспорте, международные цепи отелей в гостиничном бизнесе, международные сети ресторанов - в ресторанном. Вместе с тем, необходимость координации деятельности участников отношений, стремление к расширению рынка и установлению устойчивого контроля над рыночным пространством, способствует возникновению межотраслевых интеграционных и партнерских объединений под эгидой управляющей компании. В основе интеграционных процессов лежит объединение брэндов, создание или покупка новых компаний за пределами страны базирования. Это оказывается возможным на основе выработки общих правил и стандартов, обеспечивающих поддержание фирменного уровня обслуживания клиентов по всему миру, широкого использования передовых ИТ-технологий, централизации управления.
4. Перспективным направлением развития международного туризма выступает туристское районирование, позволяющее детально исследовать туристскую спецификацию того или иного региона, разработать и реализовать национальные и международные проекты по ее использованию. Разработка и дальнейшее развитие научных принципов туристского районирования позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для развития туризма на недостаточно освоенных территориях; выделять и создавать новые туристские районы; определять их туристскую специализацию (национальную, международную), переносить передовой международный опыт развития туризма из одних районов в другие с аналогичными условиями. Туристское районирование способствует также расширению и развитию транзитной инфраструктуры как неотъемлемой части общей международной инфраструктуры туризма.
5. На современном этапе созданы определенные научные предпосылки, сформированы основные организационно-экономические положения и подходы для совершенствования практики государственного управления развитием индустрии туризма в условиях выхода из мирового экономического кризиса и усиливающейся конкуренции на международных рынках туристических услуг. В мировой практике сложилось два подхода к регулирующему воздействию государства на индустрию туризма: «тонкая» настройка (создание условий для развития индустрии туризма в формате устойчивого развития) и «жесткое» регулирование (использование бюджетных средств, государственные заказы, государственные услуги в сфере туризма, стандартизация и классификация объектов туристской индустрии). В развитых странах отмечается переход от модели «жесткого» регулирования к «тонкой» настройке. При этом цели государственного регулирования индустрии туризма включают: комплексное развитие санаторно-курортного комплекса и элементов инфраструктуры; сохранение культурных и исторических ценностей; создание условий для повышения качества туристических услуг.
6. Концептуальная модель интеграции региональной индустрии туризма в мировой рынок туристических услуг отражает многообразие разновек-торных экономико-политических процессов и административных воздействий. При разработке этой модели целесообразно использование системного подхода, предполагающего выделение трех исходных субмоделей: интеграция рынка, основанная на потоках ресурсов и доходов; интеграция рынка, основанная на выделении основных субъектов управления; выделение субъектов формирования регионального туристского продукта.
Научная новизна работы в целом состоит в развитии представлений о международном туризме и содержании протекающих в нем под действием процессов глобализации интеграционных процессов, а также в обосновании новых направлений и подходов к развитию туристской отрасли в России, позволяющих обеспечить как существенный рост ее эффективности, так и ее успешную интеграцию в систему мирохозяйственных связей.
В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
- выявлены и классифицированы предпосылки международной интеграции в туристской сфере, к числу которых относятся общеэкономические (необходимость вовлечения в процесс расширенного производства и потребления туристических услуг новых стран и групп населения; углубление международного разделения труда в силу имеющихся различий в природно-климатических условиях и уровне социально-экономического развития отдельных стран, возможности консолидации потенциала и компетенций, получение эффекта масштаба; наличие информационных технологий и средств связи, позволяющих обеспечить координацию и контроль над деятельностью предприятий туристской отрасли в любой части мира в режиме online) и специфические, вытекающие из особенностей турпродукта (многоотраслевой характер турпро-дукта, изменчивость качества, невозможность хранения, использование разнообразия мира в качестве главного ресурса), способствующие созданию за пределами страны базирования филиалов, дочерних компаний и соответствующей инфраструктуры туризма;
- определены на основе существующих специфические организационные формы (отраслевые ТНК, ассоциации, межотраслевые партнерские объединения во главе с управляющей компанией) и инструменты (объединение брэндов, создание новых предприятий за пределами страны базирования; внедрение общих правил и стандартов, поддерживающие фирменный стиль обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование передовых интернет-технологий) международной интеграции и сотрудничества в туристской отрасли, позволяющие раскрыть специфику данного процесса и создать основу для разработки и реализации эффективной стратегии интеграции туристской отрасли России в мировой рынок туристических услуг;
- разработана организационная структура управления и функциональная модель международного партнерского объединения отраслевых ТНК, ассоциаций и неконсолидированных предприятий, непосредственно производящих туристический продукт, в центре которой находится управляющая компания, концентрирующая функции координации, консалтинга, стратегического управления, управления бизнес-процессами, мобилизации и дистрибуции ресурсов, разработке новых турпродуктов и инструментов продаж, сети специализированных организаций, что позволяет формализовать интеграционные процессы в туристской сфере и определить наиболее эффективные партнерские объединения в сфере международного туризма;
- на основе проведенного анализа определены условия интегрирования отрасли туризма России и Краснодарского края в международный рынок туристических услуг (формирование имиджа России, как страны благоприятной для туризма; совершенствование нормативно-правового поля туристской деятельности и приведение его в соответствие с международными стандартами, развитие туристской инфраструктуры, доведение качества туристических услуг до уровня мировых стандартов; постоянный мониторинг рынка и его экспортной составляющей; развитие международной интеграции, включая создание собственных ТНК и международных партнерских объединений для усиления контроля над рыночным пространством, роста конкурентоспособности и увеличения вклада отрасли в социально-экономическое развитие страны), что будет способствовать занять лидирующие позиции среди крупных игроков на международном рынке туристических услуг.
- на базе обобщения и адаптации зарубежного опыта предложен подход к совершенствованию модели государственного регулирования туристской отрасли в России, основанный на переходе от «жесткого» регулирующего воздействия к «тонкой» настройке и предполагающий создание условий для функционирования индустрии туризма в условиях усиливающихся интеграционных процессов и позволяющий приблизить российское правовое и экономическое пространство к стандартам развитых стран, что служит важным фактором включения национальной экономики в систему мирового хозяйства под влиянием глобализации;
- разработана модель интеграции региональной индустрии туризма в систему мирового рынка туристических услуг, включающая три субмодели (потоковую, взаимодействия субъектов и регуляторов), а также на основе матричного и корреляционного анализа ключевых показателей туристской отрасли построена экономико-математическая модель экспоненциального роста индустрии туризма, содержащая количественное описание инвестиционных, бюджетных, договорных и сервисных отношений в сфере туризма, что позволило выделить ключевые детерминанты процессов интеграции национальных и региональных участников туристической деятельности в систему мирохозяйственных связей и определить расчетные границы потенциальных возможностей развития индустрии туризма в условиях усиления процессов глобализации.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений и научных подходов, направленных на выявление содержания и значимости международного туризма в процессе интеграции экономики России в мировое экономическое пространства в качестве важного интегрирующего компонента и фактора социально-экономического развития страны и ее отдельных территорий, а также в разработке концептуальных и модельных подходов к созданию эффективных форм и методов поддержания долгосрочных интеграционных и партнерских взаимодействий национальной туристской отрасли в системе мирохозяйственных связей, адаптивных к условиям России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов в разработке механизмов и моделей, способствующих совершенствованию и развитию международного туризма на национальном и международном уровнях, что в конечном итоге приведет к росту показателей деятельности национальной экономики.
Положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методических основ развития туризма в целом и международного туризма в частности, можно использовать в учебном процессе при чтении дисциплин: «Мировая экономика», «Международный туризм», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Основы ВЭД», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России (г. Сочи, 2009г.), 19-й региональной практической конференции «Стратегии и механизмы антикризисного управления экономикой » (г. Ростов-на-Дону, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики региона Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование толерантной экономики России в условиях развития и глобализации» (г. Краснодар, 2010 г.) и др.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 5,5 п. л., в том числе авторских - 3,0 п. л., из которых 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения по совершенствованию и развитию принципов международного туризма нашли применение в деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, а отдельные авторские предложения использованы при формировании целевой программы развития региона.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают сформулированную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селезнева, Ирина Валерьевна
Заключение
Результаты проведенного исследования в полной мере подтвердили актуальность и значимость выбранной темы исследования, а также высказанное автором научное предположение о том, что низкая эффективность деятельности туристской отрасли в России и, соответственно, ее недооценка со стороны органов власти различных уровней иерархии объясняется неадекватностью подходов к выбору приоритетов и механизмов развития сложившимся в мире закономерностям и тенденциям.
Действительно, туристская отрасль во многих странах мира не только дает доход на уровне ведущих отраслей промышленности и занимает лидирующие позиции по вкладу ВВП и государственный бюджет, но и демонстрирует высочайший мультипликационный эффект, способствуя развитию широкого круга связанных и обеспечивающих отраслей, включая отрасли инфраструктуры. В сфере туризма занято в мире свыше 250 млн. человек, то есть каждый десятый из работающих.
Вместе с тем российская туристская сфера, не смотря на высочайший потенциал, имеющийся в данной области, пока не демонстрирует столь высоких результатов. Причины низкого уровня доходности туристской сферы России и ее невысокая конкурентоспособность по сравнению с рядом других стран отчетливо проявились в ходе международного сопоставительного анализа методов организации и управления деятельностью туристской отрасли, применяемых в России и за рубежом.
Как показал данный анализ, наиболее продвинутые зарубежные производители представлены на мировом рынке туристических услуг крупными интегрированными структурами - международными цепями отелей, сетями ресторанов, ТНК в туроператорском бизнесе. Эти структуры благодаря эффектам интеграции успешно контролируют мировой рынок туристических услуг, оставляя далеко позади российских производителей как по качественным и ценовым параметрам туристических услуг, так и по способам их продвижения. К числу таких эффектов мы относим: общеэкономические - преимущества, вытекающие из консолидации потенциала и компетенций; получение эффекта масштаба, позволяющего существенно снизить издержки и цены туристических услуг; использование в управлении современных информационных технологий и средств связи, создающих условия для координации и контроля над деятельностью предприятий туристской отрасли в любой части мира в режиме online и специфические, вытекающие из особенностей турпродукта (многоотраслевой характер турпродукта, неразрывность его производства и потребления, изменчивость качества, невозможность хранения, использование разнообразия мира в качестве главного ресурса), требующие в целях расширения рынка создания за пределами страны базирования филиалов, дочерних компаний и соответствующей инфраструктуры.
Принципиально новые возможности для формирования интеграционных эффектов создала глобализация мировой экономики - возник глобальный рынок туристических услуг, рынки туристических услуг менее развитых стран, равно как их рекреационный и культурный потенциал, становятся все более доступным для зарубежных производителей.
Нами также было выявлено, что инструментами создания транснациональных объединений в сфере туризма служат: объединение брэндов, создание новых предприятий за пределами страны базирования; внедрение общих правил и стандартов, поддерживающих фирменный стиль обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование передовых интернет-технологий при бронировании туристических поездок и проживания в отелях.
Российская туристская сфера намного отстает от зарубежных конкурентов по уровню развития. Туристические услуги оказываются, как правило, небольшими компаниями за исключением туроператорского бизнеса и перевозок. Что касается индустрии гостеприимства, то она характеризуется низким уровнем квалификации персонала и крайне далека от мировых стандартов цен и качества, что затрудняет ее интеграцию в международные сети.
В целом, не уделяется должного внимания изучению и адаптации передового зарубежного опыта к условиям России. Практически неизученным остается и вопрос о создании и взаимосвязанном развитии отраслей, входящих в региональный туристический кластер.
В целях решения имеющихся проблем и активизации процессов интеграции туристской отрасли России в систему мирохозяйственных связей в работе были исследованы сложившееся состояние и тенденции развития мировой туристской сферы, направления и динамика протекающих в ней процессов интеграции, оценено их влияние на деятельность национальных туристических компаний и развитие процессов международной интеграции. Наряду с этим в работе был изучен и обобщен передовой опыт формирования интеграционных объединений в туристской сфере, проведена классификация, присущих ей форм и методов международной интеграции, установлены источники получения эффектов интеграции. Все это позволило автору раскрыть предпосылки создания и обосновать наиболее эффективные модели реализации интеграционных процессов в туристской сфере.
Сложность и многоаспектность задач повышения эффективности и конкурентоспособности российской туристической сферы требует разработки новой стратегической концепции ее развития, учитывающей вызовы современной социально-экономической действительности, а также направления и методы интеграции в глобальное экономическое пространство.
В частности, полноценное участие России в глобальных процессах, протекающих в мировой туристской сфере, требует учета тенденций ее транснационализации и превращения последней в одно из важнейших стратегических направлений развития туристического сектора страны, результатом которого должно стать создание структур, сопоставимых по потенциалу, спектру и качеству оказываемых услуг.
Для развития российской сферы туристических услуг, роста объемов их экспорта необходимо также обеспечить последовательное формирование имиджа России как страны благоприятной для туризма за счет проведения государственной компании по продвижению отечественного туристского продукта на международном рынке. Еще одной важной предпосылкой должно стать долгосрочное планирование развития туристско-рекреационной сферы на государственном уровне. План комплексного развития отрасли должен стать частью государственной экономической стратегии и политики.
Мы полагаем, что основные задачи формирования эффективной стратегии развития туристской отрасли должны включать:
- определение обоснованных целей и задач развития отрасли, исходя из учета имеющегося внутреннего туристско-рекреационного и экономического потенциала страны и тенденций развития внешней среды;
- всестороннее исследование сложившейся в мире передовой практики работы в туристской отрасли и ее адаптация к условиям России;
- приведение нормативно правовой базы и качества туристических услуг в соответствие с мировыми стандартами;
- совершенствование системы подготовки кадров для туристической отрасли с использованием зарубежного опыта;
- разработка и реализация государственной программы развития туристической инфраструктуры;
- определение на основе анализа текущей рыночной ситуации и прогнозов ее развития направлений совершенствования и диверсификации туристических продуктов и освоения наиболее перспективных рынков их сбыта;
- разработка долгосрочной программы маркетинга и рекламы отрасли, согласованной со стратегическими целями и задачами ее развития;
- создание и продвижение на мировом рынке отечественных брэндов туристских продуктов, улучшающих внешний образ российской туристской сферы и повышающих ее инвестиционную привлекательность.
Стратегия развития отрасли должна содействовать эффективному использованию, постоянному совершенствованию и возобновлению факторов производства туристско-рекреационных услуг в направлении:
- оптимизации использования естественных преимуществ географического положения государства, отдельных регионов и центров за счет проведения эффективной транзитной политики, активизации приграничного туристского обмена с соседними странами, развития системы коммуникаций;
- охраны и восстановления национального природного и историко-культурного наследия путем совершенствования нормативно-правовой базы, законодательного выделения статуса рекреационно-туристских территорий и расширения их фонда, соблюдения научно обоснованных норм емкости рекреационно-туристских территорий, привлечения внутренних и внешних инвестиций в реконструкцию и благоустройство туристских объектов;
- совершенствования общехозяйственной и специализированной инфраструктуры с использованием сложившегося в мировой практике разделения сфер приложения капитала между государственными частным секторами;
- создания благоприятного инвестиционного климата на макро-и микроуровне в целях притока отечественного и иностранного капитала, непосредственное участие и поддержка со стороны государства в осуществлении крупных инвестиционных проектов;
- совершенствования системы подготовки и повышения квалификации кадров с учетом реально существующей и перспективной потребности национального туристско-рекреационного комплекса в специалистах;
-создания информационно-аналитической базы, включающей материалы нормативно-правового, статистического, программного, научного, учебнометодического, рекламно-информационного, коммерческого характера; формирование соответствующей организационной инфраструктуры путем создания Национального центра маркетинговых исследований в туризме;
- совершенствования системы статистического учета в туризме в целях расширения информационной базы для научного анализа и выработки эффективных управленческих решений, приведение отечественного статистического аппарата в соответствие с общепринятыми международными стандартами и рекомендациями ВТО;
- организации научных исследований в сфере туристско-рекреационной деятельности путем частичного бюджетного финансирования наиболее значимых исследовательских проектов, содействия интеграции национальных исследовательских структур в международные программы;
-стимулирование внедрения инноваций в процессы создания и продвижения туристского продукта, использование новых туристских ресурсов и продуктов, развитие нетрадиционных (альтернативных) видов туризма;
- содействия продвижению национального туристского продукта путем частичного бюджетного финансирования и создания благоприятных условий для рекламно-информационной и выставочной деятельности, использования в этих целях имеющейся организационной инфраструктуры (зарубежные дипломатические и консульские учреждения, торговые представительства) и ее дальнейшего развития путем создания туристских информационных центров;
- обеспечения безопасности иностранных посетителей за счет профилактических мероприятий и усиленного контроля органов внутренних дел над состоянием правопорядка в районах объектов туристского посещения;
- приоритетного развития перспективных направлений приема иностранных посетителей путем дополнения Национальной программы развития туризма как базового программного документа.
Ведущую роль в реализации данной концепции призвано сыграть государство. Анализ мировой практики позволил автору выделить три базовых модели управления в туристской сфере: первая предполагает отсутствие централизованной государственной поддержки (США) и реализуется в ситуации наличия в сфере туризма сильных частных компаний; вторая - предусматривает наличие мощного централизованного органа, концентрирующего контроль над отраслью и используется в странах активно развивающих туристический рынок (Турция, Тунис, Египет и др.); в соответствии с третьей моделью, централизованный орган управления тесно взаимодействует с местными властями и частными институтами, при этом происходит делегирование им определенных полномочий. Такая «комбинированная» модель наиболее приемлема для России.